Малоэтажные здания и сооружения из совмещенных ребриcтых конструкций на основе древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Жаданов, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 423
Оглавление диссертации доктор технических наук Жаданов, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Общие сведения о современных технологиях малоэтажного 22 строительства.
1.2. Эволюция конструктивных решений деревянных малоэтажных зданий и их ограждающих элементов.
1.2.1. Плиты покрытия и панели стен на деревянном каркасе.
1.2.2. Крупноразмерные плиты «на пролет».
1.2.3. Блочные конструкции на основе крупноразмерных плит.
1.2.4. Малоэтажные здания и сооружения из плит и панелей на основе древесины.
1.3. Теоретические и экспериментальные работы по оценке напряженно-деформированного состояния ребристых плит и панелей на деревянном каркасе.
1.4. Работы в области определения эффективности применения для малоэтажных зданий и сооружений плит и панелей на основе древесины.
1.5. Выводы по первой главе. Постановка задач исследования.
2. МАЛОЭТАЖНЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ СОВМЕЩЕННЫХ РЕБРИСТЫХ ПЛИТ И ПАНЕЛЕЙ.
2.1. Обоснование целесообразности формообразования малоэтажных зданий и сооружений из унифицированных плит и панелей.
2.2. Основные положения концепции создания объектов малоэтажного строительства.
2.3. Примеры конструктивных решений.
2.3.1. Производственные здания и сооружения.
2.3.2. Жилые дома.
2.4. Оценка технико-экономической эффективности объектов малоэтажного строительства из совмещенных ребристых конструкций.
2.5. О возможности применения разработанных зданий и сооружений в сейсмических районах.
2.6. Выводы по второй главе.
3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТИПОВ СОВМЕЩЕННЫХ РЕБРИСТЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
3.1. Основные положения, принятые при разработке опытных 112 конструкций.
3.2. Конструктивные решения совмещенных ребристых плит покрытия и панелей стен.
3.2.1. Плиты покрытия «на пролет».
3.2.2. Стеновые панели.
3.3. Пластинчато-стержневые конструкции с верхними поясами из ребристых плит.
3.3.1. Шпренгельные плиты.
3.3.2. Блочные фермы.
3.4. Другие типы совмещенных конструкций на основе ребристых плит для малоэтажных зданий и сооружений.
3.5. Область применения.
3.6. Выводы по третьей главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАЛОЭТАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ ИЗ СОВМЕЩЕННЫХ РЕБРИСТЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
4.1. Общее направление исследований, цель и задачи.
4.2. Обоснование выбранного метода расчета.
4.3. Реализация алгоритма исследования напряженно-деформированного состояния малоэтажных зданий и сооружений с помощью многоуровневой декомпозиции.
4.4. Исследование влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние плит и панелей.
4.4.1. Особенности напряженно-деформированного состояния плит покрытия и панелей стен, работающих в составе пространственной системы здания или сооружения.
4.4.2. Ребристые плиты.
4.4.2.1. Влияние геометрических параметров и конструктивных особенностей,.
4.4.2.2 Влияние анизотропии на степень участия обшивки в общей работе конструкции.
4.4.3. Особенности напряженно-деформированного состояния ребристых панелей.
4.4.4. Оценка степени влияния технологических несовершенств на величину приведенной ширины обшивки.
4.5. Устойчивость обшивок совмещенных ребристых конструкций.
4.6. Выводы по четвертой главе.
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК РАСЧЕТА СОВМЕЩЕННЫХ РЕБРИСТЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ДРЕВЕСИНЫ
5.1. Расчет ребристых изгибаемых плит с использованием «балочной» расчетной модели.
5.2. Особенности расчета трапециевидных в плане плит.
5.3. Методики расчета нелинейно-деформируемых ребристых сжато-изгибаемых панелей.
5.3.1. Расчет по «балочной» расчетной схеме.
5.3.2. Расчет панели при аппроксимации ее ортотропной пластинкой.
5.3.2.1. Решение дифференциального уравнения изгиба приведенной ортотропной пластинки при шарнирном опирании по контуру (случай 1).
5.3.2.3. Цилиндрический изгиб ортотропной пластинки (случай 2).
5.3.2.4. Решение задачи изгиба ортотропной пластинки энергетическим методом (случаи 3, 4).
5.3.2.5. Определение критического значения продольной нагрузки энергетическим методом случаи 1,3,4).
5.3.3. Сравнительный анализ результатов расчета сжатоизогнутых панелей по различным методикам.
5.4 Ползучесть совмещенных ребристых конструкций при действии длительных нагрузок.
5.5. Выводы по пятой главе.
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВМЕЩЕННЫХ
РЕБРИСТЫХ ПЛИТ И ПАНЕЛЕЙ.
6.1. Цель и задачи исследований.
6.2. Изгибаемые плиты.
6.2.1. Методика испытаний.
6.2.2. Результаты испытаний плит с различными конструктивными особенностями.
6.2.2.1. Плиты размером 0,45x3,6м и 0,90x3,6м с поперечными вспомогательными ребрам.
6.2.2.2. Плиты с продольным расположением вспомогательных ребер.
6.2.3. Результаты испытаний натурной конструкции.
6.3. Сжато-изогнутые панели.
6.3.1. Методика испытаний.
6.3.2 Результаты испытаний.
6.3.2.1. Кратковременные испытания.
6.3.2.2. Длительные испытания.
6.4. Выводы по шестой главе.
7. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СОВМЕЩЕННЫХ РЕБРИСТЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
7.1. Общая постановка задач параметрической оптимизации ребристых плит и панелей из клееной древесины.
7.2. Формирование и решение задач оптимизации изгибаемых плит.
7.2.1. Варьируемые параметры первого и второго уровней.
7.2.2. Определение общего вида целевой функции.
7.2.3. Формирование ограничительных функций.
7.3. Формирование и решение задач оптимизации сжато-изгибаемых панелей.
7.3.1. Варьируемые параметры.
7.3.2. Определение общего вида целевой функции.
7.3.3. Формирование ограничительных функций.
7.4. Анализ результатов решения оптимизационных задач.
6.4.1. Изгибаемые плиты.
6.4.2. Сжато-изгибаемые панели.
7.5. Основные принципы проектирования совмещенных ребристых конструкций из клееной древесины на основе обобщения полученных результатов.
7.6. Выводы по седьмой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоэтажные здания и сооружения из совмещенных ребриcтых конструкций на основе древесины»
В настоящее время Россия остро нуждается в крупномасштабном расширении строительства малоэтажных зданий и сооружений массовых серий, как в жилищном секторе, так и в области возведения производственных зданий различного назначения. При расходовании на нужды малоэтажного строительства огромных объемов материальных и энергетических ресурсов повышение эффективности их использования приобретает существенное значение и становится важной народнохозяйственной проблемой. Такое повышение может быть достигнуто за счет увеличения уровня индустриализации и степени заводской готовности строительных конструкций и деталей, расширения практически полносборного строительства и монтажа зданий и сооружений из прогрессивных конструкций, применения новых видов материалов и изделий /190, 191, 221/. Объекты малоэтажного строительства должны разрабатываться на основе высокоэффективных технологий, учитывающих в том числе российские специфические условия строительства в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, Севере, в районах со сложными грунтовыми условиями и в сейсмоопасных районах, обеспечивая при этом как надежность, так и экономичность в сравнении с известными импортными и отечественными аналогами.
Отечественный и зарубежный опыт проектирования и эксплуатации деревянных конструкций свидетельствует о целесообразности широкого их применения в малоэтажном сельскохозяйственном, промышленном, гражданском и специальном строительстве. При этом, в большинстве случаев, проявляются такие их достоинства как небольшая масса конструктивных элементов, транспортабельность, сборность, простота монтажа, высокая коррозионная стойкость, долговечность и надежность, архитектурная выразительность и экономичность в сравнении с конструкциями из традиционных материалов. Нельзя не отметить, что в России сосредоточена половина хвойных и пятая часть всех лесов мира. Запасы леса Сибири, Алтая и Дальнего Востока исчисляются миллиардами кубометров.
Однако, на сегодняшний день Россия строит 70% малоэтажного жилья из бетона и кирпича (аналогичный показатель, например, в Канаде составляет менее 20%). Парадоксом является тот факт, что строительная индустрия находится в поисках цемента для удвоения объемов строительства жилья к 2010 году, а лесопромышленники ищут за рубежом рынки сбыта древесины с новых лесосек.
Нельзя не отметить тот факт, что древесина является единственным сырьем, регенерируемым на поверхности Земли. На изготовление деревянных конструкций требуется в 4. 126 раз меньше энергозатрат, чем на изготовление аналогичных стальных и железобетонных конструкций / 153 /. Вступление России в ВТО только обострит проблему энергосбережения.
При проектировании малоэтажных зданий из конструкций на основе древесины особое место занимает выбор типа ограждающих конструкций покрытия и стен, так как они являются наиболее материалоёмкими и существенно влияют на сметную стоимость зданий и сооружений. Поэтому вполне закономерно, что в настоящее время в нашей стране и за рубежом вопросам совершенствования конструктивных решений ограждающих элементов уделяется достаточно большое внимание.
Развитие базы клееных деревянных конструкций обусловило не только техническую возможность, но и экономическую целесообразность применения в малоэтажных зданиях и сооружениях различного назначения ребристых плит покрытий и панелей стен на деревянном каркасе с наибольшими габаритными размерами, допустимыми по технологическим параметрам и условиям транспортабельности. Наиболее ярко преимущества крупноразмерных ребристых конструкций проявляются при совмещении ими несущих и ограждающих функций, когда основные продольные ребра выполняют роль колонн или балок перекрытий, а обшивки, включенные в общую работу плиты или панели вместе со вспомогательными элементами являются ограждениями зданий и сооружений. Такие совмещенные ребристые конструкции превращают строительный объект в цельную пространственную систему, в которой все составные части взаимодействуют между собой, обеспечивая перераспределение усилий между отдельными элементами.
Небезинтересным представляется вопрос разработки унифицированных по своим технологическим качествам плит покрытия и панелей стен заводского изготовления, которые будут являться основой для разнотипных жилых и производственных малоэтажных объектов, обеспечивая качество и быстроту их строительства с сохранением высоких архитектурно-эстетических качеств. Кроме этого, такие конструкции из-за их малого веса (20-40кг/м2) могут с успехом применяться при реконструкции зданий городской застройки, например, при надстройке этажей, что несомненно актуально для большинства городов России. Технологическая унификация обеспечит возможность серийного поточного высокоскоростного производства и строительства экономичных зданий и сооружений, ведь сделать товар качественным и дешевым можно только по «массовым» технологиям. Ярким примером этому могут служить автомобили, компьютеры, видеомагнитофоны, фотоаппараты и т.п., которые, являясь конструктивно очень сложными изделиями, стали доступными миллионам граждан из-за низких цен, полученных благодаря конвейеру. Снижение стоимости каждого квадратного метра малоэтажных жилых домов и производственных зданий особо актуально на сегодняшний день в свете реализации национальных проектов «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса.
Вместе с тем, негативным фактором, тормозящим применение в малоэтажном строительстве совмещенных ребристых конструкций на основе древесины является отставание конструкторских и научных исследований в этом направлении. Известные конструктивные решения нельзя признать удачными, так как их использование связано либо со значительной трудоемкостью изготовления и сложностью сборки, либо с большим расходом материалов. В большинстве случаев они не отвечают требованиям эксплуатационной надежности и пожарной безопасности. Существующие методы расчета совмещенных крупноразмерных конструкций недостаточно достоверно отражают особенности их пространственной работы в составе здания или сооружения и условия совместной работы обшивок и ребер, особенно при наличии подкрепляющих элементов. Во многих случаях это приводит к несоответствию расчетных моделей реальному поведению конструкции при воздействии эксплуатационных нагрузок. Отсутствуют данные по оптимальному проектированию совмещенных ребристых плит покрытий и панелей стен на деревянном каркасе, позволяющие проектировщику обосновано назначать размеры основных конструктивных элементов, что позволило бы обеспечить сокращение расхода материалов как на отдельные конструкции, так и на здание и сооружение в целом.
В связи с изложенным разработка новых конструктивных форм малоэтажных зданий и сооружений различного назначения из совмещенных ребристых конструкций на основе древесины, обеспечивающих снижение материалоемкости, трудоемкости изготовления, монтажа, повышение эксплуатационной надежности и долговечности приобретает особое значение для развития экономики России. Стремление к снижению материалоемкости и улучшению других показателей должно сочетаться с обеспечением надежности работы как отдельных плит и панелей, так и зданий или сооружений в целом. В связи с этим для адекватной оценки их напряженно-деформированного состояния необходимы дополнительные теоретические и экспериментальные исследования, особенно с учетом совместной работы отдельных элементов конструктивной системы. Также возникает потребность в развитии теории оптимизации параметров совмещенных ребристых конструкций и практических рекомендаций по их конструированию и расчету.
Представленные в настоящей работе исследования направлены на решение проблемы совершенствования деревянных конструкций в соответствии с научно-технической программой Министерства образования и науки РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», раздел 21.03 «Создание эффективных строительных конструкций, совершенствование методов их расчета и конструирования»
Г.Р.01.200.3 13588) и межотраслевой программой Федеральной службы специального строительства и Министерства образования и науки РФ по направлению «Научно-инновационное сотрудничество», шифр темы 01.01.011, раздел 1.1 «Производство строительных материалов, конструкций, изделий - разработка эффективных технологий и оборудования для применения на объектах в различных регионах страны с использованием местных сырьевых ресурсов» (№Г.Р.012003 11267). Тема работы вошла в план фундаментальных и научных исследований РААСН на 2007-2008 годы, тактическая задача 2 «Разработка теории и типологии зданий и сооружений, эффективных строительных материалов, конструкций, технологий, инженерного оборудования; обеспечение безопасности», подзадача 2.3.13. «Разработка конструктивной формы и оптимизация большепролетных конструкций на основе древесины с учетом анизотропии и нелинейности материалов». Также разработанная тема входит в план госбюджетных научно-исследовательских работ кафедры строительных конструкций Оренбургского государственного университета «Исследования прочности, устойчивости и износа конструкций зданий и сооружений» (ЖГ.Р.01990000100, код темы по ГРНТИ:67.11.37.67.11.41).
Цель работы: обоснование целесообразности малоэтажного строительства из совмещенных ребристых конструкций на основе древесины с разработкой новых технических решений, совершенствованием методик и алгоритмов расчета, в том числе оптимизационных.
В процессе реализации рассматриваемой комплексной проблемы были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- на основании всестороннего анализа эволюции конструктивных решений малоэтажных зданий и сооружений, методик расчета и технико-экономических показателей ограждающих деревянных конструкций, применяемых в массовом строительстве, предложены пути их совершенствования и определено направление исследований;
- созданы новые конструктивные формы малоэтажных зданий и сооружений из совмещенных ребристых плит и панелей с применением древесины и древесных материалов, а также пластинчатых и пластинчато-стержневых конструкций на их основе, отвечающие требованиям строительства в районах Урала, Сибири, Дальнего Востока, Севера, в районах со сложными грунтовыми условиями и в сейсмоопасных районах;
- выполнены исследования напряженно-деформированного состояния плит и панелей на деревянном каркасе, работающих в составе пространственной системы здания или сооружения, с учетом конструктивных особенностей, анизотропии материалов, статико-геометрических параметров, технологических несовершенств, выявлены и проанализированы закономерности изменения их НДС;
- разработаны эффективные по трудоемкости методики и алгоритмы расчета ребристых изгибаемых плит и нелинейно деформируемых сжато-изгибаемых панелей, обеспечивающие адекватную оценку их напряженно-деформированного состояния с учетом пространственной работы и длительности действия нагрузки;
- проведены комплексные экспериментальные исследования совмещенных ребристых изгибаемых и сжато-изгибаемых конструкций для оценки достоверности разработанных методик расчета, а также для изучения действительного характера их работы под нагрузкой и отработки технологических аспектов;
- предложены структуры многоуровневых процессов параметрической оптимизации изгибаемых ребристых плит и сжато-изгибаемых панелей;
- с использованием разработанных и программно реализованных многоуровневых алгоритмов оптимизации проведены оптимизационные исследования предложенных конструктивных форм с выработкой основных принципов их проектирования и оценкой технико-экономической эффективности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые установлены закономерности влияния конструктивных особенностей, анизотропии материалов, статико-геометрических параметров и технологических несовершенств на напряженно-деформированное состояние совмещенных ребристых конструкций, работающих в составе цельной пространственной системы здания или сооружения;
- усовершенствованы методики и теоретические положения расчета изгибаемых плит и нелинейно-деформируемых сжато-изгибаемых панелей за счет применения аппроксимационных формул и коэффициентов, позволяющих адекватно оценить их фактическое напряженно-деформированное состояние с учетом пространственной работы и длительности действия нагрузки;
- получены новые экспериментальные данные при исследовании клее-фанерных плит и панелей на крупноразмерных моделях и натурных конструкциях, подтверждающие достоверность разработанных методик расчета и установленных закономерностей;
- впервые на основе предложенных методик расчета разработаны структуры многоуровневых процессов параметрической оптимизации ребристых конструкций, особенностью которых является возможность учета региональных условий, величин нормируемых отходов, а также решения как глобальных задач поиска наиболее экономичной конструкции во всем номенклатурном ряде, так и локальных задач определения наилучших вариантов при заданных параметрах;
- впервые получены результаты оптимизационных исследований совмещенных ребристых конструкций на основе древесины, на базе которых выработаны основные принципы их рационального проектирования.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- разработаны до стадии рабочих чертежей новые конструктивные решения совмещенных ребристых плит покрытия и панелей стен, пластинчато-стержневых конструкций и полносборных малоэтажных жилых домов и производственных зданий на их основе, отличающиеся от известных аналогов эффективностью, как по расходу материалов, так и по трудоемкости изготовления и монтажа, а также отвечающие требованиям строительства в районах
Урала, Сибири, Дальнего Востока, Севера, в районах со сложными грунтовыми условиями и в сейсмоопасных районах;
- создана инженерная методика расчета совмещенных изгибаемых и сжато-изгибаемых конструкций на деревянном каркасе, позволяющая инженеру-проектировщику создавать экономически эффективные и технологичные конструкции;
- проведена технико-экономическая оценка разработанных конструкций, которая позволила обосновать и практически подтвердить возможность повышения эффективности малоэтажного строительства при применении совмещенных ребристых плит и панелей, достигаемой за счет включения отдельных элементов в общую работу конструктивной системы, максимальной заводской готовности конструкций и использования современных методов крупноблочного монтажа;
- сформулированы основные принципы проектирования совмещенных ребристых конструкций на основе древесины для покрытий и стеновых ограждений зданий и сооружений различного назначения, на базе которых разработаны практические рекомендации по их конструированию, расчету и изготовлению;
- результаты работы внедрены в проектную практику, техническую и учебную литературу.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
- новые эффективные конструктивные формы малоэтажных зданий и сооружений из совмещенных плит покрытия и панелей стен, отвечающие требованиям строительства в районах Урала, Сибири, Дальнего Востока, Севера, в районах со сложными грунтовыми условиями и в сейсмоопасных районах;
- оценка напряженно-деформированного состояния совмещенных ребристых элементов и конструкций на их основе, базирующаяся на результатах проведенных численных исследований;
- методики расчета ребристых изгибаемых плит и нелинейно деформируемых сжато-изгибаемых панелей, включающие аппроксимационные формулы и коэффициенты, которые позволяют адекватно оценить их фактическое напряженно-деформированное состояние с учетом пространственной работы и длительности действия нагрузки;
- закономерности влияния конструктивных особенностей, анизотропии материалов, статико-геометрических параметров, технологических несовершенств и ползучести на напряженно-деформированное состояние совмещенных ребристых конструкций, установленные на базе результатов экспериментально-теоретических исследований;
- структуры двухуровневого и трехуровневого процессов параметрической оптимизации изгибаемых ребристых плит и сжато-изгибаемых панелей при постановке задачи оптимизации на первом уровне в форме задачи нелинейного математического программирования и с использованием алгоритмов сканирования по узлам заданных сеток на втором и третьем уровнях, а также результаты оптимизационных исследований ;
- основные принципы проектирования предлагаемых совмещенных ребристых конструкций для покрытий и стеновых ограждений зданий и сооружений различного назначения.
Внедрение результатов работы:
- предложенные совмещенные конструкции ребристых плит и панелей нашли применение в проектах: малоэтажных жилых домов, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения, складов и стоянок сельхозтехники, реконструкции зданий путем их надстройки (всего 12 объектов);
- материалы исследований и альбомы рабочих чертежей разработанных конструкций переданы по запросу Правительству Оренбургской области для внедрения в малоэтажном строительстве и при обустройстве российско-казахской границы;
- рабочие чертежи совмещенных плит покрытия и панелей стен переданы по запросам в строительные организации и проектные институты:
ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, ЦНИИПромзданий, ЦНИИЭПовцепром, ЗАПСИБ НИПИАГРОПРОМ (г.Новосибирск), Красноярсккрайсельстрой, Сургутгазпром, Оренбургоблгражданстрой (всего 14 предприятий);
- с применением разработанных конструкций была проведена реконструкция покрытия над зрительным залом дворца культуры ПО «Сибсельмаш» (г.Новосибирск);
- основные принципы конструирования и расчета совмещенных плит на деревянном каркасе использованы при разработке «Рекомендаций по конструированию, расчету и изготовлению большепролетных клеефанерных плит для покрытия общественных зданий» и «Рекомендаций по проектированию, изготовлению и эксплуатации деревянных жилых домов и объектов соцкультбыта», на основе которых в СибЗНИИЭП (г.Новосибирск) выполнена комплексная серия типовых проектов жилых и общественных зданий для строительства в районах нового промышленного освоения Сибири и Севера;
- студентам специальностей 270102 «Промышленное и гражданское строительство» и 270105 «Городское строительство и хозяйство» автор читает специальный курс «Индустриальные конструкции на основе древесины для строительства малоэтажных зданий и сооружений».
Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации обеспечена комплексным характером выполненной работы: численный анализ с использованием апробированных и широко применяемых методов расчета, реализованных на современных средствах вычислительной техники, теоретические исследования, экспериментальные исследования на крупномасштабных моделях и натурных конструкциях с применением дублирующих методов определения экспериментальных данных, сравнительный анализ полученных результатов работы с материалами других авторов, а также согласованностью данных о напряженно-деформированном состоянии совмещенных ребристых плит, полученных в результате теоретических, численных и экспериментальных исследований.
Правильность полученных результатов подтверждается также реализацией результатов работы при проектировании малоэтажных зданий и сооружений, публикациями основных положений диссертации в научных трудах и материалах международных и всероссийских конференций, в ведущих периодических изданиях страны, рядом патентов на изобретения.
Личный вклад автора заключается в постановке задач настоящего исследования, проведении экспериментов, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке и разработке всех основных положений, определяющих научную новизну работы и её практическую значимость. К числу наиболее важных результатов, полученных лично автором либо при его непосредственном участии относятся: формулировка основных положений концепции конструирования малоэтажных зданий из совмещенных ребристых конструкций на основе древесины, выполнение конструкторских исследований, воплощенных в новых эффективных конструкциях, разработка методик и алгоритмов расчета изгибаемых и нелинейно деформируемых сжато-изгибаемых плит и панелей на деревянном каркасе, постановка экспериментальных исследований крупномасштабных моделей и натурных образцов ребристых конструкций и анализ их результатов, оптимизация параметров совмещенных ребристых плит и панелей с учетом анизотропии использованных материалов и различной степени включения отдельных элементов в общую работу конструкции.
Автор благодарит профессоров, докторов технических наук Г.И. Гребе-нюка, П.А. Дмитриева (Новосибирский ГАСУ), осуществляющих научные консультации и Л.В. Енджиевского, И.С. Инжутова (СФУ, г. Красноярск) за обсуждение результатов исследований, ценные замечания и консультации во время подготовки диссертации.
Результаты выполненных исследований докладывались на:
- XXXIX - LXV научно- технических конференциях НГАСУ (Сибст-рин), г. Новосибирск, 1982.2008;
- III-IV Региональных семинарах — совещаниях «Эффективные пространственные конструкции в практике проектирования и строительства республик Средней Азии и Казахстана», г. Ташкент, 1983, г.Ашхабад, 1986;
- III Международном симпозиуме «Drewo v stavebnych konstrukciach», Bratislava-Kocovoe, 1984;
- Научно-технических и научно-методических конференциях ОГУ (ОрПИ, ОГТУ), г. Оренбург, 1993.2001;
- I.V Всероссийских и международных научно - технических конференциях «Прочность и разрушение материалов и конструкций» г.Орск, 1998, 2000, 2002, г.Москва, 2005, г.Оренбург, 2007, 2008;
- Всероссийской научно-практической конференции «Форум Инновации - 2002», г.Оренбург, 2002;
- IV Международной научно-практической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов», г.Пенза, 2002;
- Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы архитектуры и строительства», г.Томск, 2003;
- Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление», г.Оренбург, 2003;
- Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», г. Белгород, 2003;
- Международной научно-практической конференции «Строительство -2003», г. Ростов-на-Дону, 2003;
- IX-XIII Международных симпозиумах «Современные строительные конструкции из металла и древесины», г.Одесса, 2003, 2005 - 2008;
- Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов», г.Красноярск, 2003;
- Международной научно-практической конференции «Роль университетской науки в региональном сообществе», г.Москва - г.Оренбург, 2003;
- XXIV Российской школе «Наука и технологии», г.Москва, 2004;
- VIII Международной научно-технической конференции «Архитектура, строительство, коммунальное хозяйство», г. Уфа, 2004;
- 61-ой региональной научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Проблемы», г.Самара, 2004;
- VI Международной научной конференции «Drewno I materialy drewnopchodne w konstrukcjach budowlanych», Щтецын, Польша, 2004;
- Международной научно-практической конференции - семинаре «Наука и образование как фактор оптимизации среды жизнедеятельности», Хаммет, Тунис, 2004;
- III.VI Международных научно - практических конференциях «Эффективные строительные конструкции: теория и практика», г.Пенза, 2004, 2005, 2006, 2007;
- Международной научно-технической конференции «Развитие и внедрение эффективных энергосберегающих технологий», г. Оренбург, 2004;
- V Всероссийском семинаре «Проблемы оптимального проектирования сооружений», г.Новосибирск, 2005;
- Всероссийской научно-практической конференции «Сибири — новые технологии в архитектуре, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве», г.Красноярск, 2005;
- Международном научно-промышленном форуме «Инновации-2005», г.Оренбург, 2005;
- III Международной научно-технической конференции «Современные проблемы совершенствования и развития металлических, деревянных, пластмассовых конструкций в строительстве и на транспорте», г.Самара, 2005;
- Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образования», г. Оренбург, 2006;
- Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона», г. Оренбург, 2007;
- Всероссийской конференции «Проблемы оптимального проектирования сооружений», г.Новосибирск, 2008.
В законченном виде работа рассмотрена и одобрена:
- на расширенном семинаре кафедры «Строительные конструкции» Оренбургского государственного университета, Оренбург, 2008г;
- на расширенном семинаре кафедры «Строительные конструкции» Сибирского федерального университета, г. Красноярск, 2008г;
Основные положения диссертации опубликованы в 120 печатных работах, в том числе: 14 — авторские свидетельства СССР, патенты РФ на изобретение и полезные модели, 1 - монография (в соавторстве), 1 — учебное пособие (в соавторстве), 15 — публикации в открытой печати в центральных научных журналах и в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, 34 — в сборниках трудов и докладов международных и российских конференций и симпозиумов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка использованных источников из 249 наименований и приложения. Общий объем работы 423 страницы текста, в том числе 166 рисунков, 35 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Жаданов, Виктор Иванович
выводы.
1. Сформулированные автором основные положения концепции создания объектов малоэтажного строительства показывают целесообразность разработки полносборных зданий и сооружений из унифицированных по технологическим качествам совмещенных ребристых плит и панелей на основе древесины, за счет чего может быть достигнут высокий уровень экономии материала, снижения трудозатрат и себестоимости при минимальных капитальных вложениях.
2. Предложенные новые технические решения полносборных малоэтажных жилых домов и производственных зданий, пластинчато-стержневых конструкций и совмещенных ребристых плит и панелей на основе древесины, отвечающие требованиям строительства в районах Урала, Сибири, Дальнего Востока и Севера, обеспечивают снижение расхода основных материалов до 35%, сокращение трудоемкости монтажа на 35.40%, высокую степень долговечности и живучести в сравнении с традиционными плоскостными конструкциями и известными аналогами, что обусловливает эффективность их применения в строительной практике, в том числе в сейсмически активных районах и в районах со сложными грунтовыми условиями.
3. Анализ напряженно-деформированного совмещенных ребристых конструкций, работающих в составе пространственной системы здания, выполненный на базе проведенных численных исследований, позволил установить степень влияния различных факторов на их напряженно-деформированное состояние, которую необходимо учитывать в инженерных расчетах:
- для учета работы совмещенных конструкций в составе пространственной системы здания значение расчетного сопротивления материала следует снижать на коэффициент у„р , который зависит от общей длины здания и от ветрового района строительства и находится в интервале от 0,9 до 1,0;
- степень неравномерности распределения нормальных напряжений по ширине обшивки, определенная при помощи коэффициента приведения коб, зависит, в основном, от шага основных ребер и толщины обшивки, причем увеличение шага ребер с 750мм (min) до 3000мм (max) приводит к уменьшению коэффициента к0б на 35.40%, а значение толщины обшивки с 8мм до 20мм обеспечивает увеличение коб на 14. .15%;
- поперечные вспомогательные ребра, непроклей в швах соединения обшивки с основными ребрами до 30%, отклонение опор плит «на пролет» от горизонтали до 14мм, не оказывают влияния на величину коэффициента приведения обшивки, причем значение этого коэффициента не меняется по длине плиты или панели;
- продольное расположение вспомогательных ребер позволяет частично включить их в общую работу конструкции, что учитывается коэффициентом приведения вспомогательных ребер квр, который также зависит от шага основных ребер и толщины обшивки и находится в интервале от 0,25 до 0,68;
- применение наклонных диафрагм в совмещенных плитах обеспечивает увеличение степени включения обшивки и продольных вспомогательных ребер в обшую работу конструкции в 2,1 и 3,3 раза соответственно в опорном сечении ив 1,6 и 2,3 раза в пролетных сечениях;
- для различных типов конструкций степень участия обшивки и продольных вспомогательных ребер в общей работе плиты или панели должна определяться с учетом их пространственной работы в составе здания или сооружения, фактических значений анизотропии материала, продольных сжимающих сил и соотношения шага основных ребер к пролету при помощи введения в расчет корректировочных коэффициентов кпр, кЕ, ке, ку,
4. Для обеспечения устойчивости сжатой обшивки до достижения конструкцией предельного состояния необходимо принимать отношение пролета обшивки к её толщине не более 85.
5. Разработанные методики и алгоритмы расчета ребристых изгибаемых плит и нелинейно-деформируемых сжато-изогнутых панелей позволяют выполнить адекватную оценку их фактического напряженно-деформированного состояния, в том числе с учетом ползучести. Использование «балочной» расчетной схемы позволяет учесть степень участия каждого элемента в общей работе конструкции и легко выявить наиболее нагруженные места как в случае прямоугольных, так и в случаях трапециевидных в плане плит. Методику расчета панелей на основе сведения их к анизотропной пластинке необходимо применять, когда при составлении ограничений по прочности и жесткости необходимо учесть работу панели в двух направлениях. Предложенный на основе линейной модели вязко-упругого тела алгоритм учета ползучести при расчете совмещенных ребристых конструкций на действие длительных нагрузок позволяет прогнозировать ее напряженно-деформированное состояние во времени при известных коэффициентах вязкости материалов ребер и обшивок.
6. Комплексными экспериментальными исследованиями плит и панелей, охватывающими стадии работы при кратковременных и длительных нагрузках, подтверждены основные положения разработанных методов расчета, достоверность результатов численных исследований и установленных закономерностей. Расхождения экспериментальных и теоретических данных по перемещениям и напряжениям не превышают 9% и 14% соответственно. При изготовлении опытных конструкций отработаны технологические аспекты и подтверждена легкость их сборки.
7. Впервые на основе предложенных методик расчета разработаны структуры многоуровневых процессов параметрической оптимизации ребристых конструкций с учетом критерия оптимизации в виде минимума условных затрат на основные материалы, которые позволяют:
- решать как глобальные задачи поиска наиболее экономичной конструкции во всем номенклатурном ряде, так и локальные задачи поиска наилучших вариантов плит и панелей при определенных заданных параметрах;
- учитывать сложившееся соотношение цен в рассматриваемом регионе на различные материалы, а также величины нормируемых отходов;
- применять многоуровневую схему разделения варьируемых параметров в зависимости от их количества и поставленных задач;
- использовать различные разработанные методики расчета, для чего написаны программные модули вычисления целевых и ограничительных функций для плит и панелей с различными конструктивными особенностями;
- включать экспериментально-теоретический этап при постановке и формировании задач оптимизации.
8. Постановка и решение оптимизационных задач для совмещенных ребристых конструкций на основе древесины позволила выявить резервы, заложенные в предложенных вариантах конструктивной формы. Экономия материалов в оптимальных проектах может достичь величины 25% при выполнении всех конструктивных и расчетных ограничений. На основе анализа полученных результатов выработаны основные принципы проектирования совмещенных ребристых конструкций из клееной древесины.
9. Выполненный сравнительный анализ и результаты внедрения разработанных конструкций в практику проектирования малоэтажных зданий и сооружений на основе древесины свидетельствуют о технико-экономической целесообразности применения совмещенных ребристых плит. Экономический
2\ ^ эффект в ценах 2007 года составляет 660 руб/м при стоимости 1 м" площади социального дома или здания «под ключ» не более 10 тыс. рублей. При успешной реализации только одного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», когда ввод жилья составит 140 Л млн.м в год, строительство малоэтажных домов из совмещенных ребристых конструкций на основе древесины при объеме 50% от общего ввода обеспечит годовой экономический эффект в размере 42 млрд.рублей или 4,2 млн.м" дополнительной жилой площади. С этой позиции, потенциальный вклад результатов диссертационной работы в выполнение этой весьма важной для нашей страны экономической задачи и актуален, и значителен.