Формирование организационно-экономического механизма управления затратами инновационной деятельности машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марах, Михаил Арзилович

  • Марах, Михаил Арзилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Марах, Михаил Арзилович. Формирование организационно-экономического механизма управления затратами инновационной деятельности машиностроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марах, Михаил Арзилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Системный подход к управлению инновационными процессами.

1.2. Значение и реализация инновационных стратегий в развитии предприятия.

1.3. Концептуальные основы управления затратами инновационной деятельности предприятий.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Методы оценки затрат в инновационных проектах.

2.2. Методы оптимизации затрат на инновационную деятельность.

2.3. Мониторинг затрат на всех этапах инновационного проекта.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Организационное обеспечение инновационных процессов.

3.2. Методы стимулирования инновациоиной деятельности.

3.3. Подготовка и принятие управленческих решений в процессе управления затратами инновационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления затратами инновационной деятельности машиностроительных предприятий»

Актуальность темы исследования. Магистральный путь модернизации российской экономики — вывод ее на инновационную траекторию развития. Реалии нынешней мировой рецессии как никогда остро поставили на повестку дня вопрос о необходимости диверсификации российской экономики, преодолении ее сырьевого характера. Серьезное технологическое отставание нашей страны от ведущих современных экономик для подавляющего большинства экспертов сегодня является очевидным фактом.

Между тем экономический рост государств в XXI столетии обеспечивается ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных составляющих производства во всех сферах экономики, и прежде всего - в промышленности. На долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, которые содержат новые знания или решения, в развитых странах приходится от 70 до 85% роста валового внутреннего продукта.

В рамках чрезвычайно обширной проблематики инновационного развития предприятий важное место занимают вопросы создания нового организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью. Основой разработки и внедрения такого механизма является определение инновационной деятельности как формы адаптации предприятий к влиянию факторов внешней среды, прежде всего с учетом векторов развития технической, экономической и организационной составляющих инвестиционного потенциала предприятия. По оценкам экспертов их взаимосвязь обеспечивает экономический рост на 25% за счет собственно инвестиций, на 30% за счет усовершенствования управления персоналом и примерно на 40% за счет внедрения новейших научно-технических разработок (инноваций).

На уровне предприятия инновационная деятельность осуществляется по этапам поиска, обоснования и внедрения отдельного инновационного проекта или комплекса проектов, которые реализуют избранную инновационную стратегию. При этом основными факторами, учитываемыми в процессе ее разработки, выступают инновационный потенциал предприятия, его положение на целевом товарном рынке, параметры инновационного проекта и особенно объемы предстоящих затрат на его реализацию, а также доходов от внедрения.

Возможность иметь все необходимые данные по затратам на инновационные проекты, которые давали бы возможность анализировать и контролировать показатели эффективности инновационной деятельности и влиять на подготовку и принятие решений в процессе управления ею, можно рассматривать как один из важнейших факторов, определяющих выбор того или иного инновационного проекта.

Принципиальной является оценка затрат по каждому из инновационных проектов и выбор таких из них, которые позволяют наиболее полно в комплексе задействовать ограниченные собственные ресурсы предприятия и обеспечить сокращение сроков реализации проектов с сохранением или ростом запланированной доходности.

Опыт показывает, что без решения этих вопросов добиться повышения эффективности инновационной деятельности, а значит и ее активизации на отечественных промышленных предприятиях практически невозможно. Прежде всего, этим и определяется актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется достаточно большим числом публикаций по многим аспектам инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе и касающихся управления инвестиционным ее обеспечением. В ходе проведенного исследования автором был сделан упор на фундаментальные труды таких известных зарубежных ученых как Р. Акофф, 3. Акс, Т. Гросфелд, П. Друкер, Б. Лундвал, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, С. Харисон, М. Хучек, Г. Чесбрух и др.

Проблемам управления инновационной деятельностью посвящено также много работ отечественных авторов, в которых исследовано содержание, факторы, направления, стратегии и методы обеспечения организации инновационной деятельности, определено ее влияние на развитие государства и регионов, отдельных отраслей и предприятий. Следует отметить, прежде всего, труды: В. Аныпина, Н. Брагина, С. Валдайцева, С. Глазьева, О. Голиченко, А. Дагаева, П.Завлина, В. Зинова, С. Ильдеменова, С.Ильенковой, А. Казанцева, Д. Кокурина, И. Ларионова, В. Медынского, Л. Миндели, Л. Оголевой, А. Трифиловой, Р. Фатхутдинова, В. Щербакова и других.

Однако остаются недостаточно разработанными вопросы управления инновационной деятельностью в контексте исследования механизма обоснования и структуры расходов на инновационную деятельность предприятий, которая объединяет такие их функциональные сферы как маркетинг, производство, организационная структура. Ограниченность инвестиционных ресурсов предприятий на фоне высокой рискованности инновационной деятельности усиливает актуальность вопросов оптимизации расходов на ее осуществление.

На этих и других вопросах и сконцентрировано диссертационное исследование.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления затратами инновационной деятельности машиностроительного предприятия в современных условиях хозяйствования, а объектом - процессы управления инновационной деятельностью на предприятиях машиностроения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма управления затратами инновационной деятельности машиностроительных предприятий и методов ее реализации, направленных на повышение эффективности нововведений и достижение конкурентных преимуществ предприятий на рынке.

Согласно названной цели исследования в диссертации были поставлены такие задачи:

- обосновать подходы к формированию и управлению стратегией инновационного развития машиностроительных предприятий в технологической и рыночной сферах;

- разработать концепцию организационно-экономического механизма управления затратами на этапах жизненного цикла инновационных проектов;

- разработать методы стимулирования и оценки расходов инновационной деятельности машиностроительного предприятия;

- построить модель превентивного (предупредительного) адаптивного управления затратами предприятия;

- усовершенствовать методы формирования и методику оптимизации расходов при формировании портфеля инновационных проектов;

- реализовать организационно-экономический механизм управления затратами инновационной деятельности на примере конкретных хозяйствующих субъектов хозяйствования — машиностроительных предприятиях Московского региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные научные положения экономической теории, научные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития предприятий.

Для достижения поставленной в работе цели были использованы общенаучные и специальные методы исследования процессов и явлений в их взаимосвязи и развитии, а именно: диалектический метод и методы анализа и синтеза для определения взаимосвязей между основными факторами, которые образуют инновационную стратегию, и целевой по отношению к ним функцией, определяющей тип стратегии для конкретного предприятия; метод подстановок для анализа зависимости между экономическими показателями формирования расходов на реализацию инновационных проектов и их рентабельностью; статистические методы для обоснования типа развития инновационной деятельности в РФ; методы моделирования для разработки моделей управления инновационной деятельностью предприятий в целом и моделей предупредительного (превентивного) управления инновационными проектами.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы; периодические аналитические обзоры специализированных фирм, публикуемые в открытой печати; материалы хозяйственной практики, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность отдельных российских машиностроительных предприятий, собранные лично автором; данные периодической печати; ресурсы Internet; данные Росстата; статистические и другие источники.

Научная новизна полученных результатов. В диссертационной работе обоснована объективная необходимость и практическая значимость решения важной народно — хозяйственной задачи, а именно, разработки организационно-экономического механизма управления расходами инновационной деятельности машиностроительных предприятий, который обеспечивает выпуск конкурентоспособной продукции и постоянное развитие производства в условиях нестабильности рыночной среды. При этом получены следующие результаты, имеющие признаки новизны: разработана концепция организационно-экономического механизма управления затратами на этапах жизненного цикла инновационных проектов, основанная на поэтапной оптимизации расходов при внедрении инновационных проектов, что позволяет повысить общую эффективность управления и снизить расходы на их реализацию; разработан метод оценки расходов инновационной деятельности предприятия, который характеризуется последовательным наращиванием точности расчетов по мере поступления дополнительной информации относительно определенного инновационного проекта и учитывает стратегию развития потенциала предприятия, обеспечивает оптимизацию расходов и тем самым содействует повышению эффективности использования ресурсов;

- усовершенствованы организационно-экономические методы стимулирования инновационной деятельности: создание специальных целевых фондов; предоставление государственных гарантий кредитования и финансирование на льготных условиях; применение ускоренной амортизации и льготного налогообложения прибыли; организация поддержки информационного среды инновационных процессов, которая направлена на активизацию разработки и внедрения нововведений на отечественных машиностроительных предприятиях;

- предложена модель упреждающего управления расходами, основанная на прогнозировании изменений во внешней среде на этапе внедрения инновационного проекта, мониторинга этого прогноза и корректирования соответствующих параметров проекта, которая предоставляет возможность предприятиям значительно снизить расходы при его реализации;

- усовершенствованы методы формирования расходов по внедрению инновационного проекта, в основу которых положено применение экономико-математической модели минимизации совокупных расходов, что позволяет найти оптимальное соотношение необходимых ресурсов и времени на исполнение отдельных этапов инновационного проекта и распределить финансовые ресурсы на его реализацию;

- дополнена методика оптимизации расходов при формировании портфеля инновационных проектов, в основу которой положена комплексность использования имеющихся ресурсов предприятия и максимальное использование ресурсов, которые дублируются при реализации разных проектов, что обеспечивает снижение общих расходов на внедрение портфеля инноваций в целом по сравнению с суммой индивидуальных расходов на внедрение каждой из них.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- предложена авторская трактовка организационно-экономического механизма управления затратами на этапах жизненного цикла инновационных проектов, основанная на поэтапной оптимизации расходов;

- обоснован метод оценки затрат на реализацию инновационных проектов, предполагающий их уточнение по мере поступления дополнительной информации при переходе от одной стадии жизненного цикла проекта к другой и учитывающий выбранную стратегию развития предприятия;

- предложена модель упреждающего управления затратами на инновационную деятельность машиностроительного предприятия, основанная на прогнозировании изменений во внешней среде этапа внедрения инновационного проекта, мониторинга этого прогноза и корректировке соответствующих параметров проекта;

- усовершенствованы методы формирования затрат по внедрению инновационного проекта, в основу которых положено применения экономико-математической модели минимизации совокупных расходов;

- конкретизирована методика оптимизации затрат при формировании портфеля инновационных проектов, в основу которой положена комплексность использования имеющихся ресурсов предприятия и максимальное использование ресурсов, которые дублируются при реализации разных параллельно реализуемых проектов;

- на основе успешной апробации предложенных рекомендаций на ряде московских машиностроительных предприятий доказана их практическая реализуемость и экономическая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в разработке методических рекомендаций по использованию рыночных механизмов управления инновационной деятельностью предприятий с учетом формирования и оптимизации расходов на инновационные проекты машиностроительных предприятий; регламентации государственного стимулирования инновационной деятельности предприятий с целью эффективного использования всех имеющихся ресурсов.

Внедрение результатов исследования позволяет снизить расходы на инновационные проекты и утвердить более обоснованное решение для них реализации на основе оптимального соотношения необходимых ресурсов и времени, направленных на активизацию инновационной деятельности предприятия.

Основные положения диссертационной работы апробированы на ряде машиностроительных предприятий Московского региона.

Результаты научного исследования используются в учебном процессе Московского государственного индустриального университета при преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика и организация инновационной деятельности».

Апробация результатов диссертации. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 2,41 п.л.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступления на научных конференциях, семинарах, как международных, так и российских.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников из 169 наименований, в том числе 10 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 173 страницы. Работа содержит 32 таблиц, 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марах, Михаил Арзилович

Выводы по третьей главе

1. На основе анализа деятельности отдельных видов инновационно-ориентированных финансовых институтов их фундаментальными функциями можно считать следующие: повышение эффективности распределения ресурсов с течением времени, аккумуляция сбережений и снижение благодаря этому затрат на финансирование капитала, перераспределение риска, обеспечение равновесия на рынке финансовых ресурсов путем согласования спроса на краткосрочные активы и предложения долгосрочных обязательств, трансформация низколиквидных реальных активов в высоколиквидные финансовые обязательства.

2. Финансовые посредники оказывают содействие сбалансированности спроса и предложения на финансовые ресурсы, осуществляя инвестиции. Аккумулирование средств многих инвесторов позволяет формировать большие по стоимости портфели финансовых активов и, тем самым, существенно расширяет инвестиционные возможности.

3. Под инновационными фондами в контексте данного исследования понимаются финансовые организации любой формы собственности, которые создаются по инициативе субъектов инновационной деятельности и обеспечивают накопление, распределение и управление финансовыми, материальными и интеллектуальными ресурсами из государственных и негосударственных источников, включая средства иностранных инвесторов, в целях инвестиционной и других форм поддержки инновационных процессов в соответствии с действующим законодательством.

4. Инвестиционные, инновационные, пенсионные фонды, банки, страховые, инвестиционные и доверительные компании, кредитные союзы являются основными видами финансовых институтов (финансовых посредников), эффективная деятельность которых существенно влияет на улучшение инвестиционного климата.

5. На основе анализа разновидности механизмов стимулирования инноваций определено, что оптимальный вариант - это комбинированный комплекс стимулов инновационной деятельности.

6. В деятельности фондов остается ряд проблем: охрана интеллектуальной собственности, субъективность экспертизы, образование научных кланов экспертов и аппликаторов, квалификация экспертов и их моральные качества, ограниченность состава экспертов. Решение . большинства вопросов имеет единый путь - через ротацию.

7. Содержательная нагрузка деятельности инновационных фондов вне непосредственного управления инновационными проектами, состоит в реализации следующих задач: сосредоточении фондами взаимной мотивации как в отношении к инновационным, так и инвестиционным процессам; содействии субъектам инвестиционной деятельности в проведении прединвестиционных исследований; консультативной поддержке процесса обоснования субъектами инвестиционной деятельности целесообразности осуществления инвестиций; участие в определении источников финансирования инвестиций, в том числе за счет возможности самостоятельного поиска дополнительных участников инвестиционных процессов.

8. Так как инновационная деятельность характеризуется значительными рисками, длительным сроком оборачиваемости капитала по сравнению с коммерческой и промышленной деятельностью, необходима государственная поддержка, особенно на ранних этапах. В работе проанализированы рычаги государственного инструментария регулирования инновационной деятельности: методы стимулирования инноваций, в частности специальные целевые фонды, организации содействия инновациям; государственные гарантии кредитования и финансирования на льготных условиях; ускоренная амортизация и льготное налогообложение прибыли; поддержка информационной среды инновационных процессов. Доказано, что определяющим элементом механизма государственного регулирования наряду с нормативно-законодательной базой и льготным налогообложением в России должно стать информационное обеспечение инновационных процессов с использованием современных коммуникационных и информационных технологий. Достоверность и доступность информации относительно ситуации в инновационной сфере может стать действенным стимулом активизации инновационного развития, базой формирования системы показателей, которые характеризуют инновационную деятельность, основой анализа эффективности модели инновационного развития России в целом.

9. На основе проведенного исследования механизма управления инновационными процессами определен порядок сочетания инновационной и инвестиционной составляющих в управлении деятельностью инновационных фондов.

10. В результате анализа экономических эффектов, на базе оценки затрат на инновационные проекты предприятия рассмотрен и проанализирован процесс отбора инновационных проектов ЗАО «Спецмаштехника», после реализации инновационного проекта смоделировано ценовое поведение предприятия. Разработаны методы подготовки и принятия управленческих решений в процессе управления инновационной деятельностью, предложена их классификация, исходя из которой оперативный выбор инновационного проекта и управление его реализацией определяется как стандартная многоцелевая экономическая задача принятия индивидуальным ЛПР краткосрочных решений в условиях определенности по априорным данным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе осуществлено теоретическое и практическое решение актуальной задачи совершенствования организационно-экономического механизма управления затратами инновационной деятельности промышленных предприятий.

Поскольку инновационная деятельность в рыночных условиях хозяйствования выступает в качестве инструмента его адаптации к факторам внешней среды, то это обусловливает необходимость управленческого воздействия на инновационные процессы, что в первую очередь предполагает принятие адекватных рыночной ситуации решений в плане обновления предприятия. На основе анализа существующих подходов к определению понятия «инновационная деятельность» предлагается рассматривать инновационную деятельность в технологической и рыночной сферах как взаимодействие благоприятных возможностей потенциала и стратегий. Подходы к построению стратегии инновационного развития предприятия определяют основные факторы, которые образуют стратегию и формируют целевую функцию.

Проанализировав различные подходы к построению стратегии инновационного развития, выяснили, что они основываются на проведении разнообразных исследований, сборе и обработке данных, определении основных «стратегообразующих» факторов и целевой функции по отношению к ним, которая и определяет тип стратегии.

В работе разработаны и адаптированы к отечественным условиям основные компоненты концептуальной схемы организационно-экономического механизма управления затратами в инновационных процессах. Система управления инновационными процессами должна содержать гибкую методику расчета затрат на внедрение инновационных проектов, оптимизацию затрат на внедрение с учетом возможности взаимного использования ресурсов и методы мониторинга процесса внедрения, которые являются необходимыми для обоснования целесообразности принятия управленческих решений.

Управление предприятием в работе представляется как комплекс мероприятий по адаптации функций внутренней среды к воздействиям внешней, т.е. представляется как комплексный, непрерывный процесс, что дало возможность разработать модель управления инновационным процессом на предприятии, которая усиливает ориентацию исследований и разработок на потребности рынка с учетом особенностей процесса интеграции науки и производства.

На основании анализа существующих методов оценки затрат, для последовательного наращивания точности вычислений по степени поступления дополнительной информации относительно оцениваемого инновационного проекта в работе разработан метод оценки затрат, отличительной особенностью которого является возможность выбирать такие инновационные проекты, которые в совокупности оптимально отвечают текущему потенциалу предприятия и позволяют применять один метод для предварительных и уточненных расчетов, благодаря чему достигается ускорение процесса поиска и подготовки необходимой информации для расчетов и снижения затрат на их выполнение.

В диссертационной работе исследована и усовершенствована методика оптимизации формирования пакета инновационных проектов для комплексного внедрения, в которой основным критерием оптимизации является максимальное использование дублирующихся ресурсов, что позволяет снизить общие затраты на внедрение пакета инноваций по сравнению с суммой индивидуальных затрат на внедрение каждой из них. При оптимизации учитываются и имеющиеся ресурсы предприятия. Предложенный метод оптимизации затрат на инновационные проекты основан на графическом сопоставлении данных и относится к визуальным методам анализа. Основой метода является построение схемы использования составляющих потенциала предприятия при внедрении пакета инновационных проектов.

Учитывая альтернативность выполнения отдельных действий в пределах реализованного проекта, в работе усовершенствованы методы формирования затрат, которые основываются на применении экономико-математической модели их минимизации. В отличие от существующих ранее, предложенные методы позволяют найти оптимальное соотношение требуемых ресурсов и времени на исполнение отдельных этапов инновационного проекта, что ведет к снижению совокупных затрат на его реализацию. Это позволяет найти наилучший, с точки зрения затрат, способ осуществления всех этапов каждого инновационного проекта из предлагаемых в соответствии с условиями конкретного предприятия.

В диссертационном исследовании получил последующее развитие метод упреждающего управления затратами, основанный на применении принципов адаптивного управления, что позволяет осуществлять мониторинг неблагоприятных изменений внешней среды при внедрении инновационных проектов и своевременную реакцию предприятия на эти изменения путем коррекции соответствующих параметров внедряемых проектов. Таким образом, обеспечивается возможность снижения потерь от неблагоприятных изменений во внешней среде на этапе внедрения инноваций. В работе исследованы причины превышения расчетной стоимости внедрения инновационных проектов и разработана комплексная модель упреждающего управления инновационными проектами. Наибольшую эффективность модель обеспечивает в рамках предприятий, для которых характерна большая длительность процесса внедрения инноваций.

Для более эффективного использования ограниченных инвестиционных средств во время освоения инноваций важно обеспечить своевременный доступ предприятий к новым знаниям и технологиям. Фактор времени является важным элементом при финансировании инновационных проектов. Финансовые посредники оказывают содействие сбалансированности спроса и предложения на финансовые ресурсы, осуществляя инвестиции. Аккумулирование средств многих инвесторов разрешает формировать большие по стоимости портфели финансовых активов и, тем самым, существенно расширяет инвестиционные возможности финансирования инновационной сферы.

В работе проанализированы рычаги государственного инструментария регулирования инновационной деятельности: методы стимулирования инноваций, в частности специальные целевые фонды, организации содействия инновациям; государственные гарантии, кредитования и финансирования на льготных условиях; ускоренная амортизация и льготное налогообложение прибыли; поддержка информационной среды инновационных процессов. Доказано, что определяющим элементом механизма государственного регулирования наряду с нормативно-законодательной базой и льготным налогообложением в России должно стать информационное обеспечение инновационных процессов с использованием современных коммуникационных и информационных технологий.

В диссертационной работе определено, что оптимальным вариантом стимулирования инновационного развития экономики и ее информационного обслуживания является комбинированный комплекс стимулов инновационной деятельности: создание специальных целевых фондов; предоставление государственных гарантий кредитования и финансирования на льготных условиях; применения ускоренной амортизации и льготного налогообложения прибыли; организация поддержки информационной среды инновационных процессов.

На базе проведенного исследования механизма управления инновационными процессами определен порядок сочетания инновационной и инвестиционной составляющих в управлении деятельностью инновационных фондов и разработаны методы подготовки и принятия управленческих решений. в процессе управления инновационной деятельностью.

Практическая апробация результатов исследования подтвердила эффективность предложенных методов и моделей организационно-экономического механизма управления затратами на ряде машиностроительных предприятий Московского региона.