Медико-социальные аспекты болезней органов мочевой системы у детей в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Сатторов, Гафор
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сатторов, Гафор
Раздел стр.
Перечень используемых сокращений
Введение
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние вопроса о распространенности и структуре патологий почек у детей в различных регионах мира
1.2. Методические подходы к изучению распространенности болезней органов мочевой системы у детей
1.3. Факторы риска возникновения и прогрессирования нефропатий и их профилактика у детей
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ
3.1. Характеристика климато-географических и демографических процессов в различных регионах Республики Таджикистан
3.2. Распространенность и структура болезней органов мочевой системы у детей в различных регионах Республики Таджикистан и влияние на них медико-социальных факторов
3.3. Особенности клинических проявлений и течение заболевания у детей с нефропатиями в различных регионах Республики Таджикистан
3.4. Особенности физического развития детей с нефропатиями в различных регионах Республики Таджикистан
3.5. Качество водной среды и ее влияние на распространенность и структуру нефропатий у детей в регионах Республики Таджикистан
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С НЕФРОПАТИЯМИ И КАЧЕСТВО ИХ ЖИЗНИ
4.1. Периоды: до зачатия, антенатальный, роды и первый год жизни
4.2. Условия и образ жизни детей с нефропатиями и их семей
4.3. Влияние медико-социальных факторов на развитие и клиническое течение нефропатий у детей
4.4. Частота патологии почек у беременных женщин и влияние пиелонефрита матери на развитие плода
4.5. Состояние здоровья детей, родившихся у матерей с пиелонефритом
4.6. Качество жизни больных детей с нефропатиями
4.6.1. Качество жизни больных детей с хроническим пиелонефритом и хроническим гломерулонефритом
4.6.2. Динамика показателей качества жизни больных детей с хроническим пиелонефритом и хроническим гломерулонефритом в процессе лечения
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ, ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ
5.1. Методы раннего выявления нефропатий у детей 5.1.1. Республиканский детский нефрологический центр
5.2. Прогноз клинического течения, диспансеризация и профилактика нефропатий на основе оценки качества жизни больных детей
5.2.1. Прогноз клинического течения хронического пиелонефрита и хронического гломерулонефрита по результатам оценки качества жизни
5.2.2. Диспансеризация больных детей с хроническим пиелонефритом и хроническим гломерулонефритом на основе оценки качества жизни
5.2.3. Профилактика нефропатий у детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты болезней органов мочевой системы у детей в Таджикистане»
Актуальность проблемы. Частота распространенности болезней органов мочевой системы в разных регионах мира колеблется в пределах 12,0-54,0 на 1000 детей [8,19,70,109,210]. В определенной степени этот уровень объясняется регистрацией патологий почек только по данным обращаемости и не отражает истинных величин. Причиной тому, по мнению ведущих нефрологов, является преобладание среди детей заболеваний с торпидиым, латентным течением [30,61,67,68] соответствующего патологического процесса. При этом отмечается зависимость нефропатий, связанных с социально-гигиеническими, климато-географическими особенностями региона, загрязнением окружающей среды (воды), состоянием здоровья матери, течением беременности и родов, наследственной отягощенностыо, перенесенными вирусными и бактериальными инфекциями [12,44,47,49,56,63,82].
В Таджикистане остается актуальным решение организационно-методических вопросов первичной профилактики болезней органов мочевой системы, основанной на раннем выявлении факторов риска, проявляющихся на индивидуальном, семейном и популяционном уровнях [8,9,19,20]. Кроме того, в последние годы происходит увеличение удельного веса патологий почек в структуре хронических заболеваний среди детей, особенно обусловленных поражениями органов мочевой системы. Как правило, они выявляются очень поздно, уже на стадии глубоких нарушений функции почек, нередко заканчиваются ранней инвалидизацией и летальным исходом. До настоящего времени не существует адекватных подходов к раннему выявлению нефропатий среди детей, не изучена частота их распространенности и структура, особенности клинического течения, факторы риска возникновения и прогрессирования.
Необходимость разработки комплексной научно-обоснованной программы по совершенствованию лечебно-реабилитационных и профилактических мер, направленных на снижение заболеваемости органов мочевой системы среди детей послужила основанием для проведения настоящих исследований.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить влияние медико-социальных факторов на распространенность, структуру и клиническое течение заболеваний органов мочевой системы у детей в Республике Таджикистан с разработкой программы мер, направленных на совершенствование методов раннего выявления, диспансеризации и профилактики болезней органов мочевой системы у детей.
Для ее достижения были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить распространенность и структуру болезней органов мочевой системы среди детей.
2. Изучить влияние медико-социальных факторов, климато-географических особенностей и состояния окружающей среды (воды) в различных регионах Республики Таджикистан на распространенность и клиническое течение болезней органов мочевой системы у детей.
3. Изучить влияние пиелонефрита матери на развитие плода и состояние здоровья ребенка.
4. Оценить качество жизни детей с хроническим гломеруло- и пиелонефритом, составить алгоритмы прогноза клинического течения и исхода заболевания.
5. Разработать современные подходы к раннему выявлению нефропатий среди детей.
6. Усовершенствовать лечебно-реабилитационные и профилактические меры для детей с заболеваниями органов мочевой системы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые в Таджикистане методом селективного скрининга изучена распространенность, структура и факторы риска возникновения патологий почек у детей. Получены научно-обоснованные данные для решения вопросов первичной их профилактики.
Впервые изучено и выявлено влияние 13 клинически значимых медико-социальных факторов на развитие и клиническое течение патологий органов мочевой системы у детей. На региональном уровне, на территории Республики Таджикистан выделены районы с неблагополучной экологической обстановкой, способствующей возникновению нефропатий у детей.
Разработаны современные подходы к раннему выявлению нефропатий у детей, включающие селективный скрининг, клинические критерии, тактические и диагностические алгоритмы.
Впервые в Таджикистане с помощью специального опросника SF-36, изучен и установлен низкий уровень качества жизни больных детей с хроническим гломеруло- и пиелонефритом и разработаны методы его улучшения в динамике лечения. Составлены алгоритмы прогноза клинического течения и исхода заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Результаты исследования могут быть использованы для разработки нормативных актов, планов подготовки и переподготовки медицинских кадров учреждений первичной медико-санитарной помощи для определения потребностей в специалистах - детских нефрологов, а также в обеспечении детских лечебных учреждений специализированными нефрологическими койками и оборудованием.
Предложены новые организационные модели нефрологической службы -нефростационары однодневного, кратковременного и прерывистого пребывания, позволяющие осуществлять дифференцированный подход в диагностике, лечении и реабилитации больных детей с патологией органов мочевой системы, увеличить эффективность работы коек, сократить период пребывания больного в стационарах, что, в конечном итоге, должно положительно отразиться на состоянии здоровья ребенка и на экономическом положении больницы.
Разработана усовершенствованная комплексная программа лечебно-реабилитационных и профилактических мер для детей с заболеваниями органов мочевой системы в Республике Таджикистан, включающая современные подходы к раннему выявлению нефропатий, прогнозу их клинического течения и исхода заболевания, диспансеризации и профилактики у детей с хроническим гломеруло— и пиелонефритом, в целом способствующая улучшению детской нефрологической службы Республики Таджикистан.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
- Актуальным в Республике Таджикистан остается изучение различных факторов риска возникновения и прогрессирования болезней органов мочевой системы у детей.
- В регионах Республики Таджикистан с различными климато-географическими и социально-экономическими условиями отмечается зависимость развития нефропатий, связанных с загрязнением окружающей среды (воды), состоянием здоровья матери, течением беременности и родов, другими санитарно-гигиеническими факторами.
- Применение скрининговой системы при массовых целевых профилактических осмотрах населения позволяет провести раннюю диагностику и выявить региональные особенности частоты распространенности нефропатий среди детей.
- Основным приоритетом концепции реформы здравоохранения Республики Таджикистан является развитие первичной медико-санитарной помощи, основанной на принципах семейной медицины, и совершенствование методов ранней диагностики, диспансеризации и профилактики болезней органов мочевой системы у детей, а также организация эффективной системы нефрологической помощи детям.
ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты исследований внедрены в практику работы врачей-педиатров, семейных врачей, неонатологов и специалистов - детских нефрологов лечебно-профилактических учреждений системы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, используются в виде методических рекомендаций в работе врачей консультативной поликлиники Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии, в учебном процессе кафедр пропедевтики детских болезней, гигиены окружающей среды Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, а также при проведении семинаров и конференций Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров. Материалы исследований послужили основой при реорганизации детской нефрологической службы и издании Приказа Министерства здравоохранения Республики Таджикистан №49 от 04.02.1998 г. "О создании Республиканского детского нефрологического центра".
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По материалам диссертационной работы опубликовано 47 научных статей, в том числе журнальных статей -13.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены: на IV съезде педиатров Таджикистана (1998г.), на годичных научно-практических конференциях Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (2000, 2001, 2004, 2005, 2006), на Республиканской конференции с международным участием по проблемам детской инвалидности и медикосоциальным аспектам младенческой смертности в Таджикистане (2001), IV Международная конференция "Здоровье детей и окружающая среда" (2007) Вена, Австрия.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 258 страницах компьютерного текста (шрифт - 14, интервал - 1,5), состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и иллюстрирована 53 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 249 источников, в том числе на русском — 187 и 62 — на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Сатторов, Гафор
ВЫВОДЫ'
1. Использование скршшнговой системы при массовых профилактических осмотрах способствует ранней диагностике заболеваний органов мочевыделительной системы, формированию "группы риска" и выявлению региональных особенностей распространенно^!! нефропатий у детей.
2. Распространенность болезней органов мочевой системы у детей имеет региональные особенности и частота показателей ее уровня колеблется в пределах от 21,8 до 94,7 на 1000 детей, при максимальной его высоте (на 1000 детей) - в гг. Турсунзаде и Худжанде - 94,7 и 72,0, средней - в г. Курган-Тюбе, районе Хамадони и в г. Душанбе - до 56,8,* низкой - в г. Канибадаме — 21,8 случаев. 3. В структуре нефропатий первое ранговое место (на 1000 детей) занимают пиелонефриты - 18,6, второе - инфекции мочевых путей — 15,1, третье — дизметаболические нефропатий и мочекаменная болезнь - 11,2, четвертое -пороки развития почек и мочевых путей - 4,8, пятое - гломерулонефрит — 4,7, шестое - почечные остеопатии - 3,1 случаев.
4. Наиболее ранними клиническими диагностическими критериями заболеваний органов мочевой системы у детей выступают сочетанные проявления патологического мочевого синдрома, нарушения мочеиспускания, болей в животе и/или пояснице, низкой толерантности к физическим нагрузкам, длительные подъемы температуры.
5. Установлено значимое влияние 13 медико-социальных факторов риска, определяющих условия и образ жизни детей, на развитие и клиническое течение у них патологий органов мочевой системы: болезни органов мочевой системы у матери, у отца, у бабушки по линии матери, болезни органов мочевой системы у братьев и сестер родителей и их детей, прием лекарств во время беременности, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, осложнения беременности, заболевания матери во время беременности, применение адаптированных смесей, раннее введение докорма, перевод ребенка на искусственное вскармливание, посещение детских дошкольных учреждений, стрессовые взаимоотношения в семье.
6. У детей с заболеваниями почек и мочевых путей выявляется достоверно высокая частота патологии мочевой системы у родственников: матери, отца, бабушки по линии матери, а также у братьев и сестер родителей и их детей.
7. Заболевания почек у беременных женщин, в частности пиелонефрит, являются факторами высокого риска по развитию патологий органов мочевой системы у детей, в частности у каждого пятого из них, родившихся у матери с пиелонефритом, выявляется пиелонефрит, у каждого двенадцатого - аномалии развития почек и мочевых путей.
8. Установлено существенное влияние факторов окружающей среды, в частности питьевой воды, на здоровье детей, развитие у них нефропатий, имеющих региональные отличия. В регионах с высоким уровнем жесткости питьевой воды установлены высокие показатели распространенности дизметаболической нефропатий и мочекаменной болезни среди детей: в гг. Турсунзаде и Худжанде - 23,2 и 15,1 на 1000 детей, в регионах с нормальным показателем общей жесткости воды - в районе Хамадони и г. Душанбе он I составлял — 9,7 и 9,0 на 1000 детей.
9. Обнаруженные региональные особенности загрязнения источников питьевой воды различными выбросами, высокая жесткость и минерализация воды требуют выделения в пределах регионов районов с неблагополучной экологической обстановкой, разработки и использования более совершенных технологий очистки природных вод.
10. Разработанные на основе проведенных исследований алгоритмы диагностики могут быть использованы в работе врачей-педиатров и семейных врачей первичного звена здравоохранения.
11. Качество жизни больных детей с хроническим гломеруло- и пиелонефритом было достоверно низким и улучшалось в динамике лечения, на основе комплексной оценки чего разработаны алгоритмы прогноза вариантов клинического течения и исхода заболевания. Использование алгоритмов облегчает работу врачей учреждений первичной медико-санитарной помощи.
12. Предложенная программа по современным подходам к раннему выявлению нефропатий, усовершенствованию лечебно-реабилитационных и санитарно-гигиенических мер для детей с заболеваниями органов мочевой системы направлена на дифференцированное и экономически рациональное лечение и профилактику нефропатий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Руководителям учреждений первичной медико-санитарной помощи — поликлиник, городских и районных центров здоровья необходимо обеспечить диспансеризацию детей с формированием "группы риска" с заболеваниями органов мочевой системы.
2. Организовать медико-генетическое консультирование семей из группы высокого риска, осуществить верификацию' диагноза и лечение детей на ранних сроках заболевания с учетом преемственности лечения и индивидуального подхода.
3. Проводить комплексную оценку физического развития детей на основании единых стандартов с учетом региональных особенностей и сопоставлять их с данными регулярного наблюдения за состоянием окружающей среды, прежде всего качественным составом воды. !
4. Широко внедрить и использовать в' учреждениях ПМСП клинико-диагностические алгоритмы при патологическом мочевом синдроме для ранней диагностики патологий почек, а также алгоритмы диспансеризации для индивидуализации профилактических и терапевтических мероприятий.
5. Внедрение методики оценки качества жизни больных детей с хроническим гломеруло — и пиелонефритом в процессе лечения с помощью специального опросника SF-36 в практику работы лечебно-профилактических учреждений (поликлиник, городских и районных центров здоровья, детских стационаров, нефрологических отделений, центров и т.д.) сыграет большую роль в комплексной оценке состояния пациента, эффективности проводимого лечения и прогноза.
6. Использование прогностической таблицы на основе исследования качества жизни для индивидуальной оценки клинического течения заболевания, алгоритмов для диспансеризации больных и профилактики хронизации острого патологического процесса в почках у детей способствует индивидуализации и повышению эффективности этапной терапии, улучшению качества жизни, реабилитации больных и профилактики патологии почек у детей.
7. Предложенные новые организационные модели нефрологической службы: нефростационары однодневного, кратковременного и прерывистого пребывания позволят осуществить дифференцированный подход в диагностике, лечении и реабилитации больных детей с патологией мочевой системы и повысить эффективность использования коечного фонда, снизить длительность пребывания больного на койке и увеличить ее оборот, что, в конечном итоге, положительно отразится как на состоянии здоровья ребенка, так и на экономическом положении больницы.
8. Установленные региональные показатели распространенности патологии почек у детей в Республике Таджикистан послужат основой для планирования потребностей в специалистах - детских нефрологах и коечном фонде детской нефрологической службы.