Патогенетические особенности и лечение хронических уретрогенных простатитов уреаплазменной и микоплазменной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат медицинских наук Егоров, Алексей Алексеевич

  • Егоров, Алексей Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 111
Егоров, Алексей Алексеевич. Патогенетические особенности и лечение хронических уретрогенных простатитов уреаплазменной и микоплазменной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егоров, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Биологическая характеристика класса Mollicutes.

1.2. Методы диагностики микоплазмепных инфекций.

1.3. Клинические особенности урогениталъных микоплазменных и уреаплазменных инфекций.

1.4.Смешанные инфекции, вызванные микоплазмами и другими инфекционными агентами.

1.5. Клинико-иммунологические особенности микоплазмозов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных контингентов.

2.2. Методы диагностики микоплазменных, вирусных и бактериальных инфекций.

2.3. Метода исследования иммунитета.

2.4. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКОПЛАЗМЕННЫХ И УРЕАПЛАЗМЕННЫХ ИНФЕКЦИЙ УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА.

3.1. Клинико-этиологические особенности моно- и смешанных микоплазменных инфекций у мужчин.

3.2. Характеристика частоты встречаемости возбудителей урогенитальных инфекций у супружеских пар.

ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФАКТОРОВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРИ МИКОПЛАЗМЕННЫХ ИНФЕКЦ ИЯХ.

4.1. Состояние местного и гуморального иммунитета при урогенитальном микоплазмозе.

4.2. Клеточный противомикоплазменный иммунитет.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ МИКОПЛАЗМЕННЫХ И УРЕАПЛАЗМЕННЫХ ИНФЕКЦИЙ

УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА.

5.1 Клиническое значение определения видовой принадлежности уреаплазмы

5.2. Анализ результатов терапии больных с микоплазменными и уреаплазменными инфекциями урогенитального тракта.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности и лечение хронических уретрогенных простатитов уреаплазменной и микоплазменной этиологии»

Актуальность темы. Проблема инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитальных путей - одна из самых актуальных в урологии и смежных специальностях - гинекологии и венерологии. Частота хронического простатита у мужчин может достигать 30-58% (Тиктинский, 1984; 1990; Тиктинский, Калинина 2006; Ткачук, Горбачев, Агулянский, 1989; Молочков, Ильин, 2004; и др.). Почти у 95% мужчин в возрасте наивысшей половой активности (от 16 до 42 лет) хронический простатит является следствием уретральной инфекции - гонококковых и негонококковых уретритов (Ильин, 1991). Не меньшее значение проблема урогенитальных инфекций имеет в женской урологии (Забиров, 1997; Перепанова, 1998; Деревянко, 2000; и др.). В целом частота воспалительных заболеваний урогенитального тракта у женщин составляет в структуре гинекологической патологии около 60% (Айламазян, Савичева, Башмакова, 2000; Кира, 2001; Сметник, Тумелович, 1995).

Проблема негонококковых уретритов и их осложнений привлекает внимание врачей многих специальностей сталкивающихся в своей повседневной деятельности с мужчинами, обращающимися к ним с негонококковыми уретритами и уретропростатитами, акушеров-гинекологов, занимающихся обследованием и лечением женщин, страдающих воспалительными заболеваниями органов малого таза, и даже ревматологов, окулистов и рентгенологов при обращении к ним, в частности, пациентов с болезнью Рейтера.

Особые трудности возникают при работе врачей общей практики при обращении к ним указанных выше групп больных, т.к. в амбулаторных условиях провести необходимый объем клинических и лабораторных исследований сложно.

В последние годы значительно возрос интерес исследователей к изучению этиопатогенетических механизмов развития урогенитальных инфекций. Число возбудителей урогенитальных инфекций достаточно велико и включает хламидии, вирусы, микоплазмы, бактерии, грибы и простейшие. Среди указанных возбудителей особое место занимают микоплазмы в связи с их особенностями биологии как мембранных паразитов (Прозоровский и др., 1995). Для них характерна длительная, часто пожизненная персистенция в организме и влияние на ряд систем организма, в частности на иммунную систему. Урогенитальные микоплазмозы с трудом поддаются антибиотикотерапии, в виду частого развития резистентности к антибиотикам. , Несмотря на то, что история изучения микоплазм насчитывает много десятилетий, начиная с классических работ Е. Клинбергер-Нобель (Kleineberger Е., 1935; 1938), этиологическая роль микоплазм при урогенитальных инфекциях недостаточно ясна (Адаскевич, 2004). По мнению одних исследователей только U. urealyticum в соответствие с постулатами Коха патогенна для человека (Krause, Taylor-Robinson, 1992). В тоже время, по мнению других ведущих специалистов круг урогенитальных микоплазм с доказанной патогенностью значительно шире и включает наряду с U. urealyticum таюке М. hominis, М: genitalium и М. incognitum (Прозоровский и др., 1995).

Широкое распространение урогенитальных микоплазмозов, частое обнаружение уреаплазм и микоплазм у здоровых людей затрудняет понимание их истинной роли при воспалительных заболеваниях урогенитального тракта и, в частности, хронических уретрогенных простатитов. Это обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований^; : : " ; ■ .

Кроме того, актуальность данной проблемы определяется значительными успехами в изучении этой группы микроорганизмов. Расшифрован геном основных видов микоплазм, в том числе, в 2001 году U. urealyticum. Изучены молекулярные . механизмы возникновения, антибиотикорезистентности микоплазм (Говорун, Гущин и др., 1998; Гущин, Тополь и др., 1998). Значительно расширились возможности диагностики инфекций, что связано с внедрением в практику метода полимеразной цепной реакции. Поэтому представляется актуальным исследование проблемы урогенитальных микоплазменных инфекций, а также осмысление ранее полученных фактов на новом методическом и научном уровне.

Цель настоящей работы состояла в улучшении результатов лечения больных хроническим уретрогенным простатитом с уреаплазменными и микоплазменными инфекциями путем выбора наиболее рациональных методов диагностики и профилактики на основании изучения его этиопатогенетических и клинических особенностей.

Задачи исследования:

1. Оценить удельный вес уреаплазменных и микоплазменных инфекций у больных хроническим простатитом;

2. Изучить диагностическую ценность исследования эякулята для установления этиологии простатитов и воспалительных заболеваний семевыводящих путей;

3. Исследовать частоту и особенности микоплазменной и уреаплазменной флоры у супружеских пар;

4. Изучить клинические особенности инфекционного процесса при моно- и смешанных урогенитальных инфекциях с участием микоплазм и уреаплазм;

5. Оценить клиническое значение определения in vitro антибиотикорезистентности выделенных штаммов микоплазм;

6. На основании полученных данных оптимизировать диагностику и лечение урогенитальных микоплазмозов в амбулаторных условиях;

Научная новизна. Разработан и стандартизирован метод исследования эякулята для микробиологической и молекулярно-биологической диагностики урогенитальных инфекций.

Установлена частота и клиническое значение выявления различных видов уреаплазм - U. urealyticum и U. parvurn у мужчин с хроническим простатитом.

Оценено диагностическое и прогностическое значение комплекса методов исследования клеточного и гуморального протпвомикоплазменного иммунитета у различных групп урологических больных.

Практическая значимость работы. Усовершенствован метод определения чувствительности микоплазм и уреаплазм к антибиотикам.

Для практического здравоохранения разработан алгоритм обследования больных с микоплазменными урогенитальными инфекциями, который может служить критерием эффективности терапии и прогноза заболевания.

Определено клиническое значение исследования антибиотикорезистентности in vitro.

Положения, выносимые на защиту :

1. Уреаштазмозы и микоплазмозы при хроническом простатите чаще протекают как смешанные инфекции в ассоциации с вирусами и бактериями. Однако во многих случаях уреаплазмы оказываются ведущим патогеном, определяющим клиническое течение и исход заболевания.

2. Исследование эякулята и соскоба из уретры у урологических больных является информативным методом этиологической диагностики хронического простатита и тестом дифференциальной оценки активности инфекционного процесса в уретре, простате и семявыводящих путях.

3. По сумме качеств : доступности, чувствительности и информативности скрининг чувствительности к антибиотикам с периодичностью 6-12 месяцев является оптимальным методом определения антибиотикорезистентности уреаплазм и микоплазм.

4. Лечение больных хроническим простатитом уреаплазменной этиологии должно проводится с учетом выявленных смешанных инфекций, особенностей мИмунного статуса и включать индивидуально подобранную антибиотикотерапию и иммуннокоррекцию обоих половых партнёров.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 5-ой Всероссийской конференции «Генодиагностика инфекционных болезней,

Москва 2004г.; на конференции, посвященной 10-летию Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2004), на XIII и XIV Международных конференциях «СПИД, рак и родственные проблемы» (Санкт-Петербург, 2005, 2006гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатных работы, из них 1 в журнале, рекомендуемом ВАК РФ для публикации метериалов кандидатских диссертаций, а также 3 статьи в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Внедрение в практику. Разработанные методы этиопатогенетической диагностики микоплазмозов внедрены в практику работы городской наркологической больницы, поликлиники № 1 РАН г. Санкт-Петербурга, и кафедры урологии СПб МАЛО на базе больницы № 17.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО Государственного университета им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, включающего 68 отечественных и 123 зарубежных источника, иллюстрирована 19 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Егоров, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В структуре возбудителей, выявляемых у больных хроническими уретрогенными простатитами уреаплазмы по частоте встречаемости занимают второе место после хламидий (25,2% и 36,4%, соответственно). Из общего числа выделенных штаммов 40,7% были идентифицированы как U.parvum и 59,3% как U. urealyticum. Частота смешанных уреаплазменных инфекций составила 63%. Наиболее часто в качестве ассоцианта выступала С.trachomatis (52,9%) и M.hominis (29,4%).

2. Для оценки микрофлоры простаты и семевыводящих путей с успехом может быть использован эякулят. Этот материал позволяет проводить количественный учет титров возбудителей, не требует мануальных воздействий на простату и дает представление о микрофлоре как простаты, так и семевыводящих путей.

3. Обследование супружеских пар выявило различие в микрофлоре урогенитального тракта у половых партнеров. Сроки эрадикации уреаплазм при лечении уреаплазмоза также в ряде случаев были различны. Это указывает на необходимость обследования обоих супругов и различную тактику лечения выявленных у них инфекций.

4. Клинические проявления хронического простатита наблюдались у 20% больных при моноуреаплазменной инфекции и у 47% больных - при смешанной инфекции.

5. Наиболее эффективными антибиотиками для лечения уреаплазмозов являются тетрациклины, в частности, доксициклин и м акр о л ид джозамицин. К ним оказались чувствительными более 90% выделенных штаммов. Наличие в настоящее время этих высокоэффективных препаратов указывает на отсутствие острой необходимости назначения антибиотикограмм всем пациентам за исключением случаев непереносимости или других противопоказаний к применению тетрациклинов и макролидов.

6. Разработан алгоритм обследования больных с урогенитальными инфекциями, включающий установление этиологии воспаления с помощью микробиологических, бактериологических и молекулярно-биологических методов и оценку иммунного статуса пациента. Алгоритм пригоден для амбулаторной практики и позволяет планировать целенаправленное этиотропное и иммунокорригирующее лечение с учетом этиологии воспалительного процесса в каждом конкретном случае.

Практические рекомендации

1. Учитывая большую частоту клинических проявлений при смешанной уреаплазменной инфекции у больных хроническим простатитом рекомендуется при обследовании использовать методы, позволяющие проводить индикацию уреаплазм, микоплазм, хламидий, Т.vaginalis, N.gonorhoeae и вирусов группы герпеса. В амбулаторных условиях для выявления Ureaplasma spp. и M.hominis обосновано применение микробиологических методов, а для других возбудителей - метод полимеразной цепной реакции.

2. Учитывая сохраняющуюся высокую чувствительность уреаплазм и M.hominis к тетрациклинам, в частности, к доксициклину, рекомендуется проводить мониторинг чувствительности к антибиотикам штаммов, выделяемых от больных, с периодичностью 6-12 месяцев.

3. Принимая во внимание необходимость иммунокоррекции при лечении инфекций у пациентов с хроническим простатитом рекомендуется включать в комплекс обследования больных также оценку состояния клеточного и гуморального иммунитета.