Совершенствование лучевой диагностики травм живота в условиях лечебного учреждения первого уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Романова Александра Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Романова Александра Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ ТРАВМ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология травм брюшной полости
1.2. Лучевая диагностика различных видов травм брюшной
полости
1.3. Нерешенные проблемы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Клиническое обследование пациентов
2.3. Лабораторные исследования
2.4. Лучевые методы исследования
2.5. Статистика
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ТРАВМ ЖИВОТА В СТАЦИОНАРЕ 1 УРОВНЯ
3.1. Результаты лучевого исследования пациентов с закрытой травмой живота
3.2. Результаты лучевого исследования пациентов с проникающими ранениями живота
3.3. Результаты лучевого исследования пациентов с абдоминальным болевым синдромом в состоянии алкогольного или наркотического
опьянений
3.4. Результаты лучевого исследования пациентов с травмой живота (контрольная группа)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МСКТ - мультисрезовая компьютерная томография
УЗИ - ультразвуковое исследование
КТ - компьютерная томография
ЗНО - злокачественное новообразование
ДПЛ - диагностический перитонеальный лаваж
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лучевой диагностики травм живота в условиях лечебного учреждения первого уровня»
Актуальность проблемы
Механические повреждения внутренних органов оказывают большое экономическое давление на систему здравоохранения, являясь причиной третьей части от всех обращений за экстренной медицинской помощью. Около 5 миллионов смертей ежегодно связано с этой проблемой. Уже к 2020 г. травматизм может стать ведущей причиной смерти в возрасте до 40 лет, опередив преобладающие в настоящее время сердечно-сосудистые и онкологические заболевания (Доровских Г. Н. и др., 2013, Musiitwa M., Gallukande M., 2014, Parrera J. G. et al., 2017).
Абдоминальные травмы составляют от 3,6 до 18,8 % из всех повреждений, являясь одной из наиболее сложных категорий для диагностики и лечения (Агларян A. Х., 2014). Частота и тяжесть их неуклонно возрастает. Учитывая, что больные с травмой живота обычно имеют сочетанные повреждения или могут находиться в состоянии алкогольного, наркотического опьянений, сбор анамнеза становится невозможным или недостоверным, а данные клинического осмотра -ненадежными. У пациентов с травмой существует риск развития шока, коагулопатии, ацидоза и полиорганной недостаточности, поэтому диагностика этих состояний должна быть быстрой и точной, так как фактор времени практически всегда имеет решающее значение (Романова А. В., 2017).
В последние годы четко прослеживается тенденция к избирательному подходу в лечении этих видов повреждений, основанному на наблюдении и высокотехнологичных методах обследования. Но ошибки или отсроченный диагноз могут привести к гибели пострадавшего от кровотечения или сепсиса (Романова А. В., 2015). Так, неустановленное или неконтролируемое кровотечение становится причиной гибели пострадавшего в 50 % случаев всех смертей при закрытой травме живота (Musiitwa M., Gallukande M., 2014). Корректный диагноз позволяет не только выбрать правильную тактику лечения,
но и избежать ненужных лапаротомий, процент которых в настоящее время в различных стационарах варьирует от 1,7 до 38 %. Последнее является немаловажным аспектом, так как потенциальный риск осложнений при ненужных оперативных вмешательствах может достигать 54 % (Governatori N. J. et al., 2015).
Методы лучевой диагностики являются приоритетными в диагностике травм живота. Применение обзорной рентгенографии живота, ультразвукового исследования, мультисрезовой компьютерной томографии позволяет существенно повысить качество диагностики (Доровских Г. Н., 2014, Романова А. В., 2015). Значение этих методов в диагностике абдоминальной травмы изучается уже не одно десятилетие, но единого мнения о преимуществах, например, УЗИ или МСКТ по-прежнему нет, как нет стандартных протоколов по их использованию.
Необходимо усовершенствовать алгоритм лучевой диагностики абдоминальной травмы с учетом чувствительности, специфичности и точности этих методов, в соответствии с требованиями доказательной медицины.
Степень разработанности темы
Основанием для диссертации стали работы зарубежных и отечественных авторов в области совершенствования лучевой диагностики травм живота (Агларян А. Х., 2013, Доровских Г.Н., 2013, 2014, Anderson S. W. et al., 2008, Boscak A. R., Shanmuganathan K., 2013, Geyer L. L. et al, 2014, Governatori N. J. et al, 2015, Kammerer S. et al, 2015, Musiitwa, M., Gallukande M., 2014, Shojaee, M. et al, 2014, Wongwaisayawan S. et al, 2015).
В настоящее время методы лучевой диагностики широко применяются при абдоминальной травме. Исследования, посвященные этой теме, представлены немногочисленными работами отечественных авторов и достаточно большим объемом сообщений в зарубежной литературе. Несмотря на явный интерес медицинского сообщества к этой проблеме, нет единого, общепринятого взгляда и подхода к обследованию этих пациентов. Большинство работ кратко описывают проблему абдоминальной травмы в структуре политравмы (Агларян Ф. Х., 2013,
Блаженко А. Н. и др., 2011, Доровских Г. Н., 2014, Liu J., et al., 2015), посвящены одной из проблем в структуре этой патологии (Агларян А. Х., 2015, Алексеечкина О.А., Дубров Э. Я., 2013, Сингаевский А. Б. и др., 2017, Al-Hassani A., Jabbor G., 2015, Heller M. T., Schnor N, 2014) или одному из методов (Самохвалов И. М. и др., 2014, Шарков С. Д. и др., 2017, Ben-Ishay O., Daoud M, 2015), или уделяют гораздо больше внимания тактике лечения (Абакумов М. М. и др., 2011, 2013, Смоляр А. Н. и др., 2011, 2012, 2013, Файн А. М. и др., 2017, Frink M. et al., 2017). В отдельных исследованиях оценивается эффективность лучевых методов и описывается семиотика огнестрельных повреждений внутренних органов (Троян В.Н., 2006, Обельчак И.С., Бокерия Л.А., 2012). Использование же методов лучевой диагностики при проникающих неогнестрельных ранениях практически не изучено. Единый алгоритм обследования пострадавших с травмой живота в лечебном учреждении первого уровня до сих пор не разработан.
Цель исследования
Совершенствование лучевой диагностики травм живота в условиях лечебного учреждения первого уровня.
Задачи исследования
1. Проанализировать основные этапы лучевой диагностики закрытой и проникающей травм живота.
2. Изучить и оценить возможности различных методов лучевой диагностики при закрытой и проникающей травмах живота, установить их диагностическую эффективность.
3. Уточнить и дополнить семиотику повреждений внутренних органов при закрытой и проникающей травмах живота.
4. На основе принципов доказательной медицины сравнить возможности обзорной рентгенографии живота, ультразвукового исследования и
мультисрезовой компьютерной томографии при абдоминальной травме в условиях лечебного учреждения первого уровня.
5. Усовершенствовать и дополнить алгоритм обследования пациентов с травмой живота в условиях лечебного учреждения первого уровня.
Научная новизна исследования
1. Работа стала первым обобщающим трудом, направленным на изучение возможностей методов лучевой диагностики при травмах живота в лечебном учреждении первого уровня.
2. Впервые на 1 уровне лечебно-профилактического учреждения осуществлен мультимодальный подход к пострадавшим с абдоминальной травмой.
3. Впервые рассмотрены вопросы диагностики возможной закрытой травмы живота при неясном болевом синдроме.
4. В сравнительном аспекте, на основе принципов доказательной медицины, изучены возможности обзорной рентгенографии живота, ультразвукового исследования и мультисрезовой компьютерной томографии при обследовании пострадавших с подозрением на травму живота в условиях лечебного учреждения первого уровня.
5. Дополнен и усовершенствован алгоритм диагностики повреждения внутренних органов при данных травмах для лечебных учреждений первого уровня.
Теоретическая и практическая значимость
В настоящей исследовательской работе на основании данных методов лучевой диагностики, клинико-лабораторных данных, динамического наблюдения и результатов оперативных вмешательств доказано преимущество мультисрезовой компьютерной томографии перед обзорной рентгенографией и
ультразвуковым исследованием в диагностике травмы живота. Дополнен и усовершенствован алгоритм лучевого обследования пациентов с закрытыми и проникающими ранениями живота.
Мультисрезовая компьютерная томография позволяет получить при абдоминальной травме значимую для лечебной тактики информацию по топографии и степени повреждения органа, провести мониторинг посттравматических интра- и параогранных изменений, особенно в условиях консервативного ведения пострадавших.
Повышена эффективность лучевой диагностики повреждений живота в условиях лечебного учреждения первого уровня.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа выполнена в дизайне открытого исследования с применением клинических и лабораторных данных, комплекса методов лучевой диагностики, результатов проведенных оперативных вмешательств. Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов:
1. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература по данной проблеме.
2. На втором этапе был проведен набор клинического материала. В условиях скоропомощного стационара 1 уровня были обследованы 139 пациентов, из них 45 пострадавших с закрытой травмой живота, 15 человек с проникающими ранениями живота, 40 больных в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянений с болевым синдромом в животе. Всем этим пациентам выполнено УЗИ брюшной полости и МСКТ, 47 % пациентов - обзорная рентгенография. Дополнительно 39 пациентов с тупой и ножевой абдоминальной травмой составили контрольную группу. Этим пациентам были проведены только УЗИ и обзорная рентгенография органов брюшной полости.
3. На третьем этапе проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. МСКТ обеспечивает качественную визуализацию повреждений внутренних органов, позволяет быстро и точно определить степень тяжести повреждений при травмах живота. Применение этого метода в условиях лечебного учреждения первого уровня значительно снижает количество осложнений и необоснованных оперативных вмешательств при данной патологии.
2. МСКТ в лечебном учреждении первого уровня должна в полном объеме заменить обзорную рентгенографию и УЗИ при абдоминальной травме.
3. УЗИ остается методом динамического контроля.
4. Дополнена лучевая семиотика закрытой и проникающей травм живота.
Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2008 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266. Протокол диссертационного исследования на тему «Совершенствование лучевой диагностики травм живота в условиях лечебного учреждения первого уровня»» одобрен этическим комитетом при ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет», Школа биомедицины (протокол № 3, дело № 4 от 10.09.2015 г.).
Соответствие диссертации паспорту специальности
Цель, задачи и результаты исследования полностью соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия» (медицинские науки).
Личный вклад автора
Автором лично разработаны тема, цели и задачи диссертации, ее план, главные идеи и содержание, дизайн исследования, методический подход к выполнению работы, положения, выносимые на защиту.
Автором лично разработан алгоритм лучевой диагностики травм живота. Осуществлены проектирование, подготовка первичных учётных документов, выполнен набор материала. Все пострадавшие с травмой живота обследованы лично автором. Подготовлена и зарегистрирована база данных в Объединённом фонде электронных ресурсов «Наука и образование» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт научной и педагогической информации Российской академии образования» (ОФЕРНиО № 20771 «Оптимизация лучевой диагностики травм живота»).
Все данные, представленные в диссертации, получены, статистически обработаны и в дальнейшем проанализированы лично автором. Публикации по теме диссертации подготовлены автором.
Степень достоверности результатов работы
Достоверность исследования подтверждена значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (было обследовано 139 человек), данными клинических, лабораторных и лучевых исследований, динамическим наблюдением за пострадавшими и результатами проведенных оперативных вмешательств.
Связь работы с научными программами и планами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А. И. Евдокимова» МЗ РФ «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация № 114112840044).
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А. И. Евдокимова» МЗ РФ от 15 июня 2018 г., протокол № 10.
Связь работы с научными программами и планами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А. И. Евдокимова» МЗ РФ «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация № 114112840044).
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А. И. Евдокимова» МЗ РФ от 15 июня 2018 г., протокол № 10.
Внедрение результатов исследования
Результаты научной работы внедрены в диагностический процесс КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ»; КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2», БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №1» г. Омска, КГБУЗ «Арсеньевская городская больница», СП «Городская больница» КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ»;
в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» МЗ РФ, ООО «Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики», Иркутского научного центра хирургии и травматологии на этапе последипломного обучения врачей по специальности «Рентгенология».
Апробация работы
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России 30 августа 2018 года (протокол № 173).
Результаты работы были доложены и обсуждены на:
VIII Невском радиологическом форуме, Санкт-Петербург, 2015 г.; III съезде врачей лучевой диагностики Юга России, Краснодар, 2015 г.; IV Межрегиональной конференции «Байкальские встречи. Актуальные вопросы лучевой диагностики», 2015 г.; XVII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», Владивосток, 2016 г.; VIII Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Медицинская диагностика - 2016» и X юбилейном всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2016», Москва, 2016 г.; XVI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностической и интервенционной радиологии (рентгенохирургии)», Владикавказ, 2016 г.; IV съезде врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа, Омск, 2016 г.; IV научно-практической конференции молодых ученых и студентов, Владивосток, 2016 г.; V межрегиональной научно-образовательной конференции «Байкальские встречи. Актуальные вопросы лучевой диагностики», Улан-Удэ, 2017 г.; XIV Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием, Владивосток, 2017 г.; Международном конгрессе X «Невском радиологическом форуме - 2018», Санкт-Петербург, 2018 г.; научно-практической конференции молодых ученых, г.Москва, 2018 г.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, из них 5 статей - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено свидетельство о регистрации электронного ресурса в объединённом фонде электронных ресурсов «Наука и образование» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт научной и педагогической информации Российской академии
образования» (ОФЕРНиО № 20771 «Оптимизация лучевой диагностики травм живота»).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 202 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включает 36 таблиц и 54 рисунка. Список литературы содержит 192 источника, из них 75 отечественных и 117 зарубежных.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ ТРАВМ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология травм брюшной полости
Тяжелая травма является не только медицинской, но и социальной проблемой. Согласно данным, приведенным в «Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы» в нашей стране с 2007 по 2016 годы в дорожно-транспортных происшествиях погибло 271 тысяча человек, 2,5 миллиона были ранены. Около 20 процентов пострадавших стали инвалидами. Ежегодные экономические потери от аварий на автомобильных дорогах составляют 2 процента валового внутреннего продукта. Необходимо учитывать, что основной контингент пострадавших - люди трудоспособного возраста. Так, около трети жертв ДТП - молодые люди в возрасте 15-29 лет, а почти половина - 15-44 лет. Эта тенденция характерна для всех стран (Агаджанян В. В. и др., 2014, Drezin D., Minera F., 2012, Parreira J. G., Rondini G. Z. et al., 2017).
Среди всей травмы повреждения живота представляют наиболее тяжелую категорию, именно поэтому диагностике и лечению этой патологии уделялось большое внимание на протяжении всей истории медицины, и данная тема остается актуальной и настоящее время. Это обусловлено высокой летальностью, длительной нетрудоспособностью и значительной инвалидизацией таких пациентов (Абакумов М. М. и др., 2011). Доля травм живота в разных регионах нашей страны составляет от 1,5 до 36,5 % от числа травм мирного времени. В западноевропейских странах в мирное время удельный вес абдоминальной травмы достигает 1,5-4,4 % от всех механических повреждений. За последние 20 лет в структуре абдоминальной травмы произошли серьезные изменения за счет неуклонного роста числа дорожно-транспортных происшествий, падений с высоты, техногенных катастроф и природных катаклизмов (Ермолов А. С. и др., 2010). Основную часть пострадавших составляют мужчины трудоспособного возраста (Мухин А. С., 2014). Абдоминальная травма является третьей по
распространенности причиной смерти пациентов из всех травм (Shojaee М., et al., 2014). Характерные черты современной абдоминальной травмы -множественность и тяжесть повреждений, сопровождающихся грубыми нарушениями гомеостаза и расстройствами жизненно важных функций организма, что обусловливает высокую, не имеющую тенденцию к снижению летальность - 25-70 % и большую частоту послеоперационных осложнений-35-83 % (Ермолов А. С. и др., 2010). Так, летальность среди пострадавших при травме живота в сочетании с повреждением опорно-двигательного аппарата встречается у 38 %, при сочетанной торакоабдоминальной травме - у 47,3 %, при закрытой травме живота в сочетании с тяжелой черепно-мозговой травмой - у 72,3 %. По количеству диагностических ошибок закрытая травма живота занимает одно из первых мест в неотложной хирургии, в особенности на догоспитальном этапе и в первые три часа от момента травмы (Агларян А. Х, 2014, Gong J., Mei D. et al., 2017).
При травме живота наиболее часто встречаются повреждения печени - 31,6 %, далее по частоте встречаемости следуют повреждения селезенки - 28,5 %, брыжейки и сосудов, забрюшинные гематомы - 27,4 %, повреждения почек - 22,4 %, тонкой кишки - 13,6 %, толстой кишки 13,3 %, мочевого пузыря и уретры -10,5 %, диафрагмы - 8,1 %, поджелудочной железы - 4,7 %, желудка - 2,2 % (Агларян А. Х, 2014), надпочечников 2 % (Абакумов М.М. и др., 2009). На одного пациента в среднем приходится 1,62 повреждений внутренних органов и забрюшинного пространства (Агларян А. Х, 2014).
1.2. Лучевая диагностика различных видов травм брюшной полости
Цель обследования пациента с абдоминальной травмой - определить, имеется ли повреждение внутренних органов, как глубоки данные повреждения и какие риски с ними связаны (Shojaee М., et al., 2014). В результате будет решена
основная задача - выяснить, нуждается ли пострадавший в оперативном вмешательстве.
Методы лучевой диагностики занимают одно из приоритетных мест в диагностике травм живота. Применение обзорной рентгенографии органов брюшной полости, УЗИ, МСКТ позволяют существенно повысить качество диагностики (Доровских Г.Н. и др., 2013).
Рентгенологический метод исследования органов брюшной полости был одним из ведущих в 40-60-е годы прошлого века. Именно в эти годы С. А. Рейнберг, Г. А. Зедгенидзе, Л. Д. Линденбратен указывали на его практическую значимость и подробно описали семиотику повреждений живота. Показанием к экстренному рентгенологическому исследованию больных с травмой живота считалось малейшее клиническое подозрение на повреждение внутреннего органа. В эти годы были предложены методики исследования органов брюшной полости, такие как обзорная рентгенография живота в прямой проекции в вертикальном и горизонтальном положении, латеропозиции, исследование желудочно-кишечного тракта с контрастным веществом, внутривенная урография, ретроградная цистография. Авторы подразделяли рентгенологические симптомы повреждения внутренних органов на прямые и косвенные. К прямым признакам относили наличие свободного газа в брюшной полости и забрюшинном пространстве, и жидкости в брюшной полости. Косвенными симптомами считались деформация и смещение внутренних органов, вздутие желудка и кишечника и их смещение, нарушение положения, формы и функции диафрагмы.
Позже, в 80-е годы, в литературе все чаще встречаются указания на ограничения рентгенологического метода. Так Л. Д. Линденбратен (1984) считал, что при распознавании поражений печени, поджелудочной железы и селезенки обычные рентгенограммы чаще всего являются лишь отправным пунктом исследования. Г. А. Зедгенидзе (1983) приводил данные, что даже при значительных размерах повреждения стенки толстой кишки пневмоперитонеум
наблюдается только в половине случаев, что объясняется отсутствием газа в просвете кишки или прикрытием перфорационного отверстия кишечным содержимым, слизистой оболочкой, сальником или прилежащими петлями кишечника.
В настоящее время считается, что чувствительность и специфичность такого классического метода, как обзорная рентгенография живота недостаточны для постановки своевременного диагноза. Во многих исследованиях отмечается низкая чувствительность и специфичность стандартной рентгенографии в диагностике пострадавших с травмой живота и даже предлагается совсем отказаться от него (Смоляр А. Н., 2009). Современный уровень развития мультиспиральной компьютерной томографии кардинально изменил представления о показаниях к его проведению при травме живота (Маринчек Б., Донделинджер Р. Ф., 2008). Очевидно поэтому в литературе последних лет исследований, посвященных применению обзорной рентгенографии живота при абдоминальной травме, не встречается.
Немало внимания в настоящее время уделяется еще одному методу лучевой диагностики - томосинтезу. Томосинтез - это рентгеновская методика, позволяющая получить последовательность томограмм, произведенных на заданную глубину с фиксированным расстоянием между срезами, с последующей цифровой обработкой полученных данных. Многие авторы считают, что ценность томосинтеза гораздо выше, чем линейной томографии, и тем более, чем обычной рентгенографии. В тоже время лучевая нагрузка ниже, чем при компьютерной томографии (Мирошниченко С. И. и др., 2013). Основная часть исследований посвящена применению томосинтеза в выявлении патологии молочной железы, легких и костно-суставной системы (Cole EB, Pisano ED, 2015, Quaia E. et al, 2015, Anari J. B. et al., 2015). Сообщения о использовании томосинеза для обследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства единичны и посвящены в основном урологическим проблемам (Tuerdi B. et al, 2014, Lacout A., Marcy P.
Y., 2014). Но метод продолжает развиваться, и следует ожидать, что показания к его применению будут расширены.
Ультразвуковое исследование при травме живота впервые было применено в Европе в 1971 году (Kristensen J. K. et al., 1971), где оно было использовано для поиска свободной жидкости у пациентов с закрытой травмой. В ранние 90-е годы эта техника была перенесена в страны Северной Америки (Rozycki G. S. еt al., 1996, Tso P. et al., 1992), где получила название Focused Assessment with Sonography for Trauma (FAST). С этого времени FAST протокол в основном заменил диагностический перитонеальный лаваж и стал использоваться для первоначального скрининга в большинстве травматологических центров США. Этот метод был включен в восьмое издание ATLS (Advanced Trauma Life Support) рекомендаций в 2012 году, как обязательное начальное диагностическое исследование пациентов с тяжелой травмой. FAST продолжает развиваться. Так, были предложены расширенный FAST протокол для оценки повреждений грудной клетки (Kirkpatrik A. W. et al., 2004, Zhang M. et al., 2006), ультразвуковая оценка объема нижней полой вены (Ferrada P. et al., 2012, Goldfram K. et al., 2011) и оценка переломов, например, ребер и грудины (Javadzaden H. R. et al., 2014, Marshburn T. H. et al., 2004).
Основой эффективности FAST является то, что повреждения при травме сопровождаются кровотечением и появлением свободной жидкости, скапливающейся в определенных областях. FAST является скрининговым прицельным исследованием, которое выполняется у постели больного и направлено на выявление свободной жидкости в брюшной, плевральной полостях и полости перикарда (Власова И.В. и др., 2013, Wongwaisayawan S. et al., 2015, Ben-Ishay O., Daoud M., 2015 ).
Во многих клиниках FAST выполняется не только врачами ультразвуковой диагностики, но и любыми специалистами, прошедшими обучение этому методу (Самохвалов И.М. и др., 2014, Власова И.В. и др., 2013, Ben-Ishay O., Daoud M., 2015, Governatoty N. J. et al, 2015).
Метод FAST не нацелен на выявление всей возможной патологии, поскольку тяжесть состояния пациентов требует сокращения сроков исследования. Длительность его не должна превышать 5 минут. Поэтому FAST выполняется только как начальное исследование, с целью быстрой сортировки пострадавших (Власова И.В. и др., 2013, Wongwaisayawan S. et al., 2015).
При выполнении УЗИ необходимо четкое соблюдение методики, специалист должен просмотреть все области вероятного скопления жидкости. При FAST протоколе исследуются четыре области (Блют Э.И., 2010, Wongwaisayawan S.