Медико-социальные аспекты профилактики инфекций мочевой системы у детей на амбулаторно-поликлиническом этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Бедина, Ирина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бедина, Ирина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.стр.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИЙ
МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ.стр.
1.1.Распространенность болезней органов мочевой системы среди детского населения.:.стр.
1 ^.Характеристика факторов риска, влияющих на развитие почечной патологии у детей.стр.
1.3.Организация медицинского обслуживания детей с болезнями мочевой системы.стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.
2.1.База и объекты исследования.стр.
2.2.0сновные этапы исследования.стр.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СОСТОЯНИИ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ
ДЕТЕЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФЕКЦИЯМИ МОЧЕВОЙ
СИСТЕМЫ.стр.
ЗЛ.Амбулаторно-поликлиническая заболеваемость детского населения Ивановской области болезнями мочеполовой системы.стр.
3.2.Амбулаторно-поликлиническая заболеваемость детей инфекциями мочевой системы.стр.
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВОЙ
СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ.стр.
4.1.Влияние медико-социальных факторов на формирование инфекций мочевой системы у детей.стр.
4.2.Прогнозирование риска инфекций мочевой системы у детей с учетом медико-социальных факторов.стр.
4.2.1.Индивидуальное прогнозирование риска развития инфекций мочевой системы у детей.стр.
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ.стр.
5.1.Прогнозирование риска возникновения инфекций мочевой системы у детей.стр.
5.2.Медико-организационные дефекты амбулаторной помощи детям с инфекциями мочевой системы.стр.
5.3.Модель оптимизации амбулаторно-поликлинического этапа обслуживания детей с инфекциями мочевой системы.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты профилактики инфекций мочевой системы у детей на амбулаторно-поликлиническом этапе»
Инфекции мочевой системы являются актуальной проблемой, как нефрологии, так и общей патологии [7, 54, 61, 66; 67]. За последнее десятилетие произошло увеличение распространенности данной патологии, особенно среди детского населения и составившее к 2000 году 30 случ. на 1000 детей [43]. При этом острые формы заболеваний часто сопровождаются сопутствующей патологией, своевременно не выявляются' и приобретают хроническое, течение. Кроме того, отличительной чертой инфекций мочевой системы является латентное течение, что также способствует запаздыванию диагностики и медико-социальной помощи. Хроническая патология требует длительных лечебных и реабилитационных мероприятий, нередко недостаточная эффективность которых приводит к функциональным нарушениям почек в детском возрасте.
Инфекции мочевой системы сборное понятие, включающее такие заболевания по МКБ X от 1998 года как: хронический пиелонефрит. (N 11) и острый пиелонефрит (N 10) (раздел: тубулоинтерстициальные болезни почек), острый цистит (N 30.1), хронический цистит (N 30:2), инфекция мочевыводящих путей- без установленной локализации (N 39.0) (раздел: другие болезни мочевой системы).
В настоящее время выявлен целый ряд этиологических факторов (E.Coli, Proteus, Klebsiella, Enterococci и др.). Подробно изучены патогенетические механизмы, в которых большое значение придается мембранно-патологическим процессам, в частности: процессам перекистного окисления липидов, активности эндогенных, фосфолипаз,. дефициту антиоксидантов. Данные вопросы освещены в работах Н. И. Казенко, 1990; В.И. Крылова, Ю.Е. Вельтищева, 1988; А.А. Овчинникова; 1992. На основе этих данных разрабатываются критерии ранней диагностики и лечения основных заболеваний.
Мероприятия, направленные на оптимизацию наблюдения детей с инфекциями мочевой системы, заключаются в уточнении факторов риска разных форм патологии [9,100], в обосновании различных форм наблюдения: специализированных приемов, специализированных отделений и диагностических центров [61,117], а также в совершенствовании системы • организации этапа реабилитации [40,97,114].
До настоящего времени недостаточно полно разработана научно-обоснованная технология медицинского обслуживания детей с инфекциями мочевой системы, реализующая принципы профилактики данных нарушений на амбулаторно-поликлиническом уровне. Имеются недостатки '*в преемственности между участковой службой и специалистами — нефрологами по проведению профилактической работы, динамическому наблюдению и лечению этих заболеваний, нечетко разработана система документооборота.
Вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования, направленного на оценку состояния нефрологической помощи детям в условиях амбулаторно-поликлинического звена и разработку научно -обоснованных рекомендаций по повышению качества медицинского обеспечения больных с инфекциями мочевой системы.
Цель исследования: разработать и обосновать предложения по ранней диагностике инфекций мочевой системы у детей и оптимизации системы профилактики на амбулаторно-поликлиническом этапе с учетом медико-социальных характеристик и анализа организации медицинской помощи ■ данной категории пациентов с тем, чтобы снизить риск развития рецидивов заболеваний и потребности в госпитализации детей с данной патологией.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования явились:
1. Провести анализ заболеваемости по обращаемости детей инфекциями мочевой системы.
2. Дать современную медико-социальную характеристику семей, имеющих детей с инфекциями мочевой системы, и разработать прогностическую таблицу по ранней диагностике данной патологии.
3. Выявить медико-организационные дефекты амбулаторно-поликлинической помощи детям с инфекциями мочевой системы. 4. Разработать предложения по оптимизации профилактики инфекций мочевой системы у детей на амбулаторном этапе.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые: 4
1. Выявлены современные особенности образа и условий жизни детей с инфекциями мочевой системы, что позволило получить характеристику ряда социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска, влияющих на развитие патологии. *
2. Определено влияние на прогрессирование инфекций мочевой системы у детей медико-организационных дефектов амбулаторной помощи, включающих отсутствие преемственности наблюдения и этапности лечения, нерегулярность диспансерного наблюдения участковыми педиатрами и узкими специалистами, недостаточную работу по формированию медицинской активности семьи больного ребенка.
3. Создана модель преемственности участковой и специализированной служб по оптимизации медико-организационного обеспечения профилактики инфекций мочевой системы и реабилитации детей с патологией почек, включающая клинико-диагностические критерии раннего выявления данной патологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1) разработана прогностическая таблица оценки индивидуального риска инфекций мочевой системы у детей, предложены рекомендации по формированию среди детей групп риска в отношении развития инфекций мочевой системы, научно обоснованы предложения по организации лечебно-профилактической помощи детям с данной патологией.
2) Методика оценки риска возникновения инфекций мочевой системы с использованием прогностической таблицы и выбора мер его коррекции внедрены в практику работы врачей-педиатров и нефролога детского лечебно-диагностического центра г.Иваново, врачей педиатров Ивановской центральной районной больницы и санатория «Иванцево»;
Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и информационное письмо для организаторов здравоохранения. Материалы исследования были представлены на:
- научно-практических конференциях «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Иваново, 2003); «Здоровье, образ жизни и образование» (Шуя, 2005);
- VIII Международной конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2005) Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современная характеристика медико-социальных факторов риска формирования инфекций мочевой системы у детей.
2. Технология индивидуального прогнозирования развития инфекций мочевой системы у детей с учетом диагностической значимости факторов риска.
3. Комплекс мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи детям с инфекциями мочевой системы на амбулаторно-поликлиническом этапе.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бедина, Ирина Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. В среднем за пять лет показатель амбулаторно-поликлинической заболеваемости инфекциями мочевой системы детей Ивановской области составляет 15,5%о. За период (2000 - 2004гг.) отмечался рост показателя на 48,4%. При этом прирост первичной заболеваемости почти в 2 раза ниже общего, что во многом связано с недостаточным уровнем диагностики данной патологии на амбулаторно-поликлиническом этапе и низкой обращаемостью населения, особенно из сельских районов.
2. Преобладающей патологией в структуре инфекций мочевой системы у детей является хронический вторичный пиелонефрит (59,0%), протекающий на фоне дисметаболических нарушений. Второе место по частоте (30,7%) занимают врожденные аномалии развития почек, осложненные микробно-воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей, сопровождающиеся ранней манифестацией нарушений почечных функций.
3. Риск формирования инфекций мочевой системы в детском возрасте зависит от совокупного влияния комплекса социальных и медико-биологических факторов. Среди достоверно влияющих отмечаются неуправляемые факторы на уровне педиатрической службы: пол ребенка, отягощенный антенатальный период, хронические заболевания матери, производственные вредности у родителей и отсутствие коммунальных удобств. В группу управляемых входят: сбалансированность и регулярность питания семьи, наличие острых заболеваний у родителей, длительность периода естественного вскармливания, заболеваемость ребенка до одного года (аллергические проявления, дисбактериоз кишечника, частые ОРЗ). Маркерами высокого риска по развитию заболевания являются: женский пол (К = 4,3), длительность естественного вскармливания (К = 2,9), наличие вредных условий труда матери (нервно-психическое напряжение, шум, пыль, химические вещества) (К = 3,0).
4. Ранним клиническими маркерами инфекций мочевой системы являются: синдром абдоминальной боли, интермиттирующий минимальный мочевой синдром на фоне интеркуррентных заболеваний и проявления метаболического диатеза, недостаточное знание которых врачами-педиатрами способствует несвоевременной диагностике и лечению данной патологии.
5. Наиболее часто хроническая патология впервые выявляется у ' школьников, что отражает недостатки диагностики и профилактической работы на предшествующих возрастных этапах. Распространенными медико-организационными дефектами амбулаторно-поликлинической помощи детям с инфекциями мочевой системы являются: отсутствие должного диспансерного наблюдения на педиатрических участках, преемственности наблюдения, этапности и регулярности лечения, недостаточная работа по формированию медицинской активности семьи.
6. Разработанная модель оптимизации лечебно-профилактической помощи детям, включающая три модуля: первичную профилактику
• возникновения управляемых факторов риска у детей до одного года жизни; оптимизацию прогнозирования риска развития инфекций мочевой системы у детей в возрасте одного года; оптимизацию системы преемственности служб (педиатрической и нефрологической) на амбулаторно-поликлиническом этапе, показала медицинскую эффективность данного подхода: достоверность прогнозирования - 98,3%, увеличение доли впервые выявленных больных - на 49,2%, снижение риска развития рецидивов - в 1,5 раза и потребности в госпитализации - в 1,4 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокий уровень распространенности инфекций мочевой системы, особенно среди детского населения, является актуальной проблемой. Отличительной чертой инфекций мочевой системы является латентное течение, что способствует запаздыванию диагностики и медико-социальной помощи.
В настоящее время выявлен целый ряд этиологических факторов (E.Coli, Proteus, Klebsiella, Enterococci и др.) и подробно изучены патогенетические механизмы, в которых большое значение придается мембранно-патологическим процессам.
В организации специализированной помощи вопросы профилактики являются центральными. Немаловажное значение в эффективности профилактики имеет определение индивидуального риска развития нефрологических заболеваний. Мероприятия, направленные на оптимизацию наблюдения детей с инфекциями мочевой системы, заключаются в уточнении факторов риска разных форм патологии. В обосновании различных форм наблюдения: специализированных приемов, специализированных отделений и диагностических центров, а также в совершенствовании системы организации этапа реабилитации. До настоящего времени не разработана научно-обоснованная технология медицинского обслуживания детей с инфекциями мочевой системы, реализующая принципы профилактики данных нарушений на амбулаторно-поликлиническом уровне. Слабо развита преемственность между участковой службой и специалистами - нефрологами по проведению профилактической работы, динамическому наблюдению и лечению этих заболеваний, нечетко разработана система документооборота.
Вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования, направленного на оценку состояния нефрологической помощи детям в условиях амбулаторно-поликлинического звена и разработку научно -обоснованных рекомендаций по улучшению качества медицинского обслуживания больных с инфекциями мочевой системы. Для достижения цели сформулированы задачи: 1. Провести анализа заболеваемости по обращаемости детей с инфекциями мочевой системы.
2. Дать современную медико-социальную характеристику семей, имеющих детей с инфекциями мочевой системы, и разработать прогностическую таблицу по ранней диагностике данной патологии.
3. Выявить медико-организационные дефекты амбулаторно-поликлинической помощи детям с инфекциями мочевой системы.
4. Разработать предложения по оптимизации профилактики инфекций мочевой системы у детей на амбулаторном этапе.
Настоящее исследование проводилось на базе детских поликлиник ОГУЗ «областной клинической больницы», №№ 5,8 г.Иванова в период с 2000 — 2004гг. и включало 5 этапов. 1 этап - анализ литературных источников; 2 этап - изучение амбулаторно-поликлинической заболеваемости инфекциями мочевой системы среди детского населения Ивановской области; 3 этап — анализ медико-социальных факторов, влияющих на возникновение инфекций мочевой системы у детей; 4 этап - разработка прогностической таблицы риска развития инфекций мочевой системы у детей; 5 этап - оценка эффективности прогнозирования и разработка предложений по оптимизации лечебно-профилактической помощи детям с инфекциями мочевой системы на амбулаторно-поликлиническом этапе.
Результатом начального этапа работы явился учет амбулаторно-поликлинической заболеваемости по обращаемости детей с патологией органов мочеполовой системы за пятилетний период (2000-2004) в Ивановской области (на основании отчетных форм 12).
В области отмечен рост заболеваемости с 63,3%о в 2000г до 69,8%о в 2004г., причем ежегодно показатель выше среднероссийского. В среднем за , пять лет показатель амбулаторно-поликлинической заболеваемости болезнями мочевой системы в Ивановской области составил 64,3%о.
За исследуемый период уровень общей амбулаторно-поликлинической заболеваемости инфекциями мочевой системы увеличился на 48,4% и составил 15,5%о. Прирост первичной заболеваемости данной патологией почти в 2 раза ниже общего, что во многом связано с недостаточным уровнем диагностики на амбулаторном этапе и низкой обращаемостью населения, особенно из сельских районов. Доля сельских жителей в общей структуре обращений за исследуемый период уменьшилась в 1,5 раза и в 2004 году составила 16%.
На протяжении 5 лет первое ранговое место в структуре заболеваемости такого рода занимает хронический пиелонефрит (74,4% всех инфекций мочевой системы). В группе детей с пиелонефритами наиболее распространен (59%) вторичный хронический пиелонефрит на фоне дисметаболических нарушений. Второе место по частоте занимают врожденные аномалии развития почек, осложненные микробно-воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей. За исследуемый период отмечен рост врожденных аномалий с 22,4% (2000г.) до 30,7% (2004г.).
Анализ распространенности инфекций мочевой системы в различных возрастных группах позволил выявить более высокий их уровень (4,8%о) у детей школьного возраста (7-15 лет). Удельный вес детей данного возраста составил 42% в общей группе больных.
При анализе структуры заболеваний в возрастном аспекте на первом году жизни преобладающей патологией являются острые инфекции мочевой системы (75%>), на долю хронической патологии приходится 25%.
С возрастом хроническая патология становится превалирующей и к 6 -15 годам составляет 89,1%.
По данным обращаемости, девочки болеют инфекциями мочевой системы чаще мальчиков во всех возрастных группах. За исследуемые 5 лет доля мальчиков среди всех амбулаторных больных с данной патологией составила 12,6%, девочек - 87,4%), что обусловлено половыми особенностями нижних мочевых путей.
В ходе работы нами проведен сравнительный и многофакторный анализ, позволяющий определить наиболее значимые в возникновении инфекций мочевой системы медико-социальные факторы риска.
Семьи больных детей характеризовали неблагоприятные факторы, связанные с особенностями образа жизни: нерациональное и нерегулярное питание родителей и ребенка (48%), высокий уровень вредных привычек у отцов (71,5% отцов больных детей употребляют спиртные напитки).
Около половины семей больных детей (42,0%) имели недостаточный уровень коммунальных удобств, тогда как среди здоровых 19,0% (р < 0,001). Среди неблагоприятных санитарно-гигиенических факторов отмечались отсутствие горячей воды (16,8%>), канализации (12,7%), газификации (4,0%), центрального отопления (4,04%), отсутствие всех удобств (4,0%).
Значительную долю влияния имел такой факт, как наличие вредных условий труда у родителей: 60,0% матерей имели профессиональные вредности, в контрольной группе 27,0% (р < 0,01). Наиболее значимыми оказались — частое нервно-психическое напряжение (31,0%), шум и пыль (16,0%>), контакт с химическими веществами (14,0%) и сочетание различных вредностей на одном производстве (26,0%). В 2,5 раза чаще у отцов основной группы (54.3%) отмечались производственные вредности, в отличие от контрольной группы (19,9%>). Наиболее значимыми оказались - частое нервно-психическое напряжение (7,8%), физически тяжелый труд (6,0%), контакт с химическими веществами (5,9%) и сочетание факторов (19,7%).
Наиболее значимыми среди медико-биологических факторов риска формирования инфекции мочевой системы у детей являлись: пол ребенка (в основной группе девочки составили 87,8%), а также острая и хроническая заболеваемость родителей. Острыми заболеваниями матери основной группы болели в 4,2 раза, а отцы в 3 раза чаще, чем в контрольной группе. Из
• хронических заболеваний у матерей больных детей в 4,3 раза чаще регистрировался хронический пиелонефрит. У отцов статистически значимой оказалась патология желудочно-кишечного тракта, которая выявлялась в основной группе в 2 раза чаще, чем в контрольной (р < 0,01).
Проведенный анализ состояния здоровья матери, показал, что осложненный антенатальный период регистрировался на 26,0% чаще у больных детей (68,0%), чем здоровых (42,0%). Наиболее значимыми у больных оказались гестозы в разные сроки беременности (41,0%) и обострение почечной патологии у матери (10,0%). Осложнения в родах
• возникали у каждой второй матери больного ребенка.
Отличительными чертами изучаемого контингента является позднее прикладывание к груди и раннее искусственное вскармливание. Каждый третий ребенок с инфекцией мочевой системы рожден от матери, возраст которой больше 30 лет и каждый четвертый - в семье, где оба родителя указанного возраста. Статистически достоверно чаще инфекция мочевой системы развивается у девочек (р < 0,01).
Дети основной группы (36,0%) чаще контрольной (24,0%) болели в период новорожденности. Также у 64,0% больных детей достоверно чаще ' отмечались аллергические реакции. Наличие дисбактериоза кишечника на первом году жизни, регистрировалось у детей с инфекциями мочевой системы в 2,9 раза чаще, чем у здоровых, соответственно 69,0% и 24,0% (р < 0,001). С высокой степенью достоверности (р < 0,001) 59,0% детей основной группы относились к часто болеющим, тогда как в контрольной группе данный показатель в 3,5 раза ниже (17,0%).
Анализ факторов риска позволил, с использованием метода нормирования интенсивных показателей, разработать прогностическую таблицу риска формирования инфекций мочевой системы у детей. В разработку таблицы отобраны факторы с весовым индексом более 1,5. Факторы, вошедшие в таблицу, разделены нами на две большие группы. К первой группе отнесены неуправляемые факторы на уровне педиатрической службы: пол ребенка, отягощенный антенатальный период, хронические заболевания матери, производственные вредности у родителей и отсутствие коммунальных удобств. Во вторую группу (управляемые факторы) вошли: сбалансированность и регулярность питания семьи, наличие острых заболеваний у родителей, длительность периода естественного вскармливания, заболеваемость ребенка до одного года (аллергические проявления, дисбактериоз кишечника, частые ОРЗ). Наибольшими показателями риска (К) отличаются такие факторы как: женский пол (К = 4,3), длительность естественного вскармливания (К = 2,9) и наличие профессиональных вредностей у матери (К — 3,0).
Рассчитана также таблица поддиапазонов, позволяющая выделить группы риска среди обследуемых детей.
С помощью показателей индивидуального риска возможен прогноз заболеваемости данной патологии в зависимости от медико-социальной характеристики детского населения.
Индивидуальное контрольное прогнозирование по разработанной таблице позволило выявить 3 группы риска, для каждой из которых нами разработан алгоритм профилактических мероприятий. Среди исследуемых детей группа «благоприятного прогноза» составила 33,3%, группа «внимание» - 37,5%, группа «неблагоприятного прогноза» при расчете коэффициентов - 29,2%. После оценки наличия факторов риска всем детям
• было проведено дополнительное юшнико-лабораторное обследование на базе ОГУЗ «областной клинической больницы» и городских поликлиник, на основании результатов которого дети условно были разделены на здоровых от инфекций мочевой системы и больных. Все дети 1 группы были здоровы, во 2 группе 46,1% из всей группы так же не имели проявлений инфекций мочевой системы. У остальных детей данной группы (53,3%) в разные возрастные периоды зарегистрированы различные проявления заболеваний. Все дети из «неблагоприятного прогноза» были отнесены нами к больным. У данных детей выявлены ранние клинические маркеры заболеваний почек:
• синдром абдоминальных болей, минимальный мочевой синдром на фоне интеркуррентных заболеваний и проявления метаболического диатеза. Контингент больных детей был обследован в нефрологическом отделении ОКБ. Диагноз инфекции мочевой системы подтвержден у всех детей.
В данной группе проведено динамическое наблюдение по основному заболеванию за 3 года. Комплекс лечебных и организационных мероприятий на первом году осуществлялся согласно протоколу ведения больных с инфекциями мочевой системы (Коровина Н. А., Захарова И. Н., Мумладзе Э. Б., Гаврюшова Л. П.), составленному на основании Приказа № 151 МЗ РФ 7.05.1998 г.
В течение следующих двух лет исследования осуществлялось динамическое наблюдение этих же детей с внедрением комплекса медико-организационных мероприятий на амбулаторном этапе. Оздоровление пациентов в территориальных поликлиниках проходило с контрольными консультациями нефролога на базе детской поликлиники ОГУЗ «областной клинической больницы». Частота посещений специалиста определялась фазой активности процесса и длительностью клинико-лабораторной ремиссией. В соответствии с прогностическими таблицами в период стихания активности процесса и ремиссии проводилась индивидуальная коррекция факторов риска. Нами осуществлялись основные организационные мероприятия: проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий в зависимости от групп риска при поликлиниках, консультативные осмотры с рекомендуемым лечением и диспансерным наблюдением по месту жительства, повышение информированности участковых врачей путем проведения совместных конференций (педиатры и нефрологи) в поликлиниках по вопросам диспансерного наблюдения детей с инфекциями мочевой системы.
При сравнительном анализе результатов наблюдения установлено, что на первом году у 47% детей отмечалось обострение процесса, 15% из них нуждались в стационарном лечении, тогда как внедрение медико-организационного комплекса позволило снизить частоту обострений заболевания до 31% и необходимость в госпитализации до 11%.
В ходе лонгитудинального исследования были выявлены и проанализированы дефекты организации медицинского обслуживания детей на амбулаторно-поликлиническом этапе, сравнительный анализ которых за первый год наблюдения и за период внедрения комплекса мероприятий позволил установить достоверность влияния дефектов на прогрессирование заболевания. Среди медико-организационных факторов выделены две группы наиболее значимых дефектов наблюдения больных: дефекты диспансерного наблюдения на педиатрических участках (отсутствие должного диспансерного наблюдения педиатром, регулярности лечения и недостаточная работа по формированию медицинской активности семьи) и дефекты взаимодействия участковой и нефрологической служб (отсутствие этапности лечения, преемственности наблюдения и нерегулярные консультации нефролога).
-Выявленные на предыдущих этапах исследования положительная динамика детской заболеваемости инфекциями мочевой системы, медико-социальные факторы риска, влияющие на возникновение данной патологии и медико-организационные дефекты обслуживания таких детей явились исходной базой для научного обоснования предлагаемой модели оптимизации лечебно-профилактической помощи детям с инфекциями
• мочевой системы на амбулаторно-поликлиническом этапе. Данная модель включает несколько модулей: 1. первичная профилактика возникновения управляемых факторов риска у детей до года жизни; 2.оптимизация прогнозирования риска развития инфекций мочевой системы у детей в возрасте 1 года; 3.оптимизация системы преемственности служб (педиатрической и нефрологической) на амбулаторно-поликлиническом этапе.
Предложенный комплекс мероприятий первого модуля включает профилактическую работу, которая должна быть направлена на
• своевременное выявление факторов риска, которые будут способствовать переводу детей в группу неблагоприятного прогноза по достижению ребенком одного года (в соответствии с прогностической таблицей). А так же санитарно-просветительная работа с семьей по пропаганде здорового образа жизни. Критерием эффективности данного комплекса является отсутствие управляемых факторов риска к концу первого года жизни ребенка.
Предложения второго модуля по оптимизации индивидуального прогнозирования риска развития патологии сведены в разработанный нами «Протокол прогнозирования и профилактики инфекций мочевой системы у ■ детей», который включает алгоритмы прогнозирования риска развития инфекций мочевой системы у детей, формирования групп риска, профилактической коррекции нарушений здоровья детей в группах риска.
Отбор детей в группы риска приобретает особую важность для ранней и своевременной диагностики возникновения инфекций мочевой системы, поскольку данная патология на начальных стадиях развития клинически почти не проявляется и имеет латентное течение. Существующие скрининговые программы основаны на выявлении клинических проявлений (боли в животе, дизурии, нарушение ритма мочеиспускания) и мочевого синдрома, поэтому направлены на установление уже хронического процесса и мало эффективны с прогностической точки зрения.
Основная цель — предупреждение развития инфекций мочевой системы у детей, имеющих факторы риска. Критерий эффективности - снижение заболеваемости инфекциями мочевой системы среди детского населения.
Основная цель третьего модуля - согласование деятельности служб (педиатрической и нефрологической) на амбулаторно-поликлиническом этапе с целью своевременной диагностики и регулярного лечения и реабилитации детей с микробно-воспалительными заболеваниями. Технология преемственности служб должна состоять из нескольких последовательно реализуемых этапов. На первом этапе осуществляются профилактические и прогностические мероприятия с помощью разработанной прогностической таблицы. Дети с отсутствием или наличием факторов включаются в группы риска в соответствие с таблицей диапазонов. Данная диагностическая методика осуществляется педиатрами в отношении всего детского населения. На втором этапе начинается работа с детьми из групп «внимание» и «неблагоприятного прогноза». Данным детям проводят лечебно-диагностические мероприятия согласно разработанным алгоритмам, и они направляются к «узкому» специалисту. На третьем этапе организуется работа по обследованию детей из групп риска у нефролога. На больных с установленным диагнозом нефрологом заполняется карта персонифицированного учета, которая позволит контролировать динамику наблюдения и эффективность проводимых мероприятий. Учет обострений заболевания позволит проводить своевременную коррекцию процесса и тем самым улучшить результаты терапии.
Таким образом, внедряя в практику нефрологической службы диагностические и организационные технологии профилактики инфекций мочевой системы, можно более эффективно формировать группы риска и потоки пациентов, нуждающихся в углубленном обследовании с целью ранней диагностики заболевания. Предлагаемые нами прогностические таблицы и карты персонифицированного учета больного позволят создать основу для улучшения ранней диагностики и оптимизировать преемственность служб в наблюдении за данным контингентом детей.
Оценка предложенных мероприятий по оптимизации обслуживания детей с инфекциями мочевой системы на амбулаторно-поликлиническом этапе в условиях научно-организационного эксперимента показала медицинскую эффективность данного подхода: достоверность прогнозирования - 98,3%, увеличение доли впервые выявленных больных -на 49,2%, снижение риска развития рецидивов заболевания - в 1,5 раза и потребности в госпитализации - в 1,4 раза.