Элиминация возбудителя при этиотропной терапии урогенитальной хламидийной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Воробьева, Надежда Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воробьева, Надежда Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. CHLAMYDIA TRACHOMATIS И ВЫЗЫВАЕМАЯ ИМИ ПАТОЛОГИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Таксономия и биология Chlamydia trachomatis.
1.2. Заболевания урогенитального тракта, вызываемые хламидиями.
1.3. Современные методы микробиологической диагностики урогенитального хламидиоза.
1.4. Лечение хламидийной инфекции и контроль излеченности.
1.5. Антибиотикорезистентность Chlamydia trachomatis и факторы, ее вызывающие.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Характеристика антибактериальных препаратов (джозамицин, докси-циклин).
2.3. Клинические материалы для исследования.
2.4. Микробиологическая диагностика хламидийной инфекции.
2.4.1. Оценка воспалительной реакции и выявление сопутствующих мик- 54 роорганизмов.*.
2.4.1.1. Прямая (bed side) микроскопия.
2.4.1.2. Микроскопия окрашенных мазков.
2.4.2. Культуральный метод.
2.4.2.1. Определение чувствительности хламидий к антибиотикам.
2.4.3. Полимеразная цепная реакция.
2.4.4. Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.
2.4.5. NASBA в реальном времени.
2.5. Оценка диагностических характеристик метода NASBA в реальном 60 времени.
2.6.Статистические методы.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ОЦЕНКА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ *МЕТО
ДА NASBA В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ.
Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ЛЕЧЕНИИ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ХЛАМИДИЙ-НОЙ ИНФЕКЦИИ.
4.1. Характеристика обследованных групп.
4.2. Динамика элиминации хламидий в ходе лечения урогенитальной хла-мидийной инфекции доксициклином и джозамицином.
4.3. Анализ неудач терапии урогенитальной хламидийной инфекции.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элиминация возбудителя при этиотропной терапии урогенитальной хламидийной инфекции»
Актуальность исследования. Урогенитальная хламидийная инфекция является одной из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем. Статистическая регистрация заболеваемости урогенитальным хламидиозом в России, осуществляемая с 1993 года, свидетельствует о ежегодном увеличении числа больных (Кубанова А.А., 2005). Особенностью хламидийной инфекции является частое отсутствие клинических проявлений (в 50-70% случаев у женщин, 30-50% - у мужчин), что может приводить к запоздалой диагностике и тяжелым последствиям у женщин, мужчин и новорожденных детей. Наиболее опасным является нарушение репродуктивной функции у женщин и мужчин. У мужчин возможно развитие бесплодия вследствие восходящей инфекции, а также генерализация процесса с развитием синдрома Рейтера (Тиктинский O.JI., 1990; Молочков В.А., 2004). У женщин последствиями вовремя не установленного и поэтому не пролеченного хламидиоза могут быть заболевания придатков матки, трубное бесплодие, внематочная беременность (Савичева A.M., 2002). Новорожденные дети часто страдают специфическими конъюнктивитами, назофарингитами и пневмониями (Евсюкова И.И., 1990).
Важной проблемой является качественная лабораторная диагностика уроге-нитального хламидиоза, так как от нее зависит успех терапии этого заболевания. Микробиологическая диагностика урогенитального хламидиоза основывается на культуральных методах, т.е. выделении возбудителя (Chlamydia trachomatis) в культуре клеток, обнаружении антигенов или хламидийной ДНК в клинической пробе. Возможно также выявление в сыворотке крови специфических антител к антигенам возбудителя. «Золотым стандартом» диагностики урогенитального хламидиоза на сегодняшний день является сочетание культурального и молеку-лярно-биологического (ПЦР) методов. Актуальной проблемой является разработка новых методов диагностики урогенитальной хламидийной инфекции, способных выявить репродуктивную фазу возбудителя (Лобзин Ю.В.,2003).
В настоящее время обсуждается проблема персистенции данного возбудителя. Так как не исключена возможность реинфицирования и рецидива инфекции, поэтому необходимо проводить мониторинг терапии пациентов с установленным диагнозом хламидиоза в течение нескольких месяцев после лечения (Шипицына Е.В., 2003).
Для лечения урогенитального хламидиоза традиционно используются тетра-циклины, макролиды, азалиды и фторхинолоны (Кубанова А.А., 2002). До сих пор не отработаны сроки контрольных исследований после проведенной антибактериальной терапии. Не доказана эффективность применения определенных методов диагностики или их сочетаний при проведении контроля излеченности. Известно, что ДНК возбудителя, определяемая методом ПЦР, в течение длительного времени может находиться в организме после гибели хламидий. Культуральный метод, являющийся высоко специфичным, имеет пределы чувствительности (40-60%) и используется далеко не во всех лабораториях (Шалепо К.В., 2003).
Поэтому поиск новых методов, позволяющих выявить только жизнеспособные возбудители после лечения на основании обнаружения рибосомной или матричной РНК, представляется высоко актуальным.
К числу таких методов относится основанная на транскрипции амплификация нуклеиновых кислот - NASBA (Nucleic Acid Sequence-Based Amplification). В основе метода NASBA лежит обнаружение специфического фрагмента нуклеиновой кислоты с помощью двух специфических праймеров и трех ферментов: обратной транскриптазы вируса миелобластоза птиц, РНКазы Н Escherichia coli и РНК-полимеразы фага Т7. Метод NASBA обладает уникальной способностью избирательно амплифицировать специфическую РНК в присутствии идентичной последовательности ДНК, что определяет основные области его применения: диагностика инфекций, вызванных РНК-содержащими вирусами, изучение экспрессии бактериальных и вирусных генов, диагностика бактериальных инфекций, основанная на выявлении рибосомной РНК. В качестве метода для контроля излечен-ности метод NASBA еще не применялся.
Цель работы. Оценка динамики элиминации хламидий на фоне и после проведения специфической антибактериальной терапии урогенитальной хламидийной инфекции.
Задачи исследования.
1. Определить диагностическую чувствительность, специфичность, прогностическую значимость положительного и отрицательного результатов метода NASBA в реальном времени для диагностики урогенитальной хламидийной инфекции в сравнении с культуральным методом и методом ПЦР.
2. Оценить скорость элиминации хламидий на фоне лечения урогенитальной хламидийной инфекции (2, 5, 7 и 10 дни) с применением джозамицина и докси-циклина и провести мониторинг контроля излеченности после антибактериальной терапии урогенитального хламидиоза (7, 14, 21 дни, 1, 3 и 6 месяцы) с использованием культурального метода, метода ПЦР и NASBA.
3. Определить целесообразность использования метода NASBA в режиме реального времени для контроля излеченности урогенитальной хламидийной инфекции.
4. Изучить связь клинических проявлений урогенитальной хламидийной инфекции со временем и полнотой элиминации Chlamydia trachomatis.
5. Выявить связь между количеством возбудителя и выраже'нностью клинической картины урогенитального хламидиоза, а также степенью элиминации возбудителя.
Научная новизна.
Определена диагностическая чувствительность, специфичность, прогностическая значимость положительного и отрицательного результата метода NASBA в реальном времени для выявления хламидий в сравнении с культуральным методом и методом ПЦР.
Проведена оценка скорости элиминации хламидий на фоне лечения урогенитальной хламидийной инфекции и после окончания антибактериальной терапии с одновременным использованием культурального и молекулярно-биологических (ПЦР и NASBA) методов. Научно обоснована продолжительность назначения антибактериальных препаратов для лечения урогенитального хламидиоза.
Установлено, что скорость элиминации хламидий зависит от клинических проявлений инфекции (наличия цервицита у женщин и уретрита у мужчин) и от концентрации хламидий до лечения.
Научно-практическая значимость.
Обосновано применение метода NASBA в реальном времени в качестве подтверждающего теста для диагностики урогенитальной хламидийной инфекции и контроля излеченности.
Проведен сравнительный анализ эффективности действия джозамицина и доксициклина при лечении урогенитального хламидиоза. Элиминация Chlamydia trachomatis из организма на фоне терапии джозамицином происходит к 10-му дню, доксициклином - к 7-му дню лечения. Обусловлена продолжительность назначения антибактериальных препаратов при лечении хламидийной инфекции в течение 10 дней.
Установлены сроки проведения контрольных исследований после терапии урогенитального хламидиоза при использовании культурального метода или ПЦР через 3-4 недели, с применением метода NASBA - через 1-2 недели.
Личное участие автора в получении результатов.
Автором самостоятельно проводился отбор пациентов для лечения, назначались антибактериальные препараты, проводился мониторинг терапии хлами-дийной инфекции, брались материалы для лабораторного исследования, осуществлялось участие в микробиологических исследованиях. Метод NASBA в реальном времени и анализ его диагностических параметров выполнялнен автором лично. Автором самостоятельно проведен анализ полученных данных и их статистическая обработка.
Положения, выносимые на защиту.
1. Аналитическая чувствительность, специфичность, прогностическая значимость положительного и отрицательного результатов метода NASBA в реальном времени для диагностики урогенитальной хламидийной инфекции составляет 100%. При этом чувствительность, специфичность, прогностическая значимость метода ПНР равна также 100%, культурального метода, соответственно, 72,4%, 100%, 95,3%.
2. Элиминация хламидий на фоне терапии урогенитальной хламидийной инфекции при использовании доксициклина и джозамицина, определяемая культу-ральным методом, происходит на 5 день терапии обоими антибиотиками у всех л* пациентов. ДНК хламидий элиминируется постепенно, исчезая к 10 дню лечения; в 3,6% случаев сохраняется до 3 недель после лечения. РНК хламидий исчезает на 7 терапии доксициклином и 10 день терапии джозамицином у всех леченых пациентов.
3. Клинические проявления урогенитальной хламидийной инфекции в виде цервицита у женщин и уретрита у мужчин в сочетании с высокой концентрацией хламидий в клиническом материале до лечения требуют назначения более высоких доз антибактериальных препаратов, чем при бессимптомном течении инфекции, когда концентрация возбудителя наименьшая.
Реализация и внедрение результатов работы.
Основные положения, разработанные в процессе исследования, внедрены в учебную, научно-исследовательскую и практическую работу ГУ НИИАГ им. Д.О.Отта РАМН, кафедры дерматовенерологии с клиникой СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, медицинского центра «Ювента».
Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены на: -18 Международном конгрессе по инфекциям, передаваемым половым путем, «IUSTI Europe» (Будапешт, Венгрия, 2002 г);
- Первом Евро-Азиатском конгрессе «Событие года в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2004 г);
- 5 Международном конгрессе по хламидийным инфекциям (Будапешт, Венгрия, 2004 г);
-11 Международном симпозиуме по хламидийным инфекциям человека (Онтарио, Канада, 2006 г);
- Международной конференции «Репродуктивно значимые инфекции: Европейские стандарты диагностики, терапии и профилактики» (Санкт-Петербург, 2006 г);
- Первом Сибирском конгрессе акушеров-гинекологов и дерматовенерологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии и дерматовенерологии» (Новосибирск, 2006 г);
- Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007 г);
- XXXVII, XXXVIII научно-практических конференциях дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы дерматовенерологии» (Санкт-Петербург, 2002, 2003 гг);
- Российской научно-практической конференции дерматовенерологов «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2005 г).
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах («Журнал акушерства и женских болезней» и «Вестник дерматологии и венерологии»).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 141 странице, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 35 таблицами. Список литературы включает 171 источник (44 отечественных и 127 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Воробьева, Надежда Евгеньевна
120 ВЫВОДЫ
1. Диагностическая чувствительность методов ПЦР и NASBA составляет 100%, культурального - 72,4%. Прогностическая значимость отрицательных результатов для ПЦР и NASBA составляет 100%, для культурального метода -95,3%. Специфичность, а также прогностическая значимость положительных результатов всех трех методов равняется 100%. Прогностическая значимость отрицательного результата при использовании метода ПЦР и NASBA равняется 100%, а культурального метода - 95,3%.
2. В ходе лечения доксициклином и джозамицином элиминация хламидий, определяемая культуральным методом, происходит на 7 день терапии; ДНК возбудителя обнаруживается методом ПЦР на протяжении всего периода лечения. У пациентов, получавших в качестве лечения доксициклин, РНК C.trachomatis выявляется методом NASBA до 7 дня лечения включительно, у пациентов, получавших джозамицин - на протяжении всего периода лечения (до 10 дня).
3. При проведении мониторинга контроля излеченности после антибактериальной терапии урогенитального хламидиоза (7, 14, 21 дни, 1, 3 и 6 месяцы) у 92% пациентов после лечения хламидии не определяются ни одним из трех методов. У 8% пациентов методами культуры клеток, ПЦР и NASBA C.trachomatis выявлены на 2, 3 неделе и через 1, 6 месяцев после лечения.
4. Метод NASBA в режиме реального времени может использоваться для проведения контроля излеченности урогенитальной хламидийной инфекции, так как этот метод не уступает по чувствительности и специфичности методу ПЦР, но дает положительные результаты лишь в присутствии жизнеспособных клеток возбудителя. РНК C.trachomatis, определяяемая методом NASBA, исчезает в течение первой недели лечения, тогда как ДНК этого микроорганизма, идентифицируемая методом ПЦР, определяяется в течение 3 недель после бкончйршижявнии. уретрита у мужчин или цервицита у женщин элиминация ДНК хламидий происходит через 3 недели после лечения, при отсутствии клинических проявлений заболевания - к концу периода лечения (на 10 день лечения). Количество хламидий, определяемое методом ПЦР в реальном времени, при клинически
Г о выраженном заболевании составляет 10 - 10° копий ДНК на клетку, без клинических проявлений инфекции - 104 - 105 копий ДНК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод NASBA в реальном времени позволяет минимизировать риск контаминации клинического образца и сократить время анализа. Для данного метода характерны такие преимущества, как отсутствие необходимости в отдельном пост-ПЦР помещении и отсутствие постамплификационного этапа анализа. Метод позволяет определить способность возбудителя к размножению, что очень важно и для диагностики, и для проведения мониторинга терапии урогенитального хламидиоза. Метод NASBA в реальном времени позволяет заменить метод культуры клеток и ПЦР.
2. Метод NASBA в реальном времени является высокочувствительным и специфичным и может быть использован в качестве подтверждающего при диагнои WW 1 стике урогенитальнои хламидиинои инфекции, а также для контроля излеченно-сти.
3. Режимы терапии урогенитальной хламидийной инфекции включают применение доксициклина по 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней или джозамицина по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Эффективность такой терапии составляет 92%.
4. При наличии клинических проявлений цервицита у женщин или уретрита у мужчин, а так же при наличии высоких исходных концентраций возбудителя, определяемых методом ПЦР в реальном времени, рекомендуется увеличение дозы выбранного препарата или кратности его приема (3 раза в день).
5. Проведение контроля излеченности урогенитальной хламидийной инфекции рекомендуется через 3-4 недели, если используется метода ПЦР, и через 2 недели при использовании метода NASBA в реальном времени.