Совершенствование лучевой диагностики послеоперационных осложнений и ятрогенных повреждений органов мочевой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Виноградова Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Виноградова Ольга Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЯТРОГЕННЫХ ТРАВМ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ
СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническое обследование пациентов
2.2 Лабораторное обследование пациентов
2.3 Лучевое обследование пациентов
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования ГЛАВА 3 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С
ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ УРОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ
4.1 Результаты обследования больных с осложнениями после урологических, хирургических вмешательств
4.2 Результаты обследования больных с осложнениями после акушерско-гинекологических операций и манипуляций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АВМ - артерио-венозная мальформация
АВФ - артерио-венозная фистула
БП - брюшная полость
ВМП - верхние мочевые пути
ВМС - внутриматочная спираль
ДЛТ - дистанционная литотрипсия
ДУВЛТ - дистанционная ударноволновая литотрипсия
ЗНО - злокачественное новообразование
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
КВ - контрастное вещество
КЛТ - контрактная литотрипсия
МВП - мочевыводящие пути
МКБ - мочекаменная болезнь
МСКТ - мультисрезовая (многосрезовая) компьютерная томография
МП - мочевой пузырь
МР - магнитно-резонансный
НПЛ - неблагоприятные последствия лечения
ОПН - острая почечная недостаточность
ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс
ПУС - пиелоуретральный сегмент
ТУР - трансуретральная резекция
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЧЛС - чашечно-лоханочная система
ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лучевой диагностики послеоперационных осложнений и ятрогенных повреждений органов мочевой системы»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Прогресс, достигнутый в хирургии и эндохирургии в последние годы, ориентированность на малоинвазивные методы лечения, такие как лапароскопические и роботизированные вмешательства, пункционные рентгеноэндоурологические вмешательства, расширение показаний для проведения оперативного лечения, создают предпосылки для ятрогенных повреждений органов мочевой системы [Esparaz А. М., 2015, РаЬисси Е. G., 2016]. В связи с этим и отечественные, и зарубежные исследователи отмечают неуклонный рост подобных травм [Дьяченко С. В., 2015].
Широкое внедрение таких методик лечения, как электрохирургия, различные виды дистанционной литотрипсии способно приводить к повреждению тканей в месте воздействия фактора, что может вызывать снижение функции почки и даже потерю органа [РаЬисси Е. G., 2016].
Необходимо помнить о том, что осложнения обусловлены в первую очередь уровнем подготовки хирурга и среднего медицинского персонала, а также качеством применяемой аппаратуры [Яненко Э. К., 2015].
К сожалению, процент выявления повреждения в момент первичной операции или процедуры остается низким и составляет, по данным разных авторов, от 7 до 30 % [Пушкарь Д. Ю., 2017, Esparaz А. М, 2015]. Установление же факта травмы мочеточника во время лапароскопической операции еще ниже и не превышает 8,6-12,5 % ^е1тап М. R., 2014, Муслимова С. З., 2016].
Позднее выявление ятрогенного повреждения существенно ухудшает непосредственные результаты реконструктивно-восстановительных операций и затрудняет послеоперационную реабилитацию пациентов, приводит к тяжелым осложнениям вплоть до потери почки [Лоран О. Б., 2015, Пушкарь Д. Ю., 2017].
В такой ситуации роль лучевой диагностики трудно переоценить. Обследуя пациента с предполагаемым повреждением органа мочевой системы, специалист лучевой диагностики должен ответить на ряд вопросов - подтвердить наличие повреждения мочевого тракта, установить его уровень, тип, степень тяжести, выявить развившиеся осложнения, оценить функциональное состояние гомо- и контрлатеральной почки, исключить возможные аномалии развития и опухолевые поражения органов мочевой системы [Gross J. S., 2015, Patel B. N., 2014].
Ультразвуковое исследование (далее - УЗИ), обладая рядом неоспоримых преимуществ, таких как отсутствие лучевой нагрузки на пациента, доступность, неинвазивность, имеет и существенные недостатки - операторозависимость, ограничение визуализации при ожирении, метеоризме, низкая чувствительность при визуализации мочеточника, что снижают диагностическую ценность метода [Ахметзянов Ф. Ш., 2016, Калимуллина Д. С., 2015, Девятовская А. Г., 2015, Esparaz A. M., 2015].
Рентгенологическое обследование традиционно начинается с обзорной рентгенографии, но у пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, подготовка перед исследованием не проводится, что затрудняет интерпретацию обзорных рентгенограмм. Выполнение внутривенной урографии у пациентов нередко ограничивается гипотонией и азотемией. К тому же интерпретация результатов внутривенной урографии также не всегда возможна из-за плохой подготовки или пареза кишечника, снижении выделительной функции почки с пораженной стороны [Пушкарь Д. Ю., 2017, Труфанов Г. Е., 2014].
При обнаружении признаков травмы почки (клинических или эхографических) и стабильной гемодинамике пациентам рекомендовано выполнять мультисрезовую компьютерную томографию (далее - МСКТ) с контрастным усилением [Gross J. S., 2015, Patel B. N., 2014]. Компьютерная томография является «золотым стандартом» при обследовании пациентов с закрытой травмой почки и обязательным методом обследования при подозрении
на повреждение чашечно-лоханочной системы и паренхимы почки, мочеточника, сосудов почки ^рш^ А. М., 2015].
Если после проведения экскреторной урографии и КТ-урографии у пациента с предполагаемой травмой мочеточника диагноз остается неоднозначным, обязательным является проведение двусторонней ретроградной пиелоуретерографии, которая считается «золотым стандартом», позволяющим установить место, тип, степень повреждения мочеточника [Esparaz А. М., 2015, Чипенко Е. С., 2016].
«Золотой стандарт» в диагностике ятрогенных повреждений мочевого пузыря в послеоперационном периоде - КТ-цистография [Esparaz А. М., 2015, ТопоНш М., 2014].
Рациональное и комплексное использование арсенала доступных методов визуализации позволяет усовершенствовать программу обследования пациентов с этой патологией.
Основанием для диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов [Пушкарь Д. Ю., 2017, Чипенко Е. С., 2016, Esparaz А. М., 2015, ТопоНш М., 2014, Phetrasuwan W., 2014]. На сегодняшний день научных исследований, посвященных лучевой диагностике ятрогенных повреждений органов мочевыделительной системы, крайне мало. В доступной литературе фактически отсутствуют публикации, освещающие КТ-семиотику различных ятрогенных травм почек и мочевых путей. До сих пор нет стандартизированного диагностического протокола обследования пациентов с подозрением на послеоперационное ятрогенное осложнение при урологических, акушерско-гинекологических вмешательствах и процедурах.
Таким образом, необходимо разработать МСКТ-семиотику ятрогенных повреждений мочевых органов, определить роль МСКТ в диагностике этих патологических состояний, усовершенствовать диагностический алгоритм обследования пациентов с послеоперационными ятрогенными урологическими осложнениями.
Цель исследования
Совершенствование лучевой диагностики ятрогенных повреждений органов мочевой системы во время урологических, общехирургических, акушерско-гинекологических операций и манипуляций.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и структуру осложнений и ятрогенных травм при операциях на органах мочевой системы, малого таза.
2. Уточнить возможности мультисрезовой компьютерной томографии в диагностике различных ятрогенных повреждений почек, мочеточников, мочевого пузыря и послеоперационных ятрогенных осложнений у пациентов в урологии, хирургии, гинекологии.
3. Провести сравнительный анализ диагностической эффективности различных методов лучевой диагностики при ятрогенных повреждениях органов мочевой системы.
4. Уточнить и дополнить КТ-семиотику ятрогенных повреждений в урологии.
Научная новизна исследования
1. Впервые в России проведено обобщающее исследование, посвященное лучевой диагностике ятрогенных повреждений органов мочевой системы.
2. Впервые проведен сравнительный анализ диагностических возможностей цифровой рентгенографии, УЗИ и МСКТ в выявлении ятрогенных повреждений почек, мочеточников и мочевого пузыря.
3. Существенно дополнена МСКТ-семиотика ятрогенных травм почек, мочеточников, мочевого пузыря.
4. Доказана ведущая роль МСКТ с контрастированием в диагностике ятрогенных повреждений органов мочевыделительной системы, определены показания и противопоказания для проведения МСКТ.
5. Разработан КТ-протокол для обследования пациентов в условиях оказания неотложной помощи при развитии мочевого перитонита, мочевых затеков, уросепсиса у пациентов многопрофильного скоропомощного стационара.
Практическая и теоретическая значимость исследования
Оптимизирован КТ-протокол для проведения исследования у пациентов с различными ятрогенными повреждениями почек, мочеточников и мочевого пузыря в условиях оказания неотложной помощи. Выявлены основные семиотические КТ-признаки травмы органов мочевыделительной системы и воспалительных осложнений послеоперационного периода у урологических пациентов. Проведено сравнение диагностической эффективности методов лучевой диагностики (рентгенографического, ультразвукового и компьютерно-томографического), оценка их возможностей в визуализации каждого из признаков ятрогенного повреждения органов мочевой системы и воспалительного осложнения послеоперационного периода у больных урологического отделения многопрофильного стационара. Определены показания к проведению, особенности контрастирования, место и роль МСКТ в диагностике ятрогенных повреждений органов мочевыделительной системы, возникших в ходе урологического, общехирургического, акушерско-гинекологического
оперативного вмешательства.
Методология и методы обследования
Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе был выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы,
освещающей проблемы эпидемиологии, диагностики и лечения ятрогенных повреждений органов мочевыделительной системы при урологических, акушерско-гинекологических вмешательствах. Было изучено 186 литературных источников: 102 отечественных и 84 зарубежных.
На втором этапе пациентам проводилось комплексное лучевое обследование: ультразвуковое, рентгенологическое и МСКТ, в том числе в динамике после проведения оперативного лечения.
На третьем этапе были проанализированы и обобщены результаты клинического, лабораторного и лучевого обследования пациентов, выполнена статистическая обработка полученных данных.
На четвертом этапе оценивалась эффективность разных методов лучевой диагностики (рентгенологического, ультразвукового, компьютерно-томографического), был проведен сравнительный анализ возможностей лучевых методов в диагностике интра- и послеоперационных осложнений у урологических, гинекологических пациентов.
Всего обследовано 122 пациента, которые были условно разделены на две группы. В первую группу вошли 65 (53,3 %) больных с ятрогенными травмами органов мочевой системы, возникших во время проведения урологических и общехирургических операций и процедур. В группу 2 включены 57 (46,7 %) пациенток с урологическими ятрогенными осложнениями после акушерско-гинекологических операций и манипуляций.
Возраст пациентов, включенных в исследование, колебался от 18 до 83 лет, средний возраст составил 46,6 лет.
Всем больным при поступлении и в процессе лечения выполнялось клинико-лабораторное обследование, УЗИ (106 исследований), рентгенологическое исследование (79 исследований) и МСКТ (63 исследования).
Основные положения, выносимые на защиту
1. МСКТ с контрастированием является высокоинформативным методом диагностики ятрогенных повреждений почек, мочеточников и мочевого пузыря и может рассматриваться как «золотой стандарт» в диагностике ятрогенных повреждений органов мочевой системы.
2. Основными КТ-признаками ятрогенных травм органов мочевыделительной системы являются: наличие гематом в паренхиме почки, паранефральном и забрюшинном пространстве, нарушение целостности собирательной системы почки, мочеточника, мочевого пузыря с образованием урином, экстравазацией КВ, расширением полой системы почки, мочеточника, снижение экскреторной функции почки.
3. При ятрогенной травме почки показано проведение МСКТ с внутривенным болюсным контрастированием, КТ-ангиографии; при травме мочеточника - МСКТ с болюсным контрастированием, КТ-урографии, антеградной КТ-пиелоуретерографии; при травме мочевого пузыря - МСКТ с болюсным контрастированием, КТ-цистографии.
Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных исследований с участием человека», с поправками 2013 г., и положениями, утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 № 266 «Об утверждении Правил клинической практики в Российской Федерации».
Диссертационное исследование на тему «Совершенствование лучевой диагностики послеоперационных осложнений и ятрогенных повреждений органов мочевой системы» одобрено межвузовским комитетом по этике при школе биомедицины ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» (протокол № 3 от 10.09.2015).
Связь работы с научными программами и планами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация № 114112840044).
Тема диссертации и научный руководитель утверждены на Ученом совете Стоматологического факультета ГБОУ ВО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» Минздрава РФ (протокол № 10 от 20.06.2017).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Цель, задачи и результаты исследования полностью соответствуют паспорту специальности 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия.
Личный вклад автора
Автором лично разработаны тема и дизайн диссертации. Автором лично определена концепция научной работы, на основании которой сформулированы цели и задачи. Автором единолично проведено исследование по всем разделам диссертации, собраны и проанализированы полученные результаты. Проведено исследование 122 пациентов с ятрогенными травмами органов мочевыделительной системы и послеоперационными осложнениями после урологических вмешательств, проанализированы данные лучевого обследования этих больных. Всем пациентам автором самостоятельно выполнено КТ-обследование и описаны КТ-семиотические синдромы в условиях оказания неотложной помощи по разработанному протоколу. Автором составлена и
зарегистрирована база данных пациентов с урологическими осложнениями после урологических, акушерско-гинекологических операций [14, 17]. Весь материал, представленный в диссертации, получен, статистически обработан и проанализирован лично автором. Автором лично проводилась подготовка материалов для публикаций по теме диссертации.
Степень достоверности и апробация результатов
Научные положения и результаты исследования имеют высокую степень достоверности и аргументации. Точность полученных результатов подтверждается достаточной выборкой пациентов (общее количество пациентов составило 122 человека), динамическим наблюдением за пациентами в ходе проводимого лечения (до 2-х лет), данными оперативного вмешательства, сопоставлением полученных результатов мультисрезовой компьютерной томографии, УЗИ и цифровой рентгенографии, а также обработкой полученных данных современными статистическими математическими методами.
Выводы вытекают из материалов исследования и в полном объеме отражают поставленные задачи. Практические рекомендации обоснованы проведенным исследованием и могут быть предложены для применения в практической деятельности.
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры лучевой диагностики ГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 162 от 07.11.2017).
Обсуждение основных положений диссертации
Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на III Съезде рентгенологов Юга (Краснодар, 2015), Невском радиологическом форуме (Санкт-
Петербург, 2015), IV Межрегиональной научной конференции «Байкальские встречи» (Иркутск, 2015), научно-практической конференции «Крымская рапсодия» (Симферополь, 2015), X Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии «Радиология-2016» (Москва, 2016), XVI Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностической и интервенционной радиологии» (Владикавказ, 2016), IV Съезде врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа (Омск, 2016), XVII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2016), IV Научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Владивосток, 2016), Конгрессе РОРР (Москва, 2016), II Научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики. Современное состояние лучевой диагностики в Приморском крае. Проблемы и пути их решения» (Владивосток, 2016), V Межрегиональной научно-образовательной конференции «Байкальские встречи. Актуальные вопросы лучевой диагностики» (Улан-Удэ, 2017), XIV Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Владивосток, 2017), Научно-практической конференции молодых ученых «Новые горизонты лучевой диагностики» (Москва, 2017).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре лучевой диагностики ГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» Минздрава России, в учебный процесс ООО «Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики» на последипломном этапе образования по специальности «Рентгенология», а также на циклах общего и тематического усовершенствования врачей-рентгенологов и среднего медицинского персонала на циклах «Лабораторное дело в рентгенологии». Практические рекомендации внедрены в
работу КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2» (г. Владивосток), КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» (п. Кавалерово, Приморский край).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 работы -в российских рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, Минобразования и науки Российской Федерации. Получено свидетельство о регистрации электронных ресурсов в Федеральном государственном научном учреждении «Институт научной и педагогической информации» Российской академии образования ОФЭРНиО: № 20767 (от 05.02.2015) «База данных пациентов с урологическими осложнениями после урологических, гинекологических операций, акушерских пособий».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 102 отечественных источника и 84 иностранных, содержит 38 таблиц и 26 рисунков.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЛУЧЕВОЙ
ДИАГНОСТИКЕ ЯТРОГЕННЫХ ТРАВМ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Ятрогенные повреждения органов мочевого тракта
Отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблемам качества оказания медицинской помощи, свидетельствуют о неуклонном росте осложнений и заболеваний, возникающих вследствие диагностики и лечения. Эти осложнения и заболевания были названы экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ятрогениями, или неблагоприятными последствиями лечения (далее - НПЛ) [46]. Согласно Международной классификации болезней (далее - МКБ), любой патологический процесс, возникший в результате медицинского мероприятия, является ятрогенией [69]. Еще в 1995 г. ВОЗ возвела ятрогении в ранг основных заболеваний, определив их как любые нежелательные или неблагоприятные последствия профилактических, диагностических и терапевтических вмешательств или процедур, которые приводят к нарушениям функций организма, инвалидности или смерти [34].
Проблема осложнений в хирургии, эндохирургии органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза привлекает внимание хирургов, урологов, гинекологов. Множество различных точек зрения определяют научный и практический интерес.
Понятие «осложнение» в открытой хирургии определяется как ухудшение состояния здоровья больного, которое является прямым следствием операции и требует изменения хирургической тактики, а также сопровождается увеличением продолжительности лечения [34, 46].
Единой классификации ятрогений в хирургии, эндохирургии на сегодняшний день нет. Существует несколько сложившихся классификационных принципов и подходов к систематизации ятрогений [34].
Большинство зарубежных и отечественных авторов ограничиваются перечислением осложнений, выявляя среди них интраоперационные и послеоперационные.
Н. Troidl (1992) предлагает распределить их на 5 групп [152].
1-я - нехирургические, к которым отнесены технические проблемы, связанные с неудобством позиции, плохим обзором и т.д. и не наносящие вреда больному.
2-я - неблагоприятные ситуации в процессе операции: технические погрешности, которые не приводят к изменению состояния больного и течения послеоперационного периода, но влияют на ход операции.
3-я - неблагоприятные хирургические ситуации с последствиями для больного (гематома, инфицирование раны и т.д.), увеличивающие длительность послеоперационного периода.
4-я - хирургические осложнения, изменяющие состояние пациента, тактику, виды и длительность лечения: ранение крупных сосудов, паренхиматозных и полых органов и пр.
5-я - фатальные осложнения, приводящие к смерти больного.
Ятрогенные повреждения органов мочевого тракта являются
потенциальными осложнениями хирургических вмешательств, выполняемых на органах брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза общими хирургами, урологами, акушерами, гинекологами, а также интервенционными радиологами [117].
Расширение показаний к операциям на органах брюшной полости, забрюшинного пространства, а в онкологической практике - стремление любой ценой избавить пациента от опухоли - обусловливают высокую частоту ятрогенных повреждений органов мочевой системы [57]. Совершенствование хирургических техник, подхода к лечению, переход к малоинвазивным методам, таким как лапароскопические вмешательства, роботизированная хирургия,
увеличивают риск ятрогенной травмы органов мочевой системы [117, 171]. В связи с этим подобных повреждений становится все больше [171].
По данным отечественных и зарубежных авторов, своевременное интраоперационное установление факта ятрогенной травмы является сложной задачей и в большинстве случаев затягивается [171]. Нераспознание данных травм на момент причинения вреда исключает возможность своевременного устранения повреждения и часто требует дополнительных процедур на более поздних этапах, приводя к тяжелым осложнениям, нарушению функции почки [117].
Поздняя диагностика повреждений мочевыводящих путей (далее - МВП) приводит к формированию мочевых затеков и свищей, развитию гидроуретеронефроза, хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности (далее - ХПН), что существенно ухудшает непосредственные результаты реконструктивно-восстановительных операций и затрудняет послеоперационную реабилитацию пациентов [60, 62].
Только у 20-25 % больных травма мочеточников диагностируется во время операции. В большинстве же случаев такие повреждения выявляются после операции, в том числе и в отдаленные сроки после ее выполнения [57, 171]. Запоздалая диагностика и, как следствие, необратимые нарушения уродинамики верхних мочевыводящих путей (далее - ВМП) и функции почек заканчиваются органоуносящей операцией [62, 57].
Стриктуры тазового отдела мочеточника в большинстве случаев развиваются после ятрогенных повреждений в гинекологической и хирургической практике, эндоурологических вмешательств на ВМП. Накопление опыта в открытой или лапароскопической хирургии матки привело к снижению количества ятрогенных повреждений мочевых путей. Adelman М. R. et а1 [104] провели анализ статей по лапароскопической гистерэктомии, опубликованных в PubMed за последние 10 лет. По их данным, общий процент повреждения мочевых путей после лапароскопической гистерэктомии составил 0,73 %. Травма мочевых путей колебалась от 0,05 до 0,66 %, а мочеточника - от 0,02 до 0,4 %. Likic-L. I.
et а1 [141] анализировали результаты 536 радикальных гистерэктомий по поводу рака шейки матки. Травма мочеточника выявлена у 1,32 % больных, повреждение мочевых путей — у 1,49 %. В раннем послеоперационном периоде пузырно-влагалищные и мочеточниково-влагалищные свищи диагностированы у 2,61 и 2,43 % соответственно. Количество повреждений мочеточника во время лапароскопической гистерэктомии составляет менее 2,0 %, однако интраоперационно идентифицируются они только в 8,6 % случаев [102].
Таким образом, своевременное распознание повреждений, возникших в ходе лечебных и диагностических манипуляций, имеет первостепенное значение для пациента, прогноза, исхода заболевания [115]. Раннее выявление повреждений мочевого тракта, обследование пациентов с подозрением на травму имеет большое значение для уменьшения возникновения последующих осложнений [115, 167].
В этой связи становится очевидной роль лучевой диагностики в выявлении повреждения мочевого тракта, характера травмы, ее степени, наличия осложнений [115].
1.2 Ятрогенные повреждения почек
Ятрогенные травмы почек встречаются нечасто, но могут грозить тяжелыми осложнениями [117, 171].
Наиболее распространенными причинами ренальных повреждений являются: нефростомия, биопсия, чрескожная нефролитотомия, чрескожная нефролитолапаксия, лапароскопические манипуляции в онкологии, открытые операции в онкологии, трансплантация, эндопиелотомия, эндоваскулярные процедуры, резекция почки [25, 26, 101, 117, 171].
Единая классификация ренальных ятрогенных повреждений также отсутствует.
В настоящее время принята классификация травм почки в соответствии с градацией травмы органов, созданной Американской ассоциацией хирургической травмы.
Степень I:
- контузия (микро- или макрогематурия, нормальные результаты инструментального обследования);
- подкапсульная гематома.
Степень II:
- подкапсульная гематома с распространением на паранефрий;
- разрыв (рана) паренхимы глубиной менее 1 см, не проникающий в чашечно-лоханочный комплекс (далее - ЧЛК), без мочевого затека.