Совершенствование механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей в условиях аграрной политики ВТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарапов, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарапов, Юрий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования объединений союзного типа
1.1 .Генезис развития отраслевых союзов и ассоциаций
товаропроизводителей
1.2.Экономическая сущность и содержательные аспекты отраслевых союзов
и ассоциаций в сфере агропромышленного комплекса
1.3.Анализ и особенности функционирования некоммерческих организаций
союзного типа в ведущих зарубежных странах мира
Глава 2. Состояние и развитие отраслевых союзов и ассоциаций товаропроизводителей в отечественном агропромышленном комплексе
2.1. Федеральный опыт функционирования отраслевых союзов и ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей
2.2. Региональная практика функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей
2.3. Разработка и апробация методики оценки эффективности функционирования отраслевых союзов (ассоциаций)
сельхозтоваропроизводителей
Глава. 3. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) в условиях аграрной политики, проводимой ВТО
3.1. Диагностика основных элементов и компонентов организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) в условиях аграрной политики ВТО
3.2. Разработка концепции и научно-практических рекомендаций повышения эффективности функционирования отраслевых союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей в условиях модернизации отрасли и политики
ВТО
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей в условиях аграрной политики ВТО»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Завершается первый год членства Росси в ВТО. Вместе с тем, это год начала реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы. Изменившаяся экономическая и политическая ситуация в стране требует более эффективных и динамичных подходов и решений, направленных на инновационное и конкурентное развитие АПК.
Большинство экспертов признает, что наибольшие риски негативных последствий от членства в ВТО испытают сельское хозяйство, пищевая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение и другие виды деятельности, призванные обеспечивать продовольственную безопасность нашего государства. Такие последствия, в последние пятнадцать лет, уже наглядно проявились в экономиках прибалтийских государств, Украины, Кыргызстана и ряда других стран.
Снижение негативных последствий присоединения и достижение преимуществ, которые несет в себе членство в ВТО, вызывает необходимость выработки новых подходов, эффективных организационно-экономических механизмов, позволяющих не только решить проблемы адаптации агропродовольственного сектора к вызовам внешней среды, но и обеспечить дальнейшее конкурентное развитие его хозяйствующих субъектов.
Объективным и осознанным следует признать процесс объединения сельхозтоваропроизводителей в различные союзы и ассоциации как реакцию на дестабилизирующие факторы внешней среды (сокращение бюджетного финансирования мер внутренней поддержки - в рамках «желтой корзины»; отмена льготного налогообложения; депопуляционные процессы; отсутствие квалифицированных кадров и др.). В переходный адаптационный период особенно актуализируется их роль в управлении отраслью, выработке аграрной политики, разработке нормативно-правовой базы, решении
вопросов по стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию, регулировании и защите региональных рынков, подготовке кадров по тематике ВТО.
Вместе с тем, такая форма взаимодействия сельхозтоваропроизводителей как союз (или ассоциация) пока не получили должного развития, они функционируют в 49 субъектах Российской Федерации; из 65 отраслевых союзов и ассоциаций АПК, созданных на федеральном уровне, только 5 отраслевых союзов и 2 ассоциации удовлетворяют требованиям ст. 16 ФЗ «О развитии сельского хозяйства», №264-ФЗ от 29.12. 2006 г. Организация интегрированных формирований союзного типа сдерживается из-за отсутствия законодательно проработанного статуса отраслевого союза (до настоящего времени не разработан федеральный закон об отраслевых союзах, отстает и региональное законотворчество), научно обоснованных рекомендаций по их созданию и функционированию в условиях политики ВТО, эффективного организационно-экономического механизма взаимодействия как с органами государственного управления АПК, так и между членами союза. Не отвечает современным требованиям и сформированные организационно-управленческие структуры региональных союзов и ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков агропродукции. До настоящего времени не сформирован четкий понятийный аппарат, отсутствует универсальная методика оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации). Все это и предопределило выбор столь актуальной темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Исследованию механизмов формирования и развития некоммерческих организаций, включая отраслевые союзы и ассоциации сельхозтоваропроизводителей, посвящены отдельные работы отечественных и зарубежных ученых.
Среди Зарубежных исследователей развитию некоммерческих организаций посвятили свои труды: Г. Анахайер, А. Бен-Нер, Б. Вейсброд, М. Дженсен, П. Котлер, У. Поувелл, JL Саламон, М. Крашински, Э. Фам, Г. Хансманн, Г. Эсприн-Андерсен и другие.
Заслуживают дальнейшего изучения работы отечественных авторов Веденина H.H., Гамольского П.Ю., Коноваловой JI.A., Макальской МЛ, Макаренко О.В., Пирожковой H.A., Пишегоревой Г.И., Юрьевой Т.В., Якобсон Л.И., Якимца В.П. и других, которые рассматривают отдельные элементы механизма функционирования некоммерческих организаций. В исследованиях этих ученых отражены перспективы становления и развития некоммерческих организаций, исследуются вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, и в меньшей степени дается оценка эффективности их функционирования.
Что касается специфики становления и развития некоммерческих организаций и объединений товаропроизводителей в агропромышленном комплексе, включая союзы, ассоциации, некоммерческие партнерства и др., посвятили свои труды экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Арефьев В.И., Арашуков В.П., Беспахотный Г.В., Василенко В.П., Кормаков Л.Ф., Кумехов К.А., Мазлоев В.З., Панков Б.П., Родионова O.A., Старченко В.М., Семенов П.Н., Ткач A.B., Тушканов М.П., Ушачёв И.Г., Фролов В.И., Югай A.M., и другие.
Проблемы функционирования региональных союзов и ассоциаций сельскохозяйственных товаропроизводителей Урала освещены в работах таких исследователей как: Воронин Б.А., Сёмин А.Н., Привалов Н.Г., Мингалев В.Д., Сычёва Ф.А., Селиванова Г.П., Пустуев АЛ, Рубаева О.Д., Разорвин И.В., Чужинов П.И., Филиппов H.H., Новоселов А.Ф., Нагаев Ю.А., Бухтиярова Т.И, Овчинникова Н.Е., Тверитинов Г.В. и др.
На наш взгляд, в зависимости от цели научного исследования в работах этих ученых рассматривались отдельные аспекты создания некоммерческих организаций и объединений союзного типа.
В меньшей степени были изучены проблемы организационно-экономического взаимодействия с органами законодательной и исполнительной ветвей власти, повышения эффективности функционирования отраслевых союзов сельхозтоваропроизводителей в условиях многоукладной сельской экономики и модернизации отрасли. Совершенно не затрагивалась роль союзов и ассоциаций в развитии сельских территорий. Отсутствие четкого научного обоснования механизма взаимодействия отраслевых союзов и ассоциаций с органами государственного управления АПК, органами законодательной власти, аграрным лобби в условиях политики проводимой ВТО требует новых дополнительных исследований, что в свою очередь еще раз свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) в условиях аграрной политики, проводимой ВТО.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих
задач:
• изучить генезис отраслевых союзов и ассоциаций товаропроизводителей;
• уточнить экономическую сущность и содержательные аспекты отраслевых союзов и ассоциаций, функционирующих в сфере АПК;
• обобщить зарубежный опыт объединений союзного типа с целью его дальнейшей адаптации в российскую практику;
• проанализировать состояние и эффективность функционирования отраслевых союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей федерального и регионального уровней;
• разработать методику диагностирования эффективности функционирования базовых составляющих организационно-экономического
механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) и провести ее апробацию;
• изучить позицию членов отраслевых союзов Среднего Урала по ключевым проблемам, связанным с членством России в ВТО;
• разработать концепцию и научно-практические рекомендации повышения эффективности функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей в условиях модернизации отрасли и аграрной политики, проводимой ВТО.
Предметом исследования являются состояние, тенденции, принципы формирования отраслевых союзов (ассоциаций)
сельхозтоваропроизводителей и организационно-экономический механизм их функционирования.
Объектом исследования стали отраслевые союзы и ассоциации агропромышленного комплекса Российской Федерации и Свердловской области (п. 1.2.43 Паспорта специальностей ВАК).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы представленные в трудах классиков экономической теории отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам создания экономических механизмов функционирования предприятий некоммерческого сектора, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, Россельхозакадемии, а также самих сельхозтоваропроизводителей.
Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, графического и экспертного методов исследования.
Информационное обеспечение исследования: монографическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Территориального органа
Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области; статданные и аналитические записки Министерства АПК и продовольствия Свердловской области; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; годовые отчеты и материалы первичного учета некоммерческих организаций (отраслевых союзов и ассоциаций); методические материалы научно-исследовательских учреждений; нормативная и справочная литература; данные анкетного опроса; личные наблюдения автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1.Уточнен и дополнен понятийный аппарат применительно к образованию и развитию отраслевых и межотраслевых объединений субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса, функционирующих в условиях аграрной и агропродовольственной политики, проводимой ВТО. Выделены сущностные признаки отраслевых союзов и ассоциаций как особого типа некоммерческих организаций, определена их новая роль в реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. и выполнении Соглашения по сельскому хозяйству в рамках Всемирной торговой организации.
2.С учетом выявленных шести критериальных признаков разработана классификационная схема, характеризующая различные виды отраслевых союзов (ассоциаций), функционирующих в системе агропромышленного комплекса. Выделено две формы объединений юридических лиц: первая нацелена на участие в решении социальных вопросов (объединения работодателей), а вторая - ставит своей целью защиту предпринимательских интересов своих членов (отраслевые союзы).
3.Разработана модель формирования системы показателей для оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации) сельхозтоваропроизводителей, на базе которой создана методика
диагностирования механизма функционирования объединений союзного типа по организационной, экономической, технико-технологической, социальной и мотивационной составляющим. Методика позволяет выявить сбои в организационно-экономическом механизме союза (ассоциации), с учетом которых выработать адекватные меры, направленные на повышение конкурентоспособности партнеров по некоммерческому объединению.
4.Определена позиция членов отраслевых союзов Среднего Урала (субъектов хозяйствования, входящих в молочнопродуктовый и мясопродуктовыйподкомплексы) по ключевым проблемам, связанным с членством России в ВТО. Особый акцент сделан на кадровом обеспечении отраслей АПК в условиях выполнения Соглашений по сельскому хозяйству и субсидиям и компенсационным мерам.
5.Разработана концепция и научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма
функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях аграрной и агропродовольственной политики, проводимой ВТО.
Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по формированию эффективного организационно-экономического механизма как внутрисоюзного взаимодействия членов отраслевого союза (ассоциации), так и с внешними субъектами хозяйствования АПК, включая органы исполнительной и законодательной власти. Результаты оценки вступления России в ВТО агробизнессообществом могут быть использованы при разработке соглашений и регламентов о взаимодействии в звене «отраслевой союз - орган государственного управления АПК». Выявленные классификационные признаки отраслевых союзов и сгруппированные новые сферы взаимодействия отраслевых союзов с различными структурами могут быть использованы специалистами и экспертами при разработке законопроекта «О развитии отраслевых союзов (ассоциаций)».
Предложенная методика диагностирования основных элементов механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) может быть использована в практической деятельности при планировании и мониторинге как самими отраслевыми союзами так и специалистами региональных органов государственного управления АПК.
Отдельные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе аграрных вузов Уральского федерального округа при чтении курсов «Основы сельскохозяйственного менеджмента», «Предпринимательство в АПК», «Экономика предприятий и отраслей АПК».
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на региональной конференции «Бухгалтер XXI века» (г. Екатеринбург, 2004 г.); региональной конференции « Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (г. Екатеринбург, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2012; 2013 гг.); XIV Всероссийском форуме «Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти» (г. Екатеринбург, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы развития молодежного предпринимательства в инновационной среде» (г. Екатеринбург, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Экономическая безопасность субъектов хозяйствования: проблемы и механизмы обеспечения» (г. Екатеринбург, 2013 г.); IV Евразийском экономическом форуме молодежи "Диалог цивилизаций: Youth Global Mind" (г. Екатеринбург, 2013 г.).
Законченные научные разработки переданы для освоения ряду некоммерческих организаций Свердловской области (Свердловское отделение Международной академии аграрного образования; Благотворительный Фонд «Агропромышленная культура Урала»; Среднеуральский союз крестьянских (фермерских) хозяйств.
Разработанная методика оценки эффективности функционирования отраслевых союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей, а также научно-практические рекомендации по взаимодействию с органами государственного управления АПК в условиях политики, проводимой ВТО нашли применение в практической деятельности Союза сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мясной продукции Свердловской области - «Мясной союз», некоммерческого партнерства «Союз крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области», в деятельности Туринского управления агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.
Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,93 п.л., на долю автора - 3,77 пл.; в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 публикации.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 176 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 17 таблиц и 19 рисунков.
Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыта его актуальность, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования объединений союзного типа» рассматриваются генезис развития отраслевых союзов и ассоциаций товаропроизводителей, их экономическая сущность и содержательные аспекты в сфере агропромышленного комплекса. Представлена классификация отраслевых союзов, приводятся рекомендации по использованию зарубежного опыта и его адаптации в российскую практику.
Во второй главе «Состояние и развитие отраслевых союзов и ассоциаций товаропроизводителей в отечественном агропромышленном комплексе» обобщен опыт и осуществлен анализ функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) федерального и регионального уровней.
Раскрывается организационно-экономический механизм взаимодействия региональных союзов и ассоциаций с государственными органами управления АПК и партнерами по объединению. Приводится разработанная автором методика оценки эффективности функционирования отраслевых союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей. Представлены результаты ее апробации.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) в условиях аграрной политики, проводимой ВТО» осуществлена диагностика основных элементов и компонентов организационно-экономического механизма функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) сельхозтоваропроизводителей. С учетом полученных результатов выработана концепция и научно-практические рекомендации по повышению эффективности функционирования отраслевых союзов в условиях модернизации отрасли и политики ВТО.
В заключении излагаются основные выводы и рекомендации, являющиеся результатами диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарапов, Юрий Владимирович
Заключение
По результатам проведенного исследования были сформулированы выводы и разработаны научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования отраслевых союзов и ассоциаций сферы агропромышленного комплекса.
Настоящее диссертационное исследование показало, что отраслевые союзы (ассоциации) АПК пока еще не набрали того авторитета и не имеют той значимости для принятия государственных решений по вопросам развития агропродовольственного сектора экономики России, как это имеет место в странах с развитой рыночной экономикой.
Причин такого положения множество, это, во-первых, несовершенство правовой базы (нет федерального закона об отраслевых союзах и о лоббизме в сфере агропромышленного комплекса); во-вторых, отсутствие четких регламентов, норм и правил взаимодействия с органами государственного управления АПК и органами законодательной и исполнительной власти (как на федеральном, так и региональном уровнях); в - третьих, неэффективность управления (ослаблена текущая деятельность, аппараты союзов (ассоциаций) активизируют свою работу, в основном, только в периоды подготовки к собраниям или съездам; работа в таких некоммерческих организациях, в большинстве своем, носит волонтерский характер); в - четвертых, в регионах, к сожалению, многие отраслевые союзы созданы или по указанию «сверху» или представляют собой организации, которые работают сами на себя, то есть в основном для содержания аппарата, причем на взносы членов такого объединения (их срок функционирования, как правило, не продолжителен); в - пятых, в отраслевых союзах имеют место конфликтные ситуации, снижающие эффективность их деятельности и подрывающие деловую репутацию таких структур (особенно это стало заметным в связи с вступлением России в ВТО) и другие не менее значимые факторы.
Переход к многоукладной сельской экономике, формирование кооперативного и частного секторов аграрного производства привели к тому, что отраслевое министерство уже не может с той же полнотой, как это было ранее в условиях планово-распределительной экономики управлять, по сути, частными предприятиями и организациями. Руководителям сельскохозяйственных организаций различного типа требуется не «бюрократизированное министерство», а гибкая некоммерческая структура, которая не пытается руководить и командовать их деятельностью, а способна действенно отстаивать интересы отрасли сельского хозяйства на внутреннем и внешних агропродовольственных рынках. Нужен орган, который был бы сформирован самими организациями и предприятиями АПК, в условиях рыночных отношений нужна структура, планомерно и постоянно взаимодействующая с государственной властью в целях защиты экономических и социальных интересов всех сфер и отраслей агропромышленного комплекса. Исходя из мировой практики и отечественного опыта, можно констатировать, что такими органами являются отраслевые союзы (ассоциации).
Исследования показывают, что отраслевые союзы - это организационно-управленческие структуры такого рода, которые создаются не только под влиянием лидеров аграрного производства, а в первую очередь, они являются своеобразной объективной и осознанной реакцией на вызовы внешней малопредсказуемой турбулентной рыночной среды. Союз (ассоциация) такого рода несет в себе и черты кооператива (соблюдается принцип: один член - один голос), и интегрированного формирования (объединение и взаимодействие юридических лиц), и естественно некоммерческой организации (создан не для извлечения прибыли, а в интересах своих членов). И еще одна сущностная характеристика -отраслевой союз (ассоциация) - это добровольное объединение товаропроизводителей той или иной отрасли с целью совместного решения проблем в области экономики, финансов, кредита, налогов, техники и технологии, управления, мотивации, правовых вопросов и другого, позволяющее повысить конкурентоспособность и обеспечить устойчивое развитие партнеров по объединению.
Классификационные признаки дополняют, расширяют и развивают сущностное содержание и представление о таких некоммерческих структурах как отраслевые союзы (ассоциации). Многообразие различных организаций союзного типа, включая и сферу агропромышленного комплекса, вызывает необходимость их классификации (типологизации). В процессе проведенного исследования были выявлены шесть базовых классификационных признаков, среди которых способ формирования (по инициативе участников, по решению государственных органов, на основе межправительственных соглашений), тип организационного строения (горизонтальный, вертикальный), форма собственности (частная, смешанная), сфера АПК (производство средств производства, сельское хозяйство, переработка сельхозпродукции, научное и кадровое обеспечение, агротехсервисное обслуживание), способ внутрисоюзного управления (общее собрание членов союза, совет отраслевого союза, исполнительная дирекция), территориальные границы осуществления уставной деятельности (международные, межрегиональные, региональные). Они и составили приращение научного знания по формированию типологий и классификаций некоммерческих организаций союзного типа применительно к сфере агропромышленного комплекса. В отличие от традиционного подхода, в котором, как правило, классифицируют союзы по продуктовым подкомплексам («мясной», «молочный», «птицепродуктовый», «овощной» и т.д.) и уровню формирования, здесь прослеживается заметная универсальность, т.к. в конкретный отраслевой союз или ассоциацию могут входить и субъекты хозяйствования, относящиеся к другим подкомплексам или вообще не входящие ни в один из них, но взаимодействующие с сельхозтоваропроизводителями по хозяйственным, научным, сервисным, кадровым и другим вопросам.
Классификационные признаки, их расширение как результат научного исследования, не только дополняют теорию организационного построения, но и несут в себе практическую ценность, т.к. позволяют конструировать новые формы, модернизировать и дополнять уже имеющиеся.
Одной из особенностей отраслевых союзов и ассоциаций сельхозтоваропроизводителей является то, что они с одной стороны действуют в интересах своих членов (товаропроизводителей и работодателей), а с другой - могут повлиять на ситуацию в агросфере в целом и даже изменить отношение к отрасли со стороны органов исполнительной и законодательной ветвей власти. Таким образом, возникает некая двойственность: внутрисоюзная эффективность и внешняя эффективность (достижение результатов при определенных задачах на региональном и федеральном уровнях).
Взаимодействие же с органами государственного управления АПК может привести и к синергетическому («умноженному», «кооперативному») эффекту. Определенный эффект возникает и у региональных органов государственного управления АПК, т.к. через отраслевые союзы и ассоциации гораздо легче и быстрее решать любые вопросы, включая и проблемы модернизации отрасли, чем взаимодействовать с каждым отдельным товаропроизводителем.
Отраслевым союзам (в интересах своих партнеров) приходится постоянно отслеживать наряду с конъюнктурой агропродовольственного рынка и другие многочисленные факторы, которые могут повлиять на дальнейшее функционирование и развитие отрасли, прогнозировать будущее, улавливать «политические ветры», особенно это становится актуальным в условиях аграрной политики, проводимой ВТО. Многообразие факторов воздействующих на партнеров союза требует постоянного совершенствования механизма его функционирования, адаптации к новым изменившимся условиям.
С этой целью в процессе научного поиска и была разработана методика оценки эффективности функционирования отраслевого союза (ассоциации).
Выполненная и апробированная методика направлена на оценку, в первую очередь, выполнения уставных задач, стоящих перед союзом (ассоциацией). Она строится на системе показателей, которая дает представление о деятельности как отраслевого союза регионального, так и федерального уровней.
Отраслевым союзам в условиях ВТО предстоит срочно перестраивать свою как организационную, так и социально-экономическую, защитную деятельность. Принципы, подходы, регламенты, правила ВТО в первую очередь потребуют подготовки специалистов, владеющих данными нормами и обладающими способностями использовать политику ВТО в интересах отечественных товаропроизводителей - членов союза или ассоциации.
Апробация разработанной методики в отраслевых союзах Среднего Урала показала, что отраслевым союзам и ассоциациям следует активизировать работу в организационном плане, т.к. по данной составляющей организационно-экономического механизма практически снижены все показатели; выработать особый план работы и над технико-технологической (инновационной) составляющей функционирования отраслевого союза; создать необходимые условия для модернизации отрасли; пересмотреть защитные функции, направив свои усилия не только на лоббирование отраслевых интересов в части получения необходимых субсидий, таможенно-тарифного регулирования, снижения налоговой нагрузки, но и, в первую очередь, на решение задач повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и отечественного продовольствия, что приобрело особую актуальность в связи с созданием Таможенного союза и вступлением России в ВТО.
Предложенная методика позволяет продиагностировать практически каждый из элементов механизма функционирования отраслевого союза ассоциации), а при необходимости рассчитать и интегральный (совокупный) показатель, т.е. дать объективную оценку деятельности всему союзу.
Сельское хозяйство по-прежнему остается низкодоходной отраслью. Реализация мер Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., к сожалению, не дала ожидаемого результата, экономика сельского хозяйства находится в достаточно сложном положении. Из 12 основных индикаторов программы в целом за пять лет был выполнен всего один - располагаемые ресурсы домашних хозяйств в сельской местности (они составили 11821 руб./мес. на члена домохозяйства). Наиболее провальными являются: индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства (-87,1%); индекс производства продукции животноводства (-12,9%); индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (-4,8%). Сельское хозяйство страны в целом, по существу, работало на уровне простого воспроизводства.
Макроэкономические просчеты были допущены в таких стратегических направлениях как технико-технологическое обновление сельского хозяйства, регулирование рынка зерна, социальное развитие сельских территорий. К уже имеющемуся спектру экстремальных факторов, воздействующих на отечественного сельхозтоваропроизводителя, добавляются еще и обязательства, связанные с вступлением России в ВТО. А это повлечет за собой снижение совокупной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей (до 4,4 млрд. дол. США к 2018 г.); приведет к широкому доступу импортной продукции на внутренний рынок (за счет снижения таможенного тарифа, например, на свежемороженые туши свиней внутри квоты пошлина снижаются с 15% до 0); к полному запрету на использование экспортных субсидий.
При помощи анкетных опросов и приемов интервьюирования, через отраслевые союзы, удалось выявить позиции руководителей и специалистов агробизнес-сообщества в новых происходящих условиях хозяйствования.
173
Анкетные опросы 2013 г. заметно отличаются от аналогичного анкетирования в 2012 г. Так, респонденты (2013 г.) стали испытывать большую потребность в изучении условий членства в ВТО (+34,7%); важное значение приобрели для отраслевых союзов меры адаптации, связанные с эффективным применением антидемпинговых, специальных защитных и компенсационных мер (+52,2%); по-прежнему наблюдается острая необходимость подготовки специалистов в сфере торговой политики и права ВТО (на данную меру адаптации указали все 100% респондентов).
Когда респондентам предложили в анкете указать только на один ответ, связанный с адаптационными мерами из 8 предложенных, то большинство участвующих в исследовании отдали приоритет определению неблагоприятных регионов для ведения сельского хозяйства с целью применения поддержки в рамках «зеленой корзины» (30,2%), второе ранговое место за подготовкой кадров по тематике ВТО (15,6%), на третьем месте - пересмотр обязательств, отраженных в Протоколе о присоединении России к ВТО, касающихся сельского хозяйства (15% от числа опрошенных).
Полученные результаты свидетельствуют и о том, что аграрии по-прежнему ищут возможности защиты внутреннего рынка, сохранения субсидирования. Вот здесь-то и должны себя проявить отраслевые союзы и ассоциации, так как в ВТО существует достаточное количество механизмов, позволяющих снизить такого рода угрозы. Агросоюзы и их члены должны научиться управлять «желтой» и «зеленой корзинами», использовать новые возможности для инновационного развития и повышения конкурентоспособности.
Требуется новая организационно-экономическая модель взаимодействия отраслевых союзов с властными структурами, которая была бы усилена правовым блоком, содержащим регламенты и соответствующие соглашения о взаимном сотрудничестве. Нами предложена принципиальная модель такого взаимодействия, вбирающая в себя проект закона «Об отраслевых союзах и ассоциациях в сфере агропромышленного комплекса»,
174 регламенты и соглашения взаимоотношений с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления субъектов Российской Федерации, сферы взаимодействия с ЕЭК и предложенным консорциумом ассоциаций отраслевых союзов стран, входящих в Таможенный союз.
Модель предполагает следующие сферы взаимодействия: с федеральными органами государственного управления АПК в области обеспечения доступа сельхозтоваропроизводителей на зарубежные рынки; сохранения достаточной защищенности отечественных сельхозтоваропроизводителей; обеспечения предсказуемости, транспарентности и унифицированности правовой среды внешнеэкономической деятельности; оказания достаточного влияния на формирование многосторонних торговых правил с учетом российских национальных интересов; учета мнения отраслевых союзов при решении ключевых вопросов развития АПК и др.; с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) в области оказания помощи производителям в государствах-членах Таможенного союза по проведению расследований предшествующих применению специальной компенсационной меры, а также защитной и антидемпинговой меры; с региональными органами государственного управления АПК в области участия в разработке и реализации концепций и целевых отраслевых программ, связанных с развитием регионального АПК; участия в разработке инновационных проектов и выработке мер эффективной аграрной политики; участия в работке консультационных и координационных органов региона; участия в обобщении и распространении лучшего опыта ведения сельскохозяйственного производств; принятия действенных мер по закреплению молодых специалистов в сельских территориях; с образовательными и научными учреждениями в области обучения правилам торговли и правовым вопросам ВТО, проведения мониторинга и НИОКР, способствующих эффективному использованию новых возможностей, предоставляемых аграриям в рамках аграрной политики, проводимой ВТО.
Предлагается усовершенствовать организационно-управленческие структуры отраслевых союзов (ассоциаций), основу которых, как правило, составляют правление и исполнительная дирекция, особенно часто такое союзное построение наблюдается в регионах. При таких структурах отсутствуют маркетинговые службы, филиалы, информационно-консультационные и образовательные центры, центры мониторинга, ВТО-центры, малые инновационные предприятия и другие хозяйственные общества, созданные в интересах членов союза (ассоциации). Создание же таких служб при отраслевых союзах (ассоциациях) весьма актуально, т.к. в условиях развивающихся рыночных отношений, глобализации и реализации политики ВТО их работа только укрепит союзную деятельность, будет способствовать повышению конкурентоспособности партнеров по некоммерческому объединению.
Предложенные рекомендации, модели и механизмы, научно обоснованные подходы позволят устранить сбои, наблюдающиеся в организационно-экономическом механизме функционирования отраслевых союзов (ассоциаций) АПК, повысить эффективность по многим его составляющим, особенно в области формирования инновационной экономики, технико-технологической модернизации отраслей агропромышленного комплекса, развития сельских территорий, а также регулирования и координации агропродовольственного рынка.