Совершенствование лабораторной диагностики урогенитального хламидиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Гречишникова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гречишникова, Ольга Геннадьевна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Лабораторная диагностика урогенитального хламидиоза
1.1.2.Методы обнаружения и дифференциации Chlamydia trachomatis
1.1.3. Особенности верификации Chlamydia trachomatis при урогенитальном
хламидиозе
1.2. Типирование хламидий
1.3.Устойчивость Chlamydia trachomatis к антибиотикам
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Материалы исследования
2.1.2. Образцы клинического материала
2.1.3. Штаммы микроорганизмов
2.1.4. Культуры клеток
2.1.5. Используемые питательные среды и буферы
2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.1. Цитологический метод
2.2.2. Серологический метод
2.2.3. Культуральный метод
2.2.4. Молекулярно-генетические методы
2.3. Программное обеспечение в молекулярно-генетическом исследовании хламидий
2.4. Статистическая обработка полученных данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Сравнительная характеристика информативности методов верификации Chlamydia trachomatis в зависимости от характера течения инфекционного про-
3.2. Разработка ПЦР-системы для одновременного выявления и видовой дифференциации ДНК Chlamydophyla pneumoniae и Chlamydia trachomatis, а так же ПЦР-системы для верификации штаммов Chlamydia trachomatis, выделенных от человека, с наличием, либо отсутствием участка нуклеотидной последовательности ДНК криптической плазмиды
3.3.Разработка способа молекулярно-генетического типирования методом ПЦР и анализ наличия генетических детерминант антибиотикорезистентности штаммов Chlamydia trachomatis
3.4. Оптимизация проведения диагностики хламидиоза культуральным методом
3.5. Оптимизация алгоритма лабораторной диагностики хламидиоза
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
AT антитело
ВЗОМТ воспалительные заболевания органов малого таза
ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота
ИФА иммуноферментный анализ
КМ культуральный метод
ЛПС (LPS) липополисахарид
ЛЦР лигазная цепная реакция
МАНК метод амплификации нуклеиновых кислот
МОМР (major outer membrane protein) основной белок наружной мембраны
НИФ реакция непрямой иммунофлуоресценции
ПДРФ полиморфизм длины рестрикционных фрагментов
ПИФ реакция прямой иммунофлуоресценции
ПЦР полимеразная цепная реакция
РИГА реакция непрямой гемагглютинации
РНК рибонуклеиновая кислота
рРНК рибосомальная РНК
тРНК транспортная РНК
РТ ретикулярное тельце
УГТ урогенитальный тракт
УГХ урогенитальный хламидиоз
ФИТЦ флуоресцинизотиоцианат
ЭТ элементарное тельце
Ig иммуноглобулин
NASBA Nucleic Acid Sequence-Based Amplificaition
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лабораторной диагностики урогенитального хламидиоза»
Введение
На сегодняшний день инфекционные заболевания урогенитального тракта, вызываемые видом Chlamydia trachomatis, являются одной из серьезных проблем здравоохранения, вследствие своего широкого распространения и доказанным риском тяжелых клинических осложнений при отсутствии своевременного лечения [2,5,9,11,56,59,76,77,80,81,83,89,95,97,105,110,111,127,130,133, 150,154,156] .
В диагностике урогенитального хламидиоза значительная роль отводится лабораторным исследованиям, так как от точности поставленного этиологического диагноза зависит успех лечения инфекции [1,3,10,13,14,18,28,45,58,60,94]. В настоящее время существует большое количество лабораторных тестов с различной чувствительностью и специфичностью, что создает предпосылки для разночтений при интерпретации результатов, а, следовательно, и в постановке диагноза [5,45,79].
Выделение хламидий в культуре клеток длительное время являлось «золотым стандартом», с которым сравнивали новые методы диагностики, не связанные с выявлением жизнеспособности микроорганизма. Однако культураль-ное исследование - это сложная и требующая достаточного времени процедура, для которой нет стандартизированных подходов. Информативность метода во многом зависит от условий забора и транспортировки клинического материала, качества клеточных линий и питательных сред, вариантов детекции хламидий, исправности оборудования и других факторов [101]. Поэтому в последние годы для диагностики хламидиоза широко применяются молекулярные методы, в основе которых лежат амплификационные технологии. В отличие от культураль-ного метода исследования, они не требуют специальных условий транспортировки клинического материала для сохранения жизнедеятельности возбудителя и обладают высокой специфичностью, чувствительностью и быстротой выполнения. Однако использование ряда коммерческих тест-систем, основной мишенью которых, при выявлении Ch. trachomatis, является участок нуклеотидной
последовательности видоспецифической криптической плазмиды, выявлена до-
5
статочно серьезная проблема. В случае мутации в ДНК-мишени или появлении бесплазмидных вариантов хламидий, возможны серьезные диагностические ошибки, ведущие к искажению результатов, а, в ряде случаев, к неверной постановке диагноза, как это произошло при появлении «шведского варианта» Ch.trachomatis [86,140,173].
Наряду с урогенитальными хламидиозами, вызываемыми Ch. trachomatis, широко распространены респираторные хламидиозы, к числу которых относят острые респираторные заболевания и пневмонии, возникающие в результате заражения как Ch. trachomatis, так и Chlamydophila pneumoniae [44]. Создание универсальной ПЦР-системы для выявления и видовой дифференциации ДНК хламидий как из урогенитального тракта (Ch.trachomatis), так и верхних дыхательных путей (Сh. trachomatis или Chi.pneumoniae) представляет собой актуальную задачу для практического здравоохранения.
Сообщения последних лет свидетельствуют о возникновении проблемы резистентности хламидий к антибиотикам [11,21,52,67]. Определение чувствительности к лекарственным препаратам культуральным методом сопряжено с трудностями стандартизации процедуры и интерпретации результатов [71]. Поэтому исследования отечественных и зарубежных ученых направлены на разработку методических подходов оценки наличия в ДНК микроорганизмов генетических детерминант, определяющих устойчивость к антибиотикам [96,100,102,129,138,145,167,171].
Среди Сh.trachomatis выделяют 19 генотипов, которые отличаются распространенностью в популяции, клеточным тропизмом, вирулентностью и им-муногенностью [19,31,41,59,70,72,73,82,115,116,128]. Типирование хламидий не имеет значения для постановки клинического диагноза, но является важной частью в эпидемиологическом исследовании, в изучении клинических проявлений, ответа на лечение, а также в создании вакцины [148,149,151,152]. В связи с тем, что эталонный метод генотипирования, основанный на секвенировании гена ompl, кодирующего основной белок наружной мембраны хламидий, сопряжен с рядом трудностей и не доступен для рутинных исследований, актуальным
6
представляется вопрос о нахождении альтернативных путей типирования Ch. trachomatis.
Таким образом, трудности дифференциальной диагностики урогениталь-ного хламидиоза, а также недостаточная информативность традиционно используемых методов подтверждают актуальность проблемы, в связи с чем возрастает роль научных исследований, направленных на совершенствование диагностики заболевания.
Цель работы
Совершенствование диагностики урогенитального хламидиоза на основе сравнительного анализа диагностической значимости прямых методов детекции хламидий, их модификации и предложения алгоритма применения.
Задачи исследования
1. Оценить информативность лабораторных методов диагностики урогенитального хламидиоза в зависимости от характера течения инфекционного процесса.
2. Разработать ПЦР-систему для одновременного выявления и видовой дифференциации ДНК Chi.pneumoniae и Ch.trachomatis, а также ПЦР-систему для верификации штаммов Ch.trachomatis, выделенных от человека, с наличием, либо отсутствием участка нуклеотидной последовательности ДНК криптической плазмиды.
3. Разработать способ генотипирования штаммов Ch.trachomatis методом ПЦР.
4. Установить наличие генетических детерминант антибиотикорезистентно-сти штаммов хламидий методом ПЦР.
5. Подобрать оптимальные условия культивирования Ch.trachomatis и определить набор методических приёмов для детекции хламидий в культуре клеток.
6. Дать оценку диагностической значимости лабораторных методов выявления Ch. trachomatis, с учетом их модификаций, и предложить алгоритм прямой детекции хламидий в клиническом материале.
Научная новизна исследований
Полученные в ходе диссертационной работы данные расширяют представление о методах диагностики урогенитального хламидиоза.
Дана оценка степени информативности различных методов лабораторной диагностики УГХ, в зависимости от характера течения инфекционного процесса. Установлено, что наиболее сильная корреляционная связь прослеживается при клинически выраженной форме инфекции - с положительными результатами ПНР и ИФА, средняя - с положительными результатами культурального и цитологического исследования. При бессимптомном процессе выявляется сильная корреляционная связь - с положительными результатами ИФА, средняя - с ПЦР, слабая корреляция - с сочетанием положительных результатов культурального и цитологического исследований.
Впервые разработанный способ видовой ПЦР-детекции хламидий позволяет одновременно выявлять в биологической пробе ДНК Ch.trachomatis и Chi.pneumoniae, а способ ПЦР-верификации участка нуклеотидной последовательности ДНК криптической плазмиды - фенотипические особенности возбудителя, выделенного от человека.
Впервые показана возможность молекулярно-генетического типирования штаммов Ch. trachomatis, выделенных от человека, методом ПЦР, что обеспечивает повышение информативности и упрощает исследование, по сравнению с существующими способами генотипирования.
Практическая значимость
Результаты проведенных исследований позволяют оптимизировать алгоритм прямой детекции хламидий в биологическом материале и свидетельствуют о необходимости комплексного лабораторного обследования, с использова-
нием модифицированных методов выявления хламидий с целью повышения их диагностической ценности для постановки диагноза.
Применение разработанной ПЦР-системы для видовой дифференциации хламидий, выделенных от человека, позволяет одновременно выявлять в биологической пробе ДНК Chi.pneumoniae и Ch.trachomatis.
Применение разработанной ПЦР-системы для верификации участка нук-леотидной последовательности ДНК криптической плазмиды Ch. trachomatis позволяет свести к минимуму наличие ложноотрицательных результатов при диагностике возбудителя.
Разработанный способ молекулярно-генетического типирования штаммов Ch. trachomatis, выделенных от человека, методом ПЦР позволяет в короткие сроки установить генотип возбудителя. Метод применим в стандартных лабораториях, оснащенных ПЦР-оборудованием, и адаптирован для рутинных исследований при хламидиозе.
Внедрение результатов работы
В результате выполненной работы получены три Патента РФ на изобретение: «Способ диагностики хламидийной инфекции человека или обезьян и набор для его осуществления» № 2385946 (зарегистрирован 10.04.2010); «Способ прогнозирования манифестной или стертой формы хламидийной инфекции человека или обезьян и набор для его осуществления» № 2385945 (зарегистрирован 10.04.2010); «Способ генотипирования Chlamydia trachomatis» № 2443782 (зарегистрирован 27.02.12).
Результаты исследований и разработок внедрены в научно-исследовательскую работу лаборатории клинической микробиологии и биотехнологии ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского.
После проведения в 2013году лабораторных испытаний планируется коммерческий выпуск тест-систем на основе разработанных методов для видовой дифференциации хламидий, обнаружения штаммов Ch.trachomatis с наличием, либо отсутствием участка нуклеотидной последовательности ДНК
криптической плазмиды, а так же генетического типирования штаммов с целью дальнейшего использования в практике здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлена положительная взаимозависимость между обнаружением хламидий или их маркеров в клиническом материале и характером течения инфекционного процесса.
2. Впервые разработанные ПЦР-системы для диагностики хламидийной инфекции у людей позволяют одновременного выявлять в биологической пробе ДНК Chi.pneumoniae и Ch. trachomatis, а также верифицировать штаммы Ch.trachomatis с наличием, либо отсутствием участка нуклеотидной последовательности ДНК криптической плазмиды.
3. Разработанный метод генетического типирования штаммов Ch.trachomatis, основанный на ПЦР-амплификации специфического участка гена ompl, позволяет производить внутривидовую дифференциацию хламидий в стандартных лабораториях, оснащенных ПЦР-оборудованием.
4. Использование комплекса модифицированных методов прямой верификации хламидий повышает информативность лабораторной диагностики хламидийной инфекции.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Гречишникова, Ольга Геннадьевна
Выводы
1.При сравнительной характеристике информативности общепринятых методов верификации Ch.trachomatis применение корреляционного анализа позволило установить тесную взаимосвязь между обнаружением хламидий или их маркеров и характером течения инфекционного процесса.
2.Впервые разработанные ПЦР-системы для диагностики хламидийной инфекции позволяют одновременно выявлять ДНК Ch.trachomatis и Chi.pneumoniae, а также верифицировать штаммы вида Ch.trachomatis с наличием, либо отсутствием участка нуклеотидной последовательности ДНК криптической плазми-ды.
3.Впервые разработанный метод генетического типирования штаммов Ch.trachomatis методом ПЦР позволяет в короткие сроки производить внутривидовую дифференциацию клинических изолятов и музейных штаммов хламидий для определения принадлежности к тому или иному генотипу.
4. Установлено, что с помощью оригинальных праймеров методом ПЦР у штаммов Ch.trachomatis выявляются гены устойчивости к тетрациклинам и макролидам. Дальнейшая работа над расширением возможностей метода может привести к созданию на его основе простого и надежного инструмента для определения антибиотикорезистентности штаммов хламидий.
5. Оптимизация условий культивирования и предложенный комплекс детекции хламидий в культуре клеток сводят к минимуму наличие ложноположительных и ложноотрицательных результатов, тем самым, повышая диагностическую ценность культурального метода исследования на хламидиоз.
6. Проведённая оценка диагностической значимости общепринятых методов лабораторной диагностики хламидиоза с учетом их модификации позволила предложить алгоритм прямой детекции хламидий в клиническом материале.
Практические рекомендации
Для диагностики хламидийной инфекции целесообразно использование нескольких взаимодополняющих тестов с учетом характера течения инфекционного процесса.
Предложенные модифицированные культуральный и молекулярно-генетические методы, включённые в алгоритм прямой детекции хламидий в клиническом материале, позволяют провести выявление и дать объективную оценку генотипических и фенотипических свойств возбудителя.