Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в условиях риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тужилова, Капиталина Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тужилова, Капиталина Павловна
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития инновационных процессов на промышленных предприятиях
1.1 Сущность и структура инноваций с позиций организационного построения инновационной деятельности промышленного предприятия
1.2 Механизм осуществления инновационной деятельности промышленного предприятия 22 1.3. Факторы риска инновационной деятельности
Глава 2. Оценка и управление рисками инновационных проектов промышленных предприятий
2.1. Особенности реализации теории рисков в управлении инновационной деятельностью промышленнных предприятий
2.2. Анализ методических подходов к оценке рисков и возможности их совершенствования
2.3. Модель управления рисками инновационных проектов
Глава 3. Управление ресурсным обеспечением инновационной деятельности промышленного предприятия
3.1. Оценка влияния рисков на эффективность инновационной деятельности промышленных предприятий
3.2. Моделирование инновационной деятельности предприятия
3.3. Формирование схем ресурсного обеспечения инновационного проекта 107 Заключение 117 Список использованной литературы 121 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в условиях риска»
Актуальность проблемы исследования обусловлена современным состоянием управления инновационной деятельностью большинства отечественных промышленных предприятий. Конечной целью всех структурных подразделений предприятия выступает повышение эффективности его функционирования в целом. При этом каждое подразделение использует для достижения данной цели свои специфические приемы и методы управления. Из-за недостаточной проработанности данного вопроса на отечественных промышленных предприятиях не сложилась практика системного управления инновациями и организации процессов оценки рисков инновационных проектов. Вследствие этого руководители сталкиваются с отсутствием механизмов создания и реализации инновационных проектов, а также рекомендаций для обоснования принятия тех или иных управленческих решений. В то же время инновации во многом предопределяют положение, которое занимает предприятие на рынке.
В последнее время заметна тенденция роста внимания отечественных предприятий к осуществлению инновационной деятельности, что подтверждается увеличением расходов на научно-исследовательские работы.
Активизация российских промышленных предприятий в сфере инноваций связана как с объективными факторами (стабилизация политической ситуации в стране, тенденция экономического роста, уход с рынка зарубежных производителей и т.п.), так и с факторами субъективного характера — возрастающим пониманием необходимости инвестирования средств в инновации. В то же время состояние инновационной деятельности отечественных производителей сегодня позволяет характеризовать ее как спонтанную и несистемную. Именно эти особенности предопределили необходимость совершенствования управления инновационной деятельностью предприятий, и ее основного ключевого звена - управления рисками инновационных проектов.
Центральным вопросом инновационной деятельности предприятия выступает ее ресурсное обеспечение. Реализуемость инновационного проекта заключается в том, чтобы, имея в арсенале предприятия разнообразные средства и приемы, применять их в соответствии с характеристиками инновационного проекта. В этой связи представляется значимым выявление факторов, обуславливающих риски при реализации инновационного проекта и таким важнейшим свойством инновационного проекта, как риски, возникающие вследствие действия многообразия факторов.
Разработанность темы исследования. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам оценки и управления рисками инновационных проектов предприятий.
Исследование проблем оценки рисками нашло свое отражение в работах таких зарубежных авторов, как: Ансофф И., Брайт Дж., Гросси Г., Кингстон В., Мончев Н., Мэнсфилд Э., Перлаки И., Роджерс Э., Твисс Б., Санто Б., Фостер Р., Хартман В. и др. Среди российских исследователей инновационных процессов и инноваций - Анчишкин А., Баев JL, Бездудный Ф., Зав-лин П., Ковалев Г., Пригожин А., Шугуров В. и др.
Большинство исследований в области инновационной деятельности не дают системного подхода к оценке и управлению рисками инновационных проектов, а также не предоставляют методических рекомендаций по принятию решений в процессе планирования и реализации инновационной деятельности предприятия и ее ресурсного обеспечения.
Проблемы ресурсного обеспечения инновационных проектов стали предметом внимания видных ученых нашей страны, таких как Завлин П., Казанцев А., Ковалев Г., Пригожин А., Шугуров В. и др.
По ряду вопросов ресурсного обеспечения инновационной деятельности на стадии проектирования у исследователей не выработано единой точки зрения.
В теоретическом плане остаются дискуссионными вопросы, касающие-0 ся оценки рисков и выбора механизмов инвестирования в инновационную деятельность. В методологическом плане требуется выявление факторов, влияющих на усиление рисков, определение направлений воздействия факторов на риски (в частности установление взаимосвязи «фактор-риск-реализуемость проекта-ресурсное обеспечение проекта»), сопоставление видов рисков с особенностями инновационных проектов, построение механизма ресурсного обеспечения инновационной деятельности промышленного предприятия.
Практические интересы специалистов сосредоточены сегодня на отбо-Д ре наиболее успешных коммерческих инноваций и определении эффективности отдельных инновационных мероприятий.
Цель и задачи исследования. Инновационная деятельность требует тщательного планирования, а также определения стратегии, обеспечивающей достижение поставленных целей и осуществление организационных мероприятий в рамках ее, а также обеспечение контроля за их реализацией. Все это определило цель диссертационной работы, которая заключается в развитии методических подходов к управлению инновационной деятельностью промышленных предприятий, направленных на повышение эффективности реализации инновационных проектов за счет минимизации рисковой составляющей.
При достижении поставленной цели решались следующие задачи.
Теоретико-методологические:
-изучить теоретические аспекты инновационной деятельности предприятий,
- выявить сущность инноваций и механизм их формирования,
- исследовать факторы возникновения рисковых ситуаций в процессе осуществления инновационной деятельности;
- определить сущность и структуру факторов, усиливающих риски инновационной деятельности предприятия.
Методические:
-разработать методический инструментарий оценки и управления экономическими рисками промышленных предприятий;
-разработать модель определения величины ресурсного обеспечения инновационной деятельности промышленного предприятия; Прикладные: дать практические рекомендации по использованию результатов предлагаемой методики с целевой ориентацией на повышение эффективности управления ресурсным обеспечением инновационной деятельности промышленных предприятий.
Объектом исследования являются инновационные процессы, протекающие на промышленном предприятии в условиях российской экономики.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития инновационной деятельности предприятия.
Информационную базу исследования составили материалы отчетности промышленных предприятий, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, экспертные оценки высшего руководящего звена промышленных предприятий.
В процессе исследования использовались следующие методы: общие методы научного познания: метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному; методы системного, факторного, ситуационного и сравнительного анализов; статистические методы. В диссертационной работе применено сочетание объективных и субъективных методов научного исследования: наряду с традиционными приемами социально-экономического анализа, использовались методы наблюдений и экспертного опроса.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил системно-целостный подход к познанию и моделированию современных социально-экономических процессов. Обработка полученной информации проводилась с применением методов экономико-математического моделирования.
Научная новизна работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, основанных на оценке взаимосвязи «фактор-риск-финансирование» и позволяющих определить эффективные способы ресурсного обеспечения инновационной деятельности с учетом особенности ее осуществления на конкретном предприятии.
Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Уточнены понятия «инновация» и «структура инновации», позволяющие выявить конкретные особенности каждого инновационного проекта, систематизировать классификационные признаки инноваций и установить их неоднородность по факторам и рискам проекта.
2. Выявлена и доказана взаимосвязь между условиями инвестиционной деятельности, рисками и коммерческой реализуемостью инновационного проекта, способствующая конкретизации факторов, усиливающих риско-вость инновационной деятельности, по степени их влияния на инновационный проект.
3. Сформирован алгоритм управления рисками инновационных проектов, заключающийся в определении типа инноваций по выделенным классификационным группам и в оценке рисков инновационных проектов на основе количественной идентификации влияния зависимости «фактор-риск» на выбор варианта ресурсного обеспечения.
4. Предложена модель определения величины ресурсного обеспечения инновационного проекта, позволяющая, во-первых, обеспечить адекватность оценки, во-вторых, выполнить сравнительный анализ привлечения средств из различных источников и сделать обоснованный выбор одного из них, в-третьих, построить реальные схемы ресурсного обеспечения инновационного проекта, согласованные по времени и полноте инвестируемых в проект ресурсов.
5. Разработаны рекомендации по управлению инновационной деятельностью предприятия, основанные на совершенствовании ресурсного обеспечения инновационной деятельности, позволяющие подготовить и обосновать основной и резервный варианты финансирования.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертации позволяют: совершенствовать систему управления инновационной деятельностью предприятия, используя комплекс организационно-методических средств, в том числе, схему разработки ресурсного обеспечения инновационных проектов, совокупность показателей оценки рисков; осуществлять управление временными и финансовыми параметрами инновационной деятельности промышленного предприятия; проводить контроль и анализ инновационной деятельности предприятия, разрабатывать резервные варианты обеспечения проекта необходимыми ресурсами.
Значение работы для экономической науки состоит в том, что в ней обоснована взаимосвязь «фактор-риск-финансирование» инновационной деятельности, а также выявлены закономерности, позволяющие увязать особенности инновационного проекта и способы его ресурсного обеспечения.
Предложенные механизмы системы управления рисками инновационной деятельности и разработанные методические рекомендации могут быть использованы: в хозяйственной и управленческой деятельности крупных промышленных предприятий; в практике преподавания вузов по экономическим специальностям.
Разработанные методики оценки рисков и подготовки основной и резервной схем ресурсного обеспечения инновационных проектов могут быть использованы на предприятиях различных отраслей при организации финансирования инноваций различного типа и предлагают обоснования для принятия решений, обеспечивающих достижение ожидаемого результата, д, Апробация результатов исследования. Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании, проводилась по нескольким направлениям:
1. Теоретические выводы и методические рекомендации использованы в учебном процессе вузов Республики Башкортостан.
2. Методика оценки рисков инновационных проектов использовалась при осуществлении планово-экономической работы предприятий различных сфер деятельности. Методика полностью апробирована на дочернем предприятии ЗАО «Каустик», рекомендации по оценке и управлению риска
It1 ми учтены в работе предприятия при планировании ресурсов проекта, при построении финансовых потоков и оценке стоимости привлечения внешних ресурсов для финансирования инновационного проекта.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России», Москва, 2005г., на II Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» Пенза, 2005г., на Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России», Уфа , 2005г., на VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», Пенза, 2006.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования предопределили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Основное содержание работы изложено на 128 страницах, включая 10 рисунков и 11 таблиц. Диссертация содержит список использованной литературы из 111 наименований и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тужилова, Капиталина Павловна
Заключение
Проведенное исследование комплекса организационно - экономических проблем управления инновационной деятельностью позволило сделать следующие выводы:
Обоснована актуальность и необходимость создания системы оценки и управления рисками инновационной деятельности. Изучена эволюция представлений об инновациях, рисках и инновационной деятельности и обоснована необходимость внедрения блока «Анализ факторов - Оценка рисков -Оценка реализуемости проекта - Разработка схемы ресурсного обеспечения» в общую методологию разработки и реализации инновационного проекта.
Внесены уточнения в понятийный аппарат, применяемый при исследовании проблем управления инновационной деятельности. Уточнена сущность инноваций и расширена классификация инноваций за счет признаков: тип инноваций; широта воздействия и масштабность; срок реализации. Выделено понятие структуры инноваций, сформулированы и рассмотрены его составляющие.
В условиях становления рыночных отношений, роста конкуренции значение инновационной деятельности для экономики предприятий повышается. Это связано, прежде всего, с той ролью, которую играют инновации промышленных предприятий как структурообразующее звено рыночной экономики. Основу разработки любого инновационного проекта на наш взгляд составляет взаимосвязь «Фактор - Риск - Реализуемость - Ресурсное обеспечение», которая должна предоставляться системно в соответствии с направленностью на достижение определенных целей и задач предприятия.
Недооценка важности постановки системы оценки рисков инновационной деятельности приводит к негативным последствиям от инновационных мероприятий в отношении результатов деятельности предприятия, начиная от неэффективного расходования финансовых средств и заканчивая крупными финансовыми потерями.
Исходя из исследования мнений ведущих ученых на содержание инновационной деятельности промышленных предприятий и в целях обеспечения отражения непрерывного и законченного характера инновационной деятельности, в работе сформулировано авторское определение понятия структура инноваций.
Сформулированное определение отличает то, что структура инновации представляется как множество, содержащее те классификационные признаки, которые необходимы нам с точки зрения оценки рисков и управления ими, выявления конкретных особенностей каждого инновационного проекта, то есть позволяет установить неоднородность инновационных проектов по факторам и рискам проекта.
Автором введено понятие «оценка реализуемости инновационного проекта», под которым предлагается понимать установление расчетно-аналитическим и/или экспертным методом степени соответствия потребностей проектных работ во всех видах ресурсов (интеллектуальных, производственных, трудовых, финансовых, материальных, временных и др.) с возможностями удовлетворения этих потребностей в ходе выполнения проекта.
Постановка задачи оценки реализуемости проекта предполагает, что предварительное распределение ресурсов по этапам жизненного цикла (по направлениям расходования средств) уже произведено, но в дальнейшем оно может уточняться по результатам оценки реализуемости отдельных работ и мероприятий.
Целью оценки реализуемости проекта является определение степени сбалансированности работ и мероприятий НТП с прогнозируемыми, в условиях имеющихся ограничений, возможностями по их выполнению. Под сбалансированностью в общем случае понимается как обеспечение соответствия научно-исследовательской и опытно-экспериментальной базы исполнителей проекта заданным разработкам по всему периоду выполнения проекта, так и обеспечение возможностей дальнейшей реализации этих разработок на последующих этапах жизненного цикла — в производстве и эксплуатации — в количестве, определяемом исходя из необходимости решения поставленных задач.
На основе предложенных структуры инноваций, классификации инноваций и факторов, инициирующих риски в инновационной деятельности промышленных предприятий, создана система оценки рисков инновационной деятельности, представляющую собой последовательность этапов, отражающих многогранный характер исследуемого явления в статике и динамике на различных уровнях инновационной деятельности - от качественного анализа инновационных проектов до разработки схем их ресурсного обеспечения.
Исследование современного состояния инновационной деятельности в Российской Федерации и Республике Башкортостан позволило выявить общие тенденции развития данной сферы общественных и экономических отношений, а также выделить существующие проблемы:
- нововведения носят форму скачкообразной поочередной технической реорганизации, технологической реконструкции производства, модернизации продукции;
- необходимо разрабатывать систему мер и действий, направленных на использование и адаптацию инновации к региональным условиям;
- в Башкирии в переходный период возникли специфические факторы, повышающие степень риска инновационных процессов. С одной стороны, экономический кризис в республике требует неотложной технической и технологической реконструкции предприятий, с другой - воздействие внешних и внутренних факторов препятствует этому. Поэтому реальная оценка потерь от риска каждой инновации становится необходимым звеном при обосновании выбора масштабов и путей осуществления инвестиционных программ.
Разработаны модель управления рисками в системе управления промышленным предприятием и алгоритм управления рисками инновационной деятельности, включающая этапы анализа инновационной деятельности промышленного предприятия, оценки рисков инновационной деятельности, выбора инновационного проекта и разработки схем ресурсного обеспечения инновационного проекта.
Новизна предлагаемого методического подхода заключается, во-первых, в комплексном анализе факторов и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий, во-вторых, на основе данного комплексного анализа в работе предлагается строить схемы ресурсного обеспечения, в- третьих, на основе схем ресурсного обеспечения можно говорить о защите инновационного проекта от рисков по условиям согласования своевременности и полноты поступления ресурсов.