Болезни почек и мочевых путей у детей Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Ни, Антонина
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ни, Антонина
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О БОЛЕЗНЯХ ПОЧЕК И
МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ (Обзор литературы ).
1.1. Распространенность и структура болезней органов мочевыделительной системы у детей.
1.2. Факторы риска развития болезней мочевыделительной системы.
1.3. Механизмы развития почечных болезней с артериальной гипертензией.
1.4. Профилактика и реабилитация при болезнях почек и мочевых путей
ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы исследований.
2.2. Объем исследований.
ГЛАВА ИГ. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О БОЛЕЗНЯХ
ПОЧЕК И МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ.
3.1. Распространенность и факторы риска развития заболеваний почек и мочевыделительной системы.
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОЧЕК И МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.
4.1. Острый гломерулонефрит.
4.2. Хронический гломерулонефрит.
4.3. Хронический обструктивный пиелонефрит.
ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ
С БОЛЕЗНЯМИ ПОЧЕК И МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ.
5.1. Алгоритм ранней диагностики заболеваний почек и мочевых путей.
5.2. Факторы прогрессирования заболеваний почек и мочевых путей.
5.3. Этапы профилактического наблюдения и реабилитация детей.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезни почек и мочевых путей у детей Приморского края»
Актуальность проблемы. Несмотря на успехи теоретической и практической нефрологии почечная заболеваемость остается высокой с тенденцией к росту, оставаясь второй по частоте патологией детского возраста в мире и России [32, 242]. Болезни, ранее впервые проявляющиеся или развивающиеся в подростковом периоде, в настоящее время выявляются у детей раннего возраста и даже у новорожденных [134]. По данным Госкомстата РФ в последнее десятилетие заболеваемость нефро- и уропатиями у детей до 14 лет возросла в 1,6 раза, а у подростков - в 2 раза [243].
В настоящее время имеются лишь немногочисленные работы о распространенности и структуре нефрологической патологии в нашей стране, основанных на популяционном подходе с применением эпидемиологических исследований.
Не менее важным остается изучение клинических особенностей и патогенетических механизмов развития заболеваний почек. Учитывая склонность к хроническому течению заболеваний органов мочевой системы, неблагоприятный прогноз большинства из них, исследование их является необходимым в Приморском крае, имеющем медико-демографические, социальные и климатические особенности.
Разработка профилактических мероприятий по предупреждению осложнений (артериальная гипертензия, хроническая почечная недостаточность) требует поиска наиболее значимых факторов формирования и прогрессировать нефропатий. Исследования, касающиеся выявления факторов риска развития артериальной гипертензии, проводились только с группой больных с вегето-сосудистой дистонией или эссенциальной гипертонией. Дети с симптоматической (в частности, почечной) гипертензией, как правило, из исследований исключались [3, 99, 192]. В связи с этим нам представляется важной оценка значимости различных факторов риска развития именно неф-рогенной гипертензии, как предиктора хронической почечной недостаточности. В патогенезе АГ, который при хроническом пиелонефрите изучен в меньшей степени, играют роль гемодинамические нарушения, сопровождающиеся ишемией почечной ткани с последующей активацией РААС и задержкой натрия и воды [120, 239]. Одновременно возникает атрофия интер-стициальной ткани почек, являющейся местом выработки депрессорных веществ, таких как простагландины, кинины и оксид азота (NO). В последние годы NO уделяется пристальное внимание, так как он регулирует многие физиологические функции: вазо - и бронходилятацию, сердечный ритм, моторику желудочно-кишечного тракта и др. [94, 273]. Однако опубликованные материалы в основном освещают участие NO в деятельности нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем [73, 148, 273, 280].
С точки зрения нефрологии NO также представляет большой интерес. Существуют данные об экспрессии всех изоформ нитроксидсинтазы (NOS) в почках и о постоянном синтезе NO в эндотелии почечных сосудов, мезангио-цитах, эпителиальных клетках почечных канальцев и собирательных трубочек, macula densa [132, 225, 275]. Благодаря этому NO существенно влияет на регуляцию почечного кровотока, экскреторной функции почек, водно-солевого обмена, тубулогломерулярного баланса, взаимодействуя с ренин-ангиотензин-альдостероновой системой и другими биорегуляторами почечных функций. Изменения в биосинтезе оксида азота сопряжены с протеину-рией, влияют на механизмы мезангиальной пролиферации, лейкоцитарной инфильтрации, значимы в патогенезе гломерулонефрита, радиационной неф-ропатии, отторжении почечного трансплантата [142, 329, 369]. Однако до настоящего времени до конца не изучен вопрос об участии NO в патогенезе нефрогенной гипертензии, как осложнения хронического пиелонефрита и об-структивных нефропатий, не уточнена его взаимосвязь с различными прес-сорными и депрессорными системами организма.
В комплексной реабилитации заболеваний органов мочевыделительной системы традиционно используется бальнеотерапия, в которой важное место принадлежит питьевому лечению минеральными водами [56]. Изменившиеся экономические условия сделали известные курорты малодоступными для жителей Сибири и Дальнего Востока, что вызывает необходимость изучения местных минеральных источников. В Приморском крае известно около 150 источников минеральных вод, по количеству и спектру разнообразных баль-неокомпонентов не уступающих таковым в Северокавказском регионе. К сожалению, научное обоснование к внутреннему применению имеют не все минеральные воды.
Подобных комплексных исследований в регионе не проводилось. Цель исследования. На основе изучения эпидемиологии и влияния экзогенных и эндогенных факторов на формирование и особенности течения болезней почек и мочевых путей обосновать программу ранней диагностики болезней и профилактического наблюдения за больными детьми. Задачи исследования:
1. Изучить распространенность, структуру болезней почек и мочевых путей в различных эколого-географических районах Приморского края и темпы прироста общей и первичной заболеваемости органов мочевой системы
2. Определить влияние экзогенных и эндогенных факторов риска на формирование и течение болезней почек и мочевых путей
3. Проанализировать клинико-морфологические особенности течения изучаемых болезней
4. Выявить факторы развития нефрогенной гипертензии
5. Определить роль оксида азота в формировании артериальной гипертензии при хроническом обструктивном пиелонефрите
6. Научно обосновать алгоритм ранней диагностики болезней почек и мочевых путей и разработать программу профилактического наблюдения за детьми при этих болезнях
Научная новизна работы.
Впервые проведено исследование эпидемиологии и динамики заболеваний ОМС детского населения в различных эколого-географических районах Приморского края. Обнаружены устойчивые достоверные темпы прироста общей и первичной заболеваемости ОМС в популяции детей. Установлено, что распространенность заболеваний ОМС составляет 26,2 на 1000 детского населения.
Впервые дана комплексная оценка влияния экзогенных и эндогенных факторов риска на развитие заболеваний мочевыделительной системы у детей, родившихся и постоянно проживающих в Приморском крае.
Выявлены клинико-морфологические особенности заболеваний почек.
Впервые установлены факторы прогрессирования пиелонефрита и гло-мерулонефрита: проведена оценка значимости медико-биологических факторов риска и клинико-лабораторных показателей развития артериальной ги-пертензии у детей с хроническим пиелонефритом и гломерулонефритом. Выявлены информативные ее маркеры. Изучена гистохимическая локализация и состояние нитроксидсинтазы в различных отделах нефрона и собирательных трубочках мозгового вещества почки у здоровых и детей с хроническим об-структивным пиелонефритом и дана количественная оценка состояния фермента в условиях физиологической нормы и при патологии. Доказана взаимосвязь длительности пиелонефрита с уровнем N0 синтазы в почечной ткани.
Научно обоснована программа ранней диагностики и профилактики заболеваний мочевой системы и их осложнений у детей с учетом критериев формирования групп риска, дополнительных звеньев патогенеза и алгоритма ранней диагностики, которая может быть использована на других территориях России.
Теоретическая значимость работы.
Изучение и анализ влияния медико-биологических и эколого-социальных факторов на развитие болезней ОМС позволили установить значимые факторы риска.
Исследование особенностей течения ДМН, пиелонефрита и гломеруло-нефрита у детей с АГ и без нее позволили получить результаты, которые дополняют и развивают теоретические положения в области этиологии, патогенеза заболеваний и доклинических изменений здоровья детей.
Использование диагностических тестов развития АГ у детей с пиелонефритом и гломерулонефритом улучшит прогнозирование осложнений при этих заболеваниях.
Практическая ценность работы.
Разработанный алгоритм прогноза развития заболеваний ОМС позволяет осуществлять научно-обоснованное планирование эффективных мероприятий, направленных на первичную профилактику и определять группы риска для ранней диагностики болезней почек у детей.
Разработаны и апробированы конкретные способы ранней диагностики и коррекции ДМН, доказана их эффективность.
Доказано, что вторичная профилактика заболеваний требует диагностики и коррекции нарушений, которые рекомендуются в комплексе лечебно-профилактических мероприятий у детей. Разработанные информативные критерии могут быть положены в основу формирования групп риска развития артериальной гипертензии у детей с хроническим пиелонефритом и гломерулонефритом.
В ходе работы выявлены новые факты, расширяющие представления о роли нитроксидергического механизма в патогенезе нефрогенной гипертензии. Установлено соотношение между нитроксидпродуцирующей функцией почек и клинико-лабораторными показателями у детей с хроническим об-структивным пиелонефритом.
Полученные сведения открывают новые возможности в диагностике и разработке эффективных методов лечения нефрогенной гипертензии у детей с целью предотвращения и /или замедления развития у них терминальной почечной недостаточности. На основании полученных данных разработаны диагностические тесты развития АГ у детей при пиелонефрите и гломеруло-нефрите.
Разработана система мероприятий, направленных на профилактику заболеваний ОМС. Научно обоснована необходимость реабилитации больных детей с использованием местных минеральных вод.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном симпозиуме «Окружающая среда и здоровье ребенка», Владивосток, 1997г.; II региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской уронефроло-гии», Владивосток, 1998г.; краевой научно-практической конференции «Ребенок и подросток на рубеже 3-го тысячелетия», Владивосток, 1999г.; II съезде педиатров-нефрологов России «Здоровый ребенок», Москва, 2000г.; Российско-японском медицинском симпозиуме, Благовещенск, 2000г.; IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегии развития», Москва, 2001г.; Международной школе по детской нефрологии «Актуальные проблемы детской нефрологии», Владивосток, 2001г.; VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее», Москва, 2002г.; VIII азиатском конгрессе педиатров-нефрологов, Корея. 2002г.; научно-практической конференции с международным участием «Медицинская реабилитация в педиатрии», Евпатория, 2002г.; 36-м ежегодном съезде европейского общества по детской нефрологии, Бильбао, Испания, 2002г.; конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2002г.; II Российском конгрессе «Современные методы диагностики и лечения в детской нефрологии и урологии», Москва, 2002г.; VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии», Москва, 2003г.; III конгрессе педиатров-нефрологов России, Санкт-Петербург, 2003г.; IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2004г.; региональной конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения», Владивосток, 2004г.; X съезд педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям», Москва, 2005г.; заседаниях Приморского краевого общества педиатров, Владивосток, 1999-2003гг.; заседаниях проблемной комиссии «Материнство и детство» ГОУ ВПО «ВГМУ МЗ РФ» (2001-2004гг.).
По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 1 глава в монографии, 7 статей в журналах, 4 публикации в международной печати.
Внедрение в практику. В работе ЛПУ г.Владивостока и Приморского края используются методические рекомендации, информационное письмо, основанные на результатах собственных исследований («Наружное и внутреннее применение минеральной воды источника «Горноводное», 1999г; «Факторы риска развития артериальной гипертензии у детей с заболеваниями почек», 2002г; «Факторы риска и ранняя диагностика дисметаболических нефропатий и мочекаменной болезни у детей», 2004г)
Зарегистрировано 3 рационализаторских предложения. Предложения внедрены в работу в ЛПУ г.Владивостока и Приморского края (Краевая детская клиническая больница. Краевой клинический центр охраны материнства и детства, ДГКБ №3 г.Владивостока, Спасская городская больница, Детская больница №2 г.Находки, Краевая больница восстановительного лечения «Ев-геньевская»
Получены патенты на изобретение «Диагностический тест развития нефрогенной гипертензии и способ прогнозирования ее у детей, больных хроническим пиелонефритом» (№ 2234090, 2004г), «Способ прогнозирования развития нефрогенной гипертензии при гломерулонефрите у детей» (№2240045, 2004г), «Способ определения длительности заболевания детей хроническим обструктивным пиелонефритом (варианты)» (№ 2245548, 2005г).
Проводится обучение врачей-педиатров г.Владивостока и Приморского края в рамках работы действующего нефрологического семинара «Актуальные проблемы детской нефрологии».
Научно-исследовательская работа вошла в общероссийскую научно-практическую программу «Инфекции мочевой системы у детей: диагностика, лечение и профилактика».
Результаты проведенной работы внедрены в учебный процесс на практических занятиях и в лекционном курсе для студентов педиатрического и лечебного факультетов и врачей-слушателей факультета повышения квалификации, клинических ординаторов и интернов ГОУ ВПО «ВГМУ МЗ РФ».
Положения, выносимые на защиту.
1. Для детского населения Приморского края характерна высокая частота заболеваемости МВС с высокими темпами прироста, при этом имеют значение географические, медико-биологические факторы.
2. Формирование групп риска с учетом выявленных значимых факторов риска развития заболеваний и их прогрессирования определяет объем профилактических мероприятий детям.
3. Определены клинико-морфологические особенности течения заболеваний почек (гломерулонефрита, пиелонефрита).
4. Состояние ]ЧО-продуцирующей функции почек - достоверный критерий длительности и прогрессирования хронического обструктивного пиелонефрита.
5. Использование минеральных вод в комплексе реабилитационных мероприятий больных детей является эффективной формой профилактики заболеваний почек и их рецидивов у детей с дисметаболическими нарушениями и пиелонефритом
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы: методы и объем исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Текст иллюстрирован 47 таблицами, 35 рисунками и 6 приложениями. Список литературы включает 265 отечественных и 163 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ни, Антонина
267 ВЫВОДЫ
1. Медицинская статистика свидетельствует о высокой распространенности болезней почек и мочевых путей среди детского населения Приморского края — 26,2 на 1000 детей. Структуру болезней составляют: инфекции мочевых путей, включая пиелонефрит (24,8), нефриты (1,3), уролитиаз (0,3). Наиболее высокие темпы прироста первичной заболеваемости отмечены для уролитиаза - 16,6% в год.
2. Многолетняя сезонность первичной заболеваемости обусловлена кли-мато-географическими особенностями Приморского края и характерна для инфекции мочевых путей и пиелонефрите - весенняя, гломеруло-нефрита - весенне-осенняя, интерстициального нефрита - весенне-летняя заболеваемость,
3. По нашим данным уровни первичной заболеваемости исследуемых болезней не имеют явной связи с антропотехногенным загрязнением населенных пунктов.
4. Наличие предшествующих и сочетанных соматических болезней: гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, обменные нарушения, нейрогенные дисфункции мочевого пузыря, инфицирован-ность вирусом гепатита В и С, является эндогенным фактором риска развития пиелонефрита.
5. Особенностями клинического течения острого гломерулонефрита являются: преобладание гиперкинетического типа центральной гемодинамики, высокая частота гипертонической болезни у родственников. Для хронического гломерулонефрита характерно более частое латентное и малосимптомное течение болезни с последующим (через 5-10 лет) нарушением функционального состояния почек по тубулярному типу.
6. Достоверными предвестниками развития нефрогенной гипертензии при пиелонефрите и гломерулонефрите у детей можно считать сочетание ряда эндогенных фоновых и патогенетических факторов.
7. Степень участия оксида азота в формировании почечной гипертензии зависит от длительности течения болезни почек.
8. Комплексная реабилитация больных с использованием местных минеральных вод приводит к улучшению результатов лабораторных исследований, удлинению длительности ремиссии и урежению частоты рецидивов пиелонефрита. Это позволило нам обосновать программу профилактического обследования здоровых детей и наблюдения за детьми с болезнями почек и мочевых путей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях совершенствования первичной профилактики заболеваний ОМС педиатрам и семейным врачам рекомендуется использовать разработанный алгоритм формирования групп риска с учетом выявленных экзогенных и эндогенных факторов риска.
2. Для формирования группы риска по развитию нефрогенной гипертен-зии с целью организации лечебно-профилактических мероприятий у детей с гломерулонефритом и пиелонефритом необходимо использовать перечень медико-биологических, клинико-лабораторных и функциональных факторов риска.
3. Целесообразно рассматривать критериями активности ЫАОРН-диафоразы в почечных структурах следующие лабораторные показатели: уровень гемоглобина крови, количество лейкоцитов, эозинофилов периферической крови, уровень мочевины и р-липопротеинов сыворотки крови, уровень протеинурии и суточной экскреции оксалатов, а также удельный вес мочи, уровень клубочковой фильтрации и реаб-сорбции.
4. Реабилитацию детей с заболеваниями ОМС рекомендуется проводить с использованием местной минеральной воды - Горноводненской минеральной воды, показавшей высокую эффективность у детей с кристал-лурией и пиелонефритом.
5. С целью улучшения третичной профилактики заболеваний почек предлагается разработанная система превентивных мероприятий, включая длительное диспансерное наблюдение больных детей и подростков до передачи их в систему взрослого здравоохранения.