Разработка методов оценки оральной антирабической вакцинации животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат наук Сухарьков, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Сухарьков, Андрей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Характеристика возбудителя бешенства
2.2 Эпизоотологические особенности и ситуация по бешенству в России и в мире
2.3 Патогенез, клинические признаки и патологоанатомические изменения при бешенстве
2.4 Лабораторная диагностика бешенства
2.5 Определение уровня антител в сыворотках крови
2.6 Меры борьбы с бешенством
2.7 Заключение по обзору литературы
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы
3.2 Результаты собственных исследований
3.2.1 Отбор проб патологического материала
3.2.2 Контроль поедаемости оральных антирабических вакцин
3.2.3 Разработка метода определения антител к гликопротеину вируса бешенства в сыворотках крови животных в иммуноферментном анализе
3.2.4 Разработка метода выявления антигенов вируса бешенства в головном мозге животных в твердофазном прямом сэндвич варианте иммуноферментного анализа
3.3 Обсуждение результатов
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7 СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
8 ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Методические указания по отбору и пересылке проб головного мозга, сывороток крови и костной ткани с целью диагностики бешенства животных и оценки эффективности оральных антирабических вакцин
Приложение Б Методические указания по обнаружении флуоресцентным методом антибиотиков тетрациклинового ряда в тканях зубов и костей животных для контроля поедаемости оральных антирабических вакцин
Приложение В Методические указания по определению антител к гликопротеину вируса бешенства в сыворотках крови животных в иммуноферментном анализе
Приложение Г Методические указания по выявлению антигенов вируса бешенства в головном мозге животных в твердофазном прямом сэндвич-варианте иммуноферментного анализа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов оценки оральной антирабической вакцинации животных»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Бешенство - широко распространённое вирусное заболевание животных, которое вызывает нейротропный вирус рода ¿у.у.шу/ги.у в семействе ЕкаЬйоутйае, отряд Мопопе%ах1га1е8. В пределах рода выделяют двенадцать генотипов [108]. Наибольший интерес вызывает вирус классического бешенства (ИАВУ). В настоящее время бешенство регистрируется на территории более 80 стран мира. Классическое бешенство не регистрируется в Японии, Новой Зеландии, на Гавайях, а также в Австралии и Антарктике [78, 160]. Особенно сложная ситуация в Африке, Азии и Латинской Америке, где регистрируют городской тип бешенства.
Страны неблагополучные по бешенству несут значительный экономический ущерб, который складывается из потерь от гибели животных, затрат на отлов бродячих животных, карантинные мероприятия, уничтожение больных и подозреваемых в заражении бешенством животных, а так же затрат на проведение антирабической вакцинации, регулирование численности диких и бродячих животных и диагностические исследования.
Оральная вакцинация является основным способом борьбы с бешенством в дикой природе. С помощью оральной вакцинации было ликвидировано классическое бешенство в большинстве стран Западной Европы. Уменьшение численности диких плотоядных имеет лишь ограниченный эффект [13, 14].
Мониторинг - важная составляющая программы оральной антирабической вакцинации. Он позволяет оценить эпизоотическую обстановку по бешенству в зоне вакцинации, а также качество проводимых мероприятий путем оценки поедаемости вакцинных приманок и уровня серопревалентности.
В Российской Федерации борьбе с бешенством в природной среде с помощью оральной вакцинации диких животных уделяется все большее внимание, как и вопросам мониторинга ее эффективности. Однако проводить исследования по оценке эффективности антирабической вакцинации с использованием классических методов в настоящее время имеют возможность
лишь крупные научно-исследовательские учреждения.
Таким образом, актуальной задачей является разработка и усовершенствование существующих методов, позволяющих в ветеринарных лабораториях разного уровня качественно и быстро оценить результаты проведенной оральной антирабической вакцинации.
Степень разработанности темы. Оценке оральной антирабической вакцинации посвящены работы ряда зарубежных [28, 36, 40, 50, 55, 188] и отечественных [5, 8] авторов.
Поедаемость оральных антирабических вакцин рекомендуют оценивать с помощью биологических маркеров, которые включают в состав приманок. Обычно в качестве маркера используют антибиотики тетрациклинового ряда (тетрациклины) [143]. Данным способом оценивали большинство кампаний по оральной антирабической вакцинации, проводимых в Европе и Северной Америке. В России метод оценки поедаемости оральных вакцин до 2007 года не использовался. Учитывая тот факт, что оральная вакцинация все чаще применяется для борьбы с бешенством в России, было необходимо освоить и внедрить в лабораторную практику этот метод.
Основным методом оценки эффективности антирабической вакцинации на сегодняшний день является РН (реакция нейтрализации) в культуре клеток. Этот метод имеет ряд недостатков: он дорогостоящий и требует большого количества времени на постановку. Эпизоотическую обстановку по бешенству принято определять путем проведения лабораторных исследований проб головного мозга с помощью РИФ (реакция иммунофлуоресценции). Однако этот метод малопригоден при широкомасштабных исследованиях, с использованием большого количества проб, ввиду своей трудоемкости. МЭБ (Международное Эпизоотическое Бюро) предлагает в качестве возможной альтернативы для оценки эффективности вакцинации использовать ИФА (иммуноферментный анализ) для определения количества антирабических антител, а для диагностического мониторинга, в случаях, если отсутствует опасность заражения человека, использовать ИФА для выявления ВБ (вирус бешенства) [142]. В связи с
этим целесообразно было разработать ИФА для определения уровней антирабических антител и для диагностики бешенства, оценить возможность использования данных методов для проведения диагностического мониторинга и мониторинга эффективности антирабической вакцинации.
Цели и задачи исследований. Основной целью работы являлась разработка методов, позволяющих оценить качество мероприятий по оральной антирабической вакцинации диких животных и провести диагностический мониторинг по бешенству в зоне вакцинации. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- усовершенствовать методику по отбору и пересылке проб с целью диагностики бешенства животных и оценки качества проведения оральной антирабической вакцинации;
- освоить и внедрить в лабораторную практику метод определения тетрациклина в тканях костей и зубов;
- разработать ИФА для определения уровней антител к гликопротеину ВБ в сыворотках крови животных;
- разработать прямой сэндвич-вариант ИФА для обнаружения вируса бешенства в головном мозге животных;
- оценить поедаемость оральных антирабических вакцин с помощью метода определения тетрациклина в тканях костей и зубов в ряде регионов РФ;
- провести диагностический мониторинг по бешенству с использованием разработанного прямого сэндвич-варианта ИФА в ряде регионов РФ.
Научная новизна. Оценена поедаемость оральных антирабических вакцин в ряде регионов Российской Федерации и Республики Беларусь, используя метод обнаружения тетрациклина в тканях зубов и костей животных.
Оценена возможность использования прямого сэндвич-варианта ИФА с целью проведения диагностического мониторинга по бешенству. С помощью ИФА проведен мониторинг по бешенству в Калининградской, Ленинградской областях и Республике Карелия.
Разработан ИФА для определения в сыворотках крови животных антител к
гликопротеину вируса бешенства, который позволяет проводить количественную оценку иммунитета.
Усовершенствован метод отбора и пересылки проб патологического материала с целью диагностики бешенства животных и оценки эффективности оральной антирабической вакцинации.
Теоретическая и практическая значимость. В результате проведенных исследований разработанны:
- «Методические указания по отбору и пересылке проб головного мозга, сывороток крови и костной ткани с целью диагностики бешенства животных и оценки эффективности оральных антирабических вакцин», утверждены директором ФГУ «ВНИИЗЖ» 01.07.2009 (см. Приложение А);
- «Методические указания по обнаружению флуоресцентным методом антибиотиков тетрациклинового ряда в тканях зубов и костей животных для контроля поедаемости оральных антирабических вакцин», утверждены заместителем руководителя Россельхознадзора России 31.05.2010 (см. Приложение Б);
- «Методические указания по определению антител к гликопротеину вируса бешенства в сыворотках крови животных в иммуноферментном анализе», утвержденны директором ФГУ «ВНИИЗЖ» 2010 (см. Приложение В);
- «Методические указания по выявлению антигенов вируса бешенства в головном мозге животных в твердофазном прямом сэндвич-варианте иммуноферментного анализа», утвержденны заместителем директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» 2012 (см. Приложение Г).
Разработанные методы применяются в ФГБУ «ВНИИЗЖ» и других научных учреждениях и лабораториях ветеринарного профиля.
Методология и методы исследования. В работе применяли биохимические, вирусологические, серологические и культуральные методы исследования, использовали выделение вируса биопробой на мышах, реакцию нейтрализации в культуре клеток, иммуноферментный и иммунофлуоресцентный анализы и другие методы.
Основной объем исследований проведен автором самостоятельно, отдельные этапы работы выполнены с участием других сотрудников лаборатории. Консультативную и методическую помощь при выполнении работы оказывал канд. биол. наук Назаров H.A.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Оценка поедаемости оральных антирабических вакцин.
- Определение уровней антител к гликопротеину ВБ в ИФА в сыворотках крови животных.
- Выявление антигенов ВБ в головном мозге животных в твердофазном прямом сэндвич-варианте ИФА.
Степень достоверности и апробация результатов. Для получения достоверных результатов большинство опытов, представленных в диссертации, проводили в нескольких повторах. Результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии» (г. Чебоксары, 2011 г.) и на 29-ом Международном конгрессе биологов-охотоведов (г. Москва, 2009 г.), а также неоднократно докладывались на заседаниях ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ», Российско-Финских совещаниях по профилактике бешенства диких животных в граничащих с Финляндией регионах России. По теме диссертационной работы опубликовано семь научных статей, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице. Список литературы включает 22 отечественных и 199 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 19 рисунками. Исследования по теме диссертационной работы выполнены в 2008-2012 гг. в лаборатории диагностики болезней сельскохозяйственных животных ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Характеристика возбудителя бешенства
Классификация и таксономия. Бешенство вызывает нейротропный вирус рода Lyssavirus в семействе Rhabdoviridae, отряд Mononegavirales. В пределах рода выделяют двенадцать генотипов [108]. К ним относят вирус классического бешенства (RABY) и выделенные на Африканском континенте вирусы Lagos bat (LBV), Mokola (MOKV), Duvenhage (DUVV) [116], а так же Европейские лиссавирусы летучих мышей 1-го (EBLV1) и 2-го типа (EBLY2), австралийский лиссавирус летучих мышей (ABLV). Кроме того, вирус Irkut (IRKV) выделенный в Восточной Сибири, вирус летучих мышей Западного Кавказа (WCBV) [140], вирусы Центральной Азии Aravan (ARAV) и Khujand (KHUV) [41, 137], вирус Shimoni bat (SHIBV), выделенный от летучей мыши в Кении [185] признаны новыми генотипами. Вирус Bokeloh Bat (BBLV) [139], выделенный от летучей мыши в Германии, к настоящему времени официально не признан отдельным генотипом.
Классическое бешенство распространено по всему миру, и является причиной подавляющего большинства зарегистрированных случаев бешенства животных и человека. Другие лиссавирусы, по-видимому, более ограниченны географически и кругом хозяев, при этом выделялись, чаще всего, от летучих мышей.
Лиссавирусы были разделены на две филогруппы, которые также имеют различные антигенные характеристики [80]. RABV, DUVV, EBLV и ABLV благодаря наличию общих антигенных характеристик гликопротеина вызывают перекрестный нейтрализующий иммунитет. Снижение защиты при использовании классических антирабических вакцин наблюдалось в случае заражения IRKV, ARAV и KHUV [69]. Все указанные выше виды лиссавирусов были отнесены к первой филогруппе. Перекрестная защита, при этом, практически отсутствует в случае заражения вирусами, представителями второй филогруппы (MOKV и
LBV) [80]. WCBV не показывает перекрестных серологических реакций с представителями обеих филогрупп.
Морфология вириона. Вирионы имеют пулеобразную цилиндрическую форму, округлую на одном конце и плоскую на другом, с диаметром -75 нм (60110 нм) и длиной -180 нм (130-250 нм) [100, 191, 198].
Геном ВБ (вирус бешенства) представлен несегментированной одноцепочечной негативной спиральной РНК (рибонуклеиновая кислота) длиной приблизительно 12000 нуклеотидов. РНК вируса бешенства кодирует пять белков: нуклеопротеин (N-белок), фосфопротеин (Р-белок), матриксный протеин (М-белок), гликопротеин (G-белок) и РНК-зависимую РНК-полимеразу (L-белок).
Вирусная РНК вместе с нуклеопротеином составляет РНП (рибонуклеопротеин). Кроме того, с РНП тесно связанны два других белка, L-белок и Р-белок. Указанные белки и связанная с ними РНК образуют активный РНК-комплекс, который контролирует транскипцию и репликацию вируса. М-белок и G-белок формируют внешнюю оболочку вириона. Строение вириона ВБ схематично представлено на рисунке 1 [158].
Примечания: в - гликопротеин, М - матриксный протеин, Р - фосфопротеин, N - нуклеопротеин, Ь - РНК-зависимая РНК-полимераза. Рисунок 1 - Схематическое изображение вириона вируса бешенства
Структура и функции вирусных белков. Нуклеопротеин. 14-белок один из наиболее изученных белков ВБ после О-белка и самый представительный в количественном отношении. Ы-белок - фосфорилированный полипептид,
и
состоящий из 450 аминокислот. И-белок вместе с РНК, Р- и Ь- белками образует РНП. РНП, при введении его в организм, вызывает образование защитного иммунитета у животных против периферического заражения смертельной дозой вируса бешенства [101, 105]. Аминокислотная последовательность 1Ч-белка является самой стабильной (консервативной) из вирусных белков, поэтому антитела к РНП используют в диагностических реакциях. Ы-белок является основным антигеном, обладающим способностью к перекрестным реакциям с антителами к ГчГ-белку других родственных вирусов.
Фосфопротеин. Р-белок состоит из 297 аминокислот. Данный белок существует в двух формах с различной степенью фосфорилирования [91, 199]. Он играет ключевую роль в качестве некаталитического кофактора в транскрипции и репликации вирусного генома [45, 104, 129]. Р-белок способен взаимодействовать с 14-белком и является ключевым компонентом и регуляторным белком, связывающим Ь-белок в комплекс с вирусным геномом. Он взаимодействует с ТЯ-белком и Ь-белком через области, которые являются специфическими для каждого из них. Так же фрагменты Р-белка способны ингибировать выработку внутриклеточного интерферона [48].
Ь-белок. Ь-белок имеет высокую относительную молекулярную массу и состоит из 2142 аминокислот. Он является каталитическим компонентом полимеразного комплекса, который, наряду с некаталитическим кофактором -Р-белком, отвечает за большинство ферментативных реакций, участвующих в транскрипции вирусной РНК и репликации. Ь-белок играет уникальную роль в начале инфекционного процесса, инициируя первичную транскрипцию геномной РНК после попадания РНП в цитоплазму инфицированной клетки.
М-белок. М-белок вируса бешенства самый маленький из белков вириона, содержит 202 аминокислоты [46, 51, 58, 134, 154]. Он существует в двух изоформах. Кроме того, М-белок образует димеры, которые прочно связываются с в-белком [52]. Главная функция матричного протеина заключается во взаимодействии с цитоплазматическим доменом О-белка и РНП во время сборки вириона ВБ.
Гликопротеин. G-белок - один из наиболее изученных белков, как на структурном, так и на иммунологическом уровнях. G-белок имеет четыре различные области: сигнальный пептид, эктодомен, трансмембранный домен и цитоплазматический домен. Зрелый G-белок состоит из 505 аминокислот, но сначала кодируется белок, состоящий из 524, который включает в себя сигнальный пептид [59, 134]. N-концевой 19-аминокислотный гидрофобный сигнальный пептид участвует в транспорте зарождающихся молекул G-белка к аппарату Гольджи, где в дальнейшем отщепляется. G-белок состоит из тримеров, которые образуют выступы на поверхности вириона (около 400 треугольных выступов) [133, 163]. Тримерный шип отвечает за взаимодействие с клеточными сайтами связывания (рецепторами) и, следовательно, играет важную роль в патогенезе бешенства [192]. G-белок важен для индукции гуморального иммунного ответа хозяина и в качестве цели для ВНА. Он также является мишенью для специфических Т-хелперов и цитотоксических Т-клеток [94, 128].
Жизненный цикл вируса. Жизненный цикл вируса бешенства начинается с адсорбции вируса на поверхности клетки-мишени, за счет связывания вирусного G-белка со специфическим рецептором на поверхности клетки. После связывания вируса с клеточным рецептором, происходит слияние вирусной оболочки с клеточной мембраной [193]. Далее вирионы проникают в клетки посредством рецептор-опосредованного эндоцитоза, что представляет собой образование покрытых оболочкой крупных эндосом (цитоплазматические везикулы) окружающих вирионы. Далее происходит слияние между оболочкой вируса и мембраной везикул, а так же диссоциация М-белока и РНП (раздевание). Слияние катализируется G-белком и понижением рН внутри эндосом, что приводит к высвобождению РНП комплекса в цитоплазму клетки-хозяина [43, 92, 93, 126]. Затем происходит транскрипция вирусного РНК-генома, которая начинается в цитоплазме инфицированной клетки [85, 99] трансляция вирусных белков и сборка новых вирионов [53, 107, 110].
Устойчивость вируса. Вирус чувствителен к воздействию высоких температур. При 70°С он инактивируется моментально, при 60°С в течение 5-10
минут. Низкие температуры консервируют вирус, и в течение всей зимы он сохраняется в мозге трупов животных. В гниющем материале вирус сохраняется в течение 2-3 недель. Аутолитические процессы и гниение вызывают гибель возбудителя в головном мозге трупов в зависимости от температуры через 5-90 дней. Ультрафиолетовые лучи убивают его за 5-10 минут. Солнечный свет при температуре 5-6°С обезвреживает вирус через 5-7 дней. В поверхностных слоях почвы вирус может сохраняться 2-3 месяца. Вирус устойчив к многократному замораживанию и оттаиванию, хорошо сохраняется в лиофилизированном состоянии [4]. В качестве дезинфицирующих средств используют 1-5% раствор формальдегида, хлорную известь, 3-5% раствор соляной кислоты, 5-7% раствор йода, 45-70% раствор этилового спирта. Мыльный раствор в концентрации 1% инактивирует ВБ в течение пяти минут.
Культивирование вируса. Вирулентные штаммы ВБ можно культивировать в организме восприимчивых видов животных (мыши, кролики и др.). Также для этих целей используют перевиваемые клетки неврального происхождения. Чувствительными к изолятам уличного бешенства оказались лишь некоторые клоны нейробластом.
Фиксированные штаммы успешно репродуцируются при интрацеребральных пассажах на кроликах, мышах, овцах и других видах животных. Они легко адаптируются к первичным и перевиваемым культурам клеток, в которых показывают различный уровень накопления.
С введением в практику методов культуры тканей появилась возможность получения более чистых по составу и высокоиммуногенных препаратов против бешенства.
Доказана чувствительность к ВБ таких перевиваемых культур как ВНК-21, N11.-2, СЕК и др. Адаптированный к какой либо культуре клеток ВБ в последующем легко реплицируется в других клеточных системах [183]. Для культивирования ВБ могут быть использованы различные клеточные линии, но не все они пригодны для длительных пассажей и получения высокого уровня накопления вируса [4].
Фиксированные штаммы вируса бешенства. Фиксированные штаммы имеют большое значение как объект научного изучения и практического использования. Впервые фиксированный штамм ВБ получен JI. Пастером и был использован для изготовления первой антирабической вакцины. Фиксированные штаммы условно подразделяют на вакцинные и лабораторные.
Вакцинные штаммы применяются для производства антирабических вакцин. К вакцинным относятся штаммы SAD, ERA, Flury, Kelev, и др. В России в прошлом для производства инактивированных мозговых вакцин ветеринарного назначения использовался штамм «Овечий». Используя методы селекции, из него были получены фиксированные штаммы «Щелково-51», «0-73 Уз-ВГНКИ», «РБ-71», «Краснопресненский-85», а впоследствии штаммы ТС-80, «ВНИИЗЖ» и РВ-97. Для производства вакцин медицинского назначения используется штамм Внуково-32 [6].
Лабораторные штаммы используются в различных диагностических реакциях, а также при проверке активности антирабических вакцин путем заражения вакцинированных животных. Лабораторные штаммы представлены двумя близкородственными штаммами CVS и PMPV, полученными из Пастеровского штамма вируса бешенства [190].
2.2 Эпизоотологические особенности и ситуация по бешенству в России и в мире
Механизм и пути передачи возбудителя. Заражение происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения кожных покровов или слизистых оболочек. Доказаны также аэрогенный, алиментарный и трансплацентарный пути передачи вируса. Описаны несколько случаев заражения людей в результате операции по трансплантации органов и тканей [165].
Инкубационный период при бешенстве зависит от многих факторов: места проникновения вируса в организм, количества проникшего в организм вируса, вирулентности и других биологических свойств вируса.
Чем богаче нервными окончаниями ткань в области ворот инфекции, тем
выше вероятность развития инфекции. Наиболее опасны раны в области головы, шеи, плечь, а у людей - в области кистей рук. Укусы на бесшерстных местах кожи животных и на незащищенных частях тела людей особенно опасны, так как одежда и шерсть задерживают значительную часть слюны больного бешенством животного. Имеет значение и степень резистентности организма, зависящая от вида, состояния здоровья, возраста животного и многих других факторов [20].
Источники и резервуары. К ВБ чувствительны все виды теплокровных животных. Повышенной восприимчивостью отличаются дикие представители семейства собачьих (лисица, волк, шакал, енотовидная собака) и куньих, а также грызуны многих видов и домашняя кошка. Менее восприимчивы человек, собака, рогатый скот, лошадь, очень слабо восприимчивы птицы [21]. С учётом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии природного типа, когда болезнь распространяют дикие плотоядные, и городского типа, когда источниками вируса и распространителями болезни являются бродячие собаки и кошки.
Рыжие лисицы являются главным распространителем бешенства и наиболее восприимчивым видом в Европейских странах [34, 127]. Вследствие проводимой оральной вакцинации лис практически ликвидировано бешенство в Западной Европе. В последние годы в Европе некоторое эпидемиологическое значение стало приобретать бешенство насекомоядных летучих мышей. Увеличение числа зарегистрированных случаев бешенства у европейских летучих мышей отмечается с 1985 года.
В Канаде болеют, главным образом, лисицы, в США — еноты и скунсы [210]. В странах Латинской Америки основным резервуаром бешенства являются собаки и летучие мыши. Наибольшее число случаев бешенства у людей возникает вследствие покуса собаками. Особенно напряжённая в этом отношении ситуация сложилась на Африканском континенте и в некоторых азиатских странах [161].
Для бешенства характерно циклическое течение заболевания [12]. Для развития эпизоотии требуется, чтобы больное животное инфицировало как минимум двух восприимчивых животных. Однако это условие не может выполняться длительное время. Так как многие животные погибают, вследствие
чего, количество восприимчивых животных уменьшается, а значит и количество контактов между ними сократщается. Таким образом, эпизоотический процесс бешенства является типичным, как и при других инфекционных заболеваниях, с одной лишь разницей - выздоровление больных особей, как правило, не наступает.
В результате периодического снижения численности восприимчивых животных из-за возникновения вспышки бешенства и восполнения численности популяции инцидентность бешенства колеблется с небольшой амплитудой в течение года и с более значительной в период от трех до пяти лет. При этом определённое влияние оказывают следующие факторы: численность лисиц, плотность их популяции, интенсивность контактов между ними, вирулентность возбудителя, инкубационный период инфекции и т.д. [37].
Экономический ущерб. Страны неблагополучные по бешенству несут значительный экономический ущерб, который складывается из потерь от гибели животных, затрат на отлов бродячих животных, карантинные мероприятия, уничтожение больных и подозреваемых в заражении бешенством, а так же затрат на проведение антирабической вакцинации, регулирование численности диких животных и диагностические исследования.
Ситуация по бешенству в России и в мире. Бешенство - широко распространённое вирусное заболевание животных. В настоящее время бешенство регистрируется на территории более 80 стран мира. Классическое бешенство не регистрируется в Японии, Новой Зеландии, на Гавайях, а также в Австралии и Антарктике [78, 160]. Особенно сложная ситуация в Африке, Азии и Латинской Америке, где регистрируют городской тип бешенства. В Европе классическое бешенство регистрируют в основном в восточной части, в Западной Европе оно практически ликвидировано.
Наибольшее число случаев бешенства в Европе в 2012 году зарегистрировано в России, Украине, Турции, Белоруссии, Румынии, Польше, Хорватии и Молдавии. Сложная ситуация по бешенству в Эстонии, Латвии и Литве в последние годы в результате проводимых мероприятий значительно
улучшилась. Динамика изменения числа случаев бешенства в Латвии, Литве и
Эстонии в 2003-2012 годах представлена на рисунке 2.
Литве и Эстонии в 2003-2012 гг.
В настоящее время в России и бывших союзных республиках ситуация по бешенству определяется как эпизоотия природного либо смешанного типа. Динамика изменения числа случаев бешенства в России в 2003-2012 годах представлена на рисунке 3.