Стратегический менеджмент в инвестиционном развитии промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Левченко, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левченко, Наталья Александровна
Введение
Глава 1. Экономическое содержание стратегического менеджмента промышленных предприятий
1.1. Концептуальные подходы стратегического менеджмента на промышленном предприятии и его составляющие
1.2. Основные направления государственной промышленной политики
1.3. Сравнительный анализ методик оценки эффективности инвестиций на промышленных предприятиях
Глава 2. Современные тенденции инвестиционного развития промышленного производства
2.1. Динамика основных макроэкономических показателей российской промышленности
2.2. Инвестиционный процесс как фактор динамики промышленного потенциала
2.3. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях
Глава 3. Основные элементы системы стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности промышленных предприятий
3.1. Организационно - экономический механизм системы стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности
3.2. Стратегическое маркетинговое планирование на промышленных предприятиях
3.3. Проблемы повышения инвестиционной активности на промышленных предприятиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегический менеджмент в инвестиционном развитии промышленного предприятия»
В последнее время в российской экономике наметилась тенденция улучшения финансового состояния промышленных предприятий, что обусловлено благоприятными внешними и внутренними экономическими условиями, ростом промышленного производства, относительно низкой инфляцией. В 2000 году увеличение выпуска промышленной продукции составило 9,2 %. Кроме того, наблюдался рост инвестиций (на 17,2% по сравнению с 1999 годом).
Однако, улучшение финансового положения не привело к сокращению в 2000 году числа убыточно работающих предприятий во всех отраслях промышленности (кроме пищевой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно - бумажной промышленности), и на первое января 2001 года их доля в целом по промышленности составила 38,7% от общего числа предприятий.
Это в первую очередь говорит о том, что наблюдающееся улучшение финансового положения предприятий промышленности обусловлено в основном не позитивными сдвигами в их хозяйственной деятельности, а внешними факторами, которые или близки к исчерпанию или подвержены резким конъюнктурным колебаниям. В этих условиях в ряде отраслей продолжается процесс углубления дифференциации между предприятиями с высокой и низкой экономической эффективностью, что связано в значительной степени с недостаточной адаптацией последних к рыночным условиям хозяйствования, слабым развитием менеджмента.
Одной из наиболее актуальных проблем нынешнего этапа экономического развития российской промышленности является оживление инвестиционного процесса. Обеспечение устойчивого роста промышленности невозможно без ликвидации отставания в инвестиционном развитии, способствующего повышению конкурентоспособности отечественных товаров и эффективности экономики в целом.
В связи с этим назрела необходимость теоретического осмысления экономики и управления инвестиционного развития промышленных предприятий
России в современных условиях. Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения задач совершенствования стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности промышленных предприятий обусловили выбор темы настоящего исследования.
Многочисленные работы иностранных экономистов: Шарпа У.Ф., Гордона Д. Александера, Джеффри В. Бэйли, Крушвица JL, Леви X., Сарната М., Ван Хорна, Стивенсона Вильяма Дж., Шендела Д.Е., Хиггинса И.М., Хасси Д. и др., посвящены проблемам стратегического менеджмента промышленного предприятия и его инвестиционной деятельности, однако не отражают специфические условия, характерные для российской действительности. В настоящее время можно с большой долей вероятности утверждать, что механическое копирование методов, применяемых в условиях рыночной экономики стран запада, является непригодным для России при ее нестабильном экономическом состоянии.
Российские ученые и экономисты - практики также уделяют внимание вопросам менеджмента промышленного производства в разрезе инвестиционной деятельности. Наибольшую известность имеют труды Абалкина Л.И., Барда B.C., Бочарова В.В., Швандара В.А., Виханского О.С., Игошина Н.В., Коссо-ва В.В., Четыркина Е.М., Хачатурова Т.С. и др., а также представителей ростовской школы менеджмента Богатина Ю.В., Наливайского В.Ю., Золотарева B.C., Джухи В.М., Мишуровой И.В.и др. Некоторые работы отечественных авторов относятся к условиям дореформенного периода экономики Российской Федерации и недостаточно объективно отражают ее современное состояние.
Кроме того, проблема стратегического планирования и менеджмента инвестиционной деятельностью промышленных предприятий возникла в последние годы, как результат накопившегося технического отставания промышленного производства и хронической нехватки средств не только на реализацию научно - технических программ, но и на простое воспроизводство.
Несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В проведенных исследованиях не ставились акценты на рассмотрение процесса стратегического менеджмента инвестиционной деятельности промышленного предприятия, учитывая диапазон инвестиционных рисков, существующих в настоящее время, и, как следствие системы страхования, а также влияние факторов внешней и внутренней среды на производственную деятельность промышленного предприятия.
Поэтому возникла необходимость выработки концептуальных подходов к обеспечению устойчивого развития промышленных предприятий на основе стратегического управления процессами, протекающими в них.
Целью диссертационного исследования является формирование основных элементов эффективной системы стратегического менеджмента инвестиционных процессов на промышленных предприятиях.
В соответствии с поставленной целью в настоящей работе выдвинуты следующие задачи, отражающие логистическую структуру и последовательность предпринятого исследования:
- исследование механизма стратегического менеджмента на промышленном предприятии и инвестиционного менеджмента как его составной части;
- определение негативных тенденций в области стратегического менеджмента, препятствующих эффективному функционированию промышленных предприятий в сложившихся рыночных условиях;
- выделение группы неблагоприятных факторов, препятствующих притоку инвестиций в промышленность;
- определение направлений, способствующих активизации инвестиционной деятельности и привлечению инвесторов промышленными предприятиями;
- построение схемы процесса стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях с учетом оценки факторов риска, позволяющей более качественно осуществлять инвестиционную деятельность и способствующей привлечению потенциальных инвесторов;
- разработка модели взаимодействия и влияния" факторов внешней и внутренней среды на развитие инвестиционной деятельности промышленного предприятия, в рамках предложенной схемы стратегического менеджмента, позволяющей обосновать меру их влияния на промышленное производство;
- проведение на основе решения вышеперечисленных задач критического анализа существующих методик по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования с целью выработки рекомендаций по их совершенствованию.
Объектом исследования в научной работе выступают промышленные предприятия в процессе их инвестиционного развития.
Предмет настоящего исследования - организационно - экономические отношения, возникающие в рамках инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях.
Среди авторских разработок проблемы можно выделить публикации: «Современные проблемы управления инвестиционным процессом в России», «Проблемы активизации привлечения инвесторов промышленными предприятиями», «Проблемы улучшения инвестиционного климата на промышленных предприятиях», «Процесс стратегического менеджмента инвестиционной деятельности на промышленном предприятии» и другие.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования, базирующегося на экономической теории, экономике предприятия, теории организации промышленности, теории инвестирования, инвестиционном анализе, стратегическом менеджменте, явились методы, присущие этим направлениям экономической науки.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения концепций стратегического менеджмента, представленные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых.
Информационно - эмпирическая база исследования представлена монографическими исследованиями отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем экономики научно - технического прогресса и инвестиционного развития промышленных предприятий, законодательными актами Российской Федерации по вопросам инвестиционной политики, статистическими данными Госкомстата Российской Федерации, Российского статического агентства, материалами Минэкономики России, материалами ежегодных статистических сборников по Ростовской области.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Процесс инвестиционного менеджмента как составной части стратегического менеджмента необходимо рассматривать с различных позиций: во - первых, как инструмент принятия и реализации инвестиционных решений на микроуровне, а во - вторых, как способ учета внешних условий, условий рынка инвестиций, то есть на мезо - и макроуровне. В последнем случае необходимо применение инструментов маркетинга.
2. Проблема совершенствования системы стратегического менеджмента инвестиционной деятельности во многом может быть решена с учетом основополагающего принципа стратегического маркетинга, который заключается в системном рассмотрении взаимодействия факторов внешней и внутренней среды и их влияния на инвестиционную деятельность промышленного предприятия.
3. Одним из важнейших параметров, учитывающих внутреннюю среду предприятия, является его производственно - экономический потенциал. Поэтому в силу дефицита инвестиционных ресурсов, актуальна задача включения в процесс стратегического менеджмента инвестиционной деятельности учета производственно - экономического потенциала последних.
4. Важнейшими составными частями стратегического менеджмента предприятия являются прогнозирование и планирование, без которых вряд ли возможна успешная его работа. Стратегическое планирование позволяет предприятию предвидеть перспективу развития на будущее и более рационально использовать имеющиеся ресурсы, снизить риск банкротства, более целенаправленно проводить научно - техническую и инвестиционную политику и, кроме того, предвидеть позитивные и негативные факторы, которые могут повлиять на финансовое состояние промышленного предприятия. Сложность стратегического планирования инвестиций заключается в том, что необходимо учитывать многие непредвиденные факторы, а также степень риска вложения инвестиций.
5. В последнее время существует необходимость совершенствования отечественных методик оценки эффективности инвестиционных проектов и адаптации их к сложившейся современной российской хозяйственной системе. В основу такого совершенствования должны быть положены следующие основные принципы: оценка перспективности реализации проекта, оценка абсолютной и сравнительной эффективности проекта, оценка ликвидности проекта и оценка факторов риска, которые учитываются в обязательном порядке при принятии стратегического инвестиционного решения.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- предложен комплекс мероприятий промышленной и инвестиционной политики, позволяющих повышать эффективность инвестиций на макро- и микроуровне;
- дополнена классификация внешних факторов, позволяющих определять меру их влияния на инвестиционную деятельность промышленного предприятия;
- построена модель взаимодействия и влияния факторов внешней и внутренней среды на развитие инвестиционной деятельности промышленного предприятия, отличающаяся от известных наличием взаимосвязанного комплекса финансово-экономических, правовых и социальных факторов, которая позволяет обоснованно определять меру их влияния на промышленное производство;
- разработаны организационная и функциональная схемы процесса стратегического менеджмента инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, содержащие этап корпоративного анализа, комплекса страхования от инвестиционных рисков, позволяющие качественно осуществлять инвестиционную деятельность и привлекать потенциальных инвесторов;
- предложены основополагающие принципы ■ совершенствования существующих методик, позволяющих оценивать эффективность инвестиционного проекта на промышленных предприятиях с учетом перспективности, ликвидности и степени риска реализации проекта.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе научного исследования: установлено, что процесс стратегического менеджмента и его составная часть - процесс инвестиционного менеджмента имеют широкое многообразие подходов: во-первых, как инструменты принятия и реализации инвестиционных решений на макроуровне, а во-вторых, как способы учета внешних условий, условий рынка инвестиций, то есть на мезо- и макроуровне; определена взаимосвязь и степень влияния факторов внешней и внутренней среды на инвестиционную деятельность промышленного предприятия, позволяющая наметить пути совершенствования системы стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности промышленного предприятия; установлено, что производственно - экономический потенциал промышленного предприятия является приоритетным параметром, учитывающим его внутреннюю среду по следующим направлениям: ресурсно-сырьевому, трудовому, производственному, инновационному, институциональному, инфраструктурному, финансовому и потребительскому; показано, что важнейшими составными частями стратегического менеджмента промышленного предприятия являются прогнозирование и планирование, позволяющие целенаправленно проводить эффективную инвестиционную политику и предвидеть позитивные и негативные факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия, в том числе и степень риска вложения инвестиций; установлена необходимость совершенствования методики оценки эффективности инвестиционных проектов. В основу совершенствования положены следующие основные принципы: оценка перспективности реализации проекта, оценка абсолютной и сравнительной эффективности проекта, оценка ликвидности и оценка факторов риска.
Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы:
- в практике стратегического менеджмента промышленными предприятиями, а также в управлении предприятиями на уровне отрасли при выборе путей развития предприятий и их поведения на рынке;
- в работе органов государственной власти различного уровня для разработки структурно - инвестиционной политики и активизации инвестиционной деятельности;
- в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб, руководителей промышленных предприятий;
- в учебном процессе для студентов экономических и технических специальностей ВУЗов и колледжей.
Основные положения диссертационного исследования представлены в виде научных докладов и получили положительную оценку на научно - практических конференциях в городах Пензе и Новочеркасске.
Результаты научно - исследовательской деятельности внедрены в производственную деятельность ОАО «Новочеркасский Электродный Завод», что подтверждено соответствующим актом внедрения. Теоретические результаты использованы в учебном процессе Южно - Российского государственного технического университета (НПИ).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи публикациях общим объемом 2,18 печатных листа.
Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основной текст занимает 149 страниц и включает 11 таблиц, шесть рисунков, два приложения. Список используемой литературы включает 123 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левченко, Наталья Александровна
Заключение
Усиление экономической роли государства в процессе стратегического менеджмента инвестиционной деятельности с ориентацией его на цели структурной перестройки требует разработки типовой схемы процесса стратегического менеджмента инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, которая могла бы служить в качестве своеобразной модели процесса стратегического менеджмента в промышленности.
Неблагоприятная экономическая ситуация, тормозящая инвестиционный процесс не только ухудшает конкурентные позиции России, но и создаёт опасность более разрушительных последствий для экономики в будущем. Препятствия на пути существенного оживления инвестиционной активности в российской экономике не ограничиваются нехваткой инвестиционных ресурсов для масштабной модернизации основного капитала. Инвестиционную деятельность сдерживает и недостаточный платежеспособный потребительский спрос, поскольку для инвестора обычно наиболее значима совокупная покупательная способность населения.
Рыночная экономика, несмотря на многие ее положительные черты, не способна автоматически регулировать инвестиционную деятельность, а также все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина. Прерогативой государства является и обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, что, в свою очередь, является основой для развития инвестиционной деятельности. Таким образом, экономика любой страны не может нормально развиваться, а инвестиции не будут вкладываться, если государство не обеспечило соответствующие условия для этого.
Отмечая значимость оживления инвестиционной активности, автор предлагает комплекс необходимых мероприятий промышленной и государственной политики, позволяющих повышать эффективность инвестиций на макро - и микроуровне:
- создание научно обоснованной экономической и социальной политики на среднесрочную о долгосрочную перспективу, инвестиционной и амортизационной политики, научно - технической и финансово - кредитной политики, а также налоговой политики;
- приоритеты в развитии отдельных направлений научно - технического прогресса, отраслей промышленности и производств;
- создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности всех субъектов хозяйствования, в том числе и зарубежных;
- наличие хорошей нормативной базы в области инвестиционной деятельности;
- контроль за эффективностью использования инвестиций, финансированием за счет федерального бюджета, а также за эффективностью использования инвестиций на государственных унитарных предприятиях;
- создание развитого и цивилизованного фондового и товарного рынков;
- создание условий для здоровой конкуренции в области инвестиционной деятельности;
- разработка и утверждение официальных методических положений по экономическому обоснованию и планированию инвестиций.
Проблема увеличения рентабельности производства является одной из ключевых для российской экономики, и в первую очередь промышленности. В условиях низкой инвестиционной активности, диктата монополий, роста затрат на производство продукции, при наличии значительного морально и физически устаревшего оборудования российские предприятия становятся неконкурентоспособными не только на внешнем, но и на внутреннем рынке даже при относительно высоких импортных пошлинах и низком курсе рубля. Поэтому автор подчеркивает в исследовании мысль о том, что приоритетным направлением промышленной политики должна стать структурная перестройка, в первую очередь, направленная на преодоление структурных деформаций и выравнивание условий конкуренции, выработку системы мер, способствующих импорту Р новейших ресурсосберегающих технологий для производства конкурентоспособной продукции.
В ходе научного исследования процесса стратегического менеджмента и в результате анализа негативных факторов, отрицательно влияющих на производственную деятельность, автором выявлены негативные тенденции в области стратегического менеджмента, препятствующие эффективному функционированию промышленных предприятий в сложившихся рыночных условиях:
- неэффективность системы стратегического менеджмента промышленного предприятия, обусловленную отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным;
- отсутствие эффективного механизма исполнения судебных решений, особенно в части обращения взысканий на имущество должника;
- необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса, что ведет к снижению его инвестиционной привлекательности;
- отсутствие достоверной информации о финансово - экономическом состоянии предприятия для собственников, акционеров, руководителей предприятий, потенциальных инвесторов и кредиторов.
В рамках данных проблем, автор отмечает приоритетные задачи реформы промышленных предприятий: обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий, защита прав акционеров, четкое разграничение ответственности, развитие механизмов корпоративного менеджмента, совершенствование механизма исполнения судебных решений, обеспечение учредителей, акционеров, участников, инвесторов и кредиторов достоверной информацией о финансово - экономическом положении предприятий, и, наконец, создание эффективного механизма менеджмента на предприятии.
Основные предложения автора по совершенствованию инвестиционного климата в промышленной сфере сгруппированы по следующим направлениям:
- улучшение макроэкономической конъюнктуры (снижение инфляции и уменьшение процента за долгосрочный банковский кредит, укрепление финансового положения предприятий);
- развитие системы государственной поддержки инвестиционной сферы, предполагающей предоставление гарантий, обеспечение прав инвесторов и защиту их собственности;
- обеспечение организационно - правовых условий инвестирования, развертывание вторичного рынка ценных бумаг, улучшение системы страхования инвестиций;
- предотвращение утечки капитала за границу и стимулирование возврата отечественного капитала в страну.
Инвестиционный климат, сформировавшийся в российской промышленности, есть следствие огромного количества самых разнообразных факторов -на нём сказывается буквально всё - и потому он не может являться субъектом конкретных управляющих воздействий. Предметно'можно говорить лишь об отдельных составляющих этого самого климата. В процессе анализа структурно-инвестиционной деятельности в промышленности выявлены некоторые негативные тенденции воспроизводственного характера, сложившиеся в ней за годы рыночных реформ, главные из которых: спад промышленного производства, возрастающая топливно-сырьевая направленность и максимальное снижение доли обрабатывающих отраслей, сокращение инвестиционного сектора.
В ходе научного исследования установлены следующие группы факторов, от которых зависит привлечение инвестиций в промышленный сектор экономики Российской Федерации:
- макрофакторы, то есть политическая и экономическая нестабильность. Инвестиции - вещь принципиально долгосрочная, а значит, всякая нестабильность им категорически противопоказана. Весьма благотворное влияние на инвестиционный климат в промышленной сфере могло бы оказать оглашение государственной стратегии развития страны, ответственное заявление о целях и путях модернизации России;
- государственная политика. Чрезвычайную важность имеет узаконение прав собственности на землю, без которого невозможен рынок недвижимости. Также необходима государственная защита интересов российских компаний за рубежом;
- соблюдение законодательства, то есть стабильность устанавливаемых законов. В настоящее время назрела потребность в законодательном обеспечении льгот для инвесторов или хотя бы гарантий неухудшения условий в ходе осуществления инвестиционного проекта;
- инфраструктура: за годы экономических и политических реформ созданы основные элементы и инфраструктуры рынка ценных бумаг. Для стабилизации сложившейся ситуации требуется создание в России и её регионах фондовой инфраструктуры, без которой говорить об ощутимых иностранных инвестициях в страну невозможно;
- внутрифирменные факторы. Большинство промышленных предприятий страны, нуждающиеся в инвестициях не готовы к реальной работе по их привлечению, а именно менеджеры предприятий не желают допускать инвесторов к рычагам управления, также существует проблема незащищенности прав миноритарных акционеров.
Существенным фактором, способным повлиять на оживление инвестиционной деятельности, по мнению автора, является налоговая система и степень ее совершенства. В современных условиях налоговый пресс, особенно для предприятий - производителей продукции таков, что у них во многих случаях не остается достаточных средств для развития и модернизации производства. Поэтому совершенствование налоговой системы России является важнейшим фактором не только для оживления инвестиционной деятельности отечественных предприятий, но и для подъема экономики страны в целом.
Основные предложения автора по активизации инвестиционной деятельности и привлечения инвесторов на промышленные предприятия сгруппированы по следующим направлениям:
- формирование единых требований к структуре, содержанию, форме изложения инвестиционных проектов в соответствии с международными стандартами;
- разработка нормативных и методических документов по структуре и содержанию бизнес-плана, процедуре поиска и выбора инвестора, источника финансирования;
- оказание технической помощи в доработке инвестиционных проектов в соответствии со стандартами;
- экспертиза бизнес-планов по критериям значимости для государства, конкурентоспособности, анализа рентабельности, экономической эффективности, степени риска, экологических характеристик;
- разработка процедуры привлечения инвестиций под конкретные программы;
- обеспечение экономических стимулов для инвестора посредством налоговых льгот;
- формирование банка данных о потенциальных инвесторах и банка инвестиционных проектов;
- привлечение финансовой помощи для развития инфраструктуры, необходимой для реализации производственных инвестиций, связанных с внедрением новых технологий;
- контроль объёмов и сроков внесения инвестиций, их целевого использования;
- анализ результатов внедрения инвестиционного проекта;
- формирование банка данных о промышленных предприятиях Российской Федерации (финансовое состояние, классификация структуры и причин неплатежей при их наличии, основные виды деятельности, техническая оснащенность, качество управления, квалификация персонала);
- определение приоритетных отраслей, отдельных предприятий, опережающее развитие которых благоприятно отразится на экономическом состоянии промышленности страны;
- сотрудничество с международными организациями, определяющими инвестиционную политику;
- контроль за осуществлением инвестиционной деятельности на промышленном предприятии.
В условиях затянувшегося переходного периода, тяжело отразившемся на всех отраслях экономики, проблема совершенствования управления инвестиционной деятельность стоит особенно остро. Автор в своем научном исследовании выработал собственный взгляд на решение этой проблемы, который заключается в системном рассмотрении факторов внешней и внутренней среды и их влияния на инвестиционную деятельность промышленного предприятия.
Изучая и анализируя внешние и внутренние факторы, влияющие на инвестиционную деятельность промышленного предприятия, автором предлагается более детализированная классификация внешних факторов:
- правовые, к которым относятся нормативно - правовое обеспечение инвестиционной деятельности, а также степень риска вложения инвестиций;
- социальные, включающие в себя социальное и политическое положение в обществе, а также уровень безработицы;
- финансово - экономические, то есть состояние и динамика развития экономики страны, уровень инфляции, степень участия государства в инвестиционной деятельности, степень совершенства рыночных отношений, а также наличие свободных экономических зон.
Важным результатом работы является разработка типовой схемы процесса стратегического менеджмента в инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, включающей в себя иностранных партнеров по инвестиционной деятельности и систему страхования от инвестиционных рисков, кроме того представлена модель взаимодействия и влияния факторов внешней и внутренней среды на развитие инвестиционной деятельности промышленного предприятия, которая позволяет более обоснованно определять меру их влияния на промышленное производство; а также предложения автора по поводу улучшения инвестиционного климата в промышленной сфере.