Совершенствование маркетингового управления корпоративным портфелем продукции предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полусмакова, Наталия Сергеевна

  • Полусмакова, Наталия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Полусмакова, Наталия Сергеевна. Совершенствование маркетингового управления корпоративным портфелем продукции предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полусмакова, Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ КОРПОРАТИВНОГО ПОРТФЕЛЯ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Эволюция концепций конкуренции.

1.2. Позитивный опыт организации эффективных конкурентных отношений.

1.3. Маркетиновое у правление корпоративным портфелем продукции с целью повышения конкурентоспособности предприятия.

2. АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМ ПОРТФЕЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Актуальные направления повышения конкурентоспособности корпоративного портфеля предприятия.

2.2. Стратегии повышения конкурентоспособности корпоративного портфеля.

2.3. Ориентиры повышения конкурентоспособности корпоративного портфеля отечественного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование маркетингового управления корпоративным портфелем продукции предприятия»

Актуальность темы исследования обусловлена наличием жесткой конкуренции в современных условиях рыночных отношений, активного развития процесса диверсификации бизнесов, что предполагает необходимость совершенствования маркетингового управления корпоративным портфелем предприятия с целью повышения его конкурентоспособности. Для этого корпоративный портфель продукции должен быть оптимальным по своей структуре, в наибольшей степени соответствовать тенденциям развития рыночной ситуации, наилучшим способом использовать сильные стороны предприятия и открывающиеся перед ним возможности. Эффективные решения, принимаемые в сфере управления портфелем продукции, лежат в области пересечения множества факторов производственного, маркетингового и финансового управления предприятия. Маркетинговое управление корпоративным портфелем продукции, представляющее собой систему принципов и правил, определяющих оптимальные решения, имеет особенность в том, что конечный формат выработанной портфельной стратегии ориентирован на достижение наиболее актуальной цели. Проблему поиска оптимального формата усложняет система взаимных ограничений используемых факторов, часто ориентированных на достижение противоречивых целей.

Противоречивость существующих методик анализа и управления корпоративным портфелем.продукции заключается в том, что большинство из них применяется в рамках либо маркетингового, либо финансового подхода. При этом применяемые методики преимущественно нацелены на анализ соответствующих «профильных» факторов. Следствием такого положения является альтернативная ориентация принимаемых решений на достижение либо маркетинговых, либо финансовых целей.

Важной проблемой маркетингового управления корпоративным портфелем продукции предприятия является соблюдение комплексности подхода при анализе факторов, влияющих на его структуру, а также ориентация принимаемых решений на достижение системы согласующихся целей различных уровней и сфер управления. В этой связи разработка методологии комплексного анализа и управления корпоративного портфеля продукции предприятия представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Различные теоретические аспекты маркетингового управления корпоративным портфелем продукции предприятия и обеспечения сбалансированности его структуры представлены в трудах зарубежных и отечественных исследователей.

Теоретические основы управления корпоративным портфелем продукции были заложены зарубежными экономистами, среди которых Д. Аакер, Т. Амблер, И. Ансофф, Г. Ассель, Б. Берман, Д. Джоббер, Е. Дихтль, Ф. Котлер, Ж. Ландреви, Ж. Леви, Дж. О'Шонесси, Н. Пирси, М. Портер, Дж. Робинсон, А. Смит, Дж. Сон-дерс, Дж.Дж. Стиглер, X. Хершген, Э. Чемберлин, И. Шумпетер, Дж. Эванс, Дж.К. Эрроу и др.

Исследованиями проблем управления корпоративным портфелем продукции и его оптимизации занимались многие отечественные экономисты, в числе которых Г.Л. Азоев, Р.И. Акмаева, И.Л. Акулич, В.А. Алексунин, Т.Н. Арасланов, В.И. Беляев, Е.Г1. Голубков, В.В. Гончаров, В.И. Дорошев, В.Н. Еремин, П.С. Завьялов, Ю.И. Коробов, И.В. Корнеева, А.Ф. Крюков, Н.Н. Павлова, А.П. Панкру-хин, С.А. Попов, А.Н. Романова, Р.А. Фатхутдинов, В.Е. Хруцкий, Г.Н. Чубаков, А.Ю. Юданов, Ю.Я. Яременко и др.

Актуальность проблемы комплексного управления корпоративным портфелем продукции, теоретическая и практическая значимость, недостаточная степень их разработанности в экономической литературе определили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.

Цель диссертационного исследования — разработать методологию комплексного анализа и оптимизации корпоративного портфеля продукции предприятия, позволяющую совершенствовать его маркетинговое управление.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

• проанализировать позитивный опыт организации эффективных конкурентных отношений в благополучных национальных экономиках и идентифицировать элементы их интенсификации;

• обобщить методологию маркетингового управления корпоративным портфелем продукции предприятия;

• выявить актуальные направления повышения конкурентоспособности корпоративного портфеля предприятия;

• разработать комплексную методику маркетингового управления корпоративным портфелем продукции;

• апробировать алгоритм принятия оптимального маркетингового решения по управлению корпоративным порт фелем продукции на примере отечественного предприятия.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс маркетингового управления корпоративным портфелем продукции, способствующий повышению конкурентоспособности экономического субъекта.

Предметом настоящего исследования является система организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе маркетингового управления корпоративным портфелем продукции предприятия.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: области исследований: 3. Маркетинг (п. 3.9. Повышение конкурентоспособности товаров/организаций, стратегия и тактика ведения конкурентной борьбы; п. 3.13. Маркетинговые аспекты управления продуктом/проектом и ассортиментом)».

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам конкуренции и конкурентных отношений, а также фундаментальные концепции и гипотезы по теории маркетингового управления портфелем продукции.

В качестве методологической основы в работе были использованы общенаучные методы, включая системный анализ экономических процессов и явлений, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, метод сочетания исторического и логического подходов, а также методы компаративного анализа, структурно-логического моделирования, построения алгоритмов и моделей.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические и фактологические материалы Федеральной службы государственной статистики, международных и российских научно-практических конференций, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили законы, акты, приказы и постановления, принимаемые и реализуемые на национальном, макрорегиональном и региональном уровнях. Для изучения особенностей управления корпоративным портфелем продукции использованы материалы, обобщающие международный теоретический и практический опыт. Использовались методические документы, ГОСТы, информационные ресурсы Интернета, собственные расчеты автора, а также документы, отражающие результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия химической промышленное гп ООО «Никомаг».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Конкуренции присуще эволюционное развитие, обладающее 3 свойствами: сохраняемостью, приспособляемостью и изменчивостью. Свойство сохраняемости рыночной конкуренции в краткосрочном и долгосрочном периодах реализуется через регулирование нормы прибыли субъектов хозяйственной деятельности. Свойство приспособляемости проявляется в том, что барьеры входа в отрасль преодолеваются через неценовые методы конкурентной борьбы: совершенствование качества продукции, условий ее продаж, «сервизации» сбыта и др. Через свойство изменчивости конкуренция, переходя на более высокий уровень развития, обусловливает модификацию форм хозяйственной деятельности субъектов, используя элементы неценового соперничества, опираясь на стимулирующую поддержку со стороны правительства.

2. На конкурентоспособность корпоративного портфеля предприятия влияют следующие условия, способствующие интенсификации конкурентных отношений на рынке: высокая мотивация работников; пеценовые методы конкуренции на базе передовых технологий и управленческо-сч ратегических решений; открытость рынка (обеспечение свободного входа на рынок и свободного выхода с него); применение стратегии соревновательного поведения в организации конкурентных отношений, когда успех одной компании вызывает энергичные ответные меры со стороны конкурентов; использование последних достижений НИОКР; кооперативные проекты; командно-ориентированный подход в разработке товаров; наличие патентной защиты; диверсификация деятельности компаний; долговременные перспективные планы развития компаний и отношений между ними; благоприятная экономическая и политическая среда.

3. Одним из условий достижения высокой конкурентоспособности предприятия, его динамичного развития является эффективное маркетинговое управление корпоративным портфелем продукции, основанное на обеспечении его оптимизации с учетом основной специализации предприятия, производстве продукции наилучшего качества на базе имеющихся источников конкурентных преимуществ.

4. Корпоративный портфель продукции является конкурентоспособным при условии его сбалансированности, то есть в его структуре должно находиться как можно меньше «собак», больше «звезд» и «дойных коров», что позволяет обеспечивать устойчивое финансирование и воспроизводство предприятия: товары, находящиеся в жизненном цикле на стадии зрелости, обеспечивают инвестиции в товары на стадии внедрения и роста.

5. Совершенствование методологии принятия решений в сфере маркетингового управления корпоративным портфелем продукции направлено на формирование комплексной методики анализа и управления его сбалансированностью через выявление и использование наиболее эффективных портфельных стратегий, позволяющих достигать согласования целей различных аспектов управления: производственного, технологического, экономического.

6. Комплексная методика анализа и оптимизации корпоративного портфеля продукции предполагает поэтапное применение в единой параметрической системе трех портфолио-моделей - Бостонской консультационной группы, И. Ансоффа и МакКинзи, что позволяет проводить анализ текущего состояния портфеля продукции, выявлять краткосрочную, среднесрочную стратегии его развития и прогнозировать возможную будущую структуру портфеля продукции с целью повышения эффективности соответствующих стратегии развития. Такая интеграция позволяет избегать риска, связанного с использованием односторонней модели анализа портфеля продукции.

Научная новизна содержит следующие результаты исследования:

1. Выявлены элементы свойств сохраняемости, приспособляемости и изменчивости эволюционного развития концепций конкуренции, при этом сохраняемость проявляется в том, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала в долгосрочном и в краткосрочном периодах; приспособляемость проявляется в совершенствовании метода конкуренции от ценового к нецеиовому; изменчивость проявляется в модификации вида конкуренции, в стимулировании правительством компаний к более высоким уровням конкуренции.

2. Идентифицированы характеристики повышения конкурентоспособности предприятия и его корпоративного портфеля, способствующие интенсификации конкурентных процессов на рынках и повышению конкурентоспособности национальной экономики в целом: высокая мотивация работников; неценовые методы конкуренции на базе передовых технологий и управленческо-стратегических решений; применение стратегии соревновательного поведения конкурентов; использование последних достижений НИОКР; кооперативные проекты; наличие патентной защиты; диверсификация деятельности компаний; долговременные перспективные планы развития компаний и отношений между ними; благоприятная экономическая и политическая среда.

3. Выделены составляющие повышения конкурентоспособности корпоративного портфеля продукции предприятия: балансирование структуры портфеля продукции с учетом основной специализации предприятия; производство продукции наилучшего качества на базе имеющихся источников конкурентных преимуществ; рациональная коррекция стратегии управления и комплекса маркетинга предприятия.

4. Определено необходимое условие конкурентоспособности корпоративного портфеля, заключающееся в наличии в его структуре определенного количества видов продукции, находящихся на стадии внедрения, как можно меньше продукции, находящейся на стадии спада жизненного цикла, и максимума продукции - на стадии роста и зрелости.

5. Разработана комплексная методика формирования и сохранения конкурентоспособного корпоративного портфеля продукции предприятия, основанная на использовании в единой параметрической системе трех портфолио-моделей: Бостонской консультационной группы (БКГ), И. Ансоффа и МакКинзи.

6. Предложен алгоритм анализа конкурентоспособности корпоративного портфеля продукции, включающий проведение оценки его конкурентного потенциала через комплекс критериев и решение задачи приоритезации наиболее эффективных портфельных стратегий, определение наилучших вариантов структуры портфеля продукции в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах.

7. Разработано на" языке Delphi программное обеспечение применения комплексной методики анализа и управления корпоративного портфеля продукции, позволяющее получать рекомендации по оптимизации его структуры и определять комплекс мероприятий по его совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы исследователями для дальнейшей разработки и изучения проблем, связанных с маркетинговым управлением корпоративным портфелем продукции предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплексной методики анализа и управления корпоративного портфеля продукции, обеспечивающей сбалансированность, его структуры, повышение эффективности маркетинговой, производственной и финансовой деятельности современных предприятий в условиях жесткой конкуренции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Теоретические и методологические результаты, связанные с обоснованием приоритезиции наиболее эффективной портфельной стратегии предприятия, могут быть использованы в учреждениях высшего и среднего профессионального образования при преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление маркетингом» и других, соответствующих спецкурсов и в системе подготовки и переподготовки государственных служащих.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты научных разработок, представленных в диссертационной работе, обсуждались на IX межвузовской конференции студентов и молодых ученых (г. Волгоград), X региональной конференции молодых исследователей (г. Волгоград), научно-практических конференциях в Волгоградском государственном университете, Международной научно-практической Интернет-конференции «Конкурентоспособность экономики» (г. Волгоград), научно-практическом семинаре «Маркетинговые технологии» (г. Волгоград), IV ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону), IV Международной научно-практической Интернет-конференции «Наука: теория и практика» (г. Прага, Чехия) в 2004-2008-х годах.

Содержащиеся в диссертационной работе положения и рекомендации используются в учебном процессе факультета управления и региональной экономики ГОУ ВПО «ВолГУ» при преподавании дисциплин «Управление маркетингом», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности» и др.

Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 2,8 п. л., из них один подраздел в коллективной монографии, которая стала лауреатом Конкурса на лучшую научную книгу 2007 г. в номинации «Менеджмент и маркетинг», проведенного Фондом развития отечественного образования, и одна работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Структура отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полусмакова, Наталия Сергеевна

Заключение

Быстрота и сложность изменений в глобальном мире и на уровне отдельных организаций, рост конкуренции и требования потребителей диктуют необходимость постоянного обновления продуктов, а также своевременного снятия с производства устаревших товаров. Маркетинговое управление портфелем продукции компании относится к разряду управления ключевыми факторами конкурентоспособности предприятий. Ведь именно от актуальности продукции портфеля зависит снижение рисков компании, увеличение прибыли, а также эффективное использование ресурсов предприятия. Поэтому особенно важным аспектом деятельности компании является наличие эффективного маркетингового управления корпоративным портфелем продукции, ориентированное на формирование соотношения объема и структуры производства продукции с объемом и структурой потребительского спроса.

Для балансирования портфеля могут быть использованы методы порт-фолио-анализа, основанные на матрице И. Ансоффа «продукт - рынок», матрице Бостонской консультационной группы (БКГ) «рост — доля рынка», матрице МакКинзи «привлекательность рынка - конкурентные позиции» и т. п. В настоящее время основной недостаток применения данных методик состоит в односторонней ориентации принимаемых управленческих решений и достижении целей либо финансового либо маркетингового характера. Важной проблемой управления корпоративным портфелем продукции предприятия является соблюдение комплексности подхода при анализе факторов, влияющих на структуру портфеля продукции, а также ориентация принимаемых решений на достижение системы согласующихся целей различных уровней и сфер управления. В этой связи разработка методологии комплексного анализа и управления корпоративного портфеля продукции предприятия представляется достаточно актуальной.

В ходе проведенного исследования нашли свое подтверждение следующие положения:

1. Конкуренции присуще эволюционное развитие, обладающее 3 свойствами: сохраняемостью, приспособляемостью и изменчивостью. Свойство сохраняемости рыночной конкуренции в краткосрочном и долгосрочном периодах реализуется через регулирование нормы прибыли субъектов хозяйственной деятельности. Свойство приспособляемости проявляется в том, что барьеры входа в отрасль преодолеваются через неценовые методы конкурентной борьбы: совершенствование качества продукции, условий ее продаж, «сервизации» сбыта и др. Через свойство изменчивости конкуренция, переходя на более высокий уровень развития, обусловливает модификацию форм хозяйственной деятельности субъектов, используя элементы неценового соперничества, опираясь на стимулирующую поддержку со стороны правительства.

2. На конкурентоспособность корпоративного портфеля предприятия влияют следующие условия, способствующие интенсификации конкурентных отношений на рынке: высокая мотивация работников; неценовые методы конкуренции на базе передовых технологий и управленческо-стратегических решений; открытость рынка (обеспечение свободного входа на рынок и свободного выхода с него); применение стратегии соревновательного поведения в организации конкурентных отношений, когда успех одной компании вызывает энергичные ответные меры со стороны конкурентов; использование последних достижений НИОКР; кооперативные проекты; командно-ориентированный подход в разработке товаров; наличие патентной защиты; диверсификация деятельности компаний; долговременные перспективные планы развития компаний и отношений между ними; благоприятная экономическая и политическая среда.

3. Одним из условий достижения высокой конкурентоспособности предприятия, его динамичного развития является эффективное маркетинговое управление корпоративным портфелем продукции, основанное на обеспечении его оптимизации с учетом основной специализации предприятия, производстве продукции наилучшего качества на базе имеющихся источников конкурентных преимуществ.

4. Корпоративный портфель продукции является конкурентоспособным при условии его сбалансированности, то есть в его структуре должно находиться как можно меньше «собак», больше «звезд» и «дойных коров», что позволяет обеспечивать устойчивое финансирование и воспроизводство предприятия: товары, находящиеся в жизненном цикле на стадии зрелости, обеспечивают инвестиции в товары на стадии внедрения и роста.

5. Совершенствование методологии принятия решений в сфере маркетингового управления корпоративным портфелем продукции направлено на формирование комплексной методики анализа и управления его сбалансированностью через выявление и использование наиболее эффективных портфельных стратегий, позволяющих достигать согласования целей различных аспектов управления: производственного, технологического, экономического.

6. Комплексная методика анализа и оптимизации корпоративного портфеля продукции предполагает поэтапное применение в единой параметрической системе трех портфолио-моделей, Бостонской консультационной группы, И. Ансоффа и МакКинзи, что позволяет проводить анализ текущего состояния портфеля продукции, выявлять краткосрочную, среднесрочную стратегии его развития и прогнозировать возможную будущую структуру портфеля продукции с целью повышения эффективности соответствующих стратегий развития. Такая интеграция позволяет избегать риска, связанного с использованием односторонней модели анализа портфеля продукции.

Научная новизна результатов данного диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены элементы свойств сохраняемости, приспособляемости и изменчивости эволюционного развития концепций конкуренции, при этом сохраняемость проявляется в том, что конкуренция, уравнивая нормы прибыли, приводит к оптимальному распределению труда и капитала в долгосрочном и в краткосрочном периодах; приспособляемость проявляется в совершенствовании метода конкуренции от ценового к неценовому; изменчивость проявляется в модификации вида конкуренции, в стимулировании правительством компаний к более высоким уровням конкуренции.

2. Идентифицированы характеристики повышения конкурентоспособности предприятия и его корпоративного портфеля, способствующие интенсификации конкурентных процессов на рынках и повышению конкурентоспособности национальной экономики в целом: высокая мотивация работников; неценовые методы конкуренции на базе передовых технологий и управленческо-стратегических решений; применение стратегии соревновательного поведения конкурентов; использование последних достижений НИОКР; кооперативные проекты; наличие патентной защиты; диверсификация деятельности компаний; долговременные перспективные планы развития компаний и отношений между ними; благоприятная экономическая и политическая среда.

3. Выделены составляющие повышения конкурентоспособности корпоративного портфеля продукции предприятия: балансирование структуры портфеля продукции с учетом основной специализации предприятия; производство продукции наилучшего качества на базе имеющихся источников конкурентных преимуществ; рациональная коррекция стратегии управления и комплекса маркетинга предприятия.

4. Определено необходимое условие конкурентоспособности корпоративного портфеля, заключающееся в наличии в его структуре определенного количества видов продукции, находящихся на стадии внедрения, как можно меньше продукции, находящейся на стадии спада жизненного цикла, и максимума продукции - на стадии роста и зрелости.

5. Разработана комплексная методика формирования и сохранения конкурентоспособного корпоративного портфеля продукции предприятия, основанная на использовании в единой параметрической системе трех портфолио-моделей: Бостонской консультационной группы (БКГ), И. Ан-соффа и МакКинзи.

6. Предложен алгоритм анализа конкурентоспособности корпоративного портфеля продукции, включающий проведение оценки его конкурентного потенциала через комплекс критериев и решение задачи приоритезации наиболее эффективных портфельных стратегий, определение наилучших вариантов структуры портфеля продукции в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном периодах.

7. Разработано на языке Delphi программное обеспечение применения комплексной методики анализа и управления корпоративного портфеля продукции, позволяющее получать рекомендации по оптимизации его структуры и определять комплекс мероприятий по его совершенствованию.

Таким образом, чтобы правильно сформулировать оптимизационную стратегию действий предприятия относительно корпоративного портфеля продукции, следует учитывать его основную специализацию, производить продукцию наилучшего качества на базе имеющихся источников конкурентных преимуществ, четко определять стадии «жизненного цикла», на котором находится каждый товар как на отдельном сегменте рынка, так и в целом на нем и многое другое. В аналитическом обеспечении разработки маркетинговой стратегии широко применяются методы портфолио-анализа, имеющие ряд недостатков. Используя принцип комплексности факторов, влияющих на структуру корпоративного портфеля продукции, совершенствование методики управления корпоративным портфелем продукции проведено согласно анализу существующих моделей и выявлению свойственных им объективных ограничений.

Анализ портфеля продукции предприятия и выявление наиболее эффективных стратегий совершенствования деятельности СБЕ, по нашему мнению, целесообразно проводить в виде последовательности этапов применения существующих матричных моделей (см. рис. 1) с использованием соответствующих данных.

Рис. 1. Этапы портфельно-продуктового анализа

В соответствии с этапами портфельно-продуктового анализа (см. рис. 1) разработан алгоритм и программа оптимизации структуры портфеля продукции, позволяющий обеспечить приоретизацию наиболее эффективных стратегий деятельности предприятия (см. рис. 2).

Этот анализ подчеркивает важность портфеля продукции компании, который должен быть достаточно уравновешен для того, чтобы обеспечить постоянный цикл финансирования для предприятия: зрелые товары, обеспечивающие инвестиции в товары на стадии внедрения и роста, которые, в свою очередь, являются будущими источниками рентабельности компании, его динамического развития, завоевания конкурентных преимуществ и достижения стабильного лидирующего положения на рынке.

Стратегия coupа-г ic I ж я лол л рынка

Стр.сбор/получс н ие прибыли

Проникновение на рынок

Стратегия создания доли рынка

Стратегия сия тия с рынка

Развитие рынка

Дифференциация

Снятие с рынка разработка новы* -товаров

Стратегия защищенной позиции

Стратегия избирательного расшнре-ния иг»» шодства

Стратегия защиты и переориентации

Стратегия рас шире иия производства

Стратегия избирательного управле

Страте i и я управления. ориентированного на доходы

Стратегия расширения производства

Ф-ла ([ 7)

Стратегия ликвидации

Стратегия расширения производства

Конец

Рис.2. Алгоритм балансирования портфеля продукции

То есть для конкурентоспособности корпоративного портфеля продукции, одновременно продающийся на рынке, но различающийся по степени новизны, необходимо, чтобы он был вовремя обновляемым, разнообразным, обеспечивая достаточный уровень экономической эффективности производства и реализации продукции. В качестве критериев оптимизации корпоративного портфеля продукции выступают максимум результата (объем реализации, объем прибыли, доля на рынке) или минимум затрат при заданных ограничениях. Данное балансирование позволяет достичь не только отсутствия сильных перепадов во времени таких показателей, как объем производства и продаж, но и загруженность производственных мощностей, а также обеспечить снижение риска несостоятельности корпоративного портфеля предприятия. В то же время балансирование дает уверенность, что на стадии зрелости бизнеса всегда будет достаточное количество финансово-экономических ресурсов для того, чтобы поддерживать воспроизводственный цикл предприятия посредством инвестирования в разработку или освоения новых перспективных видов бизнеса. В результате анализ портфеля помогает компании разработать концепцию диверсификации, распределить ресурсы и определить основные направления стратегических усилий по сбалансированности портфеля, то есть сформировать оптимизационные стратегии -выживания, спокойного существования, экономического роста, крупного успеха. Интеграция этих направлений позволяет решать широкий ряд задач:

• наиболее полное удовлетворение дифференцированного потребительского спроса;

• оптимизация совокупных результатов: финансовых, маркетинговых, производсьтвенных и др.;

• эффективное использование потенциала предприятий ( экономического, производственного и др.) во всей совокупности их элементов;

• завоевание и сохранение лояльности потребителей;

• избежание риска, связанного с использованием единственной стандартизированной модели в качестве основы анализа портфеля продукции и стратегии 227

• обеспечение роста уровня конкурентоспособности предприятий и их продукции.

Проведенное исследование позволило сделать следующий вывод: необходимым условием достижения высокой конкурентоспособности предприятия на рынке, расширения его деятельности в другие регионы и страны является наличие у него оптимального по своей структуре портфеля продукции, в наибольшей степени соответствующего тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способом использующего сильные стороны деятельности и возможности предприятия.

Следовательно, поставленная цель и задачи диссертационного исследования достигнута и решены.

227 Yoram W., Vijay М., Swire D.J. An Empirical Comparision of Standardized Portfolio Models // Journal of Marketing. - 1983. - № 47 (Spring). - P. 91.