Неотложная офтальмологическая помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Крюкова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крюкова, Екатерина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ'.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ВЗГЛЯДОВ НА ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ В
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В МЕГАПОЛИСЕ (обзор литературы).
1.1 . Безопасность больших городов.
1.2. Городская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Территориальная служба медицины катастроф.
1.3. Кризисные и чрезвычайные ситуации в г. Москве, их медицинские последствия.
1.4. Характеристика санитарных потерь офтальмологического профиля в различных чрезвычайных ситуациях.
1.5. Современные взгляды на оказание офтальмологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ
ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В МЕГАПОЛИСЕ.
3.1. Частота офтальмологической травмы в различных видах чрезвычайных ситуаций в мегаполисе.
3.2.1. Характеристика группы пострадавших с ожогами органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе.
3.2.2. Результаты лечения пострадавших с ожогами органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе.
3.3.1. Характеристика группы пострадавших с ранениями органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе.
3 .3 .2. Результаты лечения пострадавших с проникающими ранениями органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе.
3.4.1. Характеристика группы пострадавших с контузиями органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе.
3.4.2. Результаты лечения пострадавших с контузиями органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе.
3.5. Результаты статистической обработки случаев офтальмологической травмы при чрезвычайных ситуациях в условиях мегаполиса.
ГЛАВА 4. ОКАЗАНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ И ПОРАЖЕННЫМ В УСЛОВИЯХ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В МЕГАПОЛИСЕ.
4.1. Организация медицинского обеспечения чрезвычайных ситуаций в условиях города с развитой медицинской инфраструктурой.
4.2. Офтальмологическая бригада экстренной медицинской помощи.
Опыт работы в условиях мегаполиса.
4.3. Основные направления совершенствования системы оказания неотложной офтальмологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе.
4.3.1. Догоспитальная помощь. Предложения по совершенствованию.
4.3.2. Сортировочная офтальмологическая бригада.
Цели, задачи, оснащение.
4.3.3. Задачи и организация бригады специализированной офтальмологической помощи. Предлагаемый состав и оснащение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неотложная офтальмологическая помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе»
Актуальность темы.
Современный этап развития общества характеризуется постоянным ростом числа природных катастроф и промышленных аварий, а также локальных военных конфликтов, приводящих к тяжелым последствиям и, в первую очередь, к появлению большого числа раненых и пораженных [3, 30, 35, 37, 38]. Многообразие и непредсказуемость медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) обусловили формирование основных принципов самостоятельного направления в медицине, получившего название «медицина катастроф», а Всероссийская служба медицины катастроф, объединившая эту деятельность стала подсистемой Единой Государственной системы предупреждения и ликвидации последствий ЧС [8, 9, 35, 36].
Кардинальное развитие проблемы организации и оказания медицинской помощи населению в ЧС получили после постановлений Правительства Российской Федерации «О защите жизни и здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами» от 03.05.1994 г. № 420 и «Вопросы Всероссийской службы медицины.катастроф» от 28.02.96 г. №195.
Существенное внимание в Единой Государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС уделяется проблемам безопасности больших городов, к которым относятся города с населением свыше 500 тыс. чел. Число таких городов в России 35 [101]. М.И.Фалеев (1998) отмечает характерные особенности мегаполисов с точки зрения возникновения ЧС и тяжести их последствий, которые в общем виде определяются следующими факторами: концентрация промышленных предприятий, многообразных производств, транспорта; высокая плотность населения и застройки; привлекательность для асоциальных элементов и групп социального риска, миграционные процессы [101, 102].
Оказание офтальмологической помощи занимает особое место в общей системе организации и проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в отношении всех категорий пострадавших в ЧС [28, 29, 46, 47, 50, 52, 53, 73].
Это связано с довольно значительной долей пораженных офтальмологического профиля в общей структуре санитарных потерь и высокой ролью органа зрения в адаптации человека к окружающей действительности.
По данным отечественной и зарубежной литературы доля поражения органа зрения в общей структуре травматических повреждений может быть весьма значительной и составлять от 2% до 15% общего числа травм [40, 41, 42, 46, 47, 49, 50, 71, 79, 81, 120].
При офтальмологической травме в ЧС областью поражения считаются повреждения, приводящие к нарушению анатомии и функции самого глаза, а также его придаточного аппарата.
В наиболее важных направлениях медицины, определяющих сохранение жизни пострадавших, организационные вопросы системы медицинского обеспечения при ЧС практически решены, определены и основные виды помощи на этапах медицинской эвакуации. Вместе с тем многие аспекты первой врачебной, квалифицированной и специализированной офтальмологической помощи освещены и решены не в полном объеме.
Это связано, по-видимому, с тем, что при массовых поражениях превалирует тяжелая сочетанная травма, и угроза жизни пострадавшего заслоняет от врачей поражения органа зрения [16, 17, 19, 20, 21, 34, 39, 46, 49, 52, 73, 77].
Кроме того, даже в условиях мегаполиса к оказанию специализированной офтальмологической помощи привлекаются врачи, недостаточно подготовленные в области экстренной медицины, отсутствует преемственность лечебных мероприятий, проводимых на этапах медицинской эвакуации, нет единой тактики экстренного и последующего хирургического лечения, наконец, нет специальных центров для пострадавших с сочетанными травмами, где могла бы оказываться специализированная офтальмологическая помощь (хирургическая и медикаментозная) совместно с нейрохирургом, травматологом, общим хирургом, оторинолярингологом, челюстно-лицевым хирургом и другими специалистами.
Таким образом, актуальность совершенствования системы оказания медицинской помощи пострадавшим с травмой органа зрения в условиях мегаполиса очевидна.
Цель исследования: разработать организационно-клинические принципы и методы оказания медицинской помощи пострадавшим в ЧС с травмой органа зрения в условиях мегаполиса.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Установить частоту глазной травмы в различных чрезвычайных ситуациях в мегаполисе.
2. Исследовать нозологическую структуру и характер повреждений органа зрения у пострадавших в условиях ЧС в городе.
3. Проанализировать функциональные исходы и длительность стационарного лечения в зависимости от сроков оказания догоспитальной и неотложной специализированной офтальмологической помощи и определить оптимальные сроки неотложной специализированной офтальмологической помощи в условиях ЧС в мегаполисе.
4. Сформулировать организационно-методические принципы оказания офтальмологической помощи и лечения пострадавших в ЧС в мегаполисе в зависимости от типа, тяжести и времени с момента повреждения органа зрения.
5. Разработать рекомендации для врачей-офтальмологов и врачей других специальностей по оказанию офтальмологической помощи пострадавшим и проведению медицинской сортировки на этапах медицинской эвакуации.
Научная новизна.
Впервые проведен статистический анализ данных оперативного учета чрезвычайных ситуаций сопровождавшихся травмой глаза в крупных городах с 2000 по 2005 год. Установлена частота глазной травмы в различных чрезвычайных ситуациях в мегаполисе, таких как пожары - 10,5%, транспортные аварии - 13,3%, техногенные взрывы - 9,4%, внезапное обрушение зданий - 7,9%, массовые беспорядки — 5,1%, террористические акты - 11,1%.
На основании анализа 139 случаев повреждения органа зрения в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе выявлены клинические особенности данной патологии. Офтальмологическая травма характеризуется тяжестью и полиморфизмом. Проникающие ранения и контузии глазного яблока — основные формы глазной патологии. Наиболее тяжелые проявления, ухудшающие прогноз, - разрывы фиброзной капсулы, нарушения офтальмотонуса (при контузиях глазного яблока), внедрение внутриглазных инородных тел (при проникающих ранениях), повреждения радужки, хрусталика, гемофтальм.
Изучено влияние сроков оказания догоспитальной и неотложной специализированной помощи на функциональные исходы и сроки стационарного лечения у пострадавших в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе. Наиболее высокие зрительные функции и наименьшие сроки госпитализации отмечены в группе пострадавших со сроком оказания специализированной помощи до 6 часов от момента травмы, что позволяет считать этот срок оптимальным. Мероприятия догоспитальной помощи, оказанные спустя 12 часов после травмы не оказывают существенного влияния на исходы лечения.
Сформулированы основные принципы оказания офтальмологической помощи и лечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе: взаимодействие между территориальным центром медицины катастроф и офтальмологическим центром, формирование специализированной офтальмологической бригады, ориентированной на оказание неотложной офтальмологической помощи на базе лечебно-профилактических учреждений, создание сортировочной бригады для проведения первичной сортировки на границе очага ЧС, формирование банка лекарственных препаратов и хирургического инструментария на базе офтальмологического центра.
Разработанные практические рекомендации раскрывают объем офтальмологической помощи на этапах первой медицинской, доврачебной, первой врачебной, неотложной специализированной. Определен регламент мероприятий неотложной хирургической помощи. Дана лечебно-эвакуационная характеристика пораженных.
Практическая значимость
Информация о частоте офтальмологической травмы в различных чрезвычайных ситуациях позволяет руководителям службы медицины катастроф территориального уровня прогнозировать санитарные потери офтальмологического профиля, рассчитывать медицинские силы и средства для оказания помощи, определять потребность в резерве медицинского имущества.
Виды и характер поражения глазного яблока в чрезвычайных ситуациях позволяют адекватно планировать оказание помощи пораженным и учитывать структуру потерь при разработке программ обучения специалистов-офтальмологов в составе бригад экстренного реагирования.
Улучшение функциональных исходов и сокращение сроков лечения пораженных достигается соблюдением рассчитанного времени оказания специализированной медицинской помощи. Установленный временной интервал является критерием своевременного оказания офтальмологической помощи.
Разработанные принципы оказания офтальмологической помощи в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе служат основой для взаимодействия между специалистами территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) и офтальмологического центра (ОКБ). Выделение специализированной бригады обеспечивает своевременное оказание офтальмологической помощи, сокращение сроков лечения и снижение инвалидности по зрению.
Формирование сортировочной офтальмологической бригады способствует раннему выявление профильных пораженных, оказанию им неотложной помощи и обеспечивает своевременную госпитализацию в соответствующую больницу.
Разработанные методические рекомендации позволяют эффективно организовать работу врачей в зоне чрезвычайной ситуации, оперативно выявлять офтальмологических пораженных, проводить комплекс лечебных и эвакуационных мероприятий, а так же могут быть использованы в последипломной подготовке врачей-офтальмологов.
Внедрение в практику результатов исследования
Полученные данные используются-в работе отделения травмы и бригады экстренной медицинской помощи Офтальмологической клинической больницы г. Москвы, бригады экстренного реагирования ФГУ «ВЦМК «Защита» Росз драва».
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, кафедре медицины катастроф ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава».
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Частота глазной травмы в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе составляет: при пожарах - 10,5%, транспортных авариях - 13,3%, техногенных взрывах - 9,4%, внезапном обрушении зданий - 7,9%, массовых беспорядках — 5,1%, террористических актах - 11,1%.
2. Оптимальным сроком оказания неотложной специализированной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях в мегаполисе следует считать шесть часов с момента травмы.
3. Эффективность оказания офтальмологической помощи пораженным в мегаполисе определяется четким взаимодействие^ территориального центра медицины катастроф с офтальмологическим центром; грамотной и быстрой работой сортировочной офтальмологической бригады, обеспечивающей первичную сортировку на границе очага ЧС; наличием специализированной офтальмологической бригады в лечебном учреждении, принимающем пораженных; обучением спасателей навыкам первой офтальмологической помощи; комплектованием медицинской укладки бригад «скорой помощи» офтальмологическими препаратами.
4. Рекомендации по содержанию и порядку оказания первой медицинской, доврачебной, первой врачебной и неотложной специализированной помощи пострадавшим в ЧС в мегаполисе с травмой органа зрения. Требования по выполнению медицинской сортировки и объему неотложной хирургической помощи. Принципы распределения раненых на медицинские эвакуационные группы с указанием способа и очередности транспортировки.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры офтальмологии с курсом детской офтальмологии и курсом офтальмоонкологии и орбитальной патологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава» 28 июня 2007 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах, включая 135 страниц машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками, содержит одну схему и 49 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения,
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Крюкова, Екатерина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что частота офтальмологической травмы в различных чрезвычайных ситуациях в мегаполисе составляет от 8 до 14% и распределяется по условиям получения следующим образом: транспортные аварии - 13,3%, пожары - 10,5%, техногенные взрывы - 9,4%, внезапное обрушение зданий 7,9%, массовые беспорядки - 5,1%, террористические акты - 11,1%.
2. Выявлено, что офтальмологическая травма в ЧС в мегаполисе характеризуется тяжестью и полиморфизмом клинических проявлений. Ведущие формы глазной патологии - контузии и проникающие ранения глазного яблока. Основными патологическими процессами являются - разрывы фиброзной капсулы, нарушения офтальмотонуса (при контузиях глазного яблока), внедрение внутриглазных инородных тел (при проникающих ранениях), повреждения радужки и хрусталика, гемофтальм. Указанная патология сопровождается в раннем послеоперационном периоде воспалительными и геморрагическими изменениями, влияющими на отдаленные функциональные результаты лечения.
3. Установлено, что мероприятия догоспитальной помощи пострадавшим выполняются только в 68,63% случаев, а оказанные в срок свыше 12 часов существенно не влияют на результаты и не сокращают сроков лечения глазной травмы.
4. Доказано, что наиболее приемлемый срок оказания неотложной специализированной помощи пострадавшим в ЧС в мегаполисе составляет до 6 часов. В этой группе острота зрения увеличилась у пораженных с контузиями без разрыва оболочек в 4,91 раза (арифметические единицы), у пострадавших с контузиями с разрывом оболочек - в 2,00 раза, с проникающими ранениями - в 8,33 раза, термическими ожогами - в 1,76 раза и длительность стационарного лечения была наименьшей.
5. Сформулированы предложения по совершенствованию офтальмологической помощи в ЧС в мегаполисе. Предложена схема взаимодействия офтальмологической службы и территориального центра медицины катастроф. Определен состав, оснащение и режим работы офтальмологической бригады, предназначенной для оказания неотложной специализированной помощи пораженным в ЧС. Установлен состав, оснащение и регламент работы сортировочной бригады, предназначенной для выполнения первичной сортировки на границе очага ЧС. Разработаны предложения по обучению спасателей навыкам первой офтальмологической помощи и предложения по последипломной подготовке врачей и фельдшеров «скорой помощи», а так же расширение укладок бригад «скорой помощи» за счет введения офтальмологических препаратов.
6. Определены принципы оказания неотложной офтальмологической помощи пострадавшим в ЧС в мегаполисе. Разработаны методические рекомендации для спасателей, врачей и фельдшеров «скорой помощи» по оказанию первой офтальмологической помощи. Сформулированы эвакуационные принципы пострадавших в ЧС в мегаполисе. Подготовлены методические рекомендации для врачей-офтальмологов и врачей других специальностей по выполнению мероприятий неотложной специализированной помощи. Определен объем неотложной хирургической помощи пораженным с травмой органа зрения в ЧС в мегаполисе.