Синергия стратегии развития университетского комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Захаров, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор экономических наук Захаров, Павел Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основания стратегического развития университетского комплекса региона.
1.1. Университетский комплекс региона как объект управления.
1.2. Развитие социально-экономических систем.
1.3. Стратегическое развитие высшего образования в период российских социально-экономических реформ.
Глава 2. Синергетический подход к стратегическому развитию университетского комплекса pernoHaf.
2.1. Синергия как свойство социально-экономических систем.
2.2. Синергетический подход к управлению университетским комплексомрегиона.
2.3. Формирование гипотезы роста синергии на основе стратегии развития« университетского комплекса региона;.
Глава 3. Анализ факторов, влияющих на разработку стратегии развития университетского комплекса региона. 77 3.1. Место университетского комплекса в процессе реализации-стратегии развития региона.
3.2 Особенности разработки стратегии развития университета. 94'
3.3. Анализ сложившейся практики разработки стратегии развития университета.
Главш4: Показатели реализации стратегии развития^ университетского комплекса региона.
4.1. Подходы к определению показателей развития.
4.2. Дерево стратегических целей и цели элементов университетского комплекса региона.
4.3. Разработка концепции создания университетского комплекса на базе
Владимирского государственного университета.
Глава 5. Формирование концепции повышения синергии стратегии развития университетского комплекса региона.
5.1. Построение модели университетского комплекса региона.
5.2. Определение содержания стратегии развития университетского комплекса региона.
5.3. Разработка модели повышения синергии университетского комплекса региона.
Глава 6. Корректировка стратегии развития университетского комплекса региона и оценка эффективности перемен.
6.1. Потребность в корректировке стратегии.
6.2. Корректировка стратегии в процессе ее реализации.
6.3. Эффективность стратегических изменений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергия стратегии развития университетского комплекса региона»
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России" социальные и экономические реформы последних лет свидетельствуют о тенденции снижения финансирования высших учебных заведений (вузов) из федерального бюджета и одновременного роста административной' и хозяйственной свободы образовательных учреждений. Об этом же свидетельствует общемировая практика финансирования системы высшего образования развитых стран — полного государственного обеспечения вузов нет ни в1 одной стране.
Образовательная среда российской системы высшего образования динамично меняется как в силу внутренних факторов, так и под воздействием мирового окружения. Например, ожидается рост конкурентной борьбы за ресурсы всех видов (людских, информационных, финансовых и т.д.) в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), а таюке в связи с реализацией принципов Болонской конвенции на территории страны.
Изменения внутренней среды высших учебных заведений отражают произошедшие перемены в российском обществе не только в сфере, образовательной деятельности (введение дистанционных форм обучения, формирование двухуровневой системы подготовки - бакалавриата-и магистратуры, свободное посещение занятий студентами старших курсов и т.п.), но> и в- сфере научной деятельности (выполнение поисковых научно-исследовательских работ за счет средств грантов,, свободная публикация монографий, участие ученых университета в различных проектах за пределами вуза и т.п.) и особенно в сфере поиска внебюджетных источников финансирования (внебюджетные формы обучения, сдача в аренду имущества высших учебных заведений, новые виды услуг и т.д.).
При этом, как правило, указанные изменения носят локальный, случайный и несистемный характер, что объективно может приводить к конфликтам (не только внутри коллектива высшего учебного заведения, но и с законом, властью, сообществом). Накопившиеся проблемы требуют осмысления, определения приоритетов их разрешения и определения направления развития университета в перспективе.
Комплексные решения, направленные на совершенствование и развитие системы высшего образования, предполагают использование подходов, стратегического управления. Их ключевая особенность состоит в активном взаимодействии с внешней* средой в части использования возможностей, предоставляемых ею, и эффективной реализации внутреннего потенциала .университета.
Стратегия развития вуза в общем виде представляет собой модель достижения стратегических целей, которые формируются работниками высшего учебного заведения, являющимися лучшими экспертами по специфике его развития. Однако учитывая, что разработка стратегии развития ( университета является нетипичной и нестандартной задачей, а работники вуза не обладают знаниями и опытом в разработках подобного рода, сам процесс анализа и синтеза необходимой информации целесообразно поручить консультантам в области стратегического управления и организационного развития.
Как было отмечено выше, общая тенденция развития отечественной и зарубежной экономики - обострение конкуренции между странами, регионами и организациями. Особенности возрастания уровня конкуренции состоят в борьбе не только за существующие рынки, но и за будущие возможности, возникающие на вновь появляющихся рынках. С этой точки зрения ключевая. I роль принадлежит интеллектуальному лидерству организации, возможному г только при наличии высококвалифицированного персонала. Основным звеном, обеспечивающим подготовку специалистов высокого профессионального уровня, естественно, являются высшие учебные заведения (университеты).
При этом следует отметить то значимое обстоятельство, что современная российская система образования недостаточно интегрирована с реальным сектором экономики и имеющимися технологическими укладами. Данный аспект проявляется как в подготовке специалистов, не востребованных на рынке труда, так и в перегруженном теоретическим обучением, излишне «схоластическом» процессе обучения студентов. Успешное решение задачи по*обеспечению экономического роста в России требует интеграции системы образования и экономики, а также слияния академической науки с практикой ведения бизнеса и технологических укладов.
Указанные процессы протекают на фоне смены централизованной экономики региональной. В настоящее время региональная экономика находится'в стадии формирования региональных альянсов и кластеров. Решение задачи достижения высоких темпов экономического роста возможно только при условии эффективного использования ограниченных ресурсов. Реализация инновационного развития возможна с точки зрения достижения эффекта синергии, проявляющегося в качественном» отличии* свойств целого и суммы свойств« элементов. Синергетика как динамично развивающееся междисциплинарное направление науки позволяет рассчи-- тывать на успешное решение данной проблемы.
На основе изложенного можно заключить, что формирование университетского комплекса представляет собой проблему, решение которой актуально и значимо для всех регионов страны.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что общие проблемы стратегического управления достаточно подробно освещены в многочисленных научных публикациях как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Среди наиболее значимых зарубежных ученых, внесших вклад в изучение стратегического управления в целом и реализацию стратегии в частности, следует выделить Г. Минцберга, М. Портера, Дж.А. Пирса, Ф. Котлера, Дж. Коллинза, И. Ансоффа, Д. Нортона, Р. Каплана, А. Стрик-ленда. Среди отечественной теории и практики стратегического управления организациями следует отметить исследования* О.С. Виханского, А.Т. Зуба, A.JL Гапоненко, Ю.Н: Лапыгина и др.
Среди работ по исследованию региональной экономики необходимо указать на труды Г.В. Гутмана, Б.Д. Бабаева, A.A. Мироедова, Г.В. Ульянова и др.
К числу ученых, внесших значительный вклад в развитие экономики образования, следует отнести М.А. Лукашенко, М.М. Мусарского, В.В. Чек-марева, Н.В. Исаева и др.
Вопросы стратегического управления университетами освещены в более узком* круге работ А. О. Грудзинского, И.Н. Баранова, Е.А. Князева, А.К. Клюева, А.П. Егоршина и др.
Вопросы формирования, развития и управления университетскими комплексами рассмотрены в исследованиях В.П. Ковалевского, Т.О. Толстых, В.Ю. Тюриной, И.А. Лиман, Е.А. Князева, Е.А. Егорушкина, Т.Г. Про-ценко, Н.В. Астафьевой.
В области общей теории синергетики следует указать труды таких известных отечественных и зарубежных ученых, как Г. Хакена, И.Р. При-гожина, Л.В. Лескова, А.И. Пригожина и др. Вопросам формирования синергии бизнес-организаций посвящены исследования И. Ансоффа, М. Портера, X. Итами, Э. Кемпбелла, К. Саммерс Лачс, Р. Каплана, Д. Нортона, П. Лоранжа. Большой интерес представляет анализ коэволюционного взаимодействия экономики и системы образования И. А. Майбурова.
Однако, несмотря на наличие значимого количества работ в указанном направлении, следует отметить тот факт, что системно вопросы синергии стратегии развития университетского комплекса региона в научной литературе не прорабатывались. Поэтому научная проблема; решаемая в диссертационном исследовании, состоит в недостаточности существующих концепций и теорий в части обоснования системообразующей роли университетского комплекса в обеспечении стратегического развития экономики российских регионов.
Гипотеза исследования состоит в рассмотрении университетского комплекса региона как сети учебных заведений (дошкольных образовательных учреждений, школ, колледжей, вузов, институтов повышения квалификации), а также научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, консалтинговых и венчурных фирм, т.е. университетский комплекс - это образовательная сеть, встроенная в экономику региона так, чтобы? обеспечить рост конкурентоспособности региона в целом, и самой технологической сети образовательных организаций. Естественно, что университеты могут и должны стать ведущим элементом указанной« системы.
Из теории' стратегического менеджмента известно, что- сетевые структуры позволяют реализовать закон синергии, усиливая организации, входящие в них, поскольку в сетевых структурах складываются объективные предпосылки проявления синергетического эффекта.
Цель исследования состоит в разработке концепции повышения синергии университетского комплекса региона в процессе его стратегического развития.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
1. Теоретические:
• выявить общее и особенное в теоретических аспектах стратегического развития университетского комплекса региона;
• определить перечень принципов корректировки стратегии развития организации;
• определить роль университетского комплекса в стратегическом развитии экономики региона.
2. Методологические:
• разработать методологию повышения синергии стратегии развития университетского комплекса региона;
• сформировать модель стратегического развития университетского, комплекса региона на основе синергетического подхода;
• определить общие подходы к обоснованию показателей стратегического развития университетского комплекса региона;
• разработать модель университетского комплекса региона;
• сформировать концепцию развития университетского комплекса на базе Владимирского государственного университета.
3. Методические:
• определить особенности формирования сбалансированной системы показателей университетского комплекса региона;
• разработать методику оценки эффективности реализации стратегии развития университетского комплекса региона;
• сформировать методику оценки эффекта синергии, возникающего в ходе реализации стратегии развития университетского комплекса региона:
Объектом исследования являются учебные заведения региона.
Предмет исследования составили проявления закона синергии в процессе стратегического развития университетского комплекса региона.
Методология исследования опиралась на совокупность принципов и методов научного познания: формально-логические методы и методы диалектики, включающие индукцию, дедукцию, абстрактно-логический подход, анализ и синтез, единство количественного и качественного. В>работе реализованы системный, институциональный, эволюционный подходы, применены экономико-математические методы исследования.
В качестве теоретических основ в диссертационной работе использованы разработки и научные достижения различных экономических школ и направлений.
В качестве информационной основы исследования использовались публикации отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления в целом и управления университетами в частности; работы прикладного характера по разработке стратегии развития университетов; законодательные и нормативно-правовые акты, программы, концепции, касающиеся* вопросов системы высшего образования; статистическая информация; материалы научно-практических конференций, научно-исследовательских работ, семинаров и тренингов, в которых автор1 принимал участие.
Логика исследования состояла в рассмотрении методологических основ разработки концепции повышения синергии в процессе стратегического развития университетского комплекса региона, включая обзор теоретических аспектов стратегического развития университетского комплекса региона и формирование концепции роста синергии управления университетского комплекса региона в процессе его стратегического развития! Результаты указанного исследования* позволили автору предложить методические подходы к формированию - концепции повышения эффекта' синергии в процессе разработки стратегии развития университетского комплекса региона на основе анализа факторов, влияющих на разработку стратегии развития университетского комплекса региона, и сформированной концепции повышения синергии стратегии развития университетского комплекса региона.
Работа выполнена в соответствии с п. 5.3 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации:
Результаты научного исследования'позволили автору сформулировать следующие выводы, обладающие научной новизной, которые выно-сятсяна защиту:
1. На основе исследования теоретических аспектов стратегического развития образовательных учреждений и учета результатов анализа факторов, влияющих на разработку стратегии организации, уточнен перечень-принципов корректировки стратегии организации, к числу которых отнесены:
• учет изменений внешней среды организации, выявленных по? результатам 8\¥ОТ-анализа. Значимые изменения внешней среды формируют новые и исключают часть существовавших угроз для организации. Вместе с тем происходит изменение возможностей для организации;
• направленность на принятые решения, (принцип преемственности управленческих решений в организации). Несоблюдение данного принципа I затрудняет оценку эффективности корректирующих воздействий и снижает системность и предсказуемость стратегического управления организацией вообще;
• • корректировка не может быть. непрерывной (принцип дискретности); поэтому необходимо? обосновать длительность временного интервала, определяющего периодичность уточнения содержания стратегии развития организации;
• в корректировку должны быть вовлечены лица, которые будут реализовывать принятые решения. Выполнение данного принципа будет способствовать повышению эффективности реализации корректирующих воздействий;
• принцип цикличности^ основанный на использовании типовых процедур уточнения стратегии развития организации;
• принцип последовательности; {общность методологии) как, гарантия осуществления связи корректирующего воздействия и результата изменения стратегии развития: организации; , .
2. На основе выполненного анализа, сложившейся практики« разработки: стратегии развития университета выявлены отличительные особенности1 стратегий развития-российских университетов: ; . .
• отсутствие в большинстве стратегий видения (образа будущего-идеального; состояния университета) при; определении философии! развития: Данный аспект, по мнению' автора, является принципиальным, поскольку современные концепции стратегического управления? организациями рассматривают стратегию как «ресурсный рычаг», значительно повышающий« эффективность функционирования: организации; а отсутствие виденюрзначительно снижает амбиции» университета при постановке: стратегических целей; что5 в конечном итоге снижает качество разработанной стратегии. Кроме того, если видение не сформировано, снижается уникальность стратегии университета; стратегия становится «безликой», теря-, ется уникальная? специфика конкретного образовательного учреждения. А
Поменяв название вуза в вербальных описаниях стратегий большинства ' университетов, принципиальных изменений, как правило, не происходит;
• цели большинства российских вузов, указанные в стратегии (стратегические цели), не содержат критериев оценки. С этой точки зрения возникают сложности при контроле и оценке эффективности их реализации. В данных формулировках стратегические цели напоминают скорее пожелания, нежели чем реальные ориентиры реализации стратегии университета;
• стратегии развития большинства российских университетов разработаны работниками вузов под руководством внешних консультантов (в рамках аутсорсинга). Данный момент следует рассматривать как положительный по следующим причинам:
- указанный подход способствует командообразованию в аппарате управления университета;
- разработанная подобным образом стратегия может быть легче наполнена содержанием и конкретизирована (до уровня программ, проектов и стратегически важных мероприятий).
3. Разработана схема" стратегического развития университетского комплекса региона, основанная на синергетическом подходе. Данная схема предусматривает циклическую смену этапов эволюции (разработку и реализацию стратегии развития университетского комплекса региона, а8 также оценку согласованности развития университетского комплекса и экономики региона), флуктуацию (потерю устойчивости стратегического развития университетского комплекса региона под влиянием изменений внешней и внутренней среды), бифуркацию (саморазвитие университетского комплекса региона) и аттрактора (корректировку стратегии развития университетского комплекса региона).
4. На основе анализа существующих моделей сбалансированной системы показателей (ССП) определены особенности формирования ССП университетского комплекса региона. Разработан механизм формирования
ССП стратегического развития-университета, на основе которого сформирована модель ССП университетского комплекса региона, содержащая:
• карту клиентов университетского комплекса, включающую цели студентов, предприятий и организаций, а также общества в целом;
• карту финансов, охватывающую соотношение бюджетного и внебюджетного финансирования, объемы финансируемых НИР и платных услуг;
• карту внутренних процессов, описывающую формирование технопарков и научно-образовательных центров;
• карту обучения и роста, отражающую инновационное развитие университетского комплекса региона.
5. Доказана интегрирующая роль университетского комплекса в обеспечении стратегического развития экономики региона. Выделены дуальные, бинарные и синтезирующие связи университетского комплекса региона в системе «власть - бизнес - общество». Указанное разнообразие связей является дополнительным фактором, обеспечивающим, достижение положительной синергии стратегии развития университетского комплекса региона.
6. Сформирована методика оценки эффективности реализации стратегии развития научно-образовательного комплекса региона, основанная на использовании ССП не только как инструмента реализации; но и. как инструмента контроля эффективности'реализации данной стратегии. Учитывая принцип эффективности В. Парето, процесс реализации стратегии развития организации будет считаться эффективным, если улучшение рейтинговой оценки по одной из стратегических карт ССП не повлияет отрицательно на рейтинговые оценки по другим картам.
7. Разработана методика обоснования выбора показателей развития организации, представленная совокупностью следующих процедур:
• формирование дерева действий на основе заполнения матриц решений по результатам Б'МЮТ-анализа;
• определение дерева целей организации, соответствующего структуре стратегии развития в рамках предлагаемых политик, проектов, программ, а также стратегически важных мероприятий;
• парное сравнение показателей развития организации и решений дерева действий для определения ранга значимости конкретного показателя для реализации стратегии;
• уточнение перечня показателей развития организации и определение их непротиворечивости и сбалансированности;
• определение критериев оценки по каждому показателю;
• построение сбалансированной системы показателей организации;
• каскадирование ССП до уровня структурных подразделений и отдельных исполнителей.
Данная» методика позволяет сформировать системное взаимодействие между результатами анализа внешней и внутренней среды организации» (Б'УЮТ-анализ), решениями, полученными в ходе заполнения матриц по« результатам БМЮТ-анализа, и показателями, позволяющими оценить эффективность реализации данных целей.
8. Сформирована методика оценки синергетического эффекта, возникающего в ходе реализации стратегии развития организации как меры совместного выполнения элементов стратегии (философии развития, функциональных стратегий (политик), стратегических проектов и стратегически важных мероприятий).
Указанная методика позволяет экспертным путем оценить степень взаимосвязанности, согласованности и непротиворечивости структурных элементов стратегии развития университета.
9. Разработан системный конфигуратор источников синергии стратегии развития университетского комплекса региона, обосновывающий уровни синергии стратегии развития университетского комплекса' региона.
Первый уровень включает три рода синергии:
• линейную синергию — в результате интеграции по цепочке непрерывного образования;
• синергию внутри университетского комплекса региона;
• синергию» взаимодействия хозяйствующих субъектов экономики региона.
Взаимодействие указанных видов синергии формирует предпосылки для возникновения синергии второго уровня.
10. Сформирована1 модель университетского комплекса региона, включающая региональные университеты, интегрирующая всю цепочку образовательных учреждений (от дошкольных учреждений до программ послевузовского обучения), технопарк,, научно-образовательные центры, расположенные на.базе учебных подразделений крупных предприятий* региона, обеспечивающая сочетание вертикальной и горизонтальной интеграции' организаций, входящих в состав университетского» комплекса* региона.
11. Разработана концепция создания университетского комплекса на базе. Владимирского государственного университета. Данная концепция основана на учете объективных законов необходимого разнообразиям законов масштаба как. фундаментальной основы стратегического развития университетского' комплекса,, ориентированного на достижение положительного, синергетического эффекта.
Структура пунктов научной новизны отражена на рис. 1.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности научного- и прикладного применения его выводов и обобщений при решении проблем по стратегическому управлению университетским комплексом региона.
Рис. 1. Структура пунктов научной новизны: 1 — концептуальные модели; ,2 - принципиальные положения;
3 —методические основы Предложенные результаты анализа стратегического- управления? высшими учебными заведениями позволяют сформировать новые подходы к обоснованию показателей стратегического развития вуза.
Разработка стратегии развития университетского комплекса региона- основанная на методических подходах, технологии^ технике, приемах и инструментарии, предложенных в диссертационной работе по повышению синергии стратегии развития высшего учебного заведения, позволяет системно решать стоящие перед вузом проблемы, эффективно использовать имеющиеся ресурсы и выявлять скрытые ресурсные резервы.
Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут послужить исходным материалом для научных работников и преподавателей учебных заведений, занимающихся проблемами университетского управления.
К числу дальнейших направлений поисковых исследований следует отнести разработку методических основ командообразования в системе управления университетским комплексом региона для более полного достижения синергетического эффекта (управленческий, синергизм), а также формирование теоретических подходов к совершенствованию* системы управления вузом, построение организационной структуры, направленной на эффективную реализацию стратегии развития.
Апробация основных теоретических положений и практических выводов работы осуществлена на' 25 международных научно-практических конференциях, проведенных во Владимире, Пензе, Воронеже, Костроме в 2003 - 2010 гг., двух-всероссийских конференциях, проведенных в С.-Петербурге, Туле в 2007 г.
Соискателем также осуществлена апробация работы, в учебном курсе «Стратегический синергизм», который автор читал в магистратуре Владимирского государственного университета.
По теме диссертации опубликовано 83 работы, в том числе две монографии, главы и параграфы в девяти коллективных монографиях, а также двенадцать статей в журналах из перечня ВАК РФ общим объемом 53,8 п. л.
Глава' 1. Теоретические • основания стратегического развития университетского комплекса региона
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захаров, Павел Николаевич
Заключение
При исследовании-теоретических оснований стратегического развития университетского комплекса региона использовался подход неоинституциональной экономической теории в части рассмотрения рамок и правил, в рамках которых реализуется управление высшими учебными заведениями.
Результаты осуществленного анализа выявили высокую скорость изменений правовой среды функционирования высших учебных заведений, что обуславливает необходимость использования методов стратегического' управления высшими учебными заведениями. Руководство вузов встает перед решением стратегически важного и весьма сложного вопроса относительно изменения организационно-правовой формы в пользу автономного учреждения.
Образовательная система РФ - представлена как государственными, так и негосударственные образовательные учреждения. Гносеологически университет направлен на проведение научных исследований и подготовку специалистов, но не ориентирован на выстраивание взаимодействия с бизнес-сообществом, органами власти и обществом.
При исследовании соотношений понятий «университет» и,«университетский комплекс региона» было установлено, что отличительными чертами университетского комплекса региона являются следующие возможности: предоставление обучающимся многоуровневого образования (среднего, среднего специального, высшего, послевузовского); более комфортные условия для коммерциализации научно-технических разработок (трансфера знаний); формирование единой методологии профессионального образования; раскрытие индивидуальных творческих способностей обучающихся. С точки зрения региональной составляющей, университетский комплекс может быть ориентирован на сохранении единого образовательного пространства страны с одно- временным учетом специфики от
230 отдельных регионов.
Особо следует подчеркнуть тот факт, что сама по себе идея создания учебно-научных-производственных комплексов не обладает научной новизной. Поэтому, при формировании университетского комплекса региона необходимо сочетать как горизонтальную, так и вертикальную интеграцию элементов данной системы; рассматривать указанную систему в качестве единого хозяйствующего субъекта рынка. Кроме того региональный университетский комплекс ориентирован на баланс интересов предприятий и организаций, входящих в его состав.
Одним и перспективных направлений развития системы образования нашей страны является возможность интеграции образовательных учреждений в научно-образовательные кластеры (университетские комплексы и университетские округа). Сравнительная оценка указанных понятий позволила сформулировать вывод о предпочтительности университетских округов и университетских комплексов как организационных объединений, ориентированных обеспечение стратегического развития не только системы образования, но и экономики региона в целом. Указанные структуры, имеющие сетевую природу, позволяют эффективно обеспечивать достижение положительного эффекта синергии.
Исследование сущности категории «стратегическое развитие» позволило сформулировать определение стратегического управления университетом как процесса управленческой деятельности ректората по< обеспечению устойчивого социально-экономического развития вуза в долгосрочной перспективе.
Университет — социальное явление, характеризующееся двойственностью проявления своих форм. С одной стороны, современные университеты продолжают оставаться производственными организациями, целевой функцией которых государство определило производство образовательных продуктов (научных и образовательных товаров и услуг). С другой стороны, университеты все более превращаются в фактор социального и культурного развития городов и регионов, обеспечивающий реализацию-ожиданий населения, (общества) в повышении качества жизни.
Значимым процессом развития высшего образования России является разгосударствление (сокращение доли государственных расходов на финансирование высшего образования, увеличение доли студентов, обучающихся с полным возмещением затрат, значительным ростом числа негосударственных вузов). За период с 1985 по 2007 гг. произошло двукратное увеличении числа вузов с 502 (1085 г.) до 1108 (2007 г.). При этом указанная тенденция обусловлена, прежде всего, значительным увеличением числа негосударственных вузов. Данный факт свидетельствует о значительном разгосударствлении системы, высшего профессионального образования. Одновременно с бурным ростом числа вузов следует обратить, внимание на качественное увеличение числа обучающихся-в системе высшего профессионального образования (более чем в два раза в период с 1997 по 2007 гг.). Особенностью данного процесса является значимый прирост численности студентов-заочников и достижение к рубежу первого десятилетия XXI в. паритета между численностью студентов очного и заочного обучения.
Система высшего профессионального образования (ВПО) России находится в процессе реформирования и модернизации, успешная реализация которого позволит сформировать базис наметившегося экономического роста. Причем указанные процессы необходимо рассматривать в контексте взаимодействия высшего образования и хозяйственной деятельноI сти. Достижение баланса и непротиворечивости (коэволюция) позволит обеспечить значимый положительный синергетический эффект.
Тенденции развития экономики формируют объективную необходимость использования стратегического подхода к управлению организациями, в том числе формирование концепции роста синергии управления университетом в процессе его стратегического развития. В работе показано, что синергетический подход применим к исследованию стратегического развития университетского комплекса региона по причине сетевой структуры последнего, которая обуславливает нерегулярность, изменчивость и неустойчивость развития.
Синергетический подход к управлению социально-экономическими системами состоит в становлении и закреплении самоуправления и самоподдерживающегося развития. Синергетическая парадигма управления социально-экономической системой имеет поведенческую направленность, что связывает его с системой образования и, в том числе, на региональном уровне. Также, стратегическое развитие социально-экономической системы с позиций синергетического подхода может быть интерпретировано как движение от одной точки бифуркации к другой.
Эффективная реализация стратегии развития университетского комплекса региона в части достижения положительного эффекта синергии невозможна без учета состава организационных потенциалов (синергиков, синкретиков и энтропиков). Поэтому при формировании содержания стратегии развития университетского комплекса в части определения политик, проектов, программ и мероприятий необходима корректировка в части их отнесения к указанным выше элементам организационного потенциала.
Проведенное исследование позволило сформировать схему стратегического развития университетского комплекса региона с точки зрения синергетического подхода.
Объективные тенденции развития отечественной экономики свидетельствуют о повышении роли человеческого потенциала как фактора стратегического развития региона. К числу стратегических направлений развития экономики региона следует отнести:
1. Формирование институциональной среды инновационного развития региона.
2. Развитие человеческого потенциала.
3. Развитие конкурентных преимуществ региона.
С точки зрения указанных направлений приоритетная роль принадлежит человеческому потенциалу, поскольку данный фактор определяет степень инновационности и уровень конкурентоспособности региональной экономики. Учитывая изложенное, следует отметить, что инновационность требует внесения институциональных изменений, а для роста конкурентоспособности, с одной стороны, необходима модернизация* существующей структуры экономики региона, а с другой стороны необходима ее трансформация за счет создания сети региональных кластеров.
Процесс формирование региональной инновационной системы предусматривает опору не только на государственные, но и на частные институты. Стержнем региональной инновационной системы должен стать научно-образовательный кластер (университетский комплекс), который объединяет остальные кластеры области, образуя социально-экономическую основу стратегического развития региона. Университетский комплекс является частью экономической системы региона, т.к. является источником экономического развития в период формирования информационного общества и экономики, основанной на знаниях. При этом стратегическое развитие университетского комплекса региона основано на, системе общественного воспроизводства. Таким образом, можно выделить прямые и обратные связи во взаимодействии университетского комплекса и экономики региона.
Координирующая роль университетского комплекса в процессе стратегического развития региона может быть обоснована в позиции теории1 стейкхолдеров (от англ. stakeholder - группа влияния, держатели интересов).
Традиционно, теория стейкхолдеров предусматривает взаимодействие между тремя субъектами — властью, бизнесом и местным сообществом.
Университетский комплекс региона может быть рассмотрен как дополнительный связующий, интегрирующий элемент, улучшающий качество связей между перечисленными выше субъектами. Системообразующей базой университетского комплекса региона должны являться региональные университеты, интегрирующие всю цепочку образовательных учреждений (от дошкольных учреждений до программ послевузовского обучения), технопарк, научно-образовательные центры, расположенные на базе учебных подразделений крупных предприятий региона.
Наиболее распространенным подходом к достижению экономического роста, является приоритетное инвестирование «точек роста». При этом не учитывается то значимое обстоятельство, при котором ориентация только точки роста может увеличить дифференциацию между передовыми и депрессивными отраслями региональной-экономики. Вложение средств в точки роста может дать отдачу в краткосрочном периоде, но может означать и стратегический просчет.
Кроме того, сложившаяся практика стратегического управления регионом- свидетельствует о том, что в. процессе формировании стратегии развития региона образование рассматривается как функциональная стратегия (политика). Исключением можно считать стратегии развития наукоградов. Такой- контекст не позволяет рассматривать университетский комплекс как базу стратегии развития региона.
Университетский комплекс не просто объединяет образовательные учреждения, но и ориентирован взаимодействие, посредством которого через обучение университет получает данное о реальном состоянии предприятий и организаций региональной экономики, а организации решают те проблемы, которые интересуют предприятия. Предприятия получают конкретные решения конкретных проблем, поскольку университетский комплекс региона предполагает объединение функций консалтинга, обучения и проведения научных исследований.
Интеграция организаций в университетском комплексе региона не только предшествующая, но и вперед идущая, что позволяет создать объективные предпосылки для повышения эффекта синергии.
Процесс формирования университетского комплекса должен менять и саму организационную структуру управления головным учебным заведением (университета). Базой новой организационной структуры управления является идея проектно-ориентированного университета. Повышение степени децентрализации возможно путем преобразования факультетов университета в институты с передачей части полномочий по оперативному управлению кафедрами и обслуживающими подразделениями. Сами институты могут включать систему центров- ответственности (кафедр, научных лабораторий, и иных подразделений), которые могут быть ориентированы на повышение прибыльности либо достижение экономии затрат в рамках выделенного бюджета. Указанный подход соответствует сути матричной модели организационной структуры управления. Вертикальные управляющие воздействия будут обеспечиваться институтами университета, а горизонтальные связи будут обеспечены в процессе реализации стратегических программ и стратегических проектов. Целью указанного усложнения организационной структуры управления университетом является рост эффективности головного образовательного учреждения университетского комплекса.
К числу методологических основ формирования университетского комплекса региона следует отнести объективные законы необходимого разнообразия и закон масштаба. В соответствии с законом необходимого разнообразия, с увеличением сложности управляемой системы сложность управляемого блока также должна повышаться. Поэтому наблюдается объективный процесс усложнения аппарата управления корпорациями, холI дингами, финансово-промышленными группами и прочими организациями (и их частями). Указанное положение справедливо и по отношению к университетскому комплексу региона, поскольку его формирование приводит к потере статуса самостоятельного юридического лица организациями, входящими в его состав. Учитывая основные положения закона масштаба организационная структура управления университетским комплексом региона не может быть основана только на иерархическом принципе, а должна учитывать возможность использования проектного и сетевого подхода к управлению.
В диссертационном исследовании обоснована возможность организации во Владимирской области федерального университета «Золотое кольцо России» на базе ведущего инновационного вуза региона - Владимирского государственного университета (ВлГУ) - для решения задач социально-экономического развития территорий «Золотого кольца России», которые имеют значение для развития Центрального, федерального округа и страны в целом, в аспекте сохранения и усиления кадрового, промышленного и технологического потенциала будущего роста высокотехнологичного сектора экономики страны, включая оборонно-промышленный комплекс, а также социально-значимых направлений, включая туризм и сферу услуг.
Соврёменный менеджмент характеризуется большим разнообразием приемов, методов-и инструментов, позволяющих повысить эффективность управления организацией. Наиболее эффективным методом управления, позволяющим университету реализовать свою стратегию, следуя которой вуз перейдет в качественно новое состояние, мы считаем один из системных методов — систему сбалансированных показателей (ССП — Balanced ScoreCard, BSC).
В этой связи следует обратить внимание на тот факт, что процедура формулирования стратегических целей в ССП детализирована достаточно условно и не формализована. Кроме того, выглядит весьма спорным необходимость наличия самих стратегических карт. Таким образом, целесообразным является рассмотрение возможности формирования показателей развития организации без их жесткой привязки к стратегическим картам финансов, клиентов, внутренних бизнес-процессов, обучения и роста.
Сущность предлагаемого в диссертационной работе альтернативного способа формирования системы показателей стратегического развития организации состоит в том, что данный процесс возможен только после того, как разработчики стратегии определят ее основное содержание (модель структурной схемы).
Обосновав состав философии развития (видение, миссию, стратегические цели), осуществив анализ внешней и внутренней среды, организация либо собственными силами (инсорсинг), либо на основе использования консультантов; (аутсорсинг) может получить модель структуры стратегии развития. Данная, модель может содержать перечень политик (функциональных стратегий), стратегических программ и проектов, а также ключевые стратегически важные мероприятия.
Ключевым моментом рассматриваемого подхода является предположение о том, структурная схема стратегии развития организации по сути является деревом решений (действий), которые нужно выполнить для реализации стратегии. Следовательно, логично было бы предположить, что для! контроля за реализацией стратегии развития организации следует использовать не цели, показатели и критерии, вытекающие из жесткого перечня стратегических карт, а цели, сформулированные на основе дерева решений.
Алгоритм формирования- показателей развития организации может быть представлен совокупностью следующих процедур:
Формирование дерева действий на основе заполнения матриц решений по результатам SWOT-aнaлизa.
Определение дерева целей организации, соответствующего структуре стратегии развития в рамках предлагаемых политик, проектов, программ, а также стратегически важных мероприятий.
Парное сравнение показателей развития организации и решений дерева действий для определения ранга значимости конкретного показателя для реализациистратегии.
Уточнение перечня показателей развития организации и определение их непротиворечивости и сбалансированности.
Определение критериев оценки по каждому показателю.
Построение сбалансированной системы показателей организации.
Каскадирование ССП до уровня структурных подразделений и отдельных исполнителей.
Приведенный подход позволяет сформировать системное взаимодействие между результатами анализа внешней и внутренней среды организации (ЗЧ^ОТ-анализ), решениями, полученными в ходе заполнения матриц по результатам' 8\^ОТ-анализа и показателей, позволяющих оценить эффективность реализации данных целей. По сути, можно говорить о том, что это новая процедура определения показателей оценки эффективности реализации стратегии.
Отличительной особенностью разработанной в диссертационной работе стратегии развития ВлГУ стало формирование видения (образа будущего идеального состояния университета) при определении философии развития. Данный аспект является принципиальным, поскольку современные концепции стратегического управления организациями рассматривают стратегию как «ресурсный рычаг», значительно повышающий эффективность функционирования организации, а отсутствие видения значительно снижает амбиции университета при постановке стратегических целей, что в конечном итоге снижает качество разработанной стратегии.
Кроме того, если видение не сформировано, снижается персонифи-цированность стратегии университета, стратегия становится «безликой», теряется уникальная специфика конкретного образовательного учреждения. Поменяв название вуза в вербальных описаниях стратегий рассмотренных университетов, принципиальных изменений не произойдет.
Цели большинства российских вузов,' указанные в стратегии-(стратегические цели), не содержат критериев оценки. С этой точки зрения» возникают сложности при контроле и оценке эффективности их реализации. В данных формулировках стратегические цели напоминают скорее пожелания, нежели чем реальные ориентиры реализации стратегии университета.
Следует подчеркнуть тот факт, что стратегии развития разрабатываются, как правило, работниками вузов под руководством внешних консультантов (т.е. с использованием аутсорсинга). Данный момент следует рассматривать как положительный по следующим причинам:
- указанный подход способствует командообразованию в аппарате управления университета;
- разработанная подобным образом» стратегия может быть легче наполнена содержанием и конкретизирована (до уровня программ, проектов и стратегически важных мероприятий).
В:качестве итогового вывода следует отметить тот факт, что в целом университеты переходят от стратегии выживания-к стратегии развития.
Осуществленный анализ источников синергии стратегии университетского комплекса региона позволяет определить, следующие плоскости? указанного феномена. "
Плоскость корпоративного института.
Формирование данного аспекта связано-с изменением структуры денежных потоков; направленных на финансирование системы высшего образования. Несмотря на то, что традиционно основу последних составляли л государственный источник финансирования и бюджеты домохозяйств, в последние десятилетия значительный прирост демонстрируют также прямые финансовые поступления корпоративного сектора экономики. Следует подчеркнуть тот факт, что в большинстве развитых стран эти потоки формируются благодаря объективному фактору возникновения синергизма как результата взаимодействия теоретических знаний и опыта, являющегося следствием практической деятельности.
Плоскость структуры,стратегии развития университетского комплекса региона.
Реализация стратегии развития университетского комплекса позволяет рассчитывать на эффективное взаимодействие ранее разрозненных юридических лиц. Философия развития (миссия, видение, стратегические цели) позволяют объединить, сплотить элементы университетского комплекса, что обеспечит снижение издержек функционирования и достижения синергетического эффекта.
Плоскость состава университетского комплекса региона
Формирование университетского комплекса позволяет рассчитывать, на слияние, интеграцию в единое целое всех этапов «образовательного процесса (довузовского, университетского и послевузовского). В* данном случае проявлениями синергии являются новое качество образовательного процесса, исключение повторов, сокращение аудиторных занятий за* счет использования технологий дистанционного обучениями т.д.
Объединение указанных плоскостей позволяет системно рассмотреть-проблему достижения * синергии стратегии развития университета. Университет и университетский комплекс являются частью, подсистемой не только региональной экономики, но и административной системы (органов власти), социальной системы (среды проживания человека).
Модель структурной, схемы- системного конфигуратора' источников синергии стратегического развития университетского комплекса; разработанная в диссертационной работе, обеспечивает повышение синергии стратегии развития университетского комплекса.
Поскольку абсолютно все организации рано или поздно столкнутся с проблемой уточнения содержания (корректировки) стратегии развития, встает необходимость формирования общих теоретических подходов, принципов данного процесса. К числу таковых следует отнести:
Учет изменений внешней среды организации, выявленных по результатам 8^0Т-анализа. Значимые изменения внешней среды формируют новые и исключают часть существовавших угроз для организации. Вместе с тем происходит изменение возможностей для организации.
Направленность на принятые решения (преемственность управленческих решений в организации). Несоблюдение данного принципа затрудняет оценку эффективности корректирующих воздействий и снижает системность и предсказуемость стратегического управления организацией во- • обще.
Корректировка не может быть непрерывной (принцип дискретности). Следовательно, необходимо обосновать длительность временного интервала, через который стратегия-будет меняться.
В корректировку должны быть вовлечены лица, которые будут реа-лизовывать принятые решения. Выполнение данного принципа будет способствовать повышению эффективности корректирующих воздействий.
Принцип цикличности, основанный на использовании типовых процедур уточнения стратегии развития организации.
Принцип последовательности (общность, методологии) как гарантии осуществления связь корректирующего воздействия и результата изменения стратегии развития организации.
В качестве инструмента оценки эффективности стратегических изменений можно избрать сбалансированную систему показателей университетского комплекса региона. При этом управленческое решение (в данном случае - корректировка стратегии развития университета) следует признать эффективным, если в соответствии с критерием эффективности В. Парето показатели одной из стратегических карт улучшаются, при неизменном значении остальных. Представленные показатели являются важнейшими индикаторами («панель приборов»), наличие- которых существенным образом снижает степень неопределенности деятельности администрации университета.
Для количественной оценки эффективности стратегических изменений системы управления университетским комплексом региона предлагается использовать методику комплексной рейтинговой оценки. Сущность указанной методики состоит в сравнении фактических показателей ССП с соответствующими эталонными значениями.
Применительно к предлагаемой методике эталонные значения показателей, характеризующих идеальное состояние системы управления университетом, могут быть установлены экспертами, а фактические - на основе мониторинга (наблюдений, замеров). Следует отметить, что сравнение фактических значений показателей с эталонными значениями носит многомерный характер: Степень «удаленности» от эталона (или «близости» к нему) определяется^ путем расчета комплексного показателя, являющегося функцией сравниваемых величин* аналогичного понятию расстояния между точками в многомерном пространстве. Полученная рейтинговая оценка характеризует степень близости показателя карт к эталонной величине.
Оценка эффективности стратегических изменений должна быть-основана на, изучении динамики рейтинговых оценок. Поэтому ректорат должен проводить мониторинг показателей, составляющих ССП университета. Интерпретация полученного значения комплексной рейтинговой оценки стратегических изменений может быть основана на принципе эффективности В. Парето. То есть решение ректората о внесении изменений в стратегию, развития университета будет эффективно в том случае, если рейтинговая оценка хотя бы по одной карте уменьшается (по отношению к рейтинговой оценке предыдущего регулируемого периода) при неизменном значении рейтинговых оценок остальных стратегических ССП университета.
Количественно оценить синергию практически невозможно по причине сложности определения предельных денежных потоков по реализуемым проектам. При этом возможна качественная оценка синергизма, получаемая методом экспертных оценок. Одним из методов экспертной оценки является метод парных сравнений показателей какой-либо системы. Данный метод основан на попарном сравнении двух (пары) показателей с целью выявления того из них, который оказывает влияние на другой показатель пары, или исключения какого-либо взаимного влияния показателей друг на друга. Проводя парные сравнения показателей, выявляются те из них, которые приоритетны по отношению к остальным, и, следовательно, от их достижения будет во многом зависеть достижение всех оставшихся показателей.
Заполненная матрица позволяет оценить количественно степень важности (ранг) исследуемых элементов стратегии развития организации путем расчета интегральной оценки, получаемой в результате суммирования значений ячеек матрицы по строкам и столбцам.
На основе осуществленного анализа возникает возможность получения количественных показателей, оценивающих степень взаимодействия и взаимного влияния элементов стратегии развития организации, отражающих меру синергизма.