Совершенствование коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи в аспекте развития языковой способности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Микляева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Микляева, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Развитие языковой способности как одно из направлений совершенствования коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи
1.1 Основные подходы к пониманию языковой способности у нормально развивающихся детей и дошкольников с общим недоразвитием речи.
1.2. Современные методики диагностики языковой способности у дошкольников.
1.3. Принципы, формы и содержание коррекционно-логопедической работы по развитию языковой способности у детей с общим недоразвитием речи.
Глава 2. Экспериментальное изучение языковой способности у детей с общим недоразвитием речи ' -\ ;
2.1. Организация, условия проведения исследования и содержание экспериментальной методики.
2.2. Онтогенез языковой способности нормально развивающихся дошкольников и детей с общим недоразвитием речи.
2.3.Сравнительная характеристика языковой способности нормально развивающихся дошкольников и детей с общим недоразвитием речи.
2.4. Корреляционный анализ взаимосвязи развития языковых, познавательных, коммуникативных и других ориентировок детей с общим недоразвитием речи.
Глава 3. Методика развития языковой способности у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи {экспериментальное обучение)
3.1. Методические основы организации обучающего эксперимента по развитию языковой способности в системе коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи.
3.2. Цели, задачи и содержание I этапа обучающего эксперимента.
3.3. Цели, задачи и содержание II этапа (основного) экспериментального обучения.
ЗАЦели, задачи и содержание III (завершающего) этапа.
3.5. Результаты обучающего эксперимента.
3.6.Условия, методика проведения и результаты контрольного эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование коррекционно-логопедической работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи в аспекте развития языковой способности»
Актуальность исследования. Поиск направлений совершенствования коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи связан с изменением требований к содержанию и характеру дошкольного образования (Современная концепция дошкольного воспитания (1989)).
Основным в образовании дошкольника признается организация его собственного опыта, который взрослые помогают ему обобщить и зафиксировать с помощью наглядных средств - эталонов, символов, условных заместителей, моделей. В процессе развивающего взаимодействия между родителями, педагогами и детьми обеспечивается «присвоение» (термин Л.С.Выготского) человеческой культуры ребенком и развитие у него специфических человеческих способностей (интеллектуальной, коммуникативной, языковой и других).
Суть языковой способности заключается в том, что она представляет собой особый род интеллектуальной и речевой активности, направленный на овладение языком как знаково-символической системой и проявляющийся в творческом использовании усвоенных ранее средств языка. Особенность языковой способности в том, что она формируется только в процессе общения взрослого и ребенка по поводу любой совместной деятельности, теснейшим образом связана с особенностями развития высших психических функций и в конечном счете определяет трудности в усвоении человеческой культуры.
В логопедии понятие языковой способности (языковой активности) используется с 60-х годов. Психолого-педагогическая классификация, предложенная Р.Е.Левиной (1951), позволила соотнести нарушение языковой способности с недостаточностью слухового, зрительного восприятия, нарушением психической активности и т.д. В последние десятилетия поиск путей совершенствования коррекционно-логопедической работы привел к сближению логопедии с психолингвистикой. Многие авторы (Е.Н.Винарская, О.Е.Грибова, Л.Н.Ефименкова, Л.Б.Халилова, С.Н.Шаховская) в качестве основного дефекта детей с общим недоразвитием речи стали называть дефицитарность языковой способности.
При дефицитарности языковой способности происходит «сбой» в развитии коммуникативной, ритмической, познавательной, символической и других способностей, что выражается в снижении способности к усвоению эталонов, символов, условных заместителей, моделей (Ю.Ф.Гаркуша, Б.М.Гриншпун, Л.Н.Ефименкова, В.А.Ковшиков, Е.М.Мастюкова, В.И.Селиверстов, Л.Г.Соловьева, В.В.Юртайкин и др.). Ряд специалистов связывают дефицитарность языковой способности с расстройством общей способности к обучению (M.Cooper, T.Paus, K.Pugh и др.).
Замедленный темп развития языковой способности, наличие специфических особенностей в формировании языковых ориентировок наиболее сильно отражается на обучаемости детей с общим недоразвитием речи I - III уровня (по классификации Р.Е.Левиной). В меньшей степени он оказывает влияние на детей со слабо выраженными проявлениями дефицитарности языковой способности (IV уровень ОНР, по Т.Б.Филичевой), однако при поступлении в школу у них также отмечается недостаточный уровень «школьной зрелости», в дальнейшем влияющий на возникновение затруднений в школьной адаптации.
Несмотря на постоянный интерес исследователей к изучению проявлений языковой способности и ее влияния на успешность компенсации речевого нарушения, в настоящий момент нет целостной и теоретически обоснованной методики ее исследования и формирования у дошкольников с общим недоразвитием речи.
Проблема исследования: каковы возможности диагностики и использования языковой способности в коррекционно-логопедической работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Цель - выявить специфические особенности языковой способности у детей с общим недоразвитием речи и разработать комплекс приемов и упражнений по их устранению в процессе коррекционно-логопедической работы.
Субъект исследования - дети с общим недоразвитием речи дошкольного возраста.
Объект исследования - языковая способность дошкольников с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования - совершенствование коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у дошкольников.
Гипотеза. Успешность коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей зависит от сформированности механизма компенсации речевого нарушения. Формирование прочного и разностороннего механизма компенсации речевого нарушения происходит под влиянием включения языковой способности в коррекционно-логопедическую работу с детьми, имеющими общее недоразвитие речи. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные подходы к пониманию языковой способности в различных отраслях научных знаний.
2. Теоретически обосновать и разработать диагностическую методику, выявляющую особенности развития языковой способности у дошкольников с общим недоразвитием речи.
3. Разработать комплекс приемов и упражнений, позволяющий в процессе коррекционно -логопедической работы скоррегировать специфические для детей с общим недоразвитием речи проявления языковой способности через развитие характерных для нормально развивающихся детей комплексных познавательно-языковых, коммуникативно-языковых и других ориентировок, перенос данных ориентировок на языковой материал и их систематизацию.
4. Определить эффективность данной работы путем апробации ее в процессе обучающего эксперимента и анализа результатов контрольного эксперимента.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ литературы по теме исследования; изучение медико-педагогической документации, комплексное логопедическое обследование, наблюдение за общением детей, анкетирование и беседы с их родителями и педагогами; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; методы качественной и статистической обработки и обобщения полученных результатов.
Методологическая основа. Экспериментальное изучение и развитие языковой способностей базировалось:
- на современных представлениях лингвистики о языке как важнейшем средстве общения людей, освоения окружающей действительности и познания мира;
- философской теории познания, теории речевой деятельности - о взаимосвязи языка и мышления, развития речевой и познавательной деятельности;
- психолингвистики - о трехкомпонентной структуре языковой способности, включающей синтаксический, семантический и фонологический компоненты; об интенсивном и экстенсивном пути ее развития и формирования «чувства языка».
- общей психологии и педагогики - о ведущей роли общения и деятельности в формировании способностей, структурных единицах способностей (перцептивных ориентировках), последовательности формирования умственных действий;
- специальной психологии и педагогики - о диалектическом единстве речевого и психического развития, сущности речевого дефекта детей с общим недоразвитием речи, необходимости формирования мотивации к коммуникативной и познавательной деятельности; комплексном, системном и функционально-семантическом подходе к коррекции имеющихся отклонений в развитии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
• разработан новый, психолого-педагогический и психолингвистический подход к пониманию языковой способности, позволивший охарактеризовать ее как систему языковых ориентировок (комплекса ориентировок по подражанию, образцу, памяти, аналогии, с опорой на «чувство языка»);
• впервые установлена степень корреляционной зависимости между развитием языковых ориентировок и развитием познавательных, коммуникативных и других ориентировок у дошкольников с осложненными и неосложненными формами общего недоразвития речи;
• выявлены особенности дизонтогенеза языковой способности, проявления ее дефицитарности у младших и старших дошкольников с общим недоразвитием речи;
• впервые предложена балловая оценка уровня развития языковой способности у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, оценивающая успешность и комплексность языковых ориентировок в задании;
• предложен и обоснован новый подход к преодолению общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста с опорой на развитие языковой способности;
• определены педагогические условия, цели, задачи и содержание коррекционно-логопедической работы по развитию языковой способности у детей с общим недоразвитием речи.
Практическая значимость исследования:
• предложена эффективная методика практической коррекционно-логопедической работы, построенная на основе формирования универсальных ориентировок в разных видах деятельности дошкольников и развития языковой способности как комплексной способности (на основе интеллектуальной, коммуникативной и других способностей), обеспечивающая преемственность в содержании дошкольного и начального школьного образования детей с общим недоразвитием речи;
• систематизирован дидактический, игровой и наглядный материал, позволяющий активно формировать познавательные, коммуникативные и другие ориентировки у дошкольников с общим недоразвитием речи и способствующий переносу усвоенных ориентировок на языковой материал в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми;
• предложенные методические рекомендации по развитию языковой способности дошкольников с общим недоразвитием речи могут быть использованы в практической работе родителями детей, дефектологами, логопедами и воспитателями специальных дошкольных учреждений, преподавателями ВУЗов, на курсах повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом к изучению и развитию разных способностей; количеством испытуемых и динамическим характером изучения языковой способности у детей с общим недоразвитием речи; надежностью комплекса методов, выбранных для исследования; результатами апробации, использованием качественного и статистического анализа результатов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе групп для детей с общим недоразвитием речи ДОУ №1713 и №1715 ЗАО г. Москвы и ДОУ №43 г.Мытищи Московской области, для нормально развивающихся детей ДОУ №1641 ЗАО г.Москвы. На различных этапах экспериментальной проверки (констатирующий и обучающий эксперименты) исследованием было охвачено 202 ребенка: 138 испытуемых с общим недоразвитием речи (ОНР), 64 нормально развивающихся ребенка.
Этапы исследования.
Первый этап исследования (1998-1999 г.) был посвящен изучению литературы; постановке проблемы и определению задач исследования; разработке методик констатирующего и обучающего эксперимента.
Второй этап (1999-2000 г.) был направлен на теоретическое обоснование методики экспериментального изучения языковой способности дошкольников, проведение констатирующего эксперимента, обобщение и систематизацию полученных данных, разработку приемов и методов развития языковой способности, апробацию их на детях с общим недоразвитием речи младшего дошкольного возраста.
Третий этап (2000-2001 г.) включал в себя проведение экспериментального обучения, анализ результатов контрольного эксперимента, обобщение полученных результатов, формулирование выводов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры специальной дошкольной педагогики и психологии МПГУ; отражены в выступлениях автора с докладами на конференциях «Молодые ученые» МПГУ (1998-2000 гг.), Всероссийском Совещании «Совершенствование дошкольно-педагогической деятельности в ДОУ компенсирующего вида» (1999 г.), научно-практической конференции «Современные технологии педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях компенсирующего вида» ЗОУ г.Москвы (2000 г.); использовались и внедрены в практику ДОУ компенсирующего вида №1715. Результаты исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами отделения дошкольной дефектологии дефектологического факультета МПГУ( 1999-2001 гг.).
Публикации. Основное содержание исследования отражено в 6 научных работах (4 статьи и 2-е тезисов).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дефицитарность языковой способности у детей с общим недоразвитием речи (затруднения в возникновении языковых установок, рассогласование семантических, синтаксических и фонологических ориентировок) препятствует формированию механизма компенсации речевого дефекта.
2. Развитие языковой способности у детей с общим недоразвитием речи проходит ряд этапов. Первоначально развиваются комплексные познавательно-языковые, коммуникативно-языковые, ритмически-языковые и другие ориентировки. Затем происходит их перенос по аналогии на языковой материал и интеграция в систему синтаксических, лексико-семантических и фонологических ориентировок.
3. Дети с общим недоразвитием речи нуждаются в организации специальных психолого-педагогических условий по формированию комплексных языковых ориентировок и интеграции их в систему.
4.Использование языковой способности в качестве средства коррекционно-логопедической работы будет способствовать формированию механизма компенсации речевого нарушения у детей с общим недоразвитием речи и приведет к повышению ее успешности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 171 отечественный и зарубежный источник. Работа представлена на 171 странице компьютерного навоРа, включает 15 рисунков, 6 схем, 20 таблиц, 4 гистограммы, имеет приложения.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Микляева, Наталья Викторовна
Выводы
1. Языковая способность представляет собой систему языковых ориентировок, направленных на улавливание регулярных и продуктивных явлений в языке. Её нарушение у детей с общим
У них недоразвитием речи влияет на затруднения в формированмПлеханизма компенсации речевого дефекта.
2. Детям с общим недоразвитием речи присущи общие с нормально развивающимися дошкольниками и специфические проявления языковой способности. В целом им свойственно нарушение формирования комплексных познавательно-языковых, коммуникативно-языковых и других ориентировок в практической деятельности, переноса названных ориентировок на языковой материал и интеграции в систему специфических языковых ориентировок (синтаксических, лексико-семантических, фонетических).
3. Существуют различия в системогенезе языковых ориентировок у дошкольников с осложненными и неосложненными формами общего недоразвития речи. У первых интеграция языковых ориентировок осуществляется вокруг фонологического компонента языковой способности (под влиянием корреляционных связей языковой, коммуникативной и подражательной способностей), у вторых - вокруг синтаксического компонента языковой способности (под влиянием корреляционных связей языковой, ритмической и интеллектуальной способностей).
4. Без специальной работы по формированию системы языковых ориентировок у воспитанников с общим недоразвитием речи данная система самостоятельно не формируется или отличается неустойчивостью.
5. Дети с общим недоразвитием речи нуждаются в создании условий, соответствующих специфике развертывания языковых ориентировок в онтогенезе. Коррекционно-логопедическая работа по преодолению общего недоразвития речи должна строиться на основе формирования универсальных, характерных для всех человеческих способностей, ориентировок в практической деятельности и переносе их по аналогии на языковой материал.
6. В начале коррекционно-логопедической работы по развитию языковой способности у детей с общим недоразвитием речи главное внимание необходимо уделять развитию фонетико-фонематического25 компонента языковой способности. Виды педагогической помощи при этом изменяются в соответствии с уровнем сформированности у воспитанников действий по аналогии. С появлением у детей с общим недоразвитием речи действий по фонетической аналогии у них формируются обобщенные представления о грамматических признаках слов. Тематическое планирование занятий осуществляется по синтаксическому признаку. Усвоение комплексных семантико-синтаксических, фонетико-синтаксических и
2f Фонологического компонента языковой способности (в терминологии Н Хомского) фонетико-семантических аналогий происходит с опорой на смысл коммуникативной ситуации (лексико-семантический26 компонент языковой способности). 7. При использовании языковой способности в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи у них формируется прочный и разносторонний механизм компенсации речевого дефекта, основанный на усвоении «универсального языкового кода» (по В.И.Бельтюкову) и обеспечивающий кодирование и декодирование языковой и речевой информации, взаимосвязь в развитии языкового сознания, речи и мышления.
Семантический компонент языковой способности (в терминологии Н.Хомского)
Заключение
Изучение специальной литературы по проблеме развития языковой способности у детей с общим недоразвитием речи и анализ результатов проведенного исследования позволили сделать следующее обобщающее заключение. Суть языковой способности заключается в том, что она представляет собой особый род интеллектуальной и речевой активности, направленный на овладение языком как знаково-символической системой и проявляющийся в творческом использовании усвоенных ранее средств языка.
Цель настоящего исследования состояла в изучении проявлений языковой способности у детей с общим недоразвитием речи и в создании комплекса приемов и упражнений по ее развитию в системе коррекционно-логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи. Выделение круга нерешенных вопросов по данной проблеме позволило разработать основные направления исследования и использования языковой способности в коррекционно-логопедических мероприятиях.
Языковая способность рассматривалась нами как система языковых ориентировок, направленных на улавливание регулярных и продуктивных явлений в языковом материале (на уровне фонологического, семантического или синтаксического компонентов языковой способности).
Разработанная методика диагностики уровня развития языковой способности позволила расширить представления о структуре речевого дефекта при общем недоразвитии речи и охарактеризовать данный контингент детей как единую категорию. В целом им свойственно нарушение формирования комплексных познавательно-языковых, коммуникативно-языковых, ритмически-языковых и других ориентировок; затруднения в переносе названых ориентировок на языковой материал и интеграции в систему (ориентировка по подражанию, по образцу, памяти, аналогии и ориентировка на «чувство языка»). Как следствие, у детей с общим недоразвитием речи отмечается рассогласование языковых ориентировок и всех компонентов языковой способности (синтаксического, семантического, фонологического).
Исследование позволило выявить специфику онтогенеза языковой способности у детей с осложненными и неосложненными формами общего недоразвития речи. У первых Интеграция языковых ориентировок осуществляется вокруг фонологического компонента языковой способности (под влиянием корреляционных связей языковой, коммуникативной и подражательной способностей), у вторых - вокруг синтаксического компонента языковой способности (под влиянием корреляционных связей языковой, ритмической и интеллектуальной способностей).
В исследовании установлено, что без специальной работы по развитию языковой способности система языковых ориентировок у воспитанников с общим недоразвитием речи самостоятельно не формируется или отличается неустойчивостью, что затрудняет формирование механизма компенсации речевого нарушения.
Обучающий эксперимент показал, что использование языковой способности как составляющей части коррекционно-логопедической работы приводит к устранению специфических для детей с общим недоразвитием речи проявлений языковой способности и формированию комплексных языковых ориентировок, характерных для нормально развивающихся детей, становлению функционального механизма собственно языковой способности.
Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют о том, что при целенаправленной и систематичной работе по развитию языковой способности у детей с общим недоразвитием речи действительно формируется прочный и разносторонний механизм компенсации речевого дефекта. Это проявляется в повышении восприимчивости детей к обучающей помощи взрослого, появлении универсальных для человеческих способностей ориентировок (по подражанию, по образцу, памяти, аналогии, на «чувство языка») и формировании комплексных фонетико-синтаксических, фонетико-семантических и семантико-синтаксических ориентировок; возникновении корреляционных связей между отдельными компонентами языковой способности.