СЛОЖНЫЕ ФОРМЫ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Ардасенов Тимур Багратионович

  • Ардасенов Тимур Багратионович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 319
Ардасенов Тимур Багратионович. СЛОЖНЫЕ ФОРМЫ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 319 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ардасенов Тимур Багратионович

2.3. Лечение больных

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА III. Создание диагностической системы при «скрытом» холедохолитиазе

3.1. Результаты диагностики и лечения больных основной группы

3.2. Определение вероятности патологических изменений желчевыводящих путей у больных с хроническим калькулезным холециститом

3.3. Результаты диагностики и лечения пациентов контрольной

группы

3.4 Оценка эффективности диагностической системы

ГЛАВА IV. Результаты диагностики в группе пациентов со сложным холедохолитиазом

4.1. Лабораторные методы исследования

4.2. Инструментальные методы исследования

4.3. Интраоперационная диагностика

4.4. Послеоперационные методы исследования

4.5. Результаты комплексной диагностики сложных форм холедохолитиаза

ГЛАВА V. Результаты лечения пациентов со сложным холедохолитиазом

5.1. Пероральная литолитическая терапия

5.2. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия

5.3. Чрескожные вмешательства на желчных протоках

5.4. Эндоскопические ретроградные вмешательства

5.4.1. Трудный доступ к большому сосочку двенадцатиперстной кишки

5.4.2. Безуспешная канюляция

5.4.3. Неадекватная ЭПСТ

5.4.4. Невозможность литоэкстракции

5.4.5. Неадекватный доступ к камням

5.5. Хирургические операции на гепатикохоледохе

5.6. Алгоритм ведения больных при сложных формах холедохолитиаза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СЛОЖНЫЕ ФОРМЫ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ»

Актуальность проблемы

Проблема желчнокаменной болезни в наше время приобрела не только медицинское, но и социальное значение, что связано с широким ее распространением и большим количеством вызываемых осложнений [27, 61, 65, 82, 116, 121, 151, 163, 181, 238, 261, 412].

Трудности диагностики и лечения больных с ЖКБ обусловлены не столько камнями в желчном пузыре, сколько различными протоковыми осложнениями заболевания - холедохолитиазом, папиллостенозом и их сочетанием [71, 88, 146, 389, 398]. В подавляющем большинстве случаев плохое качество жизни пациентов, перенесших ХЭ, обусловлено недиагностированными до и/или во время операции изменениями гепатикохоледоха и БСДК [15, 47].

Диагностика ХЛ и папиллостеноза основывается на клинико-лабораторных и инструментальных методах исследования [13, 36, 88, 102, 147, 197, 280, 420]. В то же время последние различаются как своей диагностической значимостью, так и инвазивностью [234, 348, 352, 416, 457, 463]. В связи с этим многими исследователями при подозрении на ХЛ [309, 321, 385, 398, 421, 425, 430, 461], делаются попытки выделения прогностических критериев (клинических, биохимических и ультразвуковых), определяющих необходимость более углубленного исследования внепеченочных желчных протоков. Однако при анализе литературного материала становится ясным, что трактовка выделяемых данных весьма неоднозначна. Противоречивые мнения зачастую реализуются как в недооценке значимости первичных клинико-лабораторных данных, так и в неоправданном увлечении традиционными и новыми диагностическими технологиями. В результате неопределенности алгоритма диагностики при богатом арсенале доступных на сегодняшний день высокоточных диагностических методик, частота ПХЭС и, прежде

всего, резидуального ХЛ у больных с ЖКБ продолжает оставаться на высоком уровне, составляя в среднем 7-15% [16, 80, 88, 102]. Все это определяет необходимость дальнейших исследований в данном направлении с целью разработки более рациональных и объективных систем диагностики ХЛ.

Сложность и неопределенность диагностики, в свою очередь, порождает полемику о показаниях, сроках и методах оперативных вмешательств при ХЛ.

Неоперативные способы лечения ХЛ, включающие консервативные, чресфистульные и дистанционные, в качестве самостоятельных методов не получили широкого распространения в связи с недостаточной эффективностью и поэтому чаще применяются в комбинации с другими способами лечения [35, 96, 112, 120, 205, 378].

Хирургическая холедохолитотомия в настоящее время признана большинством клиницистов операцией резерва [50, 70, 102, 185, 186, 190, 312].

Последние десятилетия ознаменовались появлением и совершенствованием новых малоинвазивных способов разрешения ХЛ, тем не менее, для лапароскопических и минилапаротомных вмешательств на холедохе характерна большая частота повреждений сосудисто-протоковых структур, чем для традиционных операций [4, 49, 89, 174, 207].

Эндоскопическая папиллосфинктеротомия с литоэкстракцией в современной хирургии является наиболее распространенным способом лечения ХЛ [18, 22, 24, 35, 121, 130, 147, 156, 186, 187, 354, 418]. Вместе с тем, выполнение ретроградных вмешательств становится весьма затруднительным, а иногда и опасным при, так называемых, сложных формах ХЛ, к которым относят крупный размер, «неудобную» для манипуляций форму и локализацию конкрементов, ХЛ при нарушении анатомии билиодуоденальной зоны, синдроме Мириззи и другие [85, 112,

132, 133, 286, 322, 332, 346, 367, 368, 377, 427, 444, 447]. Возможными осложнениями при этом могут явиться острый панкреатит, кровотечение, отрыв и вклинение деталей инструментов, скальпированные раны холедоха, перфорации желчного протока и ДПК [24, 50, 52, 76, 112, 121,

133, 147, 195, 201, 221, 254, 323, 335, 357, 361, 439]. В результате, представляется очевидной необходимость переоценки возможностей эндоскопических ретроградных вмешательств, с целью отказа в потенциально опасных ситуациях от проведения малоинвазивных способов лечения в пользу менее привлекательных, но зато более безопасных традиционных операций. Тем не менее, анализу ограничений эндоскопических ретроградных вмешательств, и, что самое важное, выбору лечебных мероприятий в зависимости от вероятности развития тех или иных осложнений, в литературе уделено недостаточное внимание.

Считаем целесообразным в определение «сложный холедохолитиаз» вкладывать более широкое по сравнению с другими авторами понятие. Так, к данному состоянию относим все формы ХЛ сложные, как с позиций диагностики - это «скрытый» ХЛ, так и с позиций лечения - крупный и множественный ХЛ, «неудобная» форма и локализация конкрементов, ХЛ при нарушенной анатомии билиодуоденальной зоны, синдроме Мириззи и другие.

Таким образом, неоднозначность диагностики и отсутствие ясно сформулированных показаний к проведению консервативных методов лечения, малоинвазивных и открытых хирургических вмешательств при сложных формах холедохолитиаза убеждают в том, что проблема пока остается нерешенной и побуждают к дальнейшим исследованиям в этой области.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения пациентов со сложными формами холедохолитиаза на основе комплекса современных методов диагностики, малоинвазивных и традиционных хирургических вмешательств.

Задачи исследования

1. Провести анализ диагностических возможностей клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования при сложных формах холедохолитиаза и определить пути повышения их эффективности.

2. Разработать систему определения вероятности наличия холедохолитиаза, основанной на традиционных клинико-лабораторных и ультразвуковых признаках.

3. Изучить возможности эндоскопических ретроградных вмешательств и причины их неудач при сложных формах холедохолитиаза.

4. Оценить характер осложнений транспапиллярных эндоскопических операций, выделить факторы риска их развития и меры профилактики.

5. Определить место и оптимальную комбинацию консервативных и малоинвазивных методов лечения при различных формах сложного холедохолитиаза.

6. На основе комплексной оценки современных консервативных, малоинвазивных и традиционных хирургических способов лечения разработать алгоритм ведения больных со сложными формами холедохолитиаза.

Положения, выносимые на защиту

1. Сложные формы холедохолитиаза, включающие крупный размер, множественный характер, «неудобную» для манипуляций форму и локализацию конкрементов, нарушение анатомии билиодуоденальной

зоны - распространенная проблема, представляющая трудности для диагностики и лечения.

2. Диагностика холедохолитиаза основана на совокупности доступных клинико-лабораторных и инструментальных данных, наиболее информативными из которых являются: повышение уровня общего и прямого билирубина крови, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, поперечник желчного пузыря, минимальные и максимальные размеры конкрементов в желчном пузыре, диаметр желчного протока и определяемый при ультразвуковом исследовании холедохолитиаз.

3. Использование балльной системы прогнозирования и выделение групп с различной вероятностью обнаружения холедохолитиаза позволяют дифференцированно использовать высокоточные, в том числе инвазивные инструментальные методы диагностики, что способствует сокращению частоты развития их осложнений и уменьшению количества больных с постхолецистэктомическим синдромом.

4. Оперативное лечение сложных форм холедохолитиаза целесообразно начинать с эндоскопических ретроградных вмешательств, которые в большинстве случаев приводят к полной санации желчного протока, либо позволяют разрешить холестаз, создавая условия для выполнения хирургического вмешательства в «холодном» периоде.

5. Осложнения эндоскопических ретроградных операций возникают чаще и носят более тяжелый характер при настойчивых неэффективных попытках разрешения сложных форм холедохолитиаза транспапиллярным способом. Частота осложнений эндоскопических ретроградных вмешательств увеличивается пропорционально величине несоответствия размера конкрементов диаметру интрапанкреатического отдела холедоха. Механическая литотрипсия при крупном холедохолитиазе характеризуется статистически значимым меньшим количеством осложнений, чем литоэкстракция без нее.

6. Пероральная литолитическая терапия в сочетании с длительным билиодуоденальным стентированием приводит в большинстве случаев к уменьшению размеров конкрементов. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия способствует фрагментации конкрементов у половины пациентов, что позволяет производить повторные, более эффективные и безопасные эндоскопические транспапиллярные вмешательства.

7. Чрескожно-чреспеченочные вмешательства на желчных протоках обеспечивают декомпрессию билиарного тракта при сложностях эндоскопической идентификации большого сосочка двенадцатиперстной кишки и затруднениях ретроградного доступа к надстриктурным конкрементам гепатикохоледоха, а также обеспечивают возможность выполнения эндоскопических ретроградных вмешательств по комбинированной методике «рандеву», сопровождающихся большей эффективностью и меньшим количеством осложнений.

8. Алгоритм ведения больных при сложных формах холедохолитиаза, основанный на объективной оценке предела возможностей и степени опасности транспапиллярных эндоскопических способов лечения, позволяет своевременно отказаться от малоинвазивного вмешательства в пользу традиционной хирургической операции. При условиях адекватно выполненной эндоскопической папиллосфинктеротомии и разрешения желтухи с холангитом методом выбора завершения холедохолитотомии является глухой шов холедоха.

Научная новизна

В результате проведенного исследования выделены достоверные клинико-биохимические и ультразвуковые факторы риска наличия холедохолитиаза у больных с хроническим калькулезным холециститом. На основании данных критериев разработана диагностическая система, в основе которой лежит принцип дифференцированного подхода к

применению специальных высокоточных, а, наряду с этим, и инвазивных диагностических методик.

Проведен анализ результатов лечения пациентов со сложными формами холедохолитиаза (крупный и множественный холедохолитиаз, «неудобная» форма и локализация конкрементов, холедохолитиаз при нарушенной анатомии билиодуоденальной зоны, синдроме Мириззи и другие).

Выделены факторы, затрудняющие инструментальную диагностику, и предложены пути повышения эффективности диагностических методик при сложных формах холедохолитиаза.

Оценены возможности неоперативных способов лечения сложного холедохолитиаза.

Проведен анализ результатов эндоскопических ретроградных вмешательств на большом сосочке двенадцатиперстной кишки и гепатикохоледохе при сложных формах холедохолитиаза. На основе анализа неудач и осложнений транспапиллярных способов лечения разработан алгоритм ведения больных при сложных формах холедохолитиаза, важным преимуществом которого является своевременный отказ от малоинвазивного лечения в пользу традиционной хирургической операции.

Практическая значимость работы

Проведенное исследование позволило выделить объективные признаки наличия холедохолитиаза у больных с хроническим калькулезным холециститом. Каждый диагностический критерий получил свою количественную оценку, в результате чего были сформированы группы пациентов с различной вероятностью обнаружения холедохолитиаза. Выделение групп больных, различающихся по степени риска наличия доброкачественной обструкции гепатикохоледоха, позволяет уже в первые сутки пребывания больного в стационаре

определиться в необходимости выполнения и последовательности проведения специальных высокоточных диагностических методик (эндоскопическая ультрасонография, магнитно-резонансная

холангиография, эндоскопическая ретроградная холангиография). Данный подход предусматривает обоснованное применение инвазивных диагностических методик, снижение вероятности их осложнений, а также уменьшение частоты развития постхолецистэктомического синдрома.

Предложены пути повышения эффективности диагностических методов исследования при сложных формах холедохолитиаза. Сформулированы показания к неоперативным, малоинвазивным и традиционным хирургическим вмешательствам при сложном холедохолитиазе. Соблюдение сформулированных рекомендаций по ведению больных со сложными формами холедохолитиаза способствует повышению эффективности малоинвазивных методик и уменьшению частоты развития их осложнений.

Внедрение в клиническую практику

Разработанный алгоритм ведения больных со сложными формами холедохолитиаза внедрен и используются в клинической практике хирургических и эндоскопических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница №31» Департамента здравоохранения города Москвы и ГБУЗ «Городская клиническая больница №17» Департамента здравоохранения города Москвы, медицинского многопрофильного центра «Клиника К+31» города Москвы и Клинической больницы СОГМА ФГБОУ ВО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты представленного исследования применяются в образовательном процессе у студентов, ординаторов и аспирантов кафедры госпитальной хирургии №2 с НИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова,

кафедры хирургических болезней №1 ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России, а также совместном элективном курсе по оперативной эндоскопии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты работы используются при проведении обучающего практического курса по эндоскопии на базе Учебного Центра Инновационных Медицинских Технологий ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: симпозиуме «Панкреатобилиарная эндоскопия», посвященном 70-летию профессора Ю.И. Галлингера (Москва, сентябрь 2009), городском семинаре «Актуальные вопросы диагностики и лечения холедохолитиаза, осложненного механической желтухой и холангитом» (Москва, апрель

2009); XVI Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Екатеринбург, сентябрь 2009); II съезде хирургов Южного Федерального Округа (Пятигорск, октябрь 2009); научно-практической конференции «Чрескожные и внутрипросветные эндоскопические вмешательства в хирургии», посвященной 40-летию кафедры факультетской хирургии №2 лечебного факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, ноябрь

2010); 2661-м заседании Московского общества хирургов (Москва, декабрь 2010); научно-практической конференции, посвященной 110-летию Клинической больницы Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ, ноябрь 2012); ХХХ1Х-й сессии «Мультидисциплинарный подход к гастроэнтерологическим проблемам (Москва, март 2013); Региональной научно-практической конференции с международным участием «Малоинвазивная и бескровная хирургия -реальность XXI века» (Владикавказ, январь 2014); Международной

научно-практической конференции «Новое в хирургии, анестезиологии, реаниматологии» (Республика Южная Осетия, Цхинвал, апрель 2015).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии №2 с НИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, сотрудников хирургических и эндоскопических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница №31» Департамента здравоохранения города Москвы, ГБУЗ «Городская клиническая больница №17» Департамента здравоохранения города Москвы и медицинского многопрофильного центра «Клиника К+31» города Москвы 13 декабря 2016 года, протокол № 16.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе 17 статей в изданиях, определенных перечнем ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 319 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками, 89 таблицами, 4 схемами, 18 диаграммами и 2 клиническими примерами. Список литературы содержит 476 источников, из них 190 - отечественных и 286 - зарубежных авторов.

ГЛАВА I

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА

(Обзор литературы)

Желчнокаменная болезнь известна с глубокой древности. Впервые во II веке н.э. великий врач Гален обнаружил желчные камни при вскрытии трупов. Развитие анатомии в XVI-XVII веках способствовало изучению заболеваний печени и ЖП. В этот период конкременты в желчном пузыре стали довольно частой находкой при аутопсии и упоминались многими авторами.

В настоящее время ЖКБ распространена очень широко. Частота ее составляет 8-20% среди взрослого населения, достигая 45-50% у женщин старше 80 лет, и неуклонно возрастает в последнее время [27, 61, 65, 82, 116, 121, 151, 163, 181, 238, 253, 261, 412]. По данным всемирного союза хирургов, ежегодно в мире выполняют более 1,5 млн. холецистэктомий.

Широкая распространенность ЖКБ, отсутствие единых взглядов на хирургической тактику при ее осложнениях, ставят проблему лечения данного заболевания в число одной из первых в современной хирургической гастроэнтерологии [27, 43, 61, 79, 99].

Трудности в диагностике и лечении больных с холелитиазом вызваны не столько камнями в желчном пузыре, сколько вызываемыми ими протоковыми осложнениями. Среди них наиболее часто встречаются ХЛ, папиллостеноз и их сочетание.

Холедохолитиаз впервые был описан нюрнбергским врачом Сойег V. в 1573 году. Изучению ЖКБ посвятил свои труды французский врач Femel J. (1574г.). Он обрисовал ее клиническую картину и установил связь желчных камней с желтухой [74].

ХЛ встречается у 10-35% больных ЖКБ [13, 42, 62, 121, 144, 147, 171, 280, 337, 373, 374, 389, 398, 393] и нередко приводит к развитию таких тяжелых осложнений, как механическая желтуха, холангит, острый и

хронический панкреатит, билиарный цирроз печени, стеноз большого дуоденального сосочка [22, 45, 62, 158, 213, 237, 283].

Важное место среди осложнений ЖКБ занимает папиллостеноз [27, 146], обусловленный фиброзом БСДК, развивающимся в результате повреждения сфинктера Одди мигрирующими конкрементами [71, 88, 300]. В структуре доброкачественных изменений ЖВП, приводящих к холестазу, на долю стеноза БСДК приходится до 37% случаев [146], причем в 38,1-75% из них последний сопутствует ХЛ [83, 220, 146]. В 4,39% случаев папиллостеноз сопровождается механической желтухой [71, 88, 146, 300].

Патогенез ЖКБ в настоящее время рассматривают в виде сложного процесса, при котором в результате нарушений метаболизма и физико-химических изменений в составе желчи постепенно совершаются процессы стимулирования камнеобразования и рост камня. Известно, что для развития ЖКБ необходимы перенасыщение желчи холестерином, застой желчи, нарушение баланса между ингибиторами и промоторами, участвующими в формировании кристаллов холестерина [38, 82, 114, 131].

В подавляющем большинстве наблюдений конкременты гепатикохоледоха являются вторичными - результат миграции их через пузырный проток или, значительно реже, через пузырнохоледохеальный свищ, именуемый синдромом Мириззи. Образование камней может происходить и в холедохе при нарушении оттока желчи вследствие патологии БСДК, периампулярной зоны, а также при повышении литогенных свойств желчи [48, 95].

Предотвратить формирование желчных камней эффективно консервативными методами до настоящего времени не удается. В связи с этим, сохраняется высокая актуальность ранней диагностики ЖКБ и, особенно, ХЛ с целью своевременного лечения и предотвращения тяжелых осложнений.

К настоящему времени предложено достаточно большое количество классификаций ХЛ. Практически значимыми является деление конкрементов:

по химическому составу на: холестериновые, пигментные, кальциевые и смешанные [109];

по количеству на:

• одиночный;

• множественный;

по локализации:

• внутрипеченочный;

• внепеченочный;

по размеру на:

• микрокристаллы - включения, обнаруживаемые лишь при микроскопии желчи (предпочтительно поляризационной), главным образом, в виде кристаллов холестерина и гранул билирубина;

• микролитиаз - конкременты размером менее 3 мм (билиарный сладж, крошкообразные массы), которые невидимы при рентгеновском и стандартном УЗ-исследованиях, однако обнаруживаются при ЭУС, а также визуально в составе желчи во время операций;

• ХЛ - конкременты до 1,5-2 см в диаметре, выявляемые при рентгенологическом или стандартном ультразвуковом исследованиях;

• крупный ХЛ - конкременты размером более 1,5-2 см [184].

1.1. ДИАГНОСТИКА ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА

Диагностика ХЛ основывается на клинико-лабораторных, инструментальных и интраоперационных данных [13, 36, 88, 102, 147, 280, 303, 399, 420].

Клиническая диагностика ХЛ

Полиморфизм клинических проявлений ХЛ общеизвестен, о чем красноречиво было сказано С.П. Боткиным: «Желчнокаменная болезнь может выражаться крайне разнообразно, и... шаблона здесь нет» [57].

Среди анамнестических факторов, свидетельствующих о возможном наличии ХЛ, выделяют: частые приступы печеночных колик [117, 311, 425], перенесенные механическую желтуху [15, 117, 213, 278, 309, 385, 420, 425], холангит [213, 278, 385, 420], острый билиарный панкреатит [192, 213, 385, 425].

По мнению Дадвани С.А. с соавторами [61], Еременко В.П. с соавторами [71], наиболее типичным для ХЛ является механическая желтуха в сочетании с болевым синдромом. Подымова С.Д. [141] считает, что механическая желтуха может быть обнаружена при уровне билирубина крови 34,2 мкмоль/л и становится явной при билирубинемии 120 мкмоль/л. Отсутствие желтухи наблюдается у 20-47,4% пациентов, при так называемом "скрытом" ХЛ [125], что значительно усложняет его поиск [87, 146]. Кроме того, в различных литературных источниках нет однозначного подхода к самому понятию «желтуха». Например, Майстренко Н.А. и Стукалов В.В. [109] указывают: «Мы подходим более широко к понятию «желтуха», включая сюда не только пациентов с желтушностью склер и кожных покровов, но и потемнением мочи и ахоличным калом, связанными с печеночной коликой».

Некоторыми хирургами придается большое значение локализации и интенсивности болей, определенное сочетание которых, позволяет выделить так называемую «холедохеальную» колику [61]. Как правило, это интенсивные приступообразные боли в правом подреберье и эпигастрии с иррадиацией в спину и под правую лопатку [64, 109]. В то же время, большинство зарубежных авторов не уделяет большого внимания характеристике болей при ХЛ [213, 398, 420], делая акцент на инструментальную диагностику, поскольку вариабельность болевого

синдрома общеизвестна, а в ряде случаев он может отсутствовать вовсе [146].

Неоднозначную диагностическую ценность представляют половая принадлежность и возраст больных. Если одними авторами эти факторы в качестве предрасполагающих принимаются во внимание [311, 398, 420], то другими исследователями [15, 147, 278, 309, 385, 421, 430] половые и возрастные особенности игнорируются.

В целом, большинство хирургов единодушны в том, что классическое сочетание болевого синдрома с последующим развитием желтухи при наличии желчнокаменного анамнеза позволяет с уверенностью говорить о наличии ХЛ. Остальные комбинации симптомов не являются специфичными и носят лишь ориентировочный характер.

Лабораторная диагностика ХЛ

Разнообразные изменения в биохимическом анализе крови

объединены в различные синдромы. Синдром цитолиза включает повышение АсАТ, АлАТ, ЛДГ и ее изоферментов ЛДГ-4 и ЛДГ-5, фруктозо-1-фосфатальдолазы, сорбитдегидрогеназы, орнитин-

карбамилтрансферазы, альдолазы, глутаматдегидрогеназы,

сукцинатдегидрогеназы, билирубина за счет прямой фракции, концентрации витамина В12, железа. Синдром холестаза объединяет подъем уровня ЩФ, лейцинаминопептидазы, 5'-нуклеотидазы, ГГТП, холестерина, фосфолипидов, Р-липопротеидов, желчных кислот, билирубина. Под синдромом ПКН подразумевается понижение активности холинэстеразы, уменьшение уровня общего белка и альбуминов, протромбина, II, V, VII факторов свертывания крови, холестерина, гипербилирубинемия. При ХЛ могут наблюдаться все эти синдромы, но более характерны холестатический и цитолитический [141].

В клинической практике наибольшее значение придается определению уровня билирубина и его фракций, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП,

амилазы [36, 147, 197, 213, 321, 385, 392, 420, 421, 425, 430]. Однако диагностическая значимость различных показателей, а тем более их пороговые значения, которые могут свидетельствовать о ХЛ в современной литературе продолжают дискутироваться. Некоторые авторы пытались прогнозировать наличие ХЛ на основании оценки уровня биохимических маркеров холестаза в динамике [242, 406], но такой подход не получил широкого распространения.

Инструментальная диагностика ХЛ

Инструментальные методы исследования, включающие в себя лучевые и эндоскопические, пред- и интраоперационные, являются заключительным этапом диагностики патологических изменений гепатикохоледоха (табл. 1.1).