Функциональные изменения фагоцитарного звена иммунной системы и антителообразования при урогенитальном хламидиозе и уреаплазмозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, Слипчук, Галина Константиновна

  • Слипчук, Галина Константиновна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 99
Слипчук, Галина Константиновна. Функциональные изменения фагоцитарного звена иммунной системы и антителообразования при урогенитальном хламидиозе и уреаплазмозе: дис. : 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2005. 99 с.

Оглавление диссертации Слипчук, Галина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современные данные исследований при урогенитальных хламидийных инфекциях

1.1 Разносторонние исследования урогенитальных инфекций негонококковой природы .7

1.2 Исследование факторов иммунной системы при хламидийной и уреаплазменной инфекции.U

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.22

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК ПРИ ХЛАМИДИЙНОЙ И

УРЕАПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИИ.

ГЛАВА 4. СТАБИЛЬНОСТЬ ЛИЗОСОМНЫХ МЕМБРАН ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК И УРОВЕНЬ МАРКЕРНОГО ФЕРМЕНТА

ЛИЗОСОМ (ЛИЗОЦИМА) ПРИ ХЛАМИДИОЗАХ И УРЕАПЛАЗМОЗАХ.50.

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ АНТИТЕЛОБРАЗОВАНИЯ К ХЛАМИДИЯМ С СОСТОЯНИЕМ СТАБИЛЬНОСТИ ЛИЗОСОМНЫХ МЕМБРАН

ФАГОЦИТИРУЮЩИХ КЛЕТОК.62.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные изменения фагоцитарного звена иммунной системы и антителообразования при урогенитальном хламидиозе и уреаплазмозе»

Актуальность:

Известно, что хламидиоз является широко распространенной инфекцией, поражающей различные органы, в том числе и урогенитальные (Джавец Э.С с соавт, 1982).

В настоящее время принято выделять урогенитальные инфекции негонококковой природы, вызываемые хламидиями, микоплазмами и их Т-штаммами - уреаплазмами; которые имеют высокую распространенность. В частности, урогенитальный хламидиоз встречается в 2-3 раза чаще, чем гонорея (Делекторский В.В., 1995) и занимает ведущее положение среди других урогенитальных инфекций негонококковой природы (Куин Т.К., 1996). Причем, хламидиоз, чаще встречаясь как моноинфекция, может сочетаться с микоплазмозом и его самостоятельной формой - уреаплазмозом.

Организм людей при инфицировании хламидийной инфекции может реагировать протективным иммунитетом, что предохраняет его от неблагоприятных последствий в виде бесплодия и нарушения развития плода (Вард М.Е., 1996).

Изучению иммунитета при данной инфекции, особенно в последнее время, посвящено большое количество исследований (Хаитов P.M. с соавт, 1995; Антонова JI.B. с соавт,1996; Логинова Н.С. с соавт. 1997; Рюмин Д.В. с соавт. 1999 и др.). В частности, изучалась роль клеточных (популяций и субпопуляций лимфоцитов) и гуморальных иммуноглобулинов и цитокинов) факторов иммунной системы, фагоцитоза и других механизмов защиты в развитии, характера течения, прежде всего, монохламидиоза.

Однако, определенной оценки в отношении роли фагоцитарного механизма защиты при данных инфекциях не было дано, что могло быть связано, в основном с изучением только поглотительной активности фагоцитов (Глазкова J1.K., с соавт. 1998; Edet Е.,1993 и др.), реже переваривающей (Рюмин Д.В. с соавт., 1999).

Это побудило нас к проведению дальнейших исследований в этом направлении.

Цель исследования: Выявить особенности функциональной активности фагоцитирующих клеток и их взаимосвязь с антителообразованием при урогенитальном монохламидиозе и хламидиозе в сочетании с уреаплазмозом, определяющие развитие протективного иммунитета и характер течения инфекции. Задачи исследования:

1. Изучить роль функциональной активности фагоцитирующих клеток в развитии хламидийной инфекции.

2. Выявить взаимосвязь состояния стабильности лизосомных мембран фагоцитов с развитием иммунного ответа к хламидиям.

3. Определить значение фагоцитарного звена и антителообразования в развитии протективного иммунитета в определении характера течения инфекции.

4. Оценить эффективность лечения хламидийной моно- и микст-инфекции путем использования анализа направленности изменений функциональной активности фагоцитирующих клеток и антителообразования.

5. Использовать особенности изменений функциональной активности фагоцитов и антителообразования для прогнозирования течения инфекции.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Впервые получены факты о роли стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток, указывающие на прямую корреляционную связь процесса фагоцитоза и изменения состояния стабильности лизосомных мембран фагоцитов при урогенитальном хламидиозе и хламидиозе в сочетании с уреаплазмозом.

Впервые проведено исследование допоглотительной стадии фагоцитарного процесса - стадии адгезии (прилипания) при данных инфекциях и показано, что ее нарушение, прежде всего, определяет снижение эффективности защитной роли фагоцитов при изученных урогенитальных инфекциях.

Впервые показано, что уровень антителообразования к хламидиям сопряжен с состоянием стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток, определяющих процессинг и презентацию антигенов.

Показана зависимость характера течения и клинического проявления хламидийной инфекции от степени нарушения функциональной активности фагоцитирующих клеток и антителообразования.

Практическая значимость:

Выявленная направленность изменений функциональной активности фагоцитирующих клеток и антителообразования у инфицированных хламидиями и хламидиями в сочетании с уреаплазмами людей, позволило определить иммуннологичекие критерии характера течения заболевания и оценки эффективности лечения:

1. значительное снижение показателей фагоцитарной активности, низкий уровень образования антител, повышенная лабилизация лизосомных мембран фагоцитирующих клеток является критерием острого течения инфекции;

2. восстановление показателей фагоцитарной активности состояния стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток, значительное повышение уровня антител свидетельствует об эффективности лечения.

Разработан новый методический подход изучения второй стадии фагоцитоза (адгезия) с определением показателя прилипаемости (рац. предложение № 2431 от 30.10.01), который рекомендован к использованию для научных исследований и в практическом здравоохранении.

Разработаны, утверждены ДЗ администрации ПК и внедрены в клиническую практику г. Владивостока методические рекомендации "Иммунологические критерии прогнозирования течения хламидийных инфекций".

Апробация материалов:

Материалы диссертации представлены на 5-ом конгрессе "Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии", Москва, 2002г.; на 3-ей Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием ВГМУ, Владивосток 2002г.; на научно-практической конференции "Региональная патология Приморского края. Вторичные иммунодефициты", Владивосток, 2002г. Публикации;

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ: 3 журнальные1 статьи и 1 работа в центральной печати и оформлены и утверждены 2 рац. предложения, методические рекомендации. Объем и структура диссертации:

Материал диссертации изложен на 98 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, общих выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, указателя литературы (110 отечественных и 61 иностранных источников). Иллюстративный материал состоит из 34 таблиц. Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Слипчук, Галина Константиновна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Фагоцитирующие клетки с их функциональными проявлениями играют существенную роль в защите организма человека при хламидиозе и сочетанной хламидийно-уреаплазменной инфекции.

2. Инфицирование людей хламидиями и уреаплазмами сопровождается снижением активности фагоцитов. В частности, снижается их поглотительная способность, прилипаемость к объекту; пластичность мембраны, оцениваемая по распластываемости; происходит понижение стабильности лизосомных мембран данных клеток.

3. Умеренное снижение фагоцитарной активности иммунной системы при выраженной антителобразующей функции организма приводит к латентному течению заболевания.

4. Острое течение инфекции проходит на фоне значительного снижения всех показателей фагоцитарной активности, сниженного антителообразования, определяемого лабилизацией лизосомных мембран фагоцитирующих клеток.

5. Изменения показателей фагоцитарной активности, состояния стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток и уровня антител у мужчин с различными клиническими проявлениями заболевания соответствуют изменениям при остром течении инфекции. Однако, изменения данных показателей при уретритах более значимы, чем при простатитах.

6. Аналогично у женщин с их характерными клиническими формами заболевания происходит нарушение исследованных параметров иммунной системы, соответствуя общей направленности изменений при остром течении болезни.

7. Лечение урогенитального хламидиоза мужчин и женщин при различных клинических проявлениях в соответствии с адекватно подобранными схемами лечения приводят к частичному (стабильность лизосомных мембран фагоцитирующих клеток) или полному восстановлению (показатели фагоцитарной активности) функциональной активности фагоцитирующих клеток и повышению уровня антител к хламидмям.

РЕКОМЕДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В НАУКУ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Хламидийная инфекция, получившая широкое распространение во второй половине двадцатого столетия, является одной из неблагоприятных форм ИППП. Ее изучению в последние годы посвящено многочисленное число исследований.

В нашей работе получены новые факты, разработаны новые методические подходы изучения механизмов проявления данной инфекции,, что позволяет нам сделать ряд рекомендаций в науку и практику:

1. Целесообразно использовать дифференцированное лечение хламидийного уретрита в соответствии со схемой I; аднексита, эндоцервицта, кольпита по схеме II; сочетанное лечение с присоединением схемы III в случае дополнительного инфицирования уреаплазмами в связи с их эффективностью.

2. Восстановление показателей фагоцитарной активности, тенденция к восстановлению стабильности лизосомных мембран фагоцитов и заметное увеличение уровня антител может быть критерием эффективности лечения.

3. Снижение показателей фагоцитарной активности; повышение ПСЛМ и секретированного лизоцима, свидетельствующее о лабилизации лизосомных мембран, может быть принято за критерий неблагоприятного течения инфекции.

4. Разработаны два новых методических подхода по определению показателя прилипаемости (рац. предложение №2431 от 30.10.01) и распластываемости фагоцитирующих клеток (рац. предложение №2432 от 30.10.01) могут быть использованы в исследовании научных вопросов при других видах патологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе мы стремились уточнить участие фагоцитарного звена иммунной системы в развитии хламидийной инфекции, показать связь стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток с антителообразованием к хламидийным антигенам, определить совместную роль фагоцитирующих клеток и антител в развитии, течении, клиническом проявлении, выздоровлении хламидийной инфекции.

Поводом для подобного исследования явились разноречивые данные о положительном и нейтральном участии фагоцитирующих клеток в возникновении и развитии хламидиозов (Антонова JI.B. с соавт, 1996; Зорина И.В. с соавт, 1996; Глазкова JI.K. с соавт, 1998; Рюмин Д.В. с соавт, 1999) при уделении большей роли Т-клеточному иммунитету; неопределенность причастности антител (Рожков B.C., 1998) к этому процессу.

Полученные нами данные показали важную роль указанных механизмов в развитии, течении, клинических проявлениях хламидиозов и сочетании хламидиоза с уреаплазмозом.

При инфицировании хламидиями фагоцитарная активность снижается, судя по классическим (ФП и ФЧ) и, еще более заметно, по разработанным нами (ПП и Пр) показателям. При этом наблюдается лабилизация лизосомных мембран фагоцитирующих клеток как при хламидиозах, так и при хламидиозах в сочетании с уреаплазмозом. Это связано с лабилизирующим эффектом процесса фагоцитоза на лизосомные мембраны фагоцитов на этапе слипания-слияния мембран фагосом и лизосом при образовании фаголизосом.

Острая форма инфекции сопровождается более заметным снижением показателей фагоцитарной активности клеток по сравнению с показателями общей группы и инфицированных что, очевидно, определяется смешанным составом группы инфицированных с острой и латентной формой инфекции. В частности, при латентной форме инфекции исследуемые показатели фагоцитарной активности снижаются по сравнению с контрольной группой неинфицированных людей. Но снижение в основном незначительно (р.>0,05).

Различные клинические проявления хламидийной инфекции как у мужчин с характерными для них клиническими формами (уретрит, простатит), так и у женщин, больных аднекситом, кольпитом, эндоцервицитом, уретритом также сопряжены со снижением показателей фагоцитарной активности иммунной системы организма.

У мужчин наблюдается более заметное снижение показателей фагоцитарной активности у больных уретритом. Причем, более четко это заметно по показателям прилипаемости (1111) и распластываемости (ПР).

У женщин при всех четырех исследованных формах заболевания в той или иной степени выраженности наблюдается снижение четырех показателей фагоцитоза по сравнению с контрольной группой неинфицированных людей. Четкой закономерности преимущественного нарушения фагоцитарного звена иммунной системы при отдельной форме клинического проявления хламидиоза у женщин не было выявлено.

При лечении различных форм хламидиоза в соответствии с тремя схемами лечения, предполагающие лечение хламидийного уретрита (схема I); кольпита, эндоцервицита (схема II); и уреаплазмоза (схема III) была отмечена тенденция к восстановлению фагоцитарной активности иммунной системы организма вплоть до полного восстановления (р>0,05).

Стабильность лизосомных мембран фагоцитирующих клеток, являющаяся результирующей многих факторов, таких, как фагоцитарный процесс, фагоцитируемый обьект и др., заметно изменяется при хламидийной инфекции, о чем свидетельствуют полученные результаты. Критерием результата процесса стабилизации или лабилизации лизосомных мембран является секретируемый лизоцим и ПСЛМ.

Инфицирование организма людей и возникновение острой формы инфекции приводит к лабилизации лизосомных мембран фагоцитирующих клеток, выражающаеся в значительном увеличении по сравнению с контрольной группой ПСЛМ и секретируемого лизоцима.

При латентной форме инфекции состояние стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток отклонения от контрольного уровня, но незначительно (р>0,05).

Лабилизация лизосомных мембран фагоцитирующих клеток у мужчин с различными клиническими проявлениями заметна. Причем, у мужчин с простатитами уровень ПСЛМ и секретированный лизоцим несколько выше, чем у мужчин больных уретритом.

В целом подобная изменчивость ПСЛМ и секретированного лизоцима в сторону лабилизации наблюдается у женщин с уретритами, кольпитами, эндоцервицитами, аднекситами. При этом у больных аднекситами хламидийной и хламидийной с уреаплазменной природы женщин эти изменения несколько выше (р>0,05).

Лечение больных мужчин и женщин с различными клиническими проявлениями соответствующими отработанными схемами лечения в значительной степени нормализуют показатели стабильности лизосомных мембран.

Взаимосвязь проявления фагоцитоза, состояния стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток и антителообразования определена.

Очевидна связь состояния стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток и антителообразования, реализуется предположительно на уровне процессинга антигена с определенными лизосомомембранотропными свойствами.

При хламидиозе у инфицированных пациентов в динамике наблюдения происходит нарастание уровня антител на фоне снижения ПСЛМ фагоцитирующих клеток. Снижение ПСЛМ свидетельствует о стабилизации лизосомных мембран. Повышение антителообразования при стабилизации лизосомных мембран фагоцитирующих клеток обычно происходит в отношении лабилизирующих антигенов (Шаронов А.С. 1989), к которым, очевидно, относятся хламидии.

Обратное соотношение значения ПСЛМ и титра антител к хламидиям закономерно проявляется при различных исследованных вариантах течения хламидиоза. Так, низкий уровень антител при остром течении хламидиоза имеет место при повышенном ПСЛМ. В то же время при латентной форме хламидиоза уровень антител достаточно высокий, а значение ПСЛМ свидетельствует о достаточно стабильном состоянии лизосомных мембран фагоцитов.

У больных различными клиническими формами хламидиоза мужчин и женщин эта закономерность сохраняется.

При лечении показатель стабильности лизосомных мембран фагоцитирующих клеток снижается до уровня контроля и ниже. Это, вероятно, способствует нарастанию титра антител.

Обобщая полученные материалы можно утверждать, что фагоцитоз и антитела играют существенную роль в развитии, течении и проявлении хламидиоза в различных клинических вариантах, дополняя друг друга. Эффективность проявления этих механизмов зависит от функционального состояния фагоцитирующих клеток и состояния стабильности их лизосомных мембран.