Совершенствование механизма оценки реализуемости инновационных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вишняков, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вишняков, Алексей Александрович
Введение
Глава 1. Методологические основы оценки реализуемости инновационных проектов
1.1 Инновационный проект и оценка его реализуемости
1.2 Классификация инновационных проектов
1.3 Содержание этапов реализации инновационных проектов
Глава 2. Исследование проблем реализации инновационных проектов машиностроительными и металлообрабатывающими предприятиями Саратовской области
2.1 Инновационная деятельность и факторы, препятствующие ее проведению
2.2 Инновационные и инвестиционные проекты: сходство и различия
Глава 3, Создание механизма оценки реализуемости инновационных проектов на промышленных предприятиях
3.1 Исследование существующих методик оценки реализуемости инновационных проектов
3.2 Методика оценки реализуемости инновационных проектов
3.3 Направления совершенствования механизма оценки реализуемости инновационных проектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма оценки реализуемости инновационных проектов»
Актуальность темы исследования.
Проведение инновационных проектов, предполагающих получение инноваций, в условиях рыночных отношений сопряжено с большой степенью неопределенности, а следовательно с высоким уровнем риска. В этой связи чрезвычайно важно уже на начальных этапах осуществления инновационных проектов проводить работу по оценке целесообразности их реализации применительно к конкретным условиям деятельности того или иного субъекта рыночных отношений, с тем, чтобы избежать вложений в малоперспективные и труднореализуемые инновационные проекты, затраты на осуществление которых могут обернутся убытками для предприятия (организации).
Достижение поставленной цели невозможно без формирования и функционирования в рамках предприятия (организации) соответствующего механизма, позволяющего проводить работу по оценке реализуемости намеченных инновационных проектов. Кроме того, целесообразно также организовать работу по дальнейшему планомерному и непрерывному совершенствованию этого механизма.
Выше обозначенные вопросы особенно актуальны для отечественной экономики, в которой многие рыночные механизмы, в том числе и механизм оценки реализуемости инновационных проектов, находятся на стадии формирования на всех ее уровнях.
Таким образом, нерешенность ряда теоретических и практических проблем в инновационной сфере предприятий и организаций обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Разработанность проблемы
Проблемы инноватики находят свое отражение в многочисленных научных публикациях как отечественных, так и зарубежных исследователей. Во многом это обусловлено возрастающем значением инновационной деятельности как важнейшего фактора повышения эффективности деятельности промышленных предприятий в условиях рыночных отношений.
О возрастании интереса к проблемам управления и организации проведения инновационных проектов свидетельствует постоянно увеличивающийся поток научных публикаций последнего времени.
Проблемы управления, оценки эффективности, планирования, финансирования и других вопросов, тесно связанных с осуществлением инновационных проектов затрагиваются в работах зарубежных ученых - БТвисса, П. Уайта, П.Ф. Друкера, К. Опенлендера, Х.Р. Кауфмана, П. Пилдича и других, а также отечественных ученых - П.И. Завлина, А.В. Васильева, А.И. Кноля, АЛ. Ипатова, А.С, Кулагина, Н.И. Ильина, И,Г. Лукманова, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели и многих других,
В силу ряда объективных причин проблема оценки реализуемости инновационных проектов и создания соответствующего механизма по ее поведению встала перед промышленными предприятиями сравнительно недавно. В этой связи следует отметить недостаточную проработку данной проблемы отечественными исследователями, а также недостаток переводной литературы по этой проблеме.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является проведение исследования проблем создания и функционирования механизма оценки реализуемости инновационных проектов.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: уточнить понятийный аппарат, используемый при изучении проблем управления инновационными проектами; проработать вопросы классификации инновационных проектов; рассмотреть содержание и последовательность этапов реализации инновационных проектов; выявить факторы, влияющие на ход реализации инновационных проектов; исследовать существующие подходы к оценке инновационных проектов; выработать методику оценки реализуемости инновационных проектов; определить направления совершенствования механизма оценки реализуемости инновационных проектов.
Предмет и объект исследования
В качестве объекта исследования выбраны машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия Саратовской области. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе реализации инновационных проектов промышленными предприятиями. В частности, рассматриваются вопросы оценки реализуемости инновационных проектов применительно к конкретным условиям деятельности того или иного предприятия.
Методологическая и информационная база исследования
Методологической базой диссертационного исследования является системный анализ.
При работе над диссертацией использовалась научная литература отечественных и зарубежных авторов, посвященная проблемам управления и организации инновационной деятельности, материалы периодической печати, соответствующие нормативно-правовые документы, рекламно-информационные проспекты, данные Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета государственной статистики, материалы региональных и межрегиональных научно-практических конференций, а также материалы, самостоятельно собранные на предприятиях.
Научная новизна работы состоит в следующем: уточнено понятие "инновационный проект" и "оценка реализуемости инновационных проектов"; показано значение оценки реализуемости инновационных проектов для предприятий (организаций); предложена схема классификации инновационных проектов; определена последовательность и содержание основных этапов реализации инновационных проектов; выработана методика оценки разделения инновационных и инвестиционных проектов; определены факторы, воздействующие на ход реализации инновационных проектов; предложена методика оценки реализуемости инновационных проектов; раскрыты элементы механизма оценки реализуемости инновационных проектов и показаны пути их совершенствования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на дальнейшее развитие теории инновационного менеджмента, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе осуществления оценки реализуемости инновационных проектов.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на создание механизма оценки реализуемости инновационных проектов на промышленных предприятиях, а также на проведение работ по его дальнейшему совершенствованию.
Апробация работы.
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации данного исследования прошли апробацию на ряде промышленных предприятий г. Саратова и Саратовской области: ЗАО "Саратовский авиационный завод", мНефтемаш - САПКОНи, электромеханическом заводе "Молот" (г, Петровск), а также в работе Министерства промышленности Правительства Саратовской области.
Содержание диссертационной работы нашло свое отражение в публикациях, общий объем которых составил 4п.л.
Структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В работу включено: 10 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 185 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вишняков, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы формирования механизма оценки реализуемости инновационных проектов на промышленных предприятиях, являются отражением современного этапа развития отечественной экономики. Кризисное состояние промышленности в целом и большинства предприятий на фоне возрастающей конкурентной борьбы с зарубежными товаропроизводителями как на рынках потребительских, так и на рынках товаров производственного назначения вынуждают руководство промышленных предприятий предпринимать шаги, обеспечивающие их выживание в столь сложной среде. В этой связи именно инновационная деятельность приобретает первостепенное значение для предприятий и организаций.
Проведение инновационной деятельности посредством реализации инновационных проектов, нацеленных на получение инноваций, позволяет предприятиям обновлять номенклатуру выпускаемой продукции, выходить на новые рынки, учитывать изменяющиеся потребности покупателей, снижать затраты на производство и т.д. Как следствие, встает проблема оценки реализуемости инновационных проектов с тем, чтобы с учетом конкретных условий деятельности того или иного предприятия, его сильных и слабых сторон, а также потенциальных возможностей и угроз во внешней среде, рассмотреть целесообразность осуществления каждого конкретного инновационного проекта.
Вместе с тем оценка реализуемости инновационных проектов не является разовым процессом, так как сама инновационная деятельность является неотъемлемой и непрерывной составляющей любого современного предприятия в условиях рыночных отношений, в противном случае оно просто не выживет в конкурентной борьбе и прекратит свое существование. Соответственно на предприятии должен быть создан и успешно функционировать адекватный механизм оценки реализуемости инновационных проектов. При этом как сам механизм оценки реализуемости инновационных проектов, так и отдельные его элементы должны также непрерывно и планомерно совершенствоваться.
В результате изучения существующих точек зрения на проблему оценки инновационных проектов, высказываемых отечественными и зарубежными учеными, а также, опираясь на самостоятельную работу по исследованию инновационной сферы машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Саратовской области было получено ряд теоретических обобщений и выводов.
Выполненные в диссертационной работе исследования позволили автору получить следующие научные и практические результаты:
1. Проведение целенаправленной работы по совершенствованию механизма оценки реализуемости инновационных проектов невозможно без соответствующей проработки методологических вопросов. Наиболее существенным моментом диссертационной работы в этом направлении является авторское трактование термина "инновационный проект", на котором базируются последующие шаги по исследованию механизма оценки реализуемости инновационных проектов. Кроме того, было рассмотрено значение и необходимость проведения оценки реализуемости инновационных проектов, а также последующего их отбора для реализации, что особенно актуально в условиях рыночных отношений.
2. Многообразие инновационных проектов требует проведения определенной классификационной работы. В этой связи в диссертационном исследовании были рассмотрены вопросы классификации инновационных проектов. Подразделение всей совокупности инновационных проектов на отдельные группы по тем или иным классификационным признакам позволяет в ходе проведения оценки реализуемости инновационных проектов учитывать особенности каждой из выделенных групп путем соответст
Ill вующей корректировки методики оценки реализуемости. Другими словами появляется возможность более точно оценить тот или иной инновационный проект как следствие снижение вероятности вложения средств в неэффективные проекты.
3. Теоретическая модель реализации инновационного проекта, представляющая собой совокупность этапов и осуществляемых в ходе их проведения работ, имеет важнейшее значение, так как в соответствии с этой моделью осуществляется управление инновационным проектом. Анализ существующих схем и моделей реализации инновационных проектов показал, что в настоящее время нет адекватного современным реалиям подхода к пониманию процесса реализации инновационного процесса. В этой связи была предложена авторская схема реализации инновационных проектов, с учетом их специфики, которая: во-первых, отражает роль и место оценки реализуемости инновационных проектов в ходе их проведения; во-вторых, учитывается возможность прекращения инновационных проектов в силу воздействия различных факторов; в-третьих, предусматривается возможность корректировки инновационного проекта в соответствии с изменениями внешней и внутренней среды предприятий и организаций, реализующих инновационный проект.
4. Проведенное исследование инновационной сферы машиностроительных металлообрабатывающих предприятий Саратовской области показал: кризисное состояние их инновационной сферы, которое проявляется в ежегодном снижении числа технических инноваций; происходит структурная перестройка инновационной деятельности, при которой основной акцент в проведении инновационной деятельности сместился на преимущественно разработку и освоение продукт-инноваций; есть определенные трудности в проведении оценки инновационных
112 проектов; не осуществляется разграничение между инновационными и инвестиционными проектами.
Кроме того, были исследованы и проранжированы основные факторы, оказывающие влияние на реализацию инновационных проектов.
5. Исследование существующих методов оценки инновационных проектов показало, что в настоящее время в научной литературе нет устоявшегося подхода и единых взглядов на решение этой проблемы. Все методы оценки инновационных проектов можно разделить на две большие группы -математические и описательные. При этом каждая из этих групп имеет свои как положительные так и отрицательные стороны. Авторская позиция состоит в предпочтительном применении описательных методов при оценке реализуемости инновационных проектов. В силу того, что реализация инновационных проектов сопряжена с высоким уровнем неопределенности и необходимостью учета воздействия, в ходе их осуществления, большой совокупности факторов, что и позволяет решить использование описательных методов.
6. Разработана методика оценка реализуемости инновационных проектов, которая представляет собой перечень критериев по которым оценивается каждый конкретный инновационный проект. Выделены следующие наиболее значимые группы критериев, отражающие факторы, оказывающие активное влияние на проведение инновационной деятельности предприятием или организацией, и в частности на реализацию инновационных проектов:
Цели, стратегия, политика, ценности предприятия (организации);
Научно-технические критерии;
Производственные критерии;
Финансовые критерии;
Рыночные критерии;
Критерии потребительской привлекательности; Социальные и экологические критерии.
При этом показатели экономической эффективности являются одним из элементов группы финансовых критериев. 7. Предложены рекомендации по использованию методики оценки реализуемости инновационных проектов, которые сводятся к следующему: вся совокупность критериев, по которым производится оценка реализуемости инновационных проектов, была разделена на количественные и качественные, что создает возможность для более точной оценки инновационных проектов; в ходе оценки целесообразно принимать во внимание возможность взаимодействия предприятия(организации) с внешней средой в ходе реализации инновационных проектов; в зависимости от охвата стадий инновационного процесса предложены подходы к корректировке методики оценки реализуемости инновационных проектов.
Кроме того, была рассмотрена проблема отбора инновационных проектов и предложен авторский подход решению этой проблемы.
Таким образом, результаты диссертационного исследования направ ленные на обеспечение совершенствования механизма оценки реализуемости инновационных проектов, конечно, не исчерпывают всех возможных взглядов на эту проблему, а также возможных методов ее решения, тем не менее позволяют создать теоретическую основу для решения этой проблемы, а также создать задел для проведения последующих исследований в этом направлении.