Формирование механизма управления экономической эффективностью организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевцова, Ольга Николаевна

  • Шевцова, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Шевцова, Ольга Николаевна. Формирование механизма управления экономической эффективностью организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевцова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТОРОЕНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Экономическая сущность категории «эффективность»

1.2 Обоснование содержания механизма управления экономической эффективностью

1.3 Внешняя и внутренняя среда организации как объект управления экономической эффективностью

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТОРОЕНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Состав и структура механизма управления эффективностью организации в условиях кризиса

2.2 Формирование комплексной оценки экономической эффективности управления

2.3 Особенности функционирования механизма управления экономической эффективностью в современных условиях

3. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ СОБСТВЕННОГО КАПТАЛА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Факторные модели оценки финансово-экономической эффективности деятельности организации

3.2 Методика оценки экономической эффективности деятельности организации на основе модифицированной пятифакторной модели Дюпон

3.3 Оценка экономической эффективности деятельности организаций на основе методики анализа рентабельности собственного капитала 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 167 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления экономической эффективностью организации»

Актуальность темы исследования. Современное положение России характеризуется уникальной ситуацией: экономическая система перешла в новое состояние, а ее исполнительные механизмы и составляющие подсистемы управления остались на предшествующем уровне организации. В рыночных условиях, где постоянны нарастающие быстрыми темпами перемены, существует острая потребность в средствах и методах, способных помочь предприятиям повысить их экономическую эффективность.

Поскольку кризисные состояния организаций являются составляющей цикла их экономического развития, совершенствование средств и методов своевременного выявления кризисной фазы является важным инструментом механизма управления экономической эффективностью. Надежды на окончание кризиса в краткосрочном периоде не подтверждаются, и в этих условиях требуются новые методологические подходы к формированию механизмов управления экономической эффективностью организаций, ориентированные на длительный период. Учитывая это, механизм управления должен служить не только инструментом повышения экономической эффективности, но и средством обеспечения стабилизации деятельности организации в условиях кризиса.

Большинство организаций в подобной ситуации акцентируют свое внимание лишь на оптимизации расходов предприятия, их сокращении. Но такой подход к решению проблем дает лишь кратковременный эффект и одновременно ведет к свертыванию производства и постепенному уходу с рынка. Экономический кризис необходимо рассматривать как шанс для организации перестроить свою систему управления, создать механизм, способный принимать эффективные управленческие решения в любых условиях. Руководству организаций в первую очередь необходимо четко понимать, что происходит в организации, а, значит, иметь в своем арсенале средства диагностики кризиса и соответствующие методы принятия решений. Все это обуславливает актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования механизма управления экономической эффективностью организаций разрабатывалась в нескольких основных аспектах. Вопросам определения экономической эффективности и ее оценки посвящены работы зарубежных авторов С.Брю, П.Вильяма, У.Деминга, У.Джеймса, Дж.Джурана, Э.Долана, К.Исикавы, Ф.Кенэ, Т.Котарбиньского, Ф.Кроссби, Д.Линдсея, К.Макконелла, Т.Питерса, Д.Риккардо, Н.Рубини, Р.Уотермена, А.Фейгенбаума, Дж.Харрингтона, Г.Эмерсона и др.

В конце 60-х - начале 70-х годов сформировался самостоятельный раздел экономической науки - эффективность общественного производства, значительный вклад в разработку вопросов, связанных с этим понятием внесли работы экономистов: Л.Абалкина, А.Аганбегяна, А.Агеева, М. Атлас, Ю.Бабань, Г.Клейнера, Е.Красильниковой, Г.Латышевой, Р.Нагумановой, А.Ноткина, П.Октябрьского, А.Пименовой, А.Рудычева, А.Сергеева, Н.Федоренко, Г.Хачатурова и др.

Методологические подходы к формированию понятий и определений механизма управления экономической эффективностью исследовались в работах И.Балабанова, И.Борисенко, П.Бунича, В.Грицыка, Р.Евстигнеева, Р.Карагедова, О.Козловой, В.Космина, Н.Креймера, А.Кульмана, А.Ноткина, Е.Раевневой, Р.Сайфулина, Г.Сорокина, Н.Федоренко, В.Федоровича, С.Шаталина и др.

Исследованию вопросов формирования механизма управления экономической эффективностью как инструмента взаимодействия с внутренней и внешней средой организации посвящены работы В.Алешниковой, С.Аукуционека, Т.Гайдаенко, Е.Ерохиной, В.Жукова, Р.Капелюшникова, С.Пястолова, З.Румянцевой, Г.Савицкой, С.Фролова, Э.Элбинга и др.

Проблемы обоснования состава и структуры механизма управления эффективностью организации в условиях кризиса обсуждались в работах

Н.Рубини, С.Глазьева, П.Кругмана, А.Градова, К.Барышникова, Э.Короткова, К.Гайдука, Г.Мерзликиной, Н.Зимина, Ю.Яковца, А.Евсеев'а, И.Каца и др.

Содержание комплексной оценки эффективности деятельности организации как критерия оценки механизма управления рассматривалось в работах М.Баканова, Л.Гиляровской, И.Дежкиной, Н.Казначеевой, Г.Поташевой, А.Моргунова, А. Шеремета, А.Шматко и др.

Проблемы факторного анализа комплексных оценок экономической эффективности деятельности организаций исследовались в работах Э.Альтмана, У.Бивера, И.Егорычева, О.Зайцевой, Г.Кадыкова, Д.Корнеева, А.Крюкова, Р.Сайфуллина, М.Федотовой и др.

Вместе с тем, глубина научной разработки проблемы формирования механизма управления экономической эффективностью деятельности организаций, как с точки зрения системного подхода, так и современной российской действительности, оказалась недостаточной. Нет единства взглядов на состав и структуру данного механизма, его функции, взаимосвязь основных подсистем и элементов, способы реализации в современных кризисных условиях хозяйствования. Также следует отметить, что большинство работ носит теоретический характер, и лишь отдельные исследования посвящены методологическим и практическим аспектам становления экономического механизма управления организациями.

Актуальность темы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность ряда вопросов обусловили целевую направленность и задачи диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, п. 1.5 «Принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации», п. 1.16. «Развитие механизмов и методов принятия управленческих решений» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование научно-методических положений по определению состава и структуры механизма управления экономической эффективностью организации, а также разработка его инструментария для поддержки принятия решений в условиях кризиса.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследовать теоретические и методические основы формирования категории «эффективность» в системе знаний общественных наук;

- систематизировать основные понятия и определения механизма управления экономической эффективностью организаций;

- определить и классифицировать факторы внешней и внутренней среды организации как объекты управления экономической эффективностью;

- выявить состав и структуру механизма управления экономической эффективностью организации в условиях кризиса;

- сформулировать методические подходы к проведению сравнительной комплексной оценки экономической эффективности при управлении организацией;

- разработать методику анализа важнейшего экономического показателя эффективности деятельности компании в условиях кризиса - рентабельности собственного капитала;

- предложить аналитический инструментарий поддержки принятия решений по повышению экономической эффективности организаций на основе авторской методики.

Предметом исследования являются системы управления экономической эффективностью организаций, а также средства и методы поддержки принятия решений в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является хозяйственно-экономическая деятельность организаций Ставропольского края, состояние их внутренней и внешней среды.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили современные теоретические концепции отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и функционирования механизма управления экономической эффективностью организаций, а также оценке эффективности их хозяйственной деятельности.

В диссертационном исследовании использовались методы теоретического и эмпирического исследования, системный подход и анализ, экономико-математическое моделирование, сравнительный анализ, финансово - экономический анализ, логические и графические методы обобщения информации, а также статистической обработки данных.

Информационная база диссертационного исследования включает: материалы печатных изданий и средств массовой информации, материалы Госкомстата РФ и Центрального банка России, ресурсы сети Internet и материалы, представленные на официальных сайтах государственных органов и предприятий, данные бухгалтерской финансовой отчетности организаций, на которых апробировались предлагаемые методики.

Рабочая гипотеза исследования базируется на концептуальном положении о том, что определяющим направлением построения и совершенствования механизма управления экономической эффективностью организации являются системно обоснованные алгоритмы поддержки принятия решений и комплексной оценки эффективности деятельности организаций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определено, что механизм управления экономической эффективностью организации, как совокупность средств и методов поддержки принятия управленческих решений, является существенной составляющей инструментария выявления и разрешения проблем во внешней и внутренней среде, структуризация которых позволяет повысить эффективность экспертных процедур при диагностике кризисного состояния компании.

2. Показано, что методологическое обеспечение функционирования механизма управления экономической эффективностью в условиях кризиса на основе алгоритмов экспресс- и фундаментальной диагностики повышает уровень формализации данного процесса и обеспечивает возможность осуществлять диагностику кризиса организации с различной степенью глубины на основе индикации ее финансово-экономического состояния.

3. Предложен порядок формирования и функционирования информационной базы механизма управления экономической эффективностью на основе анализа отклонений, а также идентификации параметров кризиса на базе комплексной оценки ситуации для осуществления превентивных антикризисных мероприятий.

4. Обоснована система индикаторов оценки угрозы возникновения финансово-экономического кризиса организации в разрезе отдельных объектов наблюдения и сформулированы методические подходы к расчетам генерального критерия, обеспечивающие своевременную поддержку принятия решений в кризисных условиях.

5. Разработан алгоритм формирования интегральных критериев экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности и аппарата управления, что позволяет оценить экономическую эффективность организации в целом, определен состав исходных показателей и способы их расчета.

6. Предложена методика оценки экономической эффективности деятельности организации на основе модифицированной пятифакторной модели Дюпон (ОДОД), позволяющая соотнести показатель рентабельности собственного капитала с усредненными значениями реальных процентных ставок по банковским депозитам с учетом инфляции и осуществить ее факторный анализ для выявления влияния негативных факторов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов и практических рекомендаций по обоснованию и построению механизма'управления экономической эффективность организации.

Элементы новизны и приращения научного знания заключаются в следующем:

- уточнено определение механизма управления экономической эффективностью организации и его основные характеристики, что является базой для построения инструментария соответствующего механизма как системы алгоритмов формализованного процесса принятия решений в рыночных условиях функционирования компаний;

- предложена общая схема классификации уровней окружения организации, и на ее основе осуществлена структуризация внутренней среды предприятия с целью ориентации механизма управления экономической эффективностью на своевременное обнаружение отклонений от заданных целевых установок, плановых параметров, критериев функционирования и развития организации с использованием системы внутреннего и внешнего мониторинга;

- построен алгоритм проведения анализа экономической эффективности деятельности организации в кризисных условиях, включающий систему первичных показателей, отражающих финансово-экономическую деятельность организации, обновляемых на максимально коротких промежутках времени с целью раннего обнаружения симптомов финансового кризиса, а также разработан порядок формирования и использования соответствующей информационной базы;

- сформулированы методические подходы к диагностике кризисного состояния организации для оценки силы и глубины влияния различных внешних и внутренних факторов на тенденции развития проблемной ситуации, определяющие направленность антикризисных мероприятий и интенсивность использования стабилизационных механизмов;

- представлен алгоритм декомпозиции комплексной оценки экономической эффективности (КОЭ), основанный на целевом подходе, который может быть использован как элемент механизма управления на различных этапах принятия решения, так как позволяет установить степень достижения поставленной цели и динамику генерального критерия;

- предложена система индикаторов состояния внутренней и внешней среды организации, позволяющая определить порядок построения механизма комплексной оценки угрозы наступления кризиса и обеспечивающая принятие превентивных управленческих решений;

- обоснован выбор рентабельности собственного капитала в качестве комплексного критерия оценки экономической эффективности деятельности организации, в целях его анализа модифицирована факторная модель Дюпон путем включения показателя ресурсоотдачи;

- разработана методика оценки эффективности деятельности организации с помощью модифицированной модели Дюпон (ОДОД), апробированная на примере организаций Ставропольского края различной отраслевой принадлежности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в рассмотрении кризиса как этапа в жизненном цикле организации, что обуславливает необходимость построения постоянно действующего механизма управления экономической эффективностью в условиях высокой динамики внешней и внутренней среды. Разработанные модели и алгоритмы существенно расширяют научные представления о возможностях инструментария управления экономической эффективностью.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования предложенных моделей и классификаторов не только в структуре механизма управления экономической эффективностью, но и в SWOT-анализе, анализе финансовых результатов, системах экспресс-диагностики и фундаментальной диагностики финансово-экономической деятельности организаций. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в вузах учебных дисциплин «Менеджмент», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов учебных заведений Ставропольского края «Дни науки», (г. Пятигорск, 2005 - 2007 гг.); научнопрактической конференции «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (проблемы теории и практики)» (г. Пятигорск, 2008 г.); XI научно-практической конференции «Вузовская наука - региону Кавказские Минеральные Воды» (г. Пятигорск, 2009 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 3,3 п.л. (авт. - 3,2 п.л.), в том числе 1 статья — в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 201 наименования и приложений; сдержит 38 таблиц, 33 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевцова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы и предложения:

1. Исследование теоретических основ менеджмента показало, что экономическая эффективность — это категория, сущность которой может быть раскрыта посредством системы показателей, отражающих взаимодействие орга- 1 низации с внешней средой, а также оценивающих производственно-хозяйственную и управленческую деятельность внутри организации. Средством реализации этой категории в практической деятельности является механизм управления экономической эффективностью организации.

2. Уточнение определения механизма управления экономической эффективностью организации как совокупности форм, методов и инструментов управленческого воздействия на экономические отношения между элементами хозяйственной системы, имеющей целью своевременно обнаруживать различные отклонения от заданных целевых установок, плановых параметров, критериев функционирования и развития организации с помощью разработки и внедрения системы внутреннего и внешнего мониторинга, определило потребность в совершенствовании его методологического обеспечения.

3. К важнейшим методологическим вопросам построения и функционирования такого механизма относится структуризация внутренней и внешней среды организации. Приведенная в данной работе полная (на уровне известных источников) классификация внутренней и внешней среды организации может служить основой для выявления проблем организации как в структуре СВОТ-анализа, так и при реализации различных экспертных процедур диаг- i ностики проблем.

4. Сложные современные условия производственно-хозяйственной деятельности, а также наличие в жизненном цикле организаций кризисного этапа, предъявляют определенные требования к функционированию механизма управления экономической эффективностью. Предложенный алгоритм функционирования механизма анализа экономической эффективности деятельности организации в кризисных условиях, а также порядка функционирования его информационной базы, позволяет осуществлять диагностику кризиса организации с различной степенью глубины на основе индикации финансово-экономического состояния организации. Разработанный алгоритм фундаментальной диагностики кризисного состояния организации определяет последовательность и результаты диагностики. Данные алгоритмы повышают уровень формализации процесса создания и организации функционирования механизма управления экономической эффективностью в условиях кризиса.

5. Поскольку одной из важнейших методологических проблем менеджмента является комплексная оценка экономической эффективности деятельности организаций, в целях понижения уровня сложности данной проблемы автором предлагается алгоритм декомпозиции комплексной оценки экономической эффективности (КОЭ) организации с агрегированием различных приемов качественного и количественного анализа. Цель декомпозиции определяется необходимостью структуризации комплексных показателей для повышения обоснованности принимаемых решений. Алгоритм построен на принципе «от целого - к частному».

6. Составляющей механизма управления экономической эффективностью является комплексная оценка угрозы наступления кризиса. Предложенная система важнейших индикаторов оценки угрозы возникновения финансово-экономического кризиса организации в разрезе отдельных объектов наблюдения и методика расчета генерального критерия обеспечивает своевременную поддержку принятия решений в кризисных условиях.

7. В целях комплексной оценки экономической эффективности деятельности организации предлагается алгоритм формирования механизма интегральных показателей экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности и аппарата управления, определен состав исходных показателей и способы из расчета, определен порядок формирования комплексных показателей. Приведенный алгоритм построен на принципе «от частного — к целому». Алгоритм позволяет менеджменту на основе исходных показателей оценить экономическую эффективность организации в целом и, отслеживая динамику показателя, судить о тенденциях его изменения.

8. Исследование вопросов комплексной оценки финансово-экономической деятельности организаций в условиях кризиса позволило выделить рентабельность собственного капитала в качестве важнейшего интегрального показателя. С учетом этого, разработана методика оценки экономической эффективности деятельности организации на основе модифицированной автором пятифакторной модели Дюпон (ОДОД). Исходная четырех-факторная модель была расширена за счет включения показателя ресурсоот-дачи (коэффициента оборачиваемости авансированного капитала), который относится к обобщающим показателям оценки эффективности использования ресурсов предприятия и динамичности его развития. Методика позволяет соотнести оценку рентабельности собственного капитала с усредненными значениями реальных процентных ставок по банковским депозитам с учетом инфляции. При неудовлетворительных значениях и динамики результативного показателя осуществляется его факторный анализ и выявление негативных факторов, рассматриваются варианты снижения их влияния.

9. Исследование эффективности данного алгоритма проведено при анализе деятельности трех организаций Ставропольского края различной отраслевой принадлежности (нефтегазодобывающего предприятия, санатория и предприятия пищевой промышленности) в условиях кризиса, т.е. в 2006-2008 гг. Сопоставление полученных результатов с выводами специалистов московских консультационных фирм по оценкам проблем на предприятиях Москвы и их предложениями по устранению причин снижения экономической эффективности показало результативность данной методики. Данная авторская методика является инструментом механизма управления экономической эффективностью организаций, и может быть предложена в качестве элемента, расширяющего арсенал средств и методов комплексного экономического анализа.