Исследование работы клееных деревянных балок автодорожных мостов с повышенной сдвиговой прочностью в приопорных зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Цуканов, Валерий Петрович

  • Цуканов, Валерий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 145
Цуканов, Валерий Петрович. Исследование работы клееных деревянных балок автодорожных мостов с повышенной сдвиговой прочностью в приопорных зонах: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Хабаровск. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цуканов, Валерий Петрович

Введение.

1. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ КЛЕЕНЫХ ДЕРЕВЯННЫХ БАЛОК . 7 1.1.Опыт проектирования, строительства и эксплуатации пролетных строений из клееной древесины.

1.2. Анализ конструктивных решений клееных деревянных балок.

1.3. Постановка вопроса и задачи исследований.

2. КОСВЕННЫЕ ПРИЕМЫ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОПОРНЫХ ЗОН БАЛОК.

2.1. Эффект увеличения несущей способности опорных зон балок, компонуемых из различных пород древесины.

2.2. Увеличение несущей способности опорных зон балок за счет линейно изменяемого по высоте модуля упругости.

2.3. Обоснование целесообразности армирования приопорных зон клееных деревянных балок.

2.3. Снижение внутренних напряжений, как фактор увеличения несущей способности.

3. КОНСТРУКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОПОРНЫХ ЗОН БАЛОК.

3.1. Пути увеличения несущей способности клееных балок по поперечной силе.

3.2. Усиление приопорных зон балок листовыми элементами вертикальной ориентировки.

3.3. Увеличение несущей способности приопорных зон балок наклонными затяжками.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ БАЛОК С УСИЛЕНИЕМ ПРИОПОРНЫХ ЗОН.

4.1. Напряженное состояние балок с листовыми элементами вертикальной ориентировки.

4.1.1. Балки с плоскими листами.

4.1.2. Балки с плоскими перфорированными листами усиления.

4.1.3. Балки с гофрированными листами усиления.

4.1.4. Балки с плоскими листами, прикрепленными по краевым зонам.

4.2. Напряженное состояние балок с наклонными затяжками.

4.2.1. Определение усилий в затяжке.

4.2.2. Факторы, влияющие на усилия в затяжке.

4.2.3. Оценка напряженного состояния приопорных зон.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ

БАЛОК.

5.1. Цели и задачи эксперимента.

5.2. Конструкции опытных образцов.

5.3. Методика проведения испытаний.

5.3.1. Получение сопутствующей информации.

5.3.2. Порядок испытания.

5.4. Обработка данных и результаты эксперимента.

5.5. Сопоставительный анализ результатов эксперимента и теоретических исследований.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

6.1. Производственный эксперимент.

6.2. Рекомендации по проектированию клееных деревянных конструкций с элементами усиления опорных зон.

6.3. Экономическая эффективность.

6.4. Выводы и перспективы дальнейших исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование работы клееных деревянных балок автодорожных мостов с повышенной сдвиговой прочностью в приопорных зонах»

Современный уровень развития строительства требует полного его перехода на индустриальные типы конструкций, отличающиеся технологичностью в изготовлении, простотой в сборке и надежностью в эксплуатации. Это в равной степени относится и к конструкциям из дерева, наиболее индустриальными из которых являются клееные конструкции. Склеивание позволяет создавать монолитные элементы значительного сечения и длины, а это, в свою очередь, ведет к уменьшению общего числа элементов и узлов в конструкциях. Поточность производства этих конструкций, высокая степень его механизации и автоматизации предопределяют конкурентоспособность клееных деревянных конструкций в сравнении с конструкциями из других материалов.

В нашей стране первые попытки изготовления клееных деревянных конструкций были сделаны еще в 1938 году, а в практике строительства они начали применяться с конца сороковых годов. Однако следует отметить, что конструкции изготавливались полукустарным методом без надлежащей механизации процессов, без достаточного количества водостойких клеев, с нередкими нарушениями установленных технологических режимов, со значительными затратами труда и времени. Такое производство не обеспечивало необходимого качества конструкций и, как следствие, их долговечности. В результате этого некоторые здания с применением клееных конструкций, возведенные в начале пятидесятых годов, находятся в аварийном состоянии. Это привело к незаслуженной дискредитации клееных деревянных конструкций и прекращению их производства. Лишь в 1961 году стали применять стрельчатые клееные арки пролетом 45м для складов калийных солей. Начало использования деревянных конструкций для зданий с химически агрессивной средой явилось бесспорным доказательством преимущества клееной древесины в этих условиях перед железобетоном, применение которого к этому периоду практически стало повсеместно обязательным.

Внедрение клееных деревянных конструкций определяется целым рядом факторов. Важны здесь не только качество и долговечность конструкций, но и объективный подход к оценке областей и форм эффективного их использования. При этом наряду с оценкой материалоемкости и трудоемкости заводского производства следует учитывать транспортные, монтажные и эксплуатационные расходы. Технико-экономический эффект применения клееной древесины обеспечивается главным образом возможностью использования довольно высокого конструктивного качества материала. Прочность и легкость клееных элементов - это те качества, которые позволяют значительно уменьшить вес сооружений (вес конструкций в 4- 5 раз меньше веса аналогичных железобетонных конструкций), удешевить и ускорить строительство (на 40 - 50% снижается трудоемкость строительства, на 40% сокращаются транспортные расходы, на 15 - 20% снижается стоимость строительства), снизить материалоемкость строительства, что является одним из основных резервов повышения эффективности капитальных вложений, интенсификации строительно-монтажных работ, повышения качества строительства.

Клееные деревянные конструкции - один из перспективных путей решения проблемы комплексного использования лесосечного фонда. Преимущества конструкций из клееной древесины доказаны и подтверждены многими экспериментально - теоретическими исследованиями и опытом строительства в нашей стране и за рубежом [1, 2, 3]. Малый монтажный вес и высокая несущая способность, сравнительная простота технологии изготовления, возможность использования короткомерного пиломатериала и разных пород для получения элементов различных длин и поперечных сечений, высокая коррозионная стойкость и долговечность, дешевизна, благодаря потреблению местного сырья, ставят конструкции из клееной древесины в один ряд с конструкциями из железобетона и стали. В настоящее время должен ставиться вопрос не о целесообразности применения клееных деревянных конструкций, а о налаживании их индустриального производства на основе последних достижений науки и техники в этом направлении. Богатейшая лесная, сырьевая база нашей страны дает полную возможность осуществить это. И необходимо отметить, что уже достигнуты определенные успехи в этом деле [4, 5, 6, 7].

Прогнозируемый рост экономики страны, решение сложного вопроса освоения уже открытых удаленных от транспортных магистралей месторождений природных ископаемых потребуют не только количественного, но и качественного прорыва в вопросе строительства автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

С ростом транспортной сети неизбежно увеличится объем строительно-монтажных работ по искусственным сооружениям, среди которых видное место принадлежит мостам. И здесь, как и во многих отраслях народного хозяйства, для успешного выполнения поставленных задач, необходимо использование местного сырья, местных строительных материалов, среди которых древесина, как конструкционный материал, сохраняет завидное долголетие. И не случайно. Исследования, проведенные НИИ экономики строительства Госстроя СССР еще в 1971 году [8], свидетельствуют об экономической эффективности применения древесины и клееной древесины в несущих конструкциях автодорожных мостов малых и средних пролетов. Статистические же данные показывают, что мосты именно таких пролетов являются основным видом транспортных сооружений на автомобильных дорогах, а значит в этом направлении необходимо сосредоточить усилия в поиске новых строительных материалов, удачной композиции их в совершенствовании конструктивных форм.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Цуканов, Валерий Петрович

6.4. Выводы и перспективы дальнейших исследований

Подводя итоги проведенным теоретически-экспериментальным исследованиям, необходимо в качестве выводов отметить следующее:

1. Проведенные за последние годы теоретические и научные исследования в ведущих институтах нашей страны и за рубежом наглядно доказывают эффективность применения клееной древесины не только в строительных конструкциях, но и в мостостроении.

2. Опыт эксплуатации и проведенные натурные обследования существующих клееных деревянных конструкций свидетельствуют, что одной из основных причин отказов балок является их недостаточная сдвиговая прочность по поперечной силе, которая при больших пролетах, как правило, оказывается решающим фактором в назначении размеров сечения.

3: Поиски путей создания экономичных деревянных конструкций, обладающих большей жесткостью и прочностью по сдвигу, способных увеличить диапазон перекрываемых пролетов, как в железобетоне и в стали, привели к идее передачи части поперечной силы конструкционным элементам, обладающим большей жесткостью по отношению к древесине.

4. В данной работе представлены результаты исследований, касающихся анализа работы клееных деревянных балок, косвенных приемов увеличения их несущей способности опорных зон, а также предложения по конструктивным приемам усиления опорных зон за счет вертикальной обшивки и постановки наклонных затяжек.

5. Разработаны методы оценки напряженно - деформированного состояния приопорных зон клееных балок по нормальным и касательным напряжениям, работающих совместно с элементами усиления.

6. Вскрыты и оценены локальные эффекты, предлагаемых способов усиления, влияющие на напряженно - деформированное состояние и долговечность балок.

7. Усиленная клееная балка представляет собой композицию из двух различных материалов, объединенных упругими связями в виде клеевой прослойки, обладающей своими прочностными показателями на сдвиг. Это обстоятельство необходимо учитывать при расчете конструкций.

8. На основе экспериментально-теоретического исследования разработа-. ны рекомендации по назначению геометрических размеров элементов усиления в зависимости от требуемой величины снижения касательных напряжений.

Это обстоятельство позволило в широком смысле провести регулирование усилий при назначении оптимальных размеров поперечного сечения с равными прочностными показателями, как по касательным, так и по нормальным напряжениям.

9. Анализ результатов натурных испытаний подтвердил эффективность' предлагаемых способов усиления по снижению касательных напряжений.

10. Характер разрушения опытных балок показал, что при усилении балок посредством вертикальных элементов, следует отдавать предпочтение более низкомодульным материалам для уменьшения внутренних напряжений по контакту между балками и самими элементами. В этой связи наиболее эффективным способом усиления оказался способ, когда вертикальный гофрированный лист располагается в массиве приопорной зоны. Балки этой серии имели наибольшую несущую способность.

11. Сопоставление результатов испытания опытных балок с результатами теоретического расчета дали хорошую сходимость и полностью подтвердили исходные теоретические предпосылки.

12. Проведенные в диссертационной работе исследования легли в основу разработки проекта усиления опытного моста, что позволило увеличить несущую способность балок пролета в полтора раза.

Несомненно, проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающую полноту освещения выдвинутых вопросов и является лишь одним из этапов на пути увеличения несущей способности балок по поперечной силе. Вскрывается ряд задач, имеющих интерес для дальнейших исследований.

Направлениями дальнейших исследований следует считать:

1. Изучение работоспособности предлагаемых способов усиления балок при многократно повторяющихся нагрузках.

2. Более широкую постановку экспериментальных исследований по определению физико-механических характеристик материалов комбинированной конструкции.

3. Более детальное изучение работы комбинированной конструкции от дополнительных воздействий: в частности, должны быть вскрыты вопросы, касающиеся характера распределения температур в элементах пролетного строения, изменения влажности древесины и ее влияние на долговечность конструкции.

4. Исследование возможности искусственного регулирования напряженным состоянием приопорных зон для получения оптимальных сечений балок по всем видам напряжений.

5. Поиск новых типов элементов усиления из низкомодульных материалов, изучение возможности их применения на основе развития химической промышленности.

6. Комплексный анализ состояния балок, усиленных по поперечной силе для отыскания совершенных конструктивных форм, технологии их изготовления, рациональной области применения.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.1. Производственный эксперимент

Кафедрой «Мосты, основания и фундаменты» Хабаровского Государственного технического университета совместно с Управлением автомобильных дорог Амурской области «Амуруправтодор» в 1975 году в п.Екатеринославка, был построен деревожелезобетонный мост габаритом Г8+2х0.75 м с расчетным пролетом 8.64 м. Плита проезжей части выполнена из монолитного железобетона марки М-300. Поперечный уклон осуществлен за счет устройства вутов различной высоты над крайними и средними балками.

Клееные балки изготовлены в лаборатории ХГТУ из древесины ели. Их совместная работа с плитой проезжей части обеспечивается петлевыми анкерами 014 мм из стали A-II на вклеенной основе 018 мм из стали A-II. Шаг анкеров принят постоянным по длине пролета и равен 30 см. Объединение основы с древесиной балок осуществлено на эпоксидно-цементном клее. Общие конструктивные размеры опытного пролетного строения представлены на рис.6.1, и рис.6.2.

Строительство опытного моста было вызвано внедрением связующих элементов между железобетонной плитой и клееной деревянной балкой, параллельно исследовалось эффективность предварительного напряжения стекло-пластиковой арматуры клееных конструкций [109], [110].

В августе 1992 года, при обследовании моста было установлено, что пролетное строение находится в хорошем состоянии, но в балках были зафиксированы отдельные трещины по клеевым швам, продукт проявления усадки и набухания древесины в процессе эксплуатации. В первоначальном варианте покрытие проезжей части было представлено асфальтобетоном толщиной 6 см, при реконструкции подходов к мосту на проезжую часть было дополнительно

Рис.6.1 Конструкция опытного пролетного строения

Рис.6.2 Общий вид опытного моста уложено 20 см щебеночного балласта, что привело к увеличению постоянной нагрузки по второй стадии работы объединенного сечения балок.

Следует отметить, что балки пролетного строения были запроектированы по нормам действующих в то время СН 200-62 [111], в которых расчетные сопротивление древесины на скалывание вдоль волокон ограничивались 2.4 Мпа, а ныне действующий нормативный документ СНиП 2.05.03-84*[112] данный показатель прочности ограничивает 1.47 МПа.

При поверочном расчете балок с учетом возросших постоянных и временных нагрузок, а также, с учетом наличия дефектов, отмеченных при обследование моста, были определены суммарные касательные напряжения по двум стадиям работы объединенного сечения, которые составили 1.97 МПа, что на 0.5 МПа больше расчетных.

Для сохранения несущей способности при соблюдения условия прочности по скалывающим напряжениям был проведен расчет усиления приопорной зоны, посредством постановки наклонных затяжек из стеклопластаковой арматуры, расчет проведен по методике, предложенной в (п.4.2). Согласно расчета, предварительное натяжение в затяжках, с учетом потерь предварительного натяжения составило 75 кН, на это усилие была подобрана площадь затяжки, состоящей из 5 стержней СПА 06 мм на участке зоны усиления / = 1.16 м.

По результатам расчета был запроектирован узел усиления балок пролетного строения, представленный на рис.6.3, рис.6.4.

Таким образом, проведенные работы по усилению приопорной зоны позволили увеличить несущую способность балок в полтора раза и обеспечить выполнение условия прочности по сколу.

Рис.6.3 Схема усиления балок опытного моста

Рис.6.4 Фрагмент усиления балок пролетного строения

6.2. Рекомендации по проектированию клееных деревянных конструкций с элементами усиления опорных зон.

Опыт проектирования, строительства и эксплуатации мостов с использованием клееной древесины указывает на то, что они вполне могут конкурировать с пролетными строениями из металла и железобетона. При этом, безусловно, необходим учет рациональной области длин пролетных строений, их назначение, учет веса и интенсивности обращающихся нагрузок, при которых применение клееных конструкций обеспечит технико-экономический эффект. Практика показала, что внедрение клееных конструкций должно базироваться на индустриальном их изготовлении с соблюдением выработанных в последнее время рекомендаций с обеспечением контроля качества технологических про--цессов.

В плане постановки вопроса задача сводится к решению двух концентров:

- конструирование приопорной зоны; •

- расчет приопорной зоны.

Первая задача включает выбор способа усиления, путей его осуществления. По вопросам конструирования, компоновочным решениям дает информацию гл. 3, где детализируются отдельные способы усиления.

Расчет приопорных зон можно условно разбить на две группы: балки, усиленные плоскими листами усиления и балки с затяжками.

Порядок расчета балок с плоскими листами усиления сведен в табл. 6.1., а с затяжками в табл. 6.2. В качестве общего замечания следует отметить, что при расчете балок нужно учитывать назначение конструкций и. сферу их применения. Если предлагаемые балки будут использованы в пролетных строениях автодорожных мостов с железобетонной плитой проезда, то при определении изгибающего момента и поперечной силы М и Q, необходимо учитывать суммарные усилия по двум стадиям работы деревожелезобетонной конструкции.