Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности: На примере ОПК Тамбовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Синельников, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синельников, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Содержание и задачи реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности.
1.2 Понятие "инновационная промышленная организация" в современных российских условиях.
1.3 Принципы и особенности управления инновационной деятельностью.
Выводы по главе
Глава 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ. ф 2.1 Развитие инновационной деятельности предприятия в конкурентной среде.
2.2 Инновационная активность предприятия на современном этапе.
2.3 Система управления инновационной деятельностью российского предприятия.
2.4 Система показателей управления обновлением выпускаемых товаров в условиях финансовой обеспеченности.
2.5 Классификация состояний функционирования предприятия для обеспечения инновационной деятельности.
Выводы по главе 2.
Глава 3 ОЦЕНКА УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНВЕРСИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (НА
ПРИМЕРЕ ОПК ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
3 Л Определение нормированного уровня инновационной деятельности промышленного предприятия.
3.2 Оценка инновационной деятельности конверсионного предприятия.
3.3 Совершенствование управления инновационной деятельностью конверсионного предприятия.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация предприятий на основе активизации инновационной деятельности: На примере ОПК Тамбовской области»
Актуальность темы исследования
Реформирование экономики современной России, направленное на создание эффективной системы хозяйствования, обуславливает преобразования отношений, как на макро, так и на микроуровнях. На уровне предприятия такие преобразования на практике оказались наиболее сложными. Нестабильность экономической ситуации в стране, кризис в финансовой сфере, обострение конкурентной борьбы с зарубежными производителями на внутреннем рынке побуждают отечественных практиков осваивать методы и инструменты современного менеджмента. Главное преимущество таких методов управления предприятием состоит в возможности обеспечить высокую ликвидность, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, получить оптимальные размеры прибыли и создать необходимые условия для расширения своей деятельности.
В рыночных условиях выживаемость предприятия, как показывает анализ опыта работ российских предприятий, обеспечивается за счет осуществления реструктуризации, перехода к активной политике инновационного обновления и, прежде всего, расширения номенклатуры выпускаемых товаров и способности адаптироваться к изменениям рынка. Все это, по общепризнанному мнению практиков, представляет одну из важнейших сторон эффективного менеджмента.
Организация инновационной деятельности современного промышленного предприятия соединяет такие свойства, как способность изменять свою структуру, систематически переходить на производство товаров, потребляемых динамичным рынком, находить и работать с потребителем своей продукции. Формирование действенной системы управления инновационной деятельностью представляет важнейшую задачу по созданию эффективного хозяйствующего субъекта в Российских условиях.
Данные анализа российских промышленных предприятий, успешно работающих на российском рынке, убеждают, что у организаций с высокой инновационной активностью, большая эффективность работы в изменяющихся условиях. Они способны обеспечить свое выживание в условиях усиления конкуренции, возрастающей сложности и динамичности товарных рынков.
Вместе с тем проблема реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности во многих аспектах слабо проработана, что обусловило выбор направленности настоящей работы. Исследование посвящено изучению основных проблем активизации инновационной деятельности промышленного предприятия на базе реструктуризации, направленной на регулирование не только поведения предприятия во внешней среде, но и внутрифирменных экономических процессов.
До настоящего времени в качестве самостоятельных объектов исследования выступали обычно такие компоненты системы менеджмента предприятия, как маркетинг, сбыт, производство, управление персоналом, анализ финансово-экономической деятельности. Исследования проводились специалистами различных функциональных областей. В то же время недостаточно работ, затрагивающих интеграцию данных понятий в единую систему управления реструктуризацией предприятия в современных российских условиях и ориентированных на формирование рыночных свойств, главным из которых выступает инновационность, основанная на рациональной инновационной деятельности.
Изложению концепции реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности, как единой взаимосвязанной системы управления, серьезное внимание уделено, прежде всего, зарубежными исследователями. В их числе Ансоф И., Акофф Р., Кунц Г., О'Донелл С., Грейсон Дж., Друкер П. Среди российских ученых отдельным составным частям системы управления реструктуризацией предприятий и их инновационной деятельности посвящены работы Балабанова И.Т., Виханского О.С., Герчиковой И.Н., Грязновой А.Г., Евенко Л.И., Ильенковой Н.А., Ковалева Г.Д., Короткова Э.М., Мильнера Б.З.,
Медынского В.Г., Наумова А.И., Самочкина В.Н., Соловьева Б.Д., Юданова А.Ю. и др.
Актуальность темы исследования обусловлена своевременностью и новизной ее постановки для России, как страны, не имеющей достаточного теоретического материала и практического опыта не только по менеджменту промышленной организации в целом, но и по управлению инновационной деятельностью предприятия в рыночной системе хозяйствования. Помимо этого острота проблемы обусловлена и реальным состоянием процессов конверсии оборонно-промышленного комплекса (ОГТК). Особенностью данной категории предприятий является большой опыт инновационной деятельности, но сформированный в условиях административно-командной системы и в основном в области оборонной техники. Сложности перехода предприятий ОПК на инновационные основы функционирования в сфере гражданской продукции определяются и тем, что они во многих случаях вынужденно управляются только силами и ресурсами регионов, а также самих предприятий.
Цель и задачи исследования
Цель исследования заключается в развитии основных теоретических положений по реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности и выработке методических рекомендаций и практических предложений по созданию системы управления инновационной деятельностью на предприятиях данной категории.
В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
• уточнить содержание понятия "инновационная промышленная организация";
• раскрыть содержание и структуру конкурентоспособности промышленного предприятия, функционирующего в рыночных условиях;
• определить систему оценки инновационной активности промышленного предприятия;
• разработать принципы организации экономической деятельности предприятий, обеспечивающие обновление выпускаемой продукции;
• выработать рекомендации по повышению эффективности управления обновлением номенклатуры выпускаемых товаров конверсионных предприятий.
Предметом исследования является внутрифирменные процессы конверсионного предприятия, определяющие обновление номенклатуры выпускаемой продукции.
Объектом исследования выступает инновационная деятельность предприятий ОПК Тамбовского региона в сфере выпуска гражданской продукции в современных российских условиях.
Теоретической и методологической основой исследования является: основные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, межотраслевые методические указания. Решение поставленных задач осуществлялось на базе основных положений менеджмента, принципов адаптивного управления, системного подхода, экономического и логического анализов, статистических и математических методов. Достоверность результатов исследования подтверждается представительностью использования информационно-статистических данных, результатами логического анализа, применением математических методов и практической апробацией на четырех конкретных предприятиях ОПК Тамбовской области.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению по вопросам банкротства, решения администрации Тамбовской области, статистические материалы, информационно-статистические обзоры ведущих информационных агентств, а также финансовая и бухгалтерская отчетность предприятий OI1K Тамбовской области, фактические материалы и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, в т.ч. результаты опросов и анкетирования.
Научная новизна исследования состоит в развитии методических подходов к реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности на примере предприятий ОПК Тамбовской области и направленных на обеспечение их устойчивого экономического развития в условиях российской экономики.
Научные результаты
1. Уточнено содержание понятия "инновационная промышленная организация", отличающееся комплексностью подхода к решению вопросов базы развития, структуры управления и стратегической цели, а также учитывающее российскую практику функционирования предприятий в конкурентной среде.
2. Раскрыто содержание конкурентоспособности промышленного предприятия в российских условиях, отличительной особенностью которого является ориентация не только на маневрирование фирмы для усиления конкурентной позиции, но и внутреннюю способность предприятия к обновлению.
3. Предложена система оценки инновационной активности промышленного предприятия, отличающаяся комплексностью подхода к использованию исследовательского потенциала предприятия и финансового обеспечения процесса обновления номенклатуры выпускаемых товаров.
4. Установлены принципы организации экономической деятельности предприятий, обеспечивающие обновление выпускаемой продукции финансовыми ресурсами, и проведена классификация состояний функционирования промышленного предприятия в российских условиях, отсутствовавшая ранее в рассматриваемой проблеме: самофинансирование инновационной деятельности; рациональное использование финансового ресурса внешней среды для развития предприятия; упорядочение внутрифирменных экономических процессов; обеспечение функционирования объектов социальной сферы предприятия; выстраивание нормативной базы обновления продукции предприятия, по его характеристикам внутрифирменных экономических процессов. 5. Предложена методические подходы к оценке уровня организации управления обновлением номенклатуры выпускаемых товаров промышленного предприятия, отличающиеся от известных способов учетом специфики деятельности конверсионных предприятий.
Практическая значимость выполняемого исследования заключается в разработке методических рекомендаций по реструктуризации промышленного предприятия на основе активизации инновационной деятельности. Данные рекомендации позволят российским менеджерам высшего и среднего уровня управления конверсионных предприятий выстраивать эффективную стратегию антикризисного управления и реструктуризации на базе включения в оборот инновационного ресурса. Помимо этого, управление на основе оценки уровня организации инновационной деятельности способствует эффективному решению вопросов укрепления и расширения рыночных позиций предприятия. Положения работы, связанные с выведением предприятия на устойчивый режим функционирования в рыночных условиях использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по антикризисному управлению по программе, разработанной Федеральной службой по финансовому оздоровлению (ФСФО) России, а также при переподготовке руководителей в рамках президентской программы «Менеджмент» в Тамбовском государственном техническом университете.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции "Развитие предпринимательства - залог процветания России" (Москва, март 2000г.), Первом Всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" (Москва, 11-12 апреля 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Проблема реструктуризации предприятий в период транзитивной экономики. Практика антикризисного управления" (Пенза, 20-22 марта 1999г.), V научной конференции (Тамбов, 26-27 апреля 2000г.), Всероссийской научнопрактической конференции "Проблемы производственного менеджмента: теория и практика" (Воронеж 15-16 мая 2001г.), V Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (Санкт-Петербург, 20-22 июня 2001г.). Методические рекомендации по развитию деловой и инновационной активности конверсионных предприятий в сфере производства гражданской продукции были использованы при разработке "Программы реструктуризации и конверсии оборонных предприятий и организаций Тамбовской области на 1998-2000гг.", разработанной по заказу Администрации Тамбовской области.
На защиту выносятся следующие положения: содержание понятия "инновационная промышленная организация"; содержание конкурентоспособности промышленного предприятия в российских условиях; система оценка инновационной активности промышленного предприятия; принципы организации экономической деятельности предприятия, обеспечивающие финансовыми ресурсами обновление выпускаемых товаров; подход к оценке уровня организации управления обновлением номенклатуры выпускаемых товаров.
Публикации Основные результаты научных исследований опубликованы в 7 печатных работах из них два учебных пособиях, общим объемом 7,5 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения трех глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений и содержит 219 страниц машинописного текста, 32 таблицы, схем и рисунков - 21. Список использованной литературы содержит 122 источника.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе "Теоретические аспекты реструктуризации предприятия на основе активизации инновационной деятельности" рассматривается комплекс вопросов, связанных с адаптацией предприятий к рыночным условиям хозяйствования, а также обосновывается требование развития инновационной деятельности на отечественных предприятиях ОПК машиностроительного профиля как основного направления реформирования, повышающего конкурентоспособность и рыночную устойчивость фирмы.
Во второй главе "Методические положения по организации инновационной деятельности промышленного предприятия" обобщены результаты анализа деятельности конверсионных предприятий машиностроительного профиля по характеристикам конкурентоспособности и деловой активности, выявлены структура основных внутрифирменных экономических процессов и введена классификация состояний функционирования предприятия, а также система оценки уровня организации управления инновационной деятельностью промышленного предприятия, разработаны направления реструктуризации.
В третьей главе "Оценка уровня организации инновационной деятельности конверсионного предприятия (на примере ОПК Тамбовской области)" рассмотрены вопросы определения нормированного уровня организации инновационной деятельности предприятия, а также предложен методический подход к оценке процессов обновления номенклатуры выпускаемых товаров. Выделены и проанализированы причины, тормозящие переход предприятия к полномасштабному обновлению выпускаемой продукции.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные предложения по совершенствованию организации инновационной деятельности конверсионного предприятия машиностроительного профиля в сфере выпуска гражданской продукции.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Синельников, Алексей Васильевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Разработан подход к оценке уровня организации инновационной деятельности промышленного предприятия. В ее основе лежит, во-первых, определение нормированных значений основных экономических процессов, характеризующих функционирование предприятия в рыночной среде: рентабельность продаж, оборачиваемость активов, заемные средства, прибыль, выделяемая на обновление. Нормированные значения определяются на базе статистически подтвержденных закономерностей рассмотренных процессов для состояния нормативно-инновационного функционирования предприятия.
Во-вторых, определение основных компонентов управления инновационной деятельностью предприятия: доли прибыли на обновление и системы управления обновлением выпускаемой продукции (количество осваиваемых новых товаров). Баланс по данным показателям определяет максимально возможные темпы обновления номенклатуры выпускаемых изделий на основе эффективного использования собственных средств предприятия. Разработанная методика позволяет определить конкретные направления реструктуризации конверсионного предприятия, где главное это переход от технологически ориентированного в рыночно ориентированное. Базой развития рыночного предприятия является систематическое обновление выпускаемой номенклатуры товаров гражданского назначения.
2. Проведен анализ инновационной деятельности двух категорий конверсионных предприятий. Во-первых, это предприятия, где произведена доработка технологии и отдельных видов оборудования для производства гражданских товаров.
Во-вторых, конверсионные предприятия, которые производили и ранее ТНП и ППТН параллельно с производством специзделий.
Проведенные расчеты показали, что, с одной стороны, неблагоприятные внешние условия, а также низкий уровень работы по снижению издержек и себестоимости не обеспечивает нормированного уровня выделяемых средств на обновление. С другой стороны - уровень развития системы управления обновлением (задействование исследовательского потенциала предприятия) у всех четырех анализируемых предприятий достаточно высок (более 84% от нормативного уровня).
В целом только у двух предприятий ОПК Тамбовской области из 4 обследованных наблюдается существенная степень инновационности (> 33% от норматива).
3. Проведены исследования причин низкой эффективности проектов расширения производства продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК Тамбовской области. Результаты исследования показали, что основными причинами низкой рентабельности анализируемых проектов по мнению специалистов финансово-экономических служб служит недостаточное изучение предполагаемого рынка (низкий уровень маркетинговых исследований), слабая подготовленность к резкому изменению поведения поставщиков (цены) и жесткой налоговой политики (в бизнес-планах не рассчитана устойчивость проекта к вариациям цен и налогов). Таким образом, в технологии принятия решения в рыночных условиях существует множество ошибок.
В то же время низкий уровень управления инновационной деятельностью предприятия и недостаточная квалификация персонала не признаются как важные тормозящие факторы перехода к рыночно диверсифицированному предприятию. Иными словами, изменений в мышлении административно-управленческого персонала в сторону рыночного инновационного представления развития предприятия не произошло. Инновации, систематическое продуктовое и процессное обновление предприятия еще не превратились в понимании руководителей и персонала в основной ресурс развития организации. Следствием такого положения является низкий профессионализм принятия управленческих решений по проектам расширения продукции гражданского назначения.
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Первые результаты конверсии показывают, что предприятия ОПК способны на высокую инновационную активность в современных российских условиях. Основой появления образцов новой техники служат инициативные программы самих предприятий. Иными словами, деятельность конверсионных предприятий складывается из двух направлений. Во-первых, самостоятельно на свой страх и риск выявляют потребность в конкретных образцах новой техники и производят ее для потребителей. Эти проекты финансируются в основном из средств самих предприятий (около 86% от общего количества образцов новой техники). Во-вторых, разрабатывают образцы новой техники как участники государственных целевых программ. Результаты работы в силу недостаточности бюджетного финансирования значительно ниже, чем в первом направлении (около 14%).
Несмотря на продвинутые результаты в сфере налаживания горизонтальных хозяйственных связей, характерных для рыночной системы хозяйствования, предприятия ОПК еще не превратились в конкурентоспособные. Такое положение, обусловлено причинами как объективного (несовершенство государственного регулирования экономики на современном этапе), так и субъективного (неадекватный менеджмент, слабость сбытового блока, недостатка финансовых ресурсов) характера.
2. Анализ и обобщение теоретических работ в области управления социально-экономическими системами показывает, что в условиях рыночной неопределенности устойчивое функционирование промышленной организации достигается реструктуризацией предприятия по двум направлениям. Во-первых, это обеспечение технического развития, понимаемого как степень механизации и автоматизации производственных процессов, как способность производственного потенциала на изменение параметров конструкторско-технологических характеристик продукции и объемов ее производства.
Во-вторых, это перестройка системы управления промышленной организацией в направлении обеспечения расширенного освоения новаций и приспособления к изменяющейся внешней среде. Развитие рыночных отношений, их усложнение обеспечивается лишь одновременным развитием целого комплекса реакций фирмы (производственной, конкурентной, инновационной и т.д.).
Предприятия ОПК с большим организационным опытом как в сфере обновления выпускаемых изделий, так и в сфере НИОКР, в наибольшей степени подготовлены для реструктуризации на основе активизации инновационной деятельности организации.
3. Понятие инновационной промышленной организации в современных российских условиях рассматривается как способность предприятия обеспечивать обновляемость выпускаемой продукции на базе освоения технических, технологических и социальных новшеств. Для инновационной организации характерно, с одной стороны, способность аккумулирования внутренних и внешних ресурсов для достижения целей организации. С другой, - способность к изменению структуры организации (состава основных функциональных блоков, уровня их развития), а также уровня согласованности и скоординированности их функционирования.
4. Показана ключевая роль инновационной деятельности предприятия в обеспечении конкурентоспособности промышленной организации. Инновационность организации выступает как необходимое свойство промышленной организации в рыночных условиях. Обеспечение инновационности предполагает, с одной стороны, определенную структуру, набор функциональных блоков. С другой, - организованность горизонтальных связей для жесткой ориентации на цели организации. С третьей - качественную определенность технологического оборудования (гибкость в производстве изделий). Инновационность как подчиненное свойство становится эффективным, дает наибольшее положительное воздействие на конкурентоспособность только при определенных сочетаниях с другими структурными компонентами: адаптивностью и гибкостью. Увеличение уровня инновационности промышленной организации вне связи с другими компонентами конкурентоспособности не принесет желаемого эффекта. Такое положение означает, что ресурсы, затраченные на повышение уровня инновационности, использованы неэффективно. Результатом такого рода вложений в развитие организации не принесут планируемого повышения уровня конкурентоспособности организации. В этой связи разработанная модель позволит выстраивать рациональный план развития инновационности в долгосрочном периоде. Главным критерием рациональности расходуемых средств выступает уровень повышения конкурентоспособности организации, как основного показателя, определяющего поведение предприятия во внешней среде. Иными словами, в инновационной промышленной организации инновационная стратегия согласована с финансовой стратегией.
5. Свойство инновационности проявляется в поведении промышленной организации и представляет одно из направлений деловой активности. В целом понятие деловая активность выражает эффективность использования материальных, трудовых информационных и финансовых ресурсов по всем направлениям (бизнес-линиям), характеризует как макроуровневое качество управления, так и менеджмент и качество капитала организации.
С этих позиций инновационная активность, обновление организации на базе освоения новаций выступает одним из ресурсов развития организации в рыночной неопределенности. Инновационная активность предприятия оценивается двумя измеримыми показателями. Во-первых, ресурсом развития оцениваемого отношением прибыли на обновление к собственным активам. Во-вторых, системой управления обновлением, оцениваемого числом изделий, находящихся в освоении.
6. Проведенная оценка деловой активности предприятий ОПК Тамбовской области указывает на два момента .в принятой стратегии реструктуризации. Во-первых, реформирование конверсионных предприятий идет в двух направлениях: развитии технологически ориентированного производства и развитии рыночно ориентированного производства. Раздельное управление развитием каждого производства более эффективно, чем интегрированное. Во-вторых, на современном уровне развития рыночных отношений в России и промышленной организации оценка инновационной активности, проведенная косвенно через финансовое состояние предприятия указывает определенный ее уровень, достаточный для положительной динамики показателей ресурсоотдачи и устойчивости экономического роста.
7. Инновационная промышленная организация в условиях перехода к рыночным отношениям представляет развитие двух аспектов (сторон) ее функционирования. Во-первых, повышение эффективности экономической деятельности. Соблюдение данного условия обусловлено необходимостью выделения части прибыли на формирование материального потенциала обновления номенклатуры выпускаемых товаров. Доля прибыли, выделяемая на эти цели, ограничена, с одной стороны, объемами средств, необходимых для воспроизводства, а с другой, - долей непроизводительных затрат (содержанием сферы соцкультбыта).
Во-вторых, формирование и развитие системы управления развитием (обновлением). Прежде всего - это обновление номенклатуры выпускаемых товаров. Систематическое обновление товарного ряда на базе освоения новаций является необходимой составной частью реакции организации на изменение внешней среды. Такое положение предполагает определенную гибкость не только производства, но и товаропродвигающей сети, а также системы продаж.
Качественной особенностью разработанной интегрированной системы управления инновационной деятельностью предприятия является согласование инновационной и финансовой стратегий, которое нашло свое выражение в следующем.
Во-первых, формирование, условно назовем, ресурса будущего периода. Цель данного ресурса создания материального, организационного и технологического потенциала для развития организации в будущем периоде.
Во-вторых, создание материального потенциала базируется как за счет собственных, так и за счет привлеченных ресурсов.
Источник собственных ресурсов, формируемый из прибыли, предполагает определенный уровень эффективности работы предприятия на рынке. Данный уровень определяется достаточностью средств как для поддержания воспроизводственного процесса в условиях рынка, так и для удовлетворения потребностей в ресурсах для будущего развития. Величина привлекаемого дополнительного ресурса определяется также эффективностью работы промышленной организации.
В-третьих, система управления инновационной деятельностью должна обеспечивать приспособление организации к изменяющейся внешней среды при неизменной миссии. На современном этапе развития экономики основной формой приспособления выступает умение варьировать и расширять номенклатуру товара воспринимаемых рынком (имеющих потребителя), которая определяется в результате маркетингового исследования.
Серьезным ограничением в расширении номенклатуры товаров выступает не только возможность технологии и парка оборудования, но и уровня организации управления производством и сбытом данной промышленной организации.
8. Инновационное поведение возможно при достижении необходимого уровня развития его деловой активности (функционирования). Речь идет, прежде всего, об уровне организованности экономических процессов, их структуре, с одной стороны. С другой, - о достижении необходимого уровня рентабельности основных функциональных процессов (производства и продаж), как финальных характеристик их эффективности. По критерию эффективности хозяйствования выделены три последовательные области функционирования, которые условно можно назвать следующим образом: безубыточные, финансово-устойчивые, нормативно-инновационные.
Последовательность состояния предприятия:
Состояние 1. Безубыточное функционирование соответствует такой величине дохода (балансовой прибыли), объем которого достаточен только для оплаты налога на прибыль и прироста оборотных средств. Иными словами, определяется нормативный уровень рентабельности продаж по чистой прибыли. Это состояние еще не показывает деловую активность предприятия, т.к. не учитывается эффективность использования имущества предприятия.
Состояние 2. Финансово-устойчивое функционирование определяет такой уровень организованности уже большего числа экономических процессов и, в частности, следующих показателей: оборачиваемости активов, рентабельности активов, финансового рычага (доли кредитных средств в активах предприятия), рентабельности собственных активов.
Данные показатели указывают не только на способность организации эффективно перерабатывать ресурсы и обеспечивать эффективную продажу товаров за счет рационального использования своих активов, но и рационально привлекать финансовые средства из внешней среды для собственного развития.
Состояние 3. Нормативно-инновационное функционирование соответствует такому уровню эффективности работ предприятия, при котором обеспечивается дополнение к предыдущему состоянию выделение доли прибыли на обновление выпускаемой продукции.
9. Разработан подход к оценке уровня организации инновационной деятельности предприятия ОПК, производящего гражданскую продукцию. В ее основе лежит, во-первых, определение нормированного уровня инновационности на базе расчета нормированных значений основных экономических процессов, характеризующих функционирование предприятия в рыночной среде: рентабельность продаж, оборачиваемость активов, заемные средства, прибыль на обновление. Нормативные значения определяются на базе статистически подтвержденных закономерностей рассмотренных процессов. Совокупность нормативных значений указывает на средний уровень эффективности хозяйствования в современных российских условиях переходной экономики.
Во-вторых, определение основных составляющих инновационного механизма развития организации: доли прибыли на обновление и системы управления обновлением выпускаемой продукции. Совокупность данных показателей определяет максимально возможные темпы обновления номенклатуры выпускаемых изделий на основе эффективного использования собственных средств предприятия. Разработанный подход позволяет определить максимальные темпы реструктуризации конверсионного предприятия в рыночно ориентированное предприятие, базирующееся в своем развитии на систематическом обновлении выпускаемой номенклатуры товаров.
10. Проведен анализ инновационной деятельности двух категорий реструктурированных конверсионных предприятий. Во-первых, это предприятия технологического развития. Для данной категории предприятий характерна доработка технологии и отдельных видов оборудования для обеспечения гражданских товаров, т.е. товарное направление развития организации.
Во-вторых, конверсионные предприятия, которые производили ТНП и ППТН и ранее параллельно с производством специзделий., т.е. технологическое направление развития организации.
Проведенные расчеты показали, что, с одной стороны, неблагоприятные внешние условия, а также низкий уровень работы по снижению издержек и себестоимости не обеспечивает нормированного уровня выделяемых средств на обновление. С другой стороны -уровень развития системы управления обновлением у всех анализируемых предприятий достаточно высок (более 84% от нормированного уровня).
В целом только у двух предприятий ОПК Тамбовской области из 4 обследованных наблюдается существенная степень нормированной инновационности (> 33%).
11. Проведены исследования причин низкой эффективности проектов расширения производства продукции гражданского назначения. Результаты исследования показали, что основными причинами низкой рентабельности подобных проектов по мнению специалистов финансово-экономических служб служит недостаточное изучение предполагаемого рынка, слабая подготовленность к резкому изменению поведения поставщиков (цены) и жесткой налоговой политики.
В то же время низкий уровень управления и недостаточная квалификация персонала не признаются как важные тормозящие факторы перехода к рыночно диверсифицированному предприятию. Иными словами, изменений в мышлении административно-управленческого персонала в сторону рыночного инновационного представления развития предприятия не произошло. Инновации, систематическое продуктовое и процессное обновление предприятия еще не превратились в понимании руководителей и персонала в основной ресурс развития организации.