Совершенствование интеграционных процессов в малом предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Суртаева, Ольга Станиславовна

  • Суртаева, Ольга Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Суртаева, Ольга Станиславовна. Совершенствование интеграционных процессов в малом предпринимательстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суртаева, Ольга Станиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1 роль и место малого предпринимательства в структурном реформировании современной экономики

1.2 Анализ состояния интеграционных процессов в малом

предпринимательстве россии и зарубежных стран

1.3 Анализ форм и механизмов интеграционных процессов в малом предпринимательстве

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МАЛОМ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

2.1 Особенности исследования интеграционных процессов в малом предпринимательстве

2.2 Методический подход к управлению интеграционным процессом в малом предпринимательстве

2.3 Методический инструментарий оценки синергетического

эффекта интеграционного процесса в малом

предпринимательстве

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

3.1 Оценка эффективности деятельности интегрированной структуры в промышленном парке

3.2 Оценка эффективности реализации интеграционных

процессов малых предприятий в кластере

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование интеграционных процессов в малом предпринимательстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис 2012 года, серьезно затронувший даже экономику высокоразвитых стран и, тем более, России, активный рост современных технологий обозначили необходимость поиска стабильных источников развития, которые бы составили базис инновационной экономики. В этой связи, возникла необходимость поиска новых направлений экономического роста. В России одним из таких направлений является предпринимательство, способное стабилизировать экономику и повысить ее социальную составляющую.

Предпринимательство представляет собой важнейшее перспективное направление формирования интеграционных процессов, развития рыночных отношений в их многообразных видах, формах под влиянием внутренних и внешних факторов. Значительная роль в решении проблем активизации предпринимательства отводится совершенствованию интеграционных процессов в малом предпринимательстве, предоставляющих большие возможности для привлечения ресурсов и проявления предпринимательских способностей. Особенно важным, в данных условиях, является выбор форм и механизмов развития малого предпринимательства, создание конкурентоспособной продукции и услуг, удовлетворяющих потребителей.

Согласно данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства, в ходе проекта оценки состояния малых предприятий было выявлено, что на сто тысяч населения РФ в 2013 году приходится 166,4 предприятия малого бизнеса. Это значение возросло в сравнении с 2012 годом на 4,8 единицы, но, продолжает оставаться катастрофически недостаточным1. Результаты данного исследования только подтверждают проблемы малого предпринимательства и требуют поиска новых современных способов их решения. Именно эти обстоятельства предопределили необходимость и актуальность рассматриваемых проблем и обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

1 http://www.nisse.ru/ Проект оценки состояния малых предприятий в условиях современной экономики (06.12.2012 г.)

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем предпринимательства, его места в экономике начинается с изучения масштаба и значения малого бизнеса на разных этапах развития общественных отношений. В экономической литературе, начиная с XIX века, возникает деление предприятий на малые и крупные. Этот феномен исследовал, в частности, Дж. С. Милль. Основополагающие аспекты теории предпринимательства рассматривались также Д. Кейнсом, Д. Кларком, А. Файолем, М. Фридманом. Вопросами уточнения понятийного аппарата, определению роли и места малого предпринимательства в экономике занимались зарубежные экономисты И. Шумпетер, К. Макконел и др.

В развитых странах к концу 60-х гг. XX века меняется роль малого предпринимательства в экономике на основе расширения сферы его деятельности. В этой связи, в работах отечественных ученых: А. Агеева, А. Щетинина, В. Савченко, Г. Гурова и др. появляются различные точки зрения на определение понятия малого предпринимательства. Во многих из них обнаруживаются общие черты: рациональное соединение факторов производства, владение капиталом, принятие риска, ориентация на получение прибыли, самостоятельность, особое адаптивное управление производством, инициативность, творчество.

Совершенствование организации процесса труда и упрочнение тенденций глобализации, выводит на первый план среди предпринимательских факторов новые технологии и механизмы реализации интеграционных процессов, в том числе диверсификацию, аутсорсинг, франчайзинг, лизинг, сбытовые сети, позволяющие малым предприятиям активно и успешно действовать и развиваться. К традиционным факторам производства (труд, земля, капитал), в последнее время, добавился фактор предпринимательской способности и активности, который окончательно ввел предпринимательство в систему общеэкономических отношений.

В настоящее время, влияние вышеназванных факторов на развитие предпринимательства, не изучено должным образом, в связи с чем, считаем актуальным и своевременным исследование влияния интеграционных

процессов на управление диверсифицированным малым предпринимательством, в том числе, на базе использования упрощенных систем налогообложения, чему посвящено диссертационное исследование.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию интеграционных процессов в малом предпринимательстве на основе развития механизмов и форм интеграции малых предприятий.

Поставленная цель данного диссертационного исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• определить место и роль малого предпринимательства в инновационном развитии экономики России и зарубежных стран с учетом совершенствования современных форм интеграционных процессов;

• исследовать особенности интеграционных процессов в малом предпринимательстве и разработать предложения по их совершенствованию;

• разработать методический подход к управлению интеграционным процессом в малом предпринимательстве;

• разработать методический инструментарий оценки синергетического эффекта интеграционного процесса в малом предпринимательстве;

• оценить эффективность деятельности интегрированной структуры в промышленном парке;

• оценить эффективность интеграционных процессов малых предприятий в кластере.

Объектом исследования диссертационной работы являются малые предприятия и интеграционные процессы в малом предпринимательстве.

Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических и организационных отношений, характеризующих интеграционные процессы в малом предпринимательстве, осуществляемые на основе развития современных механизмов и форм интеграции малых предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам создания и функционирования интегрированных структур малых предприятий, теории создания объединений в малом предпринимательстве. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, статистики, финансового, стратегического менеджмента и предпринимательства. Методологической базой исследования послужили общенаучные положения системного подхода, методы ситуационного и сравнительного анализа, группировки, классификации, математические методы исследования, методы измерений и экспертных оценок.

Информационной базой исследования является репрезентативная база и количественные методы исследования. Результаты исследования основаны на статистических и аналитических материалах Правительства РФ, Росстата, региональных органов управления, законодательных и нормативных правовых актах, регулирующих предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Института социально-экономического анализа и развития предпринимательства, данные МВФ и Всемирного банка, материалы справочно-правовых систем «Консультант Плюс» и «Гарант», ресурсов глобальной информационной сети Интернет, собственных исследований интегрированных структур малых предприятий

Соответствие диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика предпринимательства), п. 8.3 «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства» и п. 8.21 «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методического аппарата совершенствования интеграционных процессов в малом предпринимательстве, а также

практических рекомендаций по развитию методик, моделей и алгоритмов оценки деятельности интегрированных структур малых предприятий в промышленных парках и кластерах.

В результате исследования получены следующие основные научные результаты:

1. Уточнена роль малого предпринимательства в модернизации экономики страны. Показано, что эффективное развитие и активное участие России в ВТО невозможно без внедрения интеграционных процессов в малом предпринимательстве внутри страны и на международном уровне, во всех отраслях и сферах деятельности. Для создания новой конкурентоспособной продукции и услуг предложено использовать следующие механизмы интеграции малых предприятий: кластеризацию, межфирменную, межотраслевую, межрегиональную и международную интеграцию и др.

Государственные меры повышения конкурентоспособности малого предпринимательства и его выход на международные рынки должны быть направлены на создание инновационного и экспортно-ориентированного производства, развития объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. При этом приоритет отдан субконтрактации, центрам коллективного творчества, трансферту технологий, межфирменной интеграции и др.

2. На основе анализа интеграционных процессов в малом предпринимательстве выявлено, что их совершенствование приводит к созданию среднего класса в России, так как структурные преобразования в экономике приводят не только к имущественной, но и к социальной дифференциации. Полученные в диссертации оценки показывают, что данная группа предпринимателей России составляет примерно 30% населения и пока еще не способна претендовать на роль среднего класса. Обычно в развитых странах доля среднего класса занимает 60-70 % населения.

Анализ типов конкурентных стратегий малых предприятий (коммутанты, патиенты, эксплеренты) и их интегрированных структур, действующих в Японии, Корее, Сингапуре, Китае позволил сделать вывод,

что наиболее перспективным является применение «третьего» типа конкурентной стратегии по производству инновационных продуктов, выбору очень рискованного поиска нетрадиционных решений, например, стартапа.

Важной особенностью эффективного управления интеграционным процессом является учет корпоративной среды, в которой действуют малые предприятия. Выявлено, что в процессе функционирования интегрированной структуры в ее корпоративную среду вовлекаются различные стейкхолдеры: государственные и негосударственные органы власти и управления, местные органы власти, крупные предприятия и корпорации, ВУЗы и отраслевые НИО, поставщики сырья и оборудования, потребители продукции и услуг, субъекты общества и население. Поэтому руководство интегрированной структуры в процессе принятия решений должно учитывать интересы всех субъектов корпоративной среды.

3. Сформулированы основные положения методического подхода к созданию интегрированных структур малого предпринимательства, который может использоваться для исследования различных интегрированных структур, в том числе кластеров, ассоциаций, альянсов, объединений, групп и др. Предложено для исследования процесса функционирования интегрированной структуры использовать сетевые модели, у которой узлы графа, могут интерпретироваться как структурные элементы интегрированной структуры, выполняющие работы по созданию различной инновационной продукции.

Показано, что исследование графа сетевой модели может быть осуществлено с использованием таких методов, как сетевое планирование и алгоритм Форда-Фолкерсона. При этом исходный граф может быть представлен в виде сети, представляющей интегрированную структуру малых предприятий.

4. Разработан методический аппарат, позволяющий оценить синергетический эффект интеграционных процессов в малом предпринимательстве, включающий методический подход к оценке синергетического эффекта интегрированной структуры малых предприятий,

Он позволяет оценить эффективность деятельности создаваемой корпорацией интегрированной структуры малых предприятий при межфирменной интеграции на основе аутсорсинга, субконтрактинга, франчайзинга, сбытовой сети и др.

Разработана методика оценки экономической целесообразности включения малых предприятий в интегрированные и сетевые структуры. В качестве методической основы экономической оценки предложен метод определения стоимости малого предприятия, основанный на оценке дисконтного потока средств интегрированной структуры.

5. Разработаны модели оценки синергетического эффекта деятельности интегрированной структуры в промышленном парке на основе количественных показателей использования ресурсов: фондоемкость, зарплатоемкость, производительность труда, материалоемкость, фондоемкость оборотных средств. Данные модели были применены для оценки эффективности деятельности интегрированной структуры ООО «Малое предприятие» при интеграционных процессах малых предприятий в промышленном парке.

Показано, что проведенная оценка эффективности позволила снизить транзакционные издержки и увеличила синергетический эффект деятельности интегрированной структуры малых предприятий промышленного парка. Предложено использовать модели и алгоритмы оценки эффективности для интегрированных структур малых предприятий, использующих аутсорсинг, субконтрактинг, франчайзинг, другие механизмы и формы межфирменной и межотраслевой интеграции при создании конкурентной инновационной продукции под дифференцированный спрос ее покупателей и потребителей услуг.

6. Обоснована оценка эффективности реализации интеграционных процессов малых предприятий в промышленном кластере ЗАО «Холдинг 1» на основе показателя фондоотдачи, который характеризует эффективность использования основных производственных фондов. Показано, что применяемый метод оценки интенсивности и экстенсивности использования

основных средств интегрированных структур малых предприятий промышленных и других кластеров с модификацией конечной продукции линейки товаров позволяет своевременно вводить корректировку диверсификации ориентированных на конкретный инновационный продукт производственных цепей через увеличение доли интенсивного использования основных средств.

7. Предложено для оценки эффективности использования основных средств в интегрированной структуре малых предприятий ЗАО «Холдинг 1» применять матричный анализ, который позволил оценить эффекты использования фондов в ЗАО «Холдинг» на основании изменения фондоотдачи и основных средств. В результате было определено направление их внедрения (интенсивное либо экстенсивное) в том или ином периоде за каждый год цикла. Рассчитываемые эффекты позволили определить экономический рычаг интенсивного использования основных средств за каждый год, повысить качество и объемы создаваемого инновационного продукта (услуг) интегрированной структурой малых предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в углублении теоретических знаний о сущности и особенностях осуществления малой предпринимательской деятельности и о влиянии интеграционных процессов на ее развитие. Предлагаемые механизмы и формы интеграционных процессов малых предприятий, разработанные методики, модели и алгоритмы оценки эффективности позволяют усовершенствовать и расширить линейку продукции (услуг) под дифференцированный по доходам спрос потребителей, а также увеличить степень гибкости интегрированной структуры малых предприятий путем освоения новых рынков сбыта.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при выполнении научно-исследовательских работ в области малого предпринимательства, а также в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Основы предпринимательства», «Организация и

планирование предпринимательской деятельности», «Финансовый и стратегический менеджмент» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и его результаты докладывались и обсуждались на четырех международных конференциях: «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт», Пенза, 2007, «Актуальные проблемы экономического развития регионов России» 2008 г., Абакан, «Институциональные проблемы государственно-частного партнерства на региональном уровне» 2008 г., Абакан, «Социально-экономический потенциал региона: оценка и эффективность использования», Абакан, 2009, «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2011». Одесса, 2011, четырех всероссийских и двух межрегиональных научно-практических конференциях. Выводы и рекомендации диссертации внедрены в практическую деятельность ООО «ФБК», ООО «Искра», а также используются в процессе подготовки и переподготовки специалистов в сфере предпринимательства в ИЭУиП ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 37 печатных работах, объемом 8,65 авторских печатных листов, в том числе, 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Основное содержание изложено на 165 страницах машинописного текста. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

ГЛАВА 1 ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

УСЛОВИЯХ

1.1 роль и место малого предпринимательства в структурном реформировании современной экономики

Структурное реформирование российской экономики обеспечивается усилением роли малого предпринимательства в решении различных социально - экономических проблем. К ним можно отнести развитие экономики, создание новых рабочих мест, рост уровня жизни населения, формирование среднего класса и рыночных общественных отношений. Исследование проблем предпринимательства начнем с изучения его роли и места на разных этапах развития общественных отношений.

В экономической литературе, начиная с XIX века, возникает деление предприятий на малые и крупные. Уже Дж. С. Милль, изучая тему развития капиталистических отношений в Великобритании эпохи промышленной революции, выделил вопросы производства в мелких и крупных фирмах. Преимущества крупного производства он обозначил через возможность дальнейшего пооперационного разделения труда внутри производства, использование машинного труда, достижение более высокой выработки . Поэтому он делает вывод о потенциале замены мелкотоварного производства крупным, при условии существования «обширного рынка для сбыта продукции» крупных компаний и «благоприятные условия для деятельности капитала»3.

С точки зрения организации производства, по мнению Дж. С. Милль, для увеличения производительности труда, замещение мелкотоварного производства крупным в целом экономически выгодно. К трудностям, связанным с заменой мелкого производства крупным, обращался К. Маркс в

2 Милль Дж. С. Основы политической экономии. 1 том,- М.: Госполитиздат, 1980,- с.9

3 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Наука, 2008,- с.287.

12

«Капитале». Он отмечал, что «возникает момент, когда замена труда машинным неизбежна, а мелкое производство вытесняется крупным»4. Практика экономического развития, которая складывалась во второй половине XIX века, в странах Западной Европы, создавала вид, подтверждающий представление Маркса и Милля о будущем мелкотоварного производства. Завершается промышленная революция и идет непрерывное уменьшение объемов мелкого производства. В заключительной трети XIX века присущи следующие особенности, способствовавшие вытеснению мелкотоварного производства. Во-первых, процесс сверхнакопления прибыли через машинное производство способствовал освоению крупным капиталом малоприбыльных сфер с вытеснением из них мелкого производства. Во-вторых, нарождающиеся монополии ограничили внутриотраслевую конкуренцию регулированием цен.

К. Маркс писал, что в ходе «исторического развития крупной промышленности... мануфактура постоянно превращается в фабрику, ремесло - в мануфактуру, и, наконец, сферы ремесла и работы на дому в поразительно короткое время превращаются в трущобы...»5.

Но мелкое производство продолжало очень медленно и неустойчиво развиваться. В начале XX века на рынок мелкого производства постоянно воздействовали несколько факторов, которые ограничивали и развивали его. С одной стороны, наблюдается укрупнение производства, расширение масштабов рынка, выталкивание мелких товаропроизводителей, но с другой - дифференциация спроса и индивидуализация нужд потребителей приводила к созданию новых рынков для мелких производителей. Отмечая преимущества мелкотоварного производства с ориентацией его на локальные рынки, А. Маршалл выделил ту его особенность, что «фабрика средних размеров может располагать совершенным оборудованием»6. Но

4 Кураков Л.Л. Конкурентная политика в экономике субъектов РФ: (Конкуренция и монополия.- Чебоксары: 2006.-c.48

5 Маркс К.Капитал 1 том - М.: Госполитиздат, 1980. - с.50.

6 Маршалл А.Принципы политической экономии- М.: Прогресс. -1 том. - 1983г.- с.50

13

превращение в отдельную сферу деятельности малых производств и разделение технологического процесса крупных производств начинается в период начала и конца «Великой депрессии» 1926 - 1933 гг. Малое предпринимательство стало важным фактором роста в экономике. Возникновение конкуренции между малыми бизнесами способствовало снижению их издержек. В производстве крупных предприятий они осуществляют вспомогательные функции.

Работа малых организаций во вспомогательном процессе принесла изменения в устройство экономики. Совершенствование инновационного бизнеса привело к повышению доли металлообработки, машиностроения в малых производствах. Стали развиваться сетевой ритейл, потребительское кредитование, сотовая телефония, птицеводство, свиноводство, мясопереработка, нефтесервис и услуги, частная медицина, большой спектр ИТ-бизнесов — интернет-поисковики, электронные платежи, электронный документооборот, интернет-реклама. Они были созданы с нуля либо преобразованы усилиями крупных и средних компаний.

Быстрое распространение товаров длительного пользования, которые требуют ремонта и регулярного обслуживания, разрозненность спроса потребителей по виду и характеристике услуг, территории и времени также содействовало расширению границ занятий малого предпринимательства. Увеличение ремонтных и вспомогательных обслуживающих организаций в мелком производстве поднял степень технической вооруженности этой сферы.

Но сравнительно невысокий уровень производительности труда, небольшой объем капитала внесли фундамент для экономистов заключать, что малые организации будут замещаться крупными в процессе совершенствования научно - технического прогресса. И. Шумпетер считал, что крупные предприятия нарушат капиталистическую систему организации общества и производства и приведут к «саморазрушению капитализма»7. Дж. К. Гэлбрейт также считал, что только крупные корпорации, предлагающие

7 Шумпетер Й. Теория экономического роста,- М.: Прогресс, 2002.- с. 169.

14

«плановую систему» способны осуществить научно - технический прогресс». В работе «Новое индустриальное общество» он отводит малым предприятиям, воплощающим рыночную систему, только такие отрасли, как услуги и искусство, сельское хозяйство, не поддающиеся планированию по своим особенностям. В частичности, он писал «...в процессе экономического развития и социального прогресса в экономике сохраняется и расширяется сектор услуг, что в очень большой степени является результатом развития планирующей системы и потребности управлять, облегчать и обслуживать потребление. В результате и в дальнейшем будут существовать возможности для деятельности мелкого предпринимателя и мелкой формы»8.

Другую оценку показывают Дж. Джекес, Д. Саверс в работе «Источники изобретений». Исследовав историю не менее 60-ти наиболее значимых открытий XX века, они продемонстрировали существенный вклад малых организаций в создании научно - технических разработок. Больше того, попытки в 20-30-х гг. XX века осуществлять инновационную деятельность в «крупных масштабах» привели к снижению числа важных изобретений. Имеют в виду создание научно - технических новшеств крупными организациями, а не о массовом производстве, где крупные организации являются лидерами. В 50-х гг. прошлого столетия проявилась необходимость того, чтобы государство поддерживало развитие малого предпринимательства, конкурентные начала в экономике и стимулирование генерации новых идей.

В высокоразвитых странах в конце 60-х годов XX столетия изменяется роль малого предпринимательства в структуре экономике, происходит плавное расширение сферы деятельности, что отражено в нескольких работах. Основным обстоятельством экономического развития на данной ступени стала научно - техническая революция, поменявшая систему ориентации экономики и фокусы в анализе роли мелкого предпринимательства. Например, в 70-е гг. прошлого века публикуется книга Е.Ф.