Совершенствование конструкций пролетных строений автодорожных мостов из клееной древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, доктор технических наук Уткин, Владимир Александрович

  • Уткин, Владимир Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 281
Уткин, Владимир Александрович. Совершенствование конструкций пролетных строений автодорожных мостов из клееной древесины: дис. доктор технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Омск. 2009. 281 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Уткин, Владимир Александрович

Введение.

1. Состояние и перспективы применения клееной древесины в мостостроении.

1.1 Пролетные строения отечественного мостостроения.

1.1.1 Пролётные строения с поперечной деревоплитой.

1.1.2 Пролётные строения с железобетонной проезжей частью.

1.1.3 Состояние обследованных мостов с клееными балками.

1.2 Достижения научно-технического прогресса в конструкции пролетных строений мостов из клееной древесины.

1.2.1 Проезжая часть автодорожных деревянных мостов.

1.2.2 Конструкции балочных пролетных строений.

1.2.3 Скандинавская программа по деревянным мостам

1.2.4 Показательные мосты из клееной древесины.

1.3 Перспективные конструкции балочных мостов из клееной древесины. Цель и задачи исследования.

2. Плитные пролетные строения из клееной древесины.

2.1 Новая конструкция плитного пролетного строения.

2.2 Приведенные упругие характеристики клееной деревоплиты

2.3 Численное моделирование многослойной деревоплиты из ортогональных слоев досок.

2.3.1 Методика расчета деревоплиты по схеме изотропной пластинки с осредненными упругими постоянными.

2.3.2 Применение МКЭ для оценки напряженно-деформиро ванного состояния многослойной деревоплиты.

2.3.3 Результаты численного моделирования.

2.4 Эксперименты на физических моделях деревоплиты.

2.4.1 Планирование и подготовка эксперимента.

2.4.2 Материалы и средства измерения деформаций.

2.4.3 Сравнение численных и экспериментальных результатов

2.5 Рекомендации по проектированию плитного пролетного строения с многослойной клееной деревоплитой.

2.5.1 Расчетные характеристики материалов.

2.5.2 Назначение основных параметров. Рекомендации по расчету.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкций пролетных строений автодорожных мостов из клееной древесины»

Отечественное деревянное мостостроение шло и развивалось своим самобытным путем, опираясь на неограниченные лесные ресурсы и высокое плотничное мастерство русского работника. Великая отечественная война 1941-45 годов и послевоенное восстановление мостов стимулировали быстрое, но однобокое развитие деревянного мостостроения на основе старых конструктивно-технологических форм мостов. Эти тенденции нашли отражение в нормативных документах. В 1960 году на автодорогах России из общего количества мостов 92 % были деревянными, построенными по нормам военного времени.

Во второй половине 50-х годов прошлого столетия основой государственной технической политики в области строительства, в том числе транспортного, стало повсеместное внедрение сборного железобетона. Был отдан бескомпромиссный приоритет сборному железобетону в ущерб всем другим материалам, конструкциям и технологиям. Было ограничено применение в конструкциях леса и металла.

Комплексная целевая программа на 1988-1990 и до 2000 года «Мировой уровень», обозначившая до конца века рубежи отечественного мостостроения для железобетонных и стальных мостов, начисто игнорировала деревянные мосты вопреки мировому опыту и собственным нормам проектирования [54].

К концу 80-х годов на автомобильных дорогах федерального значения деревянные мосты были полностью заменены железобетонными или стальными. На дорогах других категорий они также утратили своё лидирующее положение и доля их постоянно снижается до сегодняшних дней. В этой свя зи накопленный опыт проектирования и строительства деревянных, комбинированных (с использование деревянных конструкций) мостов оказался практически утраченным. Ранее разработанные серии типовых проектов деревянных мостов устарели. В каталогах действующих типовых проектов нет современных проектов пролетных строений и опор, отвечающих мировому уровню.

Содержащиеся в СНиП 2.05.03-84* нормы и правила по-прежнему ограничивают применение и развитие деревянных конструкций в капитальном мостостроении. Так, например: нормы допускают применение деревянных мостов на дорогах IV категории, но не допускают - на автодорогах I, II, III категории; на автодорогах V категории и на внутрихозяйственных дорогах II-с и Ш-с категорий допускается (рекомендуется) понижение класса нагрузки с А11 до А8, что делает эти мосты не пригодными для современных временных нагрузок.

В настоящее время деревянные мосты в России находят применение главным образом в лесных районах страны через малые водотоки, в условиях удаления от развитых центров строительной индустрии. Грузоподъемность этих мостов не соответствует требованиям, предъявляемым к капитальным мостам ни по прочности, ни по долговечности. Опоры таких мостов устраивают обычно деревянными, а длины пролётных строений не превышают 4. .6 м. В этих условиях часто наблюдаются заторы льда, засорение отверстий карчеходом, обрушение опор и пролётных строений. Фактором, оказывающим негативное влияние на долговечность деревянных конструкций мостов, стал отказ от мероприятий по комплексной защите древесины от гниения, приведший к сокращению срока службы таких мостов до 10-12 лет. Совершенно очевидно, что отечественное деревянное мостостроение находится в глубоком кризисе. Для его преодоления необходима комплексная целевая программа, хорошо скоординированная и поддержанная централизованным финансированием, учитывающая прежде всего достижения и опыт зарубежных мостостроителей, а также накопленный опыт в нашей стране.

США является самой передовой страной по количеству построенных деревянных мостов, рассчитанных на пропуск современной нагрузки. При этом следует отметить, что в США, Канаде и Скандинавских странах деревянные мосты возводят на автомобильных дорогах всех категорий и без ограничений [35,124].По данным службы инвентаризации мостов (National Bridge Inventory) на февраль 1998 г на дорогах США эксплуатировалось 582750 мостов, из которых 38298 мостов - деревянные, при этом 401 сооружение расположено на федеральных дорогах, а остальные — на вспомогательных. Как правило, это малые и средние мосты с пролетами от 6 до 27м, причем большинство из них из клееной древесины [124]. Согласно [107] общее количество мостов в России и странах СНГ на то же время было в 10 раз меньше, 25% из них деревянные и не многим более 100 штук - с применением клееных балок. Долговечность деревянных мостов из антисептированной клееной древесины в 50 и более лет доказана мировой практикой мостостроения [146] Более того классификация Еврокода 1 [53] предусматривает длительность периода эксплуатации мостов из деревянных клееных конструкций (ДКК) 100 лет. Создание современных производств ДКК и технологий сборки сооружений на месте строительства явилось основой поступательного развития деревянного мостостроения в США, Канаде и странах Евросоюза.

В настоящее время в зарубежной практике высокосортная конструкционная древесина представлена разнообразными типоразмерами монолитных элементов, склеиваемых из отдельных досок-заготовок. Массовому применению клееной древесины в качестве конструкционного материала способствует ее высокая прочность, малый собственный вес, обрабатываемость и технологичность изготовления; низкие энергозатраты на обработку сырья и изготовление конструкций (в 8-10 раз ниже металлических и в 3-4 раза железобетонных конструкций), низкие затраты на транспортировку и монтаж.

Опыт США, Канады и Скандинавских стран указывает на перспективный путь развития деревянного мостостроения, на необходимость и эффективность новых конструктивных и технологических решений с применением ДКК, причем одним из направлений этого пути является применение деревянной проезжей части, включенной в совместную работу с главными несущими элементами. Широкое распространение получили пролетные строения на основе объединения клееных балок и плит в плитные и плитно-ребристые системы посредством поперечного обжатия усилиями напрягаемой стержневой арматуры. В результате, появились конструкции пролетных строений, отличающиеся от традиционных (металлических и железобетонных) легкостью, высокой индустриальностью, относительной дешевизной, экологической и архитектурной востребованностью.

Вместе с тем высокая деформативность древесины при поперечном обжатии и связанные с ней потери напряжений потребовали постоянного контроля за усилиями в арматурных стержнях и периодических «дотяжек» их до проектных значений. Это несомненно снижает эксплуатационные качества конструкции.

Автором совместно с коллегами по научной работе предложены технические решения дощато-клееных пролетных строений, содержащих в своем составе многослойную деревоплиту, изготавливаемую из ортогональных слоев досок-заготовок на месте строительства [179,180,181]. Эксплуатационная надежность её выше зарубежного аналога. Она обладает высокой водонепроницаемостью, обеспечивает водоотвод и защиту несущих балок от атмосферных воздействий, что способствует увеличению долговечности всей конструкции. Наконец, как элемент проезжей части она включена в совместную работу с балками, что позволяет снизить материалоёмкость и трудоемкость конструкции пролётного строения в целом.

Мировой опыт указывает на все возрастающие потребности в деревянных конструкциях в различных отраслях строительства, на эффективность их применения как в промышленном и гражданском, так и транспортном строительстве. Отечественный же опыт свидетельствует прежде всего о не использовании имеющихся в нашей стране возможностях, имея в виду огромный сырьевой, научный, производственный потенциал, потребности народного хозяйства, масштабы лесопереработки. Выход нашей страны на передовые позиции использования продукции лесоперерабатывающей промышленности в дорожном строительстве и, особенно, в мостостроении является весьма актуальной задачей.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке новых конструкций дощато-клееных пролётных строений с многослойной деревоплитой проезжей части из ортогонально перекрестных слоев досок, склеенных по пласти на месте строительства;

- в теоретическом и экспериментальном обосновании упругих характеристик и свойств многослойной деревоплиты из перекрестных досок, необходимых для проектирования дощато-клееных пролетных строений;

- в разработке теоретических основ для проектирования плитно-ребристых пролетных строений с многослойной плитой проезжей части, включенной в совместную работу с балками;

- в определении рациональных параметров плитно-ребристых пролетных строений с многослойной деревоплитой проезжей части;

- в разработке рекомендаций по изготовлению пролетных строений из элементов заводского изготовления в условиях строительства;

- в технико-экономическом обосновании эффективности и целесообразности применения инноваций в дорожном строительстве.

Практическая ценность. Разрабатываемые в диссертации новые конструктивно-технологические формы пролетных строений из клееной древесины и рекомендации по проектированию и технологии изготовления их в условиях строительства позволят расширить область применения деревянного мостостроения в отдаленных районах нашей страны с наибольшим эффектом.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы докладывались: на круглом столе «Клееные деревянные конструкции. Новые решения и пути развития» в рамках Международной специализированной выставки архитектуры и строительства «Стройсиб-2003»; на международной научно-технической конференции в Сибирской автомобильно-дорожной академии (2003-2004г.); на III Международной научно-технической конференции «Современные проблемы совершенствования и развития металлических, деревянных и пластмассовых конструкций в строительстве и на транспорте» в Самарском государственном архитектурно-строительном университете (2005г.); на всероссийской конференции «Проблемы оптимального проектирования сооружений» в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (2008г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в пяти патентах на изобретение, монографии и 9 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Материал изложен на 233 страницах машинописного текста, содержит 117 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 190 наименований.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Уткин, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Большую роль в развитии индустриального мостостроения играют клееные конструкции, отвечающие всем современным требованиям, предъявляемым к строительству. В работе рассматривается одна из актуальных проблем современного мостостроения - совершенствование конструктивно-технологических форм пролетных строений автодорожных мостов из клееной древесины.

2. Предложены, рассмотрены и изучены три типа балочных пролетных строений с новой конструкцией многослойной плиты проезжей части: плитное пролетное строение; плитно-ребристое пролетное строение с поперечными диафрагмами и плитно-ребристое пролетное строение с горизонтальными диафрагмами в опорных сечениях.

3. Гипотеза приведения многослойной деревоплиты к однородной пластинке с осредненными упругими характеристиками подтверждена расчетами НДС численными методами (по методике для изотропной складки и методом конечных элементов) и проведенными экспериментами на физических моделях.

4. Разработанная методика определения упругих постоянных многослойной деревоплиты с приведением к однородной ортотропной пластинке выявила свойства деревоплиты в зависимости от количества слоев и их ориентации относительно главных осей.

5 Идея приведения многослойной деревоплиты к однородной пластинке получила подтверждение в расчетах плитно-ребристых систем. Разработанный автором упрощенный способ пространственного расчета многоребристых пролетных строений с применением двух расчетных схем, реализуемый в программном комплексе МаЙюаё, позволяет с высокой точностью оценить напряженно-деформированное состояние рассматриваемых конструкций и влияние на него основных параметров.

6. Получены рациональные соотношения основных параметров плитно-ребристых пролетных строений с многослойной плитой проезжей части.

7. Разработанный способ производства работ и рекомендации по изготовлению клееной деревоплиты на месте строительства моста расширяют возможности применения цельноклееных пролетных строений.

8. Полученные технико-экономические показатели строительства моста с пролетными строениями из клееной древесины указывает на эффективность клееных конструкций и целесообразность их применения в сравнении с конструкциями из железобетона в строительстве малых и средних мостов.