Совершенствование механизма формирования стратегии промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Генералова, Анна Владимировна

  • Генералова, Анна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Генералова, Анна Владимировна. Совершенствование механизма формирования стратегии промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Генералова, Анна Владимировна

Введение.

1. Теоретические основы стратегического планирования.

1.1. Актуальность стратегического планирования на предприятии в контексте современных приоритетов развития легкой промышленности.

1.2. Предпосылки возникновения стратегического планирования и его методологические основы.

1.3. Понятие и роль синергетического эффекта в стратегическом планировании.

1.4. Источники синергизма и идентификация синергетических возможностей.

2. Анализ и оценка синергетического эффекта, его место в процессе формирования стратегии предприятия.

2.1. Определение процедуры формирования стратегии с использованием синергетического эффекта.

2.2. Разработка и анализ методов оценки и прогнозирования синергетического эффекта.

2.3. Анализ и выбор методов стратегического планирования в принятии стратегических решений.

3. Использование синергетического эффекта при разработке механизма формировании стратегии предприятия.

3.1. Влияние синергетического эффекта на привлекательность стратегических зон хозяйствования.

3.2. Взаимосвязь между синергетическим эффектом и уровнем конкурентоспособности предприятия.

3.3. Определение структуры механизма формирования стратегии предприятия.

3.4. Использование оценки синергетического эффекта при разработке и выборе стратегии.

3.5. Разработка методики использования механизма формирования стратегии предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма формирования стратегии промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования.

Любое предприятие (организация) в экономической модели свободного предпринимательства представляет собой открытую систему, активно взаимодействующую с внешним окружением. Средством адаптации к внешним изменениям является стратегия предприятия, представляющая собой результат стратегического планирования в организации. В условиях недетерминированной внешней среды стратегическое планирование становится все более актуальным, поскольку направлено на оценку, обеспечение и повышение конкурентоспособности предприятия с учетом постоянно изменяющейся экономической конъюнктуры.

Тенденцией современного экономического развития большинства предприятий является диверсификация деятельности, т.е. работа в различных сегментах рынка или стратегических зонах хозяйствования (СЗХ). Это позволяет предприятию эффективно организовывать финансовые потоки, понижать уровень риска, повышать стабильность функционирования. Вместе с тем, распределение ресурсов между разными СЗХ приводит не только к положительному результату. Возможно снижение эффективности функционирования диверсифицированной структуры в результате усложнения системы управления разнопрофильным предприятием и отсутствием достаточных финансовых ресурсов для обеспечения полноценного развития всех СЗХ предприятия. Значимой проблемой при этом становится достижение стратегического единства предприятия. В значительной степени подобное единство обусловлено синергетическим эффектом, который способствует снижению энтропии (степени неопределенности) и повышению совокупных результатов деятельности предприятия. В этой связи учет данного эффекта является важным элементом механизма формирования стратегии предприятия, от которого зависит принятие важных управленческих решений в процессе достижения стратегических целей.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизма стратегического планирования на предприятии на основе обеспечения сбалансированного развития направлений его деятельности, выражающегося в достижении синергизма, а также недостаточным развитием инструментария его оценки, приемлемого для практики стратегического планирования.

Степень разработанности темы. Развитие теории и практики стратегического планирования нашло отражение в трудах многих зарубежных и отечественных авторов: Ансоффа И., Акоффа Р., Минцберга Г., Портера М., Друкера П., Виханского О.С., Баринова В.А., Гертмана М., Гольдштейна Г .Я., Гохана П., Томпсона А.А., Стрикленда А.Дж., Кемпбелла Э., Саммерс Лачса К., Кононенко П.И., Коха Р., Кругловой Н. Ю., Круглова М. И., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф., Орехова С.А., Фатхутдинова Р.А., Аакера Д., Ефремова B.C. и др. Вопросы анализа и использования синергетического эффекта рассмотрены в работах: Ансоффа И., Портера М., Кемпбелла Э., Саммерс Лачса К., Каплана Р., Нортона Д., Орехова С.А. и др.

Анализ научных работ обнаруживает, что синергизм признается одним из основных средств повышения эффективности управления предприятием и обеспечения его конкурентоспособности. Однако, вследствие отсутствия точных количественных оценок в процедурах стратегического планирования на предприятиях синергетический эффект остается неопределенным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование механизма формирования стратегии промышленного предприятия в условиях возрастания энтропии его внешней среды.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- определить взаимосвязи между процедурами формирования стратегии предприятия и выявить наиболее важные параметры на отдельных стадиях процесса стратегического планирования;

- выявить подходы к оценке и прогнозированию синергетического эффекта как к одному из основных критериальных параметров процесса стратегического планирования;

- выделить и оценить зависимость между конкурентоспособностью предприятия и уровнем синергетического эффекта;

- определить методы, используемые на разных стадиях процесса стратегического планирования, выбрать оптимальные методы с учетом особенностей предприятий;

- установить влияние синергетического эффекта на привлекательность стратегических зон хозяйствования;

- совершенствовать механизм формирования стратегии предприятия на основе использования синергетического эффекта;

- разработать . методику формирования стратегии развития предприятия.

Объектом исследования являются предприятия реального сектора экономики.

Предметом исследования выступает процесс формирования стратегии на предприятии.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической и теоретической основами исследования послужили основополагающие идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых в области стратегического планирования и управления. В качестве основного методологического средства выступал системный подход, реализованный в вариантах построения дерева целей исследования и «диаграмм влияния». Частными методами исследования явились: экспресс-анализ, экспертный опрос, корреляционно-регрессионный анализ, методы принятия оптимальных управленческих решений на основе многокритериального выбора (метод анализа иерархий, метод Электра-I) и др.

Научная новизна исследования заключается в:

- обобщении методологических основ стратегического планирования и систематизации стратегий предприятий по уровням формирования, принципам, группам, видам, разновидностям;

- систематизации существующих форм проявления синергетического эффекта в деятельности предприятий, определении основных элементов системы формирования синергетического эффекта по «цепочке создания стоимости» на предприятии;

- разработке метода экспертной оценки синергетического эффекта позволяющем выделять его уровень на разных стадиях создания стоимости на предприятии и выработке рекомендаций по его использованию в практической деятельности предприятий, обосновании положительной корреляционной взаимосвязи между уровнем синергетического эффекта на предприятии и его конкурентоспособностью; совершенствовании процедуры оценки привлекательности стратегических зон хозяйствования и прогнозировании воздействия внешних факторов на привлекательность инвестирования капитала в разные СЗХ с учетом степени проявления синергетического эффекта;

- построении механизма формирования стратегии предприятия с использованием синергетического эффекта и выявлении основных его элементов на корпоративном, бизнес- и функциональном уровнях формирования стратегии.

Результаты исследования, полученные лично автором:

- предложена процедура и определены критерии выбора оптимальных методов на этапах стратегического планирования на предприятии;

- разработана методика оценки синергетического эффекта; определена аналитическая зависимость между оценкой привлекательности стратегических зон хозяйствования предприятия и уровнем синергетического эффекта, а также его взаимосвязь с конкурентоспособностью предприятия;

- выявлены элементы механизма формирования стратегии предприятия с учетом синергетического эффекта и разработана его блок-схема.

Теоретическая и практическая значимость.

Основные положения и выводы диссертационного исследования послужили основой для совершенствования механизма стратегического планирования на предприятии путем развития теоретических основ оценки синергетического эффекта и выработки направлений его использования.

Практическая значимость исследования заключается в формировании методики разработки стратегии с использованием оценки синергизма, применимой в деятельности различных хозяйствующих субъектов.

Методика формирования стратегии предприятия на основе использования синергетического эффекта внедрена в практическую деятельность ОАО «Егорьевск — обувь». Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования использованы при подготовке внутривузовских изданий для дипломного проектирования и проведения практических занятий по дисциплине «Стратегическое планирование».

Материалы диссертации использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Планирование на предприятии», «Стратегическое планирование», «Теория организации».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции" (27 февраля - 4 марта 2007 г., г. Мурманск); Международной научно-практической конференции "Реформирование системы управления на современном предприятии" (февраль 2007 г., г. Пенза), Международном симпозиуме «Индустрия моды» (31 марта - 07 апреля 2007 г., г. Москва), II Московском фестивале науки (19-21 октября 2007 г., г. Москва), Международной научной конференции «Торговля, качество, финансы — детерминанты конкурентоспособности IV» (16-17 апреля 2008 г., г. Прага), научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности» (23-25 апреля 2008 г., г. Москва), III Московском фестивале науки (10-12 октября 2008 г., г. Москва).

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 13 публикациях общим объемом 3,86 п.л. (авторский вклад 1,98 п.л.). Одна публикация в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы (132 источника), 5 приложений. Общий объем работы составляет 161 страницу, содержит 46 таблиц, 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Генералова, Анна Владимировна

Выводы по главе 3.

1. В данном разделе диссертационного исследования определено влияние синергетического эффекта на оценку привлекательности набора зон хозяйствования предприятия, через включение данного показателя в расчет общей привлекательности портфеля СЗХ, которая определяет перспективность работы предприятия в существующих и потенциальных стратегических зонах хозяйствования. Включение синергизма в оценку привлекательности целесообразно, т.к. на основе данной корректировки привлекательности может измениться позиционирование предприятия в стратегических матрицах, и соответственно рекомендуемые действия для занимаемой позиции.

2. Изучение синергетического эффекта непосредственно является частью процесса стратегического управления, одной из главных целей которого является повышение конкурентоспособности предприятия. На основе проведения корреляционно-регрессионного анализа выявлена положительная тесная связь между уровнем синергизма набора СЗХ и конкурентоспособностью предприятия, которая позволяет говорить о том, что при повышении уровня синергетического эффекта предприятие будет добиваться и основной своей цели — повышения его конкурентоспособности.

3. Под механизмом формирования стратегии предприятия, мы понимаем систему организации последовательного взаимодействия определенных процедур, элементов, которая обеспечивает создание стратегии, направленной на достижение поставленных организацией (предприятием) целей и задач. При непосредственной разработке механизма был использован иерархический подход к формированию стратегии на предприятии. Определение основных элементов механизма позволило разработать схему его функционирования

4. Очевидно, что для практической реализации стратегии необходим инструмент, который поможет связать стратегические цели компании с бизнес-процессами и повседневными действиями сотрудников на каждом уровне управления и осуществлять контроль за реализацией стратегии. Такими инструментами являются система сбалансированных показателей и стратегические карты.

5. Как система сбалансированных показателей, так и карта стратегий продолжают развиваться в ходе переосмысления целей и стратегии компании. Фактически, планирование стратегии является непрерывным процессом, подлежащим постоянному пересмотру и улучшению. В этом процессе оценка и успешная реализация синергетического эффекта занимает центральное место, так как организация, сосредоточенная на стратегии, добивается успешной ее реализации тогда, когда организация в целом значит больше, чем сумма ее частей. Этот синергетический эффект возникает, когда все части организации фокусируются на стратегических задачах и приоритетах, определенных картами стратегии и соответствующими ССП. Таким образом, стратегические карты и ССП оказываются эффективным механизмом для приведения ресурсов в стратегическое соответствие, обеспечивающее создание дополнительной стоимости и синергии на предприятии.

6. Определение индикаторов синергетического эффекта на корпоративном, бизнес- и функциональном уровне на основе использования ССП, позволяет построить иерархии выбора альтернативы стратегии на каждом из них с точки зрения достижения синергетического эффекта и провести выбор стратегической альтернативы. На данном этапе были использованы методы многокритериального выбора (МАИ и метод Электра-1).

7. Проведенное в данной диссертационной работе исследование позволило разработать методику формирования стратегии предприятии на основе использования синергетического эффекта. Методика предназначена для использования на предприятиях легкой промышленности, но может быть адаптирована к работе любой организации. Методика содержит алгоритм работы и подробное описание каждого из этапов.

Заключение

1. Современные условия хозяйствования: рост глобализации, процесс международного разделения труда, активная интеграция России в мировой рынок, ориентируют российские организации на внедрение общепринятых методов управления. К их числу относится стратегическое управление, позволяющее организации вырабатывать концепцию своего развития, обеспечивающее его адаптацию к изменяющимся условиям функционирования. Результатом стратегического планирования, как неотъемлемой составляющей процесса управления, является формирование стратегии предприятия, очерчивающей направление его работы для достижения поставленных задач.

2. Предприятия и организации любой сферы деятельности стремятся к тому, чтобы общие результаты функционирования системы превышали суммированные результаты индивидуальной работы отдельных структурных подразделений, т.е. к достижению синергетического эффекта в своей работе. Поэтому оценку синергетического эффекта и его влияние на результаты деятельности организации предлагается включать в механизм формирования стратегии.

3. В ходе исследования выявлено, что рассматриваемое явление также определяется в литературе как «синергия» и «синергизм», которые в целях исследования считаются эквивалентными термину «синергетический эффект». Пересмотрено понятие «отрицательный синергетический эффект».

4. Формирование стратегии предприятия является сложной и неструктурированной проблемой. Для её структуризации было построено дерево проблемы, позволяющее выявить основные вопросы, требующие решения. Одним из них является разработка оптимального для использования метода оценки синергетического эффекта.

Анализ существующих в литературе методов позволил выявить проблемы их практического применения, что было учтено при разработке метода оценки синергетического эффекта с использованием экспертных оценок. В основу разработки данного метода легли исследования Портера М. о взаимосвязях в организации. Метод позволяет не только оценить уровень синергетического эффекта, но и определить факторы и факторы — параметры, способствующие его достижению и рассмотреть целесообразность введения в работу нового направления деятельности. Прежде чем приступить к детализации механизма формирования стратегии предприятия на основе использования синергетического эффекта были определены методы стратегического планирования, которые целесообразно использовать на этапах: оценки и анализа внутренней среды,предприятия, внешней среды и выбора стратегической альтернативы.

Синергетический эффект оказывает влияние на привлекательность работы в стратегических зонах хозяйствования; поэтому целесообразно включение в расчет показателя общей привлекательности портфеля СЗХ на предприятии уровня достигаемого синергизма;

С целью определения зависимости между достигаемым уровнем конкурентоспособности предприятия и синергетическим эффектом был проведен корреляционно - регрессионный анализ. Рассчитано уравнение регрессии, с помощью которого можно определить изменение конкурентоспособности при; предполагаемом уровне синергизма предприятия. Установлено, что между конкурентоспособностью предприятия и синергетическим эффектом существует прямая взаимосвязь, характеризующаяся коэффициентом детерминации 0,69 и коэффициентом эластичности 0^86.

Построение; . механизма: формирования стратегии предприятия целесообразно осуществлять в соответствии с уровнями разработки стратегии (корпоративный; бизнес и функциональный). Таким образом, при построении механизма в работе были использованы иерархический поход и основные процедуры стратегического планирования определение целей, оценка и анализ внешней и внутренней среды предприятия и т.д.), а также сбалансированная система показателей и стратегические карты.

10. Четыре основных составляющих ССП: клиенты, обучение и опыт, финансы, внутренние бизнес — процессы позволяют определить четыре типа предложения корпоративной стоимости, вносящие вклад в создание синергии на функциональном уровне и показателей отражающие синергию на функциональном уровне.

11. Практика стратегического планирования показывает, что процесс выбора стратегической альтернативы требует использования как глубокого анализа деятельности предприятия и условий его функционирования, так и формальных процедур, позволяющих оценить альтернативные стратегии задаваемыми критериями и выбрать ее оптимальный вариант. Определено, что при выборе наиболее оптимального варианта стратегии целесообразно использовать показатели синергетического эффекта и методы многокритериального выбора. В исследовании на основе методов анализа иерархий и Электра-1 получены схожие результаты, что подтверждает их адекватность и целесообразность практического применения

12. На основе представленного в работе механизма разработана методика формирования стратегии предприятии с использованием синергетического эффекта, содержащая алгоритм работы и подробное описание каждого из этапов проведения.

13. Предложенный механизм формирования стратегии предприятия с учетом синергетического эффекта, позволяет выявлять взаимосвязи между основными процедурами стратегического планирования, определять приоритеты, критерии оценки и оптимальные стратегические решения.