Биологические свойства вируса гриппа свиней типа A и усовершенствование методов серологической диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Ремыга, Степан Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Ремыга, Степан Геннадьевич
Оглавление
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Классификация вируса гриппа
2.2 Морфологический и химический состав вируса гриппа свиней и устойчивость к физико-химическим факторам
2.3 Репликация вируса
2.4 Патогенез
2.5 Клинические признаки
2.6 Патологоанатомические и гистологические изменения
2.7 Клинико-эпизоотологическая характеристика гриппа свиней
2.8 Иммунитет и профилактика заболевания
2.9 Диагностика
2.9.1. Серологическая диагностика
2.9.2 Реакция нейтрализации
2.9.3 Иммуноферментный анализ
2.9.4 Полимеразная цепная реакция
2.9.5 Заключение по обзору литературы
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы
3.1.2. Вирусы
3.1.3. Эмбрионы кур
3.1.4 Культуры клеток
371757 Животные. 77.7
3.1.10. Получение нормальной сыворотки крови животных
3.1.11. Получение специфической к типу А подтипа H1N1 сыворотки крови животных
животных
3.1.13 Получение эритроцитов животных
40
3.1.14. Подготовка сывороток крови свиней и кроликов к исследованиям
3.1.15. Химреактивы и растворы
3.1.15.1 Приготовление поддерживающей питательные среды
3.1.15.2 Приготовление физиологического раствора
3.1.15.3 Приготовление консерванта Мигулиной
3.1.15.4 Приготовление раствора цитрата натрия
3.1.16. Оборудование
3.2. Методы исследования
3.2.1. Культивирование ВГС типа А подтипа H1N1 на куриных СПФ эмбрионах
3.2.2. Получение ВГС А подтипа H3N2 на куриных СПФ эмбрионах
3.2.3 Получение вируса гриппа свиней типа А подтипа H1N1 на перевиваемой культуре клеток MDCK
3.2.4. Получение ВГС типа А подтипа H3N2 на перевиваемой культуре клеток MDCK
3.2.5. Определение стерильности матровой расплодки ВГС
3.2.6. Молекулярно-генетические методы исследований
3.2.7. Определение инфекционной активности ВГС
3.2.8. Экспериментальное заражение лабораторных животных ВГС типа А подтипа H3N2
3.2.9. Определение гемагглютинирующей активности ВГС типа А
3.2.10. Инактивация ВГС типа А
3.2.11. Очистка и концентрирование вируса гриппа свиней типа А
"3.2.12. Лйофйлизация 1штйгена~и сывороток
3.2.13. Определение титра антител к ВГС типа А в реакции торможения гемагглютинации
3.2.14. Интерпретация результатов РТГА
3.2.15. Постановка реакции микронейтрализации (РМН) для выявления антител к ВГС типа А подтипа H1N1 в сыворотках крови свиней
3.2.16. Постановка ИФА для выявления антител к ВГС типа А подтипа H1N1 и
H3N2
3.2.17. Статистическая обработка результатов исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Оценка серологических исследований по гриппу свиней типа А подтипа H1N1, проведенного в 2009-2010
4.2. Разработка набора для определения уровня антител к ВГС типа А подтипа H1N1 в реакции торможения гемагглютинации
4.3. Подбор эритроцитов крови при определении гемагглютинирующей активности ВГС типа А подтипа H1N1
4.4. Получение эмбрионального препарата антигена ВГС типа А подтипа H1N1 для использования в серологических реакциях
4.4.1. Культивирование ВГС типа А подтипа H1N1 в куриных эмбрионах62
4.5. Получение культурального ВГС типа А подтипа H1N1 для использования в серологических реакциях
4.5.1. Культивирование ВГС в перевиваемой культуре клеток
4.6. Инактивация ВГС А подтипа H1N1
4.6.1. Получение лиофильно высушенного инактивированного антигена ВГС типа А подтипа H1N1
4.7. Оптимизация параметров обработки нативных сывороток перед использованием их в РТГА
4.8. Получение лиофильно высушенной положительной вирусспецифической и нормальной сывороток крови свиней
4.9. Разработка реакции торможения гемагглютинации для выявления антител к
Büpycy гриппа свиней типа А подтипа H3N2
4.9.1. Подбор эритроцитов крови при постановки РГА и РТГА
4.9.2 Изучение биологических свойств изолята вируса гриппа свиней
«А/свинья/Владимирское/2010/H3N2»
4.9.2.1 Получение эмбрионального препарата антигена ВГС типа А подтипа
H3N2 для использования в серологических реакциях
4.9.2.2. Культивирование ВГС типа А подтипа H3N2 в куриных эмбрионах
4.9.2.3. Экспериментальное заражение лабораторных животных ВГС типа А
подтипа НЗШ
4.9.3. Получение культурального вируса гриппа свиней типа А подтипа НЗШ
для использования в серологических реакциях
4.9.3.1. Культивирование вируса гриппа свиней в культуре клеток
4.10. Инактивация изолята ВГС А/свинья/Владимирское/2010/НЗЫ2
4.11. Оптимизация параметров обработки нативных сывороток перед
использованием их в РТГА
4.11.1. Получение специфической к изоляту ВГС
«А/свинья/Владимирское/2010/НЗN2» и нормальной сывороток крови свиней с дальнейшей лиофилизацией
4.12. Разработка реакции микронейтрализации для выявления антител против ВГС типа подтипа Н1Ш
4.13. Сравнительные исследования сывороток крови свиней на наличие антител к ВГС в РТГА, РМН и ИФА
4.14. Воспроизводимость результатов РТГА в зависимости от времени и условий постановки реакции
4.15. Проведение серологических исследований на грипп свиней типа А в свиноводческих хозяйствах России
5. ОБСУЖДЕНИЕ
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7. ВЫВОДЫ
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Список-сокращений и условных обозначений .?::
Список терминов
9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства вируса гриппа свиней типа A и усовершенствование методов серологической диагностики»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Грипп свиней (инфлюэнца свиней, энзоотическая бронхопневмония) - высоко контагиозная, остро протекающая болезнь, характеризующаяся резко выраженной лихорадкой, общей слабостью и поражением органов дыхания, сопровождающимся кашлем, чиханием, и выделением назальной слизи. Вирус гриппа свиней (ВГС) может вызывать заболевание у людей и, наоборот, установлена возможность заражения свиней вирусом гриппа человека [14].
ВГС является широко распространенным и значимым возбудителем респираторного заболевания у свиней [20]. Основные подтипы данного вируса -H1N1, H3N2 и H1N2. Клинические проявления заболевания можно наблюдать в стаде несколько недель, по мере распространения вируса внутри популяции. Основными факторами, влияющими на течение и тяжесть заболевания свиней гриппом являются ко-инфекционные агенты, возраст животных, общее состояние здоровья и иммунного статуса и, потенциально, штамм ВГС [14, 20, 81].
Сложившаяся эпизоотическая ситуация по гриппу свиней имеет большое социальное значение в связи с возможностью вируса к реассортации и возникновению штаммов высоко патогенных для людей.
На протяжении XX в. неоднократно фиксировались пандемии гриппа разной степени тяжести, от легких до катастрофических. Одной из первых можно считать пандемию Испанского гриппа H1N1 («испанки») 1918 года, унесшего по разным данным от 20 до 50 миллионов человеческих жизней по всему миру. В 1957 году (Азиатский грипп) и 1968 году (Гонконгский_грипп) пандемия, повлекла гибель 1 _ и 0,5 миллиона людей по всему миру соответственно [40, 79].
Большую угрозу вызвал высокопатогенный вирус гриппа птиц подтипа H5N1 в Юго-Восточной Азии с дальнейшим распространением в Европу и Африку, в первую очередь из-за высокого уровня смертности людей [153, 42].
Факт инфицирования данным подтипом вируса был выявлен в 1997 году в Китае, во время вспышки на одном из птицеводческих хозяйств [76].
Впоследствии высоко патогенный H5N1 при повторном появлении в 2003 и 2004 гг. получид широкое распространение. В результате проникновения вируса на территорию Европы и Африки миллионы голов домашней птицы были инфицированы. Установлены случаи заражения и смерти людей. Вспышки гриппа среди домашней птицы нанесли серьезный удар по экономике, обеспечению продовольствием и торговле в пострадавших странах[121].
Циркуляция вируса H5N1 среди домашней птицы по-прежнему представляет угрозу общественному здоровью, так как сохраняется возможность инфицирования людей, особенно в период реоссортации вируса, с приобретением способностей передаваться от человека к человеку [45, 146]
Наряд с перечисленными подтипами ВГС среди домашней птицы и животныхциркулируют и другие подтипы, представляя потенциальную угрозу для здоровья населения.
Эпизоотическая ситуация по гриппу обострилась после заболевания и гибели людей от "нового" вируса гриппа свиней типа А, выявленного в апреле 2009 г. в Мексике [14, 79, 114]. Генетический анализ данного вируса показал, что он произошел от комбинированных Североамериканского и Евроазиатского вирусов .гриппа свиней [121, 129, 150].
На данный момент существует ряд методик, которые условно можно разделить на прямые и косвенные, призванных выявлять вирус гриппа в свиноводческих хозяйствах.
К прямым методам выявления ВГС можно отнести выделение вируса в куриных эмбрионах (КЭ), культуре клеток (КК), выявление генома вируса в полимеразной цепной ~ ~ реакции (ПЦР), проведение реакции иммунофлюоресценции, постановка иммуноферментного анализа (ИФА) на антиген и реакции иммуногистохимии (ИГХ).
С развитием заболевания вирус быстро накапливается в легких и носовой слизи, что позволяет выделить его для культивирования и идентификации [23, 33, 56].
При использовании данных методов часто необходимо учитывать такие
аспекты, как пробоподготовка, оптимизация параметров культивирования, выявление генома или антигена ВГС. К тому же вирус можно «потерять» при несоблюдении правил отбора, упаковки или транспортировки патологического материала.
Также при проведении диагностических исследований на грипп свиней используют серологические реакции. Все их можно отнести к косвенным методам определения присутствия вируса гриппа у свиней. В научных работах зарубежных исследователей описываются различные методы диагностики на выявления антител к гриппу свиней. К ним можно отнести: РТГА, РН, ИФА на выявления уровня антител, РТНА и др. В 1995 г. И.Х. Браун с соавторами исследовали сыворотки крови свиней в Великобритании, с использованием реакции торможения гемагглютинации и реакции нейтрализации [141].
Степень разработанности проблемы. С появлением новых подтипов ВГС, а также из-за существования значительной антигенной неоднородности внутри подтипов вируса гриппа и вариационных линий в разных географических районах мира [40], диагностировать данное заболевание становится значительно труднее. Поэтому классические методы диагностики, такие как РТГА или РН требуют усовершенствования, разработки наборов к новым, актуальным штаммам ВГС. Учитывая тот факт, что на территории РФ вакцинация против гриппа свиней не входит в перечень обязательной специфической профилактики заболевания, данные методы диагностики являются первостепенными при проведении скрининговых или мониторинговых исследований на ГС. Выявление в сыворотках крови свиней антител к ГС указывает на возможное присутствие "заболевания. Отсутствие в доступной литературе сведений о наличии отечественных тест-систем для выявления антител к ВГС, свидетельствует о необходимости и своевременности их разработки.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение биологических свойств ВГС типа А и усовершенствование методов серологической диагностики гриппа свиней типа А подтипа НШ1 и Н3№ в реакциях торможения гемагглютинации (РТГА) и микронейтрализации (РМН).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
определить условия культивирования ВГС типа А подтипов H1N1 и H3N2 в куриных эмбрионах (КЭ), в первичной и перевиваемых культурах клеток с целью выделения, адаптации ВГС и получения вируссодержащего материала; изучить гемагглютинирующие свойства ВГС, подобрав необходимые эритроциты от разных видов животных и параметры постановки РГА и РТГА;
изучить чувствительность лабораторных животных к ВГС типа А подтипа H3N2;
подобрать инактивант и режим инактивации ВГС типа А подтипов H1N1 и H3N2, с целью получения антигенов, обладающих выраженной антигенной и гемагглютинирующей активностью;
получить вирусоспецифические сыворотки крови свиней к ВГС типа А подтипов H1N1 и H3N2; оптимизировать условия очистки нативных сывороток крови свиней от термостабильных и термолабильных ингибиторов;
установить условия лиофильного высушивания иммуноспецифических компонентов набора РТГА для выявления антител к ВГС типа А подтипа H1N1 (антиген, положительные и нормальные сыворотки крови свиней);
разработать нормативную документацию на набор РТГА для выявления антител к ВГС типа А подтипа H1N1, а также методические рекомендации для выявления антител к ВГС типа А подтип H3N2 в РТГА и H1N1 в РМН. Научная новизна результатов исследований.
Впервые в России разработана технология изготовления компонентов РТГА ^цля вШвленйяантителк ВГС типа А подтипа H1N1. Подобраны оптимальные параметры культивирования ВГС типа А подтипов H1N1 в КЭ и перевиваемой культуре клеток. Изучены биологические свойства изолята ВГС А/свинья/Владимирское/2010/ H3N2, при культивировании его в КЭ, перевиваемой и первичной культурах клеток. Определена его гемагглютинирующая, инфекционная и антигенная активности. Установлены основные параметры инактивации ВГС типа А подтипов H1N1 и H3N2 при
сохранении их основных антигенных и гемагглютинирующих свойств.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований изучены биологические свойства полученного изолята и штаммов ВГС типа А подтипов H1N1 и H3N2. Выявлены основные параметры их культивирования на культурах клеток и куриных эмбрионах. Установлены параметры инактивации ВГС, а также приготовления и хранения иммуноспецифических компонентов ВГС типа А. Определена корреляционная зависимость полученных результатов исследований в разработанных тест-системах с коммерческими наборами ИФА.
По результатам проведенных исследований разработан и утвержден пакет научно-технической документации:
- Набор и инструкция для выявления антител к вирусу гриппа свиней типа А подтипа H1N1 в реакции торможения гемагглютинации (СТО 00495527-0189 -2012), утвержденные Россельхознадзором в 2012 году;
- Промышленный регламент на изготовление и контроль «Набора для серодиагностики гриппа свиней типа А подтипа H1N1 в реакции торможения гемагглютинации», утвержденный директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2011 году;
Предложены, комиссионно проверены, одобрены ученым советом и утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» следующие методические указания:
- «Методические указания по выявлению антител к вирусу гриппа свиней типа А в реакции торможения гемагглютинации» в 2010 году;
- «Методические указания по выявлению антител к вирусу гриппа свиней типа А в реакции микронейтрализации» в 2011 году;
-^«Методические указания по выявлению антител к вирусу гриппа свиней типа А подтипа H3N2 в реакции торможения гемагглютинации» в 2013 году.
Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели диссертационной работы были использованы экспериментальные методы исследования, включающие в себя прямые и косвенные методы лабораторной диагностики. Прямые методы были задействованы при вирусологических исследованиях, а именно выделение и наработка ВГС типа А в куриных
эмбрионах и культуре клеток. В качестве косвенных методов лабораторной диагностики применяли серологические исследования (РТГА, РМН, ИФА) для выявления антител к вирусу гриппа свиней.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. биологические свойства ВГС типа А;
2. подбор оптимальных условий культивирования ВГС типа А в КЭ и КК;
3. гемагглютинирующая, инфекционная и антигенная активность ВГС типа А;
4. технология получения иммуноспецифических компонентов РТГА для выявления ВГС типа А.
Исследования по диссертационной работе выполнены в 2010-2013гг. в Федеральном государственном бюджетном учреждении «ФГБУ ВНИИЗЖ».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с шифром специальности 03.02.02 «Вирусология», охватывает проблемы инфекционности вирусов, разработки мер и средств диагностики вызываемых вирусами заболеваний, включая области исследований: взаимодействие между вирусами, эпидемиологии и путей распространения, и передачи вирусных инфекций, выявление естественных носителей, разработку мер диагностики вирусных заболеваний, совершенствование лабораторных диагностических систем. В диссертационной работе проведены исследования по разработке методов культивирования вируса гриппа свиней типа А подтипа H1N1 и H3N2 в КЭ и перевиваемой, и первичной культурах клеток, инактивации и хранения полученного вирусного материала, получение иммуноспецифических компонентов, подбору эритроцитов, очистке нативных сывороток от термостабильных и термолабильных ингибиторов.
Результаты научного исследования соответствуют пунктам паспорта специальности 2, 3, 6, 7, 10.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты проведенных исследований получены с использованием большого объема экспериментального материала, данные опытов обработаны статистическими методами, что подтверждает их достоверность. Материалы диссертационной работы доложены и
обсуждены на заседаниях учёного совета «ФГБУ ВНИИЗЖ» в 2010-2012 годах, на Международной научной конференции «Достижение молодых ученых в ветеринарную практику» (Владимир, 2010 г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы биологии» (г. Чебоксары 2011 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, две из них - в изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, приложения; иллюстрирована 32 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы включает 166 источников, из них 135 на иностранном языке. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, ее научную новизну и практическую значимость.
Личный вклад автора в выполнение работы. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ФГБУ «ВНИИЗЖ»: к.в.н. Долгановой Е.К., к.б.н. Баборенко Е.П., к.в.н. Пузанковой О.С., к.в.н. Шевцову A.A., к.в.н. Чвале И.А., а также Горюшеву О.Ю. за помощь в проведении отдельных этапов работы.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Классификация вируса гриппа
Согласно формулировке международного комитета по таксономии вирусов семейство Orthomyxoviridae (от греч, orthos - правильный, прямой, и тухо -слизь), включает в себя пять родов РНК-содержащих вирусов: Influenzavirus А, Influenzavirys В, Influenzavirus С, Thogotovirus и Isavirus.
Первые три рода вызывают заболевание гриппом у позвоночных, в том числе у птиц и млекопитающих, например, свиней и людей. Род Isavirus поражает рыб семейства лососевых, Thogotovirus способен заражать как позвоночных, так и беспозвоночных животных, таких как комары и морские вши [31; 7; 96; 98;].
Три рода: Influenzavirus А, Influenzavirus В, Influenzavirus С. включают в себя только по одному типу вируса гриппа: А, В и С соответственно.
Вирус гриппа типа А, поражает широкий диапазон видов птиц и млекопитающих, в последнюю группу включены человек, свиньи, лошади и водные млекопитающие [42; 62; 146]. Вирус гриппа типа А поделен на подтипы на основе антигенной природы их поверхностных гликопротеинов -гемагглютинина (НА) и нейраминидазы (NA). До настоящего времени было идентифицировано 17 различных НА (от Н1 до Н17) и 10 NA (от N1 до N10) среди всех вирусов гриппа [77, 90, 163].
Вирус гриппа В, как правило, встречается только у человека, хотя выявлены случаи заболевания тюленей. Данный тип гриппа способен вызывать эпидемию,
________ но не влечет-за собой-пандемии-среди-людей—Вирус гриппа В не^разделяют на
подтипы. [131,85,97, 99, 110].
Вирус гриппа типа С вызывает легкую форму заболевания у людей, и не приводят к эпидемиям и пандемиям [62].
2.2 Морфологический и химический состав вируса гриппа свиней и устойчивость к физико-химическим факторам
В научной литературе подробно описаны антигенные, генетические, структурные и биологические характеристики вируса гриппа А [99; 111]. Вирион ВГС имеет сферическую или нитевидную морфологию и средний размер, в диаметре от 80 до 120 нм (Рисунок 1).
,NP (nucleocapsid protein)
Lipid bilayer
PB1.PB2, PA (polymerase)
M2 (Ion channel)
NA
(neuraminidase)
(matrix protein)
HA
(hemagglutinin)
NS1A (infected cell protein)
Рисунок 1 - Схематическое представление вируса гриппа А
На рисунке 1 представлены 9 белков вириона, вирусной оболочки и восемь сегментов вирусной РНК. Белок NS1A встречается только в инфицированных клетках, а не в вирионе [116].
Вирус заключен в оболочку, липидная мембрана вириона развивается из клетки-хозяина, в которой вирус реплицировался. От поверхности оболочки отпочковываются два трансмембранных гликопротеина НА и NA, которые принято называть «шипами» (рисунок 2). Третий трансмембранный белок, матричный белок М2, также существует, но в количестве всего 20-60 молекул на вирион. Матричный белок М1 формирует слой под оболочкой, таким образом,
дает структуру вирусу и заключает в капсид рибонуклеопротеиновый (РНП) комплекс. РНП комплексы состоят из рибонуклеиновой кислоты (РНК), ассоциированной с нуклеопротеином (НП), также как и с полимеразами РА, PB 1 и РВ2, отвечающими за репликацию и транскрипцию РНК. С вирусом также ассоциируются два неструктурных белка: NS2 обнаружен в вирионе, в то время как NS1 обнаруживается только в инфицированных клетках. Каждая нить РНК кодирует только один белок, исключение составляют нити 7 и 8, кодирующие два белка (Таблица 1) [98, 151].
Таблица 1 - Восемь сегментов, кодируемых 11 белками, их длина и
функции
РНК сегмент Нуклеотиды Белок Функции
1 2341 полимераза РВ2 транскриптаза: связывание cap участка
2 2341 полимераза РВ1 транскриптаза: удлинение
PB1-F2 вирулентность
3 2233 полимераза РА транскриптаза: активность протеаз
4 1778 гемагглютинин НА сСвязывание вируса к клетке-хозяину
5 1565 нуклеопротеин NP связывания РНК, часть комплекса транскриптазы
6 1413 нейраминидаза N А выпуск зрелых вирионов из клетки-хозяина
7 1027 матричный белок М1 компонент вирусной оболочки
матричный белок М2 интегральный мембранный белок: ионный канал
8 890 неструктурный белок NS1 счетчики интерферона, продукт иммунной системы хозяина
неструктурный белок NS2 влияние на транспорт клеточной РНК из ядра клетки-хозяина в цитоплазму, сплайсинга, перевод
Из таблицы 1 видно, что геном вируса гриппа состоит из восьми уникальных сегментов однонитевой РНК, имеющих отрицательную полярность. Сохранение
------BFC b окружающей среде зависит от температуры, рН, минерализации и наличия
органического материала. Несмотря на то, что вирус гриппа имеет оболочку, некторые из них, по наблюдениям, могут пребывать в окружающей среде длительное время, особенно при низкой температуре. Вирус гриппа млекопитающих более лабильный, но и он может сохраняться in vivo в течение нескольких часов в сухой слизи [140].
При низких температурах в лиофилизированном состоянии вирус сохраняется
до двух лет. При температуре 55°С инактивируется за 1 ч, при 60 °С - за 10 минут, при 65-75°С - за 2-5 мин. Также вирус утрачивает инфекционную активность под воздействием формальдегида, едких щелочей, 70-% этанола, кислот (pH < 2), хлорсодержащих и других соединений [2].
2.3 Репликация вируса
Цикл репликации вируса гриппа начинается с расщепления НА на НА1 и НА2 ферментами, присутствующими в респираторном тракте хозяина, наряду с этим ферменты могут быть продуцированы бактериями микрофлоры хозяина, которые, таким образом, могут вызвать заражение гриппом. Вирус, культивируемый в клетках, которым недостает расщепляющих ферментов, может быть активирован трипсином. После расщепления НА, рецептор-связывающий сайт НА1 может прикрепиться к терминальному остатку сиаловой кислоты рецептора клеточной поверхности; прикрепившись к клетке-хозяину, вирус эндоцитируется (опосредуемый рецепторами эндоцитоз) (рисунок 2). NA функционирует как рецептор-разрушающий фермент, отщепляя терминальные остатки сиаловой кислоты от рецептора. Таким образом, NA высвобождает вирионы-потомки из клетки-хозяина, в которой они появились, и способствует распространению вируса. Вирионы-потомки могут инфицировать другие клетки или передаваться другому хозяину.
Рисунок 2 - Репликационный цикл вируса гриппа |114).
2.4 Патогенез
Заражение ВГС, как правило, происходит через респираторный тракт, репликация вируса доказана в эпителиальных клетках слизистой оболочки носа, миндалинах, трахеи, легких и в трахеобронхиальных лимфатических узлах [124, 83]. Очистка вируса в организме происходит достаточно быстро. В большинстве экспериментальных исследований выделение вируса из носа начинается на 1 день после заражения и прекращается в течение 7 дней. Через неделю ВГС не выделяется из тканей легких или из других тканей дыхательных путей [124, 46.] Легкие, очевидно, являются основным органом-мишенью. Титр вируса в легких
о
может быть> 10 ЭИД50 на грамм ткани [82, 155]. Реакции иммунофлюоресценции (РИФ) и иммуногистохимии демонстрируют весьма специфический тропизм вируса к эпителию бронхов [48; 124; 82; 155]. До 100% от эпителиальной выстилки бронхов/бронхиол и большое количество альвеолярных эпителиальных клеток может иметь положительное окрашивание в РИФ. Как правило, бронхи и бронхиолы содержат экссудат с дегенеративными и отделяющимися клетками
слизистой оболочки и нейтрофилы. Тем не менее, на 2-3 день после заражения, титр вируса в легких начинает снижаться.
Заражение ВГС может быть легко воссоздано экспериментально, путем интраназального, аэрозольного или интратрахеального метода заражения. Однако воспроизведения характерных клинических признаков и патологических изменений при ГС можно добиться путем заражения высокими дозами вируса интратрахеально (>107'5 ЭИД50) [102].
Непосредственное повреждение клеток вирусом гриппа сравнивалось с апоптозом, индуцированным нейраминедазой (КА) и/или белками РВ1Р2 [148; 133; 134]. Тем не менее, провоспалительные цитокины, продуцируемые хозяином во время острой стадии инфекции, вероятно, играют важную роль в развитии заболевания. Подтверждение этому находят при исследовании легких свиней, подвергшихся заражению вирусом гриппа, по выявлению интерферона-а (ИФН а), фактора некроза опухоли- а (ФНОа), интерлейкина-1 (ИЛ-1) и интерлейкина-6 (ИЛ-6) [155, 158]. Перечисленные выше цитокины, как известно, вызывают дисфункцию легких и воспаление, лихорадку, общее недомогание, потерю аппетита и действуют друг на друга в качестве энхансеров.
Таким образом, количество вируса в нижних дыхательных путях определяет степень производства цитокинов в легких, что в свою очередь характеризует тяжесть заболевания. Многие цитокины, тем не менее, обладают противовирусным и иммуностимулирующим эффектами и, следовательно, могут способствовать нейтрализации вируса в организме.
_ 2.5 Клинические нризнаки______________
Инфекция вируса гриппа типа А, как правило - стадное заболевание, связанное с быстрым распространением вируса среди восприимчивых животных. Заболевания, вызванные вирусом гриппа подтипа НШ1, НШ2 и НЗК2, по клиническим проявлениям очень схожи между собой, и все три подтипа связаны с острыми респираторными случаями у свиней в большинстве Европейских стран и США [45, 96, 159, 74; 76]. Наблюдается внезапное начало заболевания после
инкубационного периода в 1 -3 дня. Типичные признаки заболевания проявляются у большого числа животных не зависимо от возраста внутри стада или эпидемиологической единицы.
Перечень признаков, описаных в 1920-х, по сути, не претерпели существенных изменений [61; 104; 137]. До настоящего времени симптомокомплекс заболевания у свиней включает в себя: лихорадку, отказ от корма, пассивность, скучивание, прострацию, задержку в росте и потерю веса. Также наблюдаются конъюнктивиты, риниты, чихание и кашель. При прогрессировании болезни наблюдается одышка, дыхание с открытым ртом при передвижении животных. Заболеваемость свиней ГС высокая (около 100%), но смертность обычно низкая (менее 1 %) в том случае, если нет хронических заболеваний, вторичных инфекций. Обычно выздоровление наступает на 5-7 сутки после начала заболевания. Острые вспышки ГС с типичной клиникой, как правило, возникают среди серонегативных поросят из группы доращивания или взрослых свиней из группы откорма. Например, в Европе повторное появление гриппа на временно серонегативных производственно-откормочных фермах часто связано с заболеванием среди свиней весом 50 кг и более [67].
С другой стороны, у животных на доращивании наблюдался приобретенный активный иммунитет, как рреакция на предыдущее заболевание, а их потомство, с колостральным иммунитетом, в основном остается здоровым [105, 106,107].
Доказано субклиническое проявление инфекции с высоким уровнем серопревалентности подтипов вируса гриппа у свиней на стадии откорма в отсутствие существенного респираторного заболевания и выделения вируса от "свиней" без "признаков заболевания [78].
Тем не менее, ряд факторов, таких как возраст животного, прогрессирование инфекции, климатические условия, содержание животных, могут повлиять на клиническое проявление и исход ВГС. Вторичные инфекции, вызванные бактериальными патогенами, например, Actinobacillus pleuropneumonia, Pasteurella multocida, Мусорlamsa hyopneumoniae, и др., в значительной степени усугубляют течение инфекции ВГС.
До 50% вспышек гриппа у свиней на промышленных свиноводческих комплексах осложняются вышеуказанными бактериальными инфекциями [67].
Литературные данные свидетельствуют, что в естественных условиях в качестве осложняющих грипп агентов могут выступать возбудители респираторного коронавируса свиней (РКВС) или вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) [87; 101; 157]. Экспериментально установлено, что проявление лихорадки, респираторного синдрома, а также замедление в росте были более тяжелыми и длительными при ассоциированных инфекциях относительно заражения свиней одним только вирусом гриппа [157; 156, 158]. В последствии, после вспышки гриппа в стаде, ветеринары сообщали о эпизодических случаях возникновения у свиноматок патологий репродукции, с увеличением числа прохолостов, абортов, малоплодности, мертворождений и получения нежизнеспособных поросят.
2.6 Патологоанатомические и гистологические изменения
Патологоанатомические изменения обнаруживаются в основном при легкой форме вирусной пневмонии ГС. Чаще всего поражаются апикальная и сердечная доли легкого. До 50% поражения легких происходит на 4-5 сутки после инфицирования [48; 122]. Как правило, образуется четкая демаркационная линия между пораженными и нормальными тканями легких, при этом пораженная область приобретает большую плотность и фиолетовый оттенок. Часто обнаруживают междольковые отеки.