Совершенствование лабораторной иммунодиагностики ВИЧ-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат медицинских наук Тыргина, Татьяна Вячеславовна

  • Тыргина, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 202
Тыргина, Татьяна Вячеславовна. Совершенствование лабораторной иммунодиагностики ВИЧ-инфекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тыргина, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛАБОРАТОРНОЙ

ДИАГНОСТИКИ ВИЧ/СПИД

1.1 ВИЧ-инфекция - проблема XXI века

1.2 Прогрессивный рост пораженности ВИЧ-инфекцией населения в мире и в России - причина актуализации лабораторной диагностики

1.3 Структура больных по стадиям ВИЧ-инфекции как фактор интенсификации лабораторного мониторинга

1.4 Состояние и проблемы лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции

1.5 Серологическая диагностика ВИЧ-инфекции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Клиническая и лабораторная база

2.2 Методы выявления ВИЧ-инфекции

2.3 Метод ЕхаVir®load Ver. 3 в оценке активности обратной транскриптазы (ОТ) ВИЧ

2.4 Методы лабораторного мониторинга ВИЧ-инфицированных

2.5 Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

3.1. Оценка эффективности ИФА-диагностики ВИЧ-инфекции в Санкт

Петербурге

3.2 Изучение прогностичности тест-систем для скрининговой и референтной диагностики

3.3 Изучение влияния тендерных различий на эффективность иммуноферментной диагностики ВИЧ-инфекции

3.4 Изучение влияния стадии заболевания на эффективность лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции

3.5 Анализ эффективности экспертной диагностики ВИЧ-инфекции

3.6 Обоснование критерия вероятности положительного ИБ у пациентов с положительным результатом ИФА

3.7 Скорость снижения антигена р24 как временной критерий обследования пациента с отрицательным/неопределенным результатом ИБ

3.8 Характеристика результатов лабораторного исследования в зависимости от обследуемого контингента

3.9 Изучение зависимости результатов лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции от состояния иммунной системы ВИЧ-инфицированных

3.10 Анализ причин ошибок лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции

3.11 Изучение диагностической ценности простых быстрых тестов для выявления антител к ВИЧ

3.12 Экономические аспекты проведения современной лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции

3.13 Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции у детей

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛАБОРАТОРНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

4.1 Сравнительная эффективность определения ферментативной активности обратной транскриптазы ВИЧ и вирусной нагрузки в лабораторном мониторинге больных ВИЧ/СПИД

4.2 Экономические аспекты лабораторного мониторинга больных ВИЧинфекцией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лабораторной иммунодиагностики ВИЧ-инфекции»

АКТУАЛЬНОСТЬ. До настоящего времени открытие вируса иммунодефицита человека вызывает обширный общественный резонанс. Прямым следствием является небывало высокое финансирование разработок, направленных на диагностику, лечение больных, профилактику ВИЧ/СПИД, а также фундаментальных исследований. В середине 80-х годов в них включились и выдающиеся ученые с мировым именем, и молодые специалисты многих стран. В результате очень скоро о ВИЧ стало известно значительно больше, чем о некоторых других, давно описанных инфекциях. Например, база данных Национальной медицинской библиотеки США на начало 2000 года содержала информацию о 48 703 публикациях, касающихся ВИЧ (о вирусе гриппа - в два раза меньше) [Ваг11ей I., Вопо Ь., 2008].

Хотя пандемия ВИЧ/СПИД продолжается три десятилетия и на борьбу с ней ежегодно расходуются триллионы долларов США, она регистрируется во всех странах мира.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в качестве руководящего и координирующего органа в области международного здравоохранения в рамках системы ООН возглавляет глобальные ответные меры сектора здравоохранения на ВИЧ/СПИД. Генеральный директор ВОЗ 1 декабря 2010 года, во Всемирный день борьбы со СПИДом, отметил, что эпидемию СПИДа удалось остановить. За последние 10 лет число новых ВИЧ-инфекций снизилось почти на 20%. Число смертей, связанных со СПИДом, уменьшилось почти на 20% за последние 5 лет, а общее число людей, живущих с ВИЧ, стабилизировалось [Ьйр/МЬол^./Ыу. ги., 2011]. Вместе с тем он отметил, что к концу 2009 года в мире проживало 33,3 млн. больных ВИЧ-инфекцией, в том числе 15,9 млн. женщин, 2,5 млн. детей, за год вновь заразилось 2,6 млн. человек, умерло 1,8 млн. больных, остались сиротами 16.6 млн. детей. Каждый день в мире семь тысяч человек заражаются ВИЧ.

ВИЧ-инфекция является не только медицинской, но и глубоко социальной проблемой. Болезнь поражает, прежде всего, людей репродуктивного и трудоспособного возраста, протекает длительно и остается заболеванием со 100% летальностью [ВОЗ, 2007]. Она угрожает экономической стабильности многих, в том числе развитых стран, так как с внедрением антиретровирусной терапии продолжительность жизни больных растет, как следствие, кумулятивное число живущих с ВИЧ и нуждающихся в ежедневном дорогостоящем лечении и постоянном лабораторном обследовании увеличивается. Поэтому проблема ВИЧ/СПИДа является одним из постоянно обсуждаемых вопросов на высшем государственном уровне, на совещаниях стран «восьмерки».

Масштабность пандемии ВИЧ/СПИДа, отсутствие средств специфической профилактики, дорогостоящие лабораторная диагностика и лечение дают право отнести проблему ВИЧ/СПИДа к мировым и наиболее важным [Покровский В.И., 2000; Рахманова А.Г. и соавт., 2003; Покровский В.В., 2008; Белозеров Е.С., Буланьков Ю.И., 2005; Белозеров Е.С. и соавт., 2011; Eberstadt N., 2002]. Особенно экономические проблемы касаются развивающихся стран. Так, в лучшем случае, лишь каждый десятый житель Африки и каждый седьмой житель Азии из числа больных получают необходимое лечение, и это при том, что истинное число больных значительно выше официально регистрируемых [Покровский В.В., 2004; Каллингс Л., 2003; ООН, 2005; Розенталь В.В., 2010].

Эпидемии ВИЧ-инфекции присущи характеристики как кратковременной чрезвычайной ситуации, так и долгосрочного кризиса развития. Поэтому необходимы новые и смешанные формы ответной деятельности [ЮНЭЙДС, 2004, 2008].

До 1996 года Россия относилась к государствам с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. В период с 1987 по 1996 год отмечались сравнительно низкие показатели заболеваемости. Новый этап эпидемии ВИЧ-инфекции начался в 1996 году и связан он был с проникновением вируса иммунодефицита в среду потребителей внутривенных наркотиков (ПИН), причем наркомания приобрела черты эпидемии [Покровский В. В. и др., 1998; Leinikki Р., 1997]. Как отмечает Г.Г. Онищенко [2003], в России на начало 2002 года на диспансерном учете состояло 317 тыс. человек, это в 5 раз больше, чем в 1995 году, а количество страдающих наркоманией женщин с 1991 г. увеличилось в 8,2 раза. По данным координаторов проекта «снижение вреда» D. Burrows et al. [1999] в России к концу века насчитывалось более 1 млн. человек, употребляющих наркотики внутривенно. По более поздним оценкам специалистов Госсанэпиднадзора РФ эта цифра возросла и превысила 3 млн. человек [Онищенко Г.Г., 2003]. Преимущественно это лица молодого возраста, около 70% из них являются жителями крупных городов.

В общей структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины (78% среди взрослых), преимущественно призывного возраста, что снижает оборонный потенциал страны. Так, среди больных, состоявших на учете в 2003 году, 80% инфицированных ВИЧ - молодежь в возрасте 15-19 лет, из которых 76% заразились инъекционным путем [Покровский В.В., 2008; Жолобов В.Е., 2009]. По данным Г.Г. Онищенко [2008], за последние 10 лет российская армия недосчиталась в своих рядах около 3 сухопутных дивизий, к 2005 году свыше 18 тыс. подростков призывного возраста не были мобилизованы в армию, так как страдали ВИЧ.

Симптоматику ВИЧ-инфекции в стадии развернутой клиники в основном определяют вторичные инфекции, наслоившиеся на иммуносупрессированный фон - супер- (основная группа) или ко- (гепатит С) - инфекции. В эту группу входят наиболее распространенные в популяции здорового населения конкретной географической зоны условнопатогенные (оппортунистические) микроорганизмы: герпесвирусная группа (простой и опоясывающий герпес, цитомегаловирусная инфекция, саркома Капоши и лимфома Беркитта), микозы (преимущественно кандидоз, пневмоцистоз, криптококкоз), микобактериозы (туберкулез, атипический микобактериоз), протозойные инфекции (токсоплазмоз, криптококкоз) [Лысенко А .Я. и соавт., 1996; Покровский В.В. и соавт., 2000; Рахманова А.Г., 2000; Карабеков А.Ж., 2000; Ерохин В.В., 2005; Белозеров Е.С. и соавт., 2009; Рассохин В.В., Степанова Е.В., 2010]. Но все большую роль начинают играть в исходах СПИДа классические инфекции - вирусные гепатиты В и С, туберкулез [Алшинбаева Г.У., 2003; Белозеров Е.С., Буланьков Ю.И., 2000, 2005; Беделл Р., 2004; Griffith D., 2007]. Значительную роль в клинике СПИДа приобрели злокачественные опухоли, обусловленные группой онковирусов (вирус папилломы человека, Эпштейна-Барр вирус, герпесвирус 8-го типа). Поэтому в лабораторной службе все большую значимость приобретает задача слежения за инфекционным процессом, вызванным самим ВИЧ и своевременного выявления вторичных инфекций, так как пришло время, когда у десятков тысяч, выявленных на пике эпидемии - в 2000-2001 гг. -заболевание перейдет из стадии субклинической в стадию предСПИД и СПИД.

О.П. Щепин и соавт. [2000] отмечают, что первоочередной задачей здравоохранения в условиях рыночной экономики является разработка и внедрение ресурсосберегающих и высокотехнологичных моделей охраны здоровья населения. Оказание медицинской помощи населению стало невозможным без применения новых для здравоохранения технологий -стандартизации медицинских услуг, внедрения формулярной системы, маркетинговых исследований [Лазарева Е.В., 1999; Вялков А.И., 2000; Голиусов А.Т., 2009]. Эти программы весьма актуальны в связи с необходимостью обеспечения государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи, обеспечению ее доступности. При стратегическом планировании в здравоохранении в настоящее время одной г из основных проблем является определение приоритетов в процессе размещения ограниченных финансовых средств, особенно при обосновании программ комплексных организационных мероприятий по профилактике и лечению инфекционных заболеваний.

Практически сразу после первых сообщений о ВИЧ появилась информация о его чрезвычайно высокой изменчивости. Скорость генерации ошибок у ревертазы ВИЧ настолько высока, что в природе, по-видимому, нет двух абсолютно идентичных геномов ВИЧ. Более того, изменчивость в самой вариабельной части генома, кодирующей гликопротеин оболочки вирусной частицы, даже у одного больного часто составляет 15%, а различия между вирусами, выделенными в разных странах, достигают подчас 40-50%. Сегодня в международной базе данных есть информация о геномах более чем 25 тысяч вариантов ВИЧ-1, обнаруженных в различных регионах земного шара. Сравнение их позволяет выделить три группы вирусов: "М" (от английского «major», больший) включает подавляющее большинство известных ныне изолятов ВИЧ-1, «N» и «О» объединяют пока относительно небольшое число вариантов ВИЧ-1, выявленных, в основном, в Западной Африке. Вирусы группы «М», в свою очередь можно подразделить на субтипы, обозначаемые буквами английского алфавита, от «А» до «К» [Calugi G., 2006].

Чрезвычайный интерес представляет тот факт, что в разных странах мира доминируют отличающиеся субтипы. В государствах Центральной и Западной Африки можно обнаружить все субтипы ВИЧ-1, однако доминируют вирусы субтипов А и С - самые распространенные в мире. В странах Западной Европы, Северной Америки, а также в Австралии, Японии наиболее распространены вирусы В. В Африке, напротив, они встречаются относительно редко, и их появление там связано с вторичным заносом из других стран.

Несмотря на крайне высокую изменяемость вируса (до 1% изменений в геноме за год), ни один из вариантов ВИЧ не переходит границ своего субтипа. Иными словами, если пациент был инфицирован вирусом субтипа А, то какие бы изменения его генома ни происходили в дальнейшем, он никогда не станет вирусом субтипа В. Очевидно, это отражает определенные закономерности эволюции ВИЧ.

За сравнительно короткое для истории медицины время, прошедшее с июня 1981 г., когда специалисты CDC (центр контроля заболеваемости, США) обратили особое внимание на сведения о 5 больных с пневмоцистной пневмонией и кандидозом, был выполнен беспрецедентно большой объем научных исследований по проблеме лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции, предложены эффективные тест-системы. Однако до настоящего времени диагностика болезни зачастую представляет определенную трудность. Связано это с тем обстоятельством, что ВИЧ/СПИД является болезнью со 100%-ной летальностью, а общество настороженно относится к ВИЧ-инфицированным, установление такого серьезного диагноза налагает особую ответственность на врачей за психоэмоциональное состояние, социальную адаптацию, а порой и за жизнь больного.

Проблема лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции усугубляется несовершенством диагностических тест-систем, обусловленным с одной стороны технологическими трудностями, с другой - высокой генетической изменчивостью вируса и схожестью антигенного состава ВИЧ и некоторых структур организма человека [Митин Ю.А., 1997; Покровский В.В. и соавт., 2000; Буланьков Ю.И. и соавт., 2010; Дементьева Н.Е. и соавт., 2010; Jennings С., 2005].

Все вышеперечисленное послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: на основании анализа диагностической эффективности серологического скрининга, референтной и экспертной диагностики, лабораторного мониторинга ВИЧ-инфицированных разработать предложения по совершенствованию лабораторной иммунодиагностики ВИЧ-инфекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ диагностической эффективности различных иммуноферментных тест-систем, использованных для серологического скрининга ВИЧ-инфекции.

2. С учетом тенденций распространения и выявления ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге, оценки диагностической и экономической эффективности лабораторных методов ее иммунодиагностики разработать предложения по совершенствованию этиологической диагностики и лабораторного мониторинга ВИЧ-инфицированных.

3. Изучить эффективность способа лабораторной оценки активности обратной транскриптазы (ОТ) ВИЧ в качестве оценочного показателя вирусной нагрузки и эффективности антиретровирусной терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлено, что увеличение достоверности этиологической диагностики в Санкт-Петербурге в основном определяется внедрением нового поколения диагностических комбинированных иммуноферментных тест-систем, позволяющих выявлять не только антитела, но и антиген (Аг/Ат). Предложенный показатель прогностичности положительных результатов (illIP) позволил оценить диагностическую эффективность иммуноферментных тест-систем и определить лучшие из использующихся в Санкт-Петербурге, и предложить их для различных этапов диагностики.

Установлено прогностическое значение уровня р24-антигенемии для срока сероконверсии у пациентов с острой ВИЧ-инфекцией.

Предложен новый алгоритм арбитражного этапа исследования образцов крови на ВИЧ с определением р24 и сокращением числа референтных ИФА.

Впервые в стране апробирована и доказана диагностическая и экономическая целесообразность внедрения метода определения активности обратной транскриптазы ВИЧ с использованием тест-системы Exavir®load Ver. 3, как маркера активности ретровирусной репликации.

Впервые в Санкт-Петебрбурге проведен анализ затрат на лабораторное сопровождение ВИЧ-инфицированных. Установлено, что важной причиной низкой экономической эффективности диагностики является 4-5-кратное дублирование референтных исследований в расчете на 1 вновь выявленного больного.

Впервые установлена прямая связь низкой экономической эффективности диагностики с несовершенством нормативной базы по обследованию и регистрации ВИЧ-инфицированных, предложено создание регистра больных, который поможет снизить кратность проведения скрининговых и референтных исследований в несколько раз, а также разработан алгоритм анонимного обследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Проведена оценка эффективности лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге. На ее основе разработаны предложения по эффективному использованию диагностических тест-систем на разных этапах экспертизы ВИЧ-инфкции. Предложен новый сокращенный алгоритм референс-диагностики, позволяющий сократить количество исследований, снизить затраты и продолжительность диагностического периода.

Выявленные основные причины диагностических ошибок позволяют предложить эффективные меры для их предотвращения.

Использование критерия прогностичности антигена р24 (выявленной зависимости между уровнем р24 антигенемии и формированием сероконверсии у ВИЧ-инфицированных) может способствовать сокращению количества исследований и сроков постановки диагноза.

При более широком использовании экспресс-тестов можно рассчитывать на снижение числа диагностических ошибок, сокращение длительности диагностического периода, улучшение результатов лечения ВИЧ-инфицированных в ЛПУ.

Разработка и внедрение регистра ВИЧ-инфицированных с возможностью санкционированного защищенного доступа будут способствовать исключению дублирования исследований у ВИЧ-инфицированных и снижению затрат на диагностику.

Внедрение метода определения активности ОТ ВИЧ, предложенное в работе, позволит сделать мониторинг эффективности ВААРТ значительно дешевле и доступнее.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Весь материал, представленный в диссертации, собран автором совместно с сотрудниками Городской иммунологической лаборатории Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина, НИЛ СПИД и инфекционных болезней в ВС РФ и кафедры факультетской терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Обработка статистических и клинико-лабораторных данных, интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования. Личный вклад автора в исследование проблемы состоит: в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта, определении задач исследования и их решении; в выявлении и формулировании закономерностей лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции; в разработке и научном обосновании методических основ комплексного мониторинга за больными ВИЧ-инфекцией; в разработке общих и частных методических принципов оптимизации лабораторной диагностики ВИЧ/СПИД.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Использование комбинированных иммуноферментных тест-систем (Аг/Ат), совершенствование системы регистрации больных и создание регистра ВИЧ-инфицированных с возможностью защищенного санкционированного доступа специалистов, более широкое использование в клинических подразделениях бесприборных экспресс-тестов для выявления маркеров ВИЧ-инфекции будут способствовать сокращению числа ложноположительных и ложноотрицательных результатов лабораторных исследований, сокращению диагностического периода и стоимости диагностики, повышению эффективности лечения ВИЧ-ассоциированных заболеваний.

2. Метод определения активности ОТ ВИЧ может эффективно использоваться для определения вирусной нагрузки ВИЧ при диспансерном наблюдении за ВИЧ-инфицированными.

РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Городской иммунологической лаборатории Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина г. Санкт-Петербурга, в учебный процесс кафедр инфекционных болезней Волгоградского государственного медицинского университета, института Медицины Ульяновского государственного университета, Уральской государственной медицинской академии, Научно-исследовательской лаборатории СПИД и инфекционных болезней в ВС РФ кафедры инфекционных болезней (с курсом паразитологии и тропических заболеваний) ФГВОУ ВПО Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Российско-итальянской конференции «Актуальные вопросы социально значимых вирусных инфекций» (Великий Новгород, 2009), на Северо-Западной научно-практической конференции «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессия» (Санкт-Петербург, 2010), на межкафедральном заседании НИЛ СПИД и инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (137 отечественных и 69 иностранных источников), 7 приложений, иллюстрирована 51 таблицей и 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Тыргина, Татьяна Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. Увеличение объема лабораторных исследований в Санкт-Петербурге за последние 5 лет произошло на фоне внедрения комбинированных (Аг/Ат) иммуноферментных тест-систем 4-го поколения, имеющих высокую чувствительность и специфичность, что способствовало достоверному сокращению доли ложноположительных и ложноотрицательных проб. Наибольшая диагностическая эффективность установлена для иммуноферментных тест-систем, изготовленных на основе смеси гликопротеина gpl60, синтетических пептидов ВИЧ1 и ВИЧ2, воспроизводящих иммунодоминантные эпитопы белков оболочки, и моноклональных антител к антигену ВИЧ р24.

2. Высокая частота повторных исследований в арбитражных лабораториях (до 5,8 на 1 вновь выявленного ВИЧ-инфицированного в год) значительно увеличивает расходы на этиологическую диагностику ВИЧ-инфекции.

3. Использование комбинированных тест-систем 4-го поколения (Аг/Ат) позволяет сократить число референс-исследований и при получении первого положительного результата референе-ИФА проводить экспертное исследование методом ИБ.

4. Использование при диагностике острой ВИЧ-инфекции критерия прогностичности, рассчитанного на основании уровня антигена ВИЧ р24, позволяет прогнозировать срок сероконверсии и сократить число арбитражных исследований.

5. Использование простых быстрых тестов в клинических подразделениях у больных с симптомами СПИД-ассоциированных заболеваний позволяет сократить длительность диагностики ВИЧ-инфекции и своевременно начать специфическое лечение.

6. Сочетанное использование серологических и молекулярно-генетических методов диагностики ВИЧ-инфекции у детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, позволяет сократить длительность диагностического периода до 1 года у 90% инфицированных.

7. Способ оценки вирусной нагрузки ВИЧ методом определения активности ОТ ВИЧ с использованием тест-системы Exavir®load Ver. 3 с иммуноферментной визуализацией эффективен, высокоспецифичен, позволяет достичь высокой степени совпадения результатов с результатми ПЦР (97,7%) при более высокой чувствительности ПЦР и низкой себестоимости определения активности ОТ ВИЧ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности серологического скрининга целесообразно использовать иммуноферментные тест-системы на основе смеси гликопротеина gplóO, синтетических пептидов ВИЧ1 и ВИЧ2, воспроизводящих иммунодоминантные эпитопы белков оболочки, и моноклональных антител к р24; синтетических пептидов в сочетании с рекомбинантными белками и трансмембранным белком gp36 ВИЧ2.

2. При получении отрицательного (неопределенного) результата ИБ рекомендуется использовать определение уровня антигена ВИЧ р24 и предложенного критерия прогностичности.

3. С целью выявления серологических маркеров ВИЧ-инфекции у больных с симптомами СПИД-ассоциированных заболеваний рекомендуется использовать бесприборные простые быстрые тесты.

4. С целью сокращения кратности проведения исследований и финансовых затрат на этиологическую диагностику ВИЧ-инфекции разработать положения и внедрить регистр ВИЧ-инфицированных с возможностью санкционированного защищенного доступа специалистов.

5. Экспертное исследование ИФА-положительных образцов, полученных при анонимном скрининге, рекомендуется проводить после консультирования и отказа пациентов от анонимности.

6. Рекомендовать метод определения активности ОТ ВИЧ с использованием тест-системы Exavir®load Ver. 3 с иммуноферментной визуализацией в качестве допустимой альтернативы ПЦР при диспансерном наблюдении за ВИЧ-инфицированными.