Формирование вопросительных высказываний у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Путкова, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Путкова, Надежда Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ.
1.1. Вопросительные высказывания как структурный и функциональный компонент диалогической речи.
1.2. Психолингвистический анализ процесса порождения вопросительных высказываний.
1.3.Овладение вопросительными высказываниями как одной из форм речевой и познавательной активности в ходе нормального речевого онтогенеза.
1.4. Нарушения коммуникативной деятельности, средств и способов общения при ОНР.
1.5. коррекционно-педагогическая работа по обучению детей постановке вопросов
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ДЕТЕЙ
СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ).
2.1 Организация и условия проведения констатирующего этапа исследования.
2.2. Характеристика детей экспериментальной группы. Содержание констатирующего эксперимента.
2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КОРРЕКЦИОННО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.
3.1. Цель, задачи, принципы и организация обучающего эксперимента.
3.2. Основные направления и этапы коррекционно-логопедической работы.
3.3. Анализ результатов экспериментального обучения.
3.3.1. Состояние социально-коммуникативных вопросительных высказываний детей экспериментальной и контрольной групп по данным контрольного эксперимента.
3.3.2. Состояние познавательных вопросительных высказываний детей экспериментальной и контрольной групп по данным контрольного эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вопросительных высказываний у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»
Одним из основных направлений процесса обучения и воспитания дошкольников с речевыми нарушениями является их социальная адаптация. Необходимо не только преодолеть их речевое недоразвитие, но и подготовить детей к школе, сформировав умения и навыки, которые позволят ребенку активно участвовать в процессе обучения.
Важное условие успешности школьного обучения - умение активно вступать в речевое взаимодействие и инициативно высказываться в ходе общения. Данные виды коммуникативных умений позволяют получать информацию и налаживать отношения с окружающими.
В ряде публикаций (О. Е. Грибова, Б.М. Гриншпун, Р.Е. Левина, О.С. Павлова, Л.Б. Халилова, Г.В. Чиркина, Л.М. Чудинова, Е.Г. Федосеева, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская и др.) отмечается характерное для ОНР нарушение коммуникативного акта и доказана необходимость специальной работы по формированию коммуникативной способности.
Наше исследование посвящено одному из аспектов изучения коммуникативной способности детей с ОНР, а именно, формированию вопросительных высказываний.
Анализ специальной литературы показывает, что проблема формирования вопросительных высказываний при ОНР изучена не в полной мере. В настоящее время существует противоречие между недостаточной теоретической разработанностью этого вопроса в специальной педагогике и востребованностью методических рекомендаций по формированию вопросительных высказываний в практической деятельности учителей-логопедов специализированных дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями речи.
Необходимость реализации коммуникативного подхода в процессе коррекции речи, потребность дальнейшей разработки проблемы дифференцированного подхода к преодолению системных нарушений речи, осуществление задач полноценной подготовки детей к школьному обучению определяют особую важность изучения вопросов целенаправленного формирования диалогической речи у детей с ОНР. Особое внимание необходимо уделять тем видам высказываний, которые прежде всего используются в процессе общения, усвоения детьми знаний в период подготовки к школе и на начальных этапах школьного обучения.
В настоящее время можно отметить повышение внимания общества к возрождению культуры диалога. Зарубежными и отечественными исследователями разрабатываются технологии общения, создаются методики обучения ведению споров, полемики. Владение технологиями общения рассматривается как необходимое условие социальной и профессиональной успешности.
На современном этапе развития научной мысли вопросительные высказывания рассматриваются как стимул общения, начало и продолжение мышления, а также навык речевой культуры (Виноградов И.А., Чалов Н.М.).
Изучение способности к запросу информации в ходе диалога является проблемой междисциплинарной. Ее разрабатывают представители различных областей научного знания: философы, социологи, лингвисты, психологи, психолингвисты, педагоги.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в том, что выявление особенностей вопросительных высказываний детей старшего дошкольного возраста с ОНР и разработка педагогических технологий работы по их формированию, позволят оптимизировать процесс подготовки данной категории детей к школьному обучению. Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование вопросительных высказываний у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи».
Проблема исследования: каковы особенности вопросительных высказываний детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и пути повышения эффективности коррекционно-логопедической работы по их формированию?
Решение данной проблемы определило цель диссертационного исследования.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка, апробация и оценка эффективности педагогической технологии коррекционно-логопедической работы по формированию вопросительных высказываний.
Объект исследования - процесс формирования у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи вопросительных высказываний.
Предмет исследования - педагогическая технология осуществления коррекционно-логопедической работы по формированию вопросительных высказываний у детей с общим недоразвитием речи в ходе специального обучения.
Гипотеза: если вопросительные высказывания детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи имеют особенности, то коррекционно-логопедическая работа, направленная на систематическое и поэтапное формирование функциональных типов вопросительных высказываний, позволит повысить эффективность процесса подготовки детей к школьному обучению.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
1) проанализировать и охарактеризовать состояние научных данных о формировании и функционировании вопросительных высказываний философской, лингвистической, психолингвистической, психологической, педагогической, дефектологической литературе;
2) в процессе экспериментального исследования выявить особенности вопросительных высказываний детей старшего дошкольного возраста с ОНР;
3) установить уровень сформированности вопросительных высказываний у выделенной категории детей;
4) определить и научно обосновать педагогическую технологию коррекционно-логопедической работы по формированию вопросительных высказываний у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи;
5) определить эффективность педагогической технологии коррекционно-логопедической работы по формированию вопросительных высказываний с помощью обоснованных и апробированных критериев оценки.
Методологической основой исследования являлись: философская трактовка диалогичности человеческого бытия во всех его проявлениях (диалога как формы организации мышления); психолого-педагогические положения о деятельностном подходе к процессу обучения (А.Н. Леонтьев, JLC. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); научно-теоретические представления о сложной структуре речевой деятельности и о взаимодействии ее операциональных звеньев (Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия); научные концепции о связи деятельности и общения и их ведущей роли в развитии и формировании личности (Р.Е. Левина, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина), о коммуникативно-деятельностном подходе к формированию речи и коррекции ее нарушений (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Р.Е Левина, А.Н. Леонтьев); принципы и методы психолого-педагогической диагностики детей с особыми образовательными потребностями (С.Д. Забрамная, В.И. Лубовский, Е.М. Мастюкова, О.Н. Усанова); коррекционной направленности обучения и воспитания детей с нарушениями речевого развития (Р.И. Лалаева, Л.В. Лопатина, О.С. Орлова, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская).
Методы исследования подбирались с учетом объекта и предмета изучения, а также цели, задач и гипотезы исследования: теоретического исследования: анализ лингвистической, психолингвистической, психологической, педагогической и методической литературы; изучение медико-психологопедагогической документации детей (протоколы медико-психолого-педагогической комиссии, медицинские, речевые карты); биографический (сбор и анализ анамнестических данных); эмпирического исследования: беседы с детьми, логопедами, воспитателями, педагогами-психологами, родителями; наблюдения за детьми на занятиях, в процессе обследования и в игровой деятельности; анализ продуктов речевой деятельности детей; экспериментальный: разработка, проведение констатирующего и обучающего экспериментов, направленных на изучение и формирование вопросительных высказываний у дошкольников с недоразвитием речи; лонгитюдинальный (изучение процессов обучения и воспитания детей в динамике); математико-статистические методы (качественно-количественная обработка данных, определение моды); интерпретационный метод логического анализа результатов экспериментальной работы.
Научная новизна работы заключается в том, что: охарактеризовано состояние проблемы формирования и функционирования вопросительных высказываний в научной и методической литературе;
- в процессе опытно-экспериментальной работы выделены особенности социально-коммуникативных и познавательных вопросительных высказываний детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (недостаточно сформированы мотивы появления в речи вопросительных высказываний, лексико-грамматические и синтаксические средства оформления вопросительных предложений; существует отставание в сроках овладения социально-коммуникативной и познавательной функцией вопросов, различными семантическими типами вопросительных высказываний) выявлены индивидуальные и групповые различия в уровне сформированности вопросительных высказываний у детей старшего дошкольного возраста с ОНР, что определило необходимость применения дифференцированного подхода в процессе коррекционно-логопедической работы;
- разработана и апробирована педагогическая технология коррекционно-логопедической работы по формированию вопросительных высказываний у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Теоретическая значимость исследования.
- уточнены и дополнены современные представления об онтогенезе вопросительных высказываний и механизмах их нарушений при общем недоразвитии речи; обоснована необходимость формирования вопросительных высказываний как средства общения и познания у дошкольников с общим недоразвитием речи;
- разработаны теоретические и методические аспекты коррекционно-логопедического воздействия, направленного на формирование вопросительных высказываний.
Практическая значимость исследования. Предложенная педагогическая технология коррекционно-логопедической работы по формированию вопросительных высказываний у детей старшего дошкольного возраста с. общим недоразвитием речи реализована в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего и комбинированного вида. Систематическое и поэтапное формирование вопросительных высказываний, осуществляемое с учетом особенностей речевого и познавательного развития детей, повышает результативность коррекционно-логопедической работы, позволяет повысить эффективность подготовки детей к школьному обучению и успешность социальной адаптации. Результаты исследования могут быть использованы в коррекционно-логопедической работе в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего и комбинированного вида и в семьях с детьми, страдающими нарушениями речи, включены в содержание лекций, практических и лабораторных занятий по логопедии на дефектологических факультетах педагогических ВУЗов и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены методологическим обоснованием исследования; использованием методов, адекватных его предмету, целям и задачам; комплексным характером опытно-экспериментальной работы, проведенной в единстве с практической деятельностью; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования; применением методов статистической обработки данных.
Этапы исследования. Исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях г.Москвы: ГОУ д/с комбинированного вида №2287 и ГОУ д/с компенсирующего вида № 977 в 2000-2005 г.г. в несколько этапов.
Первый этап (2000-2002) - подготовительно-аналитический, на котором осуществлялось теоретическое исследование проблемы: изучение и анализ специальной литературы, постановка цели, проблемы, определение гипотезы, задач, методов исследования.
Второй этап (2002-2003) - экспериментально-аналитический, в ходе которого разрабатывалась методика экспериментального изучения, проводились констатирующий эксперимент, анализ, обобщение и систематизация полученных данных.
Третий этап (2003-2005) - экспериментально-формирующий, на котором осуществлялись проведение обучающего эксперимента, анализ эффективности коррекционно-логопедической работы, формулирование выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вопросительные высказывания детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи имеют следующие особенности: недостаточно сформированы мотивы появления в речи вопросительных высказываний, лексико-грамматические и синтаксические средства оформления вопросительных предложений; существует отставание в сроках овладения социально-коммуникативной и познавательной функцией вопросов, различными семантическими типами вопросительных высказываний.
2. Уровень сформированности социально-коммуникативных и познавательных вопросительных высказываний у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи значительно отстает от уровня сформированности вопросительных высказываний у нормально развивающихся детей. Нарушения вопросительных высказываний у детей с ОНР имеют вариативную выраженность, что определяет применение дифференцированного подхода в процессе коррекционно-логопедической работы.
3. Внедрение педагогической технологии, направленной на систематическое, поэтапное введение в речевую практику детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи социально-коммуникативных и познавательных вопросительных высказываний, учитывающей особенности и уровень их речевого и познавательного развития, позволит повысить эффективность коррекционно-логопедической работы по подготовке детей к школьному обучению.
Апробация работы и внедрение ее результатов. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии дефектологического факультета МГГУ им. М.А. Шолохова, МГПУ, на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых МГПУ; на городских методических объединениях логопедов, на заседаниях клуба «Московский дефектолог» (2004-2006 годах); на VII Царскосельских чтениях (2003), на установочном семинаре Департамента образования города Москвы для специалистов коррекционно - развивающего обучения «Актуальные и проблемы и приоритетные направления проведения коррекционной работы в системе специального образования» (2005), на международной научно-практической конференции МГГУ имени Шолохова (2008).
Внедрение полученных результатов заключается в использовании их в работе педагогов дошкольных образовательных учреждений СВОУО г. Москвы (в логопедических группах ДОУ, при консультировании родителей и педагогов), в работе ОУМЦ Северо-Восточного округа, при чтении лекций слушателям курсов повышения квалификации МИОО, РУДН (логопеды дошкольных образовательных учреждений, воспитатели логопедических групп).
Материалы исследования были включены в авторскую работу, представленную на городском смотре-конкурсе профессионального мастерства «Сердце, отданное детям», и заслужившую I место в номинации «Педагогические работники специализированных дошкольных учреждений» (2004).
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 7 печатных работах автора общим объемом 2,15 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 178 наименований, из них 8 на иностранных языках. Работа иллюстрирована схемой, таблицами, диаграммами. Общий объем работы — 156 страниц.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Путкова, Надежда Михайловна
Выводы:
1. Теоретико-методологическую основу исследования составили современные научные знания о закономерностях формирования речи и мышления, о деятельностном подходе к рассмотрению проблемы общения, психолингвистические представления о процессе порождения связных речевых высказываний и др., показавшие, что для полноценного развития связной речи и овладения коммуникативной деятельностью ребенку необходимо овладеть ее инициативными формами, а именно вопросительными высказываниями.
2. Вопросительные высказывания детей старшего дошкольного возраста с ОНР имеют следующие особенности:
- недостаточно сформированы мотивы появления в речи вопросительных высказываний, лексико-грамматические и синтаксические средства оформления вопросительных предложений;
- существует отставание в сроках овладения социально-коммуникативной и познавательной функцией вопросов, различными семантическими типами вопросительных высказываний.
3. Установлена неоднородность группы детей с ОНР в зависимости от уровня сформированности в их речи вопросительных высказываний:
1 группа - 25 человек (44,6%) - коммуникативные и познавательные вопросы детей группы квалифицированы как несформированные.
2 группа - 16 детей (28,6%) - у данной группы коммуникативные вопросы определены как сформированные, но характеризующиеся трудностями лексико-грамматического и синтаксического оформления; познавательные высказывания детей оказались несформированными.
3 группа - 15 человек (26,8%) - оба функциональных типа вопросов квалифицированы как сформированные с точки зрения выполняемых ими ■ функций, но недостаточно сформированные с точки зрения их лексико-грамматического оформления.
4. Определена, научно обоснована и апробирована педагогическая технология, направленная на систематическое, поэтапное введение в речевую практику детей старшего дошкольного возраста с ОНР социально-коммуникативных и познавательных вопросительных высказываний, и представленная в следующих направлениях:
1) создание положительной мотивации проявления речевой инициативы;
2) оформление вопросительных предложений с помощью лексико-грамматических средств на основе синтаксических моделей;
3) актуализация социально-коммуникативных и познавательных вопросительных высказываний и их введение в различные ситуации общения;
4) развитие невербальных средств оформления вопросительных высказываний;
5) активизация познавательной деятельности.
5. Анализ результатов коррекционно-логопедической работы позволил отметить положительную динамику в процессе овладения вопросительными высказываниями детьми старшего дошкольного возраста с ОНР, что свидетельствует о ее эффективности. Доказана необходимость и целесообразность проведения коррекционно-логопедической работы по формированию вопросительных высказываний у изучаемой категории детей и включения данного раздела работы в методику развития диалогической речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи с целью повышения эффективности коррекционно-логопедической работы по подготовке детей к школьному обучению.
Заключение.
Изучение вопросительных высказываний позволило определить их особенности у дошкольников старшего возраста с общим недоразвитием речи.
Построение констатирующего эксперимента с учетом психолингвистического подхода выявило нарушения вопросительных высказываний при общем недоразвитии речи. При продуцировании вопросительных высказываний детьми с ОНР затруднения возникали уже на этапе мотивации и создании смысловой программы, тогда как у дошкольников с нормальным речевым развитием аналогичных трудностей не выявлено. Трудности при определении темы вопроса были выявлены у приблизительно равного количества испытуемых с ОНР и нормальной речью. На этапе лексико-грамматического развертывания вопросов затруднения или ошибки были отмечены нами у 27% дошкольников с ОНР и у 17% детей с нормальным ходом развития речи.
В процессе сравнительного анализа результатов исследования дошкольников с речевой патологией и с нормальной речью были выявлены специфические особенности вопросительных высказываний детей с общим недоразвитием речи. Мы установили, что дети с недоразвитием речи в целом лучше владеют навыком постановки социально-коммуникативных вопросов, чем познавательных. Эта тенденция прослеживается и у испытуемых с нормальным речевым развитием. Следовательно, выявленная закономерность характерна для нормального хода развития речи. Но мы смогли охарактеризовать как сформированный навык постановки контактоустанавливающих вопросов только у 50% детей с ОНР и 73% детей с нормальной речью.
Познавательные вопросы 22% детей с ОНР признаны нами сформированными. Среди детей с нормальной речью этот процент составил 33%. Это подтверждает данные исследователей о том, что процесс формирования познавательной функции вопросов не заканчивается в дошкольном возрасте, а продолжается при переходе к школьному обучению.
Выявлено, что дети с недоразвитием речи, так же как и дети с нормальной речью, используют стереотипию вопросительных высказываний. Однако, для детей с нормальной речью в старшем дошкольном возрасте такими являются вопросы о причине и времени. Детям с ОНР свойственна стереотипия использования вопросов о предметах и явлениях, месте и причине. Вопросы первых двух типов в норме характерны для детей более раннего возраста. Вопросы, относящиеся к количественной и качественной характеристике предметов и явлений (какой?, сколько?, чей?), наиболее редко используются детьми с ОНР и вызывают наибольшее количество затруднений.
Наше исследование позволило установить неоднородность группы детей с ОНР в зависимости от уровня сформированности вопросительных высказываний.
На основании этих данных определены и научно обоснованы педагогические технологии коррекционно-педагогической работы, направленной на комплексное поэтапное формирование вопросительных высказываний.
Перспективным направлением дальнейшего исследования является изучение познавательных вопросительных высказываний детей младшего школьного возраста с общим недоразвитием речи в ходе учебной деятельности.