Организационное проектирование инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дежкина, Татьяна Германовна

  • Дежкина, Татьяна Германовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 248
Дежкина, Татьяна Германовна. Организационное проектирование инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дежкина, Татьяна Германовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1Л. Современный феномен организационного проектирования

государственного предпринимательства

1.2. Характеристика реального сектора экономики как основы

государственного предпринимательства

1.3 Проблемы взаимодействия государственного предпринимательства с

субъектами национальной экономики

1.4. Анализ теорий управления государственным предпринимательством

Выводы

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Теоретические основы регулирования предпринимательства

2.2. Организационные и экономические основы государственного регулирования предпринимательства

2.3. Основные принципы организационного проектирования систем государственного предпринимательства

Выводы

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

3.1. Теоретико-методологическая и ресурсная база перехода на инновационный тип развития государственного предпринимательства

3.2. Пути решения проблем организационного проектирования инновационного развития государственного регулирования предпринимательства

3.3. Развитие инновационных решений в концепции государственного регулирования предпринимательства

Выводы

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ АКТИВНОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

4.1. Теоретические основы активного управления

4.2. Основные подсистемы активного управления

4.3. Модель регулирования развития

4.4. Принципы и методы активного регулирования

4.5. Методы оценки управления рисками в процессе активного регулирования

Выводы

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

5.1. Стимулирование и повышение эффективности инновационного предпринимательства

5.2. Методы обоснования и выбора критериев эффективности инновационных проектов для развития системы государственного регулирования предпринимательства

5.3. Научно-методический аппарат регулирования системы государственных заказов

5.4. Методические рекомендации по совершенствованию организации управления государственным предпринимательством

5.5. Модель оценки эффективности использования управленческих

решений

Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационное проектирование инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства»

ВВЕДЕНИЕ

Усиление глобализации, расширение интеграционных альянсов и экспансия транснациональных сетей предопределяют тенденцию к изменению форм экономической активности государственных органов управления и регулирования в рыночном пространстве в качестве полноправного участника.

Одной из форм рыночной деятельности государства является государственное предпринимательство как экономический инструмент макроэкономического регулирования, средство предупреждения кризисных явлений в экономике и обеспечения экономического роста.

В условиях российской экономики возникает необходимость поиска качественно новых подходов к государственному регулированию предпринимательства, в том числе с применением идеологии и инструментария инноваций, позволяющих государственным структурам вырабатывать рациональные проекты поведения в рыночной среде, на основе эффективного использования имеющихся финансовых ресурсов при реализации федеральных целевых программ в рамках осуществления бюджетной политики государства.

С другой стороны, существующие стратегические, тактические и оперативные системы управления предприятий, а также их экономический инструментарий ориентированы на управление локальными объектами производства и реализации продукции и услуг. Вопросам же проектирования систем государственного регулирования предпринимательства посвящены отдельные программы, проекты, планы мероприятий, носящие временный характер, а не сформированные концепции, составляющие современную парадигму государственного регулирования экономических систем. Данное положение подтверждается и распространенностью линейно-функциональных, а также вертикально-интегрированных организационных структур компаний, которые не обеспечивают адекватную реакцию на внешние и внутренние экономические факторы, в частности, по причине сложности прохождения информации по иерархической цепочке экономических систем.

Проблемы существующих подходов к построению системы государственного регулирования предпринимательства состоят в том, что необходимо анализировать две составляющих данной системы с целью совершенствования ее эффективного функционирования в целом. К этим составляющим относится управление государственным предпринимательством и управление частным предпринимательством государственными структурами.

Актуальность проблемы повышения эффективности системы государственного регулирования предпринимательства определяется высоким удельным весом государственного предпринимательства в структуре доходов федерального бюджета РФ. Накоплен значительный опыт проектирования и моделирования организации производства и управления отдельными компаниями [244]. Однако рассмотрение государственного предпринимательства как единой экономической системы под общим управлением, приводит к возникновению новых идей об организации управления.

В настоящее время отсутствуют научно разработанные критерии и показатели эффективности функционирования системы государственного регулирования предпринимательства. Экономическая наука недостаточно внимания уделяет проблеме качественного совершенствования регулирования предпринимательства в условиях реструктуризации национальной экономики с целью перевода ее на инновационный путь развития.

В связи с этим необходима научная разработка и реализация на практике методологических и методических принципов формирования эффективного организационно-экономического механизма инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства, позволяющего хозяйствующим субъектам страны адекватно реагировать на динамизм и структурную изменчивость среды предпринимательства при решении задач создания общественных благ.

Необходимость использования элементов предпринимательства на макроуровне характеризуется особенностями российского рынка, которому присущи высокая степень неопределенности и коммерческого риска, наличие рыночных

структур, агрессивно навязывающих себя в качестве поставщиков и исполнителей государственных заказов, но не имеющих для этого экономического потенциала.

В этих условиях в практике государственного предпринимательства целесообразно применение маркетинга как интегрирующей функции предпринимательской деятельности и философии рационального поведения хозяйствующего субъекта.

Внедрение элементов маркетинга в систему государственного регулирования предпринимательства объективно является одним из подходов, который дополняет выработанную мировой практикой систему предпринимательства. Однако теория управления не раскрывает способы и границы использования функций и инструментария маркетинга государственными структурами, при этом допуская такую возможность. Данное обстоятельство определило характер и логику диссертационного исследования, в рамках которого устраняется указанный теоретический пробел.

Актуальность выбранной темы, практическая потребность в разработке научно обоснованных подходов к повышению эффективности инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства применительно к условиям российского рынка определили предмет, объект, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации заключается в решении следующей научной проблемы: разработка теоретической концепции построения структур инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства на основе предложенных способов повышения эффективности организационно-экономического механизма инноваций в области применения принципов, функций и инструментария маркетинга в деятельности организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В соответствие с целью в диссертации были сформулированы, обоснованы и поставлены следующие основные задачи:

- осуществить критический анализ состояния и развития реального сектора экономики как основы государственного регулирования предпринимательства и

рыночного института, трансформированного в российскую экономику, уточнить факторы институциональной среды, влияющие на продуктивность функционирования системы государственного регулирования предпринимательства;

- проанализировать современные предпринимательские концепции и показать их значение для развития государственного регулирования предпринимательства в части стратегического планирования и размещения государственных заказов на продукцию и услуги, предназначенные для удовлетворения общественных потребностей;

- исследовать генезис теорий управления государственным предпринимательством в исторической ретроспективе экономических учений с целью оценки вклада различных концепций в теорию управления экономическими системами;

- уточнить социально-экономическое содержание и семантику архитектуры сущности маркетинга как интегрирующей функции предпринимательства с целью обоснования целесообразности использования его принципов, методов и инструментария в качестве элементов системы государственного регулирования предпринимательства на макроуровне;

- научно обосновать теоретико-методологическую и ресурсную базу перехода на инновационный тип развития системы государственного регулирования предпринимательства в соответствии с главной стратегией российской экономики;

- развить методические принципы инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства;

- разработать методические рекомендации по организации маркетинговой деятельности субъекта системы государственного регулирования предпринимательства при взаимодействии с участниками среды предпринимательства; предложить принципиальную организационную структуру службы маркетинга субъекта системы государственного регулирования предпринимательства;

- разработать методологические основы формирования и реализации концепции организационного проектирования инновационного развития системы государственного предпринимательства в условиях ограниченности ресурсов, рыночной неопределенности и риска.

Объектом исследования является система государственного регулирования предпринимательской деятельности организаций - государственных заказчиков, реализующих контрактные отношения с участниками производственного сектора национальной экономики в области создания общественных благ.

Предметом исследования выступают методы управления и регулирования экономических систем предпринимательства, основанные на внедрении принципов инноваций.

Методология и методика исследования. Диссертация является результатом исследований, проведенных автором в 2000-2009 гг., теоретическую и методологическую основу которых составляют труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления, системного анализа, предпринимательства. Исследования проведены с использованием системного метода, функционального, сравнительного, структурного, междисциплинарного и процессно-структурного подходов, а также инструментов макро- и микроэкономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ, методологии и методических подходов к формированию концепции инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства при решении задач создания общественных благ, а также научно-методического аппарата оценки его результативности в условиях перехода экономики России на инновационный путь развития. Научная новизна результатов исследования определяется следующим:

- показано, что в сфере государственного предпринимательства целесообразно синтезировать четыре модели предпринимательского поведения: производственно-сбытовую, товарно-функциональную, модель рыночного управления и модель взаимодействия, различающихся по семи критериальным признакам;

- предложен понятийный аппарат в области организационного проектирования инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства, заключающийся в выявлении их экономической сущности, принципов создания и функционирования, главных целей и задач, места среди других

социально-экономических систем, а также особенностей управления их развитием и организационным проектированием;

- развита теория управления государственным предпринимательством в исторической ретроспективе экономических учений, позволившая раскрыть природу маркетинга как социально-экономического феномена, лежащего в основе современного предпринимательства, нацеленного на инновации и эффективность;

- развиты методические принципы организационного проектирования инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства, представляющей собой рыночный институт, эффективность функционирования которого зависит от особенностей институциональной среды и характера реструктуризации национальной экономики;

- выявлено, что главным принципом инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства является принцип мотиваци-онной направленности формирования и развития государственного предпринимательства, способствующий реализации селективно-стимулирующей функции вложения инвестиций в эффективные программы и проекты инновационного воспроизводства;

- обоснован теоретический вывод о том, что системная задача инновационного развития государственного регулирования предпринимательства заключается в снижении информационной асимметрии для всех взаимодействующих субъектов предпринимательства;

- разработаны концепция организационного проектирования инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства, методические основы ее формирования и реализации в части использования хозяйствующими субъектами, вступающими в контрактные отношения с участниками предпринимательства, инновационных методов и процедур с целью снижения негативного влияния факторов ограниченности ресурсов, неопределенности и риска при размещении заказов и исполнении государственных контрактов;

- сформулированы принципы и определены методы активного регулирования деятельности системы государственного регулирования предпринимательства,

предлагаемых двумя взаимосвязанными направлениями: управлением контактами и управлением событиями;

- разработаны методические рекомендации по организации выполнения функций маркетинга в системе государственного регулирования предпринимательства в наибольшей степени способствующей адаптации деятельности данного органа к условиям реструктуризации национальной экономики с целью перехода на инновационный путь развития;

- разработан подход, позволяющий на основе применения традиционных графоаналитических моделей оценивать эффективность исполнения инновационных решений субъекта системы государственного регулирования предпринимательства в рамках ординалистской концепции теории потребительского выбора;

- предложено, что участие в проекте государственного предпринимательства должно приниматься на основании использования существующих показателей эффективности инновационных проектов, классифицирующихся по виду экономических субъектов, по виду обобщающего показателя, выступающего в качестве критерия экономической эффективности проекта, по методу сопоставления разновременных денежных затрат и результатов, а также с учетом оценок и критериев, которые формируются исходя из целей, стоящих перед участниками проекта и условий реализации проекта. При этом, установлено, что процедура отбора и оценки инновационных проектов для развития государственного предпринимательства должна включать как формальные методы расчета количественных критериев оценки экономической эффективности, так и неформальные, экспертные методы анализа различных аспектов проекта.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения, разработанные методики и модели ориентированы на их применение при инновационном развитии системы государственного регулирования предпринимательства, нацеливая ее функционирование на эффективность и рационализацию использования выделяемых государственных бюджетных средств, а также более полное удовлетворение потребностей в общественных благах.

Апробация работы. Основные концептуальные положения диссертационного исследования и полученные результаты были изложены и получили одобрение:

- на международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (Санкт-Петербург, СПбГУ, июнь 2004);

- научно-практических конференциях «Перспективы инновационного развития региональной и отраслевой экономики», «Менеджмент качества и устойчивое развитие экономических систем», «Управление изменениями и инновации в экономических системах», (СПбГПУ, 2006-2007 гг.);

- на постоянно действующих межвузовских научных семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского института управления и права, Санкт-Петербургского государственного университета, других учебно-научных заведений с участием представителей государственных предприятий и организаций промышленности г. Санкт-Петербурга, проводившихся на базе Санкт-Петербургского института управления и права в 2000-2009 гг.;

- на заседаниях кафедры экономики и управления Санкт-Петербургского института управления и права (1999-2009 гг.).

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования используются в разработанном автором спецкурсе по менеджменту организации в рамках профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием для анализа и расчетов реальных исходных экономических данных, корректным применением апробированных методов научного исследования, опорой при проведении исследования на действующую нормативно-правовую базу, а также апробацией полученных результатов на отраслевом уровне.

Осмысление современного состояния и возможностей национальной экономики, состояния системы государственного регулирования предпринимательства, а также ее роли в обеспечении повышения результативности и конкурентоспособности российской предпринимательской деятельности, позволило автору обосновать и вынести на защиту следующие положения:

1. Концепция организационного проектирования инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства.

2. Организационно-экономический механизм реализации концепции организационного проектирования инновационного развития системы государственного регулирования предпринимательства.

3. Научно-методический аппарат оценки организационных мероприятий по эффективному использованию инновационных решений.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в научных статьях и учебно-методических трудах общим объемом 37,7 п.л.

Разработанные научно-методические материалы и выполненные экономические расчеты имеют теоретическую и практическую значимость и представляют научную основу изучения вопросов предпринимательства, в том числе государственного, для научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, органов государственного управления, а также предприятий и организаций любых форм собственности и ведомственной принадлежности.

Структура диссертации сформирована исходя из логики исследования с той целью, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Современный феномен организационного проектирования государственного предпринимательства

В рамках современной теории организаций исследователи выявляют различные причины изменения организационных форм, структур. Под организационным полем понимается совокупность организаций, составляющих определенную институциональную сферу экономического пространства. Существующие в одном организационном поле структуры, в результате взаимодействия становятся однородными и унифицированными. Уменьшение организационного разнообразия объясняется механизмами принуждения со стороны внешней среды (нормативы, законодательство, инструкции), а также внутреннего влияния со стороны работников, требующих унификации условий труда, заработной платы и карьерного роста. Кроме того, консалтинговые службы распространяют эффективные организационные модели на другие предприятия по всему мировому экономическому пространству.

К числу факторов, оказывающих воздействие на принципиальные изменения организационных форм, относятся типы технологических укладов, каждому из которых соответствует тип организации общественного воспроизводства на всех уровнях народнохозяйственной экономической системы.

Начиная с XVIII в. и по настоящее время зафиксировано пять технологических укладов, и наметились тенденции шестого [212].

Развитие первого технологического уклада (1770-1830 гг.) сопровождалось разрушением феодальных монополий, установлением свободной торговли. Основными экономическими институтами становились конкурирующие отдельные

предприниматели и мелкие фирмы. Осуществлялась механизация производства на фабриках. Ядром технологического уклада являлись: текстильная промышленность и машиностроение, обработка железа, выплавка чугуна, строительство каналов, изобретение водяного двигателя.

С развитием второго технологического уклада (1830-1880 гг.) распространялась свободная торговля, ограничивалось вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, возникали отраслевые профессиональные союзы, формировалось законодательство, осуществлялась концентрация производства и централизация управления на предприятиях, развивались акционерные общества, формировались научно-исследовательские лаборатории и международные системы охраны интеллектуальной собственности, развивалось профессиональное образование. Ключевыми факторами уклада стали паровой двигатель и станки.

С конца XIX в. с появлением электродвигателей, выплавки и проката стали, линий электропередач, неорганической химии, тяжелого машиностроения началось развитие третьего технологического уклада (1880-1930 гг.). В этот период расширились институты государственного регулирования, появились естественные монополии на основе слияний фирм, концентрации капитала в картелях и трестах. Система управления отделилась от собственности, создавались внутрифирменные научно-исследовательские подразделения, повышалась гибкость производства на основе унификации, типизации, стандартизации.

На этапе четвертого технологического уклада (1930-1980) были развиты институты социального обеспечения, военно-промышленные комплексы, экономика регулировалась государственными структурами на основе кейнсианства, формировались транснациональные корпорации, использовались вертикальная и горизонтальная интеграции. Ключевыми результатами четвертого технологического уклада были двигатель внутреннего сгорания, нефтехимия, автомобиле- и самолетостроение, космическое приборо- и ракетостроение. Характерным было серийное и массовое производство с соответствующими системами управления.

Становление пятого технологического уклада (1980 г. - настоящее время) сопровождалось изменением режима экономического регулирования развития государств в области информационной и коммуникационной инфраструктур. В рамках данного уклада повышается роль финансовых институтов и рынков капитала, развивается международная интеграция малых и средних фирм на основе информационных технологий, происходит организация инновационной деятельности на основе интеграции НИОКР, производства и сбыта, развиваются глобализация и информатизация экономических процессов, снижается роль национальных экономик на мировых рынках, наблюдается тенденция к индивидуализации производства, экологизации экономического развития, деурбанизации на основе телекоммуникационных технологий.

При этом организационные структуры предприятий формируются с целью сбалансированной деятельности с точки зрения численности персонала, размера фирмы, величины внутрифирменных трансакционных издержек.

Ключевые отрасли пятого уклада - электронная промышленность на базе создания интегральных микросхем, компьютерная техника, программирование, телекоммуникации, оптоволоконная техника, роботостроение, биомедицинская техника. Организационное развитие компаний учитывает распространение аутсорсинга, возросший уровень информационных технологий, в том числе интернет-технологий. В период пятого уклада появляются системы франчайзинга, сетевые, виртуальные, оболочечные фирмы, которые характеризуются передачей производственных функций специализированным предприятиям, сохраняя управленческие и маркетинговые функции. Крупные транснациональные компании осуществляют диверсификацию и дифференциацию.

Начало XXI в. характеризуется появлением ключевых направлений шестого технологического уклада, к которым относятся: наноэлектроника, оптоинформа-тика, фотоника, наукоемкое программирование, акустоэлектроника, бионанотех-нология. Данные направления будут определять конкурентоспособность продукции и услуг на мировом рынке в 20-40-е гг. XXI в.

Развитие шестого уклада приводит к постановке проблем правового обеспечения инновационной деятельности, поиска баланса интересов государственных структур и бизнеса, формирования условий для защиты интеллектуальной собственности и интересов предпринимателей на мировых рынках, активизации инновационного развития отраслей (свободные экономические зоны, инновационно-технологические центры, отраслевые высокотехнологичные кластеры).

Одно из основных направлений шестого уклада - наноэлектроника, начавшая свое развитие в конце XX в. Ожидается быстрый рост рынка наноматериалов и наноустройств. Так, например, в 2004 г. его объем оценивался в 2,5 млрд. евро, к 2010 г., по прогнозу экспертов Еврокомиссии, он составит 100 млрд. евро, а к 2015 г. достигнет 1 трлн. евро. До 80 % инвестиций вкладывается в создание новых конструкционных нанокомпозитов (нановолокна и нанотрубки). Ведущие производители микросхем за счет нанотехнологий планируют перепрофилировать производство интегральных схем с микронного уровня на нанометровые размеры микросхем. Параллельно развивается новое направление электронной индустрии -наноэлектронные квантовые устройства (компьютерные процессоры, устройства для хранения данных).

Россия также участвует в развитии нанотехнологий, в частности в сфере на-ноприборостроения.

Исторически сильные позиции занимает российская научная школа в области материаловедения. В технологическом институте сверхтвердых и новых углеродных материалов из атомов углерода сконструирован новый наноматериал - ультратвердый фуллерит, по твердости превосходящий алмаз.