Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чугаев, Алексей Анатольевич

  • Чугаев, Алексей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Чугаев, Алексей Анатольевич. Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чугаев, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности предприятий.

1.1. Сущность, особенности и формы проявления инновационной деятельности предприятия.

1.2. Организация инновационной деятельности на предприятии: принципы, цели, задачи, направленность.

1.3. Классификация инноваций, отражение результатов инновационной деятельности в активах предприятия.

Глава 2. Методология оценки результатов инновационной деятельности предприятия.

2.1. Российские и зарубежные стандарты стоимостной оценки продуктов инновационных процессов.

2.2. Подходы и методы оценки материальных результатов инновационной деятельности предприятия.

2.3. Подходы и методы оценки нематериальных результатов инновационной деятельности предприятия.

Глава 3. Разработка методических основ оценки реализуемости инновационных проектов на предприятиях.

3.1. Анализ инновационной деятельности и тенденций в российской производственной и научно-технической сфере.

3.2. Риски инновационной деятельности и методы их оценки.

3.3. Направления совершенствования механизма оценки реализуемости и отбора инновационных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях»

Актуальность темы научного исследования. Выход страны из затянувшегося кризиса может обеспечить активное использование всего имеющегося в России экономического потенциала, разворот реформ в сторону создания эффективного регулируемого рыночного механизма. При этом необходимо не только преодолеть сложившиеся негативные тенденции и устранить факторы, сдерживающие экономический рост, но и включить в действие качественно новые его источники.

До кризиса в экономике на территории России выполнялось более 3/4 всех НИР и примерно столько же общего объема проектно-конструкторских, опытных работ, научно-технических услуг и строительных проектирований. В настоящее время все это дезорганизовано, неуправляемо, ибо нет четкой системы государственного регулирования экономической трансформации. Попытки осуществить структурные преобразования с опорой только на механизмы рынка оказались несостоятельными.

Интенсивность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ во многом определяет сегодня уровень экономического развития, в глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для научных исследований и научно-технического прогресса.

Поэтому развитые страны мира переходят сейчас к качественно новому этапу социально-экономического развития, характеризующемуся наличием высокоэффективных национальных инновационных систем.

В современном мире роль продуктовых и технологических инноваций как источника экономического роста не только перемещает их в сферу ответственности корпоративного руководства предприятий, но и сближает со стратегиями бизнеса. Однако в существующей практике на большинстве предприятий стратегиям инновационного развития не придают высоких приоритетов. Инновационное развитие чаще всего отождествляют с производственно-хозяйственным уровнем принятия решений.

Падение объемов выполняемых НИОКР и отсутствие условий для экономического роста во многом связаны с недостаточным вниманием, уделяемым инновационному развитию национальной экономики. Отсутствуют механизмы стратегического управления инновациями, и само понятие инновационной стратегии в переходной экономике не исследовано в соответствии с требованиями этого периода. В современных условиях реформирования экономики страны, когда затраты на НИОКР должны стать непременным элементом в деятельности многих производственных структур, использование научных методов инновационного управления становится важным фактором экономического развития, выживания и коммерческого успеха.

Процесс инновационного развития необходимо рассматривать с позиций конкретного предприятия, осуществляющего хозяйственную деятельность во взаимодействии с поставщиками исходного сырья и материалов, конкурентами, торговыми и сбытовыми посредниками, потребителями в конкретных экономических, политических, правовых, социальных, демографических, экологических и прочих условиях. При этом такое взаимодействие носит вероятностный характер и не всегда поддается однозначной оценке.

Важным является выявление и анализ факторов, определяющих выбор вариантов инновационного развития предприятий.

Вопросам теории оценки и отбора инновационных проектов посвящено много исследований как западных (Беренс В., Хавранек П. М., Ханко Я., Шеко П., Шарп У. Ф. и др.), так и отечественных экономистов (Балабанов И. Т., Зав-лин П. Н., Ковалев А. П., Ковалев В. В., Львов Ю. А., Валдайцев С. В., Царев В. В., Первозванский А. А., Казанцев А. К. и др.). Однако существующие методы и модели отбора инновационных проектов и связанные с ними методики оценки риска инновационных проектов требуют дальнейшего совершенствования с учетом специфики самих проектов.

На основе проведенного анализа имеющихся исследований, посвященных данной проблеме, можно говорить о том, что в основном рассмотрены лишь самые общие подходы к оценке реализуемости инновационных проектов, но не затронуты следующие аспекты:

• не учтены особенности, присущие проектам в инновационной сфере - стоимостные показатели не всегда выступают в качестве основных, особенно на начальных этапах реализации крупных инновационных проектов;

• отсутствует комплексный подход к рассмотрению всей совокупности факторов и условий, которые необходимо учитывать при принятии инвестиционных решений, причем экономические факторы хотя и являются наиболее существенными, но должны рассматриваться в сочетании с другими внеэкономическими факторами;

• отсутствует комплексная модель расчета экономической эффективности мероприятий НТП с учетом неопределенности и риска, то есть тех факторов, которые являются неотъемлемыми элементами любого инновационного проекта.

Все это подтверждает актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование концептуальных подходов к оценке реализуемости инновационных проектов и разработка комплексной методики оценки эффективности нововведений с учетом специфики инновационной деятельности в российском предпринимательстве.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

• исследование понятийного аппарата инноваций;

• проведение анализа процесса формирования рынка новшеств; источников финансирования инновационной деятельности; факторов, влияющих на скорость и масштаб распространения нововведений;

• выделение необходимых и достаточных условий для рациональной организации менеджмента инноваций в промышленных организациях;

• проведение анализа подходов и методов, используемых при оценке материальных и нематериальных результатов инновационной деятельности предприятия;

• проведение исследования рисков инновационной деятельности и методов их оценки;

• разработка методического подхода к решению оптимизационной задачи по сокращению потенциальных потерь предприятия, возникающих в результате наличия противоречия между опережающим ростом новых потребностей и способов удовлетворения нужд клиентов, с одной стороны, и ограниченностью ресурсов и возможностей конкретного предприятия - с другой.

Предметом исследования в диссертации является комплекс теоретических и методических вопросов оценки реализуемости инновационных проектов в современных условиях.

Объектом исследования являются субъекты инновационной деятельности в различных экономических системах.

Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященных вопросам оценки экономической эффективности нововведений. В качестве источников экономической информации использовались публикации в периодической печати, отчетные статистические данные.

В процессе исследований использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней в рамках общей теории инновационного менеджмента получило дальнейшее развитие и конкретизацию исследование важной научно-методической проблемы - оценки эффективности и реализуемости инновационных проектов.

Научная новизна выносимых на защиту основных теоретических и методических положений заключается в следующем:

• выявлены особенности инновационной политики предприятия, сформулирован и обоснован перечень факторов, влияющих на выбор направлений инновационной деятельности, осуществлен сравнительный анализ и классификация инноваций;

• исследованы и уточнены основные источники финансирования инновационной деятельности в современных условиях;

• на основе анализа бизнес-процессов, происходящих в России на современном этапе развития экономики, определены основные сдерживающие факторы и направления развития инновационной деятельности в различных отраслях промышленности;

• комплексно исследована система рисков инновационной деятельности, проведена их классификация, предложены методы их количественной оценки;

• разработаны методы отбора инновационных проектов с использованием оптимизационных методов и моделей;

• обоснована возможность и разработан методический подход к решению проблемы реализуемости инновационных проектов с помощью комплексной системы оценки.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий, осуществляющих инновационные проекты.

Применение методического подхода, разработанного в диссертационной работе, позволит более комплексно подойти к оценке реализуемости инновации руководству предприятия и тем самым выбрать наиболее правильную стратегию развития компании в обострившейся конкурентной борьбе.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

• III международной научно - практической конференции - школе -семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов,посвященной памяти В. Г. Шухова «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001 г.);

• Интернет-конференции «Организационные и социально-экономические проблемы хозяйствования» (Белгород, 2001 г.);

• Седьмых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001 г.).

Результаты исследования использованы:

• в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова при изучении студентами специальности 06.08 «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Планирование на предприятии», «Стратегическое планирование», «Управление инновациями»;

• экономическими субъектами при разработке инновационной стратегии в условиях неопределенности рыночной ситуации.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 статьях общим объемом 1,8 п. л., в т. ч. авторских - 1,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 125 наименований. Содержание работы изложено на 171 странице машинописного текста, включая 14 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чугаев, Алексей Анатольевич

Результаты исследования, проведенного Pricewaterhaus-Coopers [85], свидетельствуют о том, что «самобытность» каждой страны определяет степень неопределенности осуществления предпринимательской деятельности. Были выделены пять обстоятельств, которые могут порождать неопределенность, а, значит, и риски. В число этих обстоятельств вошли:

• коррупция среди бюрократии;

• неясные или противоречащие друг другу законы, регулирующие заключение контрактов и оформление прав собственности;

• неопределенная или постоянно меняющаяся экономическая политика властей (денежная и налоговая);

• отсутствие жестких требований к финансовой отчетности;

• непонятные правила взаимоотношений государства и бизнеса.

В ходе исследования руководители крупных фирм и банков, аналитики фондовых рынков и представители компаний в разных странах оценили все пять обстоятельств. В каждом случае выставлялись оценки от 0 (когда респонденты единогласно заявляли, что в стране полный порядок) до 150 баллов (когда все также единогласно констатировали полную неразбериху). В результате в России коррупция оценена в 78 баллов, неясность законов в 84 балла, неопределенность экономической политики в 90, нормальная финансовая политика -в 81, а странные отношения государства и бизнеса в 84 балла. В результате российская «неопределенность» получила в целом 84 балла. Хуже дела обстоят только в Китае — 87 баллов, хотя по уровню коррупции Россия обошла и Китай: там она оценена только в 62 балла. В исследовании Pricewaterhaus оценивались дополнительные расходы, которые иностранные инвесторы, а также местные предпринимательские организации вынуждены нести из-за того, что вкладывают денежные средства в условиях неопределенности. Для простоты все дополнительные расходы в исследовании приравнены к налогу на прибыль.

Таким образом, вложение денег в Россию приравнивается к уплате налога в 43%. Для сравнения в США - 5%, Сингапуре - 0%, Мексике - 15%, Японии -25%, Гватемале - 28%, Чехии - 33%, Турции - 36%.

Поскольку риск и неопределенность выступают неотъемлемыми чертами хозяйственной деятельности и процессов управления [8], то необходимо определить их особенности при реализации инновационных проектов.

Мнение большинства специалистов, занимающихся изучением риска (Шапиро, Мазур, Глаговский, Балабанов и др.), сводится к следующему: неопределенность - это неточность или неполнота имеющейся информации о дальнейшем развитии ситуации в экономике (на рынке, на предприятии и так далее). Следовательно, предполагается присутствие факторов, при которых результаты действий не могут быть детерминированы, и степень их влияния неизвестна [75, 79].

Таким образом, принятие решения всегда происходит в условиях неопределенности, при этом этап реализации инновационных проектов отличается очень высокой ее степенью. При реализации инновационных проектов определяющими являются не источники неопределенности, так как повлиять на них практически невозможно, а то, в какой мере они будут влиять на проект.

Исходя из вышесказанного, можно дать уточненное определение понятия неопределенности при реализации инновационного проекта: неопределенность реализации инновационного проекта - это постоянно присутствующее свойство внешней и внутренней среды, при котором не может быть однозначно определен конечный результат применения инновации.

Неопределенность, которая может привести к появлению неблагоприятных ситуаций, характеризуется понятием риск. В современной экономической и технической литературе понятие риск описывается различными авторами по-разному. В работах по страхованию и риск-менеджменту [53, 80, 89, 108] можно найти следующие определения риска:

1. Риск - это вероятность потери;

2. Риск - это неопределенность;

3. Риск - это отклонение актуальных результатов от ожидаемых;

4. Риск - это вероятность любого результата, отличающегося от ожидаемого.

5. Риск — это обстоятельство, при котором существует вероятность потери.

Однако при всем многообразии имеющихся определений, по нашему мнению, можно выделить три основные особенности:

1. Причина риска - это неопределенность. Неопределенность - многозначность будущего течения реального процесса.

2. Объект воздействия риска - это цели предприятия.

3. Риск - это возможность того, что установленные цели предприятия не будут достигнуты.

Поэтому в дальнейшем мы будем понимать под понятием риск результи-рующуюся из неопределенности возможность недостижения цели.

Риск - это возможность неблагоприятного отклонения от ожиданий, выраженного в форме потерь. Если бы не было вероятности потери, то не было бы и риска. Факторы, которые являются причиной или содействуют возникновению потерь, важны при анализе риска.

Так как факторы неопределенности напрямую связаны с факторами риска, целесообразно рассмотреть их. Используя классификацию (табл. 7) [93], можно выделить те группы факторов, которые будут являться основными при реализации инновационных проектов.

Таким образом, можно отметить следующее:

Во-первых, только при условии своевременного выявления факторов риска может быть оказано какое-либо корректирующее воздействие. Отсюда следует необходимость своевременного получения информации о ходе проекта. Во-вторых, в любой ситуации необходимо дополнительное время для принятия мер. Это не следует сравнивать с временным фактором неопределенности, так как она по ходу проекта снижается, а нехватка времени может становиться катастрофической. В-третьих, для успешной реализации должны использоваться данные о факторах риска, полученные при подготовке проекта, хотя для инновационных проектов они могут отличаться.

Заключение

1. Установлено, что, проблемы формирования механизма оценки реализуемости инновационных проектов на промышленных предприятиях являются отражением современного этапа развития отечественной экономики. Кризисное состояние промышленности в целом и большинства предприятий на фоне возрастающей конкурентной борьбы с зарубежными товаропроизводителями как на рынках потребительских товаров, так и на рынках товаров производственного назначения вынуждают руководство предприятий предпринимать шаги, обеспечивающие их выживание в столь сложной среде. В этой связи именно инновационная деятельность приобретает первостепенное значение для предприятий и организаций.

По нашему мнению, проведение инновационной деятельности посредством реализации инновационных проектов, нацеленных на получение инноваций, позволяет предприятиям обновлять номенклатуру выпускаемой продукции, выходить на новые рынки, учитывать изменяющиеся потребности покупателей, снижать затраты на производство и так далее. Как следствие, встает проблема оценки реализуемости инновационных проектов с тем, чтобы с учетом конкретных условий деятельности того или иного предприятия, его сильных и слабых сторон, а также потенциальных возможностей и угроз во внешней среде, рассмотреть целесообразность осуществления каждого конкретного инновационного проекта.

Вместе с тем, оценка реализуемости инновационных проектов не является разовым процессом, так как сама инновационная деятельность является неотъемлемой и непрерывной составляющей любого современного предприятия в условиях рыночных отношений, в противном случае оно просто не выживает в конкурентной борьбе и прекращает свое существование. Соответственно, на предприятии должен быть создан и успешно функционировать адекватный механизм оценки реализуемости инновационных проектов. При этом как сам механизм оценки реализуемости инновационных проектов, так и отдельные его элементы должны также непрерывно и планомерно совершенствоваться.

2. Проведение целенаправленной работы по совершенствованию механизма оценки реализуемости инновационных проектов невозможно без соответствующей проработки методологических вопросов. Одним из существенных моментов диссертационной работы в этом направлении является разделение понятий «инновация» и «новшество», на котором базируются последующие шаги по исследованию механизма оценки реализуемости инновационных проектов. Кроме того, инновационный процесс был рассмотрен в общем виде.

3. В исследовании отдельно были рассмотрены необходимые и достаточные условия для рациональной организации менеджмента инноваций в промышленных организациях, что позволит в целом для организации повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и рентабельность ее деятельности.

4. Многообразие инновационных проектов требует проведения определенной классификационной работы. В этой связи подразделение всей совокупности инновационных проектов на отдельные группы по тем или иным классификационным признакам позволяет в ходе проведения оценки реализуемости инновационных проектов учитывать особенности каждой из них путем соответствующей корректировки методики оценки реализуемости.

5. Проведенное нами исследование существующих методов оценки инновационных проектов показало, что в настоящее время в научной литературе нет устоявшегося подхода и единых взглядов на решение этой проблемы. Все методы оценки инновационных проектов можно разделить на две большие группы - математические и описательные. При этом каждая из этих групп имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. Авторская позиция состоит в предпочтительном применении элементов математических и описательных методов при оценке реализуемости инновационных проектов в силу того, что реализация инновационных проектов сопряжена с высоким уровнем неопределенности и необходимостью учета воздействия в ходе их осуществления большой совокупности факторов.

6. В работе выделены специфические риски, с которыми встречается инновационное предприятие. Для оценки степени рискованности реализации инновационных проектов был предложен авторский метод анализа проектного риска на основе субъективных вероятностных оценок происхождения тех или иных экономических процессов.

7. По мнению автора, использование методики оценки реализуемости инновационных проектов должно осуществляться с учетом следующих положений: особого внимания заслуживает необходимость учета потребительской привлекательности реализуемой инновации, также необходимо различать потребительскую привлекательность инновации и качество товара; в ходе оценки целесообразно принимать во внимание возможность взаимодействия предприятия с внешней средой в ходе реализации инновационных проектов.

8. Объективно возникающие в результате внедрения инновационных проектов противоречия между опережающим ростом выявленных в ходе исследования новых потребностей и способов удовлетворения нужд клиентов, найденными инновационными путями, с одной стороны, и ограниченностью ресурсов и возможностей конкретного предприятия - с другой, могут быть устранены с помощью предлагаемого нами способа решения оптимизационной задачи по сокращению потенциальных потерь предприятия. Кроме того, в исследовании была рассмотрена проблема отбора инновационных проектов и предложен авторский подход к решению этой проблемы.

Диссертационное исследование было направлено на формирование методики комплексной оценки экономической эффективности инноваций, ставшей актуальной с развитием рыночной конкуренции. Применение методического подхода, разработанного в диссертационной работе, позволит более комплексно подойти к оценке экономической эффективности руководству предприятия и тем самым выбрать наиболее правильную стратегию развития компании в обострившейся конкурентной борьбе.