Совершенствование механизма предотвращения создания и использования нелегальных схем налоговой минимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Петросян, Аветис Рубенович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Петросян, Аветис Рубенович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-законодательный аспект осуществления налогового контроля в Российской Федерации
1.1. Комплексная сущностная характеристика института налогового контроля как составной части государственного финансового контроля
1.2. Результативность выездных и камеральных проверок как основной формы налогового контроля
1.3. Зарубежный опыт осуществления налогового контроля на примере США и Германии
Глава 2. Анализ налоговой минимизации посредством применения налогоплательщиками нелегальных схем ухода от налогообложения
2.1. Налоговые схемы как способ уменьшения объема фискальных обязательств
2.2. Анализ возможной модели нелегальной схемы налоговой минимизации и оценка негативных последствий ее применения
2.3. Офшорные зоны как инструмент построения налогосберегающих схем
Глава 3. Совершенствование механизма выявления и предотвращения разработки и применения налогоплательщиками нелегальных схем ухода от налогообложения
3.1. Организационно-экономические' методы выявления и пресечения налоговых схем с использованием мнимых организаций
3.2. Предложения по совершенствованию способов борьбы с налоговыми схемами с использованием офшорных юрисдикций и соглашений об избежании двойного налогообложения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма предотвращения создания и использования нелегальных схем налоговой минимизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Институт налогообложения -неотъемлемый источник формирования государственных доходов, без которых не представляется возможным нормальное функционирование любого государства. В связи с этим главной функцией процесса взимания налогов и сборов является фискальная функция, позволяющая государству аккумулировать денежные средства для финансового обеспечения своей деятельности и функционирования муниципальных образований.
Налогообложение по своей сути представляет собой процесс безвозмездного и безвозвратного принудительного взимания государством у фискальнообязанных лиц части их имущества. Использование в процессе налогообложения аппарата принуждения, с одной стороны, и нежелание налогоплательщиков лишаться части своих активов - с другой, обуславливают изначальную конфликтность налоговых правоотношений.
В этой связи закономерным является стремление организаций и физических лиц уменьшить величину своих налоговых обязательств перед бюджетной системой. Для достижения данной цели налогоплательщики используют легальные и (или) нелегальные способы и методы уменьшения размера своих налоговых обязательств.
Государство же, напротив, осуществляет действия, направленные на обеспечение собственных финансовых интересов, что выражается в контроле за полнотой и своевременностью исполнения фискальнообязанными лицами своих налоговых обязательств, позволяющем обеспечивать неотвратимость наказания за налоговые правонарушения, а также в установлении такого режима налогообложения, при котором налогоплательщику гораздо выгоднее не нарушать налоговое законодательство.
Выявление и пресечение нарушений законодательства о налогах и сборах государство осуществляет посредством такого правового института
как налоговый контроль, который реализуются при помощи различных форм и методов.
По причине того, что законодательство о налогах и сборах Российской Федерации не статично и достаточно часто претерпевает изменения, налогоплательщики постоянно совершенствуют и внедряют в практику те или иные законные и (или) незаконные схемы налоговой оптимизации и минимизации. В результате указанных действий хозяйствующих субъектов, бюджетная система Российской Федерации лишается определенной части налоговых доходов, что приводит к негативным последствиям в экономике, социальной и политической сферах.
Особенно остро проблема налоговой оптимизации (минимизации) ощущается в кризисные и посткризисные периоды в финансово-экономической сфере, поскольку в эти периоды ухудшается финансовое положение хозяйствующих субъектов во многих отраслях экономики, что приводит к снижению уровня налоговых поступлений в бюджетную систему страны.
В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретает совершенствование механизма выявления и предотвращения неправомерных схем уменьшения налогоплательщиками своих налоговых обязательств в целях пополнения государственной казны.
Вышеуказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования, а также его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка новых и уточнение существующих теоретических основ и формирование практических рекомендаций по совершенствованию механизма выявления и пресечения схем налоговой минимизации как одно из приоритетных направлений налоговой политики на современном этапе.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование сущности налогового контроля как составной части государственного финансового контроля;
- изучение современных подходов в определении понятийного аппарата и классификации способов уменьшения налоговых обязательств;
- моделирование возможных вариантов схем налоговой минимизации и оценка экономического результата для налогоплательщиков от их внедрения в хозяйственную практику;
- оценка масштабов применения хозяйствующими субъектами налоговых схем с участием мнимых организаций («фирм-однодневок») и офшорных юрисдикций и описание негативных последствий их применения;
- формулирование предложений по совершенствованию механизма выявления и пресечения неправомерных схем налоговой минимизации.
Объектом исследования является налоговый контроль в Российской Федерации, осуществляемый налоговыми органами.
Предметом исследования является механизм выявления и пресечения нелегальных схем налоговой минимизации.
Теоретическую основу исследования составили научные положения и концепции, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области налогообложения, налогового администрирования, налогового планирования и финансов.
Научному анализу проблем, связанных с налоговым контролем, налоговым планированием посвящено немало трудов ученых и практиков.
Значительный вклад в исследование теоретических и практических вопросов налогового контроля, налогового планирования и формирования эффективной налоговой системы современной России внесли такие ученые как И.И. Бабленкова, Т.А. Бетина, A.B. Брызгалин, Е.С. Вылкова, Е.Ю. Грачева, Т.А. Гусева, А.З. Дадашев, С.М. Джаарбеков, JI.C. Кирина, И.И. Кучеров, М.В. Мишустин, О.А, Ногина, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, В.К. Сенчагов, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Ю.Д. Шмелев и др.
Из числа работ, посвященных вопросам налогово-бюджетных отношений в Российской Федерации, также следует выделить работы К.К. Баранова, О.В. Богачевой, Е.В. Бушмина, А.Г. Игудина, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, Н.С. Максимовой, A.B. Минакова, Л.П. Павловой, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.В. Сребника, А.Р. Улюкаева, В.Б. Христенко, С.Н. Хурсевича, А.Н. Швецова и др.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации в области налогов и налогообложения; нормативно-правовые акты органов государственной власти, в том числе Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ; официальные статистические данные Центрального банка РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики России; материалы, опубликованные в периодической печати, в справочных правовых системах («Консультант Плюс») и в сети «Интернет»; собственные расчетные материалы автора.
Методологической основой исследования послужили общенаучные и специальные методические приемы и способы, в том числе системный подход, сравнительный анализ и синтез, обобщение, метод индукции, графический метод, метод сравнения, трендовый анализ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена и дополнена классификация способов уменьшения налогоплательщиками налоговой нагрузки как теоретическая основа разграничения легальных и нелегальных налогосберегающих схем и критерий оценки хозяйствующими субъектами возможных налоговых рисков;
- сформулированы определения терминов «мнимая организация» и «необоснованная налоговая выгода», и предложено их законодательное закрепление с целью расширения правового обеспечения контрольной деятельности налоговых органов как необходимого и действенного
инструмента борьбы государства с различными схемами минимизации налогов;
доказан факт значительности масштабов использования хозяйствующими субъектами мнимых организаций для достижения целей налоговой экономии и смоделирована схема налоговой минимизации с высоким экономическим результатом, получаемым налогоплательщиками от использования в бизнес-процессах данных форм хозяйствования;
обоснована посредством моделирования налоговой схемы экономическая целесообразность использования офшорных зон в качестве инструмента налоговой минимизации и подтверждена существенность объемов и системный характер налоговой минимизации с помощью иностранных офшорных компаний; перечислены основные негативные последствия применения офшорных налогосберегающих схем для экономики России;
- разработан комплекс организационно-экономических мер по совершенствованию механизма выявления и предотвращения применения хозяйствующими субъектами налогосберегающих схем с использованием мнимых организаций и офшорных юрисдикций, что позволит защитить имущественные интересы как бюджетной системы страны, так и добросовестных налогоплательщиков.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования теоретические положения дополняют понятийную базу, регулирующую сферу налогового планирования и контроля, а также формируют новый подход в классификации способов уменьшения налоговой нагрузки.
Результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы к использованию законодательными и исполнительными органами государственной власти при разработке и реализации мер, направленных на совершенствование механизма выявления и пресечения схем налоговой минимизации.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации докладывались и обсуждались на различных конференциях, в том числе: 10-я Международная межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации экономики России в XXI веке» (г. Москва, ВГНА Минфина России, 2008 г.), Международная научно-практическая конференция «Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт)» (г. Москва, ВГНА Минфина России, 2011 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации при преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Организация и методика проведения налоговых проверок».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК), общим объемом 4,4 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Логика диссертационного исследования определила его структуру, состоящую из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.
Глава 1. Теоретико-законодательный аспект осуществления налогового контроля в Российской Федерации
1.1. Комплексная сущностная характеристика института налогового контроля как составной части государственного
финансового контроля
Контроль как одна из функций управления представляет собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования, фактического состояния управляемого объекта с целью оценки обоснованности и эффективности принятых управленческий решений и результатов их выполнения, выявления отклонений от выполнения решений, устранения неблагоприятных ситуаций и извещения о них компетентных органов.1
Данное определение понятия «контроль» вобрало в себя характеристики, которые позволяют раскрыть сущность контроля и обособить его от таких понятий как «наблюдение», «проверка», которые различные авторы зачастую отождествляют с контролем.
Ставить знак равенства между этими понятиями нельзя, поскольку понятие «контроль» шире, чем наблюдение и проверка. Квинтэссенцией контроля является наличие двух видов информации: первоначальной (доступной до начала контрольных действий) и информации, полученной в ходе проведения контрольных мероприятий. Именно сопоставление этих двух видов информации позволяет оценить эффективность тех или иных управленческих решений, выявить отклонения и устранить неблагоприятные последствия. В случае же наблюдения первоначальная информация отсутствует. А проверка является всего лишь одним из возможных вариантов осуществления контрольных действий. То есть понятия «проверка» и «контроль» относятся как часть и целое.
1 Мерзликина Е.М. Контроль и ревизия: Учебное пособие. - М.: Издательство РИОР, 2005. С.З.
Контроль применяется в различных сферах общественных отношений. В зависимости от конкретных видов отношений контроль бывает финансовым, экологическим, административным и т.д.
Финансовый контроль - это контроль за процессами формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Поскольку сфера финансовых отношений включает в себя различные подсферы, то финансовый контроль классифицируется в зависимости от содержания той или иной подсферы. В связи с этим выделяют бюджетный, налоговый, банковский и иные виды финансового контроля.
Одним из основных видов государственного финансового контроля является налоговый контроль. Это обусловлено фискальной функцией налогов, посредством которой реализуется главное предназначение налогов -мобилизация и формирование финансовых ресурсов государства. Учитывая особую важность стабильности и прозрачности формирования доходов государства как одного из основных компонентов государственных финансов, а также существенности доли налоговых поступлений в структуре доходов бюджетной системы, представляется логичным и обоснованным тот факт, что налоговый контроль особняком стоит в системе государственного финансового контроля.
Налоговый контроль представляет собой специализированный
(исключительно в отношении налогов и сборов) государственный
финансовый контроль, сущность которого состоит не только в проверке
соблюдения налогового законодательства, но и в проверке правильности
исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, а также в
~ 2
устранении выявленных нарушении.
2 Осокина И.В. Методические аспекты совершенствования выездных налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков / Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук, 2006. С. 14.
Контрольная функция налогов находит свое воплощение посредством осуществления налогового контроля, призванного охранять имущественные права и финансовые интересы государства.
Налоговому контролю присущи черты финансового контроля, однако он одновременно наделен и своими специфическими чертами, что проявляется, например, в особых отношениях между государством и налогоплательщиками, связанных с изъятием у последних части имущества; в более узкой сфере функционирования налогового контроля по сравнению с финансовым.
На сегодняшний день существует множество отличных друг от друга позиций по поводу определения понятия «налоговый контроль». Анализ предложенных различными авторами дефиниций налогового контроля позволяет сделать вывод о том, что мнения по поводу сущностной характеристики этого термина кардинально отличаются. Условно можно выделить следующие основные подходы в определении понятия «налоговый контроль»:
1. Налоговый контроль - одно из направлений деятельности компетентных государственных органов.
Например, приверженцем такого подхода является A.B. Брызгалин, который определяет налоговый контроль как установленную законодательством совокупность приемов и способов деятельности компетентных органов, обеспечивающих соблюдение налогового законодательства и правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налога в бюджет или внебюджетный фонд.3
2. Налоговый контроль аналогичен понятию «проверка».
Такое мнение выражено, например, Т.А. Гусевой: налоговый контроль - установленная законодательством совокупность осуществляемых налоговыми органами приемов и способов проверки, обеспечивающих
3 Налоги и налоговое право: Учебное пособие / Под ред. А.В. Брызгалина - М.: Аналитика-Пресс, 1997. С.409.
полноту и своевременность уплаты налогов и сборов, а также выполнение иных обязанностей налогоплательщиками и иными обязанными лицами.4
3. Понятие «налоговый контроль» тождественен понятию «контроль за соблюдением налогового законодательства».
Среди авторов, придерживающихся этой позиции, можно назвать A.B. Демина, который дал следующее определение налогового контроля: налоговый контроль в широком смысле представляет собой контроль государства за соблюдением налогового законодательства всеми участниками налоговых правоотношений на всех этапах налогового процесса - от установления налогов и сборов вплоть до прекращения налоговой обязанности5.
На наш взгляд, каждый из сторонников того или иного подхода в определении понятия «налоговый контроль» по своему прав, поскольку каждое из приведенных определений раскрывает определенные грани этого многосложного понятия. Однако указанные подходы представляются однобокими и не позволяющими в должной мере дать сущностную характеристику изучаемого объекта.
Представляется, что в определении термина «налоговый контроль» более верным является комплексный подход, который соединяет в себе все вышеперечисленные позиции. В этой связи более справедливым и точным является определение, сформулированное Л.И. Гончаренко, согласно которому налоговый контроль - комплекс мероприятий по проверке соблюдения законности, целесообразности и эффективности системы налоговых органов в формировании денежных фондов всех уровней государственной власти в части налоговых доходов, по выявлению резервов увеличения налоговых поступлений в бюджеты, улучшению налоговой
4 Гусева T.A. Совершенствование механизма проведения налоговых проверок и оформления результатов // Право и экономика, 2000. № 10. С.34.
5 Демин A.B. Налоговое право России: Учебное пособие - Красноярск: РУМЦ ЮО, 2006. С.202, 203.
дисциплины среди налогоплательщиков, соблюдению ими налогового законодательства.6
Кроме того, необходимо отметить, что определение понятия «налоговый контроль» закреплено на законодательном уровне, а именно в пункте 1 статьи 82 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - «НК»). Согласно данной норме «налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом». Указанное определение было введено в НК Федеральным законом № 137-ФЭ от 27 июля 2006 г. «О внесении изменений в первую часть и вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования».
Как видим законодательно установленное определение понятия «налоговый контроль» односторонне подходит к раскрытию содержания исследуемого понятия, сводя сущность налогового контроля к одному из его функциональных направлений - контролю за соблюдением фискальнообязанными лицами законодательства о налогах и сборах. Между тем такой подход может негативно сказаться на процессе построения эффективной и действенной налоговой системы, поскольку трактовка налогового контроля в ограниченном (урезанном) варианте препятствует повышению уровня налоговой дисциплины среди налогоплательщиков и иных лиц. Иными словами, поверхностная формулировка в налоговом законе одного из ключевых категорий в области налогообложения содержит в себе заведомо негативный сигнал субъектам налоговых правоотношений, который не способствует гармонизации отношений между государством и фискальнообязанными лицами. В связи с этим представляется логичным и обоснованным внесение изменений в НК, которые бы дополнили ныне
существующее определение налогового контроля, с тем, чтобы оно раскрывало все многообразие данного сложного понятия.
Исходя из изложенного, с учетом нижеуказанных целей и задач налогового контроля, считаем целесообразным сформулировать на законодательном уровне следующее определение исследуемого понятия: налоговый контроль - это особый организационно-правовой механизм верификации полноты и своевременности исполнения фискальнообязанными лицами налоговых обязательств, осуществляемый специальными государственными органами с целью защиты имущественных интересов физических лиц, организаций и государственного бюджета и совершенствования налоговой системы.
Любое явление, которое призвано регулировать те или иные общественные отношения, имеет определенные цели. Именно стремлением к достижению поставленных целей и обусловлено появление самих явлений. При этом цели определяют круг тех задач, выполнение которых позволит достигнуть поставленных целей. Представляется очень важным правильное формулирование на теоретическом уровне целей налогового контроля, поскольку отталкиваясь от них можно ставить и решать задачи в практической плоскости.
Как среди ученых нет единства мнений по поводу определения понятия «налоговый контроль», так и нет согласованности в вопросе определения целей налогового контроля. Например, Ю.А. Крохина считает, что целью налогового контроля является обеспечение законности и эффективности налогообложения.7 По мнению Л.И. Гончаренко, целью налогового контроля является поддержание на должном уровне налоговой дисциплины в государстве.8
На наш взгляд, главной целью налогового контроля является создание наиболее совершенной системы налогообложения, позволяющей как можно
7 Налоговое право России: учебник / отв. Ред. Ю.А. Крохина - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Норма, 2008.
С.317.
скорее выявлять неправомерные действия фискальнообязанных лиц, обеспечивая тем самым имущественные права государства и конкурентоспособную рыночную среду, а также достижение такого уровня налоговой дисциплины, при котором количество налоговых правонарушений будет сведено к минимуму.
Можно выделить следующие основные задачи налогового контроля, решение которых позволит достичь вышеуказанной цели:
- предупреждение и пресечение нарушений законодательства о налогах и сборах;
- обеспечение неотвратимости наказания лиц, совершивших налоговые правонарушения;
- обеспечение возмещения фискальнообязанными лицами ущерба, нанесенного государству в результате совершения ими неправомерных действий (бездействия).
Налоговый контроль включает в себя такие этапы как:
- регистрация и учет налогоплательщиков;
- прием налоговой отчетности;
- осуществление камеральных и выездных налоговых проверок;
- начисление платежей к уплате;
- контроль за своевременностью уплатой начисленных сумм;
- контроль за реализацией материалов проверок и уплатой начисленных пеней, налоговых санкций и административных штрафов.
Основными критериями, характеризующими эффективность налогового контроля, являются:
- полнота учета налогоплательщиков и объектов налогообложения;
внедрение в процесс осуществления налогового контроля современных информационных технологий, позволяющих максимально уменьшить время непосредственных контактов должностных лиц налоговых органов с налогоплательщиками;
- высокая результативность и эффективность налоговых проверок;
- низкий показатель количества судебных разбирательств по налоговым спорам;
- максимальное приближение уровня аккумуляции налоговых платежей в бюджетной системе к прогнозным показателям.
Раскрывая содержание налогового контроля необходимо отметить, что он включает в себя определенные элементы, основными из которых являются предмет, субъекты, объект, формы и методы.
Предметом налогового контроля, по мнению одних ученых, являются различные (документальные, цифровые и т.п.) носители информации, являющейся основанием для исполнения налогоплательщиками, налоговыми агентами и иными лицами своих налоговых обязательств, а по мнению других, - различные неовеществленные характеристики финансово-хозяйственных отношений: обоснованность, целесообразность, законность, достоверность и другие.
Субъектами налогового контроля являются стороны налоговых правоотношений. В экономической литературе принято выделять следующие группы субъектов налогового контроля:
1. Контролирующие субъекты.
Контролирующими субъектами признаются те государственные структуры, которые наделены контрольными полномочиями в сфере налогообложения. В число таких органов входят Федеральная налоговая служба России и Федеральная таможенная служба России. Некоторые авторы (например, Ю.А. Крохина) помимо указанных структур относят к контролирующим субъектам также органы государственных внебюджетных фондов, Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям, Счетную палату Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации.
2. Контролируемые субъекты.
В качестве таких субъектов выступают лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложены обязанности перед
бюджетной системой государства. К их числу можно отнести, в частности, налогоплательщиков, налоговых агентов.
3. Факультативные субъекты.
К факультативным субъектам (их также принято называть вспомогательными субъектами) относятся те лица, которые своими действиями способствуют осуществлению контрольных мероприятий в сфере налоговых правоотношений. К их числу можно отнести, в частности, понятых, свидетелей, экспертов.
Объект налогового контроля определяется как разновидность денежных отношений публичного характера, возникающих в процессе взимания налогов и сборов и привлечения нарушителей налогового законодательства к ответственности.
Сущность налогового контроля также проявляется в тех функциях, которые он выполняет.