Совершенствование психомоторных способностей у младших школьников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Заббарова, Лидия Хайдаровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заббарова, Лидия Хайдаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАДЕРЖКИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ 1.1 .Клиническая и психолого-педагогическая характеристика детей с ЗПР.
1.2.Краткая психофизиологическая характеристика детей с ЗПР.
1.3.Взаимосвязь между психическим и моторным развитием ребенка
Понятие о психомоторике.
Резюме.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Задачи исследования.
2.2.Методы исследования.
2.3.Организация исследования.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОЙ РАЗВИТИЯ
3.1.Состояния здоровья и физического развития школьников 7-12 лет с 55 ЗПР.
3.2.Сравнительный анализ уровня развития психомоторных способностей у школьников 7-12 лет с ЗПР и практически здоровых.
3.3.Анализ состояния психических функций школьников 7-12 лет с ЗПР.
3.3.1.Анализ состояния речи у младших школьников с задержкой психического развития.
3.3.2.Анализ состояния памяти, внимания, мышления у младших школьников с задержкой психического развития.
ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 4.1.Теоретическое обоснование комплексной коррекционно-развивающей программы совершенствования психомоторных способностей и психических функций у младших школьников с ЗПР средствами физической культуры.
4.2.Экспериментальное обоснование комплексной коррекционно-развивающей программы совершенствования психомоторных ЗПР средствами физической культуры.
4.3.Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование психомоторных способностей у младших школьников с задержкой психического развития»
Актуальность. По мнению ряда отечественных и зарубежных ученых совершенствование процесса образования подрастающего поколения невозможно без целостного понимания психической и двигательной деятельности учащихся, а также глубокого изучения развития психики и моторики на всех этапах непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, 1977; М.М. Кольцова, 1978; Г.А. Костюк, 1988; В.П. Зинченко, 1991; Е.П. Ильин, 2001; В.П. Озеров, 1995, 2002; R. Stagner, 1977; V. Et al Plingan, 1991 и др.).
Актуальность проблемы подчеркивает такой факт, что еще столетие назад И.М. Сеченов и П.Ф. Лесгафт указали на важность проведения научных разработок, направленных на развитие психомоторных способностей человека, как единства его физической и психической сферы. К сожалению, данная проблема, несмотря на вековую историю исследований, до сих пор не решена и приобретает особую значимость в связи с увеличением во всем мире количества детей с трудностями в обучении.
В России к концу XX столетия увеличилось количество классов выравнивания, в которых обучается около 150 тысяч учащихся (И.Ф. Марковская, 1993; С.Г. Шевченко, 2000). В настоящее время в Омской области (одной из крупнейших областей России) функционирует 211 классов выравнивания.
Укрепление психического здоровья, обеспечение гармонического формирования личности детей важнейшая задача цивилизованного общества.
Несмотря на отсутствие единства терминологии Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для обозначения легких пограничных форм интеллектуальной недостаточности введен термин «задержка психического развития» (ЗПР), который широко используется во врачебной и психолого-педагогической практике (М.С. Певзнер, 1972; JI.O. Бадалян, 1984 и др.).
Среди черт, наиболее характерных для двигательной сферы при задержке психического развития, отмечается нарушение произвольной регуляции движений, недостаточная координированность и четкость непроизвольных движений, недоразвитие тонких моторных актов, т.е. различных видов координационных способностей (В.И. Лях 1987, 1998; И.Ф. Ляпидевский, 1993; А.И. Кравчук 1998; И.Ю. Горская 2000,2001; А.Г. Карпеев, 2000 и др.).
Содержание обучения детей с задержкой психического развития предусматривает решение задач, стоящих перед массовой школой (образовательных, воспитательных). Однако, наряду с указанными, особую значимость приобретает решение специальных задач, направленных на коррекцию недостатков моторной активности, познавательной деятельности, речевого и психофизического развития, укрепления здоровья. Восполнение пробелов в элементарных знаниях и. практическом опыте детей данной категории имеет первостепенное значение, и его неотъемлемой частью является совершенствование психомоторной функции.
Анализ научно-методической литературы показал, что несмотря на достаточно глубокие исследования, направленные на коррекцию психических процессов у детей с ЗПР (М.Н. Фишман, 2000; Л.А. Рожкова, Л.И. Пере-слени, 2000 и др.), выявлено, что для реабилитации данной категории учащихся в общеобразовательных школах в меньшей степени использованы средства физической культуры. Практически не исследованы комплексные параллельные пути совершенствования основных психических, психомоторных (координационных) способностей учащихся. Все вышесказанное обосновывает актуальность исследований.
Работа выполнена в соответствии с проблемой 1.2.8. «Социальная pea- ' билитация и профессионально-прикладная физическая подготовка аномальных детей» тематического плана НИОКР ГКФТ России на 2001-2005 год, номер государственной регистрации 01.20.0004580.
Объект исследования. Процесс физического воспитания, направленный на совершенствование психомоторных (координационных) способностей у школьников 7-12 лет с задержкой психического развития.
Предмет исследования. Методика совершенствования психомоторных способностей у младших школьников с задержкой психического развития.
Цель исследования. Теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной коррекциоппо-развивающей программы совершенствования психомоторных способностей и психических функций у младших школьников с ЗПР на уроках физической культуры.
Гипотеза исследования. Выявление возрастных закономерностей, уровня развития психомоторных способностей и взаимосвязи их с отдельными показателями психических функций (речи, внимания, памяти, мышления) позволит разработать комплексную коррекционно-развивающую программу, использование которой на уроках физической культуры позволит значительно повысить уровень психомоторной деятельности, психических функций и, соответственно, окажет положительное влияние в преодолении основного дефекта развития.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: -выявлены возрастные особенности развития психомоторных способностей и психических функций (речи, внимания, памяти, мышления) у 1 школьников 7-12 лет с ЗПР в сравнении со здоровыми сверстниками;
-разработана комплексная методика дифференцированной интегральной оценки психомоторных (координационных) способностей и психических функций у младших школьников с ЗПР;
-разработана комплексная коррекционно-развивающая программа совершенствования психомоторных. способностей и психических функций младших школьников на уроках физической культуры.
Теоретическая значимость. Дополнен раздел теории и практики физического воспитания учащихся общеобразовательных школ с задержкой психического развития, разработкой и обоснованием методики совершенствования психомоторных (координационных) способностей и психических функций у школьников младших классов.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют изучить и оценить с помощью программы тестирования и шкал дифференцированной оценки уровень развития психомоторных способностей и психических функций у учащихся с задержкой психического развития. Использование разработанной нами комплексной коррекционно-развивающей программы позволит значительно повысить уровень психомоторных способностей и психических функций у младших школьников с ЗПР и окажет положительное влияние в преодолении основного дефекта развития у данной категории детей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Дифференцированная методика комплексной диагностики уровня развития психомоторных способностей и психических функций позволяет выявить индивидуально-типологические особенности и обосновать пути педагогической коррекции основного дефекта развития младших школьников с ЗПР.
2.Коррекционно-развивающая программа, направленная на параллельное совершенствование психомоторных и психических функций у младших школьников с ЗПР, состоящая из тестирующей и обучающей частей, должна быть сопряжена с другими общеобразовательными предметами.
3.Использование в моторной деятельности моделирования «алфавита», «написания» слов, слогов, элементов счета, речевого сопровождения и т.д. , одновременно воздействующих на развитие психомоторных и психических процессов учащихся, значительно активизирует устранение основного дефекта развития, и соответственно повышает уровень здоровья учащихся.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Заббарова, Лидия Хайдаровна
132 ВЫВОДЫ
1. Анализ результатов исследования психомоторных способностей (реагирующей, кинестетической, ориентации в пространстве, сохранения равновесия, комплексных координационных) показал, что уровень их развития у детей с ЗПР 7-12 лет достоверно ниже, чем у здоровых сверстников (р<0,05).
2. Выявлено, что психические функции (внимание, память, мышление) у 83,4% младших школьников с задержкой психического развития имеют низкий и ниже среднего уровни развития. Среди учащихся данной категории детей 55,8% имеют выраженные речевые дефекты и у 44,2% отмечается задержка речевого развития.
3. Разработаны шкалы дифференцированной оценки психомоторных способностей и психических функций с учетом возраста и пола учащихся 7-12 лет с задержкой психического развития. На их основе разработана методика интегральной оценки психомоторных способностей и психических функций, которая позволяет обобщить результаты предварительного тестирования, дифференцированно обосновать блоки коррекционно-развивающей программы и пути индивидуальной коррекции в процессе педагогического воздействия.
4. Во всех возрастных группах детей с задержкой психического развития между показателями психомоторного развития и психическими функциями прослеживается средняя и высокая степень взаимосвязей, (коэффициент корреляции варьирует от 0,45 до 0,75). Выявленная закономерность послужила основой для параллельного их совершенствования на уроках физической культуры.
5. Разработанная коррекционно-развивающая программа, целью которой явилось совершенствование психомоторных способностей и психических функций у младших школьников с задержкой психического развития, состоит из тестирующей и коррекционно-обучающей частей. Коррекционно-обучающая часть программы представлена в виде блоков упражнений, направленных на совершенствование: способности к сохранению равновесия и -психических функций, навыка правильного дыхания и психических функций, мелкой моторики рук и психических функций, реагирующей способности и психических функций, способности к ориентации в пространстве и психических функций, кинестетической способности и психических функций, воображения и выразительных средств мимики. Разработанная программа была использована в виде вариативных компонентов на уроках физической культуры.
6. Выявлено, что использование в учебном процессе на протяжении двух учебных четвертей в экспериментальных группах разработанной коррекци-онно-развивающей программы оказало положительное воздействие на совершенствование уровня развития психомоторных способностей и психических функций по сравнению с детьми контрольных групп (р<0,05).
Уровень прироста составил:
- способности к сохранению равновесия в ЭГ- 67% - 80%, в КГ- 5% -19%;
- способности к ориентации в пространстве в ЭГ - 52%, в КГ - 30%;
- способности к быстрым действиям в ЭГ - 23% - 30%, в КГ - 10% -14%;
- кинестетической способности в ЭГ - 21% - 26%, в КГ - 8% -11%.
Целенаправленное педагогическое воздействие способствовало достоверному повышению у детей ЭГ по сравнению с КГ уровня развития речи, памяти, внимания, мышления (р<0,05). Уровень прироста составил:
- речевое развитие в ЭГ- 25% - 34%, в КГ -3% -18%;
- вербально-логическое мышление в ЭГ - 28%, в КГ - 9%;
- устойчивость внимания в ЭГ - 66%, в КГ - 45%;
- кратковременная зрительная память в ЭГ - 62%, в КГ - 19%.
7. Результаты проведенного эксперимента показали, что у школьников ЭГ зафиксировано повышение общей успеваемости. Выявлено, что в ЭГ больший процент детей был переведен в общеобразовательные классы, подтверждая положительное влияние программы на. процесс преодоления ЗПР.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения уровня развития психомоторных способностей и психических функций у младших школьников с ЗПР необходимо провести комплексное тестирование, включающее определение уровня развития: способности к быстрому действию; кинестетической способности; способности к сохранению равновесия; способности к ориентации в пространстве; структурных компонентов речи; вербально-логического мышления; внимания; кратковременной зрительной памяти.
2. На основе разработанных нами шкал, учитывающих пол и возраст детей, дифференцированно оценить уровень развития психомоторных способностей и психических функций у младших школьников с ЗПР. Для обобщения данных тестирования необходимо провести интегральную оценку уровня развития психомоторных способностей и психических функций. Использование комплексной оценки психомоторных способностей и психических функций у младших школьников с ЗПР позволит осуществлять индивидуальный подбор игр и упражнений из блоков программы.
3. Для повышения уровня развития психомоторных способностей и психических функций (речь, память, внимание, мышление) у младших школьников с ЗПР рекомендуется, использовать на уроках физической культуры «Программу совершенствования психомоторных способностей и психических функций у младших школьников с задержкой психического развития средствами физической культуры».
4. Блочная система построения программы предполагает возможность гибкой замены различных блоков в зависимости от показателей предварительного и текущего тестирования.
5. Отдельные блоки программы рекомендуется использовать на уроках русского языка, чтения, логопедических занятиях, физминутка на уроках, во внеурочное время при проведении индивидуальных и групповых коррекци-онных занятий, физкультурно-спортивных мероприятий.