Совершенствование медицинской сортировки раненых на передовых этапах медицинской эвакуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Казначеев, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Казначеев, Михаил Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ СОРТИРОВКИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение и краткая история медицинской сортировки
2.2. Сортировочные шкалы и балльная оценка тяжести состояния пострадавших в условиях скорой медицинской помощи
1.3. Применение сортировочных шкал в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени
1.4. Применение медицинской сортировки в современных военных конфликтах
1.5. Современные тенденции и проблемы применения медицинской сортировки раненых
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Терминология и определение основных понятии
2.2. Общий дизайн проведенного исследования
2.3. Характеристика клинического материала исследования
2.4. Характеристика изучавшихся сортировочных шкал
2.5. Описание эксперимента
2.6. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ШКАЛ МЕДИЦИНСКОЙ СОРТИРОВКИ РАНЕНЫХ
3.1. Общая характеристика пострадавших по реальной нуждаемости в неотложной медицинской помощи
3.2. Сравнение прогнозируемых и реальных групп пострадавших, нуждающихся в неотложной помощи, выделенных разными сортировочными шкалами
3.3. Обсуждение результатов сравнения прогнозируемых и реальных групп пострадавших, нуждающихся в неотложной помощи, выделенных
разными сортировочными шкалами
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ СОРТИРОВКИ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ
4.1. Эксперимент по изучению изменений параметров жизнедеятельности во время дозированной кровопотери
4.2. Обсуждение результатов эксперимента
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ШКАЛЫ МЕДИЦИНСКОЙ СОРТИРОВКИ РАНЕНЫХ И ПОСТРАДАВШИХ
5.1. Принципы разработки усовершенствованной сортировочной шкалы
5.2. Результаты статистического анализа прогностической ценности показателей
5.3. Апробация и оценка эффективности применения
усовершенствованной сортировочной шкалы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медицинской сортировки раненых на передовых этапах медицинской эвакуации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Изменение характера боевого применения войск в современных военных конфликтах обусловило трансформацию ряда положений медицинского обеспечения Вооруженных сил. При сохранении основного принципа «приоритетом оказания помощи является сохранение жизни наибольшему количеству раненых» (Нечаев Э.А., Лобастов О.С., 1991, Шаповалов В.М., 2000), появилась возможность сократить количество этапов оказания медицинской помощи и быстро эвакуировать раненого на этап оказания специализированной хирургической помощи. Реализовать данные положения, минимизировать ошибки эвакуационного предназначения невозможно без быстрой и правильной медицинской сортировки на передовых этапах оказания медицинской помощи.
Задача разработки простых и объективных методов оценки тяжести раненого и выработки сортировочного решения остается актуальной на протяжении всей истории военной медицины (Ефименко Н.А. с соавт., 2000, Champion H.R. et al., 2003, Eastridge B.J. et al., 2012, Gedeborg R. et al., 2012). На сегодняшний день применяется множество сортировочных схем, что свидетельствует об отсутствии «золотого стандарта» (Eastridge B.J. еt al., 2010, Hoyt D.B., 2013). При этом большинство параметров организма, определяемых при физикальном обследовании, изучены, проанализированы и используются в том или ином виде в различных шкалах. К сожалению, эти шкалы в значительной степени субъективны, зависят от знаний и опыта сортирующего (являются оператор-зависимыми). В то же время в современные боевые экипировки интегрируют медицинские модули, отслеживающие психофизиологическое и физиологическое состояние бойца. Вопросы использования объективных параметров жизнедеятельности организма при сортировке пострадавших на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи практически не изучены, что определяет актуальность данной работы.
Степень разработанности темы исследования.
Медицинская сортировка относится к наиболее сложным и ответственным видам деятельности хирурга на войне. По известному определению Н.И. Пирогова сортировка должна лежать в основе оптимальной организации оказания медицинской помощи раненым (Пирогов Н.И., 1865). Для правильного выделения сортировочных групп необходимы глубокие знания боевой хирургической патологии, особенностей функционирования системы лечебно-эвакуационного обеспечения, реальной ситуации и загрузки медицинских частей и учреждений, возможностей тактической и медицинской эвакуации (Самохвалов И.М., 2013).
В современных военных конфликтах медицинская сортировка полностью сохраняет и даже увеличивает свое значение. Существует тенденция выносить медицинскую сортировку раненых далеко вперед в предбоевые порядки, где оказывается доврачебная помощь и откуда все чаще организуется эвакуация вертолетами. В перспективе - при широком внедрении индивидуальных мониторов военнослужащих - автоматизированная сортировка, по сути, будет начинаться уже на поле боя (Tactical combat casualty care - TCCC, 2010).
Отсюда вырисовываются и актуальные проблемы применения медицинской сортировки раненых: необходимость создания упрощенных сортировочных шкал для доврачебной помощи и роботизированных алгоритмов сортировки для поля боя.
При этом для санинструкторов и военных фельдшеров могут быть полезными целый ряд отечественных и зарубежных сортировочных шкал и алгоритмов, разработанных для медицины катастроф (Бояринцев В.В., 1995, Sharon E., 2010, Jenkins J.L., et al. 2008, Christopher H. L., 2010). Причем для условий боевых действий нет необходимости выделения нескольких сортировочных групп, как это реализуется при чрезвычайных ситуациях мирного времени: главное - быстро распознать нуждающихся в неотложной хирургической помощи для проведения им предэвакуационной подготовки и органи-
зации приоритетной эвакуации. К сожалению, эффективность этих шкал и алгоритмов остается неизученной.
Развитие современной электроники делает индивидуальные мониторы военнослужащих все более компактными. При этом актуальным является и поиск новых информативных критериев нарушений жизнедеятельности, например, такого как сатурация крови. Контроль сатурации с применением современных беспроводных приборов настолько упростился, что она была введена в алгоритм разрабатываемых индивидуальных мониторов в ВС США (Wendelken S.M. et al., 2003).
Можно предположить, что использование дополнительных информативных сортировочных критериев повысит эффективность имеющихся шкал и алгоритмов.
Цель исследования.
На основании клинико-статистических и экспериментальных исследований усовершенствовать медицинскую сортировку раненых на догоспитальном этапе.
Задачи исследования:
1. Изучить основные современные отечественные и зарубежные шкалы медицинской сортировки раненых и пострадавших («SORT», «START», «SALT», «SIEVE», «ВПХ-Сорт») применительно к их использованию на догоспитальном этапе. По данным историй болезни пострадавших, поступивших в клинику военно-полевой хирургии, оценить эффективность (чувствительность и специфичность) сортировочных шкал по выделению нуждающихся в неотложной хирургической помощи.
2. В эксперименте на крупных животных (овцах) и при ретроспективном клинико-статистическом исследовании историй болезни пострадавших изучить корреляционную связь показателей жизнедеятельности с кровотечением и острой кровопотерей - основной причиной гибели раненых.
3. На основании исследования корреляционной связи показателей жизнедеятельности с кровотечением и острой кровопотерей разработать предложения по совершенствованию сортировочных шкал, используемых на догоспитальном этапе.
4. На ретроспективном и проспективном массивах пострадавших сравнить эффективность имеющихся шкал медицинской сортировки и предложенной усовершенствованной сортировочной шкалы для выделения нуждающихся в неотложной хирургической помощи.
Научная новизна.
В рамках ретроспективного клинико-статистического исследования изучена эффективность современных сортировочных алгоритмов и шкал. Выявлена их специфичность, чувствительность и точность определения пострадавших в группу «нуждающихся в неотложных мероприятиях оказания хирургической помощи».
В экспериментальном исследовании изучены изменения физиологических параметров во время острой кровопотери. Установлено, что наиболее сильная отрицательная корреляционная связь с кровотечением и кровопоте-рей имеется у показателя насыщения крови кислородом (сатурации крови).
На достаточном количестве клинических наблюдений за пострадавшими с тяжелой сочетанной травмой (482 пациента) подтверждено, что сатурация крови обладает наибольшей корреляцией с кровопотерей и может использоваться при сортировке раненых.
Обосновано применение усовершенствованной сортировочной шкалы "ВПХ-Сорт-2" на передовых этапах медицинской эвакуации.
Разработана формула расчета ориентировочной кровопотери для использования у людей и животных.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные в исследовании данные направлены на повышение эффек-
тивности сортировочной шкалы "ВПХ-Сорт". На основании проведенной работы доказано улучшение точности, чувствительности и специфичности усовершенствованной шкалы «ВПХ-Сорт-2» по определению пострадавших, нуждающихся в неотложных мероприятиях оказания хирургической помощи.
Разработанная формула расчета ориентировочной кровопотери на основании определения сатурации крови может использоваться как при обследовании пострадавших, так и в экспериментальных исследованиях.
Методология и методы исследования.
В работе использован принцип последовательного применения метода научного познания: от результатов анализа информационных источников для обоснования актуальности и уточнения задач через сравнительно-сопоставительный синтез данных ретроспективного анализа истории болезни, экспериментального исследования для получения адекватных данных и для усовершенствования сортировочной модели. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины на основе современных клинико-диагностических методов и обработки данных.
Личный вклад в результаты исследования.
Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении экспериментальных исследовании, направленных на изучение и определение наиболее информативных признаков, коррелирующих с острой кро-вопотерей, с возможностью их оценки на догоспитальном этапе.
Осуществлял ретроспективныи анализ истории болезни пациентов, вошедших в клиническии массив, заносил сведения о пострадавших в компьютерные базы данных. Проводил учет и оценку полученных результатов по повышению эффективности сортировочной шкалы "ВПХ-Сорт", статистическую обработку, анализ и обобщение данных.
Непосредственно участвовал в лечении пострадавших с сочетанной травмой, вошедших в группу проспективного клинического наблюдения.
Доля участия в сборе материала - 100%, в проведении экспериментальных исследовании - 80%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность основных сортировочных шкал в выделении раненых и пострадавших, нуждающихся в оказании неотложной хирургической помощи, недостаточна ввиду их низкой специфичности («SORT», «START», «SALT», «SIEVE») или недостаточной чувствительности («ВПХ-Сорт»).
2. Показатель насыщения крови кислородом (сатурация крови) обладает выраженной отрицательной корреляционной связью с кровотечением и острой кровопотерей, что следует учитывать при медицинской сортировке раненых на догоспитальном этапе.
3. Усовершенствованная сортировочная шкала («ВПХ-Сорт-2») характеризуется значимым увеличением чувствительности и специфичности в выявлении раненых, нуждающихся в неотложной хирургической помощи, что повышает ее эффективность по сравнению с имеющимися аналогичными шкалами, применяемыми на догоспитальном этапе.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности определяется достаточным количеством истории болезни пострадавших для ретроспективного (482 пострадавших) и проспективного (100 пострадавших) анализа, репрезентативным объемом выборок экспериментальных животных (12 овец), общим достаточным количеством проанализированных наблюдений и применением адекватных статистических методов математической обработки результатов исследования.
Реализация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования используются в практической работе клиники военно-полевой хирургии при диагностике и лечении раненых и пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, а также внедрены в
учебный процесс на кафедре военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии.
Связь диссертационного исследования с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения.
Проведение исследования согласуется с научно-исследовательской работой кафедры военно-полевой хирургии и НИЛ военной хирургии по теме: «Многоэтапное хирургическое лечение при тяжелых повреждениях различных анатомических областей на этапах медицинской эвакуации и в условиях мирного времени» (VMA.02.05.05.1315/002), шифр «Кремень».
Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Юбилейной международной научно-образовательной конференции «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой», посвященной 80-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РНИМУ им. Н.И. Пирогова и 10-летию кафедры травматологии, ортопедии и ИПК ФМБА России - «TRAUMA 2013» (Москва, 2013), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы скорой медицинской помощи на современном этапе (Москва, 2014), на юбилейной научно-практической конференции Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко «Организационно-клинические аспекты и перспективы травматологии и ортопедии в многопрофильном лечебном учреждении» (Москва, 2014), итоговых конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей академии (факультетов подготовки врачей) (Санкт-Петербург, 2013 г.), научных заседаниях кафедры военно-полевой хирургии и НИЛ военной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Публикации.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных статьях и тезисах докладов, в том числе в 4 публикациях в перио-
дических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 1 57 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендации, приложения, библиографического указателя, включающего 69 отечественных и 65 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 7 рисунками, 2 фотографиями, 8 приложениями.
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕДИЦИНСКОЙ СОРТИРОВКИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Определение и краткая история медицинской сортировки
Медицинская сортировка - это динамический процесс распределения раненых на группы по очередности оказания однородных лечебно- эвакуационных и профилактических мероприятий в соответствии с медицинскими показаниями, возможностями и объемом оказываемой медицинской помощи, принятым порядком эвакуации. Основной целью «военной» медицинской сортировки является выявление тех раненых, кто после оказания помощи может либо в течение некоторого времени, либо сразу же вернуться на поле сражения, а также оказание помощи в оптимальные сроки максимальному числу раненых, при необходимости - в том числе и ценой ограничения помощи раненым с крайне тяжелыми повреждениями (Самохвалов И.М. с со-авт., 2013, Kennedy K. et al., 1996). В гражданском здравоохранении главная задача медицинской сортировки - успеть охватить оказанием помощи как можно больше пострадавших и оптимально распределить по лечебным отделениям (Rutherford W., 1989, Waeckerle J. F., 1991).
Изначально применявшийся для описания сортировки агрокультур, а затем распространившийся на медицинскую сферу термин "Триаж" (от французского слова «trier» - сортировать), обозначал в западной литературе методы и приемы сортировки раненых в бою на протяжении многих лет (Цыбуляк Г.Н., 2005, Wuerz R. et al., 1998, Wiseman D.B. et al., 2002, Iserson K.V. et al., 2007). В настоящее время под «триажем» подразумевают и вопросы организации лечения повреждений в гражданском здравоохранении (Iserson K.V. et.al., 2007).
Зачатки идей сортировки раненых существовали еще в Древнем Мире, однако до времен Средневековья организации оказания медицинской помо-
щи в современном понимании практически не существовало. Раненые полагались либо на собственные силы, либо на помощь товарищей. Необходимость в сортировке раненых появилась вследствие увеличения количества раненых (появление пороха и огнестрельного оружия) и зарождения системы оказания медицинской помощи раненым в боевых условиях. Изначально сортировка проявлялась в виде поиска на поле боя раненых в чине офицера или лиц, имеющих дворянские корни. Их первыми уносили с поля сражения для оказания помощи (Ьегеоп К.У. е!а1., 2007).
В русской армии во время становления организованной медицинской помощи в войнах XVII века разделение раненых на тяжелораненых и легкораненых получило официальное признание. Сортировка осуществлялась с целью выдачи «смотря по ранам» различной суммы денег «на лечбу» и разделяла раненых и больных на три категории: нуждающихся в направлении в военно-временные госпитали, способных следовать с армией и подлежащих оставлению в «ретраншементах». Дальнейшее развитие военно-медицинской науки и системы медицинского обеспечения войск внесли значительные изменения в существовавший порядок распределения раненых и больных. В вышедшем в 1807 году «Положении о порядке в учреждении при заграничной армии госпиталей» выделялись группы «неспособных перенести дальнейшую пересылку и «пособия ни малейшего промедления не терпящих» (Семека С.А., 1947).
Возрастающая эвакуационная тенденция в системе лечебно-эвакуационного обеспечения привела к распределению раненых и больных с целью определения места их лечения, где основными критериями были ориентировочный срок лечения и способность вернуться в армию после излечения (Лобанов Г.Н., 1983).
В работе И. Энегольма «Карманная книга военной гигиены или замечания о сохранении здоровья русских солдат» (1813) акцент делался на необходимости выделения «весьма опасных раненых, которые не могут выносить потрясения повозки», а также иметь «на месте перевязки» наряду с перевя-
зочными и операционную. Можно говорить о практиковавшемся автором разделении раненых на нуждавшихся в операции и подлежащих только перевязке.
В книге А. Чаруковского «Военно-походная медицина» (1836 г.) рекомендовано выделять «на полковой перевязке» раненых, нуждающихся в безотлагательной хирургической помощи, указан и состав данной группы.
В период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. разделение раненых на группы проводилось для направления тяжело- и легкораненых в соответствующие госпитали. Циркулярным распоряжением Главнокомандующего русской армией П.А.Румянцева предлагалось легкобольных (скорее всего это относилось и к раненым), подающих надежду на скорое выздоровление, отправлять из дивизий в «ближайшие госпитали», а тяжелых, «как к скорому излечению не надежны», - «в дальние» (Семека С.А., 1947,1955).
Первым, кто комплексно подошел к вопросам сортировки и считается в западной литературе ее творцом, был Главный хирург Наполеоновской армии Д.Ж. Ларрей, проводивший сортировку, основываясь не на ранге военнослужащего, а на тяжести его состояния, и ставивший основной целью определение приоритета оказания медицинской помощи (Цыбуляк Г.Н., 2005, Kennedy K. et al., 1996, Iserson K.V. et al., 2007). Он же впервые разработал и применил легкие подвижные экипажи - «летучие амбулансы» - для быстрой эвакуации раненых с поля боя. В воспоминаниях о войне 1812 года Д.Ж.Ларрей сформулировал четкое правило для сортировки раненых: «Те, кто получил тяжелое ранение, должны получить помощь первым, без учета его ранга или привилегий. А те, кто получил легкое ранение, должны ждать до тех пор, пока их братья по оружию, получившие наиболее тяжелые ранения, будут прооперированы, в противном случае последние не выживут в ближайшие часы; редко, до следующего дня» (Iserson K.V. et al., 2007).
Британский военно-морской хирург Джон Уилсон в 1846 году предложил выделять 3 категории раненых: легкораненые, тяжелораненые и умершие. Приоритетом в оказании помощи считалось продолжающееся кро-
вотечение. Распределение пострадавших предполагало обеспечение медицинской помощи наиболее нуждающимся, при этом раненых с обширными повреждениями оставляли без оказания помощи (Ьегеоп К.У. е!а1., 2007).
В России впервые принципы медицинской сортировки, применяющиеся до сих пор, заложил во время Крымской войны 1853-1856 гг. Н.И.Пирогов. По сути дела он превратил существовавшие до этого разрозненные идеи сортировки раненых в стройную медицинскую технологию, одну из основ военно-полевой хирургии. Приехав в 1854 г. в осажденный Севастополь, он начал свою деятельность с наведения порядка на перевязочных пунктах. В первую очередь - с организации проведения медицинской сортировки. Сортировочными признаками являлись: опасность раненого для окружающих; нуждаемость его в лечебных мероприятиях; нуждаемость раненого в эвакуации. Позже Н.И. Пирогов в «Началах общей военно-полевой хирургии» (1865 г.) предложил 5 категорий раненых по срочности и виду необходимой помощи:
1) Безнадежно и смертельно раненые... Таких должно тотчас же отправлять в особенное отделение.
2) Тяжело и опасно раненые, требующие безотлагательной помощи.
3) Тяжелораненые, требующие также неотлагательного, но более предохранительного пособия.
4) Раненые, для которых непосредственное хирургическое пособие необходимо только для того, чтобы сделать возможную транспортировку.
5) Легкораненые, или такие, у которых первое пособие ограничивается наложением легкой повязки, или извлечением поверхностно сидящей пули.
В журнале «Военно-врачебное дело» в 1878-1879 гг. Н.И. Пирогов писал, что хорошо организованная сортировка раненых на перевязочных пунктах и в военно-временных госпиталях есть главное средство для оказания правильной помощи и к предупреждению беспомощности и вредной по сво-
им последствиям неурядицы. Там же предлагалось обозначать назначенных на эвакуацию раненых специальными цветными марками.
В.А.Оппель в 1915 году указывал, что «сортировка, введенная Пиро-говым», представляет собой сортировку с лечебной точки зрения, причем в ней приняты во внимание вопросы эвакуации.
Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Н.И.Пирогов впервые особое внимание обратил на создание «слабосильных команд», т.е., по современной терминологии, потока легкораненых (Белевитин А.Б. с соавт., 2011). Позже, в период русско-японской войны 1904-1905 гг. было создано 29 таких команд, через которые прошли 72 тыс. раненых. К сожалению, по причине несовершенства сортировки и плохой организации лечения и половина из них своевременно в строй не возвратилась (Леоник С.И., 2006).
Большое внимание вопросам сортировки и организации хирургической работы на войне уделял Н.В. Склифосовский. В годы русско-турецкой войны 1877-1878 гг., работая в «главном этапном пункте», он разделил свой медицинский персонал на 3 группы: сортирующую, оперирующую и гипсующую.
Р.Р. Вреден в 1912 году, основываясь на опыте русско-японской войны 1904-1905 гг., считал существенным, помимо эвакуационного, также и лечебное назначение сортировки: «...весьма важно тут же (на перевязочном пункте) произвести хотя бы самую элементарную сортировку раненых, разделив их на следующие группы:
1) Раненые, нуждающиеся в неотложном хирургическом пособии.
2) Раненые, не могущие следовать пешком.
3) Раненые, могущие следовать пешком».
Задачей передового перевязочного пункта (отряда) считалось не только наложение правильных повязок и оказание некоторых других хирургических пособий, но и сортировка раненых с определенной точки зрения. Нуждающиеся в скорейшем оперативном пособии подлежали эвакуации на главный перевязочный пункт или в лазарет дивизии. Раненые, не нуждающиеся в осо-
бой заботе главного перевязочного пункта, отпускались с соответствующей карточкой. Раненые, нуждающиеся в оперативном или другом пособии в ближайшем тылу, помимо медицинской карточки, снабжались ясно видимой пометкой, прикрепляющейся к одежде раненого или вбинтовывающейся в наружный слой бинта. На этих раненых, прежде всего, обращали внимание в лазарете дивизии.
В этот же период времени (несмотря на работы Д.Ж. Ларрея и Н.И. Пирогова), в армии США времен Гражданской войны 1861-1865 гг. оказание медицинской помощи оставалось на низком уровне, а единый метод сортировки раненых отсутствовал. Поэт и журналист Уолт Уитмен так описывал порядок лечения раненых: «. вне зависимости от их состояния, они лежат и терпеливо ждут, пока наступит их черед». Такой подход привел к тому, что в 1862 году, во время американской гражданской войны, в битве при Булл-Ране тысячи раненых солдат оставались без оказания какой либо помощи в течение трех дней. Исправил ситуацию руководитель медицинской службы Потомакской армии Джонатан Леттерман, который ввел сортировку раненых с оказанием помощи непосредственно на передовой (Ьегеоп К.У е!а1., 2007).
Установление очередности в оказании помощи, использование термина "сортировка" стало широко применяться военными хирургами только в период первой мировой войны 1914-1918 гг. (Б1১ С.Я., 2004). Масштабность боевых действий привела к одновременному появлению и поступлению в полевые медицинские учреждения большого количества раненых и пораженных отравляющими веществами. В документах той поры указывалось, «.. в госпиталь, рассчитанный на 300 или 400 коек, может поступить 1000 и более раненых. При этом чаще всего оказать быстро помощь сразу всем не является возможным. В каждом случае, если одному раненому требуется оказание немедленной помощи, но при этом временной промежуток сопоставим с оказанием помощи большему числу раненых для спасения их жизни, помощь может быть отсрочена. Величайшее благо для наибольшего числа должно быть правилом» (Ьегеоп К.У е1 а1., 2007). То есть, при большом количестве ране-
ных и ограниченных ресурсах, для спасения наибольшего количества раненых, кем-то можно (и нужно!) пожертвовать. Данный подход к сортировке напрочь отличался от принципов сортировки Д.Ж.Ларрея, где в первую очередь помощь оказывали наиболее тяжелым раненым.
К этому времени «слабосильные команды» существовали в германской, французской, австрийской и итальянской армиях. В русской армии в годы первой мировой войны органы управления медицинским обеспечением правильно организовать сортировку и эвакуацию раненых и больных по назначению не сумели, что привело к неоправданно долгому лечению (Беле-витин А.Б. с соавт., 2011).
Во время советско-финской войны 1939-1930 гг. (Главный хирург фронта - П.А. Куприянов) на дивизионном медицинском пункте сортировка начиналась обычно прямо с машин. Тяжелораненые сносились в одно помещение, легкораненые направлялись в другое. Последние отогревались, подкармливались, при необходимости перевязывались и быстро направлялись на эвакуацию в специальный госпиталь.