Организация агроконсультационной деятельности как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бочков, Павел Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бочков, Павел Валерьевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы эффективности развития консультационной деятельности в агропромышленном комплексе.
1.1. Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства и факторы его повышения.
1.2. Экономическое содержание агроконсультационной деятельности.
1.3. Роль информационно-консультационных центров как фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Глава 2. Анализ состояния и тенденции развития агроконсультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
2.1. Особенности функционирования сельского хозяйства в условиях финансово-экономического кризиса.
2.2. Деятельность региональных информационно-консультационных центров i и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства.
2.3. Методика оценки эффективности взаимодействия в звене
ИКЦ - сельхозтоваропроизводитель».
Глава 3. Приоритетные направления развития аграрного сектора экономики и повышения эффективности агроконсультационного обслуживания субъектов хозяйствования АПК.
3.1. Стратегические направления развития регионального АПК.
3.2. Прогноз потребности в агроконсультационных услугах.
3.3. Формирование и развитие организационно-управленческой модели региональной системы сельскохозяйственного консультирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация агроконсультационной деятельности как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства»
Актуальность темы исследования. Реалии сегодняшнего дня наглядно демонстрируют преобладание рыночных механизмов хозяйствования практически на всех товарных рынках. Непредсказуемость воздействия отдельных элементов внешней среды на субъекты хозяйствования, глобальные преобразования в мировой экономике, специфические особенности хозяйственной деятельности в отдельных отраслях реального сектора экономики государства, а особенно в агропромышленном комплексе, значительная дифференциация в развитии отечественного сельскохозяйственного производства от ведущих индустриальных стран мира предполагает значительное повышение спроса на консультационные услуги. Но, к сожалению, результаты социологических исследований, проведенных в рамках мониторинга реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в областях Уральского федерального округа, демонстрируют неутешительную статистику, основанную на невысоких сравнительных показателях консультационной деятельности (фактический ежегодный прирост количества оказанных консультационных услуг не превышает 5-10%), при этом значительно снижается качество оказанных услуг.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что неудовлетворенность сельхозтоваропроизводителей качеством информационно-консультационного обслуживания основывается на том, что практически невозможно оценить эффективность консультационной деятельности применительно к интересам заказчика. Если в развитых странах мира к непосредственной деятельности консультанта в зависимости от эффективности сельскохозяйственной деятельности клиента проявляется большой как научный, так и практический интерес, то в Российской Федерации пока только формируются различные модели систем взаимодействия информационно-консультационной службы или центра с сельхозтоваропроизводителями.
Продуктивное и конструктивное взаимодействие хозяйствующих субъектов с субъектами предпринимательской деятельности, оказывающими 3 консультационные услуги - это самый быстрый и оптимальный путь по доведению до сельхозтоваропроизводителей новых знаний, умений и навыков современного, рентабельного и конкурентного хозяйствования в современных условиях рыночных отношений.
Все вышеизложенное предопределяет актуальность исследования проблемы организации консультационной деятельности как фактора повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Степень научной разработанности проблемы. В условиях современных аграрных реформ и зарождения рыночных отношений практически во всех сферах жизни Российского государства по проблемам эффективного управления в сельскохозяйственных организациях на основе научных подходов, использования достоверной информации и передового опыта, опубликовали свои научные труды Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, Э.Н. Крылатых, А.И. Костяев, В.В. Милосердов, Б.И. Пошкус, В.Я. Узун и др.
Изучению проблем формирования информационно-консультационной службы, повышения эффективности ее функционирования посвятили свои исследования Д.С. Алексанов, В.М. Баутин, Р.В. Балдин, М.Я. Веселовский, Г.М. Демишкевич, H.JI. Карданская, В.В. Козлов, JI.C. Колотов, В.В. Лазовский, Б.Г. Литвак, В.В. Маковецкий, И.М. Михайленко.
Результаты конкретных исследований деятельности региональной и районных ИКС опубликовали в своих трудах А.В. Петриков, В.М. Кошелев, В.И. Меденников, С.О. Сиптиц, С.Г. Сальников, И.А. Романенко, Л.Г. Муратова.
Значительный вклад в разработку теории услуг внесли западные экономисты М. Альберт, И. Ансофф, Г. Беквит, А.О'. Салливан, М. Портер, Ф. Котлер, Дж. Стиглиц, М. Паркинсон, К. Шуссманн и др.
Различные аспекты информационного обеспечения сельхозтоваропроизводителей рассмотрены в работах Ф.И. Васькина, А .Я. Бажова, Р.Г. Кравченко, С. Б. Огнивцева, Л.М. Полковского, И.А. Романенко и др.
Тем не менее, проблема развития информационно-консультационных услуг в аграрном секторе экономики изучена недостаточно. Агроконсультационная деятельность в России сегодня еще только находится в стадии своего становления. Отсутствие положительного опыта функционирования информационно-консультационных служб и центров, способных привести сельхозтоваропроизводителя к процветанию, заставляет задуматься над проблемами не столько повышения эффективности хозяйствования отдельных субъектов сельского предпринимательства, отдельно взятых консультантов или консультационных центров, сколько попытаться выявить основные системные проблемы функционирования агропродовольственного комплекса. Решая эти проблемы с использованием всего имеющегося сегодня в распоряжении прикладной и фундаментальной науки и хозяйственной практики инструментария, адекватного современным рыночным условиям, возможно кардинально повысить не только эффективность хозяйствования в агробизнесе, но и достичь основных целей, оговоренных в провозглашенной государственной аграрной политике, а также конкретных параметров, отраженных в качестве ключевых показателей реализации государственных программ развития сельского хозяйства и доктрины продовольственной безопасности государства.
Все вышесказанное и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в разработке научных положений организации консультационной деятельности информационно-консультационных центров, направленных на повышение эффективности управления хозяйственной деятельностью сельхозтоваропрозводителей в условиях современных рыночных отношений.
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач: - уточнить сущность и содержание эффективности взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и информационно-консультационных центров 5 служб), а также проанализировать отдельные аспекты внешней и внутренней эффективности агроконсультационной деятельности, содержательной насыщенности консультирования и достаточности оказания услуг, а также отдельных особенности профессиональной деятельности агроконсультанта;
- исследовать процесс принятия решения сельхозтоваропроизводителем при выборе агроконсультационного центра и разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию агроконсультационной деятельности; определить зависимость уровня эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства от интенсивности информационно-консультационного обслуживания сельхозтоваропроизводителей;
- разработать рекомендации для расчета стоимости затрат на информационно-консультационные обслуживание, а также смет расходов сельхозтоваропроизводителей на агроконсультирование в зависимости от их финансового состояния;
- определить подходы к повышению эффективности хозяйственной деятельности в АПК, развитию сельских территорий и росту конкурентоспособности агропроизводства посредством формирования и эффективного функционирования региональной системы сельскохозяйственного консультирования.
Предметом исследования являются тенденции формирования и функционирования системы консультационного обеспечения товаропроизводителей в агропромышленном комплексе.
В качестве объекта исследования выступили различные структуры по оказанию информационно-консультационных услуг субъектам агропромышленного комплекса и их потребители - сельскохозяйственные товаропроизводители.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально6 экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития потребительского рынка. В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах, Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.
Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной (американской, немецкой и английской), всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати.
В процессе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе системный и уровневый подходы, восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического, статистические группировки, экономико-статистические расчеты, сравнения и сопоставления, экономико-математическое моделирование. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач применялись программно-целевой, социологический и экспертный методы.
Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата РФ, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели сельских районов, сельхозорганизаций, предприятий сферы услуг.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы эффективности взаимных интересов сельхозтоваропроизводителей и информационно-консультационных центров (служб). Уточнены сущностные аспекты внешней и внутренней эффективности, избыточности консультирования, функции агроконсультанта.
2. Выработан алгоритм выбора агроконсультационного центра и разработаны рекомендации по совершенствованию его взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями.
3. Выявлена связь между информационно-консультационным обслуживанием сельхозтоваропроизводителей и уровнем эффективности и их 7 конкурентоспособности, проявляющаяся в увеличении темпов инновационного развития организаций, пользующихся услугами ИКЦ.
4. Разработаны научно-практические рекомендации для расчета прейскурантов на агроконсультационные услуги, учитывающие вид консультирования и финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей, позволяющие значительно упрощать процедуры дифференциации консультационных центров в зависимости от ассортимента консультационных услуг, уровня квалификации персонала, стоимости и ценности консультаций.
5. Разработана многоуровневая организационно-управленческая модель региональной системы сельскохозяйственного консультирования, в которой выделены три основные целевые функции агроконсультирования: обеспечение повышения эффективности функционирования АПК; содействие устойчивому развитию сельских территорий; повышение конкурентоспособности аграрного труда.
Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования при формировании взаимовыгодных экономических отношений в практической деятельности сельскохозяйственных организаций; предприятий различных форм собственности, занимающихся оказанием консультационных услуг в сфере агропромышленного комплекса; научных и образовательных учреждений.
Результаты исследований могут служить конкретной методической базой при формировании районных информационно-консультационных центров, входящих в областную систему консультационного обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Научно-практические рекомендации для расчета прейскурантов на агроконсультационные услуги нашли свое применение в деятельности ИКЦ районного и областного уровней в Уральском федеральном округе; методические подходы к оценке эффективности взаимодействия между «консультантом» и сельхозтоваропроизводителем уже нашла практическое применение в деятельности Свердловского областного информационно8 консультационного центра «Агроконсультант», отделов агроконсультирования и внедрения научно-технических достижений в Уральском НИИ сельского хозяйства, Уральской государственной сельскохозяйственной академии и ряде районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.
Основные методические положения и результаты исследования используются в качестве учебного материала при разработке курсов и спецкурсов лекций для аграрных вузов и институтов системы дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов работы.
Результаты диссертационного исследования были апробированы в хозяйственной деятельности информационно-консультационных служб и центров, а также на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика и управление: проблемы развития» (г. Волгоград, 25-26 ноября 2009 г.); «Финансово-экономический глобальный кризис: формы проявления в АПК, пути преодоления», (г. Пенза, декабрь 2009 г.); «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 24 декабря 2009 г.); «Эффективная логистика» (г. Челябинск, 3 декабря 2009 г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 12 ноября 2009 г.); «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (г. Саратов, 21 декабря 2009 г.); «Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (г. Саратов, 22 марта 2010 г.).
Результаты исследования были использованы в ходе подготовки лекций и учебных пособий по курсам «Профессиональные услуги», «Информационно-консультационная служба в АПК», «Основы предпринимательской деятельности» в аграрных вузах Уральского федерального округа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 6,6 п.л. (авт. - 6,54 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы,
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бочков, Павел Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Выполненное диссертационное исследование подтвердило существование в мировой экономике (на региональном уровне) тенденции роста потребителей в информационно-консультационных услугах в связи с ростом неопределенности и сложности среды бизнеса. Главной чертой такой тенденции является увеличение спроса на консультационные услуги в связи со стремлением предпринимателей повысить конкурентоспособность своей продукции (и услуг).
Проведенное исследование показывает, что многие обращения клиентов (сельхозтоваропроизводителей) в информационно-консультационные службы региона как раз и направлены на повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования АПК.
2. Реализация продукта информационно-консультационной службы в условиях продолжающегося кризиса аграрного сектора экономики - самый и быстрый и эффективный путь по доведению до потребителя (сельхозтоваропроизводителя) новых знаний, умений и навыков современного рационального, конкурентного и, следовательно, рентабельного хозяйствования. Востребованность услуг информационно-консультационной службы в АПК обусловлена также общим низким уровнем образованности сельского населения, отсутствием надлежащего количества квалифицированных и высококвалифицированных кадров, способных самостоятельно осваивать современные технологии и различного рода инновации, а также крайне ограниченным доступом к информационным ресурсам в глубинных сельских районах.
3. В российской практике сельскохозяйственного консультирования наблюдаются тенденции к росту неплатежеспособности клиентов, если речь заходит о платных консультациях. И эти тенденции только набирают вес. Одна из специфических особенностей российского агроконсультирования — это разделение спроса на услуги на потенциальные и платежеспособные. Сегодня сельхозтоваропроизводитель не видит конкретного преимущества в
182 использовании информационных ресурсов действующих консультационных служб и поэтому не готово за них платить. В нашем же понимании, роль консультанта заключается в том, чтобы показать сельхозтоваропроизводителю, что в агробизнесе можно и нужно получать весьма существенные финансовые результаты, выраженные в приросте объемов товарной продукции, доли рынка, основных фондов и, наконец, доходов сельхозтоваропроизводителя. Но при этом, сельхозтоваропроизводитель должен быть уверен, что каждая консультация, каждый вложенный в нее рубль окупятся ростом физического производства и значительной финансовой отдачей.
4. Изучение агроконсультационной деятельности на уровне регионального АПК свидетельствует о том, что за последние десять лет структура тематики агроконсультационных услуги мало чем изменилась. Сельхозтоваропроизводители по-прежнему остро нуждаются в консультациях в области экономики и бизнеса (возглавляет список по значимости для сельхозтоваропроизводителей), по конкретным направлениям сельскохозяйственной деятельности (проблемам растениеводства и животноводства), ведению бухгалтерского учета, правовым вопросам, механизации производственных процессов. Обратим внимание, что по проблемам, являющимся внутренними для сельхозтоваропроизводителей, показатели спроса значительно ниже, чем по вопросам взаимодействия с окружающей средой - маркетинг, логистика, управление сбытом. Эти вопросы сегодня наиболее актуальны для сельхозтоваропроизводителя. И консультационная деятельность должна основываться с учетом приоритетов интересов клиентов на должном научно-методическом и техническом уровнях.
Роль государства в регулировании данного процесса, несомненно, велика, и государственные инициативы вполне могут дать существенный стимул к развитию данного вида деятельности, но на наш взгляд, если консультационная деятельность не станет доходным видом бизнеса, то его ждет неминуемая участь оказаться в числе аутсайдеров экономической и хозяйственной деятельности в агропромышленном комплексе. В России, к сожалению, этому масса примеров из новейшей истории.
5. Еще одна из специфических особенностей российского агроконсультирования заключается в разделении спроса на услуги консультантов на фактические (или потенциальные) и платежеспособные. Рынок агроконсультирования изначально иррационален и выход к рационализму, к сближению фактического и платежеспособного спроса еще только намечается. Пока государство предпринимает попытки бюджетного финансирования такой деятельности в сфере агропромышленного производства.
6. Учитывая тот факт, что система агроконсультирования в России только еще формируется, нами было уделено особое внимание зарубежному опыту организации сельскохозяйственного консультирования. Анализ и оценка этого опыта проводились на предмет возможного его применения в российской практике.
Сравнительный анализ по ведущим странам мира был проведен с учетом выявленных нами пяти основных признаков, характеризующих особенности организации сельскохозяйственного консультирования в той или иной стране.
Среди признаков мы выделяем:
- структура службы и ее уровни;
- основные функции;
- программы и направления работы;
- финансирование;
- тенденции дальнейшего развития.
Выявлены достоинства и недостатки той или иной модели агроконсультирования. Наиболее детальный и углубленный анализ проведен по Германии и США. Так, к достоинству модели США можно отнести следующее:
- чрезвычайно высокий уровень организации и ее всеобъемлющий характер;
- достаточный уровень государственной (федеральной) и муниципальной финансовой поддержки;
- возможность систематического привлечения к работе наиболее квалифицированных экспертов и ученых;
- тесная связь консультантов с университетами.
Основной недостаток - система «экстеншн» не участвует в оперативном консультировании фермеров. Аналогичное положение наблюдается и в России.
В американской модели преобладают групповые методы работы над индивидуальными. Наблюдается постепенное отдаление от конкретных проблем конкретного клиента. По оценкам ряда экспертов, выстроенная система постепенно начала сдавать свои позиции на рынке консультационных услуг под давлением коммерческих и частных консалтинговых фирм.
Не в пользу России и сравнение моделей в части финансирования системы информационно-консультационного обслуживания. Так, в США даже на районном уровне финансирование осуществляется из трех источников (федеральный, штатов и местный). Расход средств на службу «экстеншн» достигает в США до 1,5 млрд долларов в год, тогда как в Российской Федерации - менее 900 млн рублей в год, и то эта сумма лишь запланирована впервые в 2008 году.
7. С учетом зарубежного опыта в РФ потребуется законодательное закрепление государственной системы информационно-консультационного обеспечения субъектов АПК и сельского населения (принятие Федерального и региональных (областных) законов); осуществление финансовой поддержки агроконсультационных структур, функционирующих в различных организационно-правовых формах и выполняющих общественно-значимые задачи в области совершенствования агропроизводства и развития сельских территорий, а также устранения социально-экономических проблем сельского населения; разработка мер, направленных на привлечение к информационно-консультационной деятельности научно-исследовательских и образовательных организаций, имеющих научный потенциал для повышения квалификации
185 консультантов, проведения отраслевых (специфических) консультаций сельхозорганизаций, а также их комплексного информационно-консультационного обслуживания. Потребуется и разработка финансово-экономического механизма, предусматривающего субсидирование пользователей платных консультационных услуг; создание базы данных — консультанты системы информационно-консультационного обеспечения АПК.
8. В развитии системы информационно-консультационного обеспечения сельхозпроизводства России мы выделяем пять основных этапов:
- первый этап, как и все исследователи, мы относим к периоду после отмены Крепостного права в России в 1861 году, когда появились первые консультационные службы, называемые общественной агрономией; второй этап связываем с коллективизацией, когда система сельхозконсультирования была заменена на систему научно-технической информации; третий этап рассматриваем как возрождение службы сельхозконсультирования, и он берет свое начало с 1993 года, когда по инициативе Минсельхоза России были созданы первые региональные и районные консультационные центры в нескольких субъектах Российской Федерации;
- четвертый этап (1995-2000 гг.) связываем с реализацией проекта поддержания аграрной реформы России «АРИС» (за счет кредита Мирового банка реконструкции и развития). По данному проекту консультационные центры были созданы в 36 субъектах Российской Федерации.
К сожалению, эффективность работы этих служб в настоящее время значительно снизилось, оборудование устарело и требует замены, многие талантливые консультанты- профессионалы перешли на работу в коммерческие фирмы из-за низкого уровня оплаты.
Пятый этап стартовал с 2003 года, когда по специальному приказу Минсельхоза России был создан Российский центр сельскохозяйственного консультирования, предпринимаются попытки создания целостной системы агроконсультирования.
8. Наши исследования показывают, что региональные структуры, занимающиеся консультационной деятельностью, испытывают аналогичные проблемы, что и структуры федерального уровня, а именно: несовершенное нормативно-правовое обеспечение деятельности информационно-консультационных структур (до сих пор не определен четкий статус как региональной системы, так и районного ИКЦ); недостаточное финансирование службы (многие консультанты не имеют доступа в интернет и другие электронные информационные ресурсы); не оснащены портативными полевыми приборами и лабораторным оборудованием; не созданы специальные удобные рабочие места, консультанты не имеют собственных рабочих помещений, отсутствует автотранспорт и т.п.; слабая материально-техническая база (заметно устарела компьютерная техника, часто выходит из строя оргтехника, отсутствует должное программное обеспечение - информационно-правовые системы «Гарант» и «Консультант плюс»); недостаток квалифицированных кадров (в отдельных регионах еще значительная часть консультантов работает на правах совместительства, а штатные сотрудники составляют 30-35%); недостаточно организована профессиональная подготовка консультантов для ИКЦ и др.
Все эти проблемы решаемы при научно обоснованной государственной поддержке развития информационно-консультационной системы обслуживания сельхозтоваропроизводителей и сельского населения через совершенствование законодательной нормативно-правовой базы, разработку и реализацию региональных и федеральных программ, на продвижение которых следует направить усилия и подключить к этому процессу всех заинтересованных лиц, включая профсоюз работников АПК и отраслевые союзы.
Для разрешения обозначенных проблем в диссертационной работе и была поставлена и решена задача по подготовке концепции формирования региональной системы информационно-консультационного обслуживания
187 сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения; разработке методики оценки эффективности ее функционирования.
9. В настоящее время незаслуженно мало внимания уделяется процедурам, связанным с доведением продукции сельского хозяйства до конечного потребителя. Значительное число хозяйствующих субъектов как в агропромышленном комплексе Российской Федерации, так и в смежных отраслях экономики страны в настоящее время столкнулись с системным кризисом перепроизводства и падением объемов сбыта собственной продукции из-за негармонично слаженной системы производства и реализации продукции.