Молекулярно-генетическая характеристика хламидий и экспресс-диагностика хламидиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор биологических наук Обухов, Игорь Леонидович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор биологических наук Обухов, Игорь Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.15
1.1. Свойства и цикл развития хламидий. Взаимодействие с клеткой-хозяином.15
1.2. Хламидиоз кошек и собак.50
1.3. Антигенная структура хламидий и получение антихла-мидийных моноклональных антител.55
1.4. Молекулярно-генетический подход в диагностике хла-мидиозов животных и птиц на основе полимеразной цепной реакции.60-75 >
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.77
2.1. Материалы и методы.77
2.2. Методы исследований.83
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.108
3.1. Выделение хламидий в развивающихся куриных эмбрионах.108
3.2. Выделение хламидий в культуре клеток McCoy.117
3.3. Ультраструктурная характеристика С.psittaci.122
3.4. Изучение патогенности штаммов К-1 и С-1.137
3.5. Изучение длительности хранения хламидийного штамма К-1.151
3.6. Изучение чувствительности куриных эмбрионов различного возраста к штаммам К-1 и С-1.156
3.7. Выращивание возбудителя хламидиоза в клеточных культурах.159
3.8. Получение, характеристика и применение моноклональных антител к С. psittaci.162
3.9. Характеристика гибридомы Хла-К-1 -ДЕП.173
3.10. Технологический процесс получения диагностического препарата для выявления антигенов хламидий у животных методом прямой иммунофлюоресценции (ПИФ).182
3.11. Сравнение чувствительности и специфичности экспериментального диагностикума на основе флюоресцирующих моноклональных антител с зарубежными и отечественными аналогами.202
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕСТ-СИСТЕМ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ХЛАМИДИОЗА И ИДЕНТИФИКАЦИИ ВИДОВ
C.PSITTACI И C.PECORUM.218
4.1. Детектирование и видовая дифференциация хламидий методом ПЦР.218
4.2. Выбор методики выделения ДНК.224
4.3. Определение аналитической специфичности и чувствительности ПЦР.228
4.4. Внутривидовая дифференциация штаммов С.рэМаа методом рестрикционного анализа.235
4.5. Сравнительная оценка методов лабораторной диагностики офтальмохламидиоза у кошек.245
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая характеристика хламидий и экспресс-диагностика хламидиоза»
Актуальность темы. Хламидиозная инфекция широко распространена среди практически всех видов млекопитающих и птиц, наносит существенный экономический ущерб различным отраслям животноводства и птицеводства, вызывая гибель животных, патологию их воспроизводительных органов, аборты, рождение мертвого или нежизнеспособного приплода. Больные животные часто становятся источником инфекции работников животноводческих хозяйств. Распространенность возбудителей хламидиоза в природе среди диких животных и особенно птиц представляет постоянную угрозу спорадических заболеваний для людей, профессионально не занятых в сельском хозяйстве (18; 43; 44; 47; 50; 51; 64; 69; 71; 72; 233; 324; 351).
Особенностью хламидиозной инфекции, значительно усложняющей эпизоотологический контроль за ней, является часто хроническое, со стертой клинической картиной или латентное течение (52; 53; 56; 57; 58; 63; 64). Поэтому, в системе проведения ветеринарно-санитарных мероприятий по своевременной профилактике, а также специфическому лечению хламидиозов животных и людей важное значение имеет как можно более раннее и достоверное обнаружение возбудителя при разных формах заболевания. С этой целью на протяжении последних лет был разработан целый ряд лабораторных методов прямой и косвенной диагностики хламидиозов.
В настоящее время общепризнанным эталоном для прямых методов выявления хламидий считается выделение возбудителя в культуре клеток. Однако этот метод имеет недостатки, существенно затрудняющие его широкое использование в практической ветеринарии. Прежде всего, это высокий риск инфицирования персонала и необходимость проведения работ по выделению возбудителя в специальной лаборатории. Кроме того, культуральный метод трудоемок и занимает много времени. Несмотря на то, что для высева патогена подходит практически любой материал от инфицированного животного, успех исследования во многом зависит от скорости транспортировки проб в лабораторию и соблюдения условий доставки образцов (специальные транспортные среды, охлаждение, добавление антибиотиков, предварительная очистка материала от токсичных для клеток веществ и т.д.) (12; 92; 174; 351).
В связи с этим предпринимаются попытки заменить метод культурального выделения хламидий другими методами их прямого обнаружения. Так, в последние годы большое значение приобрел подход, основанный на выявлении антигенов С.рвМаа методом иммуноферментного анализа (ИФА), имеющий по сравнению с культуральным следующие достоинства: возможность одновременного анализа большого числа образцов, быстрота (продолжительность анализа составляет 4 часа) и безопасность для персонала. Однако для ИФА-детекции антигенов так же, как и для культурального метода, характерны не высокая чувствительность в связи с низкой концентрацией возбудителя в пробе, особенно при латентном течение инфекции (92; 116; 152; 291).
Проблема низкой чувствительности рассмотренных выше подходов была решена с введением в схему анализа методов прямой и непрямой иммунофлюоресценции. Методы иммунофлюоресценции не требуют много времени для исследования, а также наличия живого возбудителя в пробе; позволяют выявлять не только корпускулярные антигены, входящие в состав морфологических структур возбудителя, но и растворимые, содержащиеся во включениях. (79; 118; 126; 130; 174). Поэтому, получение методом гибридомной технологии моноклональных антител к С.рэМаа и разработка на их основе диагностикумов для внедрения в практику - является актуальной задачей отечественной ветеринарии.
При сопоставлении результатов полученных с помощью серологических методов и прямых методов детекции хламидий, как правило, наблюдается высокий процент дискордантных результатов (151; 152; 174). Поэтому, наличие специфичных антител у животных, не является доказательством активного инфекционного процесса и требует обязательного подтверждения каким-либо прямым методом (92; 151; 276; 351; 352).
Однако общепринятые методы диагностики и типирования хламидий, основанные на фенотипическом выражении биологических свойств, не всегда дают объективную характеристику циркулирующих штаммов (134; 293).
В настоящее время в микробиологии получили широкое применение молекулярно-генетические методы, характеризующие возбудителей инфекционных заболеваний по особенностям их генетической структуры. Их применение для характеристики хламидий позволяет устанавливать внутривидовые различия между штаммами микроорганизмов по особенностям нуклеотидного состава ДНК, характеризовать штаммовый состав популяции и следить за распространением инфекции (134; 175; 179; 233; 376).
Одним из наиболее перспективных методов прямой диагностики инфекций следует считать специфическую амплификацию нуклеиновых кислот in vitro и, в частности, наиболее разработанный вариант этой амплификации - метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Уже в первых работах, посвященных применению ПЦР для обнаружения хламидий, отмечены чрезвычайно важные для диагностики хламидиозов особенности этого метода: высокая чувствительность и специфичность, способность идентифицировать виды хламидий (119; 134; 192; 193; 234; 270; 276; 293).
Дополнительная информация о разновидности возбудителя, легко получаемая методом ПЦР, позволяет проводить эпизоотологический контроль и предотвращать распространение опасных штаммов хламидий. Однако завышенная стоимость импортных ПЦР-наборов не позволяет широко использовать данный метод в практике. Поэтому создание недорогих и качественных отечественных тест-систем для обнаружения хламидий является актуальной задачей (50; 304; 317; 324; 363).
Цель и задачи исследований. Цель исследований -изучить биологические свойства хламидий, разработать тест-системы для экспресс-диагностики хламидиоза и определить внутривидовые различия между штаммами хламидий.
Основные задачи исследования:
• Выделить штаммы возбудителей хламидиоза кошек и собак, изучить их биологические свойства;
• Провести электронно-микроскопические исследования ультраструктуры C.psittaci и изучить характер взаимодействия возбудителя с культурой клеток McCoy и с развивающимися куриными эмбрионами;
• Получить моноклональные антитела к различным антигенным детерминантам C.psittaci и изучить их биологические свойства;
• Разработать на основе моноклональных антител, меченных флуоресцеинизотиоцианатом экспериментальный диагностический препарат для выявления хламидий методом прямой иммунофлюоресценции;
• Сравнить эффективность полученного диагностикума с аналогичным коммерческим препаратом зарубежного производства;
• Разработать тест-систему методом ПЦР для диагностики хламидиоза у животных;
• Разработать тест-систему методом ПЦР для диагностики и идентифицикации C.psittaci в клиническом материале от разных видов сельскохозяйственных животных и птиц;
• Разработать тест-систему методом ПЦР для диагностики и идентифицикации C.pecorum в клиническом материале от разных видов сельскохозяйственных животных;
• Адаптировать метод генотипирования рестрикционный анализ и изучить возможности его применения для внутривидовой дифференциации хламидий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выделение и идентификация штаммов возбудителей хламидиоза кошек и собак в куриных эмбрионах и культуре клеток;
2. Получение гибридомы - продуцента моноклональных антител к антигенам C.psittaci и разработка диагностического набора методом прямой иммунофлюоресценции;
3. Разработка тест-систем для диагностики хламидиоза и идентификации C.psittaci и C.pecorum у разных видов сельскохозяйственных животных и птиц;
4. Внутривидовое генотипирование хламидий с помощью рестрикционного анализа.
Научная новизна. Впервые в РФ выделены и идентифицированы штаммы возбудителей хламидиоза кошек и собак (К-1; С-1), изучены их биологические свойства. Новизна исследований подтверждена получением патента "Штамм Chlamydia psittaci, используемый для изготовления инактивированной вакцины против хламидиоза кошек и пушных зверей" № 2122579 от 27.11.1998 г.
Получены лимфоцитарные гибридомы, стабильно секретирующие моноклональные антитела, направленные к родоспецифическим детерминантам C.psittaci, являющиеся основой для создания в РФ современной иммунодиагностики хламидиозов животных.
Выявлены моноклональные антитела, обладающие наибольшей эффективностью при обнаружении хламидийных антигенов в биологическом материале - Хла-К-1 (lgG1), направленные к консервативным эпитопам основного белка внешней мембраны хламидий (МОМР) и обладающие высокой чувствительностью (100 м.к./мл) и 100% специфичностью.
На «Штамм гибридных культивируемых клеток животных Mus. Musculus L., используемый для получения моноклональных антител к Chlamydia» получено положительное решение о выдаче патента на изобретение № 98123923/13 от 25.01.2000 г.
Впервые в РФ на молекулярно-генетическом уровне изучены и типированы штаммы и изоляты хламидий, выделенные от животных. На основе анализа 26 последовательностей ДНК гена МОМР хламидий выбраны оригинальные праймеры, позволяющие дифференцировать виды C.psittaci и C.pecorum методом ПЦР. Чувствительность реакции составила 10 геномов бактерий в пробе при фоновой нагрузке ДНК быка, взятой в количестве, эквивалентном 100000 клеток.
Адаптирован метод генотипирования - рестрикционный анализ с применением ПЦР и определены возможности его применения для внутривидовой дифференциации хламидий.
Показано, что популяция хламидийной инфекции у животных гетерогенна по генетической структуре.
Практическая значимость работы. Предложена и внедрена в ветеринарную практику инактивированная культуральная вакцина против хламидиоза кошек, собак и пушных зверей, изготовленная на основе штаммов, выделенных нами от естественно зараженных кошек и собак (ТУ и наст, по применению утв. Департаментом ветеринарии в 1999 г.). Штаммы депонированы во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве "Chlamydia psittaci К-1 ДЕП" № 87/274 от 22.01.1996 г. и "Chlamydia psittaci С-1 ДЕП" № 86/274 от 22.01.1996 г.
Разработан и впервые внедрен в ветеринарную практику отечественный диагностикум для выявления антигенов хламидий методом прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) в патологическом материале от сельскохозяйственных животных и птиц (ТУ и наст, по применению утв. Департаментом ветеринарии в 1999 г.). Штамм гибридных культивируемых клеток животных Mus. Musculus L. - продуцент моноклональных антител к Chlamydia депонирован во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве с присвоением наименования «Штамм гибридомы Хла-К-1-ДЕП» от 15.04.1996 г.
Впервые в РФ разработаны и внедрены в ветеринарную практику ПЦР-тест-системы для диагностики и идентификации разных видов хламидий, обладающие высокой таксономической специфичностью (ТУ и наст. по применению утв. Департаментом ветеринарии в 1999 г.).
Детекция хламидий методом ПЦР в патологическом материале впервые включена в «Наставление по диагностике орнитоза (хламидиоза) у птиц», утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 26 апреля 1999 года и «Методические указания по лабораторной диагностике хламидийных инфекций у животных», утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 30 июня 1999 года.
Использование методов ПИФ и ПЦР в диагностических ветеринарных лабораториях, дает возможность быстро и надежно установить диагноз на хламидиоз, что приведет к своевременной эффективной терапии и научно обоснованной профилактике этого заболевания.
Метод рестрикционного анализа с применением ПЦР позволяет получать дополнительную информацию о разновидности возбудителя, проводить эпизоотологический контроль и предотвратить распространение опасных штаммов хламидий на территории РФ.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на: 2-ой Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции" (Москва, 1997); Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы биотехнологии в растеневодстве, животноводстве и ветеринарии" (Москва, 1996); Всероссийской научной конференции "Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных" (Москва, 1996); VIII Международном симпозиуме по ветеринарной лабораторной диагностике (Иерусалим, 1996); Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы ветеринарно-санитарного обеспечения в мясной отрасли" (Москва, 1997); Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных" (С.Петербург, 1997); 2-ой Всероссийской конференции "Полимеразная цепная реакция в диагностике и контроле лечения инфекционных заболеваний" (Москва, 1998);
2-ой Международной конференции "Идеи Пастера в борьбе с инфекциями" (С.-Петербург, 1998); Методических советах по вирусологии ВГНКИ (Москва, 1993-1998); Межлабораторном совещании сотрудников ВГНКИ (Москва, 1999),
3-ей Всероссийской научно-практической конференции "Генодиагностика в современной медицине" (Москва, 2000).
Диагностические препараты экспонировались в павильонах "Ветеринария" и "Микробиология" ВДНХ РФ и отмечены золотыми медалями.
Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 47 статей, в том числе монография "Хламидиоз кошек" (Москва, 1994, 5,4 п.л.). Получены один патент и одно положительное решение о выдаче патента на изобретение. Разработаны 5 наставлений по применению, 5 технических
14 условий, 8 методических указаний, наставление по диагностике орнитоза и правила по профилактике и борьбе с орнитозом.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Обухов, Игорь Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Методы диагностического выделения хламидий в желточных мешках развивающихся куриных эмбрионов и в перевиваемой линии клеток McCoy могут быть использованы для постановки диагноза "хламидийный конъюнктивит" у кошек и собак. Метод выявления цитоплазматических включений в эпителиальных клетках конъюнктивы, окрашиваемых по Романовскому-Гимзе, обладает низкой чувствительностью и специфичностью при конъюнктивитах и уретритах хламидийной этиологии.
2. Штаммы хламидий, выделенные от кошек и собак, способны вызывать заболевание и гибель естественных хозяев, у которых возникают аборты и рождение ослабленного, больного хламидиозом потомства, а также у морских свинок и белых мышей.
3. Электронно-микроскопические исследования ультраструктуры C.psittaci и изучение характера взаимоотношений возбудителя с культурой клеток McCoy и с развивающимися куриными эмбрионами показали, что внутриклеточные включения хламидий характеризуются неоднородностью по форме включений и по упаковке C.psittaci в них. Указанная закономерность, является характерной для хламидий и не отражает многообразие штаммов хламидий, циркулирующих в природе.
4. Определены условия хранения штаммов К-1 и С-1 в нативном и лиофилизированном состоянии. Инфекционная активность штаммов сохраняется на высоком уровне с титром 6,5 lg ЭЛД50/0,3 мл, при использовании в качестве стабилизатора фосфатно-буферного раствора с 7% сахарозы или фосфатно-буферного раствора с 2% пептоном.
5. Методом соматической гибридизации клеток мышиной лимфоцитарной гибридомы ЫБО и спленоцитов мышей линии ВА1В/с, иммунизированных антигеном из штамма К-1, получена панель из 12 гибридом, продуцирующих моноклональные антитела различного изотипа. Установлено, что моноклональные антитела Хла-К-1 изотипа 01 реагируют с консервативными эпитопами белка внешней мембраны (МОМР) различных штаммов хламидий, изолированных от разных видов животных.
6. На основе родоспецифических моноклональных антител получены первые экспериментальные серии отечественного диагностического препарата для выявления антигенов С.рэ^аа прямым иммунофлюоресцентным методом, который по своей чувствительности и специфичности не уступает зарубежным коммерческим аналогам и позволяет поставить диагноз на хламидиоз в течение 35-45 минут после взятия клинического материала.
7. С целью диагностики хламидиоза и идентификации С.рэМаа и С.ресогит предложен метод ПЦР. Выбранные праймеры, располагающиеся в консервативных областях гена МОМР, обладают высокой чувствительностью (10-30 м.к./мл) и 100% специфичностью при детекции хламидий в патологическом материале.
8. Для выделения и очистки исследуемой ДНК наиболее оптимальной является схема однопробирочной процедуры ее выделения из клинического материала с помощью лизиса
277 клеток гуанидинтиоцианатом с последующей сорбцией ДНК на частицах силикагеля размером 0,5-10 мкм.
9. Применение рестрикционного анализа с использованием ПЦР для изучения внутривидовых различий между штаммами хламидий при использовании специфических эндонукпеаз А1и1, ВбШ! и Сйэ1, показало, что популяция С.рэ^аа гетерогенна по генетической структуре. Определено, что рестрикционный анализ является одним из необходимых инструментов для внутривидового типирования хламидий для получения объективной оценки циркулирующих штаммов. 10. Эффективность прямых методов диагностики при офтальмохламидиозе по сравнению с ПЦР показывает, что чувствительность ПИФ составляет 93%, культуры клеток - 67% и окраски по Романовскому-Гимзе - 40%. Установлено, что ПЦР-анализ необходимо использовать не только в целях ранней экспресс-диагностики хламидиоза, но и для экспертизы сомнительных результатов, полученных традиционными методами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1) Санитарные и ветеринарные правила по профилактике и борьбе с орнитозом (утверждены Госкомсанэпиднадзором России от 31 мая 1996 года и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России от 18 июня 1996 года);
2) Методические указания по выявлению антигенов рода Chlamydia у животных методом прямой иммунофлуоресценции (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 20 ноября 1997 года);
3) Методические указания по индикации Chlamydia psittaci методом полимеразной цепной реакции (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 20 ноября 1997 года);
4) Методические указания по индикации Chlamydia pecorum методом полимеразной цепной реакции (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 20 ноября 1997 года);
5) Методические указания по выявлению хламидиоза методом полимеразной цепной реакции (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 20 ноября 1997 года);
6) Методические рекомендации по проведению работ в диагностических лабораториях, использующих метод ПЦР. Основные положения (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 27 января 1997 года);
7) Методические указания по диагностике заболеваний сельскохозяйственных животных методом полимеразной цепной реакции (под ред. А.А.Гусева, А.Н.Панина - Владимир - 1998 год);
8) Методические указания по диагностике заболеваний сельскохозяйственных животных иммуноферментным методом (под ред. А.А.Гусева, А.Н.Панина - Владимир -1998 год);
9) Наставление по применению вакцины против хламидиоза пушных зверей, кошек и собак инактивированной ХламиКон (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 26 апреля 1999 года);
10) Технические условия на вакцину против хламидиоза пушных зверей, кошек и собак инактивированную ХламиКон (ТУ 9384-184-00494189-99);
11) Наставление по применению набора "ХламиОрн" для выявления родоспецифического антигена хламидий методом прямой иммунофлюоресценции у животных и птиц (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 5 мая 1999 года);
12) Технические условия на набор "ХламиОрн" для выявления родоспецифического антигена хламидий методом прямой иммунофлюоресценции у животных и птиц (ТУ 9388-18900494189-99);
13) Наставление по применению тест-системы «ХЛА-ПСИТ» для выявления возбудителя хламидиоза Chlamydia psittaci методом ПЦР (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 26 апреля 1999 года);
14) Технические условия на тест-систему «ХЛА-ПСИТ» для выявления возбудителя хламидиоза Chlamydia psittaci методом ПЦР (ТУ 9388-185-00494189-99);
15) Наставление по применению тест-системы «ХЛА-ПЕК» для выявления возбудителя хламидиоза Chlamydia pecorum методом ПЦР (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 26 апреля 1999 года);
16) Технические условия на тест-систему «ХЛА-ПЕК» для выявления возбудителя хламидиоза Chlamydia pecorum методом ПЦР (ТУ 9388-186-00494189-99);
17) Наставление по применению тест-системы «ХЛА-КОМ» для диагностики хламидиоза животных и птиц методом ПЦР (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 26 апреля 1999 года);
18) Технические условия на тест-систему «ХЛА-КОМ» для диагностики хламидиоза животных и птиц методом ПЦР (ТУ 9388-180-00494189-99);
19) Наставление по диагностике орнитоза (хламидиоза) у птиц (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 26 апреля 1999 года);
20) Методические указания по лабораторной диагностике хламидийных инфекций у животных (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 30 июня 1999 года).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десятилетия инфекции, вызываемые хламидиями, характеризуются повсеместным распространением, кпинико-эпидемиологическим многообразием и значительным влиянием на уровень здоровья человека и продуктивность животноводства.
Несмотря на то, что средства диагностики и терапии в последние годы стали более эффективными, распространенность хламидийных инфекций и вызываемые ими осложнения продолжают увеличиваться. На сегодняшний день в эпизоотической цепи хламидиоза вакцинопрофилактикой не охвачены такие животные, как кошки и собаки, которые выделяя хламидии через органы дыхания, конъюнктивальную слизь, желудочно-кишечный тракт и мочеполовую систему контаминируют окружающую среду и создают природные очаги этой инфекции. За счет этого возникает прямая угроза здоровью человека. Следовательно, актуальной задачей является выделение штаммов от этих животных и их использование для разработки специфической профилактики данной болезни, что явилось одним из основных направлений нашей работы.
Кроме того, возбудители хламидиозов, вызывая сходную клиническую картину у разных животных, представляют собой крайне полиморфную группу. И наоборот, один и тот же возбудитель может вызывать разные формы инфекции как у птиц, так и у млекопитающих. Поэтому, важнейшим этапом в системе проведения ветеринарно-санитарных мероприятий для своевременной профилактики, а также специфического лечения хламидиозов животных и людей является не только максимально ранняя и точная лабораторная диагностика возбудителя при разных формах течения инфекции, но и одновременное определение вида и типа хламидий.
До недавнего времени основные принципы диагностики хламидиозов сводились к выделению хламидий в культуре клеток, непосредственному выявлению специфических включений, микробных клеток или антигенов хламидий в пораженных органах и тканях, а также определению специфических антител в сыворотках больных особей. Диагностическое выделение хламидий в культуре клеток считалось до настоящего времени "золотым стандартом" и рассматривалось как самый специфичный и чувствительный метод диагностики.
Однако данный подход имеет целый ряд недостатков существенно затрудняющих его широкое использование. Прежде всего, это необходимость проведения работ по выделению живого возбудителя только в специальной режимной лаборатории, что связано с высоким риском инфицирования персонала. Метод культивирования трудоемок и занимает много времени - около 6-10 дней. Несмотря на то, что для анализа подходит практически любой материал от инфицированного животного, успех исследования во многом зависит от того, как скоро данная проба была доставлена в лабораторию.
Кроме того, для транспортировки необходимы также специальные транспортные среды и часто трудно соблюдаемые условия транспортировки образцов (охлаждение, добавление антибиотиков, предварительная очистка материала от токсичных для клеток веществ и т.д.).
Поэтому необходимость в усовершенствовании метода культуры клеток уже возникла после работ Grayston и Campbell, которые проводили исследования по характеристике и эпидемиологии штаммов TWAR (107; 158). В настоящее время данные штаммы выделены в вид С.pneumoniae. Представители этого вида плохо репродуцируются как в куриных эмбрионах, так и в культуре клеток. Авторы проводили выделение штаммов TWAR в клетках HeLa-229 с применением центрифугирования, ДЕАЕ-декстрана и циклогексимида. Эффективным методом окраски было признано использование флуоресцирующих родоспецифических или TWAR-специфичных монокпональных антител (158). Вследствие этого, в последние десятилетия большое распространение получили быстрые иммунологические методы определения хламидий непосредственно в патологическом материале, которые основываются на технике иммунофлюоресценции или на иммуноферментном анализе с применением высокоспецифичных моноклональных антител и не требуют наличия в пробе жизнеспособного микроорганизма.
На сегодняшний день зарубежные и отечественные фирмы выпускают большое количество разных комерческих наборов, в составе которых используются монокпональные антитела, предназначенные для диагностики урогенитальных хламидиозов у человека, вызываемых С.trachomatis. Однако аналогичные диагностические тесты в нашей стране для сельскохозяйственных животных и птиц до настоящего времени не были разработаны.
Поэтому, получение методом гибридомной технологии моноклональных антител к C.psittaci и конструирование на их основе диагностикума для внедрения в ветеринарную практику -является вторым основным направлением нашей работы.
Совершенствование методов молекулярной биологии дало возможность расширить диапазон применяемых диагностических методов. Так, шестнадцать лет назад сотрудник компании "Cetus Corporation" Кэри Б. Мюллис реализовал идею, высказанную 30 лет назад двумя Нобелевскими лауреатами А. Кронбергом и Дж. Ледербергом и открыл принцип избирательного умножения нуклеотидных последовательностей - метод ПЦР, который поднял генодиагностику на принципиально новый уровень в связи с очень высокой чувствительностью (до 10~17 г ДНК), специфичностью и быстротой получения конечного результата. В связи с тем, что ПИФ, ИФА и другие методы ориентированы на выявление микроорганизма на основании его фенотипических признаков, проявление которых зависит от экспрессии генов, молекулярно-биологические технологии позволяют определить непосредственно генотипическую принадлежность бактерии или вируса. Также многие бактерии и вирусы могут длительно находиться в латентной форме и присутствовать в столь малых количествах, что их не удается обнаружить ни одним из традиционных методов. Высокая специфичность, но недостаточная чувствительность ПИФ-метода при обследовании популяций с отсутствием симптоматики (при уровне инфицированности ниже 10%) несколько снижает его диагностическую ценность. Кроме того, антигенные свойства микроорганизмов могут меняться под давлением защитных сил иммунитета и даже единичные мутации в их геноме иногда сопровождаются существенным снижением взаимодействия диагностических антител с антигенными детерминантами инфекционных агентов (13). Вследствие этого, работ, посвященных использованию ПЦР для идентификации инфекционных агентов вполне достаточно, чтобы представить необходимость применения метода ПЦР для создания диагностических тест-систем, в частности для диагностики и типирования хламидиозов животных и людей. Поэтому, проблемы связанные с контролем за распространением хламидийных инфекций являются следствием несовершенства и трудоемкости традиционных методов выявления хламидий.
В связи с этим третьим основным направлением нашей работы являлась разработка родо- и видоспецифичных праймеров для ПЦР-детекции видов С-рэМаа и С.ресогит, которые представляют наибольшую актуальность для сельского хозяйства. Дополнительная информация о разновидности возбудителя получаемая методом ПЦР, позволит проводить эпидемиологический контроль и предотвращать распространение опасных штаммов. Вследствие этого был использован рестрикционный анализ для определения штаммовых различий хламидий внутри вида, которые определяли по характеру расщепления ампликонов специфическими эндонуклеазами, имеющими строго определенные сайты узнавания.
Первый этап исследования заключался в выделении возбудителей хламидиоза кошек и собак, изучении их биологических свойств и адаптирование возбудителей к перевиваемой культуре клеток.
Для первичного выделения хламидий были использованы развивающиеся куриные эмбрионы 6-7-дневного возраста. В качестве инфекционного материала мы использовали соскобы с конъюнктивы больных кошек и собак.
Для получения мазков-отпечатков желточной оболочки куриные эмбрионы с признаками их малой подвижности или гибели не ранее, чем через 3 суток после заражения, вскрывали, извлекали желточный мешок и готовили препараты для окраски по Романовскому-Гимзе. Также делали мазки-отпечатки с желточной оболочки отдельных живых, подвижных эмбрионов, вскрытых в более поздние сроки после заражения (10-12 суток). При отсутствии признаков наличия хламидий проводили слепые пассажи желточного материала, в которых повторяли данную процедуру. При выявлении морфологических структур или антигенов хламидий, наличие которых обычно сочеталось с летальностью куриных эмбрионов, устанавливался положительный результат диагностического выделения. При отсутствии этих показателей на протяжении 2-3 слепых пассажей, опыт прекращали и результаты оценивали, как отрицательные.
Для адаптации эмбрионального штамма к культуре клеток и создания оптимальных условий культивирования с целью повышения чувствительности клеток к хламидиям, для лучшей адсорбции и проникновения хламидий в клетку хозяина проводили предварительное центрифугирование используемого материала на монослой выращенных клеток. Позитивные результаты диагностического выделения, определялись суммарными показателями индикации цитоплазматических включений в клетках культуры, выявляемых методом обнаружения морфологических структур при окраске по Романовскому-Гимзе.
Широкий спектр патогенности хламидий и глобальная распространенность хламидиозов, объясняют необходимость изучения закономерностей их внутриклеточного способа существования. Изучение ультраструктуры хламидий с помощью электронного микроскопа началось еще с конца 40-х годов, когда были опубликованы первые электронограммы ЭТ возбудителей пситтакоза, кошачьей пневмонии и венерической лимфогранулемы.
При изучении кошачьего штамма К-1 в куриных эмбрионах и в культуре клеток McCoy четко различались вегетативные, спороподобные и переходные формы. На ультратонких срезах инициальные тельца представляли собой кокки, ограниченные двухконтурной цитоплазматической мембраной и содержащие большое количество рибосом. Отдельные кокки имели электронно-плотную зону - нуклеоид. Размер инициальных телец C.psittaci колебался от 0,5 до 0,7 мкм.
Элементарные тельца (спороподобные формы) имели меньший размер (поперечник около 0,3 мкм) без жгутиков, фимбрий и пилей. Цитоплазма их более компактна и отнесена к периферии электронно-плотным нуклеоидом.
Первые включения хламидий, видимые в световом или люминесцентном микроскопе появлялись в инфицированных клетках, как правило, через 10-12 часов после заражения. На этих сроках методом ПИФ в цитоплазме отдельных клеток вблизи ядра выявлялись небольшие светящиеся зоны. При массивном заражении (обычно применяющемся в электронно-микроскопических экспериментах) в одной клетке может сначала образоваться несколько включений, которые затем часто сливаются в одно.
Зрелые включения у штамма К-1 С.райаа, заполняли обычно большую часть цитоплазмы клетки-хозяина. При этом ее ядро не претерпевает существенной деформации. Цитоплазма, окружающая зрелое включение, имела вид узкого ободка уже через 48 часов после заражения и сохранялась в виде достаточно широких зон.
Форма включения была достаточно разнообразной: от неправильной, разветвленной и как бы дольчатой, до округлой или овальной с извилистыми или ровными краями.
В зрелых включениях С.рвМаа, наблюдаемых в ультратонких срезах, отдельные клетки хламидий упакованы достаточно плотно. Плотность упаковки хламидий во включении у штамма К-1, как правило, не менялась в зависимости от срока инфекции. Тем не менее, на одном и том же сроке инфекции (как по сроку после заражения, так и по соотношению РТ, ПТ и ЭТ) плотность хламидий во включении варьировала от очень плотной упаковки до достаточно свободной.
Через 48-72 часов после заражения видно, что мембрана окружающая включение штамма К-1 C.psittaci, часто не выявляется, однако включение при этом сохраняет свою морфологическую целостность. Разрыв мембраны включения происходил в наших опытах только непосредственно перед выходом хламидий из клетки, на самых поздних стадиях их цикла развития.
Результаты нашего исследования показали, что форма включения и упаковка кошачьих хламидий по включениях C.psittaci, являются характерными для данного вида хламидий.
Таким образом, исследования, проведенные на модельных системах in vitro в условиях, исключающих неконтролируемые воздействия организма хозяина, подтверждают и устанавливают ряд общих морфо-функциональных закономерностей внутриклеточного паразитизма хламидий, которые позволят более детально изучить внутриклеточный паразитизм на органном и организменном уровне развития.
Выделенные нами штаммы хламидий К-1 и С-1 от больных хламидиозом кошек и собак, были депонированы в Всероссийском государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ) в качестве производственных штаммов для изготовления вакцины против хламидиоза кошек, собак и пушных зверей. Новизна исследований подтверждена получением патента "Штамм Chlamydia psittaci, используемый для изготовления инактивированной вакцины против хламидиоза кошек и пушных зверей" № 2122579 от 27.11.1998 г.
Несмотря на то, что средства профилактики и терапии в последние годы стали более эффективными, распространенность хламидиоза среди животных, продолжает увеличиваться в связи с наличием неконтролируемого резервуара инфекции в природе. Данная ситуация осложняется отсутствием в ветеринарных лабораториях надежных и простых диагностических тест-систем, что затрудняет этиологическую диагностику и эпидемиологический надзор за хламидийными инфекциями.
Исследования последних лет показали высокую эффективность выявления антигенов микроорганизмов с помощью реакции прямой иммунофлюоресценции и иммуноферментного метода, с использованием высокоспецифичных м-АТ. Поэтому одним из главных направлений нашей работы было получение монокпональных антител к антигенам С.рвИаа и разработка диагностической тест-системы методом прямой иммунофлюоресценции, предназначенной для выявления хламидий у животных.
Первый этап исследования заключался в получении серии гибридом, стабильно секретирующих м-АТ к различным антигенам С.рэ^аа, в первую очередь к родо- и видоспецифическим детерминантам антигенного комплекса микроорганизма. Немаловажным условием для получения гибридом, стабильно продуцирующих антитела нужной специфичности, является иммунизация мышей- доноров спленоцитов, вырабатывающих специфические антитела. С этой целью нами использованы штамм К-1 C.psittaci, в антигенной структуре которого наиболее широко представлены родо- и видоспецифические детерминанты, ответственные за серологический перекрест со всеми остальными сероварами C.psittaci, а также с видами C.pecorum и С.trachomatis. Выраженный иммунный ответ у животных был получен при введении антигена в дозе 100 мкг белка на инъекцию в полном адъюванте Фрейнда внутрибрюшинно, двукратно, с двухнедельным интервалом. Бустерную иммунизацию проводили через 1 месяц за три дня до слияния, используя ту же дозу антигена в физиологическом растворе. Антиген инъецировали в интраорбитальный венозный синус в объеме 0,1 мл и внутрибрюшинно - 0,2 мл.
При скрининге в ИФА 215 выращенных гибридных клонов, 12 клонов (5,6%) продуцировали м-АТ, реактивные только в отношении специфического антигена, 11 клонов (5,1%) продуцировали м-АТ, которые связывались с обоими антигенами и м-АТ 5 клонов (2,3%) были реактивны только в отношении "нормального" антигена. Определение субклассовой принадлежности м-АТ показало, что 10 клонов (Хла-К-1, Хла-К-2, Хла-К-3, Хла-К-4, Хла-К-5, Хла-К-6, Хла-К-7, Хла-К-8, Хла-К-9, Хла-К-10) продуцировали антитела lgG1 субкласса, один клон (Хла-К-11) - lgG2b субкласса и один клон (Хла-К-12) - антитела lgG3 субкласса. Все м-АТ не обладали комплементсвязывающей активностью. м-АТ были активны в ИФА (титр варьировал от 1:80 до 1:2000), РНИФ и не преципитировали специфические антигены. Три гибридомы -Хла-К-1, Хла-К-11 и Хла-К-12 были клонированы методом предельного разведения, выращены в массовую культуру в большом объеме и использованы для получения асцитической жидкости на сенсибилизированных пристаном мышах линии BALB/c 2-2,5-месячного возраста.
М-АТ эффективно конъюгировались с пероксидазой хрена. Активность пероксидазных конъюгатов на основе МКА коррелировала с активностью немеченых м-АТ. В качестве антигенов исследованы инфицированные различными штаммами C.psittaci и С.trachomatis неочищенные желточные оболочки КЭ. Получена высокая активность и специфичность пероксидазного конъюгата как в отношении штаммов C.psittaci, так и С.trachomatis.
Далее представляло интерес изучить возможность использования м-АТ и м-АТ - конъюгатов для выявления хламидийного антигена при постановке ИФА в прямом "сэндвич" варианте. Установлено, что концентрация м-АТ, равная 1 мкг на лунку, была более оптимальной для "захватывания" антигена по сравнению с дозой 10 мкг на лунку. Наиболее эффективно "захватывали" антиген м-АТ Хла-К-2 и Хла-К-3, т.е. позволяли обнаруживать антигены даже в концентрации 0,05 мкг или 50 нг. Однако независимо от использованных «захватывающих» м-АТ пероксидазный м-АТ-конъюгат Хла-К-1 лучше выявлял иммунный комплекс.
При постановке ИФА и РНИФ с целью определения хламидийного антигена в органах экспериментально инфицированных животных для ИФА использовали м-АТ Хла-К-1 - пероксидазный конъюгат в рабочем разведении 1:800, а для РНИФ очищенные м-АТ Хла-К-1 в разведении 1:50. Результаты этих опытов, показали, что при помощи м-АТ можно выявить хламидийный антиген в патологическом материале в ИФА (титр антигенов варьирует от 1:5120 до 1:20480) и РНИФ.
При испытании м-АТ в ИФА с КА, обработанным протеина-зой К и периодатом натрия выявлено, что м-АТ Хла-К-1, Хла-К-11 и Хла-К-12 направлены к детерминантам чувствительным к протеиназе К и резистентным к периодату натрия, что подтверждает их белковую природу.
Для приготовления экспериментального диагностического препарата, выявляющего хламидии прямым иммунофлюорес-центным методом были отобраны м-АТ, обладающие широким спектром специфичности - м-АТ Хла-К-1 (lgG1), направленные к консервативным эпитопам МОМР. Полученные м-АТ предварительно были тестированы в ИФА и РНИФ с антигенами других видов микроорганизмов. М-АТ Хла-К-1 не взаимодействовали с ЛПС Mycoplasma pneumoniae, Escherichia coli, Salmonella typhimurium, Brucella abortus и реагировали с использованными в работе штаммами видов C.psittaci и C.pecorum.
При исследовании клинических препаратов экспериментальным иммунофлюоресцентным диагностикумом ХламиОрн и коммерческим иммунофлюоресцентным набором JMAGEN Chlamydia (Англия) совпадение результатов наблюдали в 100% случаев.
Для сравнения чувствительности и специфичности экспериментального диагностикума ХламиОрн с аналогичными зарубежным и отечественным препаратами исследовали биологический материал от больных животных с использованием наборов JMAGEN Chlamydia (Англия) и ХламиСкан (Россия).
При исследовании патологического материала диагностикумом ХламиОрн и коммерческим набором JMAGEN Chlamydia совпадение результатов наблюдали в 100% случаев. При исследовании препаратов диагностикумом ХламиОрн и отечественным коммерческим набором ХламиСкан результаты совпадали только в 80% случаев. В остальных 4 (20%) случаях ХламиОрн также выявил хламидии, ХламиСкан показал отрицательные результаты.
Следовательно, полученная нами серия м-АТ к C.psittaci обладает способностью связывать хламидийные антигены в инфицированных клетках и тканях, что позволяет обнаруживать иммунный комплекс при иммунофлуоресцентном анализе. Это свойство м-АТ было использовано для прямого обнаружения хламидий в биологических материалах. Этот метод позволяет обнаружить вне- и внутриклеточно расположенные элементарные и ретикулярные тельца и включения хламидий в инфицированных клетках. Скрининг антихламидийных м-АТ ФИТЦ-конъюгатов выявил, что наиболее эффективным по способности выявлять хламидийные антигены в биоматериалах оказались м-АТ Хла-К-1. На основе м-АТ Хла-К-1 было создано несколько серий диагностического препарата и исследовано уже более 1000 образцов от больных животных. Было показано, что м-АТ ФИТЦ-конъюгатов являются высоко чувствительными и специфичными.
Таким образом, разработана технологическая схема получения диагностикума «ХламиОрн», заключающаяся в следующем:
1. Получение м-АТ: а) Восстановление гибридом из замороженного состояния; б) Получение асцитической жидкости; в) Выделение м-АТ; г) Контроль активности м-АТ.
2. Конъюгация м-АТ с флуорохромом: а) Очистка м-АТ; б) Добавление флуоресцеинизотиоцианата (ФИТЦ) к м-АТ; в) Очистка ФИТЦ-конъюгата от несвязавшегося красителя; г) Определение активности и специфичности флуоресцирующих м-АТ.
3. Лиофилизация флуоресцирующих м-АТ: а) Розлив препарата; б) Лиофилизация препарата.
4. Приготовление вспомогательных ингтедиентов: а) Приготовление растворителя; б) Приготовление жидкости для заключения препарата; в) Маркировка и упаковка препарата.
Этот диагностикум рекомендуется для использования в ветеринарных диагностических лабораториях, оснащенных люминесцентным микроскопом. На данный диагностикум разработана и утверждена научно-техническая документация (ТУ 9388-189-00494189-99). Штамм гибридных культивируемых клеток животных Mus.musculus L., используемый для получения монокпональных антител к Chlamydia имеет решение о выдаче патента на изобретение № 98123923/13 от 25.01.2000 г.
Эффективная профилактика и лечение хламидиоза животных зависит от постановки своевременного диагноза. Поэтому лабораторная диагностика хламидийной инфекции имеет важное значение и обеспечивает проведение этиотропной терапии и научно-обоснованных противоэпизоотических мероприятий.
Традиционные (вирусологические и бактериологические) методы диагностики возбудителей инфекций характеризуются значительной продолжительностью исследования, большой трудоемкостью, высокой себестоимостью и не всегда надежны.
Однако рост заболеваемости хламидиозом животных и человека в настоящее время требует применения принципиально новых ускоренных высокочувствительных и специфичных методов диагностики, позволяющих проводить раннее выявление инфекционного агента.
На сегодняшний день современные требования к лабораторной диагностике возбудителей инфекций следующие:
1. Абсолютная специфичность;
2. Чувствительность, гарантирующая обнаружение единичных копий микроорганизма;
3. Возможность количественного определения возбудителя инфекции в исследуемом материале;
4. Получение результата в течение одного рабочего дня;
5. Сравнительная простота подготовки исследуемого материала и проведение анализа с возможностью полной их автоматизации;
6. Низкая стоимость анализа;
7. Исключение возможности инфицирования персонала в процессе проведения анализа.
Вышеперечисленным требованиям наиболее полно отвечает метод диагностики, основанный на использовании ПЦР. Современными характеристиками которого в лабораторной диагностике инфекций является его быстрота, непревзайденная чувствительность и высокая специфичность, что позволяет надежно и к тому же количественно обнаруживать микроорганизмы, присутствующие в очень малом количестве (1-10 бактерий в пробе).
Несмотря на большое количество публикаций по применению метода ПЦР для детекции возбудителей инфекционных болезней и его очевидные достоинства, данный подход пока не нашел заслуженного практического применения. Общепринятым лидером, имеющим монопольный патент, по производству диагностических наборов методом ПЦР, является фирма Хоффман-Ля Рош. Однако завышенная стоимость разработанных ПЦР-наборов (цена набора на 96 исследований в зависимости от инфекции от 1800 до 3000 $) не позволяет широко использовать данный метод в практике. Поэтому создание недорогих и качественных отечественных тест-систем для обнаружения различных микроорганизмов является актуальной задачей.
ПЦР благодаря высокой чувствительности и быстрой детекции без этапа культивирования, позволяет преодолеть традиционные трудности при лабораторной диагностике хламидиоза. Выбор оптимальной подготовки образца для ПЦР является не единственным условием для получения достоверных результатов. Вследствие этого для повышения чувствительности и специфичности реакции необходимо оптимизировать условия амплификации, включающие: выбор наиболее специфичных праймеров, реагентов реакционной ПЦР-смеси и их концентрации, подбор оптимального температурного режима выполнения реакции.
В связи с этим, теоретическая специфичность предложенных праймеров была изучена с помощью компьютерных систем FASTA и BLASTA on line. В результате этой работы была показана гомология выбранных олигонуклеотидов с геном МОМР и не обнаружено их значимой гомологии с нуклеотидными последовательностями других групп вирусов, бактерий или последовательностями эукариот. Таким образом, предложенные праймеры, исходя из теоретических расчетов, должны обладать 100% специфичностью. Необходимо отметить, что праймеры были выбраны на столь удаленном расстоянии друг от друга не случайно. При сравнительном анализе четырех консервативных областей мы остановили свой выбор на наиболее удаленных друг от друга последовательностях для того, чтобы в результате ПЦР получать фрагмент гена МОМР максимальной длины - удобной для последующего рестрикционного типирования.
Согласно разработанной схеме ПЦР-детекции, после первой стадии ПЦР-амплификации с родоспецифичными праймерами проводится амплификация с одним общим и по отдельности с каждым из видоспецифичных праймеров. Длина амплифицируемых фрагментов гена МОМР составляла для С.рв^аа - 1033 п.н., а для С.ресогит - 1036 п.н.
При оптимизации ПЦР в экспериментах с препаратами ДНК и штаммами хламидий, а также с клиническим материалом от кошек и птиц, выбранные праймеры обеспечивали выявление порядка 0,1 пг ДНК или 10-100 хламидийных телец/мл. Следовательно, праймеры на основе МОМР обеспечивают высокую чувствительность реакции. Этот вывод совпадает с мнением ряда авторов, таких как РавтиБвеп Б.и. е1 а1., 1991; В.КаКепЬоеск а1., 1992; 1993; ГМ.ЭЬееЬу е! а!., 1996 и т.д. (191; 192; 193; 275)
В настоящее время ПЦР применяется для детекции большей части патогенных микроорганизмов. Однако при работе с клиническим материалом исследователь сталкивается с рядом сложностей, которые заключаются в наличии веществ, ингибирующих реакцию и повреждающих ДНК-мишень.
Поэтому следующая задача заключалась в выборе и оценке соответствующих способов подготовки проб на штаммах и клиническом материале, т.к. чувствительность ПЦР-анализа при установленных оптимальных параметрах реакции зависит от процедуры подготовки исследуемого материала, включающей экстракцию ДНК-мишени и очистку пробы от веществ, ингибирующих ДНК-полимеразу (182). Для этого были выбраны несколько принципиально отличительных подходов, используемых в настоящее время различными исследователями для очистки тестируемого материала и выделения ДНК: 1) щелочной лизис с фенол-хлороформовой экстракцией и осаждением ДНК этанолом; 2) лизис неионными детергентами с протеиназой К; 3) лизис гуанидинтиоционатом с нуклеосорбцией на силикагеле.
После тестирования пяти штаммов С.рвМаа и С.ресошт было сделано заключение, что все указанные выше способы подготовки проб обеспечивают одинаковый уровень чувствительности - 10 м.к./см3. Однако, чтобы иметь полное представление об эффективности данных методов очистки ДНК-матриц необходимо было исследовать хламидии в патологическом материале. ПЦР проводили с праймерами ОЫ-ОЬЗ. При сравнивании различных способов подготовки клинических проб (соскобы со слизистой глаза и клоаки), наилучшие результаты получены при использовании методов нуклеосорбции с гуанидинтиоционатом. Однако при использовании нукпеосорбента с частицами силикагеля размером 0,5-10 мкм (II) чувствительность метода наиболее высокая, а при использовании нукпеосорбента с частицами силикагеля размером 2-10 мкм (I) - гораздо ниже. Следовательно, это свидетельствует о неодинаковой сорбционной активности испытанных марок силикагеля в отношении фрагмента гена МОМР, являющийся в данном случае ДНК-мишенью. Поэтому, очевидно, что нуклеосорбент (II) обеспечивает лучшую сорбцию за счет более оптимального размера частиц (0,5-10 мкм). Способ подготовки проб с помощью фенол-хлороформовой экстракции и осаждения нуклеиновых кислот этанолом был недостаточно эффективным, что наблюдалось в получении трех ложноотрицательных результатах, видимо вследствие возможности ингибирования реакции остатками фенола и потере ДНК на этапе преципитации. Также в одном случае способ подготовки проб, основанный на применении лизирующих буферов с протеиназой К, оказался неэффективным.
Таким образом, в результате тестирования известных способов подготовки биологического материала для ПЦР, исследуемого на наличие C.psittaci, было установлено, что при обработке соскобов с конъюнктивы у кошек и клоаки у птиц наилучшие результаты были получены при использовании гуанидинтиоционата с нуклеосорбентом (II).
В процессе выполнения настоящей работы, исследование материала от животных проводили методом ПЦР в сравнении с традиционными подходами: культуральным методом, методом ПИФ, окраской по Романовскому-Гимзе и РСК. Полученные результаты позволили охарактеризовать диагностическую чувствительность и специфичность данных подходов. Так, чувствительность морфологического метода составила - 40%, культурального - при первичном высеве 67%, иммунологического - 93%, РСК - 29% и ПЦР -100%. Наши результаты совпадают с данными по изучению чувствительности и специфичности различных диагностических тестов, полученными такими авторами как П. Вяянанен, 1987; C.M.Black, 1997 и т.д. (12; 92)
Таким образом, впервые в РФ проведен ПЦР-анализ по выявлению хламидийной инфекции у животных, обладающий более высокой чувствительностью и специфичностью по сравнению с другими общепринятыми методами. Подобранные праймеры, оптимизация условий ПЦР и этап подготовки проб взяты за основу при конструировании диагностических ПЦР-тест-систем для детекции Chlamydia и идентификации C.psittaci, C.pecorum.
Использование данных препаратов в ветеринарной лабораторной практике даст реальную возможность в короткие сроки (всего за 3-4 часа) при относительно не сложной методике обнаруживать наличие ДНК хламидий в исследуемом материале. Широкое распространение, разнообразие хламидийных инфекций, возможность носительства и длительное персистирование возбудителя инфекции определяют необходимость проведения мониторинга за различными штаммами разных видов хламидий, включающее их типирование с целью определения путей распространения инфекции и прогнозирования потенциальной опасности для человека и животных. Общепринятые методы диагностики и типирования хламидий, основанные на фенотипическом выражении биологических свойств, не всегда дают объективную характеристику циркулирующих в природе штаммов. Так, например серотипирование часто не позволяет проводить внутривидовую дифференциацию штаммов C.psittaci и C.pecorum по ряду причин. Серотип определяется поверхностными антигенами, подверженными изменчивости. Смена антигенного состава приводит к появлению штаммов, для которых не разработаны серотиповые сыворотки, поэтому современная микробиология использует специфические методы молекулярной биологии, которые могут по-новому раскрыть структурные особенности клетки и механизмы распространения патогенных микроорганизмов. В связи с этим, в диагностике и наблюдении за рядом инфекций широкое распространение получили молекулярно-генетические методы, характеризующие возбудителей инфекционных заболеваний по особенностям нуклеотидного состава ДНК, вне зависимости от проявления биологических свойств. Поэтому наши дальнейшие исследования заключались в адаптации метода генотипирования - рестрикционного анализа ампликонов, полученных в результате проведения ПЦР и изучения возможности его применения для внутривидовой дифференциации штаммов хламидий.
В рестрикционном анализе штаммовые различия определяли по характеру расщепления продуктов ПЦР специфическими эндонуклеазами, специально подобранными для этих целей. Генотипирование с помощью рестрикционного анализа штаммов С.рв^аа, выделенных от разных видов животных показало, что полученные рестрикты не всегда совпадали с построенными теоретическими рестрикционными картами и имели отличия. Так, штаммы К-8 и Калининский, были близки к теоретической карте штамма В 577, однако отличались отсутствием нескольких полос на уровне 100-50 п.н.
Также были исследованы штаммы К-1 и Рерп. При тестировании этих штаммов С.рв^аа получены гомологичные рестриктные карты.
При рестрикции шести штаммов хламидий (66Р130, 171 OS, L71, Fepn, В577, 6ВС) показано, что популяция С.psittaci гетерогенна по генетической структуре.
Полученные результаты согласуются с данными других авторов (193, 295) и свидетельствуют, что рестрикционный аназиз в целом отражает структуру генома бактериальной клетки и является одним из необходимых инструментов для внутривидового типирования для получения объективной оценки за циркулирующими штаммами микроорганизмов.
В заключение, хотелось бы отметить, что внедрение в лабораторную практику молекулярно-биологических методов диагностики и типирования даст возможность микробиологам изучать и другие инфекционные агенты. Метод уже получил широкое распространение и успешно зарекомендовал себя в ветеринарной практике при обнаружении Mycobacterium bovis и tuberculosis, Brucella sp., Listeria monocitogenes, Mycoplasma sp. и т.д. Использование ПЦР-анализа в диагностических ветеринарных лабораториях обеспечит быструю и объективную постановку диагноза, что приведет к своевременной и эффективной терапии и научно-обоснованной профилактике разных инфекционных заболеваний. Не вызывает сомнения, что в ближайшем будущем молекулярно-биологические методы займут одно из ведущих мест в диагностике инфекционных заболеваний и в системе эпизоотологического надзора.