Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Болдырева, Вера Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болдырева, Вера Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.
1.1. Понятие «умственная отсталость» и ее основные формы.
1.2. Физическое состояние детей с умственной отсталостью.
1.3. Определение и классификация координационных способностей.
1.4. Особенности развития координационных способностей у детей с умственной отсталостью.
Вывод по первой главе.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ
КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ
БАСКЕТБОЛА НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ
Вывод по третьей главе.
ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ БАСКЕТБОЛА СО ШКОЛЬНИКАМИ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ.
4.1. Анализ показателей координационных способностей умственно отсталых школьников.
4.2. Анализ показателей специальной физической подготовленности с использованием средств баскетбола умственно отсталых школьников.
4.3. Анализ показателей общей физической подготовленности умственно отсталых школьников.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола»
Актуальность исследования. Из всех функциональных отклонений в состоянии здоровья человека по социальным последствиям умственная отсталость является наиболее распространенным и тяжелым дефектом развития. В мире насчитывается более 300 млн. человек с интеллектуальной недостаточностью, доля которых в экономически развитых странах по данным Всемирной организации здравоохранения составляет 1-3%.
Немаловажное значение для социализации личности умственно отсталых детей имеет организация физического воспитания в педагогическом процессе специальных (коррекционных) школ, в ходе которого преимущественно осуществляется коррекция нарушений двигательной сферы, повышение физической подготовленности, уровня здоровья и функциональных возможностей детей с данной патологией (Б.В. Сермеев, 1980; Е.С. Черник, 1997 и др.). Для работы с ними целесообразно разрабатывать индивидуальные специальные методики физического воспитания, направленные на развитие координационных способностей.
В целях эффективного решения задач коррекции развития двигательной сферы школьников с умственной отсталостью представляется значимым исследование влияния различных подходов в системе физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ. Исследования А.А. Дмитриева (1986), Н.А. Козленко (1987), В.М. Мозгового (1993), С.Ю. Юровского (1985) рекомендуют использовать в программах по физическому воспитанию элементы различных видов спорта, подвижные и спортивные игры, специальные упражнения на точность, координацию движений. А.А. Дмитриев (1985, 1986), А.С. Самыличев (1989, 1994), Б.В. Сермеев (1976) в целях оптимального физического развития и развития двигательных способностей учащихся специальных (коррекционных) школ предлагают систематическое применение индивидуально дозированных физических нагрузок. В настоящее время разработаны программы по легкоатлетическому многоборью, лыжной подготовке, фигурному катанию для умственно отсталых школьников (Н.В. Астафьев, В.И. Михалев, 1996; Н.В. Новиков, Н.И. Литош, 1998; Е.В. Устинова, 1998), методика дополнительных занятий с элементами волейбола (Е.Н. Малыгина, 2002), методика дополнительных занятий с элементами футбола (А.А. Рязанов, 2007), вместе с тем практически не разрабатывался вопрос обоснования методики развития координационных способностей умственно отсталых школьников средствами баскетбола на занятиях по физическому воспитанию в условиях специальной (коррекционной) школы.
По мнению Р.Д. Бабенковой (1980), В.М. Мозгового (1993) недостатки произвольной регуляции движений у умственно отсталых детей отрицательно сказываются на результатах выполнения упражнений, основным условием которых является четкость произвольной регуляции движений. Спортивная игра баскетбол создаёт неограниченные возможности влияния на все сферы жизнедеятельности детей и подростков с умственной отсталостью. Глубочайший смысл игр заключается в том, что они функционально нагружают весь организм ребенка, все его ткани, органы и системы, структурно их формируют и совершенствуют. Целенаправленная эмоционально игровая нагрузка оказывает стимулирующее воздействие на организм детей, способствует удовлетворению их естественной потребности в движении.
Координация движений непосредственно связана с центральной нервной системой (ЦНС). ЦНС представляет собой высший уровень организации и осуществляет управление движениями. У детей с умственной отсталостью ЦНС имеет врожденные или приобретенные нарушения в результате травмирующих воздействий. Развивая координационные способности умственно отсталых детей, можно оказывать воздействие на процессы центральной нервной системы и одновременно корректировать двигательную систему ребенка.
В специальных (коррекционных) школах занятия баскетболом повышают уровень морфофункциональных возможностей детей с умственной отсталостью, но при этом методика развития координационных способностей средствами баскетбола не имеет достаточного теоретического и экспериментального обоснования.
Таким образом, в настоящее время существует противоречие между необходимостью эффективного развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола и недостаточной научной обоснованностью методик занятий по физическому воспитанию, способствующих развитию координационных способностей школьников данной категории.
Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки и методика эффективного развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола.
Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование методики развития координационных способностей средствами баскетбола на занятиях по физическому воспитанию детей 13-14 лет в условиях специальной (коррекционной) школы VTII-ro вида.
Объект исследования — педагогический процесс, направленный на развитие координационных способностей умственно отсталых школьников 13-14 лет в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида.
Предмет исследования - развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола на уроках физического воспитания в условиях специальной (коррекционной) школы VIII-го вида.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом нами сформулированы задачи исследования:
1. Обосновать необходимость развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола на уроках физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида.
2. Разработать методику развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет на занятиях по физическому воспитанию с использованием средств баскетбола в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида.
3. Определить комплекс тестов для оценки уровня координационных способностей, общей и специальной физической подготовленности умственно отсталых детей 13-14 лет.
4. Определить эффективность разработанной методики и особенности ее воздействия на развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что разработанная методика занятий по физическому воспитанию с использованием средств баскетбола для школьников с умственной отсталостью в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида будет способствовать развитию координационных способностей, овладению основными приемами игры, повышению эффективности процесса физического воспитания и уровня социальной адаптации данной категории детей.
Методологической основой исследования являются философские принципы познания и развития. Методологическую функцию в исследовании выполняют индивидуальный, индивидуально-дифференцированный, дифференцированный подход, системный, личностно-деятельностный, комплексный подходы. Методология обусловила необходимость выделения ведущих идей и методов исследования, их теоретическое обоснование, анализ эмпирического материала, разработку методики развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет.
Теоретическую базу исследований составляют современные идеи и концептуальные положения отечественных специалистов в области теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1990; Ю.Ф. Курамшин, 2003; В.И. Лях, 1989, 1998, 2000, 2006; Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, 1976; Л.П. Матвеев, 1993 и др.); адаптивной физической культуры (А.А. Дмитриев, 1986, 1989, 1991; С.П. Евсеев, 1998, 2000, 2003, 2004; А.С. Самыличев, 1992, 1997; Е.С. Черник, 1992, 1997; Л.В. Шапкова, 2001, 2002 и др.).
Исходные теоретические позиции основывались на направлениях, разработанных в педагогических исследованиях А.А. Гужаловского, В.М. Зациорского, В.П. Филина о всестороннем развитии подрастающего поколения; соответствии содержания, средств и методов физического воспитания особенностям роста и развития организма учащихся; соединении общего образования с физическим воспитанием как важнейшим фактором становления личности школьника.
В процессе проведения экспериментальных исследований мы опирались на существующие научные идет
- о физиологической природе произвольных движений (Н.А. Бернштейн, Н.И. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.);
- о единстве законов развития нормального и умственно отсталого ребенка (Л.С. Выготский, Г.Я. Трошин, Л.В. Шапкова, А.А. Дмитриев, С.П. Евсеев и др.);
- об общих психолого-педагогических принципах коррекционной работы с детьми с проблемами в состоянии здоровья (Л.С. Выготский, Б.В. Сермеев, Е.С. Черник и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, методы математической статистики и обработки данных.
Базой исследования выступило Тамбовское областное государственное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) «Горельская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии».
Организация и этапы исследования.
Исследование осуществлялось с октября 2004 по апрель 2009 гг. и проводилось в три этапа. Каждый этап характеризовался конкретными сроками выполнения, содержанием работы и применяемыми методами исследования.
На первом этапе исследования (октябрь 2004 — май 2005 года) определялось общее направление исследования, уточнялась проблема, осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблемам физического воспитания школьников с умственной отсталостью, обучающихся в специальных (коррекционных) школах-интернатах. Проводился подбор комплекса тестов и методик для оценки координационных способностей и точности по их основным разновидностям и проявлениям, осуществлялся подбор методов научного исследования школьников 13-14 лет с умственной отсталостью.
Второй этап (июнь 2005 - сентябрь 2007 года) — определялась база исследования, подбирались средства и методы, разрабатывалась методика занятий, разрабатывалась программа педагогического эксперимента, проведен констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (сентябрь 2007 — апрель 2009 года) был проведен формирующий педагогический эксперимент. Он заключался в определении эффективности методики формирования координационных способностей, а также проверке результативности систем специальных физических упражнений с использованием средств баскетбола, в получении информации о влиянии данной методики на улучшение показателей с учетом индивидуальных способностей школьников. Проводился сравнительный анализ данных умственно отсталых детей 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп, полученных до и после педагогического эксперимента, осуществлялась обработка и интерпретация результатов исследования, формулировались выводы и практические рекомендации по результатам диссертационного исследования. Осуществлялось оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснована необходимость развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола на уроках физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида;
- разработана методика занятий по физическому воспитанию умственно отсталых детей 13-14 лет с использованием средств баскетбола, направленная на развитие их координационных способностей, и доказана ее эффективность;
- определены комплексы тестов для оценки уровней развития координационных способностей, общей и специальной физической подготовленности умственно отсталых детей 13-14 лет.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: вносится определенный вклад в развитие теории адаптивной физической культуры в аспекте становления личности учащихся с особыми образовательными потребностями. Теоретически обоснованы педагогические возможности средств баскетбола для развития координационных способностей. Полученные данные позволяют расширить и дополнить современные представления о содержании и методах физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII-ro вида, а также могут служить базой для дальнейших теоретических исследований в области поиска эффективных средств развития координационных способностей учащихся с особыми образовательными потребностями.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- содержащиеся в исследовании теоретические положения, разработанная и апробированная методика имеют непосредственный выход в практику адаптивной физической культуры в условиях специальной (коррекционной) школы VIII-го вида, способствуют более эффективной реализации педагогического потенциала игры в баскетбол;
- разработанный диагностический инструментарий можно использовать для оценки уровней развития координационных способностей, общей и специальной физической подготовленности умственно отсталых школьников учителями специальных (коррекционных) школ;
- материалы исследования могут применяться в подготовке студентов, обучающихся по специальности 032102 — Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) в процессе профессионально-ориентированной практики, специалистами в области адаптивного физического воспитания, а также рекомендуется для широкого применения в специальных (коррекционных) школах VIII вида.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, длительностью педагогического эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет средствами баскетбола определяется особенностями влияния игры в баскетбол и отдельных его элементов на изменение этих способностей, спецификой взаимодействия детей в процессе игры и выполнения специальных упражнений, наличием большого двигательного разнообразия движений, применяемых в баскетболе, постоянного контакта с мячом и другими игроками, а также широкой распространенностью этой игры, ее популярностью и положительным отношением детей к баскетболу, как виду физкультурно-спортивных занятий.
2. Разработанная методика развития координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет с применением средств баскетбола основывается на идеях о физиологической природе произвольных движений, единстве законов развития нормального и умственно отсталого ребенка, психолого-педагогических принципах коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья и развития, важнейших положениях теории и методики физической культуры и адаптивной физической культуры, индивидуально-дифференцированном и деятельностном подходах. Она включает группы общеразвивающих упражнений, подготовительных и подводящих упражнений с элементами баскетбола. Главная направленность методики - активизация коррекции и компенсации вторичных двигательных отклонений в организме детей.
3. Предложенный нами комплексы тестов позволяют качественно оценить развитие координационных способностей умственно отсталых детей 13-14 лет.
4. Предлагаемая методика с применением средств баскетбола на уроках физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида позволяет улучшить уровень координационных способностей у умственно отсталых детей 13-14 лет на 10-17%, общей физической подготовленности на 12-20% и специальной физической подготовленности на 25-30%.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования представлены в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий ВАК России
Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, г. Москва, 2008; Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки, г. Тамбов, 2009), а также на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование физической культуры, здоровья учащихся в условиях модернизации образования» (г. Елабуга, 2008), областной научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (г. Тамбов, 2008), научной конференции аспирантов и преподавателей Института физической культуры и спорта «Современные проблемы физической культуры и спорта на Тамбовщине» (г. Тамбов, 2008), областном научно-практическом семинаре «Развитие координационных способностей умственно отсталых школьников» (г. Тамбов, 2008), заочной региональной научно-практической конференции «Пути совершенствования здорового образа жизни студенческой молодежи в современных условиях» (г. Пенза, 2009). По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ. Кроме того, основные положения по исследуемой проблеме обсуждались и получили одобрение на кафедре адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Результаты исследования использовались в практической работе специалистов по физическому воспитанию Тамбовского областного государственного образовательного учреждении для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) «Горельская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии» и Оздоровительно-коррекционного центра Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 3 рисунка. Список основной использованной литературы состоит из 188 наименований, из них — 6 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Болдырева, Вера Борисовна
выводы
1. Анализ литературных источников и современных методических подходов к проведению занятий по физическому воспитанию детей с умственной отсталостью в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида показал, что специалисты имеют неоднозначный подход к использованию методик развития координационных способностей у данного контингента детей. На наш взгляд, опираясь на современную концепцию физического воспитания умственно отсталых детей и учитывая возрастающую численность данной нозологической группы, необходимо использовать методики развития координационных способностей, основанные на применении средств игровых видов спорта, которые в настоящий момент в практике адаптивной физической культуры слабо представлены или находятся в состоянии теоретической разработки.
2. В настоящее время наблюдается противоречие между необходимостью повышения уровня физической подготовленности детей специальных (коррекционных) школ VIII-го вида и недостаточной разработанностью методики развития координационных способностей. Отсутствие специальной методики развития координационных способностей детей с умственной отсталостью снижает возможности их качественной физической подготовки, так как они (координационные способности) являются основой развития других физических способностей.
3. Разработанная нами методика развития координационных способностей детей 13-14 лет средствами баскетбола базируется на основе интеграции теории и методики физического воспитания с принципами и педагогическими подходами адаптивной физической культуры. Проведение занятий по физическому воспитанию с использованием средств баскетбола с умственно отсталыми детьми 13-14 лет Горельской специальной (коррекционной) школы-интерната УШ-го вида позволяет эффективно оценить и повысить уровень координационных способностей у умственно отсталых школьников и своевременно корректировать педагогический процесс. Особенностями разработанной методики являются: строгое дозирование физической нагрузки в сочетании с систематическим контролем за занимающимися, постепенное увеличение сложно-координационных упражнений в процессе занятий.
4. Разработанная и экспериментально обоснованная система тестов для определения уровня развития координационных способностей во взаимосвязи с общей и специальной физической подготовкой детей с умственной отсталостью позволила своевременно получать информацию о темпах их прироста и правильности общей направленности содержания занятия по физическому воспитанию в соответствии с целью и задачами урока. Программа контрольного тестирования была разделена на:
- тесты для определения координационных способностей по следующим параметрам: способность к кинестетическому дифференцированию («Прыжки вниз на разметку»); способность к комплексной реакции («Отпускание палки»); способность к согласованию (связи) движений («Упор присев — упор лежа», «Перешагивание палки»); способность к целостным двигательным действиям («Челночный бег», «Три кувырка вперед», «Метание теннисного мяча на дальность»); тесты для определения координационных способностей с использованием элементов баскетбола: на точность («Броски с дистанций», «Штрафные броски», «Попадание баскетбольным мячом в круг»); на целостность двигательных действий («Ведение мяча по прямой», «Ведение мяча вокруг стоек по сигналу»); тесты, определяющие комплексный уровень физической подготовленности: на скоростные способности («Бег на 30 м»); на скоростно-силовые способности («Прыжок в длину»); на развитие выносливости («6-минутный бег»); на развитие гибкости («Наклон вперед из положения сидя»); на развитие силовых способностей («Сгибание туловища из положения лежа спине»).
5. Установлено положительное влияние экспериментальной методики на развитие координационных способностей у школьников 13-14 лет с умственной отсталостью. Предлагаемая методика с применением средств баскетбола на уроках физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII-го вида позволяет улучшить у умственно отсталых детей 13-14 лет на 10-17% уровень координационных способностей, общей физической подготовленности на 12-20% и специальной физической подготовленности на 25-30%.
Достоверно получены более высокие показатели результатов детей экспериментальной группы в сравнении с контрольной в тестах: «Челночный бег» на 1,17%; «Три кувырка вперед» на 3,57%; «Метание теннисного мяча» на 4,58%; «Прыжки вниз на разметку» на 25,37%; «Отпускание палки» на 7,81%; «Стойка на одной ноге» на 9,23%; «Упор присев - упор лежа» на 8,58%; «Перешагивание палки» на 17,33%.
Выявлены положительные изменения у подростков, занимающихся по экспериментальной методике, в показателях специальной физической подготовленности: «Броски с дистанций» на 30,00%; «Штрафные броски» на 42,50%; «Ведение мяча вокруг стоек по сигналам» на 11,76%; «Ведение мяча по прямой» на 12,40%; «Попадание баскетбольным мячом в круг» на 14,40%.
Доказано, что благодаря применению разработанной методики существенно повысились показатели общей физической подготовленности: «Бег на 30 метров» на 2,95%; «Прыжок в длину с места» на 5,41%; «6-минутный бег» на 11,75%; «Наклон вперед из положения сидя» на 38,46%; «Сгибание туловища из положения лежа на спине» на 10,11%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для развития координационных способностей с умственно отсталыми школьниками 13-14 лет в процессе занятий физическим воспитанием рекомендуется применять методику, основанную на использовании средств баскетбола. При освоении изучаемого материала необходимо использовать повторный метод обучения до полного его закрепления. Это обстоятельство определяется слабостью закрепления условно-рефлекторных связей у школьников с умственной отсталостью.
2. В процессе проведения занятий по физическому воспитанию с использованием средств баскетбола необходимо проводить систематический педагогический контроль за школьниками, а также обоснованно осуществлять планирование занятий с учетом контроля текущей подготовленности учеников, имеющихся условий, квалификации ведущих специалистов. Необходимо строго индивидуально контролировать степень утомления по ряду внешних признаков. Предусматривать индивидуальные задания в соответствии с двигательными возможностями.
3. Разработанные комплексы, отдельные упражнения предложенной методики развития координационных способностей рекомендуем использовать на уроках физического воспитания, а также при проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий в рамках режима дня специальной (коррекционной) школы. Предложенные комплексы тестов должны носить коррекционно-оздоровительную направленность.
4. Для социальной адаптации умственно отсталых школьников 13-14 лет, на уроках физического воспитания необходимо включать выполнение различных ролевых функций, проявлять демонстрацию способностей, взаимопонимание и взаимовыручку.
5. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в работе специалистами по физическому воспитанию специальных (коррекционных) школ VIII-го вида, а также инструкторами оздоровительно-коррекционных центров для детей с отклонением в состоянии здоровья.