КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ТЕОРИЯ РАСЧЕТА ДЕРЕВОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ БАЛОЧНЫХ АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, доктор технических наук СТУКОВ, ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ

  • СТУКОВ, ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 451
СТУКОВ, ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ТЕОРИЯ РАСЧЕТА ДЕРЕВОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ БАЛОЧНЫХ АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВ: дис. доктор технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2012. 451 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук СТУКОВ, ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ

ВВЕДЕНИЕ В ДИССЕРТАЦИЮ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Системное проектирование. Конструктивно-технологические системы.

Общие сведения.

1.2. Специфика строительства мостов в рамках развития транспортной сети региона

1.3. Идея совместного использования древесины и железобетона в пролетных строениях балочных мостов.

1.3.1. Экономическая целесообразность.

1.3.2. Особенности конструкции плиты и связующих элементов.

1.4. Опыт применения клееной древесины и клееной древесины совместно с железобетоном в мостах.

1.4.1. Мосты с балками из клееной древесины.

1.4.2. Мосты с деревожелезобетонными пролетными строениями.

1.4.3. Анализ результатов исследований состояния отечественного мостостроения.

1.5. Особенности напряженного состояния деревожелезобетонной балки.

1.6. Пролетное строение с балками комбинированного сечения как пространственная конструкция со специфическими особенностями работы и расчета.

1.7 . Проблема и направление исследований.

1.8. Сохранность основных показателей качества клееной древесины после длительной эксплуатации в мостовом сооружении и конструктивно- технологические аспекты ее использования в деревожелезобетонных пролетных строениях.

1.9. Анализ результатов исследований.

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МОСТОВ С БАЛКАМИ ИЗ КЛЕЕНОЙ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

2.1. Исследования пролетных строений мостов.

2.1.1. Цель и задачи натурных исследований пролетных строений мостов.

2.1.2. Подходы к оценке состояния клееной древесины в мостовом сооружении.99.

2.1.3. Методика натурных исследований.

2.1.4. Натурные исследования пролетных строений с балками из клееной древесины.

2.1.5. Мост через реку Лявлю на автодороге Архангельск-М.Карелы-Пинега.

2.1.6. Результаты натурных исследований.

Выводы.

2.2. Исследование сохранности качества клееной древесины.

2.2.1. Цель и задачи исследований.

2.2.2. Исследование состояния клееной древесины мостовых балок, скленной резорцино-формальдегидным клеем ФР-12, после длительного периода . эксплуатации.

Выводы.

3. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЕРЕВОЖЕЛЕЗОБЕТОННОГО ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ

3.1. Проектирование конструктивно-технологической системы.

3.2 .Проектирование конструктивно-технологической системы деревожелезобетонного пролетного строения.

3.3. Развитие конструктивно-технологической системы деревожелезобетонного пролетного строения.

Выводы.

4. ТЕОРИЯ РАСЧЕТА ДЕРЕВОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ.

4.1 Теоретические основы расчета жесткости нагельного соединения ветвей деревожелезобетонной балки.

4.2. Теория расчета деревожелезобетонных балок как составных балок комбинированного сечения с упругоподатливыми связями между ветвями балки.

4.2.1. Обоснование расчетной схемы. Нагельные соеденения как упругоподат-ливые связи между ребром из древесины и железобетонной плитой.

4.2.2. Теоретические основы расчета.

4.2.2.1. Реализация первого подхода расчета.

4.2.2.2. Реализация второго подхода расчета.

4.2.4. Особенности расчета при воздействии колебаний температуры.

4.3. Метод пространственного расчета балочных пролетных строений мостов.

4.3.1. Особенности напряженного состояния пролетного строения.

4.3.2. Обоснование метода пространственного расчета.

4.3.3. Теоретические основы расчета.

4.3.4. Матрица начальных параметров у для/-й опоры.

4.3.5. Линии влияния у, М, <р, Q, А/Кр длЯ главных балок пролетного строения.

4.3.6. Определение ординат линий влияния Ми Q для поперечной конструкции пролетного строения.

4.3.7. Ординаты St на консолях линий влияния у, М, ср, Q, МКрМоп, Мд QorvQ±

4.3.8. Общие сведения о программах расчета «Расмос», «ПД-1», «ПД-2».

4.3.9. Сравнение результатов расчета.

Выводы.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДЕРЕВОЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ БАЛКИ

5.1. Исследование балок с ребрами из клееной древесины и плитой из сборного железобетона.

5.1.1. Изготовление опытных образцов.

5.1.2. Теоретические исследования.

5.1.3. Экспериментальные исследования.

5.2. Исследование балок с ребрами из цельной древесины и плитой из сборного железобетона

5.2.1. Изготовление опытных образцов.

5.2.2. Теоретические исследования.

5.2.3. Экспериментальные исследования.

5.3. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

5.4. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Выводы.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕРЕВОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ

6.1. Цель и задачи исследований.

6.2. Изменение отношения h/l ребра деревожелезобетонной балки в зависимости от от пролета, составности сечения и толщины плиты при шаге балок1,4 и 1,8 м

6.3. Изменение расхода кленой древесины в зависимости от пролета, составности сечения и толщины плиты при различном шаге балок пролетного строения.

6.4. Характер изменения изгибающих моментов и поперечных сил в плите и ее армирования в зависимости от шага балок для пролетов / = 9,0 и 18,0 м при коэффициенте составности W= 0,8.

6.5. Характер изменения касательных напряжений в ребре и поперечной силы в плите (как ветви) деревожелезобетонной балки в зависимости от шага балок, толщины плиты, коэффициента составное™ для пролетов 9,0 и 18,0 м.

6.6. Характер изменения составляющих изгибающего момента Мп, М^и М

§и их долей в полном изгибающем моменте М, воспринимаемом деревожелезобетонной балкой, в зависимости от шага балок и толщины плиты для пролетов 9,0 и 18,0 м.,.,

6.7. Анализ результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ТЕОРИЯ РАСЧЕТА ДЕРЕВОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ БАЛОЧНЫХ АВТОДОРОЖНЫХ МОСТОВ»

Актуальность темы определяется практически отсутствием в отечественном мостостроении опыта применения деревянных и деревожелезобетонных мостов современной конструкции, значительно более распространенных в США, Канаде и странах Скандинавии, ще построены и успешно эксплуатируются десятки тысяч современных деревянных мостов. Эти страны, наряду с мостами из стали и железобетона, сочли целесообразным сохранить и последовательно развивать деревянное мостостроение. Опыт длительной эксплуатации и научные исследования определили средний срок службы современного деревянного моста 50 лет и более [2] при стоимости, равной 2/3 стоимости стального или железобетонного [3]. В зарубежной технической информации все чаще встречается мнение, что мосты должны проектироваться на сроки морального, а не физического износа. В таком случае современный деревянный мост с пролетными строениями из клееной древесины, в том числе совместно с железобетоном, должен достойно занимать свое место в отечественном мостостроении.

В России число мостов, построенных из клееной древесины, не превышает сотни, а с деревожелезобетоными балками - десятка. Значительная часть из них построена в Архангельской области [4, 5, 6, 7, 8, 9.]. Отечественное мостостроение теряет, если уже не потеряло, целое направление развития деревянных мостов, по мировой оценке, экономичных, долговечных, простых в строительстве, экологичных, возводимых из строительного материала, который самовосстанавливается в природе [10-15].

На наш взгляд современные балочные мосты должны выполняться с балками из клееной древесины с клееной или дощато-гвоздевой плитой; с железобетонной плитой, уложенной по деревоклееным балкам без связи с ними; с железобетонной плитой, объединенной с деревоклееными балками различного вида связями. Следует обязательно использовать гидроизоляцию в одежде ездового полотна проезжей части моста. Решения без гидроизоляции должны быть тщательно обоснованы.

При условии успешного внедрения современных деревянных мостов в практику отечественного мостостроения они могли бы закрыть значительную часть потребности в транспортных сооружениях при строительстве автомобильных дорог в регионах, богатых лесоматериалами. В то же время испытывается дефицит исследований упомянутых конструкций и технологии их производства. Налицо противоречие между потребностями практики в широком применении деревожелезобетона в мостостроении и недостаточной проработкой расчетно-теоретических, экспериментальных и технико-технологических аспектов. Разрешению этого противоречия посвящена представляемая автором работа, в которой изложены научно-обоснованные решения по разработке деревожелезобе-тонных пролетных строений автодорожных мостов, полученные на основе всесторонних научных иследований, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Успешное развитие мостов с деревожелезобетонными пролетными строениями возможно с использованием современных методов проектирования. Лишь системный подход позволяет, с одной стороны при решении трудной проблемы разложить ее на составляющие, имеющие отработанные методы решения задач, а с другой стороны - удерживать эти составляющие вместе в качестве единого целого.

Взаимосвязь конструктивных и организационно-технологических решений деревожелезобетонных пролетных строений диктует необходимость совместного рассмотрения этих решений уже на ранних этапах проектирования.

Разработке подлежит конструктивно-технологичнская система деревожелезобетонных пролетных строений (КТС), включающая основные конструкции (ВК), технологию их сооружения (111), вспомогательные конструкции (ВК), используемые при этом, и механизацию работ (М).

При акценте на конструкцию системообразующим элементом является де-ревожелезобетонное пролетное строение, а технология строительства имеет подчиненное значение и наоборот. Системообразующие механизмы являются основными факторами, обуславливающими формирование и функционирование КТС.

Аспект развития КТС деревожелезобетонных пролетных строений характеризует ретроспективу и перспективу их функционирования. Он необходим для понимания генезиса КТС, альтернативных путей ее развития.

Успех формирования КТС деревожелезобетонных пролетных строений зависит от обеспеченности рассматриваемого вопроса: информации по постро6 енным и эксплуатируемым мостам, наличия нормативных документов, конструкционных решений, типовых проектов, отработанных на практике технологий и организационных решений и т.п. При отсутствии или явной недостаточности исходных данных существенно возрастает роль научных исследований, поскольку они сужают круг неопределенностей и позволяют ускорить фомиро-вание КТС. Отсюда цель и направления исследований, что подчеркивает актуальность диссертационной работы.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы является разработка КТС деревожелезо-бетонных пролетных строений автодорожных мостов на основе комплексных научных исследований клееной древесины в эксплуатируемых мостах; теоретических и экспериментальных исследований деревожелезобетонных балок; разработки конструкции, методов ее расчета и технологии производства.

На реализацию поставленной цели направлено решение следующих основных задач:

- разработка структурной модели КТС «Деревожелезобетонное пролетное строение»;

- теоретические исследования напряженно-деформированного состояния деревожелезобетонной балки;

- обоснование целесообразноси использования клееной древесины совместно с железобетоном, принятия наиболее эффективной конструкции соединения ветвей композитной балки;

- разработка теории расчета жесткости соединения ветвей деревожелезобетонной балки;

- разработка теории расчета деревожелезобетонной балки как составного стержня с упругоподатливыми связями сдвига между ветвями; принятие в расчетах дискретных связей при напряжениях по контакту с древесиной, не превышающих ее сопротивления смятию;

- разработка пространственного метода расчета, рассматривающего поперечную конструкцию пролетного строения как многопролетную неразрезную балку на упругооседающих и упругоповорачивающихся опорах для расчета пролетных строений с цельными и составными балками;

- теоретические и экспериментальные исследования деревожелезобетонных балок с ребрами из клееной и цельной древесины и сборной железобетонной плитой при различных видах связей между ветвями составного стержня;

- сравнение теоретических и экспериментальных исследований деревоже-лезобетонных балок с использованием теории и программ расчета автора;

- разработка программ расчета деревожелезобетонных балок и пролетных строений из них;

- исследования конструирования железобетонной плиты и деревожелезобетонных пролетных строений в целом; разработка новых конструктивных решений балки, узлов, пролетного строения, сопряжений с опорами моста; оптимизация балки деревожелезобетонного пролетного строения;

- разработка конструктивно-технологических решений объединения ребра и плиты деревожелезобетонной балки с использованием нагельного соединения;

- исследования технологии производства массивных большепролетных клееных балок с целью их качественного изготовления и применения в мостостроении; разработка технологической оснастки для изготовления плит балок пролетных строений;

- разработка проектов опытных деревожелезобетонных пролетных строений и внедрение предложенных методов расчета и конструирования в проектирование новых, реконструкцию старых мостов и учебный процесс вузов.

Решение этих задач проводилось частично в соответствии с научно-технической программой ГКНТ «Автомобильный транспорт»по подэтапу HIB (письмо 55-М/181 от 29.12.87 г. с решением Координационного Совета программы) и планом научно-исследовательской работы АЛТИ (г. Архангельск) с 1985 по 1997 гг. (номера государственной регистрации тем 018500239878, 01860040980, 01890048791,01900009591,01920011332,01930004360,01940003027,01960010834). Автор диссертации являлся руководителем и ответственным исполнителем названных научно-исследовательских работ.

Методика исследований определена спецификой разрабатываемой тематики. Методологической базой разработки КТС деревожелезобетонных пролетных строений послужили работы, связанные со системотехническим методом проектирования. В основе научных исследований по использованию клееной древесины и железобетона в комбинированных балках пролетных строений автодорожных мостов лежат теоретические исследования работы и расчета нагеля в древесине, жесткости нагельного соединения ветвей балки, исследования напряженно-деформированного состояния балки комбинированного сече8 ния и метод расчета при принятом виде связей, предложенный автором метод пространственного расчета балочных пролетных строений, в совокупности определяющие направленность экспериментальных исследований, лабораторные и натурные эксперименты балок и пролетных строений реальных мостов, опытное проектирование и строительство.

Достоверность научных положений, выводов и методики подтверждена современными физико-техническими методами исследований и апробации, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных данных, положительными результатами апробации и внедрений, практикой проектирования, строительства и эксплуатации мостовых сооружений.

Научная новизна

Разработана структурная модель КТС «Деревожелезобетонное пролетное строение», выделены подсистемы и установлены связи между ними.

Для аргументированного описания входных параметров КТС:

1. Выполнены комплексные исследования состояния клееной древесины после длительной эксплуатации в мостовом сооружении и на их основе показана целесообразность ее использования в современном отечественном мостостроении;

2. Разработаны основы расчета жесткости нагельного соединения ветвей деревожелезобетонной балки;

3. Созданы теоретические основы расчета балки деревожелезобетонного пролетного строения как составного стержня с упругоподатливыми связями сдвига между ветвями с принятием в расчетах дискретных связей при напряжениях по контакту с древесиной, не превышающих сопротивления смятию. Получены решения для нагрузок и температурных воздействий;

4. Разработан пространственный метод расчета, рассматривающий поперечную конструкцию пролетного строения как многопролетную неразрезную балку на упругооседающих и упругоповорачивающихся опорах, для расчета цролетных строений с цельными и составными балками;

5. Проведены теоретические и экспериментальные исследования деревожелезобетонных балок с ребрами из клееной и цельной древесины и сборной железобетонной плитой, где раскрыты особеннности и дана оценка силового взаимодействия деревянных ребер с железобетонной плитой как ветвей состав9 ного стержня, исследованы деформации растяжения-сжатия воль волкон древесины, сдвига, отрыва-прижатия между ветвями, прогибы балок, бимо-модульность древесины в изгибаемом элементе;

6. Произведено сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований с использованием теории и программ расчета автора;

7. Выполнены исследования деревожелезобетонных пролетных строений, позволившие внести новые предложения для конструирования деревожелезобетонных пролетных строений;

8. Разработаны конструктивные решения балки, узлов, деревожелезо-бетонного пролетного строения в целом; конструкции сопряжений с опорами моста; получен патент на изобретение конструкции сопряжения дерево-железобетонного пролетного строения с устоем моста; выполнена оптимизация балки деревожелезобетонного пролетного строения;

9. Предложены конструктивно-технологические решения объединения плиты и ребра деревожелезобетонной балки с использованием нагельного соединения;

10. На опыте реконструкции пролетных строений реального объекта показана необходимость и эффективность комплексного решения вопросов по совершенствованию деревожелезобетонных пролетных строений на основе научных исследований.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость подтверждается внедрением диссертационного исследования и заключается в следующем:

Разработаны структурная модель КТС «Деревожелезобетонное пролетное строение» и выполнены научные исследования, необходимые для аргументации описания ее входных параметров.

Полученные результаты дают возможность:

1. Использовать полученные данные о состоянии клееной древесины после длительной эксплуатации в мостовом сооружении в проектировании и назначении сроков эксплуатации современного деревянного моста;

2. Использовать теорию расчета жесткости нагельного соединения ветвей деревожелезобетонной балки и самой балки как составного стержня с упруго-податливыми связями между ветвями, разработанный и внедренный программно-математический комплекс в подходах к исследованиям и проектированию строительных конструкций с целью их совершенствования и создания новых конструктивных форм;

3. Продолжить исследования деревожелезобетонных балок и пролетных строений из них на основе выполненных экспериментальных исследований с расширением и конкретизацией перечня параметров и величин, требующих отражения в комплексных исследованиях;

4. Использовать результаты исследований деревожелезобетонных пролетных строений, их конструкционные решения, предложения по оптимизации; конструкции сопряжений пролетных строений с опорами моста в практике мостостроения;

5. Использовать результаты исследований производства и рекомендации по улучшению качества изготовления массивных большепролетных балок для их широкого внедрения в современное отечественное мостостроение. Продолжить разработку конструктивно-технологических решений объединения плиты и ребра деревожелезобетонной балки на основе выполненных исследований и предложений;

6. Считать положительным опыт проведенной реконструкции пролетных строений с деревоклееными балками, объединив их с железобетонной плитой, разработку технологической оснастки для изготовления сборных железобетонных плит деревожелезобетонных балок, внедрение результатов научных исследований и программ расчета в практику проектирования и учебный процесс вуза. Все внедрения подтверждены актами внедрения.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

Структурная модель КТС «Деревожелезобетонное пролетное строение», разработанная в рамках системотехнического метода проектирования мостов. Для аргументации описания входных параметров КТС выносятся на рассмотрение:

- результаты комплексных исследований состояния клееной древесины после длительной эксплуатации в мостовом сооружении;

- целесообразность использования клееной древесины совместно с железобетоном и нагельного соединения ветвей деревожелезобетонной балки;

- теория расчета жесткости нагельного соединения ветвей деревожелезобетонной балки как составного стержня;

- теоретические основы расчета балки деревожелезобетонного пролетного строения как составного стержня с упругоподатливыми связями сдвига между ее ветвями при принятии в расчетах дискретных связей при напряжениях по контакту с древесиной, не превышающих сопротивления смятию древесины.

Получены решения для нагрузок и температурных воздействий;

- пространственный метод расчета, рассматривающий поперечную конструкцию пролетного строения как многопролетную неразрезную балку на упру-гооседающих и упругоповорачивающихся опорах, которыми служат главные балки пролетного строения, для расчета пролетных строений с цельными и составными балками;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований дерево-железобетонных балок с ребрами из клееной и цельной древесины и сборной железобетонной плитой, где раскрыты особенности и дана оценка силового взаимодействия балок из древесины с железобетонной плитой как ветвей составного стержня, исследованы деформации растяжения - сжатия вдоль волокон древесины, сдвига, отрыва-прижатия между ветвями, прогибы балок, бимодульность древесины в изгибаемом элементе;

- сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований с использованием теории и программ автора;

- программы расчета деревожелезобетонных балок и пролетных строений из них;

- результаты исследований деревожелезобетонных пролетных строений и конструктивные решения балки, узлов, пролетных строений в целом и их сопряжений с опорами моста; оптимизация балки деревожелезобетонного пролетного строения;

- результаты исследований технологии производства массивных большепролетных деревоклееных балок и рекомендации по выпуску качественной продукции для соовременного отечественного мостостроения, конструктивно-технологические решения объединения ребра и плиты деревожелезобетонной балки с использованием нагельного соединения; разработки технологической оснастки для изготовления плит пролетного строения ;

- разработанные проекты опытных пролетных строений; результаты внедрения методов расчета и конструирования в проектирование при реконструкции мостов на автодорогах Архангельской области и в учебном процессе вуза. Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались на научно-технических конференциях С(А)ФУ) (ранее АЛТИ, АГТУ) в 1975-2004 гг., МАДИ в 1985-1988 гг., СПбГАСУ (ранее ЛИСИ) в 1989-1994 гг., 2001-2003 гг., на семинаре-совещании по эксплуатации мостов в Мамонтовке

Московской области (Дорожный департамент РФ) в 1995 г., на семинаре-совещании

12 мостовиков РФ (Москва-Хельсинки) 15-26.06.97 г., на международных научно-практических конференциях по проблемам развития автомобильно-дорожного комплекса России 24-27.09.97 г. в СПбГАСУ и реконструкции и ремонту зданий и сооружений на Севере 24-25.06.99 в АГТУ; на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технические решения по повышению надежности и долговечности искусственных сооружений и безопасности движения по ним» (октябрь 2001 г., г. Геленджик); на Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии, конструкции и материалы при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог общего пользования РФ» (октябрь 2002 г. Геленджик); на Международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербурга 2003» 1-3 октября 2002 г. в СПбГАСУ, на расширенных заседаниях кафедры «Мосты и тоннели» Автодорожного института СПбГАСУ в апреле 2003 и сентябре 2004 г., на расширенном заседании кафедры «Мосты» ПГУПС в марте 2006 г.,на расширенном заседании кафедры «Мосты и тоннели» СПбГАСУ в феврале 2007 г., на расширенном заседании кафедры «Мосты и транспортные тоннели» МГАДТУ (МАДИ) в 2009 и 2011гг., на расширенном заседании кафедры «Автомобильные дороги С(А)ФУ им. М.В.Ломоносова в сентябре 2011 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 54 печатных работах, в том числе в 4-х монографиях и двух учебных пособиях, одном патенте на изобретение, а также 8 научно-технических отчетах.

Аннотация. На современном этапе мировым мостостроением накоплен значительный опыт строительства и эксплуатации мостов из древесины. Ученые, проектировщики и строители считают, что для деревянных мостов следует использовать современный конструкционный материал - клееную древесину. Способность древесины самовосстанавливаться в природе определяет повышенный интерес к древесине как конструкционному материалу в мостостроении.

Современные конструктивные решения пролетного строения моста позволяют в полной мере использовать высокие эксплуатационные качества клееной древесины и рассматривать применение железобетонной плиты для конструкционной защиты и экономии клееной древесины.

Значительный вклад в совершенствование мостов из древесины и железобетона внесли инженеры Б.А. Глотов, П.П. Рожко , В.И. Кулиш, И.Ю. Белуцкий, Ю.С. Глибовицкий, Ю.О. Мельников, В.В. Накашидзе, Р. Гутковский, Т. Вилиамсон и др. Ученые и проектировщики своевременно сделали свой вклад в

13 развитие отечественного мостостроения, однако он оказался невостребованным и мы не имеем современных деревянных мостов и их массового строительства в соответствии с современными потребностями.

Рост производства, необходимость увеличения валового национального продукта как минимум в два раза, настоятельно требуют вернуться к вопросу развития отечественного мостостроения из древесины на современном уровне. Необходимо использовать существующие методы подхода к решению производственных задач. Анализ методов проектирования позволил оценить достоинства комплексного метода проектирования мостов ( Н.М. Колоколов, А.А.Цейтлин, Л.В. Захаров и др.), выявить недостатки и убедиться, что лишь в рамках развивающегося системотехнического метода проектирования удалось окончательно объединить конструкцию и технологию. Становление и практическое применение системотехники связаны с работами В.В. Дружинина, Д.С. Конторова, В.И. Николаева, Б.С. Флейшмана, А.Д. Цвиркуна, М. Азимова, Д. Бродмента, С. Грегори, У. Кларка, А. Лонга, А.Ньюмена, Т.Б. Тейлора, Ф. Цвикки и других. Значительный вклад в развитие и внедрение в мостостроение системотехнического метода проектирования внес С.Р. Владимирский. Метод опирается на последние достижения математики, кибернетики, системологии, системотехники, информатики, компьютеростроения, других наук и рассматривает пролетное строение как цельную конструктивно-технологическую систему (КТС), характеризующуюся взаимосвязью проектных решений основных конструкций (ОК), технологии их возведения (ТП), вспомогательных конструкций (ВК) [16 - 20].

Представленная работа преследует цель разработки КТС деревожелезобе-тонного пролетного строения, что позволит ускорить процесс внедрения современных деревянных мостов в отечественное мостостроение.

В первом разделе изложено состояние вопроса исследований. Последовательно рассмотрены общие принципы подхода к проектированию мостов. Особое внимание уделено комплексному методу проектирования как предшественнику системотехнического, в рамках которого решается вопрос проектирования КТС деревожелезобетонного пролетного строения.

В подразделее 1.1 исследованы общие принципы построения КТС, что позволяет выполнить работу по созданию КТС деревожелезобетонного пролетного строения.

Несомненно, что научные исследования являются важным этапом в разработке системотехнического комплекса объекта (СТКО), то есть моста, и, в частности, КТС деревожелезобетонного пролетного строения. При проектирова

14 нии моста как совокупности КТС в дополнение к традиционным параметрам проектных решений следует учитывать значительное количество новых параметров, показателей и критериев оценки, которые в совокупности позволяют оценить качество принимаемого проектного решения.

Рассмотрена трактовка КТС в системотехническом проектировании, согласно которой КТС является частным случаем или подсистемой рассматриваемой системы (МБ). Круг вопросов, рассматриваемых в разделе определен подготовкой к проектированию КТС деревожелезобетоннош пролетного строения в условиях недостаточной информации по формированию входных параметров КТС.

В подразделе 1.2 рассмотрена специфика строительства мостов в рамках развития транспортной сети Северо-Западного региона России, в частности Архангельской области. Проблемы развития автодорожной сети области во многом аналогична проблемам периферийных регионов России. Приведены гистограммы протяженности автодорог и мостов на них, которые необходимо построить для ликвидации бездорожья в ближайшем будущем и на перспективу. Используя только традиционные способы строительства и существующие производственные мощности, не представляется возможным выполнить и половину необходимых объемов работ. Для реализации поставленной задачи [6] следует привлечь в мостостроение новые материалы - клееную древесину, в том числе совместно с железобетоном, создав для этого соответствующие производственные мощности.

Идея совместного использования древесины и железобетона в пролетных строениях с деревожелезобетонными балками рассмотрена в подразделе 1.3. Специфические особенности материалов, составляющих пролетное строение, конструктивные решения, работа конструкции в плане совместного использования древесины и железобетона представляют интерес для разработки дере-вожелезобетонного пролетного строения. С использованием железобетонной плиты улучшается распределение временной нагрузки между балками пролетного строения, появляется конструкционная защита и стабилизируется оптимальный температурно-влажностный режим для клееной древесины. Объединение плиты и ребра для совместной работы позволяют увеличить несущую способность и жесткость пролетного строения. Пролетное строение с деревожелезобетонными балками становится капитальным, рассчитанным на длительные сроки эксплуатации не только в нормальных условиях эксплуатации, но и условиях промышленных зон с повышенной концентрацией в атмссфере кислот и щелочей.

По зарубежным данным стоимость деревянного моста в современном исполнении составляет 2/3 стоимости стального и железобетонного моста. В случае применения железобетонной плиты улучшаются не только конструктивные, эксплуатационные характеристики пролетного строения, но имеет место и экономия клееной древесины в зависимости от величины пролета балки. Главной причиной непринятия клееной древесины в отечественном мостостроении является ее дороговизна и низкое качество производства в России.

Рассмотрены особенности конструкции плиты и связующих элементов и приведены различные конструктивные решения плиты в монолитном и сборном исполнении. Рассмотрены различные типы соединений железобетонной плиты с деревоклееной балкой, в том числе предлагаемые автором. Как в исследованиях, так и в практической реализации мостовых конструкций надежную работу показали нагельные соединения. Приведены результаты экспериментальных исследований работы нагельных соединений, выполненных Хель-синским технологическим университетом.

В подразделе 1.4 рассмотрен опыт применения в мостах клееной древесины и клееной древесины совместно с железобетоном. Рассмотрено строительство подобных мостов за рубежом, в частности в США и Канаде, где построены и успешно эксплуатируются десятки тысяч мостов с деревожелезобетонны-ми балками. В России своевременно были проведены научные исследования и проектными организациями разработаны типовые проекты пролетных строений из клееной древесины, в том числе совместно с железобетоном (810-Р, 810-К и др.). Однако на настоящее время построено не более сотни мостов с пролетными строениями из клееной древесины, и не более десятка - с деревоже-лезобетонными балками.

Особенности напряженного состояния деревожелезобетонной балки рассмотрены в подразделе 1.5. Совместная работа древесины и железобетона в балке комбинированного сечения при нагельном соединении ребра и плиты отличается спецификой напряженно-деформированного состояния, что, в свою очередь, является определяющим для принятия теории расчета такой балки как составной балки с упругоподатливыми связями между ее ветвями и нагеля в древесине. Отмечено существенное влияние податливости соединения ветвей сечения на изменение напряженного состояния балки комбинированного сечения. Рассмотрены подходы к расчету составных балок. На напряженное состоя

16 ние влияют температурные изменения, усадка и ползучесть бетона и древесины. Рассмотрены подходы к прогнозированию долговечности, надежности клееных деревянных балок и длительной несущей способности клееных деревянных конструкций. Исследования показали надежную работу в объединенном сечении нагельного соединения. В нагельном соединении нагель в древесине работает в условиях сложного напряженно-деформированного состояния и его можно рассчитывать как балку, лежащую на упругом основании.

В подразделе 1.6 отмечается важность использования методов пространственного расчета пролетных строений мостов, особенно точных методов, поскольку в совокупности с другими приемами рационального проектирования позволяет снизить материалоемкость, получить экономичные мостовые конструкции. Работа под нагрузкой пролетного строения с деревожелезобетонными балками, имеющими упругоподатливые связи между ветвями сечения, существенно отличается от работы пролетного строения с цельными балками, что учтено в предложенном автором методе расчета.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», СТУКОВ, ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ

10. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Теоретическая и практическая значимость выполненной автором работы выражается в следующем:

Разработана структурная модель КТС «Деревожелезобетонное пролетное строение», выделены связи и приоритетные задачи по направлениям исследований взаимосвязанных аспектов функционирования и применения КТС. Для аргументированного описания входных параметров и показателей качества на выходе КТС:

1. На основании исследований пролетных строений с балками из клееной древесины после длительной эксплуатации мостов установлены недостатки конструкции, строительства и эксплуатации, обязательность конструкционной защиты клееной древесины (включая применение гидроизоляции).

2. Обоснованы целесообразность использования клееной древесины совместно с железобетоном в мостовой балке и нагельного соединения как эффективного соединения ветвей деревожелезобетонной балки, определена роль железобетонной плиты в конструкционной защите и экономии клееной древесины;

3. Разработаны основы теории расчета жесткости нагельного соединения ветвей деревожелезобетонной балки, теория, методы и программы расчета дере-вожелезобетонных балок и пролетных строений из них;

4. Теоретические исследования с использованием расчетного аппарата на основе предложенной теории позволили исследовать напряженное состояние деревожелезобетонной балки, выполнить расчеты как одиночной балки, так и в составе пролетного строения моста.

5. Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния деревожелезобетонной балки определили его специфику для ветвей и балки в целом, подтвердили правильность теоретических предпосылок, показали хорошую работу нагельного соединения, характер разрушения деревоклее-ного ребра и сборной железобетонной плиты и т.п.;

6. Сопоставление результатов теоретических и с экспериментальных исследований убедительно свидетельствует в пользу разработанных автором методов расчета. Качественные картины напряженно-деформированного состояния деревожелезобетонной балки по результатам расчетов и полученные экспериментально аналогичны. Деформации растяжения-сжатия в древесине отличались не более чем на 10 .15%, прогибы - 15 .20 %. Это отличие можно уменьшить, если учесть бимодульность древесины при изгибе;

7. Выполнены исследования деревожелезобетонных пролетных строений в дипазоне пролетов / = 9,0 - 33,0 м, при шаге балок 1,6-2,6 м , толщине плиты 5 = 0,1-0,2 м, коэффициенте составности Ц* = 0,8; 0,5; 0, что позволило дать рекомендации по их рациональному проектированию;

8. Решены вопросы компоновки деревожелезобетонного пролетного строения, конструирования деревожелезобетонной балки, нагельного соединения, узлов. Разработаны конструкции сопряжений деревожелезобетонных пролетных строений с промежуточной и береговой опорами моста. Выполнена оптимизация балки деревожелезобетонного пролетного строения автодорожного моста;

9. Исследовано влияние технологических факторов при производстве клееной древесины с целью ее улучшения и применения в мостостроении. Решены конструкционно-технологические аспекты изготовления деревожелезобетонных балок. Разработана технологическая оснастка для изготовления сборных железобетонных плит пролетных строений.

10. Практическое внедрение научных исследований в проектирование, строительство, реконструкцию мостов, учебный процесс вуза и их эффективность спосособствуют решению проблемы совершенствования деревожелезобетонных пролетных строений автодорожных мостов.