Совершенствование механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабенышев, Станислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабенышев, Станислав Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ВНЕДРЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1 Основные понятия инновационной деятельности в контексте управления научно-внедренческими организациями.
1.2 Состав и структура механизма управления инновационной деятельностью научно-внедренческих организаций.
1.3 Управление инновациями как основа стратегического развития научно-внедренческих организаций.
2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ НАУЧНО-ВНЕДРЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
2.1 Анализ основных факторов и показателей внешней среды инновационной деятельности российских организаций.
2.2 Анализ основных факторов и показателей внутренней среды инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
2.3 Формирование комплексной оценки экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
3 РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО-ВНЕДРЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
3.1 Обоснование выбора модели оценки и анализа экономической эффективности инновационной деятельности.
3.2 Методика оценки экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций на основе метода детерминированного факторного анализа.
3.3 Оценка экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций на основе модифицированной аддитивной модели Дюпон.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций»
Актуальность темы исследования. В условиях глобального рынка высокой конкуренции внедрение инноваций становится одним из основных средств обеспечения роста государственной экономики. В настоящий период в Российской Федерации также наблюдается активизация сферы наукоемкого производства как средства интенсивного развития. Инновационные подходы находят применение при решении как технологических, так и управленческих задач. Вместе с тем в кризисных условиях большинство организаций пришли к пониманию необходимости снижения рисковых составляющих процесса принятия управленческих решений. Наряду с прочими характеристиками особую актуальность для руководящих органов приобретает качество и своевременность информации о показателях результативности функционирования возглавляемых ими подразделений, что предъявляет новые требования, в том числе и к механизму управления организациями, осуществляющими инновационную деятельность, оказывая влияние как на изменение стратегических приоритетов развития подобных хозяйствующих субъектов, так и на расчет показателей эффективности их инновационной деятельности.
Однако внедрение инноваций сдерживается явным несоответствием традиционных механизмов управления эффективностью инновационной деятельности изменяющимся экономическим условиям. Ограничивающим фактором является также терминологические неточности и противоречия в рамках существующих теорий. На сегодняшний день различие научных взглядов на проблему экономической эффективности в значительной мере предопределяет широкий спектр предлагаемых отечественными и зарубежными учеными методов организации и регулирования деятельности хозяйствующих субъектов. Тем не менее, существующие подходы к данному вопросу недостаточно проработаны в методическом и теоретическом плане, не в полной мере отражают особенности реальной действительности инновационного развития современных научно-внедренческих организаций.
Соответственно, совершенствование традиционных методических подходов к формированию механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности является важной научной и практической задачей. Но поскольку смена основ экономической формации в нашем обществе произошла сравнительно недавно, то и в научной литературе данная тематика освещена пока недостаточно, не полностью раскрыта вся совокупность факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности отечественных научно-внедренческих организаций в современных условиях, чем и обуславливается актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы к решению вопросов управления предприятиями и организациями освещены в работах таких авторов как Аганбегян А., Бородин В., Гаврилов А., Друкер П., Клейнер Г., Кокорев В., Короткое Э., Мильнер Б., Модин А., Новиков Н., Паркинсон С., Пригожин А., Ясин Е., и др.
В отечественной литературе уделяется много внимания разработке теории механизмов управления организацией. Это труды Болотова С., Буркова В., Валдайцева С., Власовой В., Гончарова В., Давыдянца Д., Ирикова В., Копейчикова В., Курашвили Б., Модина А., Омарова А., Питерской Л., Поли-ди А., Правдина Д., Тихомирова Ю., Шленова Ю., Яковенко Е. и др.
Вопросам, связанным с проблемой повышения экономической эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов посвящены работы также многих ученых. Наиболее существенный вклад в развитие науки об инновациях внесли такие исследователи, как Анчишкин А, Басс Ф., Бляхман Л., Глазьев С., Гольдштейн Г., Дынкин А., Дагаев М., Завлин П., Кляйнкнехт А., Кондратьев Н., Краснова Л., Леонтьев С., Менш Г., Пригожин А., Фримен X., Шумпетер Й., Яковец Ю., Янсен Ф. и др.
Следует отметить, что в своей основе работы, посвященные различным аспектам формирования механизма управления инновационной деятельностью организации, имеют большое теоретическое значение, однако содержат различные трактовки самого понятия «инновация». В них нет полного единства взглядов на состав и структуру механизма управления экономической эффективностью такой деятельности, его функции, способы реализации с учетом особенностей функционирования научно-внедренческих организаций. С точки зрения основных принципов системного подхода к решению научных задач они содержат не всегда приемлемые в современных российских условиях практические рекомендации. Актуальность, научная и практическая значимость темы, недостаточная глубина её разработанности определили целевую направленность и задачи диссертационной работы.
Цель исследования - совершенствование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по обоснованию и построению механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
Исходя из цели исследования, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
-на основе анализа генезиса понятия «инновация», как экономической категории, отражающей основное содержание деятельности научно-внедренческих организаций, сформировать авторское видение его сущности в современных экономических условиях;
-выявить наиболее важные элементы состава механизма управления научно-внедренческими организациями, оказывающие наибольшее влияние на эффективность инновационной деятельности данных хозяйствующих субъектов;
-уточнить систему показателей, характеризующих экономическую эффективность инновационной деятельности научно-внедренческих организаций;
-разработать математическую модель, описывающую динамику системы показателей экономической эффективности инновационной деятельности;
-предложить алгоритм расчета системы показателей экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций и обосновать вектор его использования.
Объект исследования - научно-внедренческие организации, функционирующие в инновационно-ориентированной сфере деятельности.
Предмет исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе инновационной деятельности научно-внедренческих организаций, обуславливающие методы и средства обеспечения принятия управленческих решений в современных экономических условиях.
Область исследования соответствует п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК, код 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
Теоретико-методологическую основу исследования составили классические и современные парадигмы формирования и функционирования механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности организаций, теоретические положения и практические рекомендации отечественных и зарубежных исследователей по решению проблемы оценки эффективности хозяйственной деятельности.
При выполнении исследований применялись различные взаимодополняющие методические подходы, позволившие реализовать цель диссертационного исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались экономико-математические и статистические методы оценки экономических процессов, обоснование выводов осуществлялось на основе диалектического метода познания экономических явлений, методов научной абстракции, группировки и сравнения, анализа и синтеза, экспертной оценки.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили монографии, диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых, публикации в научной печати специалистов-практиков по проблемам инновационной деятельности, нормативно-правовые акты РФ, сведения, представленные на официальных сайтах сети Internet, а также данные бухгалтерской финансовой отчетности научно-внедренческих организаций Ставропольского края. Использование полученных данных в совокупности позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научном предположении автора о том, что определяющим направлением в совершенствовании механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций является регулирование влияния фактора человеческого капитала на процесс достижения целей деятельности данного вида организаций.
Логика диссертационного исследования отражает процесс познания от изучения тенденций развития инновационной деятельности научно-внедренческих организаций к обоснованию методов наращивания величины человеческого капитала и механизма его использования в качестве основного фактора, влияющего на экономическую эффективность инновационного процесса. В рамках исследования определяется сущность инноваций как фактора, способного повысить конкурентоспособность хозяйствующих субъектов и обеспечить их экономический рост.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. В условиях сложившего уровня развития рыночных отношений категория «инновация» приобретает многоаспектное значение, имеющее экономическую и маркетинговую составляющие. В отличие от прочих видов товаров и услуг инновационная продукция по своим характеристикам является уникальной, не имеющей аналогов, что позволяет производящему ее хозяйствующему субъекту достичь конкурентного преимущества уже на этапе внедрения продукта, за счет чего может быть получен максимальный уровень добавленной стоимости и экономическая выгода.
2. В процессе исследования было выявлено, что механизм управления инновационной деятельностью научно-внедренческих организаций включает в себя ряд элементов. По нашему мнению, в современных условиях одним из наиболее значимых является элемент управления человеческим капиталом, при этом успех инновационной деятельности базируется на органическом единстве взаимодействия интеллектуалов-разработчиков готовой продукции и предпринимателей - управленцев, обеспечивающих её непосредственное производство и реализацию. Поэтому мотивация творческого труда интеллектуалов-разработчиков является важнейшей составляющей механизма управления эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
3.По причине того, что научно-внедренческие организации являются специфическими хозяйствующими субъектами, для оценки эффективности их инновационной деятельности требуется разработка адекватной системы показателей. В этой связи считаем необходимым в традиционную систему показателей эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций ввести показатель экономической эффективности использования собственного капитала, который позволяет выделить экономическую составляющую эффективности инновационной деятельности. Информационной базой для расчета данного показателя являются первичные данные стандартных форм (№1-5) бухгалтерской отчетности.
4. На основании анализа применяемых в современных исследованиях математических методов моделирования и модификации модели Дюпон была разработана математическая модель расчета экономической эффективности использования собственного капитала, включающая показатели оборачиваемости собственного капитала, зарплатоемкости, материалоемкости, фондоемкости и уровня прочих расходов, что может быть использовано как для оценки экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций, так и для подготовки решения об инвестировании.
5. На основе авторской аддитивной математической модели разработан алгоритм расчета ее показателей, а также обосновано его место в составе механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности, что позволяет оперативно принимать управленческие решения, своевременно отслеживать траекторию развития научно-внедренческих организаций и принимать меры по ее корректировке.
Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических положений обоснования структуры и состава механизма управления, а также инструментария оценки экономической эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:
- уточнено содержание и сущностное значение категории «инновация», которая представляет собой результат трансформации научной идеи в уникальный продукт, реализуемый на рынке, отличающийся от ранее существовавших и имеющий явные конкурентные преимущества, что обеспечивает получение высокого уровня добавленной стоимости и экономических выгод его производителем. Авторское определение отличается от ранее существовавших комплиментарностью маркетинговой и экономической составляющей данной категории;
- в отношении научно-внедренческих организаций выделены наиболее значимые элементы механизма управления эффективностью их деятельности, обоснована необходимость усиления мотивации творческого труда исследовательского персонала с целью активизации человеческого капитала как основного элемента структуры средств производства;
- впервые для оценки эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций предложено наряду с существующими показателями применять показатель экономической эффективности использования собственного капитала, который в отличие от традиционных показателей, являющихся индикаторами развития инновационной деятельности, позволяет оценить экономическую её результативность;
- разработанная авторская аддитивная математическая модель экономической эффективности использования собственного капитала отличается от оригинальной детерминированной модели Дюпон расширенным набором факторов, которые отражают системные взаимосвязи показателя экономической эффективности использования собственного капитала с его оборачиваемостью, зарплатоемкостью, материалоемкостью, фондоемкостью и уровнем прочих расходов; это позволяет оценивать эффективность использования собственного капитала как в разрезе каждого из определяющих ее факторов, так и в совокупности характеризовать динамику экономического развития научно-внедренческих организаций;
- разработан алгоритм применения предложенной модели экономической эффективности использования собственного капитала, включающий в себя последовательные этапы оценки влияния отдельных факторов модели на итоговый показатель эффективности деятельности организации; это позволяет дать оценку экономической эффективности инновационной деятельности в целом, выявить основные факторы, влияющие на данный показатель, оперативно разрабатывать и принимать управленческие решения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в раскрытии особенности показателей фондовооруженности научно-внедренческих организаций, проявляющейся в превалирующем влиянии фактора зарплатоемкости на себестоимость выпускаемой наукоемкой продукции, что обуславливает необходимость совершенствования механизма управления экономической эффективностью их инновационной деятельности в условиях постоянного роста величины человеческого капитала. Модифицированная модель Дюпон существенно расширяет научные представления о возможностях инструментария управления экономической эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов для управления эффективностью их инновационной деятельности в целях повышения экономической эффективности их инновационной деятельности, а также как учебно-методический материал для преподавания в высших учебных заведениях таких дисциплин как «Организация инновационной деятельности на предприятии (организации)», «Прогнозирование и планирование», «Управление развитием экономических систем».
Практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, заключаются в целесообразности применения научно-внедренческими организациями модели экономической эффективности использования собственного капитала на основе применения метода факторного анализа, что имеет особую ценность, поскольку позволяет создать действенный инструментарий повышения результативности инновационной деятельности таких хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Развитие инновационных направлений в образовании, экономике, технике и технологиях (г. Ставрополь , 2008 - 2009 гг.), «Инновационные технологии и оборудование в промышленности» (г. Воронеж, 2010 г.), «Think together», (г. Прага, 2010-2011 гг.) и др.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 12 публикациях общим объемом авторского текста - 3,9 пл., из которых 3 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 188 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключительной части, списка использованной литературы (155 наименований) и 6 приложений, содержит 40 таблиц и 53 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабенышев, Станислав Сергеевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Исследование теоретических основ менеджмента, в ходе литературного обзора показало, что в своей основе любое нововведение направлено на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, что позволяет говорить об инновациях, как о наиболее действенном средстве достижения конкурентного преимущества на рынке с целью получения сверхприбыли за счет реализации уникального продукта (услуги). Большой объем имеющихся научных работ, посвященных исследованию содержания самого понятия «инновация» и, как следствие, многообразие трактовок, отражающих различные сферы человеческой деятельности, обусловили необходимость выработки авторской, уточненной его формулировки в контексте практической реализации процесса инновационной деятельности. В соответствии с всеобщим законом взаимодействия противоположностей предлагаемое определение отличается от существующих применением логической цепи диалектического развития «инновации» (как единичного) - через «новое» (как специфическое) - в свою противоположность - «типовое» (как общее). Таким образом, сущностное значение категории «инновация», может быть интерпретировано как результат трансформации научной идеи в уникальный продукт, реализуемый на рынке и имеющий конкурентные преимущества, что обуславливает получение высокого уровня добавленной стоимости и экономических выгод. Авторское определение отличается от ранее существовавших комплиментарностью маркетинговой и экономической составляющей данной категории. Такой подход позволяет вне зависимости от области инновационной деятельности, выявить содержание возникновения, последующего развития и окончания инновационного процесса.
2. Успешная реализация такого рода процессов, характеризуется последовательным развитием идей и новых знаний от научных открытий и уникальных разработок в первое использование инноваций в практической деятельности, а затем к дальнейшему расширению их применения, которое достигается в результате использования «человеческого капитала» научновнедренческих организаций, осуществляющих инновационную деятельность. Их отличительной особенностью, в сравнении с другими хозяйствующими субъектами, относящихся к реальному сектору экономики, является доминирующая роль «человеческого капитала» в средствах производства. Успех их инновационной деятельности базируется на органическом единстве взаимодействия двух основных категорий сотрудников таких организаций: интеллектуалов-разработчиков готовой продукции и предпринимателей - управленцев, обеспечивающих её непосредственное производство и реализацию. Такой подход позволяет определить различия в содержании трудовой деятельности и менталитете этих категорий сотрудников и определить специфику механизма управления экономической эффективностью инновационной деятельности таких хозяйствующих субъектов, важнейшей составляющей которого, в наибольшей степени влияющей на экономическую результативность их функционирования, является мотивация творческого труда, как основного элемента механизма управления эффективностью инновационной деятельности научно-внедренческих организаций. 3. Было установлено, что современные российские научно-внедренческие организации, характеризуются небольшими основными фондами без капитальных сооружений и собственных производственных баз, что позволяет говорить о предпочтении ими аренды помещений и оборудования для научной деятельности у других хозяйствующих субъектов, что позволяет сохранить гибкость и мобильность производства. Рыночная стоимость таких организаций, как целого, определяется, прежде всего, величиной заработной платы квалифицированных и, в результате чего - высокооплачиваемых сотрудников. Такой подход дает возможность рассматривать затраты на оплату труда, как наиболее значительную часть затрат в структуре себестоимости продукции организации. Таким образом, для оценки эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций предлагается наряду с существующими показателями применять показатель экономической эффективности использования собственного капитала, который в отличие от традиционных показателей, являющихся индикаторами развития инновационной деятельности, позволяет оценить её экономическую результативность.
4. Смена социально-экономического строя и соответствующие изменения в формах собственности на средства производства и ресурсы в Российской Федерации обусловили то, что в настоящее время основным источником финансовых средств для научно-внедренческих организаций является собственный капитал, так как заемные средства мало доступны или условия их возврата не вполне приемлемы для таких хозяйствующих субъектов. Поскольку получение и распределение прибыли является основой целью существования коммерческих организаций, а ее рост определяет темпы их развития и основным фактором производства, помимо человеческого капитала, является собственный, то показатель экономической эффективности использования собственного капитала следует отнести к наиболее важным обобщающим показателям оценки эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций и рассматривать в качестве основы принятия управленческих решений. Для успешного развития инновационной деятельности научно-внедренческих организаций представляется целесообразным привлечение внешних инвестиций, что возможно при единстве подходов в оценке бизнеса как со стороны инвесторов, так и со стороны его владельцев. С этой точки зрения для оценки инвестиционной привлекательности предлагается использовать детерминированную факторную модель Дюпон, с достаточной степенью достоверности отражающую функциональную зависимость ключевого показателя от основных параметров системы, что может быть использовано как для оценки эффективности бизнеса, так и для подготовки решения об его инвестировании. Разработанная авторская аддитивная математическая модель экономической эффективности использования собственного капитала отличается от оригинальной модели Дюпон расширенным набором факторов, которые отражают системные взаимосвязи показателя экономической эффективности использования собственного капитала с его оборачиваемостью, зарплатоемкостью, материалоемкостью, фондоемкостью и уровнем прочих расходов. Это позволяет оценивать эффективность использования собственного капитала как в разрезе каждого из определяющих ее факторов, так и в совокупности характеризовать динамику экономического развития научно-внедренческих организаций. При неудовлетворительных значениях результативного показателя осуществляется его факторный анализ и выявление основных негативных факторов, рассматриваются варианты снижения степени их влияния, что способствует разработке и принятию управленческих решений.
5. Решение задачи формирования комплексной оценки эффективности инновационной деятельности научно-внедренческих организаций базируется на учете методически значимых аспектов, в частности, сопоставлении изменений степени влияния отдельных экономических показателей на итоговый показатель экономической эффективности использования собственного капитала путем факторного анализа разработанной математической модели. Как установлено в ходе исследования, средства на оплату труда в составе себестоимости наукоемкой продукции научно-внедренческих организаций объективно превалируют над всеми остальными затратами и оценка вариации показателя зарплатоемкости должна лежать в основе подготовки управленческих решений. Разработанный алгоритм применения предложенной модели экономической эффективности использования собственного капитала, включает в себя последовательные этапы оценки влияния отдельных факторов модели на итоговый показатель. Это позволяет сформировать оценку экономической эффективности инновационной деятельности в целом, выявить основные факторы, влияющие на данный показатель, оперативно разработать и принять управленческое решение. Результаты апробации предложенной методики проведенной в трех организациях Ставропольского края осуществляющих инновационную деятельность в различных отраслях промышленности показали, что она может быть применена как элемент механизма управления экономической эффективностью научновнедренческих организаций, расширяющий возможности традиционных средств и методов комплексного экономического анализа.