Интеграционные связи малого предпринимательства как условие его развития на современном этапе хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Симонова, Евгения Владимировна

  • Симонова, Евгения Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Симонова, Евгения Владимировна. Интеграционные связи малого предпринимательства как условие его развития на современном этапе хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симонова, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. Предпринимательство в современных условиях: проблемы разви

1.3 .Угрозы развитию предпринимательства в условиях нестабильности

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ: УСИЛЕНИЕ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ДРУГИМИ ФОРМАМИ БИЗНЕСА

2.1. Содержательная характеристика интеграционных связей малого бизнеса на современном этапе.

2.2. Формы интеграции малого, среднего и крупного бизнеса: проблемы развития.

2.3 Направления государственной поддержки интеграционных связей предпринимательских структур. тия малого бизнеса в условиях нестабильности.

1.2. Зарубежный опыт функционирования малого бизнеса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные связи малого предпринимательства как условие его развития на современном этапе хозяйствования»

Актуальность темы исследования.

Предпринимательство прошло длительный период развития, начиная с простейших форм торговой деятельности до современных венчурных фирм и инновационных предприятий. Вместе с трансформацией хозяйствующих систем и способов производства изменялась специфика предпринимательской деятельности, которая требует соответствующей адаптации инструментария развития структур, принадлежащих данной сфере.

В экономике России предпринимательство получило широкое распространение с начала 90-х годов XX века в результате рыночных преобразований. Как показывает зарубежный опыт, в развитой рыночной экономике значительная, если не доминирующая, часть малых фирм, так или иначе взаимодействует с крупными и средними предприятиями. При этом устойчивость положения, доходы, финансовые и инвестиционные возможности малых фирм непосредственно зависят от степени развития их интеграционных связей.

В российской экономике малый, средний и крупный бизнес объединяет ряд общих экономических интересов: это, прежде всего, повышение прибыльности и устойчивости. Кроме того, проблема развития интеграционных связей малого, среднего и крупного бизнеса остается достаточно актуальной в связи с необходимостью рационализации государственной экономической политики. Очевидно, что совершенствовать теоретические, и практические аспекты сотрудничество малых и крупных предприятии и в России как магистральное направление развития всей предпринимательской среды.

Будущее российского предпринимательства, в том числе и малого бизнеса напрямую определяется возможностями развития реального производства и формирования тесных интеграционных связей малых и крупных предприятий. Стимулирование кооперирования малого предпринимательства между собой и с крупными предприятиями должно стать важной составляющей как государственной, так и корпоративной политики.

В числе актуальных и недостаточно исследованных вопросов в организации и деятельности предприятий малого бизнеса является совершенствование форм интеграции малого, среднего и крупного бизнеса. Вышесказанное характеризует актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития предпринимательского сектора, в том числе способы его государственного регулирования раскрывались в научных трудах многих исследователей различных стран.

Теория и практика организации бизнеса глубоко разрабатывалась многими зарубежными учеными. Значительное внимание проблемам малого бизнеса уделяли С.Бир, М. Вебер, X. Велу, Дж.Л. Дейли, П. Друкер, Ф.Котлер, Г. Картер, К. Кук, Т.Т.Мэгл, А. Олсон, Дж. Нейсбит, Г. Саймон, Р.К. Холден, Й. Шумпетер и другие.

Проблемы развития предпринимательства в экономике России исследовали Л.И. Абалкин, Ю.П. Анискин, Ю.А. Афонина, В.В. Буев, Е.М. Бухвальд, Л.С.Бляхман, А.В. Виленский, В.И. Верховин, A.M. Игнатьев, М.В.Кузнецов, Е.В. Лапуста, В.Д. Мамонтов, А.И. Муравьева, Ю.М.Осипов, Б.А. Райзберг, А.В. Рунов, Л.Э. Слуцкий, Л.Е. Сорокин, Р.А. Фатхутдинов и другие.

Заметный вклад в теорию малого бизнеса внесли А.О.Блинов, И.В. Баранова, В.М.Гальперин, Л.А. Колесникова, И.В. Липски, А.Ф. Сажин, А.Ю. Чепуренко, Б.Г. Ясин и другие экономисты. В их исследованиях достаточно проработан вопрос о методиках разработки программ социально-экономического развития.

Следует отметить, что существенный вклад в исследование вопросов интеграции малого, среднего и крупного бизнеса внесли как зарубежные классики - Р. Солоу, Й. Шумпетер, Дж. Стиглиц, так и отечественные ученые: А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг, Д.С. Львов, В.А. May, Б.З. Мильнер, Н.Я. Петраков, А.Г. Поршнев, Ф.И. Шамхалов, в исследованиях которых затрагивались проблемы организации производственных систем и эффективности их функционирования.

Несмотря на многочисленные теоретические и практические разработки в сфере развития малого бизнеса необходимым является совершенствование форм интеграции малого, среднего и крупного бизнеса как направления его развития предпринимательства на современном этапе хозяйствования.

Таким образом, актуальность названой проблемы, ее теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная разработанность определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертации заключается в обосновании необходимости развития интеграционных связей малого предпринимательства на современном этапе хозяйствования и разработке направлений совершенствования данных видов связей.

Исходя из поставленной цели, в исследовании решались следующие задачи:

• раскрыть противоречия развития малого предпринимательства на современном этапе;

• выявить факторы, определяющие специфику развития малого бизнеса;

• обосновать развитие интеграционных связей малого бизнеса с другим формами предпринимательских структур как необходимое условие обеспечения его развития на современном этапе;

• определить причины неэффективности применения субконтрактации и франчайзинга и предложить пути их преодоления;

• предложить направления государственной поддержки малых предпринимательских структур в контексте развития их интеграционных связей.

Объектом диссертационного исследования являются малые предпринимательские структуры, функционирующие на современном этапе хозяйствования.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения и решения, направленные на развитие интеграционных связей малого предпринимательства в современных условиях.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики; материалы и отчетные данные российских предпринимательских структур; нормативные акты и законодательные материалы; справочные и аналитические материалы Администрации Орловской области; научные монографии и статьи в периодической печати, доклады на международных и всероссийских конференциях и семинарах, ресурсы Интернет.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области обеспечения развития предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития предпринимательства и вопросам государственного регулирования развития предпринимательства; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ в сфере развития малого бизнеса; методические документы органов управления.

Обоснование результатов исследования проведено на основе обработки и обобщения статистических и отчетных данных с использованием комплекса методов экономического, логического, сравнительного анализа; субъект-но-объектного и структурно-функционального методов системного анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 10.3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства; 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 10.15. Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании совершенствования интеграционных связей малого, среднего и крупного бизнеса как необходимого условия обеспечения развития малого предпринимательства на современном этапе и разработке соответствующих направлений государственной поддержки интеграционных процессов.

1. Раскрыто противоречие в развитии малого предпринимательства на современном этапе хозяйствования: с одной стороны, функционирование малого предпринимательства характеризуется стабилизацией, благодаря поддержке государством в связи с возложенной на него антикризисной функцией; с другой стороны, чрезмерное стимулирование и переход государственного регулирования с институциональных форм на прямое финансирование, а также нестабильные условия хозяйствования обуславливают: снижение конкурентной борьбы, несоответствие субъектов предпринимательства его основным характеристикам, что способствует снижению его жизнеспособности.

2. Выявлено, что специфика развития малого предпринимательства в конкретной хозяйственной системе определяются следующими факторами: объективными (сложившиеся исторические различия в способах и объемах накопленного в обществе капитала; экономико-географические условия хозяйствования, определяющие стартовые условия для развития предпринимательских структур); субъективно-объективными (характер реализуемой государственной политики; энергетический «перекос» экономики, определяющие качественные характеристики малого бизнеса); субъективными (технологическая отсталость и прогрессирующий износ национальной инфраструктуры; деятельность естественных монополистов; дестимулирующая роль налогового законодательства, определяющие количественные характеристики развития малого бизнеса).

3. В качестве необходимого условия обеспечения развития малого бизнеса в современной экономике обосновано совершенствование его интеграционных связей с другими субъектами хозяйствования, обеспечивающих за счет комплексного синергетического (операционная и финансовая синергия) эффекта снижение затрат, достижение роста доходов, повышение имидже, расширение сфер и рынков сбыта, ускорение темпов экономического развития. Интеграционные связи представлены как хозяйственное взаимодействие малых предприятий со средним и крупным бизнесом, предполагающее сохранением административной самостоятельности, могут быть реализованы по ряду направлений или их комбинациям.

4. Выявлены группы причин нераспространенности в России форм интеграции малого, среднего и крупного бизнеса — франчайзинга и субъконтракта-ции (экономические, организационно-правовые, социально-психологические) и предложены пути их преодоления: в сфере развития субконтрактации - развитие информационной инфраструктуры, в сфере совершенствования франчайзинга — нормативно-правовое, финансово-кредитное, информационное и кадрово-консультационное обеспечению данной формы хозяйственных связей путем принятия Постановления «О развитии франчайзинга в РФ».

5. В качестве направлений государственной поддержки развития интеграционных связей малого бизнеса на современном этапе обоснованы: усиление мотивации к взаимодействию за счет снижения налоговой нагрузки интегрированных форм бизнеса; законодательное оформление поддержки интеграции бизнеса (путем принятия законодательных актов в сфере функционирования интегрированных структур); кредитно-финансовая и инвестиционная поддержка интеграционных связей малого предпринимательства; информационное обеспечение интеграции малого предпринимательства; защита структур от недружественных захватов.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории управления предпринимательскими структурами в контексте обоснования необходимости интеграции малого, среднего и крупного бизнеса. Полученные выводы расширяют методологическую базу разработки социально-экономических программ развития предпринимательства.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики» и других специальных экономических дисциплин в вузах РФ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные в диссертации рекомендации в деятельности органов власти и предпринимательских структур при разработке и реализации организационно-экономического инструментария и направлений развития предпринимательских структур:

• выявленные направления государственной поддержки процесса развития интеграционных связей малого бизнеса на современном этапе и возможные угрозы его функционированию в России могут послужить целевым ориентиром при разработке направлений совершенствования системы управления развитием малого бизнеса в России;

• систематизированный инструментарий поддержки малого бизнеса и предложенные пути развития субконтрактации и франчайзинга могут быть использованы федеральными органами власти при разработке стратегий и концепций поддержки малого бизнеса на среднесрочную и долгосрочную перспективы;

• авторский подход к обоснованию интеграции малого бизнеса с другими субъектами хозяйствования в качестве необходимого условия обеспечения развития малого бизнеса в современной экономике может быть использован региональными органами власти при разработке программ поддержки малого бизнеса в регионе.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования освещены в докладах на международных и всероссийских научно - практических конференциях, где получили положительную оценку.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин «Предпринимательство», «Стратегический менеджмент» в Орловском государственном институте экономики и торговли, что подтверждено документально.

Практические рекомендации, в том числе направления развития предпринимательских структур используются в деятельности Администрации г. Орла и Департамента финансов Орловской области, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 работ общим объемом 20,96 п.л., в том числе монография (авторским объемом 0,8 п.л.) и 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК (авторским объемом 1,3 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Симонова, Евгения Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во-первых, раскрыт диалектический характер развития малого предпринимательства на современном этапе

Сектор предпринимательства - неотъемлемый, объективно необходимый элемент любой развитой хозяйственной системы, без которой экономика и общество в целом не могут нормально существовать.

В диссертации традиционные функции предпринимательства обобщены в две группы:

- общественнозначимые (социальная — изготовление товаров и услуг, необходимых обществу, в соответствии с требованиями основного экономического закона; системообразующая - формирование рыночной экономики; антикоррупционная - способствование уменьшению коррупционной деятельности);

- индивидуальные (новаторская — продуцирование новых идей (технических, организационных, управленческих и др.), создание новых товаров и предоставление новых услуг; организационная - внедрение новых форм и методов организации производства; хозяйственная — наиболее эффективное использование имеющихся ресурсов; личностная - самореализация предпринимателя как личности через достижение собственной цели, получение удовлетворения от своей работы.

Исследование эволюции содержания предпринимательства позволило автору обосновать, что современные условия хозяйствования способствовали появлению новой функции «антикризисной» (заключающейся в рассмотрении государством развития предпринимательства как одного из условий выхода из кризиса) и трансформации содержания предпринимательства.

Во-вторых, выявлены факторы, определяющие специфику и проблемы развития малого бизнеса на современном этапе.

Развитие малого бизнеса на Западе идет более быстрыми темпами, поскольку национальные власти придают большое значение предприятиям малого бизнеса и оказывают им поддержку на федеральном уровне. Малый бизнес в развитых странах в настоящее время представляет собой средний класс, который служит базой для стабильного развития экономики. В развитых странах около 60% ВНП производится именно малыми предприятиями, малым бизнесом с числом работников не более 50 человек. В менее развитых странах (например, Латинской Америки, СНГ) количество малых предприятий относительно невелико.

Оценка зарубежного опыта развития малого бизнеса позволила выявить факторы, определяющие развитие предпринимательства:

1) различия в способах и объемах накопленного в обществе капитала, формирующиеся исторически;

2) институциональные - оценка зарубежного опыта предпринимательской деятельности показывает, что относительно небольшие институциональные различия в организации деятельности малого бизнеса серьезно влияют на размеры сектора малого бизнеса;

3) характер реализуемой государственной политики (даже небольшие изменения экономической политики быстро отражаются на количестве предприятий малого бизнеса, а предприниматели чувствуют себя достаточно комфортно, когда на них оказывается умеренное давление, так как монопольная рента, получаемая ими вследствие ограниченной конкуренции, гораздо больше дополнительных официальных расходов).

Однако, даже при условии положительной тенденции развития, количество малых предприятий не достигает оптимального уровня. Слабость отечественного малого предпринимательства обусловлена не только низкими количественными показателями, но и качественными особенностями условий их развития в России. В числе этих проблем можно выделить следующие:

- энергетический «перекос» экономики, сохранение ее большой зависимости от мировых цен на нефть и газ;

- технологическая отсталость и прогрессирующий износ национальной инфраструктуры;

- растущая концентрация экономических и политических ресурсов в руках узкой группы лиц, слабо учитывающих национальные интересы страны;

- слабость государственного аппарата, его ориентация на обслуживание крупных финансово-промышленных групп, недостаточный учет интересов малого и среднего предпринимательства;

- деятельность естественных монополистов, которые в современном виде представляют собой мощные не только хозяйственные, но и политические образования, в значительной мере находящиеся вне контроля властей;

- вводимые региональными властями разного рода ограничения на движение товаров, капитала и рабочей силы на территории страны, в результате чего происходит резкое сужение рынка для одних производителей и сдерживание действия конкурентного механизма для других;

- непрозрачность процедуры издания и применения подзаконных нормативных актов, нацеленных на регулирование и контроль предпринимательской деятельности;

- дестимулирующая роль налогового законодательства (помимо высоких ставок налогов, существует еще проблема распространения налогообложения на основные фонды, т.е. расходы, идущие на расширение деятельности, не вычитаются из налогооблагаемой прибыли), что тормозит развитие процесса.

В-третьих, обоснована необходимость совершенствования интеграционных связей малого бизнеса как условие его жизнеспособности на современном этапе.

Интеграция в системе предпринимательства в последние 3-5 лет стала значимым элементом экономического развития страны. Преимущество интеграции состоит в ускорении темпов и повышении вероятности достижения малыми предприятиями эффективности экономического развития.

В диссертации определено, что особый размах слияния интеграция получила в последнее десятилетие в связи с развитием процессов глобализации в мире (пятая волна, начало связывается с 1992 годом, затухание отмечается с 2002-2003 годов). Автором предложено выделять шестую волну в развитии интеграции.

Интеграция малого бизнеса с другими формами хозяйствования способна «подстраховать» малое предпринимательство от рыночных катаклизмов, а кроме того, обеспечить взаимовыгодное движение информационных, технологических, сырьевых, кадровых и финансовых ресурсов в интересах национального хозяйства. Такая роль интеграции обуславливается наличием синергетического эффекта при объединении деятельности.

Эффект операционной синергии объединения компаний зависит от положения компании-цели на рынке, широты номенклатуры продуктов и услуг, емкости рынка товара и возможности эффекта масштаба, концентрации клиентов и других факторов. Эффект объединения снижается, если продажи компании цели сконцентрированы на нескольких крупных клиентах, а поставки на конкретных поставщиках. Это снижение наиболее значимо вследствие вероятных действий конкурентов.

Финансовая синергия состоит в возможности: снижения затрат на капитал; инвестирования временно свободных денежных средств в инструменты фондового рынка; выкупа собственных акций; покупки другой компании (или ее активов) по цене ниже объективной рыночной; ухода от налогообложения (распространения налоговых льгот одной из компаний на объединенную). Эффект финансовой синергии зависит также от состояния рынка капитала и налоговой системы.

В-четвертых, определены причины неэффективности применения субконтрактации и франчайзинга в системе интеграции малого, среднего и крупного бизнеса и предложены пути их преодоления.

Отношения между крупным и малым бизнесом не всегда вписываются в рамки ожидаемых представлений. Это объясняется тем, что развитые корпорации и небольшие фирмы занимают разные ниши на рынке и не представляют угрозы друг для друга. В то же время солидные компании часто нуждаются в субподрядчиках, действующих на внутреннем рынке.

В течение длительного времени связи крупного, среднего и малого бизнеса осуществлялись в основном в сфере обращения и кредитно-финансовой области. Современный же период характеризуется широким развитием взаимосвязей всех форм капиталов и бизнеса и в сфере производства.

Если взаимодействие малой и крупной фирм базируется на получении взаимной выгоды и носит устойчивый характер, то между предприятиями образуется экономический симбиоз. В условиях рынка основными формами интеграции крупного и малого бизнеса являются: в производстве - субконтракт, в производстве и сбыте - франчайзинг.

Однако развитие субконтрактации и франчайзинга в нашей стране сдерживается рядом проблем:

1) экономических:

• франчайзинговые схемы требуют стабильности, прогнозируемости и предсказуемости экономического развития страны в целом;

• отсутствие у большинства предпринимателей - потенциальных фран-чайзи необходимого стартового капитала для вхождения во франчайзинго-вую систему;

• сложность, а порой и невозможность получения кредитов для создания стартового капитала из-за нежелания кредитных учреждений финансировать начальный бизнес, а отсутствие законодательства по франчайзингу не позволяет франчайзеру выступить гарантом прибыльности планируемого предприятия.

2) социально-психологических:

• отсутствие отечественного опыта;

• отсутствие должного уважения к интеллектуальной собственности;

• опасение франчайзи потерять самостоятельность и собственное «лицо» предпринимателя и менеджера.

3) организационно-правовых. Отечественное законодательство практически не оперирует понятием "франчайзинг". Отсутствие правовой базы существенно сужает возможность развития франчайзинга и, в первую очередь, значительно усложняет возможность кредитования франчайзи, так как при кредитовании франчайзинговой сделки франчайзер выступает гарантом франчайзи и должен показать банку прибыльность проекта.

Решением данных проблем должно стать принятие Постановления Правительства РФ «О развитии франчайзинга в РФ», в проекте которого предусмотрены меры по нормативно-правовому, финансово-кредитному, информационному и кадрово-консультационному обеспечению данной формы хозяйственных связей.

Весьма действенным инструментом развития субконтрактации и оказания специализированной поддержки малым промышленным предприятиям является ее информационная составляющая. Информационная система субконтрактации предназначена для развития информационной составляющей рынка субконтрактации и кооперационных связей малых, средних и крупных предприятий промышленности и оборонно-промышленного комплекса. В данном случае инфраструктурная поддержка заключается в том, чтобы быстро помочь перевести нужный предпринимателю продукт из плоскости потребительских свойств в плоскость производственно-технологических решений. Необходимо помочь быстро подготовить техническую документацию, сделать опытную партию, поставить ее на серию.

В-пятыху предложены направления государственной поддержки развития интегрированных предпринимательских структур.

В мире развитого современного предпринимательства считается признанным, что государственное регулирование, в тех или иных формах, масштабах — закономерность социальной рыночной экономики.

В современных условиях хозяйствования государственное регулирование развития различных форм интеграции малого бизнеса должно быть направлено на:

• Усиление мотивации формирования и развития интегрированных форм предпринимательства.

• Законодательное оформление поддержки интеграции бизнеса.

• Кредитно-финансовую и инвестиционную поддержку малого предпринимательства:

• Информационное обеспечение интеграции малого предпринимательства.

Защиту недружественных захватов.