Логопедическая ритмика в комплексной коррекционной работе по преодолению общего недоразвития речи у детей младшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Бабушкина, Рената Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабушкина, Рената Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОГОРИТМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.
1.1. Исторические предпосылки создания современной модели логопедической ритмики.
1.2. Основные эмпирические характеристики взаимодействия неречевых и речевых психических функций.
1.3. Специфика развития сенсорных и психомоторных функций в младшем дошкольном возрасте.
1.4. Специфика коммуникативно-речевой деятельности в младшем дошкольном возрасте.:.
1.5. Общее недоразвитие речи у детей: определение, этиология, симптоматика, пути коррекции.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
П. 1. Научно-теоретическое обоснование экспериментального исследования.
П.2. Организация исследования.
П.З. Методики исследования.
П.3.1. Методика исследования патологических факторов, обусловливающих общее недоразвитие речи.
П.3.2. Методика исследования сенсорных функций детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
П.3.3. Методика исследования психомоторных функций детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
П.3.4. Методика исследования коммуникативно-речевой деятельности детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
П.3.4.1. Методика исследования импрессивной речи детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
11:3.4.2. Методика исследования экспрессивной речидетей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи-.
II.3.4.3. Методика исследования коммуникативной компетентности детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ НЕРЕЧЕВЫХ И РЕЧЕВЫХ ФУНКЦИЙ МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.
III. 1. Анализ патогенных факторов, обусловливающих общее недоразвитие речи.
III.2. Особенности неречевых и речевых функций младших дошкольников с общим недоразвитием речи:.
111.2.1. Особенности сенсорных функций млаДших дошкольников с общим недоразвитием речи.
111.2.2. Особенности психомоторных функций детей младшего возраста с общим недоразвитием речи.
Ш.2.3. Особенности коммуникативно-речевой деятельности младших дошкольников с общим недоразвитием речи.
III.2.3.1. Особенности импрессивной речи младших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Ш.2.3.2. Особенности экспрессивной речи младших дошкольников с общим недоразвитием речи.
1П.2.3.3. Особенности коммуникативной компетентности младших дошкольников с общим недоразвитием речи.
ВЫВОДЫ'ПО Ш ГЛАВЕ.
ГЛАВА IV. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РИТМИКА КАК МЕТОД НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО
ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.:.
IV. 1. Цели, задачи, методы, этапы обучения логопедической ритмики.
IV.2. Средства логопедической ритмики.
IV.2.1. Музицирование.
IV.2.1.1. Вокальное музицирование.
IV.2.1.2. Инструментальное музицирование.
IV.2.2. Речедвигательные игры и упражнения.
IV.2.2.1. Дыхательно-артрпсуляторный тренинг.
IV.2.2.2. Пальчиковая гимнастика.
IV.2.2.3. Речевые игры и ролевые стихи. iv.2.3. Танцевально-ритмические упражнения.
IV.2.3.1. Игрогимнастика.
IV.2.3.2. Игроритмика.
IV.2.4. Эмоционально-коммуникативный тренинг. rv.2.4.1. Коммуникативные игры и упражнения.
IV.2.4.2. Релаксационные упражнения.
IV.3. Организация, содержание и структура занятий по логопедической ритмике.
IV.4. Оценка эффективности применения логопедической ритмики в комплексном коррекционно-воспитательном воздействии на младших дошкольников с общим недоразвитием речи.
ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логопедическая ритмика в комплексной коррекционной работе по преодолению общего недоразвития речи у детей младшего дошкольного возраста»
Актуальность, исследования. Коррекционная помощь детям младшего дошкольного возраста (4-го года жизни):с общим недоразвитием речш- одно из перспективных направлений теории и практики специальной педагогики;!
По последним; данным Министерства здравоохранения РФ- и Всемирной^ организации здравоохранения« [231] речевые нарушения различной; степени« тяжести проявляются более чем у 30% детей, начиная с раннего возраста. Традиционно, 68% дошкольников с патологией речи получают специализированную помощь в России после 5-ти лет, когда речевой дефект уже закрепился. На момент поступлениям начальную школу у 20 — 30% детей сохраняются проявления общего недоразвития речи (ОНР), обусловливающие трудности обучения и социальной адаптации (Н.С. Жукова [80], P.E. Левина [109], ЛЕФ. Спирова [174], Т.Б. Филичева [189], Г.В. Чиркина [191], Л.М. Шипицьша [205]).
Ограничение педагогических возможностей преодоления общего недоразвития речи у детей связано с сочетанием речевых нарушений; со специфическими особенностями когнитивной, эмоциональной сфер воспитанников* разнообразной неврологической и психопатологической симптоматикой (P.A. Белова-Давид [15], В.А. Ковшиков [92], А.Н. Корнев [99], Е.М. Мастюкова [128], В.К. Орфинская [145], Е.Ф. Соботович [171], О.И. Усанова [183]).
Известно, что логопедическая ритмика обладает оздоровительно-коррекционным потенциалом и мультисенсорными возможностями воздействия, необходимыми для успешного обучения и воспитания детей с речевыми патологиями (Г.А. Волкова [37], В.А. Гринер [60], Е.А. Медведева [130], H.A. Рычкова [162], Ю.А. Флоренская [192], Г.Р. Шашкина [203]). Однако до настоящего времени этому направлению в системе комплексной коррекции общего недоразвития речи у детей 4-го года жизни должного внимания не уделялось. Практически не разработаны теоретические, методологические и содержательно-организационные основы логоритмического воспитания таких детей, методы оценки эффективности1 логоритмического воздействия.
Создание инновационной интегративной модели логопедической ритмики, направленной на комплексную коррекцию сенсорных, психомоторных, речевых, коммуникативных нарушений у детей' младшего дошкольного возраста с ОНР, сопряжено с Необходимостью сопоставительного изучения их невербальных и вербальных функций в динамике. Методы и приемы, традиционно используемые для психолого-педагогического обследования дошкольников с общим недоразвитием речи (Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева [81], Г.В. Чиркина [132]), недостаточно эффективны для оценки состояния неречевых и речевых функций детей 4-го года жизни с этой речевой патологией, что определяет актуальность разработки адекватного диагностического инструментария.
Противоречие между потребностями практики обучения и воспитания детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и отсутствием достоверных научных данных о соотношении неречевых и речевых функций в структуре этой речевой патологии и возможностях их коррекции средствами логопедической ритмики на 4-м году жизни определило проблему исследования: выявление особенностей сенсорного, психомоторного, коммуникативно-речевого развития младших дошкольников с общим недоразвитием речи с целью разработки концептуальных основ и внедрения в практику модели логоритмического воспитания, повышающей эффективность комплексной коррекционной работы, направленной на преодоление неречевых и речевых нарушений данной категории воспитанников.
Недостаточная разработанность сформулированной проблемы обусловили актуальность выбора темы диссертационного исследования: «Логопедическая ритмика в комплексной коррекционной работе по преодолению общего недоразвития речи у детей младшего дошкольного возраста».
Объект, исследования — процесс коррекции неречевых и речевых функций у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования — использование средств инновационной модели логопедической ритмики, в комплексной коррекционной работе по-преодолению общего недоразвития речи^в.младшем дошкольном возрасте:
Цель исследования« — научное обоснование; разработка и апробация! инновационной модели, логопедической ритмики, обеспечивающей повышение эффективности комплексной коррекционной работы по преодолению общего недоразвития речи у детей младшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования — включение мультисенсорных средств инновационной модели логопедической ритмики в комплексную систему преодоления общего недоразвития речи различного генеза у детей младшего дошкольного возраста будет способствовать более успешной компенсации нарушенных сенсорных, психомоторных и речевых функций, повышению уровня коммуникативной компетентности этой категории воспитанников.
В соответствии- с целью и гипотезой были выделены задачи4 исследования:
1. В процессе анализа научно-методической литературы выявить и обосновать полифункциональные коррекпионно-развивающие возможности логоритмического воздействия на детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
2. Разработать диагностический комплекс изучения и оценки эндогенных и экзогенных факторов риска возникновения тяжелых нарушений речи, состояния сенсорных, психомоторных функций и коммуникативно-речевой деятельности детей 4-го года жизни с общим недоразвитием речи.
3. Систематизировать по степени развития выявленные особенности сенсорных, психомоторных функций и коммуникативно-речевой деятельности младших дошкольников с общим недоразвитием речи, определить соотношение речевых и неречевых нарушений в структуре речевой патологии.
4. Разработать и научно обосновать инновационную интегративную модель логопедической ритмики, направленную на развитие и коррекцию сенсорных, психомоторных, речевых функций и коммуникативной компетентности детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
5. Экспериментально доказать эффективностьt применения' предложенной модели логопедической, ритмики "в комплексной коррекционной работе по преодолению общего недоразвития речи* у детей младшего дошкольного возраста.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения психофизиологии, психологии и коррекционной педагогию! о положительном воздействии музыки, ритма, движений^ на психическую деятельность человека (Б.Г. Ананьев [2], В.М. Бехтерев [21], Г.А. Волкова [37], В.А. Гринер [60], И.М. Догель [70], Э. Жак-Далькроз [76], И.Р. Тарханов [177], Б.М. Теплов [178]); о компенсаторных возможностях в детском возрасте (В.М. Бехтерев [20] Л.С. Выготский [44], М.М. Кольцова [96], P.E. Левина* [109], В.И. Лубовский [120], Е. М. Мастюкова [128], Т.П. Хризман [195], Л.М. Шипицына [206]); о социальном генезе высших психических функций-(Л.С. Выготского); о системном характере и динамической локализации высших психических функций в коре головного мозга (П.К. Анохин [5], H.A. Бернштейн [19], Л.С. Выготский [44], А.Р. Лурия [122]); о значимости деятельности в развитой психических процессов (П.Я. Гальперин [49], A.B. Запорожец [82], А.Н. Леонтьев [112], С.Л. Рубинштейн [159]); о соотношении первичных и вторичных нарушений в структуре дефекта (Л.С. Выготский [44]); о значении сенситивных периодов в развитии и, в частности, о значимости дошкольного возраста как важнейшего периода в развитии психических процессов и коммуникативной компетентности ребенка (Л.С. Выготский [45], Д.Б. Эльконин [213], М.И. Лисина [114]); о соотношении зоны актуального и ближайшего развития (Л.С. Выготский [45]); коммуникативно-деятельностный подход к коррекции речи при ее недоразвитии (Р.И. Лалаева [104], P.E. Левина
109], Л.В. Лопатина [118], Л.Ф. Спирова [174], H.H. Трауготг [180]; Т.Б. Филичева [189], Г.В. Чиркина [190]).
Для реализации задач исследования и подтверждения гипотезы использовались следующие методы (по Б.Г. Ананьеву [3]): организационные (сравнительный, комплексный), эмпирические (наблюдение, эксперимент, психодиагностический и биографический методы), обработка, данных (количественный - математико-статистический и качественный, анализ данных), интерпретационные методы (структурный).
Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивались методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических знаний, адекватных задачам диссертационного исследования; репрезентативной выборкой испытуемых, верифицируемостью результатов констатирующего и формирующего эксперимента, количественным и качественным анализом полученных результатов с применением методов математической статистики и личным участием автора на всех этапах исследования.
Научная новизна исследования:
1. Разработана и научно обоснована инновационная интегративная модель логопедической ритмики для детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР).
2. Разработан и апробирован диагностический комплекс изучения и оценки эндогенных и экзогенных факторов риска возникновения общего недоразвития речи, выявления особенностей сенсорного, психомоторного, речевого и коммуникативного развития детей 4-го года жизни с ОНР.
3. Изучены и систематизированы по степени развития сенсорные, психомоторные, речевые и коммуникативные особенности детей 4-го года жизни с общим недоразвитием речи, а также характер их взаимосвязи в структуре речевой патологии.
4. Экспериментально доказано, что внедрение логоритмических занятий мультисенсорной интегративной направленности в комплексную коррекционную работу специализированных дошкольных образовательных учреждений повышает эффективность преодоления неречевых и речевых нарушений у детей младшего дошкольного возраста с ОНР.
Теоретическая значимость исследования:
1. Научно обоснована целесообразность, внедрения инновационной* интегративной модели логопедической ритмики в комплекс коррекционно-развивающих мероприятий по преодолению общего недоразвития речи' у детей младшего дошкольного возраста.
2. С позиций1 комплексного подхода к диагностике деструктивных эндогенных и экзогенных факторов развития существенно дополнены представления об этиопатогенезе общего недоразвития речи, психолого-педагогических особенностях младших дошкольников с ОНР.
Практическая значимость исследования:
1. Разработан конкретный диагностический инструментарий для выявления отклонений в сенсорном, психомоторном, речевом, коммуникативном развитии детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
2. Создана модель логопедической ритмики, способствующая повышению эффективности процесса коррекции неречевых и речевых нарушений у детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
3. Результаты исследования, его теоретические и практические материалы используются в системе подготовки, переподготовки и повышении квалификации логопедов, музыкальных руководителей, в том числе, в лекционных курсах, при разработке учебно-методических пособий.
4. Принципы и структура предлагаемой модели логопедической ритмики, разработанный диагностический инструментарий могут быть использованы в» комплексной коррекционной работе с другими категориями детей младшего дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Многоаспектность воздействия, интегративный характер логопедической ритмики делают ее включение в комплексную коррекционно-развивающую работу одним из приоритетных условий успешного .обучения детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
2. Общее недоразвитие речи* у детей младшего дошкольного возраста обусловлено полиморфными патологическими факторами экзогенной и эндогенной природы. Пренатальная и натальная патология, сочетающаяся с патологизирующим типом, воспитания, обусловливают наиболее тяжелые проявления общего недоразвития речи.
3. Разработанный диагностический комплекс позволяет объективно изучать детерминанты речевой патологии, выявлять и оценивать степень и динамику развития неречевых иречевых функций младших дошкольников с ОН Р.
4. Традиционная коррекционно-педагогическая работа, ориентированная, главным образом, на устранение речевой симптоматики, оказывается в младшем дошкольном возрасте малоэффективной, что требует ее дополнения системой логоритмического воздействия, обеспечивающей активизацию восприятия различной модальности, познавательных процессов, формирование произвольной деятельности, стимулирование речевого развития, повышение коммуникативной компетентности.
5. Практическое внедрение разработанной инновационной интегративной модели логопедической ритмики в комплекс коррекционной работы с детьми младшего дошкольного возраста с ОНР благодаря мультисенсорности средств логоритмического воздействия открывает дополнительные возможности для успешной компенсации неречевых и речевых нарушений таких детей, их социализации и адаптации.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты диссертационного исследования были освещены в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
2006, 2009), Института специальной педагогики и психологии (2010, 2011), Ассоциации логопатологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2010), на заседаниях кафедры логопедии Института специальной педагогики и психологии, на заседаниях кафедры логопедии Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.
Теоретические и практические материалы исследования используются при проведении практических занятий со студентами Института специальной педагогики и психологии (ИСПиП), на курсах повышения квалификации логопедов на базе научно-методического центра ИСПиП, на курсах повышения квалификации учителей-логопедов, музыкальных руководителей на базе научно-методического центра Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, в работе коррекционных учреждений.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных и научно-методических трудов общим объёмом 11 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 231 источник, в том числе, 16 — на иностранном языке. Общий объем работы - 173 страницы. Основной текст содержит 13 рисунков, 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Бабушкина, Рената Леонидовна
Выводы по IV главе
1. Выраженная положительная динамика в развитии неречевых и речевых функций детей, обучавшихся по экспериментальной методике (3F-1), свидетельствует об эффективности применения мультисенсорных средств логопедической ритмики,в целях коррекции неречевых и речевых нарушений, в структуре общего недоразвития речи в младшем дошкольном возрасте.
2. Реализация коррекционно-развивающих задач музицирования* (вокального, инструментального), танцевально-ритмических упражнений (игрогимнастики, игроритмики) обеспечивает качественно новый уровень развития ритмического, тембрового, звуковысотного, динамического слуха, слухо-пространственного гнозиса, зрительно-пространственного гнозиса и праксиса, координированности, переключаемости микро и макродвижений младших дошкольников с общим недоразвитием речи.
3. Речедвигательные игры и упражнения (дыхательно-артикуляционный тренинг, речевые игры, ролевые стихи, пальчиковая гимнастика) содействуют расширению и активизации словарного запаса воспитанников, уточнению значений и правильности употребления значений грамматических форм слов, развитию просодики, формированию артикуляционной базы звуков. Вокальное музицирование стимулирует удлинение речевого выдоха, модулированность голоса, общую внятность речи.
4. Эмоционально-коммуникативный тренинг (релаксационные упражнения, коммуникативные игры) способствует расширению опыта эмоционального реагирования воспитанников, развитию эмпатии, активному использованию доступных средств вербального общения. Многообразие игровых заданий мультисенсорной направленности инновационной интегративной модели логопедической ритмики обеспечивает закрепление приобретенных коммуникативных умений.
5. Темпы сенсорного, психомоторного и коммуникативно-речевого развития младших дошкольников с ОНР вариативны. На 4-м году жизни наиболее интенсивно развиваются сенсорные и психомоторные функции, импрессивная речь, возрастает коммуникативная компетентность воспитанников.
6. Результаты внедрения системы логоритмических занятий, включенной в комплекс коррекционно-развивающих мероприятий по преодолению общего недоразвития речи у детей младшего дошкольного возраста, доказывают перспективность и функциональность применения инновационной интегративной модели логопедической ритмики коррекционных учреждениях.
Заключение
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило сформулировать следующие обобщения и выводы:
1. Теоретический анализ научно-методических публикаций позволил раскрыть многофункциональные возможности использования логопедической; ритмики в качестве развивающего, коррекционного и профилактического средства воздействия на личность ребенка. Специфические особенности развития детей с общим недоразвитием речи, низкий уровень взаимодействия с взрослыми и сверстниками обусловливают необходимость комплексного подхода к преодолению этой речевой патологии. Совпадение сенситивных периодов развития музыкально-ритмических, языковых и двигательных способностей указывает на необходимость внедрения занятий логопедической ритмикой в процесс преодоления общего недоразвития речи младших дошкольников как на наиболее адекватную психолого-педагогическую технологию обучения и воспитания таких детей.
2. Отсутствие в отечественной специальной литературе научно-методических и содержательно-организационных основ логоритмического воспитания детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР) обусловливает необходимость разработки инновационной интегративной модели логопедической ритмики. Недостаток фактических данных о состоянии неречевых и речевых психических функций младших дошкольников с ОНР определяет актуальность психолого-педагогического изучения данной категории детей, разработки диагностического инструментария, адекватного для оценки состояния сенсорных, психомоторных, речевых функций и коммуникативной компетентности младших дошкольников с ОНР.
3. Анализ результатов констатирующего эксперимента доказывает, что отклонения в развитии неречевых и речевых психических функций у младших дошкольников с ОНР вызваны сложным комплексом патологических факторов: генетической детерминированностью, органическими поражениями центральной нервной системы, спецификой социально-психологических условий формирования речи. Пренатальная и натальная патология, сочетанная с патологизирующим типом семейного воспитания, обусловливают наиболее тяжелые проявления-ОНР.
4. Изучение неречевых и речевых функций испытуемых младшего -дошкольного возраста' с нормальным и нарушенным ходом речевого развития показало, что наиболее информативными прогностическими характеристиками являются: состояние ритмического слуха, оптико-пространственного гнозиса и праксиса, уровень понимания обращенной фразовой речи, коммуникативные возможности. Предложенные критерии диагностики состояния неречевых и речевых функций позволяют достоверно оценить динамику исследуемых параметров в ходе комплексного коррекционно-развивающего обучения, включающего полифункциональное логоритмическое воздействие.
5. Апробация предложенного коррекционно-развивающего логоритмического комплекса доказала эффективность инновационной интегративной модели логопедической ритмики, включающей следующие компоненты: музицирование, речедвигательные игры и упражнения, танцевально-ритмические упражнения, эмоционально-коммуникативный тренинг. Систематическое использование мультисенсорных логоритмических упражнений, нацеленных на компенсацию отклонений в сенсорном, психомоторном и коммуникативно-речевом развитии в комплексе мероприятий по преодолению ОНР у детей 4-го года жизни, и полифункциональная развивающая среда логоритмических занятий повышают эффективность коррекционно-образовательного процесса на 27%.
6. Научная обоснованность диагностического инструментария, достоверность результатов экспериментального исследования обеспечены методологическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических знаний; репрезентативной выборкой испытуемых констатирующего и формирующего эксперимента, количественным и качественным анализом полученных результатов с применением методов математической статистики и личным участием автора на всех этапах исследования.
Таким образом, в диссертационной работе решены все поставленные задачи, в полном объеме реализована цель исследования. Полученные теоретические и экспериментально-практические результаты подтвердили правильность положенной в основу исследования гипотезы. Доказана целесообразность применения инновационной интегративной модели логопедической ритмики в комплексе коррекционно-педагогической работы с младшими дошкольниками с ОНР. Расширение коммуникативных возможностей воспитанников с речевой патологией, наблюдаемое в результате применения экспериментальной методики логоритмических занятий, открывает дополнительные возможности для успешного развития и обучения таких детей, их последующей интеграции в коллектив нормально развивающихся сверстников.