Исследование влияния на социально-экономическое развитие территории деятельности институциональных инвесторов: на примере Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голева, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голева, Ольга Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ НА РАЗВИТИЕ РЕГИОНА
1.1 Теоретические подходы к определению понятия институционального инвестора
1.2 Роль в развитии территории институциональных инвесторов
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ В КОНТЕКСТЕ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ
2.1 Тенденции и проблемы развития институциональных инвесторов в регионе
2.2 Интегральный подход к оценке влияния на социально-экономическое развитие территории уровня развития институциональных инвесторов
3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ КАК СЛЕДСТВИЕ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ)
3.1 Направления влияния институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие территории
3.2 Модель влияния институциональных инвесторов на развитие территории (на примере Пермского края)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния на социально-экономическое развитие территории деятельности институциональных инвесторов: на примере Пермского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
При решении проблем регионального развития внимание управленцев и научного сообщества в первую очередь направлено на решение проблем реального сектора как базиса экономического развития, который впоследствии должен дать толчок развитию финансового рынка. С другой стороны, финансовая система (и ее институты), являясь механизмом притока финансовых ресурсов для развития промышленности, требует детального изучения, грамотного и активного использования.
С появлением современных институциональных инвесторов повысилось разнообразие формируемых финансовых потоков. То есть, с одной стороны генерируются потоки, непосредственно влияющие на показатели развития региона, с другой стороны, институциональные инвесторы косвенно влияют практически на все «финансовые взаимоотношения» на исследуемой территории, и этот процесс непрерывный и циклический. «Адекватность потребностям экономики и общества без существенного роста зависимости от зарубежных экономических агентов предполагает синхронное развитие разных секторов финансового рынка... Отставание одного из сегментов финансового рынка может обернуться проблемами в других секторах»1. Подобные проблемы стоят не только перед Российской Федерацией в целом, но и перед отдельными ее территориями. Особенностью финансового рынка в региональном аспекте является его глобальность и фактическое отсутствие границ, что, с одной стороны, позволяет интегрироваться региону в экономическое пространство страны и мира, с другой - может способствовать вывозу капитала за пределы региона.
'Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации до 2020 года. 1ЖЬ:11Ир://ш\¥\у. raexpert.ru/strategy/conception/resume/
Современные потребности экономического развития заставляют использовать новый подход к изучению и управлению финансовыми рынками и их институтами в экономике: «интегрированный анализ всех сегментов финансового рынка» и «отказ от доминировавшего ранее «сегментированного» мышления».
Новая парадигма управления финансовыми рынками и их институтами определяет необходимость разработки интегральных подходов к анализу институциональных инвесторов всех сегментов финансовых рынков, в т.ч. в регионе, а именно к определению характера и интенсивности влияния институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие территории.
Степень разработанности проблемы.
Признание необходимости взаимодействия финансового и реального секторов в процессе экономического развития является одним из основных положений современной макроэкономической теории.
Фундаментальные работы в данном направлении (развитие институциональных инвесторов и их влияние на экономическое развитие) принадлежат зарубежным авторам: Ф. Аллену, Д. Гейлу, A.M. Сантомеро, Д. Даймонду и П. Дибвигу, Р. Левайну, Н. Лайоза, Т. Беку, Р. Мертону, 3. Боди, Е.П. Дэвису, Б. Стилу и др.
Отечественные ученые и исследователи также изучают влияние институтов финансового сектора на социально-экономическое развитие территории, в первую очередь страны (Я.В. Сергиенко, М.И. Столбов, М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков, Э.А. Исаев, Н.И. Баирова, В.А. Белый, Т.К. Блохина, Е.Г. Садакова); отдельные работы посвящены взаимодействию реального и финансового секторов экономики на уровне субъектов РФ.
В данном аспекте интересными представляются работы Т.Б. Ивановой, М.Г. Завельского, Л.Е. Горемыкиной, где рассматриваются вопросы формирования и функционирования налогово-бюджетной
системы региона, сочетания ее потенциала с возможностями финансовых рынков.
Приоритетные вопросы функционирования региональной экономики освещены в трудах отечественных ученых А.Г. Гранберга, Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева; уральская школа представлена А.И. Татаркиным, А.Г. Шеломенцевым, Ю.Г. Лавриковой, Ю.А. Малышевым, В.Г. Прудским, Ю.К. Перским, Т.В. Миролюбовой, Ж.А. Мингалевой и др.
Отдельно необходимо отметить работы C.B. Раевского, А.Г. Третьякова, Ф.Р. Абдуллаева, где авторами рассматривается все увеличивающееся влияние институциональных инвесторов на экономику региона и в то же время указывается на практическое отсутствие действенных механизмов взаимодействия бюджетной сферы и финансовых рынков в целях влияния на социально-экономическое положение региона.
Несмотря на наличие указанных разработок, остаются спорными вопросы определения содержания понятия институционального инвестора и выявления направлений влияния деятельности институциональных инвесторов на развитие территории; малоосвещенной остается тема функционирования институциональных инвесторов в регионе и определения влияния деятельности институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие субъектов РФ; практически не применяется интегрированный подход к исследованию институциональных инвесторов на региональном уровне в РФ.
Область исследования. Результаты исследования соответствуют требованиям Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (раздел 3 «Региональная экономика») ВАК РФ.
Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие при функционировании и
2 В ред. от 18 января 2011 г.
взаимодействии институциональных инвесторов, в контексте инвестиционного аспекта развития региональных экономических систем.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в регионе в процессе функционирования институциональных инвесторов.
Цель исследования состоит в научном обосновании характера и степени воздействия институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие региона.
Задачи:
1) Исследовать содержание понятия «институциональные инвесторы» в качестве объекта управления региональным социально-экономическим развитием;
2) Обосновать влияние на социально-экономическое развитие региона институциональных инвесторов;
3) Определить степень влияния на социально-экономическое развитие региона институциональных инвесторов (на примере Пермского края), в целях управления социально-экономическими отношениями, возникающими в регионе в процессе функционирования институциональных инвесторов;
4) Сформулировать методические подходы по координации управленческого воздействия на социально-экономическое развитие региона в части влияния на него деятельности институциональных инвесторов.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились зарубежные и российские научные работы в области теории финансового посредничества и практической организации деятельности институциональных инвесторов в регионе. В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования как метод научной абстракции, анализ (в т.ч. системно-функциональный) и синтез, методы индукции и дедукции, моделирование.
Информационную базу диссертационного исследования составили федеральные, региональные и отраслевые законодательные и нормативные акты, данные федеральных и региональных органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты деятельности институциональных инвесторов в регионе (на примере Пермского края и других регионов Приволжского ФО). В диссертации нашли свое отражение результаты научно-исследовательских работ, а также при участии автора.
Новизна:
1) Уточнено содержание понятия «институциональные инвесторы» как фактор социально-экономического развития региона на основе систематизации понятийного аппарата и сложившейся терминологии (по паспорту специальности - п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем).
2) Определены принципы и направления влияния на социально-экономическое развитие региона институциональных инвесторов; обоснована иерархическая система значимости для развития региона институциональных инвесторов, позволяющая обозначить контуры управленческого воздействия (п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем).
3) Сформирована система показателей оценки воздействия на социально-экономическое развитие территории деятельности институциональных инвесторов; предложен интегральный показатель, характеризующий инвестиционный потенциал территории для сравнительной оценки эффекта влияния на социально-экономическое развитие территории деятельности институциональных инвесторов {п. 3.14. Проблемы
устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов).
4) Определены направления управленческого воздействия на институциональных инвесторов, создающие условия их положительного влияния на социально-экономическое развитие региона; определена степень этого влияния на регион (на примере Пермского края) (п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их'" 'влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений и инструментов, которые могут быть использованы для повышения эффективности управления социально-экономическим развитием региона.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования представляют интерес для преподавателей вузов и могут использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по таким курсам, как: «Региональный финансовый рынок», «Управление финансовыми ресурсами региона».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных и всероссийских форумах и конференциях (с изданием материалов): Научно-практическая конференция «Концепция программы социально - экономического развития Пермского края», г. Пермь (2006 г.); Международная научная конференция «Проблемы социально-экономического развития регионов», г. Пекин, КНР (2007 г.); Международная научно-практическая конференция
«Современный финансовый рынок РФ», г. Пермь (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.).
Теоретические и методологические результаты работы отражены в двух исследованиях, поддержанных РГНФ: проект РГНФ № 07-02-82202 а/У «Формирование финансовой инфраструктуры региона как фактор упорядочения экономического пространства Пермского края» (2007 -2008 гг., руководитель - Голева О.И.); проект РГНФ № 09-02-82202 а/У «Институциональные инвесторы как фактор инвестиционного развития Пермского края» (2009 - 2010 гг., руководитель - Голева О.И.).
Теоретические, методологические и практические результаты исследования используются в учебном процессе на экономическом факультете Пермского государственного национального
исследовательского университета для преподавания и методического обеспечения таких дисциплин как: «Региональный финансовый рынок», «Управление финансовыми ресурсами региона».
Результаты исследования были использованы при разработке Концепции программы социально-экономического развития Пермского края в 20062010 годах и на период до 2015 года; разработка осуществлялась Пермским государственным университетом.
Основные результаты исследования и рекомендации реализованы в ИГ «Витус» в рамках практической деятельное™ по составлению аналитических материалов о деятельности институциональных инвесторов в Пермском крае и конкурентной среде регионального финансового рынка.
Основные результаты исследования используются Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю в рамках анализа обеспеченности и качества предоставляемых услуг институциональными инвесторами населению Пермского края.
Публикации. Результаты научных исследований отражены в 18 научных публикациях общим объемом 10,62 п. л. (личный вклад автора 9,77 п. л.), в т.ч.
параграфы в коллективной монографии и 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 146 стр. основного текста, включает 16 рисунков, 23 таблицы, 11 приложений, список литературы из 144 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов проведенного исследования.
В I главе диссертационного исследования «Теоретические основы влияния институциональных инвесторов на развитие региона» рассмотрены основные теоретические подходы к определению содержания понятия институциональных инвесторов, как основных операторов денежных потоков в регионе, и к определению роли институциональных инвесторов в экономике региона.
Во II главе «Современное состояние социально-экономического развития территории в контексте влияния институциональных инвесторов» систематизированы подходы к анализу деятельности институциональных инвесторов в регионе, предложена система показателей анализа деятельности институциональных инвесторов в регионе на основе интегрированного подхода, а также с учетом особенностей законодательного регулирования.
В III главе «Социально-экономическое развитие территории как следствие влияния институциональных инвесторов (на примере Пермского края)» сформулированы основные принципы и направления влияния деятельности институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие территории, предложена иерархическая структура значимости институциональных инвесторов для региона, на примере основных денежных потоков предложена модель влияния институциональных инвесторов на ВРП Пермского края.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ НА РАЗВИТИЕ
РЕГИОНА
1.1 Теоретические подходы к определению понятия институционального инвестора
«В наиболее широком смысле институциональные инвесторы — это финансовые посредники любого типа. Подобное определение отделяет их от индивидуальных инвесторов, владеющих портфелями, все доходы от которых принадлежат непосредственно им самим» [78].
В основе исследуемого определения находится термин «инвестор». Современный экономический словарь определяет «инвестора» следующим образом: «Инвестор (от англ. investor - вкладчик) — юридическое или физическое лицо, осуществляющее инвестиции, вкладывающее собственные заемные или иные привлеченные средства в инвестиционные проекты. Инвестиционный капитал, вкладываемый инвестором, может быть представлен в виде финансовых ресурсов, имущества, интеллектуального продукта. Инвесторы обычно не просто вкладывают капитал в дело, подобно бизнесменам, но осуществляют долговременные вложения в достаточно крупные проекты, связанные со значительными производственными, техническими, технологическими преобразованиями, новшествами. В качестве инвесторов выступают государство, регионы, организации, предприятия, предприниматели, частные лица, игроки на рынках ценных бумаг [56]».
Можно встретить большое количество определений термина «инвестор» как российских [23, 25, 66, 69, 98, 105], так и зарубежных [24, 27, 42, 78, 116], но все они указывают на следующие основные составляющие:
• цель инвестиций - получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта;
• самостоятельное принятие решений об осуществлении
(необходимости осуществлений) инвестиций.
Вторая составляющая термина «институциональный инвестор» отсылает к теории неоинституционализма. В рамках неоинституциональной экономики «институт» определяется как «созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми» [49].
Кроме того, институт определяют:
a) наличие механизма обеспечения соблюдения правил;
b) его общественная принадлежность (регулирование межличностных отношений).
Институты изучаются не только как некоторый механизм, рамки и т.д., но они рассматриваются и через влияние на решения, которые принимаются индивидами. Так, институциональные инвесторы, как классические представители института, не определяют всецело поведение индивида, а лишь ограничивают набор альтернатив, из которых он может выбирать в соответствии со своими предпочтениями [103].
Исследуемые участники финансовых рынков полностью удовлетворяют критериям института. В необходимости существования институциональных инвесторов находят отражение решения ряда проблем снижения трансакционных издержек, связанных с асимметрией информации и неопределенностью (на финансовых рынках), специализацией и разделением труда (профессиональное управление активами, юридическая поддержка и т.д.) и т.д.
Важнейшей функцией института считается функция снижения трансакционных издержек, т.е. любых необходимых затрат ресурсов, которые не связаны непосредственно с производством товаров и услуг, но обеспечивают успешную реализацию данного продукта.
Современные российские институциональные инвесторы (еще при трансплантации) столкнулись с ситуацией, когда кроме вышеназванных
трансакционных издержек «наслоились» трансакционные издержки, связанные с особенностями переходной экономики, такими как: слабый правовой механизм и низкий уровень доверия граждан к власти и финансовой системе страны, высокий уровень цен при низком качестве товаров и услуг (это же можно отнести и к «финансовым услугам»), замедленное качественное и количественное развитие рынков и т.д.
Наряду с термином «институциональные инвесторы», как равнозначные или близкие, употребляются термины: финансовые институты, инвестиционные институты, финансовые посредники, коллективные инвесторы, которые в свою очередь также не определены однозначно, но используются в научной литературе, практике и в ряде законодательных актов. Трактовок разнообразных много, некоторые из них весьма спорны, и уже в самом определении могут содержаться противоречия. Кроме того, при определении рассматриваемых терминов возникает необходимость выделить такие категории, как профессиональные участники рынка ценных бумаг и квалифицированные инвесторы.
Обратимся к фундаментальному научно-энциклопедическому изданию - «Финансово-кредитному энциклопедическому словарю» (табл. 1.1.1).
Таблица 1.1.1
Соотношение исследуемых понятий в «Финансово-кредитном энциклопедическом словаре» [66]
Понятие Определение
Институты финансовые (ИФ) - совокупность организаций различных форм собственности, главная цель деятельности которых - осуществление финансовых отношений в обществе. ИФ являются неотъемлемой частью финансовой системы любого государства и мировой финансовой системы. Деятельность ИФ регулируется финансовым законодательством каждого отдельно взятого государства, а также в тех случаях, когда это вытекает из статуса организации, -многосторонними межгосударственными договорами. Совокупность ИФ подразделяют на две группы: реализующие финансовую политику и финансовые посредники. ИФ 1-й группы - это, как правило, государственные и международные учреждения, состав и распределение обязанностей которых определяются финансовым законодательством или межгосударственными договорами. Они
Понятие Определение
выполняют важнейшие финансовые функции государства, устанавливают и контролируют от лица государства или сообщества государств, заключивших необходимый межгосударственный договор, правила деятельности финансовых посредников, вытекающие из финансового законодательства, а также некоторые аспекты межгосударственных финансовых отношений. В развитых странах они представлены государственными учреждениями, такими, как центральный (национальный) банк, министерство финансов или казначейство, организациями, регулирующими рынок ценных бумаг и рынок страховых услуг и др. ИФ 2-й группы представлены банками, финансовыми компаниями, страховыми компаниями, негосударственными пенсионными фондами и др.
Посредники финансовые совокупность финансовых институтов (организаций, учреждений), функция которых заключается в аккумулировании денежных средств физических и юридических лиц и последующем предоставлении этих средств в виде кредитов хозяйствующим субъектам и другим заемщикам; часть финансовой системы страны, передающая денежные средства от кредиторов к заемщикам, т.е. осуществляющая косвенное финансирование хозяйствующих субъектов. ПФ дают заемщикам больше денежных средств, чем получают от кредиторов, т.к. увеличивают размеры своих денежных средств, выпуская долговые обязательства, а на вырученные от их продажи средства приобретают долговые обязательства или ценные бумаги др. эмитентов. Суммы процентов (дивидендов), получаемых по долговым обязательствам или ценным бумагам, увеличивают размеры денежных средств ПФ. От брокеров и дилеров, которые также представляют часть финансовой системы, передающую денежные средства, ПФ отличаются тем, что выпускают собственные долговые обязательства. Функции финансовых посредников: приведение активов и долговых обязательств в соответствие с потребностями клиентов; уменьшение риска путем диверсификации; уменьшение расходов на совершение операций путем специализации ПФ на определенных видах финансовых операций. К ПФ относятся: коммерческие банки, ипотечные банки, инвестиционные банки, ссудно-сберегательные институты (сберегательные банки, ссудно-сберегательные ассоциации, кредитные союзы), финансовые компании, инвестиционные союзы, страховые организации, взаимные фонды денежного рынка.
Институциональный инвестор - юридическое лицо, аккумулирующее денежные средства (в виде взносов, паев) и осуществляющее их вложение (инвестирование) в ценные бумаги, недвижимое имущество и (или) права на недвижимое имущество с целью извлечения прибыли для владельцев средств. Институциональный инвестор действует на основании соответствующей лицензии как управляющая компания, вкладывающая (размещающая) привлеченные в виде взносов, паев средства индивидуальных инвесторов в инвестиции с целью извлечения прибыли. К институциональным инвесторам относятся: инвестиционные фонды (паевые и др.), негосударственные пенсионные фонды, страховые организации, кредитные союзы, взаимные фонды, сберегательные организации и др.
Предложенные определения не в полной мере отражают содержание понятий и содержат ряд противоречий.
Так, стоит заметить (к определению финансового посредника), что кредит является одним из вариантов размещения активов описываемыми организациями и не отражает эту сторону деятельности в полном объеме без упоминания иных форм размещения активов, также не все финансовые посредники отвечают утверждению о выпуске собственных долговых обязательств (в т.ч. указанные в самом определении).
Утверждение о том, что «институциональные инвесторы это юридические лица» требует пояснений для таких форм организации инвестиций институциональными инвесторами как коллективные инвестиции (ПИФы и ОФБУ юридическими лицами не являются).
Пункт о необходимости наличия лицензии (в определении институционального инвестора) не столь однозначен по отношению к (упомянутым в этой же статье словаря) кредитным союзам, взаимным фондам и т.д.
Когда речь идет о получении прибыли для своих клиентов (в первой части определения институционального инвестора) с этим нельзя не согласиться, но получение прибыли как цель деятельности не относится, к упомянутым ниже (в том же определении), негосударственным пенсионным фондам, которые являются «особой организационно-правовой формой некоммерческой организации социального обеспечения» и как некоммерческие организации таких целей себе ставить не могут.
Другие отечественные авторы в своих работах предлагают следующие определения исследуемых терминов:
1. «Финансовый посредник - это кредитно-финансовый институт, который аккумулирует денежные средства (государства, населения и юридических лиц) и реализует их на рынке ссудных капиталов в виде кредитов и вложений в ценные бумаги» [25].
2. «В широком понимании финансовые посредники - это экономический субъект, осуществляющий в соответствии с общественным разделением труда функцию согласования инвестиционного спроса и предложения, содействующую достижению взаимоприемлемых условий сделки, организующую перемещение инвестиционного товара и прав собственности на него, обеспечивающую эффективность расчетов по сделке и выполнение других обязательств» [51].
3. «Когда же индивидуальные инвесторы объединяют свои финансовые средства для квалифицированного управления ими с целью получения дохода на вложенные средства, такое объединение индивидуальных вкладчиков называется институциональным инвестором» [23].
4. «Институциональные инвесторы, т.е. различные финансово-кредитные институты, совершающие операции с ценными бумагами (коммерческие и инвестиционные банки, страховые общества, пенсионные фонды и т.д.)» [60].
5. «Институциональные инвесторы представляют аккумуляцию личных сбережений в финансовых институтах. Финансовые институты выступают посредниками или промежуточными заемщиками, образуя институциональную структуру финансового рынка. Основными институциональными инвесторами являются: коммерческие банки, кредитные союзы, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды. Для одних институциональных инвесторов (банков, страховых компаний, пенсионных фондов) инвестиционная деятельность существует наряду с другими формами предпринимательской деятельности. Для других (инвестиционных фондов) операции на инвестиционном рынке являются основным видом деятельности» [61].
6. «К институциональным инвесторам в мировой практике относят финансовых посредников, активно вовлеченных в инвестиционный процесс, который не обходится без трансформации сбережений в
инвестиции. Институциональный инвестор рассматривается как юридическое лицо, аккумулирующее денежные средства (в виде взносов, паев) и осуществляющее их вложение (инвестирование) в ценные бумаги, недвижимое имущество и права на недвижимое имущество с целью извлечения прибыли для владельцев средств. Институциональные инвесторы действуют на основании соответствующей лицензии как управляющая компания, вкладывающая (размещающая) привлеченные в виде взносов, паев средства индивидуальных инвесторов в инвестиции с целью извлечения прибыли. К институциональным инвесторам относятся: инвестиционные, паевые фонды, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, взаимные фонды, сберегательные организации» [98].
7. Под институциональными инвесторами понимают такие учреждения, как страховые компании, пенсионные фонды и институты коллективного инвестирования» [55].
8. Нам представляется, что коммерческие банки не являются институциональными инвесторами, т.к. они нацелены на привлечение депозитов и кредитование. Институциональные инвесторы, привлекая средства от населения и компаний, нацелены на долгосрочные инвестиции» [105].
9. «В деятельности банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и других подобных организаций существует общая проблема управления активами. При этом активы, сформированные самыми разными способами (характер обязательств перед клиентами, под которые привлекаются деньги, различен), инвестируются в значительной степени однотипно. Это позволяет рассматривать вышеуказанные организации как институциональных инвесторов, т.е. как организации, однотипные в том смысле, что они осуществляют активные операции по вложению
различными способами аккумулированных денежных средств. Такой подход соответствует и международной практике, когда одни и те же управляющие компании по однотипным договорам управляют активами банков, страховых компаний, инвестиционных, негосударственных пенсионных фондов» [82].
В предложенных определениях выделены различные признаки рассматриваемых институтов:
а) функции, реализуемые рассматриваемыми институтами (1, 2, 3,
5, б)3;
б) цель инвестирования (3, 6, 8);
в) вид инвестирования (5);
г) объект инвестирования (1, 4, 6, 10);
д) состав институтов в данной категории (4, 5, 7, 6, 8);
е) организационно-правовая форма (6);
ж) организация инвестиционной деятельности (9);
з) масштаб деятельности (2)
и) профессионализм и квалификация (9).
Таким образом, можно отметить, что в целом отечественными авторами выделяется посредническая функция в деятельности институциональных инвесторов как основная, но нет единого мнения о составе этой категории участников финансовых рынков. В первую очередь «камнем преткновения» становятся коммерческие банки, в некоторых случаях [6, 7 и 8 определения] противопоставляемые институциональным инвесторам. Кроме того, стоит обратить внимание на тот факт, что институты микрофинансирования, в целом удовлетворяющие критериям, озвучиваемым в большинстве определений, не называются таковыми и не упоминаются.
Понятие институционального инвестора пришло к нам из-за рубежа, где теме финансового посредничества уделяется большое внимание и
3 Здесь и далее номера, под которыми давались определения на стр. 17-18.
используется подход, при котором исследуются институциональные инвесторы в целом (сформировалась теория финансового посредничества).
Обратимся к «Оксфордскому толковому словарю», который дает определения исследуемых терминов (табл. 1.1.2).
Таблица 1.1.2
Соотношение исследуемых понятий в «Оксфордском толковом словаре» [75]
Понятие Определение
Financial institution (Финансовый институт) - любая организация, например банк, строительное общество или финансовая компания, которая собирает средства отдельных лиц, организаций или правительственных органов и инвестирует их или дает взаймы. Некоторые финансовые институты не принимают вкладов/ депозитов, например, брокеры или компании страхования жизни, которые финансируют свою деятельность и получают доход за счет продажи ценных бумаг, страховых полисов или же предоставления брокерских услуг. В свое время существовало четкое различие и нормативное разграничение между депозитными и недепозитными финансовыми институтами. Сейчас ситуация изменилась: брокеры и другие компании часто вкладывают средства своих клиентов в банки или в операции на денежном рынке.
Financial intermediary (Финансовый посредник) 1. Банк, строительное общество, финансовая, страховая или инвестиционная компания, которые держат средства, полученные ими взаймы от кредиторов с тем, чтобы предоставить их в виде кредитов заемщикам. 2. В соответствии с законом о финансовых услугах 1986 г. - лицо или организация, продающие страховые полисы, но не нанятые непосредственно страховой компанией (т.е. брокер, страховой агент, банк и т.п.). См. также независимый посредник4.
Institutional investor (Институциональный - большая организация, например страховая компания, паевой траст, банк, профсоюз или пенсионный фонд крупной
4 Там же. «Independent intermediary (независимый посредник) - лицо, которое выступает в качестве представителя возможного страхователя при заключении договора о страховании или страховании жизни и пенсий, это лицо представляет более чем одного страховщика, и в соответствии с законом должно консультировать своих клиентов относительно вида страхования или инвестиционных контрактов, которые наилучшим образом отвечали бы их нуждам. В случаях общего страхования независимый посредник может представлять более шести страховщиков и отвечает за консультирование своих клиентов относительно того, какие договоры страхования наилучшим образом отвечают их нуждам. Такие посредники должны сами иметь страховку от небрежности в работе, для покрытия убытков от любых допущенных ими ошибок. Хотя в обоих случаях посредники служат страхователям (и, таким образом, страховщик не отвечает за их ошибки), оплачивает их услуги страховщик в форме комиссионных, которые составляют оговоренный процент первого страхового взноса или взноса, подлежащего уплате по восстановленному договору страхования, уплачиваемых страхователями».
Понятие Определение
инвестор) компании, располагающая значительными суммами денег, которые она может вложить на фондовой бирже. Институты обычно нанимают своих собственных аналитиков и советников по вопросам капиталовложений. Как правило, они могут более сильно, чем частные инвесторы, влиять на настроения на бирже, а их политика часто может сказываться на ценах акций. Поскольку институты имеют возможность накапливать значительные пакеты акций компаний, они способны влиять на политику последних, информируя собрания акционеров о своем мнении, особенно в периоды переговоров в связи с предложением о слиянии или поглощении компании.
В Оксфордском словаре мы видим появление нового термина «независимый посредник», под которым понимаются лица, осуществляющие брокерскую деятельность различного типа. С одной стороны, он является институтом на финансовых рынках как часть финансовой инфраструктуры, с другой - финансовым посредником страховой брокер, к примеру, является только в очень широком смысле, и, конечно, инвестором он считаться не может (что в целом не противоречит
предложенному толкованию).
Приведем еще ряд толкований и упоминаний, изложенных в
западных учебниках и монографиях: S «Финансовыми посредниками называются фирмы, главная функция которых заключается в обеспечении клиентов финансовыми продуктами и услугами с большей эффективностью, чем они могли бы получить от своих непосредственных операций на финансовых рынках. Среди основных типов финансовых посредников следует назвать банки, инвестиционные и страховые компании» [24]. S «Financial intermediaries, institutions such as commercial banks, savings and loan associations, mutual savings banks, crédit unions, insurance
companies, mutual funds, and finance companies that borrow funds from people who have saved and in turn make loans to others5» [116].
S «Institutional investors comprise pension funds, insurance companies and mutual funds6» [142].
S «Specialized financial intermediaries that manage funds collectively on behalf of small investors toward a specific objective in terms of acceptable risk, return maximization, and maturity. Institutional investors include
e у
pension funds, mutual funds and life insurance companies »[110].
/ «Institutional investors are the mutual funds, retirement funds, insurance companies, investment banks, endowment funds, commercial trusts, hedge funds, and some hedge fund investors, which are financially sophisticated and makes large investments, often held in large portfolios of investments8» [143].
/ «Institutional investors - organization that trades large volumes of securities. Some examples are mutual funds, banks, insurance companies, pension funds, labor union funds, corporate profitsharing plans, and college endowment funds9» [141].
Рассмотрев определения англоязычных авторов, можно отметить, что единого подхода к толкованию исследуемых терминов также не существует, как и единого мнения о включении банков в категорию
5 Финансовые посредники, такие институты как: коммерческие банки, ссудо-сберегательные ассоциации, сберегательные банки, кредитные союзы, страховые организации, взаимные фонды и финансовые компании, аккумулирующие средства сберегателей-физических лиц и направляющие их на кредитование.
6 Институциональные инвесторы включают пенсионные фонды, страховые организации и взаимные фонды.
7 Специализированные финансовые посредники, которые управляют коллективными инвестициями от имени мелких инвесторов в целях получения максимальной доходности при приемлемом риске. Институциональные инвесторы включают пенсионные фонды, взаимные фонды, организации по страхованию жизни.
8 Институциональные инвесторы - это взаимные фонды, пенсионные фонды, страховые организации, инвестиционные банки, эндаумент-фонды, трасты (доверительное управление), хедж-фонды и некоторые «квалифицированные» инвесторы, осуществляющие крупные, часто портфельные инвестиции.
9 Институциональные инвесторы - организации, осуществляющие торговлю большим объемом ценных бумаг. Например, взаимные фонды, банки, страховые организации, пенсионные фонды, профсоюзные фонды, корпоративные схемы распределения прибыли, эндаумент-фонды учебных заведений.
институциональных инвесторов (что, кроме прочего, может объясняться и особенностями законодательства), в то же время эта категория воспринимается шире уже рассмотренных отечественных определений, так приведены в качестве примера эндаумент-фонды10, профсоюзные фонды, кредитные союзы и ассоциации.
Учитывая разнородность определений, к ним можно применить ту же классификацию, что и к определениям отечественных авторов. В наибольшей степени представлены подходы к определениям с точки зрения состава институтов в рассматриваемой категории и масштаба деятельности и с точки зрения функций, реализуемых институциональными инвесторами.
Рассматриваемый понятийный аппарат используется и в законодательных и нормативных актах.
Так, институциональные инвесторы упоминаются в следующих документах в РФ:
■ Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации до 2020 года;
■ Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу;
■ Концепция развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации;
■ Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации»;
■ Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»;
■ и ряд иных законов и подзаконных актов на федеральном и региональном уровнях.
10 «Фонды целевого капитала» в рамках законодательства РФ.
В то же время определение ни в одном из них не дается, хотя в скобках, как правило, указывается, что это «коммерческие банки, пенсионные фонды и страховые организации, паевые инвестиционные фонды и др».
В ряде стран СНГ институциональные инвесторы определяются в законодательстве следующим образом:
• Республика Узбекистан:
«Институциональным инвестором на рынке ценных бумаг (далее — институциональный инвестор) являются инвестиционные фонды, страховщики и коммерческие банки. Основной целью институциональных инвесторов является обеспечение преумножения капитала и сохранения его в ликвидной форме. Основной функцией институциональных инвесторов является активное вложение денежных средств в ценные бумаги» [14].
• Кыргызская Республика:
«Институциональные инвесторы - инвестиционные, пенсионные фонды, страховые компании и финансовые учреждения, имеющие в соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики право привлечения денежных средств физических и юридических лиц для последующего их размещения в различные виды активов, в том числе государственные ценные бумаги.
Финансово-кредитные учреждения - понятие, объединяющее институциональных инвесторов и коммерческие банки, не являющиеся Первичными дилерами Национального Банка Кыргызской
Республики [15]».
• Республика Казахстан:
«Основная цель работы в этом направлении [развитие внутренних институциональных инвесторов] - развитие и реализация потенциала внутренних институциональных инвесторов как главных субъектов процесса мобилизации и перераспределения свободных ресурсов в
реальный сектор экономики. В настоящее время в Казахстане только компании по управлению пенсионными активами являются крупными институциональными инвесторами, в то время как на сегодняшний день не функционирует ни один инвестиционный фонд, а банки второго уровня, сконцентрировавшие достаточный объем ресурсов, и страховые организации по мере слабого развития страхового рынка не реализовывали свой потенциал институциональных инвесторов в полной мере» [16].
В приведенных законодательных актах институциональные инвесторы преимущественно представлены через их функционал, с перечислением институтов в рассматриваемой категории.
В результате анализа возможных подходов к трактовкам определения институциональных инвесторов российских и зарубежных авторов можно выделить следующие сущностные признаки институциональных инвесторов:
• аккумулирование денежных средств в целях их дальнейшего инвестирования;
• инвестирование активов на финансовых и иных рынках;
• эффект от снижения трансакционных издержек;
• квалифицированность и информированность.
Таким образом, представляется целесообразным определять институционального инвестора следующим образом:
институциональные инвесторы - это финансовые институты, инвестирующие на финансовых и иных рынках денежные средства, аккумулируемые у частных инвесторов (физических и юридических лиц) и государства.
Важным уточнением, отделяющим институциональных инвесторов от других институтов, осуществляющих посредническую функцию (брокеров) является тот факт, что институциональные инвесторы самостоятельно принимают инвестиционные решения о видах, сроках и направлениях инвестирования в рамках законодательства РФ.
Цели частных инвесторов, денежные средства которых аккумулируются институциональными инвесторами, различны при выборе институционального инвестора, как следствие, «характер обязательств перед клиентами, под которые привлекаются деньги, различен» [82], а институциональные инвесторы включают в себя институты, формирующие свои активы различными способами. В этой связи можно выделить несколько типов институциональных инвесторов. Это посредники депозитного типа, к которым относятся коммерческие банки и кредитные союзы. Другой тип финансовых посредников - контрактно-сберегательные. Ими могут быть компании по страхованию жизни и имущества, пенсионные фонды. И, наконец, к посредникам инвестиционного типа относятся ПИФы и ОФБУ.
С одной стороны, все указанные типы финансовых посредников являются коллективными инвесторами, поскольку «все они, так или иначе, мобилизуют разрозненные средства многих субъектов для последующего целенаправленного инвестирования», в то же время наиболее точно соответствует понятию коллективного инвестора именно последний тип посредников - инвестиционные, т.к. этот вариант предусматривает долевое участие в инвестировании (и прибыли), как правило, не направленное на сбережение (преследуя своей целью более рискованное инвестирование).
На рис. 1.1.1 представлена иерархическая структура исследуемого понятийного аппарата.
----1----т
____I.
1___
3____
Фммлш'опьи.' ИПС1пIV1ы
I
_ /
Финансовые нисинч ш. пнвес шрмотис
СООС'1 ПСИIII.1С рСС\'рС1)1
Финансовые посрс.м III КН
Финансовые ипс'1 тугы,
рса.шч\ ютис (|)имаисои\-1о по.ш шк\
л г
<■. I ехиичсскиео посредники(брокеры)
Ппо и I yniioiiu.ii.мыс пннссюры
У ч.
Ипс1 п 1\циоиа.11.11Мс инвесторы депозитного типа
Ипс] и I \ iiiioiia.ii.in.ie пи нес юры
сберегательного типа
Фор\11.1 К0.1.1СК1 1110101 о шIнесI ирования (под управлением УК и КБ)
Рис. 1.1.1. Иерархическая структура понятийного аппарата исследования
(составлено автором)
Кроме вышеназванных понятий и определений есть ряд юридических терминов, которые также включаются в исследуемый понятийный аппарат, а именно: профессиональные участники рынка ценных бумаг и квалифицированные инвесторы.
Согласно федеральному закону «О рынке ценных бумаг»: «Профессиональные участники рынка ценных бумаг - юридические лица, которые осуществляют следующие виды деятельности:
■ брокерская деятельность;
■ дилерская деятельность;
■ деятельность по управлению ценными бумагами;
■ деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг);
■ депозитарная деятельность;
■ деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;
■ деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг» [4].
Из предложенного определения видно, что большая часть профессиональных участников рынка ценных бумаг формирует инфраструктуру финансовых рынков, в то же время для самостоятельного осуществления деятельности институциональными инвесторами на рынке ценных бумаг необходимо являться дилером, либо при управлении коллективными инвестициями - управляющим.
Там же (ФЗ «О рынке ценных бумаг») содержится понятие квалифицированного инвестора. Квалифицированными инвесторами являются юридические и физические лица: а) отнесенные к таковым законодательно:
■ брокеры, дилеры и управляющие;
■ кредитные организации;
■ акционерные инвестиционные фонды;
■ управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
■ страховые организации;
■ негосударственные пенсионные фонды;
■ некоммерческие организации в форме фондов, которые относятся к инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, единственными учредителями которых являются субъекты РФ и которые созданы в целях приобретения инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов, привлекающих инвестиции для субъектов малого и среднего предпринимательства, - только в отношении указанных инвестиционных паев;
■ Банк России;
■ государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»;
■ Агентство по страхованию вкладов;
■ государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий», а также юридическое лицо, возникшее в результате ее реорганизации;
■ международные финансовые организации, в том числе Мировой банк, Международный валютный фонд, Европейский центральный банк, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития;
б) признанные квалифицированными инвесторами при соответствии ряду требований законодательства (по сроку существования, достаточности капитала, квалификации, объемах и частоте сделок на рынке ценных бумаг и др.).
Таким образом, большая часть институциональных инвесторов подпадает и под понятие квалифицированного инвестора в силу федерального закона «О рынке ценных бумаг», т.е. эти категории пересекаются, но равными не являются.
Соотношение исследуемых понятий и рассмотренных юридических терминов представлено на рис. 1Л .2.
Финансовые инстнтлты
/ /
/ /
/
/
Финансовые посредники \
\ \
\
N \
\ \
Институциональные нн нее горы
Формы кол,:» К1 шяюю пивесшронинни "О.".
ч управлением УК и КБ)
\ \
\
Квалифицированные инвесторы
' Профессиональные участники рынка ценных ол'маг
Рис. 1.1.2. Соотношение исследуемых понятий и юридической терминологии
(составлено автоом)
Одно из наиболее общих понятий, которое охватывает все рассмотренные выше, содержится в федеральном законе «О защите конкуренции» и перечисляет практически все институты финансового рынка:
«финансовая организация - хозяйствующий субъект, оказывающий финансовые услуги, - кредитная организация, кредитный потребительский кооператив, страховщик, страховой брокер, общество взаимного страхования, фондовая биржа, валютная биржа, ломбард, лизинговая компания, негосударственный пенсионный фонд, управляющая компания инвестиционного фонда, управляющая компания паевого инвестиционного фонда, управляющая компания негосударственного пенсионного фонда, специализированный депозитарий инвестиционного фонда,
специализированный депозитарий паевого инвестиционного фонда, специализированный депозитарий негосударственного пенсионного фонда, профессиональный участник рынка ценных бумаг» [11].
Для создания целостной картины понятийного аппарата следует упомянуть еще один термин, пришедший из законодательства (мало используемый в настоящее время) - это инвестиционные институты. «На заре» становления российского рынка ценных бумаг в «Положении о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР»", утвержденных Постановлением Правительства РСФСР (1991 г.), значилось следующее:
«Инвестиционный институт - юридическое лицо, созданное в любой допускаемой ... организационно-правовой форме. В качестве инвестиционного консультанта могут выступать и граждане Инвестиционный институт осуществляет свою деятельность с ценными бумагами как исключительную. Учредителями инвестиционных институтов могут быть советские и иностранные граждане и юридические лица. На рынке ценных бумаг в качестве инвестиционных институтов в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» могут выступать банки. Инвестиционный институт может осуществлять свою деятельность на рынке ценных бумаг в качестве:
■ посредника (финансового брокера);
■ инвестиционного консультанта;
■ инвестиционной компании;
■ инвестиционного фонда» [17].
Учебная и научная отечественная литература начала 90-х гг. XX в. опирается именно на этот законодательный акт. Предложенная трактовка не учитывает современных реалий финансового рынка и мало используется, как правило, охватывая все финансовые институты, в той или иной форме осуществляющие инвестиционную деятельность.
11 Не действует в настоящее время
Проанализировав все вышеуказанные определения и подходы, сделаем следующие выводы:
1. Финансовый институт - понятие более широкое, чем финансовый посредник, в свою очередь институциональные инвесторы включаются в категорию финансовый посредник.
2. К сущностным признакам институциональных инвесторов отнесем следующие:
• аккумулирование денежных средств в целях их дальнейшего инвестирования;
• инвестирование активов на финансовых и иных рынках;
• эффект от снижения трансакционных издержек;
• квалифицированность и информированность.
3. Под институциональными инвесторами будем понимать финансовые институты, инвестирующие на финансовых и иных рынках денежные средства, аккумулируемые у частных инвесторов (физических и юридических лиц) и государства.
1.2 Роль в развитии территории институциональных инвесторов
Институциональные инвесторы, будучи основными институтами финансового посредничества, привлекают к себе внимание со стороны исследователей и ученых практически с момента своего появления.
Учитывая разнообразие видов финансового посредничества (от кредитования и доверительного управления активами, до использования сложных финансовых инструментов в настоящее время) отдельные составляющие были предметом исследования еще задолго до формирования целостной теории финансового посредничества.
Уже в трудах Аристотеля дается оценка деятельности, «направленной на обогащение» (деятельности торгово-ростовщического капитала). Аристотель характеризовал ее как противоестественную, назвав «хрематистикой» (в противовес «экономике» - естественной хозяйственной деятельности). А вслед за Аристотелем и Фома Аквинский развивает эту мысль. В соответствии с догмами Аристотеля и традициями католической церкви Фома Аквинский осуждал ростовщичество, называя его «постыдным ремеслом». Он писал, что, давая деньги в рост, кредиторы стремятся представить сделку честной и требуют процент как плату за время, предоставляемое им заемщику. Однако время - это всеобщее благо, данное Богом всем в равной степени. Таким образом, ростовщик обманывает не только ближнего, но и Бога, за дар которого он требует вознаграждения.
Среди средневековых философов общим было убеждение, что ростовщики недостойны честного имени и излишни для общества, так как не доставляют ему необходимых для жизни предметов [76].
Данные убеждения вытекают из идеологии христианства, где экономические интересы должны быть подчинены подлинному делу жизни - спасению души, а мыслителей в первую очередь волновали вопросы этики и морали.
Взгляды средневековых мыслителей сменялись от полного неприятия до частичного оправдания. В силу происшедших изменений в экономической жизни в каноническом праве в XVI в. закрепилось оправданное взимание процента [76].
В истории экономической мысли все теории кредита традиционно делятся на два направления - это натуралистическая и капиталотворческая теории, которые различаются главным образом по роли, что отводится кредиту и банкам в экономике (рис. 1.2.1).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голева, Ольга Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Институциональные инвесторы играют важную роль в экономике с точки зрения перераспределения капитала, т.к. считается: чем более развита страна в экономическом плане, тем более значимым для нее становится механизм перераспределения финансовых ресурсов и институты, обеспечивающие этот механизм. В развивающихся странах зачастую важнейшим институтом перераспределения финансовых ресурсов остается государственный бюджет. Данное утверждение верно как для целых стран, так и для отдельных территорий.
Задача формулирования возможностей и направлений управленческого воздействия на основных операторов денежных потоков в регионе, институциональных инвесторов, обуславливает необходимость четкого разграничения таких понятий, как финансовые институты, финансовые посредники, институциональные инвесторы.
В работе выделены следующие сущностные признаки институциональных инвесторов в результате анализа возможных подходов к трактовкам понятия «институциональные инвесторы» российских и зарубежных авторов:
• аккумулирование денежных средств в целях их дальнейшего инвестирования;
• инвестирование активов на финансовых и иных рынках;
• эффект от снижения трансакционных издержек;
• квалифицированность и информированность.
Выстроенная иерархическая структура понятийного аппарата исследуемых понятий позволяет выделить институциональных инвесторов как категорию участников экономических отношений, являющихся ключевым звеном перераспределения инвестиционных ресурсов как внутри региона, так и вовне.
Определено, что институциональные инвесторы - это финансовые институты, инвестирующие на финансовых и иных рынках денежные средства, аккумулируемые у частных инвесторов (физических и юридических лиц) и государства.
Идентификация институциональных инвесторов среди иных институтов финансового сектора экономики, акцентирование внимания на значимости оперируемых ими денежных потоков для развития территории и самостоятельности принятия инвестиционных решений (в рамках законодательства) определяют, с одной стороны, важность осуществления управленческого воздействия на деятельность институциональных инвесторов в регионе, с другой стороны, ограниченность инструментария такого воздействия со стороны региональных властей, применяемого в целях ускорения социально-экономического развития субъекта РФ.
В работе обобщен опыт российских и зарубежных исследований о влиянии деятельности институциональных инвесторов на развитие территории, а также проанализировано функционирование институциональных инвесторов в Пермском крае и регионах Приволжского ФО. Можно сказать, что существуют различные точки зрения на то, что является первостепенным: с одной стороны, институциональные инвесторы, как основные институты финансового рынка, увеличивают эффективность инвестиций и ускоряют экономический рост, с другой - институциональные инвесторы развиваются вслед за развитием экономики. Представляется, что оба эти подхода не противоречат друг другу, т.к. эти процессы развиваются циклически, оказывая взаимное влияние друг на друга.
Отмечено, что зарубежными и отечественными учеными роль финансовой системы и ее институтов в экономике оценивается как «крайне важная», в то же время, до сих пор, в подавляющем большинстве отечественных исследований в рамках региональной экономики, принято было рассматривать и анализировать отдельные сектора финансового рынка (банковский, страховой, рынок коллективных инвестиций и т.д.) в виду наличия особенностей функционирования каждого из них, регулирование на этих рынках сегментировано было аналогичным образом. Но современные потребности экономического развития заставляют использовать новый подход к изучению и управлению финансовыми рынками и их институтами в экономике: «интегрированный анализ всех сегментов финансового рынка» и «отказ от доминировавшего ранее «сегментированного» мышления».
Следуя логике интегрированного подхода к анализу деятельности и управления институциональными инвесторами на территории предложена система показателей деятельности институциональных инвесторов в регионе.
В целях создания целостной системы институциональных индикаторов деятельности институциональных инвесторов в регионе в нее включены следующие блоки:
1) Институциональные показатели наличия и структуры институциональных инвесторов в регионе представляют количественную информацию об имеющихся институциональных инвесторах в регионе.
2) Показатели обеспеченности региона услугами институциональных инвесторов описывают доступность и достаточность финансовых институтов для осуществления услуг населению и юр. лицам в регионе.
3) Показатели концентрации и централизации демонстрируют уровень неравномерности распределения ИИ территориально и по охвату рынка. Важность указанных показателей обуславливается их влиянием на инвестиционное развитие региона (через наличие конкуренции среди институциональных инвесторов и упорядоченности экономического пространства).
4) Показатели капитала и капитализации характеризуют обеспеченность институциональных инвесторов в регионе финансовыми ресурсами (с учетом собственных, заемных и привлеченных средств).
5) Показатели эффекта и эффективности деятельности институциональных инвесторов на территории региона демонстрируют абсолютные относительные показатели деятельности институциональных инвесторов, в основе которых находится финансовый результат деятельности.
6) Показатели инвестиционной деятельности представлены показателями объемов инвестиционной деятельности и показателями доходности осуществляемых инвестиций.
7) Показатели институциональной устойчивости и сбалансированности в регионе основаны на сопоставлении бюджетных денежных потоков и денежных потоков, генерируемых институциональными инвесторами в регионе.
8) Показатели значимости для региона. Данный блок содержит показатели и индикаторы, отражающие прямое и / или косвенное влияние деятельности институциональных инвесторов в регионе на основные показатели социально-экономического развития субъекта РФ.
9) Внешние показатели устойчивости институциональных инвесторов в регионе предусматривают учет институциональных инвесторов, имеющих инвестиционные (кредитные) рейтинги и рейтинги кредитоспособности международных и национальных рейтинговых агентств.
10) Сравнительные показатели (межрегиональные показатели структуры и показатели динамики) применимы для сопоставления любых вышеназванных показателей. С одной стороны, показатели данного блока позволяют провести сопоставление данных по регионам выборки (все регионы РФ, регионы федеральных округов или др.), используя в качестве базы наибольшее значение показателя в выборке, если предпочтительным является более высокое значение данного показателя, и минимальное значение в выборке, если положительной характеристикой является минимальное значение показателя.
Отмечено, что результат использования факторов производства, в т.ч. инвестиций, не всегда остается в регионе, так же как и произведенный продукт не всегда является результатом использования только региональных факторов производства (труд, ресурсы и капитал могут привлекаться извне). В данном случае институциональные инвесторы играют важную роль, перераспределяя инвестиционные потоки либо в пользу региона, либо вовне. Дисбаланс развития реального и финансового секторов экономики (а также дисбаланс развития сегментов финансового) приводят к появлению разнонаправленных денежных потоков, а наиболее социально значимыми являются старейшие финансовые институты (получившие достаточное развитие).
В работе предложено авторское представление о приращении денежного потока в экономике под влиянием деятельности институциональных инвесторов в виде спирали. Мультиплицирующий эффект в деятельности институциональных инвесторов в регионе может проявляться путем увеличения объема и скорости денежных потоков не только в регион (улучшая показатели его социально-экономического развития), но и вовне (усиливая вымывание финансовых ресурсов из региона).
Такая ситуация возникает при разбалансированности между реальным и финансовым секторами экономики региона, т.е. для «сильного» реального сектора институциональные инвесторы способны обеспечить приток дополнительного капитала (реальный сектор является привлекательным направлением инвестирования), а из региона со «слабым» реальным сектором денежные потоки направляются институциональными инвесторами вне региона (в более привлекательные регионы, отрасли и т.д.). В данном случае речь идет не о потоке всех средств, аккумулируемых в регионе, а скорее о направлении движения приращения денежного потока, который обеспечивают институциональные инвесторы.
Выявлено, что с точки зрения влияния деятельности институциональных инвесторов на регион наиболее значимыми на сегодняшний день для субъектов РФ являются коммерческие банки. Такое положение дел обуславливается рядом объективных факторов:
• доверие населения к «классическим» финансовым институтам, сложившееся исторически в РФ и «подогретое» кризисом 2008 г.;
• основным направлением инвестирования в коммерческих банках является кредитование физических и юридических лиц, что само по себе имеет, как правило, территориальную привязку. Следуя логике о территориальной привязке кредитования можно говорить о том, что прямое влияние на развитие экономики субъекта РФ оказывают и финансовые институты, осуществляющие прямое кредитование физических и юридических лиц. Главную роль в этом играют, безусловно, коммерческие банки, но все большее значение приобретают институты микрофинансирования. И это связано не только с их основной функцией, но и с тем фактом, что именно эти финансовые институты имеют возможность наибольшего (территориального) охвата клиентов и децентрализации (в отличие от классических финансовых институтов преимущественно сконцентрированных в административных центрах).
Эта особенность имеет и обратную сторону: на фоне широкого охвата (в первую очередь населения) и менее жесткого законодательного регулирования (по сравнению с теми же классическими финансовыми институтами) повышается социальная значимость институтов микрофинансирования, современные «финансовые пирамиды» существуют, как правило, под их видом. Следствием отсутствия полноценного регулирования этого сегмента финансового рынка является и отсутствие статистической базы, и невозможность проведения анализа их деятельности на территории.
В целом представляется целесообразным на настоящем этапе оценивать деятельность институциональных инвесторов по показателям аккумулирования средств на территории. Показатели аккумулирования средств институциональными инвесторами в регионе способны дать представление об инвестиционной ситуации, сложившейся в субъекте РФ, несмотря на то, что не все аккумулируемые средства «оседают» в экономике региона. В первую очередь они демонстрируют инвестиционную ресурсную базу региона (инвестиционные возможности физических и юридических лиц), что обуславливается уровнем развития реального сектора. В свою очередь уровень развития реального сектора находится в зависимости от финансового.
На основе показателей аккумулирования средств на территории построен рэнкинг субъектов Приволжского ФО, который дает возможность осуществления сравнительной оценки развития институциональных инвесторов в регионе. При сопоставлении указанного рэнкинга и рэнкинга регионов по ВРП сделаны выводы о наличии связи указанных показателей.
В работе построены зависимости на основе уравнений регрессии, описывающие влияние аккумулируемых средств институциональными инвесторами на ВРП Пермского края. Применение регрессионного анализа, который позволяет количественно выразить взаимосвязь между показателями аккумулирования средств институциональными инвесторами в регионе и ВРП показало, что влияние рассматриваемых показателей является значимым и проявляется в достаточной степени.
Таким образом, вопрос создания условий для функционирования институциональных инвесторов в регионе становится особенно актуальным, учитывая их влияние на все денежные потоки в регионе. А в условиях крайне ограниченных возможностей прямого регулирования финансового сектора, создание комфортных условий для деятельности институциональных инвесторов в регионе становится залогом увеличения денежных потоков, генерируемых институциональными инвесторами, а также увеличением эффективности деятельности предприятий реального сектора (за счет доступа к дополнительным инвестиционным возможностям).
На уровне региональной власти могут быть реализованы следующие направления управленческого воздействия.
1) Содействие повышению инвестиционной привлекательности организаций реального сектора: информирование малого и среднего бизнеса о возможностях привлечения инвестиций на фондовом рынке; осуществление программ субсидирования из краевого бюджета части затрат на уплату купонов по выпущенным корпоративным облигационным займам и части затрат на уплату процентов по полученным кредитам и займам.
2) Взаимодействие с институциональными инвесторами: стимулирование информационной открытости в деятельности институциональных инвесторов, привлечение на конкурсной основе институциональных инвесторов к участию в реализации краевых проектов и программ; ■сотрудничество в части реализации программ повышения финансовой грамотности населения и бизнес-среды.
3) Повышение инвестиционной активности населения региона: программы повышения финансовой грамотности населения региона; поддержка развитию института финансового омбудсмена.
Вопрос создания условий для функционирования институциональных инвесторов в регионе становится особенно актуальным, учитывая их влияние на все денежные потоки в регионе. А в условиях крайне ограниченных возможностей прямого регулирования доходной части бюджета субъекта РФ создание комфортных условий для деятельности институциональных инвесторов в регионе становится залогом увеличения денежных потоков, генерируемых институциональными инвесторами, а также увеличением эффективности деятельности предприятий реального сектора (за счет доступа к дополнительным инвестиционным возможностям).