Совершенствование инвестиционной деятельности институциональных инвесторов в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдуллаев Фуад Рагим оглы

  • Абдуллаев Фуад Рагим оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Абдуллаев Фуад Рагим оглы. Совершенствование инвестиционной деятельности институциональных инвесторов в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдуллаев Фуад Рагим оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНЕ

1.1 Институциональная структура инвестиционной деятельности в регионе

1.2 Изменение институциональных условий как фактор развития инвестиционной деятельности

1.3 Место и роль институциональных инвесторов в механизме привлечения инвестиционных ресурсов

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ В РЕГИОНЕ

2.1 Особенности инвестиционной деятельности институциональных инвесторов

2.2 Институциональный инвестор как инструмент инвестиционной деятельности в регионе

2.3 Маркетинговая стратегия инвестиционной деятельности институциональных инвесторов

2.4 Разработка стратегии инвестиционной деятельности институционального инвестора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционной деятельности институциональных инвесторов в регионе»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на успехи развития российской экономики, наблюдающиеся с 1999 г., значительной активизации инвестиционной деятельности так и не произошло. Многочисленные трудности трансформации, с которыми сталкивается инвестиционная политика и практика, свидетельствуют о том, что именно институциональные изменения в этой сфере являются определяющим фактором формирования благоприятной инвестиционной среды. С одной стороны, темпы и радикальность институциональных реформ в российской экономике превосходят способности участников инвестиционного процесса гибко реагировать и приспосабливаться к изменениям на инвестиционном рынке. С другой - на сегодняшний день недостаточно развиты необходимые специализированные институты, способные обеспечить как функцию инвестирования, так и функцию разделения риска.

В настоящее время формирование новых институтов инвестиционных процессов, соответствующих задачам экономического развития не менее важно, чем наличие и концентрация конкретных ресурсов. Развитая система институтов, адекватная потребностям общества, может выступить, во-первых, как необходимая форма разрешения противоречия между потребностью в дополнительных инвестиционных ресурсах и ограниченностью их предложения и, во-вторых, как основа формирования разнообразных хозяйственных механизмов, способствующих не только аккумуляции необходимых ресурсов, но и их рациональному размещению. Поэтому необходимость продолжения исследований по проблематике формирования необходимых институтов и благоприятной инвестиционной среды очевидна. При этом особую практическую значимость приобретает исследование места и роли институциональных инвесторов в инвестиционной деятельности на региональном уровне.

Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационной работы и определило круг исследуемых в ней вопросов.

Степень изученности проблемы. Источниками для разработки данной проблемы стали фундаментальные исследования зарубежных и отечественных авторов, посвященных различным аспектам теории и практики инвестиционной деятельности; анализу инвестиционной среды и инвестиционного климата; институциональной теории, ее месту и роли в развитии современной экономической теории; созданию и функционированию инвестиционного механизма. Методология изучения институциональных изменений разработана зарубежными авторами Дж. Бьюкененом, Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, Р. Коузом, Р. Нельсоном, Д. Нортом, М. Олсоном, О. Уильямсоном, С. Уинтером и др. Роль институтов в российской экономике анализируется в работах М.А. Дерябиной, С.Г. Кирдиной, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, B.J1. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др.

В основе исследования проблем совершенствования инвестиционной деятельности в регионе лежат теория, методология и практика регионального воспроизводства. В разработке этих вопросов видное место занимают работы Л.И. Абалкина, А.Н. Алисова, Ю.П. Алексеева, A.JI. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, Ю.С. Дулыцикова, С.Б. Мельникова, В.А. Николаева, А.П. Панкрухина, С.В. Раевского, В.Ф. Уколова, В.П. Чичканова и др.

Созданию и функционированию механизма инвестиционной деятельности в регионе посвящены работы B.C. Барда, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, В.В. Бочарова, А.Я. Быстрякова, В.П. Грицыной, Н.С. Гуськова, Д.А. Ендовицкого, И.А. Зимина, Н.В. Игошина, JI. Крушвица,

М.А. Лимитовского, А.В. Ложниковой, Я.С. Меркулова, A.M. Марголина, Н.А. Мухетдиновой, Б.М. Рахаева, Я.А. Рекитара, И.В. Сергеева и др.

Анализ проблем инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г.Дж. Александера, С.Б. Барнеса, Дж. Бейли, В. Беренса, Г. Бирмана, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Д. Норткотта, Д. Сигела, П. Хавранека, Р. Холта, У.Ф. Шарпа, Д. Шима, С. Шмидта, Й. Шумпетера и Др.

Теоретической и методологической базой исследования инвестиционной деятельности коммерческих банков послужили работы отечественных ученых Э.Н. Василишена, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, Я.М. Миркина, Г.С. Пановой, С.В. Сорвина, А.В. Тюриной, В.М. Усоскина, Э.А. Уткина, В.Е. Черкасова, а также труды зарубежных авторов Э.Дж. Долана, Дж.М. Кейнса, Дж.Ф. Синки, М. Фридмена и др.

Однако проблемы формирования институциональной системы инвестиционной сферы экономики исследованы в отечественной литературе недостаточно. Исследователи, как правило, ограничиваются перечислением некоторых институциональных факторов, действующих в экономической сфере и влияющих на инвестиционную активность. При этом недостаточно акцентируется внимание на комплексном подходе к данной проблеме. Отдельные вопросы инвестиционной деятельности институциональных инвесторов также еще не получили окончательного решения. В частности, в большинстве научных трудов рассматривается инвестиционная деятельность институциональных инвесторов с позиций национальной экономики безотносительно специфики их региональных особенностей.

Таким образом, недостаточная степень разработанности указанных проблем подтверждает актуальность темы исследования и необходимость их решения, что предопределило цель, задачи и структуру работы.

Общая цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического исследования особенностей институциональной структуры инвестиционной сферы в переходной экономике, разработать концептуальные основы совершенствования инвестиционной деятельности институциональных инвесторов в регионе.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

• рассмотреть институциональную структуру инвестиционной деятельности и посредством сравнительного анализа охарактеризовать ее основные черты;

• выявить роль институциональных условий в развитии инвестиционной деятельности;

• уточнить роль институциональных инвесторов в механизме привлечения инвестиционных ресурсов в экономику региона;

• раскрыть особенности инвестиционной деятельности институциональных инвесторов;

• определить роль институционального инвестора как инструмента регулирования инвестиционной деятельности в регионе;

• предложить маркетинговую стратегию инвестиционной деятельности институциональных инвесторов в региональной рыночной инфраструктуре;

• разработать стратегию активизации инвестиционной деятельности институционального инвестора в регионе.

Объектом исследования выступает процесс совершенствования инвестиционной деятельности институциональных инвесторов на территории субъектов Российской Федерации, направленный на ускорение экономического роста в регионах.

Предметом исследования являются институциональные, управленческие и экономические отношения, связанные с совершенствованием механизма инвестиционной деятельности институциональных инвесторов в регионе.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих институциональный, экономический и управленческий подходы к анализу инвестиционной деятельности в регионе. В основу исследования поставленной проблемы и решения поставленных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, институционального подхода и частных методов экономического исследования: эмпирического, субъектно-объектного, сравнительного анализа.

При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность в регионах. Информационную базу исследования составили материалы и документы Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, а также статистическая отчетность по работе институциональных инвесторов в России.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики региона - разработаны концептуальные основы совершенствования инвестиционной деятельности институциональных инвесторов в регионе.

В частности:

1) выявлено, что одним из факторов повышения инвестиционной активности институциональных инвесторов является снижение трансакционных издержек инвестирования по всему инвестиционному циклу, включая производство и реализацию будущих товаров и услуг. В настоящее время объем трансакционных издержек является значительным и отталкивает отечественных и иностранных инвесторов, препятствуя вложениям капитала и сдерживая развитие реального сектора экономики;

2) обоснована необходимость создания новых эффективных институтов развития, которые бы обеспечили трансформацию имеющихся финансовых накоплений в производственные инвестиции на основе:

- создания единого государственного органа по делам иностранных инвесторов, ответственного за привлечение иностранных инвестиций и их функционирование в регионах страны;

- создания агентства развития с развернутой филиальной сетью по стране, аккумулирующего и направляющего финансовые ресурсы на реализацию региональных инвестиционных программ;

- разработки поощрительного механизма привлечения инвестиционных средств в систему продвижения экспортной продукции РФ на внешние рынки (сбытовая сеть, средства доставки, доработка товаров и др.);

- всемерной поддержки института лизинга, как эффективной формы финансирования инвестиций в условиях дефицита традиционных источников финансирования капитальных вложений и относительно высокой инфляции, позволяющей ускорить обновление основных фондов и расширить сбыт;

3) выделены две составляющие инвестиционной деятельности институционального инвестора: микроэкономический и макроэкономический:

- инвестиционная деятельность институционального инвестора в микроэкономическом аспекте представляет собой деятельность, связанную с использованием собственных и привлеченных ресурсов в создание или приобретение реальных, либо финансовых активов с целью извлечения доходов;

- с макроэкономической точки зрения институциональные инвесторы и финансовые посредники способствуют реализации инвестиционного спроса хозяйствующих субъектов, выступающего в условиях рыночной экономики в денежно-кредитной форме, а также трансформации сбережений в инвестиции;

4) уточнены отличительные черты инвестиционной деятельности банков в РФ как институциональных инвесторов: дефицит среднесрочных и долгосрочных ресурсов в составе привлеченных средств кредитных организаций; значительное преобладание краткосрочных кредитов в их общем объеме;

5) аргументирована целесообразность создания региональных инвестиционных институтов как специальных кредитных организаций, основным видом деятельности которых является финансирование долгосрочных инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики с целью поддержки экономического развития страны и регионов; определены базовые принципы функционирования этих региональных инвестиционных институтов:

- ориентация на клиентов, оказание незамедлительной услуги с высоким уровнем компетенции;

- рациональное сегментирование рынка;

- профессиональное управление риском;

- высокий уровень исследований и опыт в области управления инвестициями;

6) выявлены основные направления деятельности регионального инвестиционного института (развитие приоритетных отраслей экономики региона; кредитование производства новой, ранее не выпускавшейся в регионе продукции; привлечение ресурсов международных и региональных банков развития; объединение государственных и частных, внутренних и внешних ресурсов в "финансовые пакеты");

7) предложены методические рекомендации по формированию стратегии инвестиционной деятельности банков как институциональных инвесторов на основе применения маркетингового подхода к инвестиционной деятельности региональных коммерческих банков. Разработана методика качественной оценки инвестиций в инновационные проекты, которая включает два этапа (оценку уровня риска и издержек, связанных с инвестиционной деятельностью, и построение матрицы оценки мероприятий инвестиционного проекта) и позволяет дополнительно оценить эффективность инвестиций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для активизации инвестиционной t деятельности институциональных инвесторов на территории субъектов РФ. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам повышения инвестиционной активности банков.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инвестиционный менеджмент», «Региональная экономика», «Организация деятельности коммерческих банков», «Организация и финансирование инвестиций».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдуллаев Фуад Рагим оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования, направленные на разработку предложений по совершенствованию инвестиционной деятельности институциональных инвесторов в регионе, позволяют сделать следующие выводы:

1. В институциональных исследованиях инвестиционной деятельности определяющей является проблема формирования, совершенствования институциональной структуры инвестирования, создания необходимой его инфраструктуры. Для переходной экономики России, характеризовавшейся инвестиционным кризисом, необходимость формирования инвестиционной институциональной структуры является особо актуальной. По мнению автора, к институтам инвестиционной инфраструктуры относятся: банковская система (Центральный банк, коммерческие, ипотечные, внешнеторговые и др. банки); информационные системы; системы институционально-правовых положений, конкретизирующих кредитные, бюджетные, налоговые, ценовые, финансовые, амортизационные, земельные, арендные, лизинговые, трастовые и другие отношения; инвестиционные фонды и финансовые компании; инвестиционные консультанты.

2. Институциональные условия, как совокупность фундаментальных и специфических инвестиционных институтов, взаимодействие которых определяет отношения между субъектами инвестиционной деятельности и формирует механизм привлечения и использования инвестиционных ресурсов, соответствует определенному типу и этапу социально-экономического развития общества. Характер взаимосвязи, взаимодействия институтов является основанием для определения качества инвестиционной среды и эффективности инвестиционного механизма. В случае несоответствия институциональных условий общественным потребностям формируются так называемые разрушительные институты (они появляются, как правило, в «институциональном вакууме», там, где созидательные институты не успели сформироваться и связи были нарушены). Разрушительные институты являются результатом самоорганизации субъектов для удовлетворения узкоэкономических интересов в условиях отсутствия, недейственности или неэффективности формальных институтов.

3. Появление и динамичное развитие институциональных инвесторов свидетельствует об институционализации финансовых рынков, т.е. постепенном переходе к доминированию институциональных инвесторов над индивидуальными инвесторами в самых различных их формах. Основные отличия и одновременно преимущества институциональных инвесторов по сравнению с индивидуальными - это: во-первых, возможность аккумулирования значительных финансовых ресурсов; во-вторых, возможность использования квалифицированных кадров для управления привлеченными ресурсами; в-третьих, экономия трансакционных издержек. Институциональные инвесторы предстают преимущественно в виде фондов, основное предназначение которых - уменьшение риска и обеспечение стабильности, надежности, что закреплено в правовой конструкции таких фондов и принципах их деятельности.

В работе представлено определение институционального инвестора как имущественного комплекса или юридического лица, осуществляющего публичную деятельность по привлечению и размещению средств (преимущественно в ценные бумаги организованного рынка) на основе принципа распределения риска и при обязательном контроле со стороны государства и общества.

4. Инвестиционные фонды, имея солидную правовую и материальную базу, могут стать эффективным инструментом привлечения и размещения инвестиционных ресурсов. Безусловными преимуществами инвестиционных фондов является исключение двойного налогообложения, возможность обращения инвестиционных паев на вторичном рынке. Но эффективной реализации этого инструмента препятствует ряд обстоятельств. Законом не прописана достаточно четко социальная значимость инвестиционного фонда, т.е. он не рассматривается как специализированный институт, призванный уменьшить риск инвестиционных вложений. Инфраструктура инвестиционных фондов также недостаточно эффективна, в частности, депозитарий не способен в нынешнем его статусе выступать как инструмент контроля за деятельностью фонда.

На региональном уровне инвестиционные фонды могут получить значительное развитие при условии расширения возможностей вложений привлеченных средств (недвижимость, прямые инвестиции) и наличия развитой фондовой инфраструктуры. Важнейшими условиями для реализации потенциала инвестиционных фондов являются открытость и прозрачность их деятельности для инвесторов.

6. Явную социальную направленность имеет развитие негосударственных пенсионных фондов. В России развитию столь перспективного института мешают объективные проблемы фондового рынка, и, казалось бы, вполне решаемая проблема - отсутствие нормального законодательства. Надежность системы частных пенсионных накоплений подрывается чрезмерными правами НПФ, которые не уравновешены их адекватными обязательствами. Сфера деятельности НПФ практически не ограничена. Фонды наделяются правом самостоятельно инвестировать средства пенсионных резервов, полученных по добровольному пенсионному обеспечению. При этом необходимых гарантий НПФ предоставить не смогут. Это очевидно при сравнении требований по профессионализму и по финансовому обеспечению, которые предъявляются, с одной стороны, к управляющим компаниям и, с другой - к НПФ.

Требует пересмотра структура активов НПФ, в частности исключение вексельной составляющей (что сделает структуру более прозрачной), использование ипотечных бумаг. Для эффективного развития НПФ не просто желательны, а необходимы налоговые льготы. Имея возможность самостоятельно размещать часть привлеченных средств, НПФ могут играть существенную роль на региональном уровне, выступая инвестором в конкретных инвестиционных проектах. Поскольку НПФ не имеют права вкладывать средства напрямую, только в ценные бумаги, выходом мог бы стать выпуск облигаций областного (городского) займа под конкретные инвестиционные проекты, а также возможно заключение договора о совместной деятельности либо приобретение пакета акций.

7. Несмотря на позитивные результаты развития банковской системы, как институционального инвестора, в последние годы, ее воздействие на экономику остается незначительным. Это проявляется в низкой доле кредитов в финансировании предприятий, в неспособности межотраслевого перелива инвестиционных ресурсов в виде масштабного кредитования и трансформации сбережений в инвестиции вследствие недоверия к банковской системе и низкого платежеспособного спроса населения. Очевидна слабая капитализация банковской системы и несбалансированность их активов и пассивов по срокам, недостаточность ресурсов для долгосрочного кредитования и высокие риски кредитования.

Инвестиционную деятельность коммерческих банков можно рассматривать с двух подходов - микро и макроэкономического. Она характеризуется такими направлениями, как финансовые инвестиции банков, кредитование, производственные инвестиции, инвестиции в собственную деятельность, а также специфическими чертами, выражающимися в модели построения банковской системы, в выполняемых банками операциях, в инвестиционной роли банковского кредита в развитии экономики, в особенностях формирования ресурсной базы банков.

Одновременно характерными проблемами инвестиционной деятельности региональных банков является высокий уровень их зависимости от экономической ситуации в регионе и финансового положения предприятий реального сектора экономики, низкая капитализация кредитных организаций, преобладание краткосрочных пассивов, ограничивающее возможности долгосрочных вложений. Низка доля депозитов в пассивах, не совпадает структура активов и пассивов по срокам, отсутствует адекватная законодательная база.

8. Региональные банки развития, являясь специализированными кредитными организациями, создаются с целью поддержки экономического развития путем предоставления льготных инвестиционных кредитов. Деятельность банков развития направлена на поддержку в первую очередь отраслей, являющихся приоритетными для государства на разных этапах развития экономики. Банки развития, пользуясь государственной поддержкой, в своей деятельности придерживаются определенных принципов, основным из которых является принцип соблюдения условий рыночной конкуренции, что соответствует рыночным условиям и снижает влияние нерыночного государственного вмешательства в экономику. Региональный банк развития может выполнять средне- и долгосрочное кредитование инвестиционных проектов, выдачу гарантий, проведение экспертизы инвестиционных проектов, краткосрочное кредитование приоритетных отраслей, имеющих сезонные разрывы в финансировании, обслуживание займов.

9. Для успешной инвестиционной деятельности региональных банков развития необходимы самые современные принципы управления и наиболее эффективные подходы к решению стратегических и оперативных задач. Таким требованиям отвечает маркетинговая концепция хозяйствования, или маркетинговый подход к банковскому делу. Маркетинговый подход в работе банков предполагает определение следующих основных целей: удовлетворение потребностей клиентов; удовлетворение потребностей банка как организации; мотивация персонала; постоянный поиск сравнительных преимуществ.

Очень важным является обоснование приоритетных направлений инвестиционной деятельности регионального банка развития. Для определения приоритетных направлений вложений регионального банка развития необходимо из числа перспективных для развития отраслей выделить те отрасли, которые обладают инвестиционной привлекательностью для частного капитала. По мнению автора, региональный банк развития должен осуществлять финансирование в первую очередь самых эффективных инвестиционных проектов. Отбор инвестиционных проектов предлагается проводить на основе анализа потребностей экономического развития приоритетных отраслей и территорий в соответствии с перспективами развития региона. Поэтому после определения приоритетных отраслей инвестирования определяется эффективность вложения инвестиций в каждый инвестиционный проект. Региональный банк развития также должен активизировать перспективные виды деятельности, такие как расширение практики лизинговых операций, использование различных схем ипотечного кредитования как для предприятий, так и для населения.

10. Разработка стратегии развития банка МБА-МОСКВА будет связана с выбором между выходом на оптовый рынок и концентрацией в узком сегменте инвестиционной деятельности в Московском регионе. МБА-МОСКВА должен стать средним по размеру банком, известным на российском банковском рынке, с хорошо диверсифицированным и сбалансированным кредитным портфелем, принимающим активное участие на межбанковском рынке и рынке оптовых капиталов, имеющим компактную, но доходную клиентскую базу, состоящую преимущественно из крупных корпоративных клиентов.

Миссия Банка на ближайшую перспективу будет заключаться в следующем в обеспечение выхода и укрепления позиций азербайджанского капитала на перспективном российском рынке и дальнейшего улучшения экономических связей между Россией и Азербайджаном посредством разработки межгосударственных инвестиционных программ. Банк примет активное участие в совместных с российскими банками проектах оказания технической поддержки предприятиям - перспективным участникам азербайджано-российских экономических отношений, а также предоставления качественных и современных банковских услуг собственным частным и крупным корпоративным клиентам. Банк также считает важным защиту интересов материнской компании и поиск новых возможностей для улучшения ее позиций на существующем московском региональном рынке, который отличается чрезвычайно большой емкостью.