Формирование стратегии диверсификации в корпорациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мелитонян, Ольга Аркадьевна

  • Мелитонян, Ольга Аркадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Мелитонян, Ольга Аркадьевна. Формирование стратегии диверсификации в корпорациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мелитонян, Ольга Аркадьевна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретические основы диверсификации в современных корпорациях 1.1. Проблемы развития корпоративного сектора российской экономики.

1.2. Теория формирования стратегии диверсификации в корпорациях.

1.3. Типология диверсификационных процессов в социально-экономических системах.48.

Выводы по Главе 1.

Глава 3. Разработка научно-методических предложений по формированию стратегии диверсификации в корпорациях (по материалам медиа-корпораций) 3.1. Систематизация факторов, воздействующих на диверсификационные процессы в российских медиа-корпорациях.

3.2. Методические предложения по определению стратегического потенциала диверсификационного процесса в медиа-корпорациях.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии диверсификации в корпорациях»

Актуальность исследования. Развитие мировой экономической системы в направлении постиндустриального уклада меняет традиционные представления о рыночных отношениях и социально-экономическом пространстве. Одним из факторов, ускоряющих данный процесс, является корпоративизация.

Сегодня глобальными хозяйствующими субъектами, наряду с государствами и регионами, выступают корпорации и альянсы. Корпоративные образования, возникшие в России сравнительно недавно, обнаружили высокую динамику своего количественного и качественного роста. Вместе с тем, в процессе их становления выявились серьезные проблемы, и в частности, отсутствие стратегической концепции у значительного числа российских корпораций.

Интерес отечественных ученых и менеджеров к концепциям стратегического управления организациями сталкивается с дефицитом системных знаний и публикаций, отражающих многообразие международного опыта в рассматриваемой области. В теории стратегического управления популярны такие концепции как управление знаниями, ресурсная, конкурентных преимуществ, синергизма. В российских корпорациях каждая из этих концепций может найти условия приоритетного использования. Вместе с тем, по нашему мнению, наиболее значимой для теории и практики стратегического управления в корпорациях России становится ресурсная концепция, развитие которой предпринято в данном диссертационном исследовании.

Логика ресурсной концепции, предусматривающая приоритет создания и поддержания уникальности ресурсов и способностей организаций, на сегодняшний день нашла отражение всего в нескольких научных публикациях отечественных ученых (B.JI. Тамбовцев, Г.Б. Клейнер, B.C. Катькало, B.C. Ефремов, И.А. Ханыков, А. Агеев, 3. Большаков). Более того, вопросы формирования стратегии диверсификации с позиции данной концепции даже зарубежными специалистами рассматривались лишь косвенно (Collis DJ., Montgomery С.А.).

Изложенные выше аргументы обуславливают теоретическую и практическую актуальность исследования процесса формирования стратегии диверсификации в корпорациях.

Обоснование и практическая реализация теоретических и методологических результатов работы проведены по материалам российской медиа-отрасли, процесс активного становления корпораций которой выступает важным фактором интеграции России в мировое информационное пространство.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой данного исследования являются фундаментальные положения экономической науки, теории стратегического управления и стратегического синергизма, теории организации и управления, ресурсной концепции стратегического управления; логический анализ, исследования зарубежных специалистов в области управления Р. Акоффа, И. Ансоффа, A.A. Томпсона, А. Дж. Стрикленда, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, М. Альберта, Ф.Хедоури, P.M. Гранта, К.К. Прахалада, Г. Хэмела, П.Ф. Друкера, М. Портера, Д.А. Аакера, Э. Кемпбелла, К. Саммерс Лачс, К. Кристенсена, X. Итами, Д. Дойл; а также отечественных ученых и исследователей Л.И. Евенко, Б.З. Мильнера, Г. Б. Клейнера, Э.М. Короткова, A.B. Тихомировой, З.П. Румянцевой, B.C. Ефремова, О.С. Виханского, Г.Н. Константинова, И.Н. Герчиковой, В.Д. Марковой, С.А. Кузнецовой, С.П. Кукуры, В.Р. Веснина, М.В. Докучаева, А.И. Татаркина, O.A. Романовой.

Методологическую основу исследования составляют логический и сравнительный анализ, метод теоретического исследования, метод анкетирования.

Эмпирической базой исследования послужили научные издания, материалы международных конференций, конгрессов и сети Интернет, ежегодная отчетность, а также прочие практические данные о деятельности корпорация, и в частности, медиа-корпораций, в России и за рубежом.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений по управлению диверсификационными процессами в современных российских корпорациях.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих научных задач:

- уточнить понятийный аппарат в области теории управления диверсификационными процессами в социально-экономических системах;

- разработать типологию диверсификационных процессов в современных корпорациях;

- определить степень влияния внешней и внутренней среды организации на характер и структуру диверсификационных процессов в организациях;

- раскрыть сущность синергетического эффекта диверсификации;

- исследовать приоритетность факторов, определяющих формирование стратегии диверсификации;

- разработать и обосновать научно-методические рекомендации, обеспечивающие комплексность и рациональность процесса формирования стратегии диверсификации

Объектом исследования выступают российские корпорации.

Предметом исследования выступают отношения управления, характерные для диверсификационных процессов в корпорациях.

Научная новизна заключается в развитии теории и методологии управления в области обоснования стратегии диверсификации как процесса формирования стратегического потенциала корпорации с позиции ресурсной концепции стратегического управления.

Основные научные результаты, полученные автором:

- уточнено понятие диверсификации как направления развития организации и интеграции различных видов производственно-хозяйственной деятельности на основе комплексного использования потенциала в области ресурсов, способностей и ключевых компетенций организации, позволяющее раскрыть источники синергетического эффекта и конкурентного преимущества в бизнес-процессе;

- предложена типология диверсификационных процессов в социально-экономических системах на базе следующих критериев: вида интеграции, связанности характеристик различных видов деятельности организации, типа продукции, географии рынка, рыночной среды;

- разработана логико-понятийная схема, отражающая соотношение и взаимосвязи важнейших факторов стратегического потенциала корпорации в сопряжении с ее рыночной позицией, имеющих ключевое значение для диверсификационного процесса;

- выявлена природа синергетического эффекта диверсификации, возникающего в процессе комбинирования важнейших материальных и нематериальных ресурсов и их использования через способности и ключевые компетенции организации;

- разработана модель формирования и реализации стратегии диверсификации, представленная как процесс, включающий следующие этапы: стратегические цели и установки, стратегический анализ, выбор и обоснование стратегии диверсификации, ее реализация и стратегический контроль - каждый из этих этапов обеспечен соответствующей ему технологией, методами, инструментарием и системой стратегического управления;

- обоснованы научно-методические предложения по развитию диверсификационных процессов в корпорациях на базе использования стратегического потенциала и разработанной модели формирования стратегии диверсификации (по материалам ОАО «РБК Информационные системы»)

Практическая значимость результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы российскими корпорациями в процессе принятия стратегических решений о диверсификации и формировании ее стратегии. Полученные автором научные результаты, обоснованные выводы и методические рекомендации применимы в учебном процессе и могут быть включены в соответствующие разделы образовательных программ по стратегическому управлению. Практическая значимость диссертации подтверждена справкой о внедрении.

Апробация работы. Научные результаты выполненного исследования опубликованы автором в пяти печатных работах общим объемом 1,6 печатных листа. Основные положения диссертации докладывались на 9-й и 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления», Москва, ГУУ (2004-2005 гг.), 2-ой Международной научно-практической конференции "Корпоративное управление: проблемы и практика", г. Ульяновск, УГТУ, (2005 г.), а также использовались в НИР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 181 страницу, 16 рисунков, 14 таблиц. Библиографический список литературы насчитывает 196 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мелитонян, Ольга Аркадьевна

Выводы по Главе 3.

Продукция медиа-отрасли обладает рядом специфических черт, отличающих ее от продукции, производимой в других отраслях экономики, а также свойствами общественного блага, - эти факты в значительной степени обуславливают необходимость определения экономических параметров функционирования корпораций отрасли и, как следствие, выявления и систематизации факторов, оказывающих воздействие на диверсификационные процессы в отрасли. Автором диссертации выявлены следующие факторы, воздействующие на диверсификационные процессы в медиа-отрасли: 1) наличие в отрасли эффектов масштаба и охвата высокой амплитуды; 2) жесткая конкуренция в отрасли, обуславливающая необходимость контроля над идеями и объектами интеллектуальной собственности; 3) высокие риски и высокая капиталоемкость производства медиа-продукции; 4) большое влияние имиджа и популярности существующей продукции на судьбу новинок (предпосылка возникновения синергетического эффекта); 5) высокая зависимость различных звеньев цепочки создания ценности друг от друга; 6) возможность взаимного продвижения одного вида содержательной продукции другим.

Российская медиа-отрасль находится в процессе активного становления, характеризующимся внедрением существующих во всем мире принципов коммерческого функционирования различных ее секторов. Тем не менее, за последние несколько лет уровень государственного регулирования, а также доля государственной собственности в отрасли существенно возросли. Вместе с тем идут процессы укрупнения и консолидации ведущих игроков на данном рынке.

Автор диссертации представляет стратегический потенциал российской медиа-корпорации ОАО «РБК Информационные системы», в форме схемы, иллюстрирующей выводы о наличие и факторах изменений ресурсов, способностей и ключевых компетенций ОАО «РБК «Информационные системы» в процессе диверсификации, рассмотренном в период с 1993 г. по

2005 г. В последнем параграфе Главы 3 приводятся методические предложения по определению стратегического потенциала диверсификационного процесса в медиа-корпорациях.

Заключение

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Существующие объективные трудности и серьезные проблемы, с которыми столкнулся формирующийся российский корпоративный сектор на начальном этапе перехода к рыночным отношениям, и в частности, отсутствие стратегической концепции у значительного числа российских корпораций, обуславливает необходимость проведения исследований и выработки научно методических предложений в рассматриваемой области. До настоящего момента неразрешенными остаются проблемы выработки адекватной стратегии, определяющей общее направление роста предприятия, развития и интеграции различных видов его деятельности в рамках бизнес-процесса, расширения его масштабов.

2. Рассмотрение теоретических основ диверсификации в современных корпорациях позволило автору составить типологию диверсификационных процессов на базе следующих критериев: вида интеграции, связанности характеристик различных видов деятельности организации, типа продукции, географии рынка, рыночной среды. Процесс обоснования и выбора вида диверсификации для корпорации определяется набором альтернатив, формируемым согласно комплексу вышеуказанных критериев.

3. Руководствуясь теоретическими положениями, содержащимися в трудах зарубежных и отечественных ученых и исследователей, в диссертационном исследовании сделаны обоснованные выводы: при рассмотрении диверсификационных процессов определение деятельности в терминах того, что организация в состоянии сделать может дать более прочную базу для формулирования стратегии диверсификации, чем основанное на потребностях, которые данная деятельность стремиться удовлетворить; ресурсы, способности и ключевые компетенции обуславливают главное направление стратегии фирмы, а также являются основополагающим источником прибыли корпорации. Таким образом, автор приходит к выводу о приоритетности ресурсной концепции для теории и практики стратегического управления в российских корпорациях

3. Руководство корпорации должно иметь четкое представление о том, как соотносятся понятия "ресурс", "способность", "ключевая компетенция" и "конкурентное преимущество" и каким образом данные факторы взаимодействуют и изменяются в процессе диверсификации. С этой целью в диссертации разработана логико-понятийная схема, иллюстрирующая вышеназванные процессы и явления, а также их взаимосвязи.

4. Анализ теоретических основ диверсификационного процесса, а также фундаментальных положений ресурсной концепции стратегического управления позволил автору диссертации разработать модель формирования и реализации стратегии диверсификации, представленную как процесс, включающий следующие этапы: стратегические цели и установки, стратегический анализ, выбор и обоснование стратегии диверсификации, реализация стратегии, стратегический контроль и оценка

5. На одном из этапов предложенного процесса обоснования и выбора вида диверсификации руководство корпорации должно проанализировать ряд мотивов, побуждающих организацию к выбору стратегии диверсификации, при этом в работе обосновывается тот факт, что во многих случаях таким мотивом является стремление к получению выгод от реализации синергетических эффектов между несколькими видами деятельности. Рассматривая явление синергии, автор приходит к выводам, подтверждающим обусловленность его возникновения свойствами нематериальных активов, позволяющих увеличить эффективность совместной деятельности нескольких бизнес-единиц до значения, превышающего простую арифметическую сумму показателей эффективности деятельности каждой из бизнес-единиц в отдельности. При этом, следуя логике японского исследователя X. Итами, следует отделить комплементарный эффект, основанный на полном использовании производственных мощностей, от синергетического. Синергетический эффект представляется многим весьма заманчивой перспективой и обоснованным мотивом диверсификации, тем не менее, предпосылки его возникновения еще не изучены до конца, а риск неудачи слишком велик. Неверный анализ перспектив не просто нарушает соотношение «2+2=5», но может привести к ситуации, в которой сумма слагаемых окажется меньше «4-х», то есть стоимость корпоративного портфеля может оказаться меньше стоимости составляющих его частей. Задача реализации потенциала синергетических эффектов осуществима посредством детального анализа для конкретной ситуации.

6. Для анализа проблемы формирования стратегии диверсификации на более практическом уровне, автор диссертации переходит к рассмотрению медиа-отрасли, корпорации которой представляют большой интерес с исследовательской точки зрения, так как, во-первых, их продукция помимо очевидного наблюдаемого эффекта оказывает еще и скрытый - в результате чего влияние этих фирм и отрасли в целом становится определяющим практически во всех сферах потребления различного рода товаров и услуг - во-вторых, в силу уникальных особенностей экономического функционирования секторов отрасли, обусловленных, главным образом, специфическими свойствами производимой содержательной продукции, а также присущими ей свойствами общественного блага. Все вышеназванные условия выражаются в существовании в рассматриваемой отрасли специфических факторов, оказывающих непосредственное влияние на характер диверсификационных процессов медиа-корпораций. Проведенные исследования и анализ позволили выявить и систематизировать совокупность данных факторов. Сформулированы предложения о дополнении перечня возможных мотивов диверсификации корпорации медиа-отрасли, а также о повышении значимости для этих фирм мотива достижения синергетических эффектов, поскольку выявленные отраслевые факторы и экономические параметры свидетельствуют о сравнительной легкости достижения синергии в медиа-отрасли.

7. Теоретические положения и выводы, сформулированные в Главах 1 и 2 диссертации, перенесены на уровень конкретной корпорации. В заключительной главе произведен анализ стратегического потенциала ОАО "РБК Информационные системы" и обосновал ряд методических предложений, касающихся организационной структуры корпорации, характера взаимосвязей входящих в ее состав бизнес-единиц, выбора направлений дальнейшей диверсификации.

8. Сформулированные в диссертационном исследовании предложения, в частности, касающиеся использования рейтинговой таблицы для анализа значимости ресурсов, способностей и ключевых компетенций корпорации, представляют актуальность не только для российских корпораций медиа-отрасли, но и для корпораций других отраслей, руководство которых стремится к разработке стратегии диверсификации, позволяющей организации одержать победу над конкурентами не только в краткосрочной перспективе, но и заложить основу лидерства на долгие годы вперед, а также стать полноправными участниками мировой экономической системы.