Формирование свойств биметаллического инструмента сталь-твердый сплав литьем с кристаллизацией под давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Савинов, Юрий Петрович

  • Савинов, Юрий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 159
Савинов, Юрий Петрович. Формирование свойств биметаллического инструмента сталь-твердый сплав литьем с кристаллизацией под давлением: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Красноярск. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савинов, Юрий Петрович

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА, АРМИРОВАННОГО ТВЕРДЫМ СПЛАВОМ.

• 1.1. Область применения и свойства твердых сплавов для обработки резанием высокопрочных сталей, жаропрочных и титановых сплавов.

1.2. Основные методы изготовления биметаллического режущего инструмента.

1.2.1. Свойства и особенности инструмента, изготовленного методом пайки.

1.2.2. Характеристика инструмента с механическим креплением неперетачиваемых твердосплавных пластин.

1.2.3. Характеристика инструмента, изготовленного методом клеевого соединения.

1.3. Перспективные способы изготовления биметаллического твердосплавного режущего инструмента.

1.3.1. Производство твердосплавного режущего инструмента методом диффузионной сварки.

1.3.2. Особенности и характеристика твердосплавного инструмента, изготовленного методом контактной сварки.

1.3.3. Характеристика инструмента, изготовленного на основе совмещения процессов горячего прессования, сварки и термообработки с использованием плазмо - электролитного нагрева.

1.4. Изготовление биметаллического режущего инструмента методами литья.

Выводы к главе 1.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Структурная схема исследований.

2.2. Материалы, оборудование и аппаратура, используемые для изготовления биметаллического режущего инструмента.^

2.3. Устройство установки для литья по выплавляемым моделям с кристаллизацией под давлением.

• 2.4. Описание прибора ИОТС-21.

2.5. Методика определения "порога окисляемости" твердосплавных пластин марки ВК8.64,

2.6. Методика определения влияния термического воздействия на физико- механические свойства твердого сплава.

2.7. Методика изготовления выплавляемых моделей и сборки модельных блоков режущего инструмента. ^

• 2.8. Методика выбора способа защиты твердосплавных пластин от л 69 окисления при прокалке керамических форм.

2.9. Методики проведения испытаний на стойкость токарных резцов, изготовленных методом ЛВМКД. 71,

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение "порога окисляемости" пластин твердого сплава марки ВК8.

3.2. Влияние термического воздействия на физико- механические свойства твердого сплава марки ВК8.

3.3. Выявление зависимости между плотностью, твердостью и магнитной проницаемостью твердосплавных пластин в состоянии поставки. °

• 3.4. Создание защитной среды в зоне прокалки керамической формы. 90 3.5. Компьютерное моделирование процесса затвердевания режущего инструмента с помощью программного продукта "LVMFlow".

3.5.1. Исходные данные для моделирования.

3.5.2. Анализ теплофизических свойств стали 35J1 по программе LVMFlow.

3.5.3. Результаты моделирования.

3.6. Физическая модель формирования биметаллического соединения стали с твердым сплавом.

3.7. Структура переходной зоны соединения державки резца с пласти

• ной твердого сплава марки ВК8. Ю

Выводы к главе 3.

Глава 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

4.1. Разработка технологического процесса изготовления режущего инструмента методом ЛВМКД. ^ ^

4.2. Разработка технологического процесса изготовления биметаллического твердосплавного режущего инструмента методом литья с кристаллизацией под давлением в стопочные формы.

4.3. Испытания механических свойств державок режущего инструмента, изготовленного методом ЛВМКД.

4.4. Лабораторные испытания на стойкость токарных резцов, изготовленных методом ЛВМКД.

4.5. Производственные испытания режущего инструмента, изготовленного методом ЛВМКД.

4.5.1. Производственные испытания токарных проходных упорных резцов ГОСТ 18879-73, оснащенных пластинками твердого сплава марки ВК8. I

4.5.2. Производственные испытания торцевой фрезы диаметром 200 мм, оснащенной ножами с пластинками твердого сплава марки

ВК8, изготовленных методом ЛВМКД.

4.6. Технико - экономические показатели производства режущего инструмента методом ЛВМКД.

Выводы к главе 4.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование свойств биметаллического инструмента сталь-твердый сплав литьем с кристаллизацией под давлением»

Актуальность темы. Все более возрастающий объем использования высокопрочных материалов в современной технике предъявляет повышенные требования к износостойкости и эксплуатационной прочности биметаллического твердосплавного режущего инструмента. С другой стороны в условиях все возрастающей потребности в металлорежущем инструменте экономия вольфрамосодержащих сплавов является стратегически важной задачей.

Работоспособность твердосплавного режущего инструмента зависит не только от механических свойств твердого сплава, но и от того, насколько точно режущая пластина подогнана к своему посадочному месту, насколько прочно она закреплена. Повышение работоспособности инструмента требует решения конструкторско-технологических проблем соединения режущей части с корпусом, то есть с державкой инструмента, изготовленной из конструкционной стали. Крепление режущей части с корпусом инструмента методом литья с кристаллизацией под давлением является перспективным направлением, так как, при достаточно высокой прочности, процесс соединения твердосплавной пластины совмещен с изготовлением корпуса инструмента.

Цель и задачи исследования. Разработать технологический процесс изготовления биметаллического режущего инструмента методом литья по выплавляемым моделям с кристаллизацией под давлением, обеспечивающий повышенные эксплуатационные свойства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать влияние термического воздействия в процессе изготовления режущего инструмента на физико-механические свойства твердого сплава марки ВК8;

- найти способ защиты твердосплавных пластин от окисления в процессе прокалки керамических оболочковых форм;

- предложить физическую модель взаимодействия жидкой стали с твердым сплавом под действием давления;

- исследовать структуру переходной зоны сталь — твердый сплав;

- оценить технологическую стойкость твердосплавного инструмента, изготовленного литьем с кристаллизацией под давлением.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- получены зависимости изменения физико-механических свойств твердого сплава: изменения массы, твердости и магнитной проницаемости от температуры нагрева и выдержки в печи в атмосфере воздуха; определен порог его окисляемости, который принят в качестве технологического параметра нагрева форм перед заливкой;

- экспериментально определено количество древесно-угольного карбюризатора в зависимости от объема воздуха в закрытом контейнере, предохраняющее твердый сплав от окисления;

- установлены закономерности формирования прочного биметаллического соединения сталь — твердый сплав в зависимости от начальной температуры форм, температуры заливки стали, давления на расплав при кристаллизации отливки и продолжительности охлаждения отливки в форме до температуры 700 °С, что подтверждается металлографическими исследованиями переходной зоны и испытаниями эксплуатационных свойств режущего инструмента:

- начальная температура твердого сплава в форме 500 °С;

- начальная температура заливки стали 1510-1550 °С;

- продолжительность охлаждения отливки в форме до 700 °С в течение трех часов.

Достоверность результатов исследований подтверждается сравнением их с известными аналогами и тем, что изготовление и испытания инструмента производились с использованием аттестованного оборудования и приборов.

Практическая ценность:

- разработан технологический процесс изготовления биметаллического режущего инструмента методом литья по выплавляемым моделям с кристаллизацией под давлением, обеспечивающий повышенные эксплуатационные свойства;

- предложен новый способ защиты пластин твердого сплава при прокалке керамических форм;

- предложен новый способ изготовления режущего инструмента методом литья с кристаллизацией под давлением в стопочные формы;

- разработана в полном объеме конструкторско-технологическая документация на изготовление биметаллического твердосплавного режущего инструмента литьем с кристаллизацией под давлением и в стопочные формы.

На защиту выносятся: результаты экспериментальных исследований процессов изготовления и технологические свойства биметаллического твердосплавного режущего инструмента, изготовленного методом литья по выплавляемым моделям с кристаллизацией под давлением, а именно:

- способ защиты от окисления твердого сплава при прокалке керамических форм;

- полученные зависимости физико-механических свойств твердого сплава от температуры нагрева атмосферы воздуха;

- параметры тепловых условий формирования прочного соединения стали с твердым сплавом при литье по выплавляемым моделям с кристаллизацией под давлением;

- физическая модель взаимодействия жидкой стали с твердым сплавом под влиянием давления;

- технологический процесс изготовления биметаллического режущего инструмента литьем по выплавляемым моделям;

- технологический процесс изготовления биметаллического режущего инструмента литьем в стопочные формы;

- технологические свойства литого биметаллического режущего инструмента.

Личный вклад автора.

Автор внес определяющий вклад в постановку, обоснование методов исследований и основных идей и выводов, изложенных в работе.

Лично им написаны заявки на изобретения и публикации.

Автор принимал непосредственное участие в создании и внедрении в производство опытно-промышленной установки для литья с кристаллизацией под давлением, в проведении экспериментов и обработке результатов исследования.

Результаты исследований, представленные в диссертации, принадлежат автору и выполнены на основе личного научного творчества.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

- научных семинарах кафедры "Технология транспортного машиностроения и эксплуатация машин" СГУПС и кафедры "Литейное производство" ГУЦМиЗ в 2003-2004 г.;

- Всероссийской научно-технической конференции "Технологии, оборудование и производство инструмента для машиностроения и строительства" (г. Новосибирск, 1999 г.);

- XXIV Российской школе по проблемам науки и технологий, посвященной 80-летию со дня рождения академика В.П. Макеева (г. Миасс, 2004 г.);

- международной конференции "Новые перспективные материалы и технологии их получения" (г. Волгоград, 2004 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2 патента РФ.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Савинов, Юрий Петрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. По результатам выполненных исследований выявлены закономерности термического воздействия на изменение физико-механических свойств металлокерамических материалов, их склонности к снижению условий формирования переходной зоны сталь - твёрдый сплав и образования на этой основе прочного биметаллического соединения между ними, разработаны технологии и технологические решения в виде технологического процесса изготовления биметаллического твердосплавного инструмента с повышенными эксплуатационными свойствами методом литья по выплавляемым моделям с кристаллизацией под низким давлением, что имеет существенное значение для отрасли машиностроения и экономики страны. Лабораторные и производственные испытания токарных резцов и ножей торцовых фрез показали повышение их стойкости в 1,5-2,0 раза по сравнению с серийными.

2. Получены зависимости изменения физико-механических свойств твёрдого сплава - изменение массы, твёрдости и магнитной проницаемости от температуры нагрева и выдержки в печи в атмосфере воздуха, определён порог его окисляемости, который принят в качестве технологического параметра нагрева форм перед заливкой.

3. Экспериментально определено количество древесно-угольного карбюризатора в зависимости от объёма воздуха в закрытом контейнере, предохраняющее твёрдый сплав от окисления.

4. Предложен способ защиты твёрдого сплава от окисления при прокалке керамических форм в закрытых контейнерах с дозированным количеством древесно-угольного карбюризатора, обеспечивающего защиту пластин ВК8 от окисления до температуры 1000°С.

5. Установлены закономерности формирования прочного биметаллического соединения сталь - твёрдый сплав в зависимости от начальной температуры форм, температуры заливки стали, давления на расплав при кристаллизации отливки и продолжительности охлаждения отливки в форме до температуры 700°С, что подтверждается металлографическими исследованиями переходной зоны и испытаниями эксплуатационных свойств режущего инструмента:

• начальная температура твёрдого сплава в форме 500°С;

• начальная температура заливки стали 1510-1550°С;

• продолжительность охлаждения отливки в форме до 700°С в течение трёх часов.

6. Предложен новый способ изготовления биметаллического режущего инструмента в стопочные формы.

7. Разработана в полном объёме конструкторско-технологическая документация на изготовление твёрдосплавного режущего инструмента методом литья с кристаллизацией под давлением по выплавляемым моделям и в стопочные формы.

8. Технологический процесс изготовления биметаллического режущего инструмента может быть полезен при изготовлении других композиционных изделий, работающих в условиях абразивного износа (буровой инструмент, зубья ковшей экскаваторов и другие).