Совершенствование механизма противодействия корпорации враждебным слияниям и поглощениям в автомобильной промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зайнуллин, Сергей Булатович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайнуллин, Сергей Булатович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ.
1.1. Элементы внешней и внутренней среды корпорации.
1.2. Классификация и периодизация слияний и поглощений.
ГЛАВА И. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ.
2.1. Алгоритмизация слияний и поглощений.
2.2. Методы враждебных слияний и поглощений как способы проявления агрессивности среды.
2.3. Методы противодействия враждебным слияниям и поглощениям.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВРАЖДЕБНЫМ СЛИЯНИЯМ И ПОГЛОЩЕНИЯМ
В АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.
3.1. Совершенствование систем корпоративного управления с целью противодействия враждебным слияниям и поглощениям.
3.2.Оценка эффективности механизма противодействия враждебным слияниям и поглощениям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма противодействия корпорации враждебным слияниям и поглощениям в автомобильной промышленности России»
Взаимодействие с хозяйственно-экономической средой имеет огромное значение не только для эффективной деятельности, но и для самого существования промышленного предприятия. В связи с развитием рыночных отношений в России существенно меняется хозяйственно-экономическая среда, и к первоочередным задачам руководителей предприятий относятся мониторинг динамики среды, определение угроз и механизмов реагирования на них с учетом указанной динамики. Важное значение это имеет в условиях, когда отдельные элементы среды или среда в целом проявляют агрессивность в отношении предприятий. Необходимо учитывать интересы иных хозяйствующих субъектов, их планы в отношении предприятия, возможность агрессивных намерений, вплоть до достижения экстремума агрессивности -разработки и реализации планов по враждебному поглощению, что в большинстве случаев приводит к прекращению существования промышленного предприятия как самостоятельного хозяйствующего субъекта.
Рост количества враждебных поглощений несет угрозу не только отдельно взятым частным интересам, но и общественным интересам, так как снижает устойчивость гражданского оборота, ухудшает инвестиционный климат в России и способствует росту монополизации отдельных отраслей и рынков, что особенно актуально в автомобильной промышленности, которая в силу высокой технологичности и ресурсоемкости естественным образом тяготеет к олигополии. Современная ситуация, сложившаяся в автомобильной промышленности, как одной из отраслей экономики, наиболее сильно подвергшейся воздействию мирового финансового кризиса, показывает высокую уязвимость воздействиям внешней среды. Нельзя забывать и о важной роли предприятий автомобильной промышленности в пополнении бюджетов трех уровней- муниципальном, субъектов Российской Федерации, Российской Федерации, а также в доле занятости производителей и смежных предприятий в Нижегородской, Ульяновской и Самарской областях и в Поволжском федеральном округе в целом. Угроза враждебного поглощения ОАО «УАЗ», ОАО «ГАЗ», ОАО «АВТОВАЗ» вызовет не только снижение доходной части бюджетов, но и вызовет резкий рост безработицы, снижение уровня доходов населения, и как следствие - социальный взрыв в Поволжском федеральном округе.
Необходимо также учитывать и наличие внешних угроз для российской промышленности, по мнению Зотовой H.A. и Гусакова Н.П. «отрыв наиболее развитых стран предопределяет перераспределение мирового дохода в их пользу». [53] Таким образом зарубежные производственные корпорации заинтересованы в контроле над своими конкурентами.
Решение проблемы противодействия враждебным слияниям и поглощениям является одной из наиболее значимых проблем совершенствования управления корпоративными образованиями.
Объект исследования - предприятия автомобильной промышленности России.
Предметом исследования является общественно-экономические отношения, возникающие по поводу враждебных слияний и поглощений и противодействия им со стороны корпоративных образований.
Цель работы состоит в теоретическом обосновании и совершенствовании механизма противодействия враждебным слияниям и поглощениям, включающего изменение организационно-правовых форм хозяйствования, в экономической среде агрессивного типа с учетом современной российской специфики.
Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач: - обзор теоретических принципов и исследование распространенных в практической деятельности методов анализа хозяйственно-экономической среды промышленного предприятия с целью определения и группировки факторов, оказывающих наибольшее влияние на процессы слияния и поглощения;
- выявление специфики проявления факторов слияний и поглощений в России, классификация их форм;
- анализ интересов хозяйствующих субъектов в системе развития процессов слияния и поглощения в России;
- классификация методов слияния и поглощения, оценка возможности их применимости в современных российских условиях хозяйствования;
- разработка критериев формирования механизма защиты от враждебного слияния и поглощения, отражающих закономерности развития российской экономики;
- установление структуры и выявление основных этапов механизма осуществления слияния и поглощения и совершенствование механизма противодействия, включающего изменение организационно-правовых форм хозяйствования, корпоративного образования враждебным слияниям и поглощениям в хозяйственно-экономической среде агрессивного типа;
- разработка методических положений, позволяющих оценивать эффективность мероприятий по слиянию и поглощению.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, конкретно-исторический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.
Вопросы совершенствования механизмов развития корпоративных организационно-правовых структур рассматривались в трудах ряда российских ученых: Богатикова A.A., Жданова Д.В., Ионцева М.Г., Круглова М.И., Осиновского А.Д., Рудыка Н.Б., Шиткиной И.С. Османкина H.H. Отдельные аспекты данной проблематики были раскрыты в работах следующих зарубежных исследователей: Д.Баркера, С. Бетона, С. Бишопа, Д. Блока, М.Бредли, Дж Брикли, С. Бхагата Н. Варайя, Р. Вишны, П. Гохана, Г. Де Анджело, А.Десаи , Г. Джарелла, М.Дженсена, П. Р. Джеффриса, П. Додда, П.Дойля, Д. Калэ, Е. Кима , Э. Кинтнера, Н. Клемента, Р.Коммента, Р. Ламберта, Х.Леви, С. Линн, М. Липтона, Р. Мазулиса, М. Мескона, К.Натана, Дж. Неттера, Дж Паунда, А.Поулсен, М.Портера, М, Рингерта, Р.Ролла, Р. Смайли, К. Смит, Л.Д. Содерквиста, М. Собела, В. Уильяме, Дж Уорнера, Р. Хиггинса, К. Холдернесс, А. Хораны, Дж Шверта, Д. Шихана, А. Шлефера, Р. Шпигеля, Е. Экбо, М. Ценнера, и др.
Несмотря на фундаментальные исследования указанными авторами вопросов взаимодействия с внешней средой и особенностям взаимодействия предприятий в условиях активизации процессов слияния и поглощения, существует необходимость уделить значительно большее внимание разработке механизма противодействия враждебным слияниям и поглощениям.
Таким образом, возникает необходимость в разрешении противоречия, сложившегося между потребностью в механизмах противодействия враждебным слияниям и поглощениям и отсутствием соответствующего теоретического и методического аппарата развития таких механизмов.
Актуальность научной задачи диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Исследование проведено в рамках пункта «Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях» специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) паспорта специальностей ВАК экономические науки).
Информационную базу диссертационного исследования представляют данные исследований в сфере слияний и поглощений, ежеквартальные отчеты, годовые отчеты, списки аффилированных лиц Открытого акционерного общества «Ульяновский автомобильный завод», Открытого акционерного общества «АВТОВАЗ», Открытого акционерного общества «Горьковский автомобильный завод».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана классификация элементов внешней и внутренней среды предприятия с более полным выделением групп элементов потенциально являющихся заинтересованными в слиянии или поглощении, позволяющая повысить обоснованность принятия решений по разработке и внедрению механизма защиты от враждебного слияния и поглощения, классифицированы слияния и поглощения. Классифицированы наиболее важные элементы хозяйственной среды, такие как потребители, поставщики, конкуренты, федеральные и местные органы власти, группы акционеров, члены Совета директоров, менеджмент, проанализированы их интересы, произведена оценка степени их возможного влияния и степень их потенциальной угрозы применительно к российским предприятиям автомобильной промышленности, определена высокая степень угрозы враждебных поглощений ведущим предприятиям данной отрасли.
2. Установлена структура и выявлены основные этапы механизма осуществления слияния и поглощения, включая анализ мотивации слияния и поглощения, определение рентабельности проекта, выбор и реализацию методов поглощений. В реальных условиях отсутствие подобного механизма приводит к тому, что разработка плана носит интуитивный характер, при этом очень редко производится оценка мотивов поглощения, в расчетах рентабельности проекта не учитываются факторы риска, отсутствует сравнительный анализ и адекватная оценка применяемых методов. Полученные результаты позволили развить системный подход к анализу возможных вариантов слияний и поглощений. На базе описания алгоритма функционирования механизма враждебного поглощения, включающего анализ мотивации слияния и поглощения, определение рентабельности проекта, выбор и реализацию методов слияний и поглощений выявлены основные направления методов враждебного поглощения, условия их применимости и варианты противодействия, делающие данные методы неэффективными.
3. Усовершенствован механизм противодействия враждебным слияниям и поглощениям, внедрение которого позволит снизить потенциальный риск враждебных слияний и поглощений, поскольку внедрение превентивных мер и адекватное применение оперативных мер вынудит потенциального агрессора во многих случаях отказаться от враждебных действий и перейти к переговорному процессу.
4. Предложена методика оценки эффективности механизма противодействия враждебным слияниям и поглощениям, позволяющая определить целесообразность его применения с учетом специфики определенного предприятия, весового влияния угрожающих факторов внешней и внутренней среды и степень их влияния.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные автором научно-теоретические основы и методический базис управления организационно-правовыми формами и структурами корпораций могут быть эффективно использованы промышленными предприятиями, так как позволяют высшему менеджменту этих предприятий в условиях возникновения потенциальной возможности враждебного поглощения принимать обоснованные стратегические и оперативные решения по внедрению и развитию механизма противодействия им.
Апробация результатов. Основные положения диссертации использованы при осуществлении консалтинговой деятельности Юридического некоммерческого партнерства «Центр корпоративного управления» в сфере корпоративного управления промышленными предприятиями машиностроительной отрасли. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 2,9 печатных листов.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, количество страниц 163, рисунков 17, таблиц 19 , количество источников 203.
Изложение ведется по проблемно-тематическому принципу. Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования определены объект, предмет, цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе проведен анализ элементов среды агрессивного типа, исследован фактор слияний и поглощений, проанализирована динамика слияний и поглощений. Во второй главе изучен механизм слияния и поглощения, приведены методы враждебных поглощений. В третьей главе произведен анализ угроз исследуемым предприятиям, разработаны меры по совершенствованию механизма противодействия предприятия враждебным слияниям и поглощениям, методика оценки его эффективности. В заключении сделаны выводы о проведенном исследовании.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зайнуллин, Сергей Булатович
В заключение диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы следующие выводы:
В России, несмотря на мировой финансовый кризис, наблюдается устойчивый рост сделок слияний и поглощений, так с 2004 года по 2008 год количество сделок выросло с 238 до 380, т.е. на 60% а совокупная стоимость выросла с 22,863 миллиарда долларов США до 77,577 миллиарда долларов США, т.е. на 195% , что подтверждает привлекательность приобретения активов путем слияний и поглощений.
При этом, особенностью российского рынка слияний и поглощений является распространенность враждебных методов, включая рейдерские и криминальные, позволяющими приобретать активы с затратами намного меньшими рыночной стоимости данных активов.
Необходимо отметить осознание государством проблемы защиты прав инвесторов, акционеров от неправомерных действий рейдеров, от злоупотреблений в сфере управления организационно-правовых форм корпораций.
В частности, можно наблюдать ужесточение законодательства в сфере защиты прав инвесторов, введение новелл в Федеральные законы «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах» по раскрытию информации эмитентами, упорядочивание приобретения контрольных пакетов акций, позволяющее требовать миноритарным акционерам выкупа своих акций по максимальной цене, усиление антимонопольного контроля за сделками с активами акциями компаний, занимающих доминирующее положение на рынках.
В июле 2009 года введен новый порядок осуществления сделок с долями в обществах с ограниченной ответственностью, предполагающий нотариальное удостоверение и проверку чистоты сделок.
В перспективе планируется ужесточение административной и уголовной ответственности за противоправную деятельность инсайдеров и корпоративных рейдеров. К государственной активности также можно отнести деятельность советов и комиссий по противодействию рейдерству в Федеральных округах, Субъектах Федерации
Особенное значение имеет защита такой отрасли как автомобильная промышленность, т.к. ее существование не позволяет России окончательно превратиться в сырьевой придаток и поставить свое благосостояние в абсолютную зависимость от спекуляций на товарных рынках.
Предприятия автопрома являются также крупнейшими работодателями и налогоплательщиками в Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, таким образом попытки враждебных поглощений данных предприятий могут вызвать экономический и социальный кризис в Поволжском федеральном округе.
Как показывает опыт США, рассмотренный на разных этапах развития корпоративных отношений, одних только усилий государства и общества недостаточно для предотвращения враждебных поглощений, необходимо провести классификацию заинтересованных лиц, их мотивацию, степень влияния и угрозы в отношении корпорации, возможные методы агрессии.
Это позволит корпорации решить задачу по соблюдению баланса между открытостью, необходимой для привлечения инвестиций и защитой от враждебных действий, применить адекватный защитный механизм, в том числе и усовершенствовать организационно-правовые формы хозяйствования учитывающие мотивацию заинтересованных лиц
Для определения адекватности применяемого механизма противодействия враждебных поглощениям необходима и разработка критериев эффективности и применение этих критериев в отношении определенных корпоративных образований.
Усовершенствованный автором механизм противодействия, включающего изменение организационно-правовых форм хозяйствования, враждебным слияниям и поглощениям в хозяйственно-экономической среде агрессивного типа позволяет решать как частные задачи управления корпоративным образованием, так и общие задачи укрепления устойчивости гражданского оборота, социальной стабильности, инвестиционной привлекательности российской промышленности.