Научные основы формирования и развития некоммерческих организаций в системе агропромышленного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мезенин, Николай Александрович

  • Мезенин, Николай Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Мезенин, Николай Александрович. Научные основы формирования и развития некоммерческих организаций в системе агропромышленного комплекса региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мезенин, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НКО В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Социально ориентированная рыночная экономика и предпосылки возникновения некоммерческого сектора.

1.2. Зарубежный опыт формирования некоммерческого сектора и его адаптация в российскую практику.

1.3. Понятийный аппарат некоммерческих организаций.

1.4. История становления третьего сектора в России.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БАЗИС РАЗВИТИЯ НКО В АПК.

2.1. Современное положение некоммерческих организаций в АПК региона

2.2. Опыт развития предприятий некоммерческого сектора в других регионах страны.

2.3. Механизмы взаимодействия некоммерческих организаций, государства и бизнес сектора в регионе.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ АПК.

3.1. Сущность и принципы формирования организационно-экономического механизма некоммерческих организаций в агропромышленном комплексе

3.2. Совершенствование основных элементов организационно-экономического механизма функционирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы формирования и развития некоммерческих организаций в системе агропромышленного комплекса региона»

Актуальность темы исследования. Развитие многоукладной сельской экономики, особенности формирования и функционирования многообразных форм хозяйствования, их взаимоотношения с государством и частным бизнесом, рост количества и возрастающая роль в отечественном социально-ориентированном рыночном хозяйстве некоммерческих организаций обуславливают необходимость всестороннего изучения данного экономического явления, особенно в агропромышленном комплексе. В сельском хозяйстве, представляющем II сферу АПК, так называемый «третий сектор» экономки практически не сформирован, поскольку еще слабо развита нормативно-правовая база, в условиях реформирования сельский житель оказался социально незащищен, в большинстве случаев государство самоустраняется от решения насущных проблем сельхозтоваропроизводителя. Пока в Российской Федерации нет четко выработанных механизмов функционирования такого рода организаций.

Зарубежный опыт также указывает на необходимость всестороннего исследования таких вопросов, как определение экономической сущности некоммерческих организаций, особенностей их функционирования, взаимодействия с государством и частным сектором экономики.

Изучение организационно-экономического механизма функционирования некоммерческих организаций в системе АПК объясняется, прежде всего, их ролью в современной экономике. Целенаправленная деятельность некоммерческих организаций способствует социальной стабильности, развитию инновационных технологий, сохранению и приумножению образовательного, научного, духовного, политического потенциала общества, защите прав потребителей, экологической безопасности.

Недостаточно сформированная экономико-правовая и социальная база, развивавшаяся под воздействием переходной экономики, привела к тому, что многие организации некоммерческого сектора на сегодняшний день не имеют четко прописанных нормативов деятельности, а также систем управленческого учета и отчетности. Наблюдаются сбои в ряде элементов организационно-экономического механизма функционирования некоммерческих организаций: ослаблен контроль со стороны государственных органов управления АПК, налоговых служб, властных структур; не оптимизирована структура управления; отсутствует стратегия развития организации; слабая научная проработка и недостаточное методическое обоснование осуществляемой деятельности и др. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В современной рыночной экономике все чаще исследователи обращаются к проблемам, связанным с созданием, функционированием и совершенствованием методов и принципов деятельности некоммерческих организаций, нацеленных на улучшение материального и социального положения, восстановление духовных ценностей села, а также на урегулирование отношений между государством и товаропроизводителями.

В зарубежной литературе наиболее полно аспекты становления и развития некоммерческих организаций отражены в трудах: Б. Вейсброда, П. Котлера, Г. Хансманна, JI. Саламона, У. Поувелла, Г. Анахайера, М. Крашински, Э. Фама, М. Дженсена, А. Бен-Нера, Г. Эсприн-Андерсена и других.

В работах отечественных авторов Макальской M.JL, Пирожковой H.A., Юрьевой Т.В., Якобсон Л.И., Веденина H.H., Гамольского П.Ю., Коноваловой JI.A., Макаренко О.В., Пишегоревой Г.И., Якимца В.Н. и других рассматриваются отдельные элементы функционирования некоммерческих организаций. В исследованиях этих ученых отражены перспективы становления и развития некоммерческих организаций, исследуются вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, и в меньшей степени проводится диагностика их функционирования.

Специфика развития и функционирования «третьего» сектора экономики в АПК Урала освещены в работах следующих ученых: Сёмина А.Н., Ткача A.B., Шкляра М.Ф., Привалова Н.Г., Шаймарданова Н.З., Мингалева В.Д.,

Салчинского В.И., Стахеевой Л.М., Сычевой Ф.А., Селивановой Г.П., Зыряновой Т.В., Ладыгиной М.Н., Пустуева А.Л. и др.

На наш взгляд, в меньшей степени изучены вопросы научного обоснования экономического механизма функционирования предприятий некоммерческого сектора (аграрных союзов, ассоциаций, профсоюза работников АПК, различных агропромышленных формирований, благотворительных организаций, потребительских кооперативов и др.), а также взаимоотношения государства и общественных организаций сельхозтоваропроизводителей.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование развития некоммерческого сектора и разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования некоммерческих организаций в системе агропромышленного комплекса региона.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- исследовать основные элементы организационно-экономического механизма функционирования некоммерческих организаций;

- обобщить и проанализировать зарубежный и отечественный опыт развития некоммерческих организаций;

- проанализировать и дать оценку современного состояния экономики некоммерческого сектора в АПК Свердловской области и Уральского региона на микроуровне;

- обосновать основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования в некоммерческих предприятиях;

- разработать методику оценки экономической эффективности функционирования предприятий «третьего» сектора и провести ее апробацию в некоммерческих предприятиях АПК Свердловской области;

- определить влияние руководящего состава некоммерческих организаций на результаты их производственно-финансовой деятельности.

Предметом исследования является состояние, тенденции, принципы, механизмы формирования и развития некоммерческих организаций в АПК, экономические отношения, складывающиеся как внутри организаций, так и во внешней среде в условиях многоукладной экономики.

Объектом исследования стали некоммерческие предприятия АПК Свердловской области: ассоциации и союзы, благотворительные фонды, потребительские кооперативы.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы представленные в трудах классиков экономической теории отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам создания экономических механизмов функционирования предприятий некоммерческого сектора, программные и прогнозные разработки государственных органов власти, а также самих предприятий.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, графического и экспертного методов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дано научное обоснование необходимости совершенствования организационно-экономического механизма функционирования некоммерческих организаций в условиях рыночных отношений.

2. Выявлены внутренние и внешние факторы, способствующие структурной гармонизации организационно-экономического механизма функционирования предприятий некоммерческого сектора.

3. Разработана методика оценки экономической эффективности функционирования предприятий «третьего» сектора и проведена ее апробация в некоммерческих предприятиях АПК Свердловской области.

4. Разработаны и научно обоснованны рекомендации по повышению эффективности функционирования экономического механизма некоммерческих организаций в АПК региона.

Практическая значимость исследования состоит в реализации, содержащихся в диссертации теоретических и методических положений, конкретных рекомендаций, что позволит более эффективно использовать ресурсный потенциал некоммерческих предприятий.

Результаты исследований и анализ деятельности некоммерческих предприятий аграрного сектора могут быть использованы при разработке программ государственной поддержки и финансирования некоммерческих организаций АПК, а также в учебном процессе вузов по экономическим специальностям.

Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральского государственного экономического университета.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований были доложены на межвузовских, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях в 2001-2003 гг.: форуме «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Всероссийском форуме «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (г. Екатеринбург, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» (г. Екатеринбург, 2003 г.).

По данной теме опубликован сборник задач по некоммерческим организациям «Финансовый учет и налогообложение НКО» (изд-во «Финансы и статистика», Москва, 2003 г.).

Научные разработки предложены для освоения в следующих некоммерческих организациях: общественном некоммерческом объединении «Совет союзов», союзе предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности Свердловской области, союзе сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мясной продукции «Мясной союз», ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, союзе овощников и картофелеводов, благотворительном фонд «Агропромышленная культура Урала» и других.

Основные положения диссертационного исследования и научно-практические рекомендации, разработанные автором, нашли применение в ассоциации «Средуралптицепром», Свердловской областной организации профсоюза работников АПК, союзе предприятий молочной промышленности Свердловской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, четырех приложений, изложена на 142 страницах, содержит 9 таблиц, 18 рисунков и схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мезенин, Николай Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам научных исследований автором были выработаны концептуальные направления развития и совершенствования организационно-экономического механизма функционирования некоммерческих организаций в агропромышленном комплексе региона:

1. Организационно-экономический механизм функционирования некоммерческих организаций состоит из двенадцати основных элементов. Наиболее значимыми являются: система финансирования, капитал организации, научно-технический прогресс и самостоятельность предприятия. При этом, на каждый из основных элементов организационно-экономического механизма осуществляется воздействие со стороны внешних, внутренних и прочих факторов, которые носят как мотивационный, так и демотивационный характер. Кроме того, для оценки эффективности организационно-экономического механизма функционирования некоммерческих организаций в агропромышленном комплексе региона необходимо использовать интегральный показатель факторов, так как он наиболее полно отражает состояние развития предприятия.

2. Сравнительная, проблемно-ценностная характеристика деятельности некоммерческих организаций за рубежом и в России позволила сделать вывод о том, что отечественный «третий» сектор не ставит перед собой узконаправленные цели и задачи по их достижению, а функционирует для решения глобальных проблем, включая и проблемы современного агропромышленного комплекса. При этом для ускорения и качественного развития третьего сектора в агропромышленном комплексе предлагаем использовать следующие мероприятия: освободить некоммерческие организации от ряда налогов федерального, регионального и местного уровней; разработать и внедрить в систему среднего и профессионального образования программы оказания услуг на добровольных началах и др.

3. Основные задачи некоммерческих организаций в агропромышленном комплексе сводятся к решению социальных проблем его работников, а также эффективного взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и органов законодательной и исполнительной власти с целью гармонизации экономико-правовых отношений в аграрной сфере. В этой связи, для развития других некоммерческих инициатив предлагаем в сельской местности органам местного самоуправления поощрять добровольческий труд населения направленный на улучшение социально-культурной сферы.

4. Проведенные исследования указывают на необходимость уточнения и расширения законодательной базы по вопросам экономической, социальной и правовой защиты работников сельского хозяйства, а также сельхозтоваропроизводителей как юридических лиц.

5. Необходимо разработать программные мероприятия по внедрению и эффективному использованию двухуровневой системы кредитной кооперации в Уральском регионе. Через информационно-консультационные службы агропромышленного комплекса Уральского федерального округа распространять опыт других регионов (Ленинградская, Тюменская, Нижегородская и др. области) в развитии микрофинансовых организаций, учредителями которых являются органы местного самоуправления.

6. Разработать научно обоснованный механизм эффективного и целенаправленного расходования средств, выделяемых через гранты на программы и проекты развития сельских территорий. Данная необходимость возникает по причине того, что на сегодняшний день превалирует прямая государственная поддержка некоммерческих организаций, а не конкурсная. Этот факт говорит о недемократичности государственной политики, что в свою очередь влияет на развитие и качество услуг, предоставляемых некоммерческими организациями в агропромышленном комплексе.

7. Необходима разработка целевой программы регулирующей ценовые отношения между сельским хозяйством и другими отраслями. При этом государство должно взять на себя обязанности по регулированию цен на продукцию естественных монополий, защите сельских товаропроизводителей на рынке.

8. Профсоюзам и другим общественным организациям необходимо с учетом новых принципов социального партнерства активизировать взаимодействие между властными структурами и хозяйствующими субъектами, по вопросам выполнения тарифных соглашений и коллективных договоров, обеспечения занятости сельского населения.

9. Общественным организациям следует более активно использовать труд волонтеров из развитых зарубежных стран, перенимая их опыт и эффективные способы вовлечения в общественно полезную деятельность тружеников АПК и работников других сфер реального сектора экономики.

Ю.Региональным ассоциациям и союзам сельхозтоваропроизводителей необходимо создать филиалы и представительства в районах и городах, с целью наилучшей координации их деятельности.