Комплексная лабораторная диагностика хламидиоза и ассоциированных с ним инфекций при эндоцервицитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Федина, Елена Дмитриевна

  • Федина, Елена Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 104
Федина, Елена Дмитриевна. Комплексная лабораторная диагностика хламидиоза и ассоциированных с ним инфекций при эндоцервицитах: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2003. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федина, Елена Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Диагностика генитальных инфекций, вызванных Chlamydia trachomatis. Обзор литературы.

1.1. Биологические свойства хламидий и связанные с ними особенности развития и течения урогенитальных хламидиозов.

1.1.1 .Таксономия хламидий.

1.1.2. Морфология и цикл развития.

1.1.3. Персистентная инфекция.

1.2. Хламидийный цервицит.

1.2.1. Клиническая картина.

1.2.2.Осложнения цервицитов.

1.2.3. Иммунная реакция на хгшидийную инфекцию при эндоцервицитах.

1.3. Лабораторная диагностика хламидийных эндоцервицитов.

1.3.1. Микробиологические методы.

1.3.2. Иммунологические методы.

1.3.3. Генодиагностика хламидиозов.

1.1.4. Обнаружение хламидийных AT.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Лабораторные методы исследования хламидийной инфекции.

2.1.1. Метод выявления АГ хламидий флюоресцирующими моноклональными AT.

2 Л .2. Выделение хламидий в культуре клеток.

2.1.3. ПЦР.

2.1.4. Метод определения AT к АГ хламидий в рНИФ.

2.2. Лабораторные методы исследования сопутствующей С. trachomatis бактериальной микрофлоры и дрожжеподобных грибов.

2.3. Принципы расчета диагностической чувствительности и специфичности методов лабораторной диагностики хламидийной инфекции.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

§

3.1. Сравнительная оценка значимости различных методов диагностики хламидийной инфекции.

3.2. Выявление хламидийной моно- и смешанной инфекции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная лабораторная диагностика хламидиоза и ассоциированных с ним инфекций при эндоцервицитах»

Актуальность.

Урогенитальный хламидиоз остается одним из самых распространенных в мире заболеваний, передающихся половым путем. В здоровой популяции женщин России инфицированность хламидиями составляет 1-4%, а частота выявления их у гинекологических больных- 23-40%, в 2000 г. она составила 106,1 на 100000 населения [101].

По данным Всероссийского центра по хламидиозам при НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, хламидийная инфекция является причиной цервицитов в 22-42% случаев, сальпингитов - в 20-30%, бесплодия у женщин - в 50% [43].

Полиморфизм клинических проявлений, а также нередкое сочетание С. trachomatis с другими микроорганизмами значительно затрудняют клиническую диагностику хламидийных цервицитов, поэтому приоритет в этой области имеют лабораторные методы исследования.

Несмотря на появление в последние годы высокочувствительных диагностических тестов, они не всегда являются доступными из-за своей трудоемкости, дороговизны, отсутствия специального оборудования.

Анализ данных литературы показывает, что в настоящее время недостаточно изучен вопрос о качественном и количественном составе ассоциаций хламидий с представителями патогенной флоры при генитальной патологии у женщин, недостаточно разработаны критерии выявления возбудителя хламидиоза при смешанных инфекциях.

В конце XX века считали, что при такой форме патологии, как «негонококковый» цервицит, хламидийный агент выявляется в качестве моноинфекции в 20% случаев [см. ссылку 44]. Но позднее установили, что «негоноккокковый» цервицит обычно характеризуется не только неспецифичностью клинических проявлений, но и полиэтиологической природой, из-за чего не обеспечивается эффективной этиотропной терапией.

Поэтому разработка адекватного комплекса методов для диагностики именно хламидийных эндоцервицитов остается по прежнему актуальной проблемой.

Методы лабораторной диагностики хламидийной инфекции вообще достаточно хорошо разработаны к настоящему времени, однако до сих пор не удалось выявить наиболее оптимального диагностического теста (или комплекса таких тестов) для практической венерологии, который бы позволил решить проблему борьбы с хламидийными эндоцервицитами в условиях смешанной инфекции.

Цель исследования

Изучение диагностической ценности различных методов лабораторной диагностики урогенитальных хламидиозов, определение комплексов оптимальных методов для выявления хламидийной инфекции при эндоцервицитах.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку чувствительности и специфичности различных методов лабораторной диагностики хламидийных эндоцервицитов.

2. Разработать оптимальный подход к диагностике эндоцервицитов в условиях моно- и смешанной инфекции.

3. Установить удельный вес хламидийной инфекции среди больных "негонококковым" эндоцервицитом.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка диагностической значимости методов прямой (РИФ) и непрямой (рНИФ) иммунофлюоресценции, метода выделения хламидий в культуре клеток, полимеразной цепной реакции (ПЦР) для выявления С. trachomatis при эндоцервицитах, бесплодии и подозрении на хламидиоз.

С помощью впервые использованного комплекса этих методов проведена оценка распространенности С. trachomatis среди женщин с «негонококковым» эндоцервицитом, бесплодием, подозрением на хламидиоз. Установлено, что удельный вес хламидийной инфекции среди больных «негонококковым» эндоцервицитом составляет 42,9%, среди женщин с бесплодием - 46,2%, среди женщин с подозрением на хламидиоз - у 68,2%.

Проанализирован качественный состав и частота встречаемости ассоциированных с хламидиозом инфекций при «негонококковых» эндоцервицитах. Наибольшая распространенность установлена для хламидийно-гарднереллезной инфекции (36,1%). В сочетании с хламидиозом кандидоз встречался в 14,7% случаев, трихомониаз - в 13,1%, стафилококковая инфекция -в 11,4%, в сочетании с энтерококком C.trachomatis была обнаружена в 8,2%.

Практическая значимость

Подтверждена наибольшая целесообразность использования комплекса двух методов - культурального и ПЦР для диагностики С. trachomatis при эндоцервицитах. Для выявления хламидийной инфекции при бесплодии показана наибольшая эффективность комплекса рНИФ и ПЦР. При обследовании женщин, половыми партнерами которых являются мужчины с хламидийной инфекцией, наибольшую диагностическую эффективность подтвердили два комплекса методов: культуральный и ПЦР, РИФ и ПЦР. В группе здоровых женщин для выявления хламидийной инфекции достаточно использования одного метода - культурального или ПЦР.

Определено максимальное количество сопутствующей хламидийным эндоцервицитам бактериальной микрофлоры и дрожжеподобных грибов, при котором не снижается эффективность выявления хламидий в РИФ, культуре клеток и ПЦР при микст-инфекциях.

Апробация диссертации и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на YIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных заболеваний» (Москва, 2002 г.), совместной научно-практической конференции кафедры микробиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов и лаборатории хламидиозов ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Федина, Елена Дмитриевна

Выводы

1. Установлено, что доля хламидийных эндоцервицитов среди среди женщин с «негонококковым» эндоцервицитом составляет 42,9%.

2. Подтверждена наибольшая диагностическая значимость комплекса культурального метода и ПЦР для диагностики С. trachomatis при эндоцервицитах, рНИФ и ПЦР - для выявления хламидийной инфекции при бесплодии, комплексов культурального метода и ПЦР, РИФ и ПЦР - для диагностики С. trachomatis у женщин с подозрением на хламидиоз, культурального метода или ПЦР - при обследовании здоровых женщин.

3. Установлена частота встречаемости хламидийной моноинфекции (44,3%) среди женщин с хламидийным эндоцервицитом.

4. Проанализирован качественный состав и частота встречаемости ассоциированных с хламидиозом инфекций при «негонококковых» эндоцервицитах. Наибольшая распространенность установлена для хламидийно-гарднереллезной инфекции (36,1%). В сочетании с хламидиозом кандидоз встречался в 14,7% случаев, трихомониаз - в 13,1%, стафилококковая инфекция - в 11,4%, в сочетании с энтерококком C.trachomatis была обнаружена в 8,2%.

5. Определено максимальное количество сопутствующей хламидийной инфекции бактериальной флоры и дрожжеподобных грибов, которое не влияет на эффективность ее выявления в РИФ, культуре клеток и ПЦР. Для энтерококка оно составило Зх103±103 КОЕ, для золотистого стафилококка -5х102±102КОЕ, для Candida albicans - 2хЮ5±105КОЕ.

6. Проведенные исследования позволили определить параметры, особенности и область применения каждого теста для эффективной диагностики хламидийной урогенитальной патологии у женщин в практической венерологии.

Заключение.

Урогенитальный хламидиоз остается одним из самых распространенных в мире ЗШШ. По данным ВОЗ [124], в США ежегодно регистрируется около 3 млн. новых случаев хламидиоза, в Европе этот показатель выше в 2 раза. В России ежегодно выявляется более 1 млн. больных хламидиозом, с каждым годом заболеваемость увеличивается, в 2000 г. она составила 106,1 на 100000 населения. По данным Всероссийского центра по хламидиозам, хламидийная инфекция является причиной цервицитов в 30-50% случаев, сальпингитов - в 2030%, бесплодия - в 50% [44].

Полиморфизм клинических проявлений, а также нередкое сочетание С. trachomatis с другими микроорганизмами значительно затрудняют клиническую диагностику урогенитальных хламидиозов, поэтому приоритет в этой области имеют лабораторные методы исследования.

Развитие лабораторных методов диагностики генитального хламидиоза самым непосредственным образом связано с познанием биологических особенностей хламидий, их антигенного строения, патогенезом инфекционного процесса, вызываемого этим возбудителем, с общим прогрессом в области диагностики инфекционных заболеваний. Если в недавнем прошлом простые цитоскопические методы казались достаточными, то применение различных лабораторных моделей для выделения в культуре хламидий уже оценивалось как "золотой стандарт". Однако возможность выявления антигенов хламидий прямо в тканях пораженного органа с помощью иммунофлюоресцентных методов или ДНК-зондов несколько поколебало положение "золотого стандарта", так как показало более высокую их чувствительность. Они существенно пополнили набор диагностических тестов в распознавании хламидиоза. Иммуноферментные методы определения как АГ хламидий, так и AT к ним практически получили широкое распространение в диагностике хламидиоза. Поэтому обсуждение достоинств и недостатков различных методов диагностики хламидиоза является весьма полезным, поскольку позволяет сделать выбор оптимальных методов из арсенала имеющихся.

Анализ данных литературы показывает, что в настоящее время недостаточно изучен вопрос о качественном и количественном составе ассоциаций хламидий при генитальной патологии у женщин, недостаточно разработаны критерии выявления возбудителя хламидиоза при смешанных инфекциях.

Поскольку цервициты являются самой распространенной урогенитальной патологией у женщин, вызываемой хламидиями [30], разработка комплекса оптимальных методов для диагностики именно хламидийных эндоцервицитов остается по прежнему актуальным вопросом.

Исходя из вышеизложенного, нами проведено исследование, целью которого явилось изучение диагностической эффективности различных методов лабораторной диагностики хламидиозов, разработка комплексов оптимальных методов для выявления хламидийной инфекции при эндоцервицитах и идентификация возбудителя хламидиоза при микст-инфекциях.

Имеющийся опыт диагностики других форм урогенитальных хламидиозов [7,13] позволил отобрать ряд диагностических методов, характеризующихся, по данным литературы, высокой чувствительностью, специфичностью, технической доступностью и сравнить диагностическую эффективность этих методов при этиологической диагностике хламидийных цервицитов.

Были изучены следующие методы:

-метод выявления АГ хламидий флюоресцирующим моноклональными AT в реакции прямой иммунофлюоресценции (РИФ);

-метод определения AT к АГ хламидий в реакции непрямой иммунофлюоресценции (рНИФ);

- метод диагностического выделения хламидий в культуре клеток;

-ПЦР.

Источником первичного инфекционного материала являлись соскобы из цервикального канала 142 женщин с первичным клиническим диагнозом "неспецифический" эндоцервицит, соскобы из цервикального канала и сыворотки крови 78 женщин с бесплодием, соскобы из цервикального канала 44 женщин, половых партнеров мужчин, инфицированными хламидиями и 20 условно здоровых женщин.

В первой группе хламидийная инфекция выявлена у 61 женщины (42,9%). Во второй группе - у 36 (46,2%). В третьей - у 30 (68,2%). В четвертой группе инфицированных хламидиями женщин не было. У женщин первой и третьей групп с неярко выраженной восходящей инфекцией мы не использовали метод определения антихламидийных AT из-за его низкой эффективности при этой патологии.

Сравнительная оценка диагностической специфичности и чувствительности каждого теста проводилась при сравнении данных, полученных с использованием этого теста, с данными, полученными так называемым "общепризнанным" тестом. В качестве истинно положительных и истинно отрицательных результатов "общепризнанного" теста были отобраны такие, в которых положительный или отрицательный результат был определен не менее чем двумя другими используемыми методами.

При апробации метода диагностического выделения хламидий в культуре использовали клетки McCoy, полученные из тканей синовиальных оболочек человека и образовавшие линию фибробластов. Для создания оптимальных условий культивирования с целью повышения чувствительности клеток к хламидиям., для лучшей адсорбции и проникновения хламидий в клетку хозяина проводили предварительное центрифугирование используемоего материала на монослой выращенных клеток и обработку монослоя циклогексимидом.

Положительные результаты диагностического выделения определялись индикацией цитоплазматических включений в культуральных препаратах при окраске моноклональными флюоресцирующими AT, специфичными к белковым АГ всех серотипов С. trachomatis. Видоспецифические моноклональные AT не взаимодействовали с АГ С. pneumoniae и С. psittaci. Оценку результатов выделения хламидий проводили через 48-72 ч после первичного заражения. Серийного слепого пассировантя материала не проводили.

Метод культуры клеток позволил выявить хламидийную инфекцию у 55 из 142 женщин с эндоцервицитом, у 36 из 78 пациенток с бесплодием, у 28 из 44 пациенток с подозрением на хламидиоз. В соскобах, полученных от условно здоровых женщин, хламидийная инфекция культуральным методом не выявлена. Таким образом, с помощью этого метода диагноз хламидийной инфекции был установлен соответственно у 38,7%, 46,1%, и 63,6% указанных групп обследованных.

Проведенный анализ диагностической специфичности и чувствительности показал, что для культурального метода их показатели были соответственно 100% и 91,0% в группе женщин с эндоцервицитом, 100% и 85,7% - у пациенток с бесплодием, 100% и 86,6% - у пациенток с подозрением на хламидиоз.

Полученные нами результаты выявили достаточно низкую диагностическую чувствительность культурального исследования во 2-й и 3-й группах. Возможно, у женщин с бесплодием и женщин - половых партнеров мужчин с хламидийной инфекцией мы не смогли идентифицировать возбудитель

6 ложноотрицательных результатов во 2-й и 2 - в 3-й группах) из-за контаминации соскобных образцов сопутствующей бактериальной флорой, которая вызвала дегенерацию клеток монослоя, в результате чего изменилась их способность к восприятию возбудителя хламидиоза.

Отмечая высокую специфичность и чувствительность культурального метода, следует отметить, что он трудоемок и требует дорогостоящего оборудования, высокой технической подготовки исполнителей, особого режима работы с возбудителем и особых условий транспортировки материала, позволяющих сохранить жизнеспособность микроорганизмов.

При использовании прямого иммунофлюоресцентного метода также использовалась окраска моноклональными флюоресцирующими AT, специфичными к белковым АГ всех серотипов С. trachomatis. Хламидийный АГ в эпителиальных клетках цервикального канала был выявлен у 65 из 142 пациенток с эндоцервицитом, у 38 из 78 женщин с бесплодием, у 31 из 44 пациенток с подозрением на хламидиоз. В аналогичных препаратах, полученных от лиц контрольной группы, АГ хламидий были выявлены в двух образцах.

Таким образом, диагноз хламидийной инфекции в РИФ установлен у пациенток с эндоцервицитом в 45,8%, в группе бесплодных женщин - в 48,7%, в группе женщин с подозрением на хламидиоз - в 70,5%, в контрольной группе - в 10%.

Для метода РИФ диагностическая специфичность и чувствительность составили 95,2% и 93,8% в первой группе женщин с эндоцервицитом , 95,5% и 91,7%- во второй группе бесплодных женщин, 93,3% и 96,7%- в третьей группе женщин с подозрением на хламидиоз. Диагностическая специфичность в 4-й группе составила 86,9%.

Поскольку в использованной нами тест-системе ХлаМоноСкрин-2 применялись строго видоспецифические моноклональные AT к С. trachomatis, перекрестные реакции с АГ других представителей семейства Chlamydiaceae можно было исключить. Однако часто наблюдалось неспецифическое свечение слизи, детрита, ядерных структур. Во избежание диагностических ошибок, положительными результатом РИФ мы признавали обнаружение свечения строго в цитоплазме эпителиальных клеток.

Достаточно низкая диагностическая чувствительность РИФ (91,7%) у женщин 2-ой группы могла быть связана с двумя ложноотрицательными результатами из-за недостаточного количества клеток цилиндрического эпителия в пробах.

Полученные данные свидетельствуют о том, что РИФ является специфичным и высокочувствительным тестом для диагностики хламидийной инфекции при разнообразной генитальной патологии.

Для постановки ПЦР была использована диагностическая тест-система ХламиАмплиТест, позволяющая выявлять специфическую ДНК С. trachomatis. Используемые в тест-системе праймеры давали возможность амплифицировать фрагмент гена, входящего в состав криптической плазмиды С. trachomatis. Данная тест-система дает возможность выявлять специфический фрагмент ДНК С. trachomatis в присутствии других представителей рода Chlamydiaceae, других микроорганизмов и клеток человека.

При использовании ПЦР хламидийная инфекция в первой группе была выявлена у 60(42,3%) из 142 женщин, во второй группе - у 35 (42,9%) из 78 пациенток, в третьей - у 30 (68,1%) из 44 женщин с подозрением на хламидиоз, в группе здоровых женщин хламидийная инфекция не выявлена.

Диагностическая специфичность и чувствительность ПЦР составили 98,7% и 98,4% в первой, 97,7% и 97,3%- во второй, 100% и 100%- в третьей группе соответственно.

Поскольку использованная тест-система высокоспецифична положительные результаты ПЦР (один в 1-й и один во 2-й группах) можно объяснить обнаружением хламидий, не выявляемых в РИФ и культуральном исследовании.

При оценке результатов серологического обследования мы обращали внимание не столько на общую частоту выявляемой серопозитивности, сколько на показатели ее интенсивности, определяемой по показателям титра AT.

Полученные результаты показывают, что наиболее часто встречающийся титр антихламидийных AT в сыворотках крови женщин с бесплодием - 1/128 (47,4%). Поскольку для С. trachomatis показатель диагностического титра составляет 1/64, при соответствующем клинико-эпидемиологическом анализе и учете анамнестических данных выявление хламидийных AT в титре 1/128 может иметь диагностическое значение, даже без исследования парных сывороток.

Кроме того, в группе бесплодных женщин в 13 случаях методы РИФ, ПЦР и культуры клеток показали отсутствие возбудителя хламидиоза, а в рНИФ отмечалось присутствие AT в титрах <1/128 (1/128-9 случаев, 1/256-2 случая, 1/512-2 случая). Можно сделать вывод, что у этих пациенток имелась хламидийная инфекция, которая, возможно, и являлась этиологическим фактором бесплодия, при элэм отсутствие возбудителя, его АГ и его ДНК непосредственно в исследованных образцах предполагало "высокую" локализацию патологического процесса с поражением органов малого таза.

У двух женщин методом ПЦР была выявлена ДНК возбудителя и титры AT составили 1/128 и 1/256, а результаты РИФ и культуры клеток были отрицательны. Возможно, в этом случае ПЦР выявляет ДНК некультивируемых форм хламидий. Еще у двух пациенток титры хламидийных AT оказались ниже диагностических (>1/64), но в реакции РИФ и ПЦР были обнаружены АГ и ДНК С. trachomatis. Это свидетельствует о наличии хламидийной инфекции, однако бесплодие может иметь другую природу.

При сравнении диагностической значимости использованных методов, рассчитанной при помощи коэффициента корреляции Спирмена, мы обнаружили высокую степень корреляции каждого метода. Таким образом, принимая во внимание показатели диагностической специфичности и чувствительности методов, а также степени их корреляции, мы подтвердили наибольшую целесообразность использования комплекса двух методов - культурального и ПЦР для диагностики С. trachomatis при эндоцервицитах. Для выявления хламидийной инфекции при бесплодии показана наибольшая значимость комплекса рНИФ и ПЦР. При обследовании женщин, половыми партнерами которых являются мужчины с хламидийной инфекцией, наибольшую диагностическую значимость подтвердили два комплекса методов: культуральный и ПЦР, РИФ и ПЦР. В группе здоровых женщин для выявления хламидийной инфекции достаточно использования одного метода -культурального или ПЦР.

Следующей задачей нашего исследования явилось изучение микробиоценоза урогенитального тракта у женщин с урогенитальным хламидиозом для установления наиболее часто встречающихся с хламидиями ассоциаций микроорганизмов среди женщин с негонококковым эндоцервицитом и разработка рекомендаций по их эффективной диагностике.

В результате проведенных исследований нами обнаружено, что у 27 (44,3%) из 61 обследованной женщины была выявлена хламидийная моноинфекция. У

18(29,5%) пациенток мы обнаружили ассоциацию хламидий только с одним микроорганизмом: у 8(13,1%)-с возбудителем гарднереллеза, у 4(6,5%) -с возбудителем стафилококковой инфекции, у 3(4,9%) - с возбудителем трихомониаза, и у 3(4,9%) - с возбудителем кандидоза. У 13(21,3%) пациенток с хламидийной инфекцией было обнаружено сочетание двух микрооганизмов: у 5(8,2%) пациенток обнаружены энтерококк и гарднереллы, у 3(4,9%) -гарднереллы и золотистый стафилококк, у 3(4,9%) - дрожжеподобные грибы и гарднереллы, у 2(3,3%)- дрожжеподобные грибы и трихомонады, у 2(3,3%) -трихомонады и гарднереллы. Только у 1(1,6%) женщины с хламидийной инфекцией выявлена ассоциация трех микроорганизмов - трихомонад, дрожжеподобных грибов и гарднерелл.

Таким образом, наиболее часто в ассоциации с хламидиями встречались гарднереллы - у 22(36,1%) из 61 человека. Дрожжеподобные грибы обнаружены у 9(14,7%) пациенток с хламидийной инфекцией, трихомонады -у 8(13,1%), золотистый стафилококк - у 7(11,4%) и энтерококк - у 5(8,2%).

С помощью бактериологического метода мы смогли осуществить количественный учет сопутствующей хламидиям бактериальной флоры и дрожжеподобных грибов. Это позволило установить то наибольшее количество микроорганизмов (энтерококков, стафилококков, дрожжеподобных грибов рода Candida), при котором возможна идентификация возбудителя хламидийной инфекции в культуре клеток, АГ в РИФ и ДНК в ПЦР.

Установлено, что эти методы дают возможность выявлять хламидии в присутствии энтерококков в

3 3 2 2 количестве 3x10 ±10 КОЕ, золотистого стафилококка - в количестве 5x10 ±10 КОЕ, Candida albicans - в количестве 2х105±105 КОЕ.