Совершенствование использования инструментария налогового менеджмента в управлении финансовыми потоками организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Галеева, Нелли Наильевна

  • Галеева, Нелли Наильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 186
Галеева, Нелли Наильевна. Совершенствование использования инструментария налогового менеджмента в управлении финансовыми потоками организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галеева, Нелли Наильевна

Введение

1. Теоретические основы корпоративного налогового менеджмента

1.1. Сущность и содержание корпоративного налогового менеджмента 12 и анализ понятийного аппарата

1.2. Роль корпоративного налогового менеджмента в структуре 22 управления организацией на современном этапе и его информационное обеспечение

1.3. Характеристика основных элементов налоговой политики 37 государства в целях реализации корпоративного налогового менеджмента

2. Системные концепции корпоративного налогового менеджмента

2.1. Элементный аспект рассмотрения корпоративного налогового 51 менеджмента с позиций системного подхода

2.2. Функционально-организационный аспект рассмотрения 69 корпоративного налогового менеджмента с позиций системного подхода

2.3. Критерии и показатели оценки результативности корпоративного 88 налогового менеджмента

2.4. Анализ налоговых рисков организаций и их классификация

3. Совершенствование использования инструментария корпоративного 123 налогового менеджмента в целях реализации функции планирования

3.1. Общие принципы использования инструментария налогового 123 менеджмента в зависимости от этапа жизненного цикла организации

3.2. Методические рекомендации по дифференциации инструментов 134 налогового менеджмента на основе определенных критериев

3.3. Инвестиционное налоговое кредитование в системе корпоративного 146 налогового менеджмента: постановка, формализация и реализация задачи применения смешанной формы кредитования инвестиционной деятельности организаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование использования инструментария налогового менеджмента в управлении финансовыми потоками организаций»

В науке финансового менеджмента традиционно сложилась ситуация, при которой недостаточно уделяется внимания как западными, так и отечественными учеными-экономистами вопросам корпоративного налогового менеджмента. Отсутствует глубокая теоретическая проработка концептуальных вопросов налогового менеджмента, его периодизации, он не рассматривается как составная специфическая часть управления финансами организаций. Однако налоговый менеджмент оказывает непосредственное влияние на формирование финансовых ресурсов, стоимость организаций, поэтому требуется обобщение накопленных фрагментарных теоретических знаний и практического опыта по вопросам налогового менеджмента на уровне организаций.

Практика последних лет выявила объективную потребность разработки новых процессных подходов к налоговому менеджменту в рамках управления финансовыми ресурсами и денежными потоками хозяйствующих субъектов.

Необходимость изучения данной темы подтверждается стратегическим курсом осуществляемых экономических реформ, нацеленных на динамическое развитие всех форм предпринимательства и устойчивый экономический рост, а также проводимой в настоящее время в Российской Федерации налоговой реформой, которая в перспективе предусматривает существенное снижение налогового бремени.

Можно сделать вывод о необходимости рациональной и эффективной организации учета и планирования налоговых издержек организаций. Речь в данном случае идет о научно обоснованной и практически целесообразной системе налогового менеджмента (в частности, основной его составляющей -налоговом планировании), способной в той или иной мере сгладить риски, возникающие в связи с налогообложением хозяйственной деятельности организаций. Эффективная система налогового менеджмента в организациях способна выступить связующим звеном между различными стадиями и комплексами общеэкономического менеджмента организаций как тактического, так и стратегического.

Налоговый менеджмент оказывает глубокое воздействие на инвестиционную политику на макро- и микроэкономическом уровнях. Для стимулирования инвестиционной деятельности организаций, помимо изменения инвестиционного климата на макроуровне, необходима кардинальная перестройка системы управления российскими организациями, в том числе и в области налогового менеджмента.

Возрастающая роль налогового менеджмента в экономике современных организаций обусловила внимание, к исследованию, проблемы функционирования налогового менеджмента. В последние годы появились исследования, в которых отдельные вопросы налогового менеджмента становятся предметом самостоятельного анализа. Результаты этих исследований нашли отражение в зарубежной и отечественной литературе.

Среди зарубежных исследований проблемы интерес для развития налогового менеджмента в России представляют работы Д. Кэмбелла, Д. Караяна, Ч. Свенсона, Д. Неффа и Д. Джонсона.

Серьезные исследования в области налогового менеджмента выполнены российскими авторами Р.Ф. Галимзяновым, В.Я. Кожиновым, Т.А. Козенковой, А.Н. Медведевым, Д.Ю. Мельником, Е.С. Вылковой, М. В. Романовским, Е.И. Шохиным, Б.А. Рогозиным, Д.Н. Тихоновым, Д.Г. Черником, А.Б. Паскачевым и многими другими.

Исследования этих ученых послужили стимулом к дальнейшему изучению сложного характера причинно-следственных взаимосвязей, лежащих в основе налогового менеджмента, определению границ его предмета. Принимая во внимание научные достижения предшественников, осмысливая и критически оценивая накопленный ими эмпирический материал, автор попытался развить идею системности налогового менеджмента на уровне организаций, представив последний как сложный, структурированный элемент интегрированной системы финансового менеджмента.

В многочисленных работах по данной проблематике приводится множество дефиниций налогового менеджмента, указывается его место в системе управления организациями, выявляется роль различных структурных подразделений в налоговом менеджменте, проецируются различные модели и способы оптимизации и минимизации налогообложения. В то же время необходимо отметить, что проблемы налогового менеджмента рассматриваются вышеназванными авторами в основном с позиции практических рекомендаций руководителям, бухгалтерам, экономистам по налогам, в которых разъясняются методики законного снижения налоговых отчислений.

Теоретическое обоснование сущности, формулирование научной методологии налогового менеджмента, выявления его места в системе управления финансовыми потоками организаций наименее разработаны.

Актуальность, практическая значимость и недостаточность теоретической разработки в экономической литературе вопросов по налоговому менеджменту в организациях предопределили выбор предмета данного исследования.

Объектом исследования является система финансового менеджмента организаций в рамках управления денежными потоками, предназначенных для уплаты налоговых обязательств.

Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы совершенствования использования инструментария налогового менеджмента в управлении финансовыми потоками организаций.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование выделения системы налогового менеджмента и совершенствование использования его инструментария в управлении финансами организации на различных стадиях ее развития.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

- выявить причины необходимости обособления ' налогового менеджмента в управлении финансовыми потоками организаций;

- провести анализ понятийного аппарата теории налогового менеджмента;

- выявить критерии оценки результативности налогового менеджмента;

- разработать методические рекомендации по формированию основных инструментов налогового менеджмента для хозяйствующего субъекта с учетом степени воздействия на результаты деятельности организации;

- предложить процедуру выбора определенного набора инструментов налогового менеджмента в конкретной организации в целях реализации стратегии обеспечения устойчивого развития; .

- разработать методические рекомендации по реализации стратегии обеспечения устойчивого развития организации с использованием инструментария налогового менеджмента.

В работе автор опирается на теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах и публикациях российских и зарубежных ученых, законодательных и нормативно-правовых актах, материалах научных и практических конференций по налоговой проблематике, статьях, опубликованных в периодической печати. Разработанные в диссертации методы базируются на положениях общей теории систем, методическом инструментарии финансового менеджмента, методах динамического программирования, методах теории принятия решений и нечетких множеств.

Работа выполнена в соответствии с п. 3.14 «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» области исследования специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей научных работников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании совершенствования использования инструментария налогового менеджмента в организациях с учетом стадий жизненного цикла, в основе которого лежит перенос акцента с фиксации налоговых последствий финансово-хозяйственной деятельности на активное использование налогового фактора в управлении финансовыми потоками организаций. Это позволит сократить несоответствие имеющихся у организаций средств потребностям за счет управления переменными параметрами налога.

В диссертации получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Обоснована необходимость обособления налогового менеджмента в структуре финансового управления организаций, что позволит не только выявить налоговые последствия, но и воздействовать на налоговую составляющую финансовых ресурсов.

2. Уточнено понятие налогового менеджмента, представляющего процесс выработки управляющих воздействий на налоговую составляющую финансовых ресурсов организации на каждом этапе ее развития, целью которого является обеспечение максимизации благосостояния собственников организаций в текущем и перспективном периоде. Уточнение состоит в том, что данное нами определение налогового менеджмента увязывает направления выработки управляющих воздействий на налоговую составляющую финансовых ресурсов со стадиями жизненного цщсла организаций и главной целью налогового менеджмента.

3. Определен элементный состав системы налогового менеджмента, включающий:

- объекты: по возможности корректировать - условно-постоянные параметры налога (объект налога, налоговая ставка, налоговый период, источники уплаты налога) и переменные параметры налога (налогооблагаемая база, льготы, порядок уплаты налога, сумма налога, подлежащая уплате); по способу участия в налоговом менеджменте - внешние факторы (налоговая политика государства) и внутренние факторы (политика организации - учетная, договорная);

- субъекты: собственники организации, управленческий персонал, контрагенты, налоговые органы.

Предложенный элементный подход к анализу системы налогового менеджмента позволяет не только повысить уровень экономической вовлеченности предложенных элементов системы, но и определяет влияние переменных параметров налога - налоговых корректоров на финансовые потоки организаций в отличие от условно-постоянных параметров, установленных законодательно.

4. Расширен перечень критериев (с определенными ограничениями) оценки результативности налогового менеджмента в дополнение к существующему критерию в виде минимума налоговой нагрузки:

- минимум налоговых платежей в течение налогового периода (ограничениями являются соблюдение законности и достижение запланированного уровня конечного финансового результата);

- минимум налоговых платежей за весь период функционирования организаций (ограничение - определенный уровень финансового результата за этот же период или предельно-допустимое соотношение: налоговые платежи к финансовому результату в каждом из налоговых периодов в течение всего времени осуществления организациями своей деятельности);

- обеспечение равномерности формирования налоговых обязательств в соответствии с имеющимися финансовыми ресурсами при обеспечении запланированного уровня прибыли;

- максимум финансового результата при ограничении максимальной суммы уплачиваемых налогов или максимально допустимого приращения налоговых платежей на единицу прироста финансового результата.

Применение данных критериев позволит оценить результаты достижения определенных задач, соответствующих этапу жизненного цикла организаций.

5. Разработана методика ранжирования по приоритетности инструментов налогового менеджмента по следующим критериям: по степени влияния на налоговую нагрузку; по степени влияния на стратегическую цель; по степени возможных финансовых потерь. Методика основана на применении положений теории нечетких множеств и предназначена для формирования определенного набора инструментов налогового менеджмента в конкретной организации, который позволит реализовать стратегию обеспечения устойчивого развития в зависимости от стадии ее жизненного цикла.

6. В целях обеспечения устойчивого развития организации разработана и представлена постановка, формализация и реализация задачи применения приоритетного инструмента налогового менеджмента -инвестиционного налогового кредита (ИНК) совместно. . с банковским кредитованием. Задача заключается в определении доли ИНК и банковского кредита в общей сумме заемных средств в целях минимизации чистого дисконтированного расхода организаций - суммы текущих расходов, учитываемых за счет чистой прибыли: платежи по налогу на прибыль, в том числе отсроченные, сумма процента за пользование ИНК, определенная сумма процента за пользование банковским кредитом. Применение смешанной формы кредитования позволит нивелировать действия законодательных ограничений в отношении каждой из форм кредитования в отдельности и повысит вероятность предоставления каждого из кредитов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в приращении научного знания в области теории налогообложения, содержащегося в системном представлении сущности, содержания, методического инструментария налогового менеджмента в организациях. Теоретическое значение имеют уточнение понятий налогового менеджмента, целей, объектно-субъектного состава, функций налогового менеджмента на уровне хозяйствующего субъекта, адекватных современному состоянию налоговой системы государства, предложенные актуальные направления совершенствования использования инструментария налогового менеджмента.

Практическая значимость данного исследования состоит в выработке ряда практических предложений, которые могут быть применены в практической деятельности финансовых служб организаций.

В теоретическом аспекте материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при создании пособий по ряду дисциплин.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрительную оценку на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы учета, аудита, экономического анализа и налогообложения» (25 ноября 2005 года, г. Уфа) и заседании круглого стола на кафедре «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ «Налоговое стимулирование развития экономики инновационного типа» (26 октября 2006 года, г. Москва), а также получили конкретное отражение в учебном процессе, лекциях автора и проведенных семинарах в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (Vi Hi У) по отдельным разделам дисциплин: «Планирование и прогнозирование в налогообложении», «Анализ и оптимизация налогооблагаемых баз», «Налоги и налогообложение». Апробация положений и рекомендаций исследования проводились в ОАО «Каустик», ООО «Аудиторская компания «Партнер-Аудит», что подтверждено соответствующими документами.

Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах общим объемом 3,7 п.л., в том числе лично автором - 3,2 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 116 наименований и 15 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Галеева, Нелли Наильевна

Заключение

Результаты проведенного в диссертационной работе исследования и разработанные рекомендации сформулированы в следующих положениях:

1. В работе выделены внешние и внутренние причины необходимости обособления налогового менеджмента в управлении финансовыми потоками организаций. К внешним причинам можно отнести: сложность, изменчивость, неопределенность, альтернативность норм налогового законодательства; тяжесть налогового бремени для хозяйствующего субъекта; возрастающий поток информации; увеличение размеров организаций и усложнение форм деятельности; неопределенность и динамизм внутренней и внешней среды. В качестве внутренних причин можно назвать ограниченность финансовых ресурсов и возрастающая опасность их потерь; возрастающая цена ответственности за принятые решения по сохранению бизнеса в условиях возрастающей конкуренции в процессе жизненного цикла развития организации. В настоящее время усиливается значение налогового менеджмента как фактора экономического роста хозяйствующих субъектов.

2. Недостаточная теоретическая проработка и отсутствие четкой системы налогового менеджмента на практике, позволяющей всесторонне моделировать эффективные предпринимательские решения с учетом налогового фактора, свидетельствуют о незадействованности всех возможных резервов для оптимизации налогообложения с целью увеличения эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Именно поэтому в современных условиях так важно всестороннее изучение теоретических и практических аспектов налогового менеджмента, прежде всего в системе управления финансовыми потоками хозяйствующих субъектов.

Предпринятые попытки выделения налогового планирования в рамках управления финансов организаций ограничиваются лишь фиксацией налоговых последствий финансово-хозяйственной деятельности. Но важно не только выявлять; налоговые последствия, но и воздействовать на налоговую составляющую финансовых ресурсов организации.

3. Анализ существующего понятийного аппарата теории налогового менеджмента показал необходимость уточнения понятия налогового менеджмента. Так как налоговый менеджмент является элементом системы управления, то применимые к нему термины должны" опираться на понятийный аппарат теории управления. В работе предложено налоговый менеджмент рассматривать как процесс выработки управляющих воздействий на налоговую составляющую финансовых ресурсов организации на каждом этапе ее развития, целью которого является обеспечение максимизации благосостояния собственников . организаций в текущем и перспективном периоде. Данное нами определение налогового менеджмента увязывает направления выработки управляющих воздействий на налоговую составляющую финансовых ресурсов организаций со стадиями жизненного цикла и главной целью налогового менеджмента.

4 Главной целью налогового менеджмента является обеспечение максимизации благосостояния собственников организаций в текущем и перспективном периоде. Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости организации, что реализует конечные финансовые интересы ее владельцев. А максимизация рыночной стоимости организации немыслима без процесса воспроизводства.

5. В диссертации сделан вывод, что, учитывая направления налоговой политики государства, налоговый менеджмент должен стать воздействующим фактором, призванным перестроить внутреннюю среду конкретной организации таким образом, чтобы достичь ее целей и задач.

6. С позиций общей теории систем налоговый менеджмент рассматривается в трех аспектах: элементном, функциональном, организационном.

В рамках системы налогового менеджмента автором выделены следующие элементы:

- объекты - по возможности корректировать - условно-постоянные ; параметры налога (объект налога, налоговая ставка, налоговый период, источники уплаты налога) и переменные параметры налога (налогооблагаемая база, льготы, порядок уплаты налога, сумма налога, подлежащая уплате); по способу участия в налоговом менеджменте -внешние факторы (налоговая политика государства) й внутренние факторы (политика организации - учетная, договорная);

- субъекты: собственники организации, управленческий персонал, контрагенты, налоговые органы.

В отличие от установленных законодательно условно-постоянных параметров, переменные параметры налога - объекты налогового менеджмента, посредством воздействия на которые могут быть существенно изменены результаты деятельности организаций за счет рациональной налоговой политики и эффективного использования налоговых инструментов в рамках действующего законодательства. Значит, именно этими параметрами необходимо целенаправленно управлять. Таким образом, переменные параметры налога являются налоговыми корректорами в управлении финансовыми потоками организаций. В работе такой параметр как налогооблагаемая база отнесен к основным налоговым корректорам системы в виду того, что он законодательно не определен. Это дает право налогоплательщику применять различные варианты оптимизации налогооблагаемой базы.

7. Анализ экономической литературы показал, что существуют различные подходы к трактовке понятий «налогооблагаемая база» и «налоговая база». Порой данные понятия отождествляются. Проведенный нами анализ позволяет сформулировать определение налогооблагаемой базы в рамках системы налогового менеджмента. Ее следует определить как значимый, переменный параметр системы налогового менеджмента, который представляет собой налоговую базу по конкретному налогу, скорректированную по определенным основаниям.

Предложенный объектно-субъектный состав позволит повысить уровень экономической вовлеченности предложенных элементов системы и поможет определить эффективные налоговые корректоры, посредством воздействия на которые будут существенно изменены результаты деятельности организаций.

Функциональный аспект устанавливает круг функций, которые должна выполнять система и все ее элементы. Функциональная подсистема формирует логику функционирования системы.

В диссертации был сделан вывод об отсутствии единства в понимании сущности и функций налогового менеджмента, а также принципов системного их взаимодействия. Это приводит к различной трактовке основных понятий, применяемых в налоговом законодательстве, и снижает эффективность реализации налоговой политики. Такие понятия должны базироваться на единой экономической основе. Их взаимосвязь и взаимозависимость должны быть научно обоснованны, и соответствовать основным понятиям теории управления сложными экономическими системами. С позиций общей теории управления функциями налогового менеджмента являются планирование, организация, мотивация и контроль.

Организационный аспект устанавливает структуру системы, правила взаимодействия ее элементов.

Необходимо придерживаться следующего варианта организации налогового менеджмента - выполнение всех управленческих функций на самостоятельной основе без передачи части функций по управлению финансовому менеджменту. Это позволит придать последовательность операциям, определить четкую организационную структуру, исполнителей и ответственность за реализацию тех или иных налоговых мероприятий, осуществлять контроль над реализацией принятых управленческих решений, повысить уровень экономической вовлеченности элементов системы.

Предложенная система налогового менеджмента является действенным инструментом для практического использования в деятельности организации. Данная система, обеспечив высокий уровень коммуникации между подразделениями, высшим руководством и собственниками, создаст предпосылки к поиску новых возможностей получения дополнительной прибыли, используя налоговый фактор в целях устойчивого развития организаций.

8. Оценить результативность системы' налогового менеджмента можно только по степени влияния применяемых методов и способов на достижение определенных задач организаций в зависимости от этапа жизненного цикла. В работе представлен перечень критериев (с определенными ограничениями) оценки результативности налогового менеджмента в дополнение к существующему критерию в виде минимума налоговой нагрузки:

- минимум налоговых платежей в течение налогового периода (ограничениями являются соблюдение законности и достижение запланированного уровня конечного финансового результата);

- минимум налоговых платежей за весь период функционирования организации (ограничением, кроме законности, является определенный уровень финансового результата за этот же период или предельно-допустимое соотношение: налоговые платежи к финансовому результату в каждом из налоговых периодов в течение всего времени осуществления организацией деятельности);

- обеспечение равномерности формирования налоговых обязательств в соответствии с имеющимися финансовыми ресурсами при обеспечении запланированного уровня прибыли;

- максимум финансового результата при ограничении максимальной суммы уплачиваемых налогов или максимально допустимого приращения налоговых платежей на единицу прироста финансового результата.

9. В работе предложено дифференцировать налоговые инструменты в зависимости от влияния на налоговую нагрузку организации, влияния на стратегическую цель, которая может использоваться для обоснования выбора значимых инструментов налогового менеджмента ; в конкретной организации.

10. В работе предложены методические рекомендации обоснования значимости отдельных инструментов налогового менеджмента последующим критериям: по степени влияния на налоговую нагрузку; по степени влияния на стратегическую цель; по степени возможных финансовых проблем, основанные на применении математического аппарата с использованием известных принципов теории принятия решений и нечетких множеств.

Предлагаемый методический аппарат позволяет: 1) сформировать определенный набор инструментов налогового менеджмента в конкретной организации, который позволит реализовать стратегию обеспечения устойчивого развития в зависимости от стадии ее жизненного цикла; 2) использовать качественную информацию о степени значимости инструментов налогового менеджмента; 3) повысить достоверность оценки в условиях неопределенности; 4) учитывать уровень квалификации привлекаемых экспертов; 5) использовать заранее нетранзитивные суждения привлекаемых экспертов в отношении к рассматриваемым инструментам; 6) использовать в качестве исходных данных качественные оценки сравниваемых инструментов; 7) расширить на практике границы получения количественных оценок; 8) в значительной степени повысить достоверность получаемых результатов в условиях неопределенности.

На основании вышеизложенного подхода в работе была выявлена значимость 9 инструментов налогового менеджмента для реализации функции планирования. Расчеты показывают, что из представленных инструментов наиболее значимыми на стадии жизненного цикла - зрелость -являются: изменение сроков уплаты налога в виде инвестиционного налогового кредита (0,25); правильная организация сделок (0,14); формирование учетной политики (0,12).

11. В работе была доказана необходимость разработки мероприятий по повышению привлекательности инвестиционного налогового кредита, как одного из значимых инструментов налогового менеджмента для реализации функции планирования, призванного стимулировать инвестирование в модернизацию основных средств и интенсификацию капитальных вложений, что соответствует главной цели налогового менеджмента.

12. В диссертационном исследовании ' Представлена модель обеспечения устойчивого развития предприятия при применении смешанной формы кредитования - банковского и инвестиционного налогового кредитования. Применение предложенной модели позволит выбрать оптимальный для конкретного предприятия вариант смешанной формы кредитования. Представленная модель обладает следующими достоинствами: 1) является универсальным инструментом при определении удельных весов каждой из форм кредитования; 2) является аддитивной; 3) позволяет количественно оценить и проанализировать результаты принимаемых решений; 4)позволяет найти рациональное решение из множества альтернативных вариантов; 5) возможность использования в часто повторяющихся и многократно возникающих ситуациях принятия решения; предоставляет возможность моделирования параметров решаемой задачи.